Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #1

Сообщение Tamendigo » 12 май 2015, 15:07

Всем доброго дня.
Отчет на пару минут, но может кому пригодится.
Будва, 1-11 мая 2015
Положительное,- море, мне есть с чем сравнить,но тут оно отменное, как в черте города так и в отдалении, море чистейшее,красивейшее. Еда,- огромное количество вкусняшек, как в магазине,так и на рынке, сыр разный и просто отличный,как и цена, цена тут привлекает есть много и часто:-):-).Рестораны,для многих это важно,-очень хороший ценник, трудно конечно высчитать среднюю цену, тут как заказывать,но все будет несравнимо дешевле с Москвой или Барселоной.Кофе утром,в хорошем ресторане,хороший кофе,не из КофеХаус-1 евро, приятно. В июне цены подрастут, но все равно все очень бюджетненько.
Очень быстро приносят заказ в ресторанах,счет приносят вместе с ней,это конечно хорошо,можно не звать потом официанта,но если вы что то повторяете,будет еще счет,так может накопиться кучка,не проблема,но считайте и проверяйте. В городе на променаде многие рестораны ставят на пляже напротив себя зонтики и шезлонги,бесплатно,расчет что вы будете у них заказывать еду и питье,что и происходит, но настолько тесно создан этот муравейник,что достоинства бесплатных зонтиков меркнут перед этой жующей,орущей,пивопьющей и пр. биомассой, часть из которых и мы раз тут оказались, но есть хитрость - брать крайние места, немного поможет!!!
Достоинство еще, многим понравиться - не надо английского,все и везде говорят и понимают по русски,кроме отдаленных от берега районов и в горах,НО, там и английский не поможет,там только на родном и вообщем то понять друг друга можно.

Недостатки.
Будва это огромная стройка,важно,если поедите,четко узнайте у предоставляющей жилье стороны, есть ли напротив вашего жилья стройка и пусть не врут,не знаю как,но надо получить четкий ответ!Есть тихие районы,стоят апартаменты,мило, но есть жесть, так было у нас,стройка начиналась ровно в 7 и без перерыва вой бетономешалки, отбойники и пр, фронт,война,канонада.Можно закрыть наглухо окна,включить кондей и не выходить на балкон с видом на горы, свежайшим воздухом, а сидеть с бутылкой черногорского вина в комнате перед телевизором,ну выход один у нас был-уходить из дома прочь, хочешь ты того тили нет.
Вот вид с нашего балкона, утро, через 3 минуты начнется, каждый день ровно в 7 и до 7-8 вечера, но видел стройки что и в 10 работают люто..
Далее,- если вы старше 23 и дискотека не самое важное для Вас,- не снимите жилье рядом с дискотекой,что на первой улице от пляжа!!!Если даже не вплотную к ней,а в домах неподалеку,то она все равно придет к вам,и если от стройки стеклопакеты несколько помогут,то ту нет,будите плясать не зависимо от ваших планов на ночь под техно и сербскую попсу.Еще недостаток,-чем ближе вы к удобным пляжам,ресторанам,пивку холодному и пр, тем больше вокруг россиян, это часто не приятное соседство.Так же и не россияне создают немыслимый шум гвалт,дети орут,родителям вроде как вообще не до них.Выход есть,уехать на пляж Яз, или проще, справа от Старого Города Будва тропиночка с перилами, таи два пляжа,несколько спокойнее, особенно на втором.Зонт драный тут стоит 5 евро,туалета нет, воду с собой конечно брать.
Вот так кратко, но важные моменты. О маршрутах, каньенах, горах писать не буду, с этим все отлично, тут все описано сполна
Хорошего отдыха.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Петровац отзывы туристов

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 15:25

Tamendigo писал(а) 12 май 2015, 15:07:Недостатки.
Будва это огромная стройка

Это май...
Я не очень хорошо знаю Черногорию, но хорошо знаю соседнюю Хорватию. Думаю там с этим одинаково...
В межсезонье действительно идет огромная стройка везде. Все строится, копается и ремонтируется. С началом сезона это должно прекратиться. По крайней мере в Хорватии законом запрещена стройка в туристических зонах с середины июня до сентября.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #3

Сообщение Tamendigo » 12 май 2015, 16:10

Нет, не остановиться стойка, я с рабочими сербами говорил, будут работать. И законы Хорватии в Черногории не работают. Да и как это остановится то? Все в самом разгаре, бросят оборудование, мешки с цементом и уйдут? И 10 мая не межсезонье, еще народу не много, но уже купаешься и все хорошо. Это особенность региона.Не самая приятная.
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #4

Сообщение валек » 12 май 2015, 16:32

Неужели много русских туристов? А как же кризис, да и водичка в море не больше +19.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #5

Сообщение Tamendigo » 12 май 2015, 16:53

1 мая было холодно и шел дождик и было мало людей вообще. 10 мая я обгорел, на берегу без зонта не комфортно, 10 мая плавать можно без проблем, дети ваабще не вылезали, орали и плескались)) Русских везде много, с кризисом их стало меньше, но не намного ( по моим наблюдениям) Да и учтем что с кризисом их станет меньше в Барселоне, чего я не заметил на первый взгляд, а вот в Черногории прибавиться, поедут именно туда
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #6

Сообщение IlyaMoscow » 12 май 2015, 16:59

По Черногорским правилам стройка в сезон прекращается (если честно, то не помню, с какого именно числа) и возобновляется с 15 сентября. В сезон строительные работы можно увидеть, но только тихие. Например, в прошлом году видел, как работал кран на стройке на мысе Завала (это между Будвой и Бечичами), но никакого шума от стройки не было. Туристы - основной источник валюты в стране, так что, думаю, местные власти следят за исполнением этих правил. Это ведь туристы из стран бывшего СССР могут быть достаточно неприхотливыми, а западных туристов (тех, которых сейчас очень хотят привлечь туристические власти Черногории) шумом стройки под окном за сезон всех распугать можно.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #7

Сообщение Tamendigo » 12 май 2015, 17:25

Возможно часть строек закроют, но я всех уверяю - часть. Я реально позавчера говорил с сербами, рабочими - они приехали в середине апреля и будут работать до середины августа. Часть строек точно будет работать, так же как работы на пляжах, на некоторых начались только 11 мая, только подвезли блоки и песок и оборудование. И не те объемы что бы начать 11 мая и закончить через 10 -15 дней. Тем более что работают очень медленно, больше курят и пьют чай, а после 4 уже и пиво. Все нормально, но надо это знать что бы не переживать потом. И еще - эта схема может быть где угодно, в том году , в середине июля стали поднимать асфальт в Барселоне, на второй линии от пляжа, в Барселонете, там тысячи арендованных аппартаментов, скорее всего 99 процентов всех квартир, я там по счастью в этот раз не снимал, просто проходил мимо, - это запредельно!!!!)
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #8

Сообщение валек » 12 май 2015, 22:20

Tamendigo, подскажите, в начале сезона уже продают экскурсии в Албанию и Дубровник из Будвы (сами не ездили?).
Интересуюсь, так как не исключаю возможность оказаться в Будве на следующей неделе.
И еще вопрос, Вам мешала стройка рядом с гостиницей\апартаментами. В каком районе Вы жили, ближе к автостанции, старому городу, славянскому пляжу... или стройки повсеместно.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #9

Сообщение Montenegro Green » 12 май 2015, 22:53

Вопрос не ко мне, но знаю точно, что строить прекращают после 15 июня.
Что касается экскурсий, то обычно Албания открывает свою границу в мае и закрывают в октябре. А вот в Хорватию нужна виза, шенген подойдет. Правда в мае мало, кто возит, еще не сезон. Лучше взять машину напрокат и посмотреть все самому. Мы так все Балканы объехали.
И еще, хотелось бы сказать в защиту других городов и поселков кроме Будвы, например Бар или Петровац, море то же, а суеты и шума гораздо меньше. В Баре спокойная и красивая набережная, протяженностью 3 км. Особенно хорошо деткам, можно бегать и кататься на роликах пока родители сидят в кафе. Да и ценник пониже. Я свою квартиру с одной спальней сдаю за 50 евро в день, а до моря 300 метров.
Montenegro Green
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #10

Сообщение валек » 13 май 2015, 08:36

Montenegro Green писал(а) 12 май 2015, 22:53:Что касается экскурсий, то обычно Албания открывает свою границу в мае и закрывают в октябре. А вот в Хорватию нужна виза, шенген подойдет. Правда в мае мало, кто возит, еще не сезон. Лучше взять машину напрокат и посмотреть все самому. Мы так все Балканы объехали.


Увы, машину не вожу, мультишенген в наличии.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #11

Сообщение walkman_7 » 13 май 2015, 20:04

валек писал(а) 12 май 2015, 22:20:Tamendigo, подскажите, в начале сезона уже продают экскурсии в Албанию и Дубровник из Будвы (сами не ездили?).
Интересуюсь, так как не исключаю возможность оказаться в Будве на следующей неделе.
И еще вопрос, Вам мешала стройка рядом с гостиницей\апартаментами. В каком районе Вы жили, ближе к автостанции, старому городу, славянскому пляжу... или стройки повсеместно.

В прошлом году в 20х числах мая вовсю продавали экскурсии, на каждом углу, лежаки и зонтики были совершенно бесплатно до 10 июня
walkman_7
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #12

Сообщение pollar » 15 май 2015, 15:33

[/quote]Русских везде много, с кризисом их стало меньше, но не намного ( по моим наблюдениям) Да и учтем что с кризисом их станет меньше в Барселоне, чего я не заметил на первый взгляд, а вот в Черногории прибавиться, поедут именно туда[/quote]

Я тут прочитал, что очень много приехало украинцев на своих машинах, и вот как раз они ведут себя очень шумно и дерзко. Может это они Вам и попались?
pollar
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 27.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #13

Сообщение nnallex » 17 май 2015, 18:44

Россиян в этом году действительно меньше, а вот украинцев больше - многие на своем авто, многие на самолете, из украинских городов летает каждый день. Черногория присоединилась к санкциям ЕС, и украинев тут любят и уважают. По поводу шумных украинцев первый раз слышу, обычно все просят отели без русских. Я лично видел как туристы с московским акцентом в ресторане говорили что они из Украины - вот это хохма)))
nnallex
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #14

Сообщение mvs1986 » 18 май 2015, 18:34

Сейчас в Будве, прилетел 18 апреля, улечу 20 июня. Пляжи Будвы полная фигня, мусор в том числе и строительный, шум, уже местные кафехи заставляют весь пляж своими лежаками, которые ставят очень близко друг от друга как места в кинотеатре. Туалеты начинают открываться, такое ощущение что местным они не нужны, ну оно и видно по обоссанным и обосранным кустам в прямом всмысле в 15 метрах от пляжа. Начинают зае..ть зазывалы экскурсий, носить кукурузу и даже приставать чтоб погадать на пляже. Скоро чую медведей на велосипеде катать будут.

Шума в Будве много. и это странно, курорт не новый, жена первый раз тут была 6 лет назад и вот меня затянула. В нормальных городах и странах за это время выстраивают уже все что нахотиться в туристической зоне и оно тихо делает бабло. Плюс сами черногорцы кадры еще те. Братья славяне блин. Суббота пол седьмого утра, пилят по окном какие то доски для кафе. В 10 утра устали, и сделали перерый, до 7 утра воскресенья, идиоты.

Не хочу ни с кем спорить, у всех свои понятия о шуме, чистоте, сервисе и комфорте просто хочу чтоб было больше информации для тех кто хочет сюда приехать.

Мой вывод, Черногория странна с классной природой и красивыми местами, но это не место для пляжного отдыха. Лучше всего прилетать в не сезон когда уже тепло но еще не жарко и нет толп туристов. Брать машину и кататься по всем горам, водопадам, паркам, монастырям и так далее. Хочеться пляжного отдыха выберите другую страну ну или как минимум не Будву.

nnallex писал(а) 17 май 2015, 18:44:из украинских городов летает каждый день


Поподробней земляк пожалуйста, что у нас из Харькова каждый день летает? Максимум чартер заказанный тур операторами под свои путевочки и максимум когда сезон потихоньку начинается. Не ну можно и чартер взять без путевки если деньги на ветер хочется выкинуть, но те кто может себе это позволить поедут не в эту страну.
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #15

Сообщение nnallex » 18 май 2015, 19:08

mvs1986 писал(а) 18 май 2015, 18:34:
nnallex писал(а) 17 май 2015, 18:44:из украинских городов летает каждый день


Поподробней земляк пожалуйста, что у нас из Харькова каждый день летает? Максимум чартер заказанный тур операторами под свои путевочки и максимум когда сезон потихоньку начинается. Не ну можно и чартер взять без путевки если деньги на ветер хочется выкинуть, но те кто может себе это позволить поедут не в эту страну.


Из украинских городов летает каждый день, то есть из одного в один день из другого в другой - из Харькова раз в неделю чартеры - да, и то слава Богу, потому что из-за близости к АТО никто летать от нас не хочет. В любом случае летает что то и это хорошо. Лоукостов да, из Украины в Черногорию совсем нет. А классно отдыхаете 2 месяца))
nnallex
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 22.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #16

Сообщение Tamendigo » 22 май 2015, 14:30

mvs1986 пишет то же что и я , хотя время идет.
Экскурсии есть и в мае и очень хорошее время, - народу мало, можно торговаться, а приехав на место с группой в 7 человек, можно хоть что то увидеть, если в июне - августе будут толпы.
По поводу украицев правда. Их много и они шумные как и россияне. Но тут по умолчанию, - хочешь тишины, чистого пляжа, отсутствия бетономешалки в 7 утра, пьяных парней с украины,раши и пр - Не ехай в Будву воообще! Это туристический общепит, Макдональдс в сфере пляжного отдыха, не нравиться - выбирай другое место, а приехал, так смирись и наслаждайся.
И не надо ждать от милого, простенького народца ( с населением всей Черногории в 650 тыс, как в одном районе Москвы) каких то евро удобств, их не будет, ну это ж просто. Либо ехать подготовленным, либо не ехать.
Я вот уже дома понял как надо делать если попал в Будву,- встал утром, прошел через рынок, все купил и втопил, с своим зонтом на дальний пляж.Час пути и все проблемы позади)
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #17

Сообщение mvs1986 » 23 май 2015, 15:26

Tamendigo писал(а) 22 май 2015, 14:30:По поводу украицев правда. Их много и они шумные как и россияне.

Вот насчет шумных отдыхающих удивлен отзывами. Пока не разу не заметил чего то из ряда вон выходящего именно от туристов. Даже на 9 мая все было спокойно. Один мужчина только немного повеселил когда услышал немецкую речь за соседним столиком, оказались австрийцы, по приставал к ним немного с расспросами, заставил их бахнуть с ним и все. Шума не было, мы б даже и не заметили если б не рядом с нами прям было. На пляже тоже от туристов тишина, не видел чтоб бегали бухие и кричали там "Тагил" или что то в этом роде. В кафехах тож все пока прилично. Может самые ценные кадры еще не приехали, подождем. Шумят видел на дискотеках, и то больше местные, по крайней мере не русскоговорящие, но собственно дискотеки для этого созданы чтоб оторваться так сказать.
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #18

Сообщение Tamendigo » 26 май 2015, 10:32

mvs1986 Вам повезло )) Мы ушли на дальний пляж, но и там пришли тетеньки, имеют право, на отдыхе, легли рядом и разговоры учинили и про украину и про майдан,и про 9 мая, люди отдыхают, - но пришлось перебираться, невыносимо нудно все это слушать и громко так, как телевизор работает). И в других местах нам доставалось, а 9 мая на набережной, на "праменаде" Катюшу выли под сливовицу... И все ок, люди отдыхают, но мне как то не очень это.
Вам повезло и пусть везет и дальше!!!
Tamendigo
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #19

Сообщение Мария!!!! » 22 фев 2016, 23:41

Подскажите, а с 1 по 11 мая сколько было дней подходящих для купания (без гидрокостюма)?
Мария!!!!
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Будва, май 2015, отчет,- кратенько о хорошем и плохом

Сообщение: #20

Сообщение kolega » 25 фев 2016, 12:02

Мария!!!! писал(а) 22 фев 2016, 23:41:Подскажите, а с 1 по 11 мая сколько было дней подходящих для купания (без гидрокостюма)?
В 2015 приехали как раз 11 мая и купались потом каждый день, вода была 21-22.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль