В Черногорию из Москвы на машине 2015

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #1

Сообщение goshan1012 » 15 ноя 2015, 16:32

Поездка в Черногорию на авто состоялась в июне 2015. Ездили на двух машинах: в одной я со своей невестой (на тот момент), в другой - брат с женой и пятилетним сыном. При планировании поездки активно пользовался форумом; как правило, из каждого отчета узнавал что-то полезное. Скорее всего, отчет будет интересен тем, кто только в первый раз планируется в Европу на авто.

Визы получали в посольстве Венгрии. Мы с женой в Москве, брат с семьей - в Екатеринбурге, т.к. живут в Оренбургской области. Нам дали мульти на полгода, брату - под даты поездки. Никаких проблем с получением виз не возникло.

После недолгих обсуждений составили маршрут:
Москва (выезд)
Бяла-Подляска, Польша (ночь)
Будапешт, Венгрия (две ночи, один день)
Дженовичи, Херцег-Нови, Черногория (семь ночей, шесть дней)
Блед, Словения (ночь)
Прага, Чехия (две ночи, один день)
Брест, Беларусь (ночь)
Москва (финиш).

Даты поездки: 12.06.15 - 26.06.15. По своим ощущениям могу сказать, что этого времени для такого маршрута мало. Хоть я и с удовольствием провожу время за рулем, но наши пробеги были по настоящему утомительными, времени на отдых было мало. Но все это по не знанию, т.к. это была первая настолько длительная поездка на машине. Зато могу сказать точно - это было настоящее приключение, которое мы не забудем, и сейчас вспоминаем о нем с удовольствием и позитивом.

Прошли ТО на авто, помимо тросов и знаков аварийной остановки докупили светоотражающие жилеты и запасные лампочки. Сразу скажу, что нас ни разу нигде не остановили, кроме Беларуси, но об этом позже. Международное водительское удостоверение, полученное пару лет назад для поездки в Финляндию, я не брал (валяется дома). Также в комплекте были рации Motorola - считаю этот атрибут обязательным для путешествующих на двух машинах и более. Навигация - Sygic, в целом остался доволен, до отелей доводил без проблем.

Брат с семьей преодолели 2000 км из Оренбургской области до нас, отдохнули пару дней и, наконец, 12 июня мы все вместе стартовали из Москвы.
В первый день мы должны были доехать до Бреста, пройти границу и заночевать в Бяла-Подляске. Выехали в 6 утра, двинулись по Минскому шоссе, движение было плотное, но ехали бодро. К обеду въехали в Беларусь, граница символическая, нас не остановили даже проверить паспорта. Дорога - просто отличная, через всю страну, ограничение 110 км/ч для леговых. Проходит через поля и леса. Что поразило - огромное количество аистов, повсюду их большие гнезда, они ходят по полям, чувствуется, что живут без притеснений со стороны человека.

Нам повезло, что жены с правами, подменяли нас в течение поездки на хороших дорогах. Поэтому первые часов 10 дороги давались очень легко. Около 7 вечера добрались до Бреста и подъехали к погран-переходу. Небольшое отступление. Я пересекал границы ТС - ЕС три раза: Финляндия-Россия, Беларусь-Польша, Россия-Латвия. Ни одно из пересечений не было таким нудным, долгим, утомляющим как из Беларуси в Польшу и обратно. На других погран-переходах обычно все формальности занимали 20-40 минут (на обе границы), максимум час. Здесь же, в Бресте, мы встали на два часа. Просто стояли. Вяло-сонные погранцы забирали документы и уходили куда-то на 30-40 минут (и белорусы, и поляки). В общем, на месте собирающихся путешествовать, я бы подумал над Домачево, говорят, там народу меньше и оформляют быстрее.

В Польшу мы въехали в десятом часу вечера, было уже темно. Дорога идет через деревушки с ограничением в 50 км/ч, поэтому потратили еще час до отеля.
Отель: Hotel As
Отличный отель. Оговорюсь, что главными критериями для нас при бронировании гостиниц были парковка и завтрак. В Hotel As мы отдали 220 злотых за семейный люкс с двумя спальнями + дополнительная кровать 50 злотых. Парковка бесплатная, завтраки 20 злотых с человека - очень сытные, сложно уйти голодным. Девушки на ресепшн очень приветливые, некоторые говорят по русски. Утром на завтрак приехал хозяин - тоже русскоговорящий, очень веселый и добродушный человек. В общем впечатление от отеля очень хорошее, рекомендую в качестве перевалочного пункта. Вечером поужинали, заправились купленным в дьюти-фри пивом и отправились спать.

13 июня 2015.
Проснулись в 8 утра, отлично позавтракали, неспешно собрались и выехали в начале десятого часа утра. Нам предстояло проехать 725 км до Будапешта, и после вчерашнего переезда в 1100 км, день обещал быть легким. Первые 385 км - по Польше. Ехали мы не торопясь, да и быстро не получилось бы при всем желании - бОльшая часть из 385 км до Словакии идут через деревни и города. По началу это забавно и интересно - первый раз в стране, интересно посмотреть, как живут люди, в чем живут.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Очень симпатичные, благоустроенные деревушки (фото делали на ходу).

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Кстати, в Польше, как и в Беларуси, очень много аистов:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Через несколько часов езды со скоростью 50-55 км/ч интерес пропадает окончательно:) К границе Словакии мы приблизились сильно после обеда, около 16-17 часов, остановились поесть в придорожном отеле-кафе (абсолютно пустое) и в Словакию въехали в шестом часу вечера.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Купили виньетки и начали понимать, что дело к вечеру, а впереди еще полпути. Оставшуюся часть решили ехать с минимумом остановок, тем более часть Словакии и вся Венгрия до Будапешта должны были обеспечить нас отличными трассами с ограничением 110 - 130 км/ч. Въехали в Словакию, нам нужно ехать через Прешов и Кошице. Через 23 км навигатор показывает поворот направо, как раз на Прешов, но стоящий на развилке знак говорит о том, что там ремонт, нужно объезжать, информацию на знаке подтверждают несколько редко стоящих дорожных конусов. Объезд дает нам дополнительный крюк в 83 км, опять же частично по деревням. Останавливаемся на короткое совещание и решаем, что раз нет каких-то барьеров и знака "кирпич", то можно все-таки попробовать ехать, несмотря на конусы. Проехали километров 10, дорога все хуже и хуже, потом земляная и в деревне тупик. Спрашиваем у местных, те знаками показывают - "в объезд". Что ж, возвращаемся и едем в объезд (сразу нельзя же было).

В итоге на этот крюк мы потратили еще почти 2 часа, вернулись на правильную дорогу, проехали Прешов. Т.к. в Будапеште были забронированы апартаменты с кухней, заехали в Кошице в супермаркет, закупили еды и дармового чешского Будвайзера по евро с небольшим за банку. В Венгрию въехали в полной темноте в десятом часу вечера, до Будапешта оставалось 250 км. Остановились на заправке, оплатили проезд по платным дорогам и дальше ехали до Будапешта без приключений. В отель приехали кажется в двенадцатом часу вечера. Отметили финиш виски и спать.

Отель: Prater Residence
К этому апарт-отелю никаких претензий. Здесь нет завтраков (и вообще питания), но наличие кухни решает этот вопрос. Отель искал поближе к центру и/или к метро, здесь огромнейший плюс - собственная парковка, т.к. в Будапеште с этим проблемы. С улицы заезжаете в небольшой лифт и спускаетесь на -1 этаж - удобно. Только прочитайте максимальные размеры авто, которые могут помещаться в лифт, если решите здесь останавливаться, эта информация есть на сайте отеля. Мы забронировали апартаменты делюкс с двумя спальнями. На две ночи нам они обошлись в 136 евро. Хороший отель, рекомендую.

14 июня 2015 г.
На Будапешт у нас был только один световой день. Это значит едем в центр, гуляем, пытаемся успеть увидеть побольше красот. От отеля до метро 5-7 минут, спустились, купили билетики (по-моему в автоматах есть русский язык). Доехали до Площади героев и отсюда начали свое короткое знакомство с Будапештом. Как раз там проходил большой марафон.
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Прогулялись до замка Вайдахуняд.
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Оттуда пошли в зоопарк. Зоопарк очень понравился, большой, много животных - думаю понравится не только детям.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Узбагойся:
В Черногорию из Москвы на машине 2015
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Даже есть коала:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Нагулявшись по зоопарку, отправились на поиски места, где можно пообедать. Время было уже обеденное, стояла сильная жара. От зоопарка пошли в сторону Дуная и наткнулись на заведение "ECKE 22", адрес Budapest,1068,Rippl-Rónai u. 15,1068 Венгрия. Супер! Разнообразное меню, венгерская кухня, огромные порции (на одного гуляш в кастрюле), вкуснейшее пиво. Сумму счета не помню, но учитывая кухню и размер порций, считаю вполне приемлемо (цены можете посмотреть у них на сайте). Объевшись, пошли пешком до набережной и Здания венгерского парламента.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Оттуда до Цепного моста Сеченьи:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Дальше до метро и в отель, отдыхать и готовиться к последнему переезду до Черногории.

15 июня 2015 г.

Пока все встали, помылись, позавтракали, спустили вещи и подняли машины из гаража, время было начало десятого утра. Вообще из Будапешта до Херцег-Нови Гугл мэпс предлагает три маршрута: через Хорватию (1013 км), через Боснию и Герцеговину (795 км) и через Сербию ( ~850 км). Мы долго думали, как ехать. Через Хорватию - отталкивало расстояние, самый длинный путь. Через Сербию - много читал о серпантинах. Оставалась Босния и Герцеговина (далее БиГ) - об этом маршруте мы не знали ничего, через него решили и поехать.

Из Будапешта выехали без проблем, при выезде из города сразу попадаешь на автобан (дороги Венгрии одни из лучших!), по нему без проблем доехали до Хорватии (нужно пересечь ее небольшой участок, чтобы попасть в БиГ). Проехали Хорватию (деревушки и дороги с ограничением 90 км/ч) и въехали в БиГ. Кстати, именно в Боснии мой навигатор Sygic знал всего несколько главных дорог страны. Даже Сараево для него - это один перекресток. Мы поехали в сторону Сараево, километров за 100 до и 100 после - платная автомагистраль и несколько пунктов оплаты. Где-то в районе столицы по подъехали к очередному пункту оплаты и встали в разные "кассы".

Оплатив проезд, я поехал прямо (там была некая развилка). Проехав пару минут, я понял, что машины брата нет ни впереди, ни позади нас. Начали общение по рации и поняли, что сразу после оплаты мы разъехались по разным дорогам. Приключения начались (на Sygic надежды особой нет, помните?). Мы начали кружить, съезжать с платной дороги и возвращаться на нее, пытаясь найти друг друга. Вскоре мы отдалились настолько, что рации перестали ловить. Стали созваниваться по мобильному. Не знаю как, но я выехал на дорогу, ведущую в сторону Пале и Фочи (а значит в сторону Черногории), остановился на ближайшей заправке, и мы продолжили созваниваться и искать друга друга. Я вышел к дороге, чтобы не пропустить их и, о чудо, вскоре мы услышали друг друга по рации, а еще через несколько минут увидел белую Октавию, несущуюся к заправке В последней момент они увидели нас, и успели свернуть. В общей сложности мы потратили на это больше часа и когда вместе выезжали с заправки, время было около четырех - пяти часов вечера.

Нас оставалось ехать около 300 км, и все выглядело так, словно мы еще успеем искупаться (Н - наивность). Километров через 50 проехали Фочу и тут началось самое интересное - начался серпантин. Настоящая дорога в горах - с перепадом высот, что закладывает уши; с поворотами, в которые ты либо въедешь на скорости 15-20 км/ч, либо поедешь строго вниз; с плохой видимостью, с туннелями, с булыжниками по полметра, лежащими прямо на дороге. В общем, это было круто. Я старался держаться за местными, если такие попадались перед нами - они знают все повороты и ехать за ними было проще. Иначе перед каждым поворотом приходилось притормаживать максимально, т.к. за скалой невозможно было предугадать, какой крутизны ждет поворот. А еще грузовики, которые несутся на встречу и даже не сбавляют скорость, заставляя тебя тормозить и вжиматься в скалу, то еще удовольствие. Спустя час такой езды племяннику стало плохо (укачало), благо как раз проезжали мимо кафе и удалось остановиться (просто так не остановишься, т.к. попросту негде - скала и обрыв). Кстати, к этому времени уже начало темнеть, пошел дождь и спустился туман - условия для езды в горах хуже не придумаешь, как будто нас кто-то проверял. По ощущениям всего такая дорогая занимает километров 150 - 200, но приготовьтесь потратить на нее очень много времени.

Несколько фото, сделанных на ходу:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Кое-как доехали до Требине, оттуда до места - 55 км, помню их как в тумане. До апартаментов добрались в первом часу ночи (!), припарковали машины и пошли спать (наконец-то).

15 - 21 июня 2015 г.

Не буду расписывать отдых по дням, расскажу в целом. Остановились в Дженовичах (пригород Херцег-Нови).
Апарт-отель Villa Milica
В Черногорию из Москвы на машине 2015

Мы арендовали простые апартаменты с кухней (гостиная, спальня, балкон), брат с семьей - люкс с видом на море. Стоимость за двое апартаментов за 7 ночей - 515 евро. Все чисто, нареканий никаких не было. Завтраки в соседнем отеле Fanfani по 8 евро. У них же свой пляж, при заказе любого питания (завтрак, обед или ужин) - можно загорать и купаться бесплатно, либо - 5-6 евро за лежак за день. Вообще с питанием там проблем возникнуть не должно, много кафе на любой вкус и цену. Кухня, как правило, везде хорошая. Впоследствии мы всегда ужинали в ресторане BISS (300 метров на восток по набережной от Fanfani). Замечательный бармен-администратор Стефан, позитивный официант Желько. Будете в BISS, передавайте им привет от Тереховых!

Сама Черногория очень впечатлила - хочется вернуться сюда еще раз, съездить в горы. Красивая природа, добрые открытые люди, настоящий расслабляющий отдых. Разные пляжи, мы были на галечном, берите кораллки. Вода чистейшая, но для меня была холодновата.

Съездили к церкви святого Ильи. Фото оттуда:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В один из дней встали пораньше и отправились в Ловчен - однозначно must visit. Именно после его посещения я понял, что хочу побывать в Дурмиторе. Собственно по дороге в Лочвен и непосредственно на месте:

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

На обратной дороге остановились в Рисане на обед. Когда отъезжали, меня в задний бампер "поцеловал" местный поцык на Ssangyong, прилетела его бабушка, начала угрожать что-то по-сербски Сам гореводитель, насколько мы поняли был без документов, поэтому когда я сказал, что вызываю полицию, он предложил 50 евро, на том разъехались. Правда бабуля говорила, что там ремонта на 30, и если я не привезу сдачу 20 евро, то на эту сдачу она прямо сейчас еще расколотит машину)

Чуть не забыл, там мы поженились Сыграли символическую церемонию, пофоткались в Херцег-Нови.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В предпоследний вечер приготовили ужин на гриле на террасе отеля (на крыше), покушали, на следующий день купались, загорали и готовились к отъезду.
В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

22 июня 2015 г.

Выехали в Словению. 778 км пути. Помня наши переезды до Будапешта и Херцег-Нови, время прибытия не загадывали Подъехали на границу Черногория - Хорватия. Читал же и знал, что нужно требовать от хозяев белый картон, что могут проверить на выезде. У хозяев-то я спросил, когда заехали, и они подтвердили, что оформляют, но вот взять его при выезде забыл. И, конечно, пограничник спросил. Я уже представил, как нас развернут с границы и придется ехать с несчастным картоном. Но после моих клятвенных заверений, что хозяева точно оформляли нужные бумаги, пограничник с недовольным видом поставил печать в паспорт и махнул рукой - выпустили!

На пути в Словению были скучными только первые 150 км, они идут через деревни и города Хорватии (Королевская гавань остается по левому борту, посетим в другой раз). Потом выезжаем на автобан и перемещаемся практически до места со скоростью 130-140 км/ч (пока, бензин). Дорога супер, долетаем до Словении, там еще лучше (казалось, куда уж), покупаем виньетку и едем до Бледа на ночевку. Приехали около 18:00.

Отель Pension TTT
За трехкомнатный номер 88 евро. И снова только хорошие впечатления. Две парковки - с двух сторон от отеля. Есть небольшой запах сырости на первом этаже, но это скорее от того, что здание старое. Сам отель очень чистый. На ресепшене нас встретил поддатый молодой человек в хорошем настроении, лет 35, хорошо говорящий по английски. Заселив нас (проводил до номера, выдал по нашей просьбе дополнительные обогреватели), он спросил нас, пьем ли мы пиво. Дело в том, что у его мамы сегодня день рождения, и он угощает всех пивом в честь этого. Пиво мы пьем и через 15 минут он принес нам по банке местного (легкое и вкусное) пива. В ответ я передал ему для мамы магнитик из Черногории, он начал говорить, что любит Россию, что в детстве занимался хоккеем. А потом начал спускаться от нас по лестнице и выкрикивать: Ovechkin! Kovalchuk! Malkin!
В общем заселение прошло крайне позитивно Пошли гулять к озеру, смотреть замок.

Вид портил строительный кран:
В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

23 июня 2015 г.

Утром встали, очень плотно позавтракали (все вкусное, домашнее). Вчерашний "хоккеист" смущенно улыбался:) Выехали в Прагу. Погода была не очень, дождь и туман, но можно было спокойно ехать 110. Проехали Словению, въехали в Австрию (сразу покупка виньеток). Какая же там красота! Альпы возвышающиеся со всех сторон, заснеженные вершины тонут в тумане, и поэтому кажется, что они бесконечно высоки. Много туннелей, все платные. В общем отметили для себя еще одно место, куда нужно целенаправленно вернуться.

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

Австрию проехали без приключений, въехали в Чехию. Дороги так себе (после Хорватии, Словении и Австрии) - перемежаются загородные (90 км/ч) с деревнями и автомагистралями. Было много ремонтов, полотно на магистралях оставляет желать лучшего. Доехали до Праги, потолкались в вечерних пробках и в пять-шесть вечера заселились в отель.

Отель Hotel Inturprag
Мы отдали 136 евро за два номера. Пожалуй, единственный со всей поездки, оставил неприятное впечатление. Из плюсов: завтраки, собственная парковка за 5 евро в сутки, рядом станция метро. Из минусов: обшарпанные коридоры и номера, ванная/туалет в серой плитке, оставшейся с советских времен, старая мебель, в номере даже не было ни одно полотенца (принесли после нашей просьбе). И это все в трехзвездочном отеле одной из самых посещаемых европейских столиц.

24 июня 2015 г.

Как и в Будапеште, на Прагу у нас был один световой день. План тот же - ехать в центр и гулять (толпы туристов!).

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

В Черногорию из Москвы на машине 2015

25 июня 2015 г.

Подъем, завтрак, выезд. Из Праги поехали на север, через Либерец, в районе Згожелеца поворачиваем на восток, выезжаем на автомагистраль построенную к ЧЕ-2012. По ней - до самой Варшавы, по дороге мало заправок (реально мало, лучше выезжать туда с полным баком). В Варшаве теряем полтора часа в пробках и выезжаем на дорогу ведущую к Бресту (чередование деревень с 90-км дорогами). К девяти вечера приезжаем на границу и проходим ее за 2 часа 40 минут. Нет слов. Заселяемся в первом часу ночи в заранее забронированную на Букинге квартиру.

26 июня 2015 г.

Невыспавшиеся выезжаем в 9 утра домой. Дорога по Беларуси хорошая. За 20 километров до выезда из страны нас останавливают местные ГАИ. Превышение: одно еще по пути в Европу, второе - несколько часов назад. Показывают фото, просят права, забирают права, дают квитанцию на оплату штрафа. Рядом касса местного банка, иду оплачиваю (в пересчете на российские рубли вышло 300 р. за оба превышения), забираю права обратно, едем дальше. В России ни Минском шоссе движение плотное, снова дождь сопровождает нас в дороге. В общем домой доехали в одиннадцатом часу вечера.

Все. Пока писал, все пережил еще раз.

Думаю, будет интересно, цены на бензин за литр во всех странах (в местной валюте, июнь 2015):
Беларусь 11 900,00 BYR
Польша 4,89 PLN
Венгрия 408,90 Ft
БиГ 2,15 KM
Черногория 1,27 €
Хорватия 10,64 kn
Словения 1,36 €
Австрия 1,46 €
Чехия 33,40 Kč.

Резюме. Если вы только собираетесь ехать, взвешиваете, то мой вам совет - однозначно на машине нужно съездить! Впечатлений, приключений и эмоций вам хватит надолго. А когда воспоминанию потускнеют - значит нужно ехать снова:)
Последний раз редактировалось goshan1012 21 ноя 2015, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
goshan1012
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Будва отзывы туристов

Re: В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #2

Сообщение гуэро » 15 ноя 2015, 20:48

Спасибо . А что за замок на фотке
гуэро
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 03.09.2015
Город: Шахты
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #3

Сообщение goshan1012 » 15 ноя 2015, 21:26

гуэро писал(а) 15 ноя 2015, 20:48:Спасибо . А что за замок на фотке


замок просто возник на скале слева от нас, успели сфоткать на ходу из машины. Скорее всего Хоэнверфен
goshan1012
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #4

Сообщение Ларина Татьяна » 16 ноя 2015, 12:11

Молодцы земляки...завидую белой завистью.
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #5

Сообщение legril » 16 ноя 2015, 17:32

Зачетный отзыв!
Последний раз редактировалось legril 18 фев 2024, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
legril
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 24.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Черногорию из Москвы на машине 2015

Сообщение: #6

Сообщение goshan1012 » 18 ноя 2015, 09:19

legril писал(а) 16 ноя 2015, 17:32:Зачетный отзыв!!! Но путь у Вас странный и усложненный, проще было бы Вам с Бреста на Варшаву-далее на Вену через Чехию и далее через Хорватию по платным трассам (ограничение 130), а лучше в Хорватии зависнуть, природа такая же как и в Черногории, но гораздо чище. (переезд Вильнюс-Сплит по указанным трасам у меня занял 22 часа). А так спасибо за отчет). На onliner.by на форме о Хорватиии Черногории есть подробнейшие инструкции как добираться.


Спасибо! Одной из целей нашей поездки (помимо собственно Черногирии) было увидеть как можно больше стран/городов за короткий промежуток времени. Поэтому и поехали через Будапешт (+оформляли венгерский шенген, для галочки нужно было там отметиться), ну а дальше импровизировали:)
goshan1012
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль