Черногория глазами поклонника Хорватии

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: ywi и гости: 3

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #21

Сообщение shirin » 27 сен 2016, 12:59

Да, соглашусь) В этом году, как отмечают сами черногорцы, осень "холодная". Хотя, говорят, вода в районе Петроваца 24, все купаются, но не активно. По моим ощущениям, да, бодрит. Долго не поплаваешь. После 18 числа, когда прошли дожди по всему побережью, погода поменялась на осеннюю. Как раз такая погода хороша для поездок)
shirin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #22

Сообщение Hippocampus » 27 сен 2016, 14:18

Автор удивил... Были в Черногории в июле этого года, объехали все побережье, ну и вглубь - Вирпазар, Подгорица, Ловчен.
Насчет воды: Петровац - не вся Черногория. И самая непривлекательная вода была на двух, самых тут рекламируемых пляжах: Лучице и Добра вода. Мало того, там еще и яблоку негде упасть. Чище всего было на Великой плаже и на пляже Дробны песак. И это была кристалльно чистая вода! Чище я видела только в озере Анси. Просто плывешь, и не понимаешь, сколько под тобой глубины.
Насчет автобусов, видимо, правда: ездили на машине мимо людей, стоящих на остановках кучками.
Насчет контингента несогласна категорически. Контингент нормальный: очень много семей, сербских особенно. Ведут себя прилично. ЧУдные папашки не пивко потягивают, а играют со своими детьми. "Тагила" немного. В целом атмосфера курорта очень понравилась: без понтов, уютно, по-семейному.
Отношение к русским прекрасное. Может, в местах скопления быдло-туристов оно какое-то другое, но те местные, с которыми мне довелось общаться, к русским относятся очень хорошо: "Мы не любим американцев, мы не любим немцев. Мы любим русских". Дословно. Надписи на стенах: "Срби руси братья заувек".
Дважды останавливали полицейские, зачем - не знаю, но диалог в оба раза был такой: "Добар дан! Руси? Все добро?", все проезжайте..))))
В магазинах продукты отличные, особенно мясо.) А в ресторанах, правда, как-то средненько..
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #23

Сообщение Drovalet » 27 сен 2016, 15:25

Вот не зря я не хотел ничего писать
Началось это обсмактывание, перемывание костей, тыканье носом в какие-то неточности и вот всё неправда, на самом-то деле всё наоборот.
Я художник, я так вижу!
А чистота моря, вообще-то зависит во многом от силы и направления ветра, между прочим. Просто там где дно галечное/каменистое меньше поднимается ила и мусора.
Прям Анси, в Петроваце при штиле абсолютно чистое море, а уж у Ponto идеально даже в шторм, т.к. камни.
Последний раз редактировалось Drovalet 27 сен 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #24

Сообщение Hippocampus » 27 сен 2016, 15:34

Там дно везде галечное. Велика плажа - песчаное, но вода чистая.
Никто Вас никуда ничем не тычет, но это будут читать люди, которые будут делать выводы и на что-то ориентироваться. Например, из Вашего поста следует, что вода в Черногории грязная.
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #25

Сообщение Le soleil » 28 сен 2016, 02:05

Черногория может быть совсем небюджетной, если пользоваться там хорошими услугами. Например, ходить в хорошие (внешне) рестораны. Был в таком в Перасте. При высоких ценах морепродукты приготовлены не очень хорошо.

В Хорватии есть свои минусы, но соотношение цена-качество там поадекватнее
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #26

Сообщение shirin » 28 сен 2016, 09:20

Для сведения- Добра вода находится близ Ульциня, ине является пляжем Петроваца. Наверное, автор поста хотел сказать что-то другое
shirin
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #27

Сообщение alvd » 28 сен 2016, 23:31

2 Hippocampus: А меня Вы удивили. Был в Петроваце в сентябре, купался на Лучице. Идеально чистая вода, все время отлично видно дно.
Неужели там чистота сезоннная?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #28

Сообщение Any_Storm » 05 май 2017, 14:38

Соглашусь с автором поста, что для морского отдыха Хорватия выигрывает Черногории во много раз. Ездили и туда и туда с разницей в год, цены на побережье примерно одинаковые, рыба дешевле в Хорватии, мясо в Черногории. Сервис, чистота моря и пляжей неоспоримо лучше в Хорватии, на пляж в Черногории ходили для галочки и чтобы загореть, в море не было особо желания купаться, и это я говорю про приличные пляжи, на пляже в Будве я даже в воду не смогла зайти. Аренда авто в Хорватии дороже и проблемнее, нужны кредитные карты и т.д., но в противовес этому там очень хорошие автобусы и совершенно не дорогие, на больших расстояниях с вай фаем, в Черногории мы один раз ездили на автобусе из Будвы в Тиват и зареклись больше никогда не ездить. Ещё важный для меня момент, шопинг в Черногории абсолютно нечего покупать, в Хорватии с этим получше, в больших городах есть довольно приличные магазины с ценами намного ниже, чем у нас, особенно обувь и спортивная одежда. Для себя я сделала вывод, отдых в июне-сентябре на море однозначно Хорватия. Не в сезон покататься по стране и наслаждаться природой не заморачиваясь с визой - Черногория. Поэтому сейчас мы едем в Черногорию с друзьями, остановимся в Которе и Жабляке, эти города в прошлый раз оставили самые лучшие впечатления. Поэтому не спорьте с автором те, кто был только в Черногории, лучше съездите в Хорватию и сравните ;)
Any_Storm
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 02.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #29

Сообщение Ленок Уральский » 08 июн 2017, 18:52

Я долго выбирала (в том числе по материалам этого форума) между Черногорией и Хорватией. Выбрала Хорватию, решающим плюсом было то, что именно то лето было последним безвизовым для Хорватии. Страна очень (!) понравилась. Замечательные дороги, уютные расстояния, симпатичные виды, чистое море. Плитвицкие, ага...я впервые в жизни прослезилась от красоты природы. Остров Првич, такой уж совсем уединенный. И салат из тунца с белым вином каждый вечер там. Дубровник...мы подружились там с совершенно очаровательным Алексом, владельцем кафе Горбачев, прямо напротив старого города. Бывший москвич, влюбленный в Хорватию, немножко сумашедшая энергетика, много пил, много говорил, быстро передвигался в стремлении показать нам самое-самое в своем любимом городе. Саксафонист в белом на ступеньках собора в два ночи (он приходил туда именно в это время), голуби на площади, слетающиеся на кормежку точно в десть утра, какие-то небывалые сардины от поставщика Венецианский дожей, свежая руккола только с огорода, и рассказы про таинственные прОклятые острова, Венецианскую мафию, Югославскую войну.
А завтраки на набережных этих красночерепичных городков...глядя на яхты, утренний сок и кофе, да еще вот сыр с розмарином под фруктовое домашнее вино. покупали на водопадах Крка.
Это я все к чему? при общей насыщенности, интересности, вкусности и разнообразии поездки - душу не затронуло. А вот Черногория потом дважды - это вошло прямо в сердце. Ну, правда, я думаю только благодаря горам. И людям еще...они все настолько мягче, безалабернее и добрее мне показались несколько уже европеизированных хорватов.
Ленок Уральский
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.07.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #30

Сообщение Арт » 12 июн 2017, 19:45

В Черногории время от времени ветки холодного восточно-адриатического течения прибивает к берегу из-за чего температура воды может быть непредсказуемой.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Черногория глазами поклонника Хорватии

Сообщение: #31

Сообщение Марракеш » 27 ноя 2017, 18:18

Присоединяюсь целиком и полностью! Более того, скажу, что Черногория для меня теперь входит в список стран, в которые никогда, ни ногой! Хотя несколько месяцев назад Ваш отзыв меня очень удивил на фоне всеобщей восторженности и многолетнего желания поехать в Черногорию.
Мы с мужем неоднократно отдыхали в Хорватии и обожаем эту страну. Прекрасный климат, чистейшее море, потрясающие пейзажи, огромное количество исторических мест и красивых городков в сочетании с великолепными дорогами и отличным сервисом.
Черногория после этого - сплошное разочарование. Природа та же, всё остальное ужасно. Опасные убитые дороги и полное отсутствие сервиса. Вопрос цен вторичен, поскольку платить просто не за что. Да и смотреть, кроме Котора, честно говоря, не на что.
Нет ничего интересней, чем познание мира
Аватара пользователя
Марракеш
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 01.08.2013
Город: Юрмала
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль