Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #1

Сообщение Аннет Том » 13 дек 2016, 00:09

Форум Винского читаю уже наверно полжизни, если плохое настроение и все достало, то чтение отчетов - самый верный способ снова уйти в позитив!
Много путешествовала и каждый раз хотела написать отчет, но никогда не хватало усидчивости(( Но я решила: надо начинать, сейчас или никогда! Время проходит, воспоминания о поездках стираются, а так открыл свой отчет и сразу все вспомнилось!

Время поездки 1-24 июня 2016
Состав: я - с шилом в одном месте; моя мама - новоиспеченная пенсионерка 55 лет, что доставляет нам массу поводов для шуток ("куда ты меня все тащишь? Я уже не юная девочка, твоя мать {с многозначительным взглядом} пенсионеркаааа"); и 2 спиногрыза Мирослава 2,5 года - вечно ноющее создание, не желающее фотографироваться и Александра (5-6 месяцев) - неугомонная не лежащая на одном месте девочка, которая умудрилась таки первый раз в своей жизни свалиться с кровати, перескочив через построенные нами ограждения из подушек именно в этой поездке.

Передвигались на Hyundai accent 2010 года. Вся битая перебитая, поцарапанная, с прожженным сигаретой сиденьем. Автомат. Я выбирала по цене и по минимальному залогу и с автоматической коробкой. Эта машина нам стоила 21 евро в день на 24 суток.
Отдельная тема-мое вождение. Стаж нормального вождения перед путешествием - 5 поездок из квартиры в Москве на дачу в ближайшее Подмосковье и обратно с мужем в соседнем сиденье. Начиталась я ветку про то как страшно водить в Черногории, какие там серпантины, туннели, и мнения что с таким опытом и двумя детьми на дорогах Черногории делать нечего. Всё фигня.)) Дороги отличные, скоростной режим низкий (40-50-70 км), даже в горных районах везде можно разъехаться со встречными машинами, в июне на дорогах вообще никого! На мой взгляд 3х часовая поездка по Москве по пробкам на дачу это гораздо более стрессовая тема! Короче черногорские дороги в июне это сказка, никаких проблем именно со "сложностью" вождения у меня вообще не возникло!!
Уже не первую поездку пользуемся офлайн приложением maps.me. Очень удобное.

Наш маршрут выглядел так:
1 июня. Прилет в Тиват в 9 утра. 4 ночевки в Биеле
2 июня. Херциг-Нови, монастырь Савина
3 июня. Тиват, пляж Плави Хоризрнт
4 июня. День отдыха, купались в Биеле
5 июня. Переезд в Доброту, 4 ночевки в Доброте. Пераст
6 июня. Подъем на крепость в Которе, вечерний Котор.
7 июня. Парк Ловчен, мавзолей Негоша, Цетинье.
8 июня. День отдыха, купались около отеля, вечером прогулка по Доброте.
9 июня. Переезд в Плужине через озера в Никшиче. 1 ночевка в Плужине
10 июня. Переезд в Жабляк. Через нац парк Дурмитор. 2 ночевки в Жабляке. Вечером пешком до озера и обратно до апартаментов.
11 июня. Поход вокруг черного озера, вечером мыс Чуревац и ресторан Момчилов град
12 июня. Переезд в Подгорицу через мост над рекой Тара, монастырь Морача. 1 ночевка в Подгорице.
13 июня. Переезд в Добра Вода через Риеку Черноевича и Скадарское озеро. 4 ночевки в Добра воде.
14 июня. Отдых на пляже Добра Вода, вечером Старый Бар
15 июня. Утром поездка в Сутоморе по делам, дворец в новом Баре, набережная, Ульцин, Велика Пляжа
16 июня. Отдых на пляже в Добра Вода
17 июня. Переезд в Петровац. 7 ночевок в Петроваце. По дороге заехали посмотреть пляж Чань и монастырь Gradiste. Вечером прогулка до пляжа Режевичи
18 июня. День отдыха. Пляж Лучице, прогулка до пляжа Бульярица
19 июня. Монастырь Rezevici, монастырь Praskvica, Старый город Будвы, пляжи Могрен, монастырь Podmaine, посмотрели пляж Црвена главица
20 июня. День отдыха пляж Drobni pijesak, ресторан Guardino
21 июня. Свети Стефан, прогулка до Пржно и обратно, церковь св Саввы
22 июня. Отдых в Петроваце
23 июня. Отдых, сборы
24 июня. Ранний вылет домой

Перед поездкой муж улетал в командировку и я как оголтелая собиралась с 2 детьми полторы недели, таскалась по магазинам, докупала всякие там походные горшки, плавки, антибактериальные салфетки и тп. Плюс мама давно не была за границей и постоянно висела со мной на телефоне со всякими вопросами.
Вещей у нас конечно было вагон и маленькая тележка! 3 чемодана по 23 кг, сумка 11 кг, коляска, 2 рюкзака в ручной клади по 6 кг! Ужас))) но много чего съели, памперсы использовали (везли с собой , тк за время поездки ребенок бы вырос из того размера, который у нас дома был) и обратно летели уже груженые вином сыром и пршутом)

1 июня. Москва – Аэропорт Тиват - Биела
Летели Аэрофлотом, за 2х взрослых, 1 ребенка и 1 младенца отдали 61800 руб.
В Шарике утром все контроли прошли, народу никого. Вылет в 6.45 по графику. В самолете угомонили наших девочек только к концу полета. младенцев было штук 10, а детей и того большие, вот они с сиденьев своих переглядывались, смеялись! В Тивате встретил парень с арендованной машиной. Вроде все царапины отметили и договор подписали, но тут я заметила, что колесо переднее правое спущено. Эээ говорю, так не пойдет. А у меня то и так стресс, опыта мало, чужая страна, за руль с детями садиться, мама не водит! Говорю вези меня накачивай колесо. Поехали на ближайшую заправку около аэропорта, направо до кольца (если спиной к морю стоять). Там он на автоматической стойке поддул колесо и сказал последить пару суток, если опять спустит, то они сорганизуются и поменяют.

Ну всё, распрощались, завели навигатор и вперед. Первые пару километров было стремно:) Без остановок доехали до паромной переправы в Лепетане
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
и затем до нашего скромного места проживания в Биеле. Это было самое дешевое место Villa Mia, но нас все равно все устроило. Номер студио с 4 кроватями, кухня, душ туалет. Бассейн приличный имеется, но мы не любители, не плавали. Кстати все наши размещения всегда бронируем через booking.com. Фото делала в другой день, в солнечный.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Погода ужас, прохладно, пасмурно, но мы все равно гулять. То, что видим вокруг, удручает. То ли на берегу еще что-то недостроили, то ли там всегда так ужасно, но пляжа нет, дороги вдоль пляжа тоже нет.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Пошел дождь, мы прибежали домой. Я с зонтом сходила в ближайшую мясарню за плескавицей и в магаз за овощами и кое-чем еще и мы поужинали дома. А вечером, после того как кончился дождь, уже съездили в большой супермаркет в Зеленике. Из-за того что старшая дочь ест много из того что нужно готовить самим , мы много и готовили дома. А по ресторанам тоже конечно походили, но это сложно: либо старшая ноет или носится везде и хулиганит, либо младшая на ручках это больше необходимость в принятии пищи, чем наслаждение местом. Но иногда удавалось это всё совместить! Ну ничего, скоро вырастут, глазом моргнуть не успею, и тогда будет проще договориться!

2 июня. Монастырь Савина – Херциг Нови
Утром поехали в монастырь Савина. Красиво и умиротворенно. Симпатичные виды.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Поднялись до церкви св. Савы.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Поняли, что забыли взять эргорюкзак для малышки и решили вернуться домой. Пока возвращались, малышки уснули, они поспали дома и мы отправились в Херциг нови. Машину оставили на парковке сверху, у трассы, заплатили за 4 часа (купили карточку у тети в будке). Тютелька в тютельку хватило. Мы знали конечно, что ХН весь в лестницах, но все равно с коляской пошли! Таскали ее по всем лестницам, зато руки подкачали через площадь Никола Джурковича, башню с часами и площадь герцога Стефана прошли к крепости Канли-Кула.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Оставили около нее коляску и там прогулялись без нее.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Спустились через старый город к набережной Пет Даника, искупались первый раз за поездку около стен и потом через ближайшую лестницу поднялись к парковке (через ул Негошева). По дороге застряли около детской площадки в парке.
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами
На обратном пути кстати застали какое-то театрализованное представление на башне. Стреляли из ружей, детям понравилось!
Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

P.S. Так как я первый раз вставляю фото, подскажите, пожалуйста, все ли в порядке, ничего ли я не нарушила в плане размеров и т.п.?
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
Черногория отдых

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #2

Сообщение Leonidovich » 13 дек 2016, 00:38

Я один не вижу фото?
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #3

Сообщение Колонда » 13 дек 2016, 03:48

Leonidovich писал(а) 13 дек 2016, 00:38:Я один не вижу фото?

Нет, у Вас есть единомышленники!
Аватара пользователя
Колонда
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 25.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #4

Сообщение drFender » 13 дек 2016, 08:09

Колонда писал(а) 13 дек 2016, 03:48:Нет, у Вас есть единомышленники!

Предлагаю организовать секту "Невидящих"
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #5

Сообщение Ларина Татьяна » 13 дек 2016, 10:50

Жаль,что фоток не видно...
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #6

Сообщение наскоро » 18 дек 2016, 14:06

Скажите, а погода весь июнь была холодной? В море вы купались?
наскоро
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.11.2016
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #7

Сообщение калям » 18 дек 2016, 15:27

извиняюсь...а спиногрызы это кто?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #8

Сообщение *Kate* » 23 дек 2016, 21:51

Ничего себе у вас трафик!!!! Респект!!! Мы вдвоем с мужем тоже неплохо поколесили по Черногории в мае 2014, но были одни без детей. Сейчас снова планируем вернуться, но уже с малышом (1,5 года). Вот думаем про маршрут на этот раз. Вы прям придали оптимизма в планировании отдыха)
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #9

Сообщение tigra27rus » 10 фев 2017, 01:08

А продолжение то ждать? А то план руем поездку с малышом во второй половине июня, отчет очень бы пригодился
tigra27rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.03.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #10

Сообщение Ksuleto » 16 мар 2017, 13:21

Очень жаль, что не видно фото(( Для нас это актуально, планируем в июне поездку с 2 детьми. Информация и фото пригодились бы.
Ksuleto
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 10.05.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #11

Сообщение *Kate* » 16 мар 2017, 14:06

Ksuleto писал(а) 16 мар 2017, 13:21:Очень жаль, что не видно фото(( Для нас это актуально, планируем в июне поездку с 2 детьми. Информация и фото пригодились бы.


Вставлю свои пять копеек, вторая половина июня - по мне так очень комфортное время для отдыха в Черногории. Берите машину дизель в аэропорту на все время отдыха, поверьте, в такой стране тупо сидеть на море вам не захочется. У моря мы жили в двух местах: недалеко от Петроваца и в Херцег-Нови, много ездили вдоль всего побережья и сошлись на мнении, что Петровац - комфортное место для пляжного отдыха и вообще, для вылазок по стране. Но я имею ввиду не городской пляж, а близлежащие) Еще жили в Жабляке - тоже оч понравилось, но с маленьким ребенком, наверное, там делать особо нечего. Сам Жабляк и его окрестности прекрасны. Есть много замечательных отчетов, изучив которые вы определитесь, что для вас будет must see. Местная кухня хорошо адаптирована для детей, проблем с питанием не возникнет. Отношение местных - теплый радушный прием, все очень душевно и безумно приятно. А какой там воздух, особенно, где повыше, боже мой, мы жадно дышали, дышали и не могли надышаться. Если будут какие вопросы, спрашивайте)
Аватара пользователя
*Kate*
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #12

Сообщение Ksuleto » 16 мар 2017, 14:38

*Kate* писал(а) 16 мар 2017, 14:06:Вставлю свои пять копеек


Спасибо за Ваши "5 копеек" Мы тупо сидеть на море не привыкли, только активный отдых! В прошлом году исколесили всю Чехию на своей машине (а выезжали из Мурманска ) Отчеты изучаю, уже сложилось представление более или менее куда надо ехать, но вопросы еще есть. А Вы тоже смотрю собираетесь в Черногорию, уже определились куда именно?
Последний раз редактировалось AnnaVanna 16 мар 2017, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.7.1 Правил форума
Ksuleto
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 10.05.2016
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Черногория в июне 2016 с двумя малолетними спиногрызами

Сообщение: #13

Сообщение Mihalych » 02 июн 2017, 15:58

Начало отчёта интересное и многообещающее.
Жаль нет продолжения ((
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль