Черногория, поездка в город Котор - осень 2006

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: kskss и гости: 1

Черногория, поездка в город Котор - осень 2006

Сообщение: #1

Сообщение Monte » 15 фев 2007, 12:44

О Которе хочу рассказать на примере нашей первой поездки в это замечательное место. Еще находясь в России, мы слышали, что это очень красивый город, сохранивший древнюю красоту. Недаром в 1979 г. Котор получил признание ЮНЕСКО, пополнив список объектов мирового культурного наследия.
В один прекрасный солнечный день нам представилась возможность убедиться в этом самим. Ранний подъем, прогулка до автобусной станции Будвы, посадка в автобус и в путь! Через 40 минут езды, перевалив через хребет, мы попали в городок, уютно расположившийся на стыке двух громадных хребтов у самой кромки моря. Спускаясь по извилистой серпантинной дороге, мы имели достаточно времени, чтобы насладиться красотой Боко-Которского залива с высоты птичьего полета. Когда-то я осматривал это место посредством ресурса Google Earth, с интересом разглядывая домики старого города, и представлял себя, гуляющего где-то там. Теперь же, затаив дыхание, я как заколдованный смотрел на древнюю твердыню, венчавшую крепостные стены высоко в горах. Я уже представлял себя где-то там наверху, любующегося удивительным адриатическим пейзажем. Но все это ждало нас впереди, а пока наш автобус неспешно погружался в туманную дымку, окутавшую залив.
Мой рассказ в основном описывает старый город и вышеупомянутую крепость, вырубленную в горах. Это довольно крупный по местным меркам город с населением чуть более 20 тыс. человек. Жизнь здесь не замирает даже зимой (в отличие от Будвы). Во многом этому способствуют различные административные учреждения, которые располагаются именно здесь.
Итак, выйдя из автобуса, мы бегло осмотрели местную автобусную станцию (смотреть там практически нечего) и двинулись в направлении Старого града. На причале в утренней прохладе дремали фешенебельные яхты, суда поскромнее и какой-то интересный старенький пароходик. Заприметив местный рынок, мы сразу двинулись в его направлении. Очень хотелось посмотреть, какое изобилие предлагают которские торговцы. Здесь продается множество вкусных вкусностей по вполне умеренным ценам. Креветки, кальмары, интересная лупоглазая рыба, козий сыр, оливковое масло и множество фруктов – это далеко не полный список увиденного. Кстати, местное оливковое масло отличается особым вкусом и полезностью. Рекомендую!
Миновав главные (западные) ворота, мы очутились в Старом граде. В этот момент меня окутали чудесные хитросплетения изумительных кофейных ароматов, приятной музыки и древней прохлады города. Старая часть Котора значительно больше и интереснее, чем в Будве. Неповторимая архитектура, формировавшаяся в течение двух тысячелетий, сочетает в себе множество стилей. Прогуливаясь по узким улочкам, мы любовались красотой христианских церквей и соборов, которые поражали своей красотой и неповторимостью. Величественные купола храма св. Николы я заметил, еще, будучи за стенами Старого града. И вот, наконец, мы зашли внутрь. Я погрузился в тишину, стоял у алтаря и вспоминал дом, родителей, мою любимую и друзей. Божественное спокойствие храма позволило на миг оторваться от действительности и подумать о самом светлом и приятном. Но надо было двигаться дальше, и, покинув это умиротворяющее место, мы двинулись дальше. Большое впечатление произвел собор святого Трифана. Хотя платный вход в храм господний – это, по моему мнению, лишнее. Старый Котор никак не отпускал нас. Бесчисленные кафаны заманивали нас на огонек, а мы даже и не думали сопротивляться, и при первой же возможности зашли в одно из этих заведений. Точнее сказать просто присели в мягкие кресла, стоящие прямо на улице и принялись пить кофе, слушать музыку и созерцать древнюю красоту Старого Котора. Кстати в Черногории варят очень вкусный кофе самых разных сортов. Ни разу не видел, чтобы в кафе подавали кофе в пакетиках.
Котор известен своей уникальной крепостью, которая построена прямо на скалах и тянется до самой вершины хребта. Крепостные стены, окутавшие прилегающие склоны даже в тех местах, где это, кажется, просто невозможно сделать, поразили нас еще на подъезде к Котору. Издалека это удивительное зрелище вызывает с одной стороны ассоциации с великой китайской стеной, а с другой, переносит в сказочный мир, сошедший со страниц трилогии «Содружество кольца». Мне представились черные полчища ужасных троллей и прочей нечисти, идущие на штурм неприступной твердыни. Но, глядя вверх, где в прибрежной дымке еле виднелась цитадель, венчающая это грандиозное сооружение, я не сомневался, что злые силы обречены на провал. Полтора часа утомительно подъема по каменной лестнице (в некоторых местах лестницей это можно назвать лишь условно) и вот мы на вершине горы и одновременно в неприступной цитадели. Теперь мы готовы дать отпор любому полководцу темных сил!!! Smile) С самого верха открывается поистине удивительный вид на Боко-Которский фьорд и город. Признаюсь, что в некоторых местах было по настоящему жутковато, т.к. тропа идет просто по краю пропасти и при этом нет практически никакого препятствия.
Сделав несколько снимков и вдоволь полюбовавшись окружающей красотой, мы двинулись в обратном направлении. Прошло немного времени, и вот мы уже сидим в автобусе. Немного усталые, но довольные мы ехали обратно, провожая взглядами Котор, который тепло встретил нас и не хотел отпускать.

Приглашаю обсудить Черногорию и обменяться мнениями на www.xxx.yyy Здесь мы с друзьями рассказываем о Черногории. Прошу, не сочтите за спам!
Monte
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
отдых на море в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Слава444 » 20 фев 2007, 09:14

Хорошо пишете, продолжайте!

В Жабляке случайно не останавливались?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #3

Сообщение dorogin » 21 фев 2007, 08:06

Черногория,безусловно,самая неинтересная из всех посещенных мною стран-пляж и жрачка only.
Южный берег Крыма(вид сбоку).
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #4

Сообщение Слава444 » 21 фев 2007, 08:51

dorogin писал(а):Черногория,безусловно,самая неинтересная из всех посещенных мною стран-пляж и жрачка only.
Южный берег Крыма(вид сбоку).


А вы дальше пляжа не пробовали выбираться?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение cybercrime » 24 фев 2007, 11:26

Респект автору, хороший отчет
Воспоминания о Черногории только со знаком плюс, как настальгия несколько моих черногорских фото:
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006
В большом минусе только то, что на пляже курят даже младенцы, можно просто задохнуться от никотина
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 24 фев 2007, 17:20

dorogin писал(а):Черногория,безусловно,самая неинтересная из всех посещенных мною стран-пляж и жрачка only.
Южный берег Крыма(вид сбоку).

Возможно и похоже, особенно если как и с ЮБК отойти-отъехать хоть 10 км в сторону, и проявляются десятки интереснейших мест...
Ущелья, монастыри, пещеры, виноградники и форелевые хозяйства...
Вот про Котор (для увеличения - кликните по превьюшке)
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006 Черногория, поездка в город Котор - осень 2006

А вот про монастырь Острог
Черногория, поездка в город Котор - осень 2006 Черногория, поездка в город Котор - осень 2006
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Jan » 04 мар 2007, 21:27

Черногория - самая замечательная и красивая страна Европы, если только Норвегию исключить. Потрясающе хороша. Не пляжами, но природой, атмосферой, людьми, кухней, вином, безнапряжьем, Которским заливом, римскими мозаиками, ресторанчиками на ручьях, горами, Негушским путем, одноименной ветчиной.. список велик. Но я абсолютно серьезно - лучшая страна.

Но автор первого поста - все равно спаммер.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #8

Сообщение zolica » 07 мар 2007, 01:15

Хотим в сер июня поехать в Черногорию с ребенком 2,5 года. Посоветуйте плз как ехать: в отель или частный сектор.Надо цена-качество. Надеюсь на AWD.ru
zolica
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Jan » 07 мар 2007, 01:22

zolica писал(а):Хотим в сер июня поехать в Черногорию с ребенком 2,5 года. Посоветуйте плз как ехать: в отель или частный сектор.Надо цена-качество. Надеюсь на AWD.ru


Лучше в частный отель-пансион. Цена-качество лучшее. Апартаменты можно взять в любом месте, вам и ребенку спокойно будет. Или уж частный сектор. Можно прямо на месте разобраться - в июне - невысокий сезон. Чартером до Тивата, там на такси по окрестностям.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #10

Сообщение dorogin » 07 мар 2007, 10:00

Jan писал(а):Черногория - самая замечательная и красивая страна Европы, если только Норвегию исключить. Потрясающе хороша. Не пляжами, но природой, атмосферой, людьми, кухней, вином, безнапряжьем, Которским заливом, римскими мозаиками, ресторанчиками на ручьях, горами, Негушским путем, одноименной ветчиной.. список велик. Но я абсолютно серьезно - лучшая страна.

.


кухней, вином,ресторанчиками на ручьях,одноименной ветчиной.. -это жрачка
пляжами,природой, атмосферой,безнапряжьем -другим словом - скука
А Ласточкино гнездо не уступит монастырю Острога,как и Балаклавская бухта Которскому заливу.
Просто у каждого свои вкусы.
Мои же европейские предпочтения - Трансильвания,Галисия и Андалусия.
Аватара пользователя
dorogin
Старожил
 
Сообщения: 217
Регистрация: 22.02.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 45

Сообщение: #11

Сообщение Jan » 07 мар 2007, 12:25

Уважаемый dorogin, как можно сравнивать новодел-ресторан с несколькими тысячами туристов в день с действующим монастырем - не вполне понятно.. Сравнивать же Балаклаву и Которский залив - это надо обладать нетрадиционным воображением. Ну да ладно.

Не вполне понятно использование терминов "жрачка", "скука". Предположу, что в поездках вы питаетесь исключительно пищей духовной, а время проводите в пивбарах и на дискотеках. Это замечательно, вы правы - вкусы у всех разные.

Было бы здорово, если бы вы корректно пользовались кнопкой "цитировать" - читать бы легче было. Надеюсь, исправить будет несложно.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #12

Сообщение zolica » 07 мар 2007, 23:13

Уважаемый jan! а чартер до Тивата когда лучше бронировать? и Где?Хотелось бы лететь регулярным рейсом надежной авиакомпании-есть такие? Были на Бали-летали на Яву самой дорогой и презентабельной авиакомпанией-и вот смотри-самолет Гаруды загорелся сегодня-я в смятении.
zolica
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.10.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Jan » 07 мар 2007, 23:49

zolica писал(а):а чартер до Тивата когда лучше бронировать? и Где?Хотелось бы лететь регулярным рейсом надежной авиакомпании-есть такие? Были на Бали-летали на Яву самой дорогой и презентабельной авиакомпанией-и вот смотри-самолет Гаруды загорелся сегодня-я в смятении.


Бронировать можно начинать с мая или даже апреля. Чартер сам начинает летать в конце апреля. Вбиваете в Гугле "билеты в Тиват" и далее по поиску. Кто продает, кто нет.

Регулярные рейсы туда только с пересадкой в Белграде, дополнительный ваучер на сербскую визу, дополнительный перелет. Про надежность компаний и противопожарную оснащенность - не в курсе. Раз 30 летал в Тиват чартером - ничего не случалось.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #14

Сообщение SVM » 07 мар 2007, 23:59

zolica писал(а):а чартер до Тивата когда лучше бронировать? и Где?

Чартерами в Черногорию в Москве заведуют две конторы, координаты одной из них кинул в личку.

zolica писал(а):Хотелось бы лететь регулярным рейсом надежной авиакомпании-есть такие?

Регулярно лететь можно KrasAir, только билеты все-равно пока только через турфирмы покупать. Где-то с ареля можно будет и напрямую у KrasAir купить.
http://www.travel.ru/news/2006/09/28/94508.html

Еще новость по регуляркам в Черногорию(Тиват и Подгорица) "Московии" с конца марта:
http://www.travel.ru/news/2007/02/20/106716.html
Сайт авиакомпании - www .ak3r. ru

Насчет надежности - ответят остальные.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Jan » 08 мар 2007, 00:08

Спасибо, не знал, что новый рейс ввели.
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9

Сообщение: #16

Сообщение snoop » 04 апр 2007, 14:47

Красэйр продаётся уже в кассах, но, блин, всё раскуплено чуь ли не до июня, остались только дорогие тарифы, по 600 евро!

Только что купил себе на avantix.ru билет на "Московию" с 10 по 17 апреля в Тиват туда-обратно 9260 рублей со сборами (примерно 265 евро). И коллеге в один конец на 10 апреля - 6030 рублей (примерно 175 евро).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение SVM » 04 апр 2007, 15:20

snoop писал(а):Красэйр продаётся уже в кассах, но, блин, всё раскуплено чуь ли не до июня, остались только дорогие тарифы, по 600 евро!

Годовой опубликованый тариф КрасЭйра уже давно продается, а вот боле или менее "вменяемые" тарифы в районе 275-320 EUR нельзя купить. Только через турфирмы. Даже на сайте КрасЭйра нельзя... Во всяком случае пока.

snoop писал(а):Только что купил себе на avantix.ru билет на "Московию" с 10 по 17 апреля в Тиват туда-обратно 9260 рублей со сборами (примерно 265 евро).

Опиши, плиз, по возвращении, как они в воздухе? как борт 154-ой тушки изнутри? не тазик с крыльями, надеюсь? Ну и т.д...
Очень бы хотелось понять, что они из себя представляют.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение snoop » 06 апр 2007, 17:32

ОК, обязательно отпишу.
"Московией" ещё не летал, а вообще Ту-154М, которые пока ещё пускают в Европу, внутри гораздо приятнее древних "тазиков с крыльями" Ту-154Б (летал на таком в Барнаул "Сибирью" - ужос нах!).
В прошлом году пользовал Як-42 "Газпромавиа" Москва-Тиват-Москва, оказался очень приличный аппарат, мне понравился больше, чем 154-й. Недостаток один - места между креслами маловато...
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение snoop » 20 апр 2007, 17:03

Докладываю. Ту-шка не новая, но ухоженная. Стюардессы добрые. Расстояние между креслами могло бы быть и побольше. Длинноногим советую 24-й ряд, рядом с аварийным выходом.
Кормёжка: напитки (соки, воды, пиво, вино); закуски (салат, колбаса-мясо, рыба, пирожные); горячее (выбор "мясо-рыба-курица"); фрукты (яблоки-апельсины); чай-кофе.
Немного портят впечатление следы выполнения "Московией" регулярных рейсов в Таджикистан-Узбекистан (надписи на спинках кресел типа "Бахром Худойбердыев из Термеза здесь был".

Важно: цена на "Московию" реально даже ниже, чем кажется первоначально в сравнении с другими рейсами, так как произошло небывалое в истории черногорской авиации: в цену билета таки включён аэропортовый сбор при вылете из Черногории!
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение bulava » 05 июл 2007, 14:23

dorogin писал(а):Черногория,безусловно,самая неинтересная из всех посещенных мною стран-пляж и жрачка only.
Южный берег Крыма(вид сбоку).

А с чем сравниваете,с Южным берегом Крыма?
Все будет хорошо...
bulava
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль