Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #1

Сообщение Роман_Пермь » 25 янв 2019, 19:51

В ряды нудистов вступил уже больше 10 лет назад, но кроме своей родной Перми нигде голышом позагорать как-то не складывалось, и уже года 3 хотелось побывать в Черногории, непосредственно в Ада Бояне. В этом году, наконец-то все получилось с финансами, совместным отпуском с женой и состоялась моя поездка в Черногорию. План поехать по путевке непосредственно в Ада Бояну как-то быстро у меня отпал и решено было поехать своим ходом. И посетить не только Ада Бояну, но также и отель Альбатрос, ну конечно на закуску поколесить по стране. Поколесить по стране, тут уже выложено немало историй, а вот про отдых для нудистов практически нет полноценной информации. И я решил восполнить этот пробел, и вдобавок к тому, что я человек не особо обеспеченный, то конечно буду фиксировать внимание на моментах экономии.
Ада Бояна на Букинге предоставляет только очень ограниченный набор номеров, и только с завтраком. После брони на Букинге могут вам написать с просьбой отменить бронь на Букинге и забронировать у них напрямую. К большому сожалению можно выбрать только тип бунгало A, B или L, конкретный номер бунгало выбрать нельзя. Бунгало L которые находятся в непосредственной близи от моря по моему попасть вообще нереально, туда заселяют только постоянных гостей Ада Бояна, которые уже несколько лет подряд ездят туда отдыхать. У отеля Альбатрос большой выбор на Букинге номеров, но цены выше, чем, если бронировать в отеле напрямую. Отель большой и самый удаленный от центра Ульциня, из отелей, что находятся недалеко от моря, по этому, мне кажется, места в нем есть всегда, даже в самый пик сезона. Приложу фото с их прайсом и адресом, по которому можно забронировать номер. В отеле есть русскоговорящий персонал, а также меню, информация по отелю, тоже есть на русском, что очень удобно, в отличии от Ада Бояны, где на русском очень плохо говорят и нет информации на русском.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Покупал я билеты на самолет в марте, отели бронировал тоже в марте, апреле. Летел на Айр сербия, из Москвы до Тивата с пересадкой в Белграде. По прилету в Тиват, хотел от аэропорта уехать на автобусе до Будвы, читал где-то, что мимо аэропорта чуть ли не каждые 5 минут проходят пассажирские автобусы в сторону Будвы и они подбирают людей около аэропорта. Убедиться в этом у меня не получилось. Подойдя к дороге, мы с женой прождали минут 10-15, но проехали два автобуса мимо, не остановившись, как я понял позднее, это были не рейсовые автобусы, а что-то типа экскурсионных. И решили идти на автостанцию в Тивате. Пока шли до автостанции, примерно 1,5 км, автобусов больше мимо не проезжало. Да и на автостанции пришлось прилично подождать автобус, прилетели в 11 часов, а с автостанции уехали около часа дня. Мало того что на автостанции берут сервисный сбор (вроде 0,5-1 евро с человека), так еще и водитель автобуса, если ты убираешь свой багаж в багажный отсек, за каждую единицу багажа берет 1 евро. Приехав в Будву, я не сразу разобрался на местной автостанции, где что находится и, наверное, из-за этого опоздали на автобус до Ульцина, который ушел в 13:30, пришлось ждать автобус, который уходил в 15 часов. Около автостанции в Будве не смог найти салона сотовой сети, чтобы купить сим-карту. Оставил решение этого вопроса на Ульцинь. Приехав в Ульцинь около 17 часов, пошел искать салон сотовой связи. Но перед этим решил узнать у таксистов цену на дорогу до Ада Бояна. Водитель предложил завести в салон сотовой связи и в магазин и после увезти в Ада Бояну за 20 евро, так как я не имел представления, где находится салон сотовой связи M:tel, и уже умаявшись длинным перелетом и дорогой до Ульциня, я согласился на этот вариант. А так такси от Ульциня до Ада Бояна стоит 15 евро, если заказывать по телефону. Посетив магазин и купив сим-карту с тарифом 5 евро 10 Гб трафика, 100 исходящих местных звонков и 100 смс, мы двинулись в сторону Ада Бояна. Там были уже после 18 часов. Вот я к чему это все написал, а к тому что, стоимость на нас двоих такого пути вышла в районе 44 евро, а трансфер из аэропорта до Ада Бояна стоит 60 евро, можно заказать заранее при бронировании бунгало. Из плюсов, мы закупились в магазине, так как на территории Ада Бояны хоть и есть магазин, но цены там в 1,5 раза, а то и больше нежели в городе и купил сим-карту, т.к. в Ада Бояна вай фай платный, и при этом его качество крайне плохое. Из минусов мы потратили целый день, чтобы добраться до места, а поехали бы на такси, были бы часа через два, а то и меньше уже на территории комплекса.
Перед въездом на территорию полуострова вот такой шлагбаум и охрана,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

которая взимает плату за вход или проезд на территорию, но у меня было приглашение с бронью, поэтому проехали бесплатно. Вот такой вид был пред нами при выходе из такси,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

тут находится помимо рецепции ресторан, в котором нам довелось завтракать и ужинать.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Хоть я бронировал бунгало L, но по наивности просил ближе к морю, на рецепции мне предложили бунгало А, с видом на море, я ради интереса сходил посмотрел на номер в нем и был крайне разочарован, мало места, вид на море конечно имеется, но издалека, а так как бунгало А двухэтажное и состоит из номеров на каждом этаже и по бокам,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

в которых отличная слышимость, то я предпочел все ж бунгало L, в стороне, нежели поселиться в A. На рецепции выдали ключ от бунгало и вот такую карточку,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

которую я изначально почему-то принял просто за информационную памятку, но как оказалось, её нужно в ресторане показать управляющему там и он размещает вас за каким-нибудь столиком. На столе будет стоять визитница, куда надо вставить эту карточку, которая указывает, что вы кушаете именно за этим столом. Стол рассчитан на 4-ых, по этому, кроме нашей карточки, была карточка еще одной пары. Бунгало в которое мы вселились мне понравился, просторный, с удобной террасой.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

В номере кровать, телевизор, небольшой холодильник, кондиционер. Душевая ничем не огорожена, совмещена с туалетом, поэтому там сыровато бывает. Конечно, общий вид всех номеров оставляет желать лучшего, напоминает советский санаторий. Кондиционер очень плохо работает, причем, как я спрашивал других постояльцев, во всех номерах так, днем еще по сравнению с уличной жарой, есть какая-то прохлада, а вот вечером, когда на улице прохладно, в номере будет душновато, не знаю, как в разгар лета спать там, но в конце августа приходилось открывать дверь на террасу. А вместе с открытой дверью залетали комары, которых конечно не так много и не такие злые как у нас, но все ж, доставляют неудобства, по этому лучше брать с собой фумигатор. В номере отсутствует чайник, но у нас был с собой небольшой 0,6л чайник, поэтому могли спокойно днем попить чая, перебить аппетит до ужина и вечером не брать напитки на ужине за отдельную плату.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Территория FKK Ада Бояна достаточно большая, с двумя пляжами, для нудистов и в стороне для текстильщиков, есть детская площадка, ресторан на каждом из пляжей, душевые около дорожек и на выходе с пляжа, можно покататься на виндсерфинге, через реку Бояну видел, как катаются на кайтах, но на самом полуострове их не видел, можно взять лошадей напрокат, есть автокемпинг, теннисный корт, правда на нем ни разу не видел, чтоб хоть кто-то играл, хотя за ним ухаживали.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

И по всей территории можно ходить голышом, это такой кайф, встать утром с постели и сразу в таком виде отправиться купаться на море. Но в ресторан и рецепцию вход только одетым.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Хотя развлечения в какой-то мере присутствуют, но особо не разбежаться ими пользоваться, цены кусаются, виндсерфинг и катание на лошадях стоят 10 евро за полчаса. До Ульциня далековато, микроавтобус от Ада Бояны до Ульциня каждое утро в 9 утра отъезжает, в час дня из Ульциня обратно, билет в один конец 3 евро с человека.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Здесь покажу место, где в Ульцине можно сесть на этот автобус, это рядом с кафе Piramida.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Поэтому на полуострове не много молодежи, развлечений маловато, а те, что есть, довольно накладны, в основном отдыхают люди старше 30-40 лет, хватает мам с детьми.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Хотя в целом народу достаточно много, что удивился, в целом женщин больше, чем мужчин. Пляж идеально подходит для отдыха с детьми, как ни нелепо это звучит для нудистского пляжа, песок мелкий, темно серый, практически черный, когда мокрый, видимо вулканического происхождения, говорят, несет оздоравливающий эффект.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Заход в море плавный, потихоньку понижается до глубины 1-1,3 м, потом опять повышается до глубины 60-80 см и после этого уже идет побыстрее на глубину, по этому за детей практически можно не бояться, дно полностью песчаное, пораниться не обо что. Общая длина, где ногами можешь идти по дну, метров 50. На этом расстоянии выставлены буйки, но не сплошняком, а чтобы можно было через них комфортно переплыть на глубину.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Волны бывают, но не такие, чтобы сильно мешали плавать.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Текстильный пляж находится на впадении речки с морем,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

поэтому конечно менее комфортен, размером по берегу моря поменьше, более шумный, ну и виндсерфингом занимаются в разливе речки в месте впадения реки в море.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Аренда лежака с зонтиком стоит 10 евро на день. Но места отдыхать на своем полотенце хватает с избытком. Многие располагаются в тени кустов и деревьев, которые находятся недалеко от пляжа.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

В ресторане завтрак и ужин – шведский стол, за ужином напитки за отдельную плату, рядом с рестораном, терраса, со столиками, где после ужина можно посидеть, послушать живую музыку, но там разрешено курить, поэтому некурящим может быть некомфортно, там ходит официант, предлагает и разносит напитки. Завтрак стандартный, континентальный: чай, кофе 3-4 видов, 2-3 сока, тостеры стоят, яичница, колбаса, сосиски, вареные яйца, масло, сыр, джемы, мед. На ужин всегда картофель в разном виде, рис, мясо пара блюд, салаты, суп (правда, больше бульон напоминает), на десерт арбуз или пирожное или мороженое. Голодным трудно остаться, все достаточно вкусное.
Брал я в Ада Бояна всего 5 ночей, но мне хватило с лихвой, я привык к активному отдыху, а проводить целый день на пляже, я устаю, хотя жена была очень довольна. По вечерам, благодаря тому, что на телевизоре в номере у них есть USB-порт, смотрели фильмы с флешки. Каналов там мало, и на русском ни одного, так что только фильмы и можно посмотреть. Прогулялись днем как-то до ресторанов, что находятся около моста через реку Бояну, конкретно зашли в ресторан Мишко, который тут на форуме не раз упоминали. Я, честно говоря, не знал, что чорба – это уха, а к ухе я равнодушен, но это единственное, что из рыбы для меня там было по приемлемой цене, Дорадо там в районе 30-40 евро за кг, все остальное еще дороже, а осьминоги и прочие головоногие меня не интересовали. Так что ничего я там, так и не поел.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

После этого отеля, наш путь лежал в Ульцинь, в отель Альбатрос.
Приехав в Ульцинь на микроавтобусе из Ада Бояна, пришлось еще около 3 км пройти до отеля, благодаря карте на планшете и указателям, удалось не заплутать и выйти к отелю Альбатрос.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Придя туда около 11 часов утра, был приятно удивлен, что не пришлось ждать времени указанного в брони, попросили подождать 10-15 минут и выдали ключи от номера. Номер был на 6 этаже, с балкона открывался прекрасный вид на море.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Номер в целом стандартный, видно, что тоже ему немало лет, но все чисто и выглядит уютней, чем в Ада-Бояна, кондиционер работает хорошо, в телевизоре есть русские каналы, присутствует ванна, хотя холодильник меньше размером, чем был у нас в бунгало Ада Бояна, но это, мне кажется, не важно. Т.е. комфорт проживания в номере отеля Альбатрос несомненно больший нежели в номере/бунгало Ада Бояна. Чайника, к сожалению, также не было в номере.
У отеля Альбатрос также два пляжа: нудистский и текстильный, в комфорте они, несомненно, очень сильно проигрывают пляжам Ада Бояна. Перед входом на нудистский пляж на дверце калитки прикреплен такой плакат, не все понял, что на нем написано.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Но за время отдыха в этом отеле на этом пляже ни разу не видел человека, который бы собирал деньги за что-либо. Пляж, хотя пляжем это трудно назвать, маленький в виде бетонных ступеней спускающихся к морю,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

немного выдается в море от прочих пляжей, которые чаще в небольших бухтах находятся, например, текстильный от этого же отеля, хотя в принципе хорошо закрыт от посторонних взоров.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Слева от него уже нет отелей и других пляжей, а справа выстроена небольшая стена, которая укрывает его от текстильного пляжа. Со стороны отеля его закрывает сосновый бор и естественный уклон, по этому, с дороги и сверху пляж не видно. На пляже есть два душа, предусмотрена лесенка для спуска в воду, т.к. по камням крайне некомфортно заходить в воду, глубина сразу, по дну походить не получится, только если в районе захода с камней, но они могут и ноги поранить да и с них тоже в глубину быстро обрывается вход. Буйки натягивают, акватория для плавания небольшая огорожена, но за три дня, что мы там были, два дня был достаточно сильный ветер, волны, буйки убирали и весили красный флажок на пляже (нельзя купаться), Это конечно не останавливало от купания, но нужно было стараться отплыть подальше от берега, чтоб волнами не набрасывало на камни, о которые можно было пораниться.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Когда есть буйки, на них можно отдохнуть, а тут нужно хорошо рассчитывать свои силы, чтоб потом без проблем, преодолевая волны. добраться до лесенки. В воде присутствует мусор, не критично много, но неприятно. В камнях прячется немало крабов, они небольшие, можно изловчиться и поймать их.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Пляж официально открывается в 9 утра, но можно прийти и раньше, он открыт, но часто там сидят албанцы, которые расположились в палатках в сосновом бору. Но, если начнешь раздеваться, то они пляж покидают.
Текстильный пляж немного больше нудистского, но сделан также в виде бетонных ступеней спускающихся к морю, волны там поменьше, заходов с лесенкой вроде пара штук, побродить у берега в воде тоже не получится.
Недалеко от Альбатроса есть еще женский пляж, де-то читал, что он относится к отелю Альбатрос, но на самом деле, по словам сотрудников, он никакого отношения к отелю Альбатрос не имеет.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Вход, как можно догадаться из названия, только для женщин, вход стоит 2 евро. Но, если сохранить талон, который выдают при входе на пляж, то можно сколько угодно за день его покидать и снова туда возвращаться.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

К сожалению, на его территории мало места для расположения на своем полотенце, все заставлено лежаками, за которые нужно платить.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Народу обычно немало, пляж в целом очень комфортный, пологий вход в воду, достаточно большая бухта,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

волн практически не бывает, места для плаванья предостаточно. Со всех сторон огорожен, либо естественной растительностью, либо плотными сетками. Жене пляж очень понравился. Также на пляже есть две трубы, из которых в море впадают сероводородные источники. С 7 и до 8 утра вход открыт для всех желающих на этот пляж, народу набивается много,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

кто стоит в воде, рядом с источниками, кто набирает воду из этих источников, кто какую-нибудь часть тела промывает в них.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Из-за сочетания морской воды и этих источников присутствует лечебный эффект, о котором часто пишут, упоминая этот пляж в Черногории.
В Альбатросе бронировал номер также с завтраком и ужином, на завтрак также шведский стол, как и в Ада Бояне, только выбор побогаче. Но ужин нет, там просто выдают меню, в котором: 2 позиции супа, 2-3 позиции горячего и 2 позиции десерта. Выбираешь что-то одно по каждому пункту, и официант накрывает стол. Голодным не оставался.
С времяпровождением проблем не возникало, хотя таких развлечений как в Ада Бояне нет, но зато недалеко Ульцинь, городская набережная, старый город,

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

куда можно выбраться погулять или найти еще какое развлечение по душе. Хотя все ж, ногами походить немало приходится из-за удаленности Альбатроса от Ульциня. В самом отеле из развлечений видел только бильярд. За три дня город и отель не приелся, хотя будь я там, например, неделю, то мог бы и устать от него.
После Альбатроса у нас были на 5 ночей забронированы апартаменты с кухней в Будве недалеко от пляжа Могрен. Помимо оплаты отелей и апартаментов в Черногории у нас было на весь отдых в Черногории всего 500-600 евро на еду, развлечения и аренду машины. На аренду машины на 4 дня и на заправку ее бензином у нас ушло около 200 евро. Посетили Котор (вход в крепость Иоанна стал стоить 8 евро, так что точно стоит туда подниматься до 8 утра, ну или идти в обход), Герцег-Нови, каньоны с нац. парком и черным озером (даже в нем поплавал), добрались даже до плотины на Пивском озере, посетили Острог, побывали на скарадарском озере и в нем искупались, съездили в Ловчен, погуляли в Цетинье и поднялись до мавзолея Негоша, увидели старую оливу в Бечичи. Добрались и до водопада Ниагара, но не сезон, его можно увидеть только весной, а так смогли только поглядеть на сухое русло и на искусственный водопад в кафе на этом месте. К сожалению, не было время на морскую прогулку. О чем очень жалею, но, зато, есть повод вернутся в Черногорию. В день отлета успел сходить в Аквапарк Будвы, понравился, особенно горка с 20-метровым свободным падением, но, к сожалению, некоторые горки были с первого сентября уже закрыты, хотя и цена за вход была меньше. В аквапарке очень не понравилось, что за шкафчик для вещей нужно дополнительно платить, и кабинки для переодевания либо не имели крючков, либо были сломаны замки на дверях, аквапарк только в 15 или 16 году открыли, а уже в таком состоянии. Также на входе проверяют сумки и заставляют выложить всю еду и напитки, а цены в кафе аквапарка, естественно, гораздо выше, чем в городе. Хотя к горкам никаких претензий нет, все очень понравилось, отдых там хорош, и вид сверху на Будву и море отличный.

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Также хотелось отметить прокат велосипедов, в день сдачи автомобиля, хотел взять на сутки велосипед в Будве, но, к своему большому разочарованию, я нашел всего три проката велосипедов и ни в одном из них не было дорожных или городских велосипедов, а только горные. Это полбеды, они были в ужасном состоянии, хотя прокат и стоил 7 евро в сутки, но на таком ржавом железе кататься совсем не хотелось.
Нудистские пляжи не от отелей тоже хотелось посмотреть, но, к сожалению, уже не было времени на это, пытался найти около Нивице, может плохо искал, но не нашел. На пляже Яз позагорать время не было, но пляж видел. До остальных нудистских пляжей так и не добрался.
Последний раз редактировалось Роман_Пермь 27 янв 2019, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Роман_Пермь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #2

Сообщение MariSabel66 » 26 янв 2019, 11:13

Давно интересует вопрос, в чем кайф разгуливать по пляжу голым? Почему взрослые люди становятся нудистами?
Не представляю свое появление на пляже в обнаженном виде, хотя хожу же в баню без всякой стеснительности. Может также и относиться к нудизму: подумать страшно, но стоит только начать...)))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 26 янв 2019, 11:24

MariSabel66 писал(а) 26 янв 2019, 11:13:в чем кайф разгуливать по пляжу голым?
На этот вопрос наверное ответит ТС. Задам другой - нравится ли Вам быть на пляже в мокром купальнике ( ну либо надевать-снимать его)? Вот у нудистов нет подобной проблемы.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #4

Сообщение Ефим91 » 26 янв 2019, 11:26

Спасибо за отчёт, земляк!
В своё время пытался поднять эту тему на форуме, но народ не поддержал, посоветовали перейти на профильные сайты. А мне не понятно, почему в тайских ветках чего только не пишут, а эта тема - не подходит.
В Альбатросе не был, но теперь понимаю, что и делать там нечего. На Ада-Бояна побывал, на мой взгляд, не стоит тех денег.
Коверсада совсем дорогая, но там здорово!
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #5

Сообщение Роман_Пермь » 26 янв 2019, 11:48

MariSabel66 писал(а) 26 янв 2019, 11:13: MariSabel66 » 16 минут назад

Давно интересует вопрос, в чем кайф разгуливать по пляжу голым? Почему взрослые люди становятся нудистами?

Вопрос и простой и сложный одновременно. Когда я сам в первый раз приехал на нудистский пляж больше ради любопытства, нежели ради чего-то другого, было трудновато себя заставить раздеться полностью и спокойно расположится там. Сейчас уже не могу сказать точно свои ощущения в первый раз, но по моему очень быстро я как-то расслабился и почувствовал всю прелесть того, что никакая ткань не мешает наслаждаться солнцем, водой и ветерком. Наступает какой-то раслабон и удовольствие от нахождения в таком виде на пляже. Если в самом начале моего нудизма, естественно, обнаженные женщины вызывали какой-то интерес эротического характера, но когда все вокруг голые этот интерес как-то быстро пропадает и на этом абсолютно не заостряешь внимания. Это не говорит конечно о том, что я сам по себе потерял интерес к женскому полу, нет конечно. Оставаясь наедине в интимной обстановке с женщиной, возбуждение сразу дает о себе знать, но на пляже его нет совсем. Жена у меня не так давно стала ездить на нудистский пляж и была приятна удивлена тем, что на нем гораздо комфортнее чувствуешь себя, нежели на текстильном. Говорит, такое ощущение, что на текстильном все на тебя смотрят, а на нудистском на тебя вообще всем наплевать. Меня сейчас на обычный пляж не заманить позагорать, искупаться могу за компанию, но провести там продолжительное время, загорая и отдыхая ни за что не захочу, так как понимаю, как это может быть приятно без одежды.
Роман_Пермь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #6

Сообщение MariSabel66 » 26 янв 2019, 11:48

tsmith писал(а) 26 янв 2019, 11:24:Задам другой - нравится ли Вам быть на пляже в мокром купальнике ( ну либо надевать-снимать его)? Вот у нудистов нет подобной проблемы.

Знаете, и у меня видимо нет такой проблемы, т.к никогда не волновал этот вопрос, тем более снимать-надевать его зачем?...могу и на мокрый накинуть парео и поехали.)
Но думаю причины нудизма не в мокрых купальниках.))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 26 янв 2019, 12:09

MariSabel66 писал(а) 26 янв 2019, 11:48:никогда не волновал этот вопрос, тем более снимать-надевать его зачем?...могу и на мокрый накинуть парео и поехали.)
Мне после того, как я выхожу из воды очень неприятно находиться в мокром купальнике ( в бане примерно те же ощущения, в зоне текстильфрай ты без купальника а в бассейн приходится идти в купальнике- натягивать мокрый купальник).
Когда говорят, что Приятно находиться на пляже в мокром купальнике- можно посоветовать попробовать снять, купаться и находиться на пляже без него. Совсем иные ощущения. В том числе и там, где нудистские пляжи не закрыты от прохожих ( например на побережье Атлантического океана) Хорошо хорошо себя чувствовать раздетым там, где все раздеты, но лучше точно так же себя чувствовать и там, где ходит куча народа. Там не скажешь- на текстильном пляже все на тебя смотрят- на нудистском никто. Потому как во многих местах нудистский пляж это лишь вывеска , повествующая о том что вот здесь купаются и лежат на пляже люди без купальников. И все кому ни попадя могут туда прийти.
Да, это не вопрос мокрых купальников - это вопрос свободы. Ты спокойно себя чувствуешь голым там, где люди одеты например. В том числе и когда одетые в купальники люди тебя разглядывают.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #8

Сообщение MariSabel66 » 26 янв 2019, 12:30

tsmith писал(а) 26 янв 2019, 12:09:это вопрос свободы. Ты спокойно себя чувствуешь голым там, где люди одеты например. В том числе и когда одетые в купальники люди тебя разглядывают.

Получается, что потом когда они все таки оденутся, что неизбежно, нудисты потеряют свою свободу. Наверное трудно так жить, ощущая себя то свободным, то опять закрепощенным и зависимым от вещей и обстоятельств.
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 26 янв 2019, 12:42

MariSabel66 писал(а) 26 янв 2019, 12:30:когда они все таки оденутся, что неизбежно, нудисты потеряют свою свободу.
Они не будут больше на пляже либо в нудистских кемпингах. Приходится одеваться ( лишь периодически на всяческих перформансах можно увидеть совершенно раздетых людей,) Многие ждут лета как раз для того, чтобы сбросить одежду и ощутить эту самую свободу от одежды. Ну и свободным от того, о чем выше говорилось - не думаешь о том, разглядывают тебя либо нет. Но это более тонкие материи ( проще это все же объяснить на примере с мокрым купальником).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #10

Сообщение Роман_Пермь » 26 янв 2019, 13:06

MariSabel66 писал(а) 26 янв 2019, 12:30:Наверное трудно так жить, ощущая себя то свободным, то опять закрепощенным и зависимым от вещей и обстоятельств.

Зачем спорить и пытаться в чем-то друг друга убедить, давно известна поговорка: - "О вкусах не спорят". Вы переводите спор в совершенно другую плоскость нежели отдых на пляже в одежде или без нее. Полноценно передать свои чувства словами невозможно. И пока человек не попробует как это отдыхать на пляже без одежды, он не поймет как это. А агрессивно убеждать в своих убеждениях это только отталкивать человека и находить аргументы против того, в чем его убеждают. Да отдых голым - это отчасти проявление свободы, раскрепощенности в хорошем смысле этого слова, но это не значит что люди несвободны в одежде. Или человек который предпочитает отдыхать на пляже в купальнике не значит что закомплексован или несвободный, есть такие понятия как традиции, воспитание, да и просто не было возможности попробовать. По этому спорить на эту тему, что глухому со слепым, каждый останется при своем мнении. Но в защиту нудистов скажу, что моя жена сказала после первого же посещения нудистского пляжа, что все оказалось не так как она себе представляла, и впечатление было именно положительным от отдыха голышом.
Роман_Пермь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #11

Сообщение MariSabel66 » 26 янв 2019, 13:47

Роман_Пермь писал(а) 26 янв 2019, 13:06:в защиту нудистов скажу, что моя жена сказала после первого же посещения нудистского пляжа, что все оказалось не так как она себе представляла, и впечатление было именно положительным от отдыха голышом.

Боже упаси, ничего я не имею против нудистов, никого не отговариваю и не настраиваю.)
Мы когда ездим в Шритану на Панган видим что многие из них приходят семьями с детьми загорают, купаются, мажутся какой то грязью, у них там типа общины, все друг друга знают, обнимаются, целуются... Просто интересно что такими людьми движет, но у них самих как то спросить стесняюсь.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 27 янв 2019, 16:35

Роман, здравствуйте!
Смотрю, за 6-7 лет (именно тогда был на Ада-Бояна) ничего не поменялось. По-прежнему хозяева вкладываются "по минимуму". И ресторан на пляже такой же, с бессовестным обсчётом.
Впрочем, не об этом. Отдохнули - и замечательно.
Ваш отчёт выиграет, если немного подкорректируете его. Нажмите "правка" и между тестом и фотографией вбейте по два пробела: тогда и читать станет удобнее, и выглядеть будет аккуратнее. А сейчас у Вас текст разбит фотографиями.
Удачи и новых путешествий!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #13

Сообщение Кыгорь » 31 янв 2019, 17:41

Читая ветку по пляжам Ровня, наткнулся на тему:
Размышления о нудизме и нашем отношении к нему.
Может, кому-то из дискутировавших здесь будет любопытно.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #14

Сообщение Arnika73 » 19 янв 2020, 22:00

Добрый день. Вы планируете этим летом поехать куда-то на нудистские пляжи? Мне вдвоем с мужем скучно, мы бы присоединились к компании людей 40+ без детей.
Аватара пользователя
Arnika73
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 20 янв 2020, 09:28

Мне понравился отчет! И я очень рада тому, что мечты сбываются!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #16

Сообщение Magnitka » 20 янв 2020, 12:43

Я вот могу понять когда купаешься на пляже голый один- ну нет вокруг никого! А так не понимаю! Это же не все люди атлетического телосложения- далеко не все, и то что можно увидеть на нудистских пляжах может поранить психику обычному нормальному человеку и ему потом придется лечиться.
Люди не зря же придумали одежду! Во-первых скрыть то, что не нужно показывать, в том числе и уродливость тела. И во-вторых именно одежда отличает нас от животных, хотя не всегда.
Для меня это как придти в ресторан, поесть вкусно, а там кто-то заказал себе дуриан. Как остальные люди будут себя чувствовать при этом- кому он не нравится
? Но те которые едят дуриан при всех говорят- мы хотим свободы, вот и едим! Поэтому придумали отдельный ресторан- дуриановый.
В первый раз слышу слово текстильный пляж! Для меня всегда были и будут- пляж и нудистский пляж.
А свобода- это, опять же лично для меня, не когда на половом органе нет ткани только в определенный момент времени на нудистском пляже, а нечто большее!!! Нет свободных людей в более или менее развитых странах! Людям просто хочется так думать, может сняв с полового органа текстиль им так легче становится?! Похоже на то, что говорят люди про спиртное, выпил- проблемы исчезли! Если бы свобода человека заключалась в этом, я бы голый даже зимой ходил бы.
Следующим этапом могут стать пляжи где можно при всех заниматься сексом или испражняться на виду у всех- еще один кусочек свободы.

" Но в защиту нудистов скажу, что моя жена сказала после первого же посещения нудистского пляжа, что все оказалось не так как она себе представляла, и впечатление было именно положительным от отдыха голышом."
Неужели настоящему мужчине может нравиться когда смотрят другие самцы на его обнаженную жену???, и только не надо говорить, что всем там все равно и никто не обращает ни на кого внимание- это ложь. Все же на улице обращают внимание на красивых ОДЕТЫХ девушек, а там что одни импотенты собираются что ли? Даже в семьях шимпанзе и горилл такого нет- главный самец никогда не подпустит к своим самкам чужака на расстояние одного только взгляда. Хотя есть "семьи" где женами в постели меняются, вроде как тоже нормально для них. Но это уже не семья! В поведении гомиков тоже ничего плохого вроде бы нет, и любой гомик скажет- вот после первого раза я почувствовал себя настоящим человеком, свободным.
Мне лично все равно кто, где, с кем и как, лишь бы это не мешало другим людям. Но в любых ситуациях нужно оставаться людьми.
Ни с кем не спорю, ничего не доказываю. Выражаю лишь собственное мнение.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #17

Сообщение Роман_Пермь » 21 янв 2020, 16:01

Magnitka писал(а) 20 янв 2020, 12:43:Я вот могу понять когда купаешься на пляже голый один- ну нет вокруг никого! А так не понимаю! Это же не все люди атлетического телосложения- далеко не все, и то что можно увидеть на нудистских пляжах может поранить психику обычному нормальному человеку и ему потом придется лечиться.
Люди не зря же придумали одежду! Во-первых скрыть то, что не нужно показывать, в том числе и уродливость тела. И во-вторых именно одежда отличает нас от животных, хотя не всегда.

Ну во первых, купальник слишком мало закрывает, чтоб скрыть уродливость тела, если такими терминами оперировать, если ты не атлетического сложения, то что в купальнике ты некрасив, что без него. Во вторых, уединенные места найти трудно, чтоб оставаться одному, а моря, солнца и песка тоже хочется, но при этом не обременять себя ненужными полосками ткани, как тогда быть? В третьих, если действительно пришел отдыхать сам, то какая разница какие тебя люди окружают, красивые или некрасивые?
Я не буду спорить и говорить что типа никто ни на кого не смотрит, естественно, все на виду и все всё в целом видят, но на пляже у меня никакого эротического интереса не возникает к красивым и привлекательным девушкам, я могу отметить про себя, что вот она красива, но почему то какого-то интима это за собой не несет и не тянет ее рассматривать, может если бы мы где-то в уединенном месте встретились, в котором был обоюдный интерес, она бы меня чертовски сильно и увлекла, но на пляж я прихожу отдыхать и может и из-за этого ничего подобного нет. Порой на текстильном пляже, из-за прикрытых интимных мест у девушки купальником, как раз больший интерес и фантазия разгореться может, нежели на нудистском. По этому про импотентов замечание крайне неуместно. Про то чтоб оставаться людьми, вообще не понятно, от того что человек загорает голым, он что перестает быть человеком? Тем более нудистские пляжи они отдельно находятся, не нравится такой пляж, никто ж не просит на него заходить и отдыхать на нем, нудисты не лезут на текстильные пляжи со своими убеждениями, если и загорают на таком пляже, то в купальнике. Так в чем проблема, что вас так раздражает, что кто-то может раскрепоститься и так отдыхать, а вы нет, это сугубо ваши комплексы и проблемы. А про свободу, когда упоминался отдых без купальника, не стоит воспринимать все буквально, просто словами передать достаточно сложно то, что испытываешь от отдыха голышом, по ощущениям похоже на свободу, на вздох полной грудью, но это все в общем смысле, что трудно передать точными словами, которые бы конкретизировали именно эти ощущения, пока сам не попробуешь, понять трудно.
По поводу занятий сексом на пляже, есть и такие пляжи в мире где-те, ну они опять же не призывают всех их посещать, кому это интересно, туда и едут с такими наклонностями люди отдыхать. Ну судить таких людей, что они хуже животных, не вижу повода. У всех свое, но если конкретно вам не нравится что-то, клеймо ставить не стоит торопится, так можно большую часть мира заклеймить в чем либо. Если человек от чего-то получает удовольствие, при этом не наносит оскорбление или какие-то повреждения окружающим людям, стоит ли его осуждать, это его жизнь, почему он не может жить так как хочет?
Роман_Пермь
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.03.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #18

Сообщение Vlad_Kenig » 21 янв 2020, 22:53

Magnitka писал(а) 20 янв 2020, 12:43:далеко не все, и то что можно увидеть на нудистских пляжах может поранить психику обычному нормальному человеку и ему потом придется лечиться.

поэтому и стоят знаки у входа на пляж. Не хотите "поранить свою психику" - не заходите, пройдите мимо

Magnitka писал(а) 20 янв 2020, 12:43:Следующим этапом могут стать пляжи где можно при всех заниматься сексом или испражняться на виду у всех- еще один кусочек свободы.

про "следующие этапы" людей пугают с древних времен: и религия, и идеология.
"если вы что-то сделаете, что нас не устраивает - вас постигнет кара божья/общества/партии и т.п. (выбирайте подходящее)"
Вы исповедуете какую-то религию, которая запрещает женщинам ходить на пляж так, как они хотят.
Пару лет назад на Лазурном берегу были стычки местных жителей и "понаехавших" представителей одной из религий, которые пытались запретить женщинам в купальниках ходить на пляж. Видимо, из таких же, как у вас, идеологических соображений.
А вот свежая новость:
"В Дагестане несколько месяцев назад построили самый большой бассейн Северного Кавказа. С начала года в него решили не пускать женщин".
Magnitka писал(а) 20 янв 2020, 12:43:В поведении гомиков тоже ничего плохого вроде бы нет, и любой гомик скажет- вот после первого раза я почувствовал себя настоящим человеком, свободным.

Не знаю, не знаком, не общался. Может, вам в этих общениях больше повезло...
На мой взгляд, если вам не понравилась тема, проходите мимо. Рассказ шел об условиях отдыха, проживании, природе.
моральные аспекты и религиозные убеждения давайте оставим для других форумов.
Удачи вам.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отдых нудиста в Черногории, 20.08-03.09.2018

Сообщение: #19

Сообщение Ефим91 » 22 янв 2020, 10:30

В 12-м сообщении указана ветка, где можно подискутировать (хотя зачем?)
А уж про то, что на нудистском пляже много некрасивых, уже и писать не стоит: на обычных пляжах прямо атлеты и модели загорают. Лично меня одно не устраивает - дороговизна таких мест, если они не дикие.
Пару лет назад отдыхали на обычном пляже в Болгарии. Рядом с нами расположилась польская семья с двумя детьми. Дочка, толстая девица лет 18-19 была так разрисована агрессивными татуировками и пирсингом, что мы с женой в конце концом перешли от них. Чем лучше нудистского такая картина?
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль