Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #41

Сообщение Aquaria » 29 ноя 2019, 00:49

Вернемся в Венецкую Албанию. В 1443 г. венецианцы таки заняли Бар и назвали его Антивари (похоже на Антибариум). За без малого полтора века многое успели построить, да так, что ни войны, ни землетрясения венецианскому барокко были не страшны! Смотрите, как сохранился дворец епископа (XVI век) за св. Иоанном:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Да, восстановили. Но чтобы это сделать – надо, чтобы было из чего.

Архиепископ Бара был еще и примасом Сербии. Этот пост, среди прочих, занимал уже знакомый нам Андрия Змаевич – тот самый, в чьем перастском дворце, куда ваш автор не попала, легендарная библиотека.


Например, княжеский дворец (название - условное) пока не восстановлен:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Зато пороховые склады, сгубившие город, по воле реставраторов и иронии судьбы выглядят как конфетка:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

- и называются лапидарием.

Примечательно, что многое хорошо сохранившееся/восстановленное - османской эпохи. В 1571 г. Бар заняли турки. Им даже в голову не пришло его дестроить, наоборот - много чего достроили. Естественно: место-то стратегическое. Тут вам и порт (раз Которщина не по зубам), и горы – шиш подойдешь, а главное, вся инфраструктура. Какой дурак будет рушить, когда разумней просто навести свои порядки? Даже Барбаросса предлагал испанцам мирно избавить от своего присутствия Кастельнуово, который он совсем не планировал разрушать.

А вот и образчики османской архитектуры. Центральная мечеть Омербашича:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Купол турецких бань:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Обратите внимание на стеклянные шары на крыше: через них в темную парилочку проникает солнечный свет, создавая под куполом волшебный эффект "1001 ночи". О, эти восточные гедонисты знают толк в наслаждениях для пяти органов чувств!

И конечно, османских же зодчих проект - Часовая башня (1753):

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

На часах истинное время: фото сделано в начале прогулки.

Минарет, вдохновленный кипарисами:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

И еще много всего - полуразрушенный памятник нескольким эпохам:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

В XIX в. Турция растеряла былую мощь, и на Балканах победило освободительное движение. Черногорцы получили обширное побережье, на котором отстроили новый Бар. А старый забросили. Теперь по древним улицам бродят туристы, ученые, реставраторы и те, без кого и жизнь не та:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Пламенно-рыжие, будто загорели на солнышке

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

А вокруг, как при Йоване Владимире, так же растут гранаты и дикий виноград...

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Иду штурмовать Цитадель:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Слева виден знаменитый полуотвалившийся кусок - так сказать, внутренняя достопримечательность Цитадели:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Она послужила и во Второй мировой – здесь шли ожесточенные бои. С итальянцами:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Горы, горы…

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Благодаря им Бар – стратегический пункт. Благодаря горным источникам воды (жизни) он зародился. А благодаря Гульельмо Маркони, отправившему в августе 1904-го с вершины здешней горы Волуица первое в мире беспроводное сообщение в Бари с первой на Балканах радиостанции, в Бар (уже новый) пришел хай-тек.

А сейчас к нему стремительно приближается вечер:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Мне пора уходить: не хочется ездить по горам в темноте.

Что ж, прогулка славная, хоть и немного скомканная. И с погодой повезло: при +4 в Баре, по ощущениям, гораздо теплей, чем в колодце-Перасте.

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

С грустью возвращаюсь из прошлого в наши дни:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Вокруг мало-помалу загораются фонари:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Вороны разлетелись, парковка почти пуста.

Макарунчик, увы, обломился. Что ж: повод для возвращения! Мне старый Бар очень понравился, а я еще кое-чего не разглядела. Непорядок! И руины св.Георгия не видела, и на Акведук поближе посмотреть не успела...

Еду через живой Бар:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Проезжаю церкви-новоделы и опять думаю, что правильно в них не зашла. Что в православную церковь, что в св. Петра. Воцерковленному – не важно, а я новых храмов не люблю: ибо ни атмосферы, ни истории.

Зато обожаю 3d-дорогу над морем! Нереально красивый адриатический закат. Фотографировать не могла, да и не передали бы снимки этих ощущений и красок. Закат – величественный, тихий, неспешный: такие бывают зимой. А там, вдали, на западе, за темным седеющим морем и пепельно-розовым горизонтом, - «родина». Штирлиц не был на ней третий год. Скупая слеза скатилась на руль, и мне даже почудилось, что Ярик на эмпатии снизил обороты.

Кстати о «родине» (Италия, как вы уже догадались). Между Бари и Баром по-прежнему есть (и будет в наступающем году: уже продают билеты) паромное сообщение! Если вы вдруг не знаете, в 2016 году оно прерывалось: паром Sveti Stefan, служивший 40 лет и 3 года, был-таки списан в утиль. На нем можно было сплавать в Италию без шенгена на один день, чем с радостью пользовались тысячи наших сограждан (пока двое судаков не остались нелегалами, понудив Италию прикрыть морские покатушки для россиян). Но черногорский бизнес такой особенный-национальный: нет бы на волне спроса отремонтировать и создать комфорт, так они гоняли туда-сюда старое корыто. Пользователи жаловались на убитые кабины – даже в "люксе" протекало из душа в комнату, и по всему парому воняло топливом. Ничего так условия на целую ночь в пути. На всеведущем Трипадвайзоре рейтинг Montenegro Lines – 2.0, ибо 60% пользователей поставили плохие оценки (45% - «ужасно»)!

Короче, весной 2017-го на место Sveti Stefan'а пришли конкуренты – Jadrolinija. Их паромы ходили (и ходят) в Италию из Хорватии. Карма такая у «венецкой албании»: Дубровник где-то рядом. Теперь с апреля по ноябрь (буквально вчера навигация закрылась на зиму) Jadrolinija гоняет из Бара в Бари паром с тролльским названием Dubrovnik. И настоящая Албания подтянулась: есть линия Бари – Дуррес. Кому из дорогой Италии в дешевую (и более теплую) Албанию - велкам.

Справа от трассы (какое-то время идут почти параллельно) - железная дорога. А знаете ли вы, что до 2013 года курсировал беспересадочный вагон Москва-Киевская – Бар (черногорский)? Лично мне вспомнился мем про суслика – «а он есть».

А знаете, какие у Бара города-побратимы? Бари – к гадалке не ходи: это не побратим, а родной старший брат. А в России? Есть, есть такой. Порт? Холодно. Большой город? Еще холоднее. Юг? Да нет, не теплей. Сдаетесь? Подольск))) Этот славный подмосковный город – член ассоциации «Породненные города», в 2004 году подписал с Баром Договор об установлении породнённых связей. «Ах, сколько нам открытий чудных…»

Тем временем розовая полоска горизонта почти растворилась в наступившей темноте. А я проезжаю Свети Стефан. До дома осталось каких-то 15 минут.
Последний раз редактировалось Aquaria 29 ноя 2019, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #42

Сообщение Divmor » 29 ноя 2019, 09:46

В общем, самое прелестное в путешествии - туристическое место в не туристическое время. Красоты на месте, а толп народу нет. Так я влюбился в Котор и Корфу в своё время
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #43

Сообщение Aquaria » 29 ноя 2019, 23:11

Divmor, согласна - но все-таки пусть в это нетуристическое будет не так холодно!!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #44

Сообщение Aquaria » 17 дек 2019, 16:52

6 января: Будва. Сочельник и последняя вечеря

Дико уставшая, но довольная, полшестого вернулась в ХБ.

Кушать очень охота. Ужин через полтора часа! Зато до 21:00, так что можно начать у Крсто, а в 20 можно прийти и чем-нибудь горячим поживиться. А сейчас пойду в Ядреный ресторан: рейтинг неплох, а главное - я пообещала коту. А если не приду, кот узнает. Обещание нельзя нарушать.

Часов в 6 пришла в Ядран. Слегка поплутав, нашла главный зал. А там пиршество намечается:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Ба! Cегодня же сочельник. Черногория все еще православная страна, несмотря на латинский алфавит. А Крсто еще и христианин - в честь Рождества кормит бесплатно всех мимопрох... простите - желающих:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Да, это столики за рестораном, у пляжа. Там стоит угощение, я к нему еще подойду. А пока сделаем заказ.

Обслуживают мужчины 50+. Ни одной женщины (впервые такое вижу!), ни одного молодого… нет, вру: один. Но удивило не столько это, как то, что официанты не сбивают люстры головами. Ну никак не привыкну к габаритам.

Думаю, официанты возрастные потому, что они знают русский. В отличие от молодежи. А вот почему женщин не берут, непонятно.


Долго думаю, шо б такого съесть. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно отданные деньги и было представление о кухне код Крста:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Решаю взять мидии. Надеюсь, они из Пераста :)

Доооолго ждала. А все потому, что сперва обслуживали гостей в дресс-коде, а уж потом вашего бомжевавшего автора. Да, я зашла в ресторан, не переодеваясь. Похоже, неправильно сделала. Ну да поздно пить боржоми. Несите лучше Никшичко!

Не успела я покрасивей расположить пиво относительно бликов от люстр, как на скатерти-самобранке выросли мидии:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

С ними расправилась быстро. Гламурная соседка с соседушком не успели допить что-то розовое на брудершафт, как от моих створчатых остались ракушки да вилки:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

За все про все взяли 14 евро. Оставляю 15 и евромелочь, которая всю неделю почем зря тяготит кошелек.

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Выхожу на улицу… и попадаю в Россию!! В смысле, холод такой же. Смотрите, как народ одет:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Что там в кастрюльках, я не поняла. А чем принято в Черногории потчевать путников на Рождество, я не знаю. Кто поедет по моим стопам, рекомендую заложить в бюджет экономию на ужине 6 января (если будете в Будве).

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

А вот традиционный костер. В роли дядюшки Януария… может, и сам Крсто. Дело-то важное:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Так, ну что – время 19:30, пойду-ка в ХБ. Надо поесть какого-нибудь супу и традиционной ромашки попить.

Зашла в номер, сняла куртку, помыла руки, спускаюсь в ресторан – а там… какое ни души: ни тарелочки! Еще и темно. Видать, никто за сорок минут не пришел, они и закрылись.

На ресепшн версию подтвердили. Я решила, что из-за чашки чая права качать не пойду, а на большее я после мидий с хлебом и пивом вряд ли способна.

Вернулась в номер, собрала чемодан, потупила в интернетике - и на боковую.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #45

Сообщение Aquaria » 17 дек 2019, 17:05

7 января. А я – улетающий вдаль самолет

На завтраке рискнула закончить отпуск тем, с чего начала:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Вроде всё хорошо. Починилась))

В 10 сдала Ярика – увы, потеряв деньги на топливе. В баке было ¾, а брала-то половину. Торг за дополнительную скидку успеха не имел – «я вам и так отдал за 55 вместо 65». Эх. Что ж, опыт учтен: на Крит в сентябре ехали, заранее списавшись с локальным рент-а-каром (спасибо форумчанам из греческой ветки), и сэкономили сотни две.

Как я накануне просила, мне подогнали такси. За полчаса и 20 евро добралась до аэрокурятника. Нет, серьезно – такое сооружение не может зваться международным аэропортом.

Кажется, что народу полно. Ан нет! Это горстка пассажиров нашего рейса. В ближайшие три часа полетит только он:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

И да, бизнес-класс стоит в той же очереди, что и пассажиры экономического. И никаких вам вип-лаунжей, да что там – в ожидании, пока откроют калитку на паспортный контроль, пассажиры, как стадо овец, толкутся там же, где оталонились:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Посидеть негде. Не завидую пассажирам с детьми, лицам пожилого возраста и пр.
В таких обстоятельствах предупреждалка «Победы» уже не выглядит издевательски:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

После того как был оталонен весь рейс, мы прошли (проскочили) паспортный контроль и попали в стерильную зону:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Ну ребят, ну что это. Неужели совсем-совсем нет денег? С таким аэропортом вас не примут в ЕС.
Наивное искусство рекламы:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

А вот и наш самолетик. Обратно народу летит чуточку больше: каникулы-то кончаются.

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Ну а мои кончились только что.

ИТОГИ:

1. Черногория – красивая страна. Но если вы были в соседней Хорватии, южный сосед вас не удивит. А уж если вы поездили по средиземноморской Европе, ваши впечатления о Черногории с большой вероятностью выразит фраза «ну, эээ».

2. Поездка зимой хороша только одним: нет туристов. Ну, почти нет. Даже сербы с боснийцами едут только на выходные. Туда же, куда и мы – в исторические города вроде Будвы и Котора. Непривычно пустые. Вот он, рай мизантропа!

3. А вот погода – адская. Влажный воздух, рвущая нутро бора, слабоположительная температура ощущается как -10. Так что если решитесь на Черногорию в несезон, мой совет: с конца февраля. Это уже весна: солнышко сияет, природа оживает, пейзажи хорошеют на глазах. Туристы еще не навалились массой, а ценник за размещение невысок. Селиться лучше в апартаментах: большую гостиницу ради трех с половиной гостей растапливать никто не будет. Пейзажи зимой либо сильно проигрывают летним, либо недоступны (тот же Ловчен, как выше подсказывал Divmor).

4. И цены – зимой и летом одним цветом. Европейским, с золотым таким отливом.

5. Дороги в целом нормальные. Ездить комфортно (еще бы нелепые скоростные лимиты подредактировать). О прокате надо договариваться сильно заранее, не то переплатите, как ваш торопливый автор. И на АЗС заливать по чуть-чуть, и от ЕКО держаться подальше.

6. Кухня весьма неплоха. Даже при беглом знакомстве. Вкусная, разнообразная, самобытная. Я бы до нее добралась! Только с едой надо поаккуратней. Не будьте как я, не кидайтесь с разбегу на яства и санкционочку!

7. Море – волшебное, но пляжи оценить не могу. Достопримечательности? После Италии, островов Средиземноморья и Греции, да что там – даже после Хорватии страна кажется «никакой». Возможно, я слишком много кушать.

8. Черногорцы как народ производят не лучшее впечатление. Ленивы, медлительны, по-славянски не шибко приветливы, склонны к халтуре, а то и к жульничеству. Хотя в целом вежливее, чем мы. Как и везде, есть приятные люди, а есть… ну, не очень.

9. Язык и общение: смешит и немного раздражает желание не тушкой, так чучелом влезть в «европейскую семью». Перевод сербского с исторической кириллицы на латиницу, отказ от русского языка в HoReCa (при том, что основной массив клиентов – из экс-СССР), упорное дистанцирование от сербов, все различия с которыми – в городе проживания… Да, я турист, нет, это не мое дело, но отпечаток на впечатление от страны накладывает. И симпатии к ней не прибавляет. Для меня страна – это не только интересные места и события, но и живые люди.

10. Закончу на доброй ноте: я бы вернулась! Еще не охвачены горы, ущелья, Василий Великий, Херцег-Нови и макарунная. Но желательно в июле и желательно… пока не знаю куда. Но точно к морю. Ведь отпуск без моря - ...см. мою подпись!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #46

Сообщение Divmor » 17 дек 2019, 19:14

Ээээ, ну пожалуй, интересно посмотреть Черногорию с моря, с борта яхты. Или по сухопутью - горы, сплав по Таре, Жабляк, можно на полдня заглянуть в Ниш. Как раз на неделю и выйдет. Только надо остановиться где-то по берегам Боко-Которы. Или в Рисанском заливе, или в Которском. Два выезда на черногорское плато идут как раз оттуда. И наплыв народу в высокий сезон не будет чувствоваться. И до аэропорта Тиват близко.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #47

Сообщение Aquaria » 17 дек 2019, 23:00

Divmor писал(а) 17 дек 2019, 19:14:И наплыв народу в высокий сезон не будет чувствоваться.

Слушайте, но как такое возможно? Одни круизники чего стоят. Я этой радости была лишена, а весной открывается навигация - и прощай, "калабуховский дом"...
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #48

Сообщение Divmor » 18 дек 2019, 09:52

Aquaria, ну смотрите, Вы же проехали Ядранский Пут не раз и не два. Помните дорогу вокруг заливов? Каменные пляжи-пирсы, дорога шириной 4 метра, два ряда домов на откосе и все, далее стена горного хребта высотой 800 метров с углом наклона градусов 70-80. Здесь даже летом просто некуда всунуть массу народа - места нет. Так что наплыв отдыхающих чувствоваться не будет. И тюленинг будет вполне комфортным (на личном пляжике-то !). А в курортных Будве и Герцег-Нови в это время ... ну, наша Анапа-Сочи-Ялта по столпотворению. В Которе и Перасте, да, будет чувствоваться круизник-эффект. Особенно в Которе, особенно если 4 лайнера зайдут разом. Но вот уже на Ловчен или в Цетинье пассажиров круизных лайнеров особо не возят. А уж на Жабляке или в монастыре Острог их и вовсе не будет. Так что если нужно спокойно отдохнуть летом в Черногории , то Рисанско-Которский залив для проживания и тюленинга рулит однозначно. И в Горы, на Плато, в Глушь, в Деревню!
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #49

Сообщение SLL » 31 дек 2019, 01:45

Divmor писал(а) 18 дек 2019, 09:52:Рисанско-Которский залив для проживания и тюленинга рулит однозначно.


Вот уж удивили, так удивили! Где вы в Боке пляжи-то увидели, чтобы "тюленить"?? Да и вода в заливе, на мой вкус, так себе... откровенно застойная и затхлая.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #50

Сообщение SLL » 31 дек 2019, 01:48

Aquaria писал(а) 17 дек 2019, 17:05:Черногорцы как народ производят не лучшее впечатление. Ленивы, медлительны, по-славянски не шибко приветливы, склонны к халтуре, а то и к жульничеству. Хотя в целом вежливее, чем мы. Как и везде, есть приятные люди, а есть… ну, не очень.


ППКС, как говорят в этих ваших интернетах™

Вы ещё мягенько так... У меня после десяти лет в ЧГ несколько другая характеристика: тупое, напыщенное быдло. Безусловно, не все. Но, подавляющее большинство, увы.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #51

Сообщение Dima_green » 31 дек 2019, 02:44

SLL писал(а) 31 дек 2019, 01:48:У меня после десяти лет в ЧГ несколько другая характеристика: тупое, напыщенное быдло. Безусловно, не все. Но, подавляющее большинство, увы.

Вы провокатор? Зачем вы это пишете?
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #52

Сообщение SLL » 31 дек 2019, 11:09

Dima_green писал(а) 31 дек 2019, 02:44:Вы провокатор? Зачем вы это пишете?


Мнение имею, вот и пишу о нём. Быдло - вполне себе цензурное слово.

Вы о какой провокации вообще? Сомневаюсь, что черногорцы читают этот форум. К тому же, неоднократно слышал их высказывания о русских, среди которых "грязные свиньи" было самым мягким.
SLL
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение: #53

Сообщение Cocaine » 02 янв 2020, 19:54

SLL писал(а) 31 дек 2019, 11:09:
Dima_green писал(а) 31 дек 2019, 02:44:Вы провокатор? Зачем вы это пишете?


Мнение имею, вот и пишу о нём. Быдло - вполне себе цензурное слово.

Вы о какой провокации вообще? Сомневаюсь, что черногорцы читают этот форум. К тому же, неоднократно слышал их высказывания о русских, среди которых "грязные свиньи" было самым мягким.

Мы же все понимаем, что адекватность людей никак не привязана к национальности. Думаю эта тема в обсуждении не нуждается.
Cocaine
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.08.2010
Город: Железногорск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль