Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #1

Сообщение Пожарков » 14 июл 2019, 21:17

Часть 1. Котор - город котов и попугаев.
День первый.
Первый день нашего пребывания в Черногории был не богат на события и фотографии, а потому в этой главе моего повествования я поделюсь нюансами поездки, полезными мелочами и пр.
Для начала несколько пояснений. Поездка была семейная: двое взрослых и двенадцатилетний ребенок. Основные задачи: пляжный отдых (в меньшей мере), созерцательно-прогулочный (в большей) и гастрономический (как получится). Временной пояс Черногории отстает от нашего родного на 5 часов, поэтому мы решили использовать эту разницу во времени для более комфортной реализации созерцательно-прогулочной части поездки. Мы продолжали жить по домашнему времени, просыпаясь в 2.30 по местному. Это давало ряд преимуществ: полное отсутствие туристов в достопримечательных местах, приятная прохлада вместо изнуряющей жары, бесплатный доступ в некоторые платные днем места, более интересная при ночном (а также рассветном) освещении визуальная составляющая изучаемых объектов.
Завтрак, а иногда и обед, мы готовили самостоятельно из продуктов, купленных в супермаркете – кухонька в наших апартаментах имелась. Пищу на остальные приемы добывали в кафе-ресторанах. И если уж речь зашла о питании, парочка полезных заведений, где можно недорого, вкусно и сытно поесть в Которе:
Пиццерия Pronto – в центре старого города (указатель на карте). Втроем можно пообедать с напитками на 13-15 евро, на вынос можно купить за 2 евро (2,5 евро с 1 июля – при мне вывеску с ценами меняли) на вынос огромный кусок пиццы, которым взрослому вполне по силам очень сытно напитаться. По вкусу – одни из лучших попробованных мной пицц именно здесь. Мы в итоге раз в день насыщались этими «слайсами» на вынос (при покупке 3-х кусков дают бесплатную коробку для пиццы, в которую они еле влазят), потому что: не нужно ждать готовности пиццы (на вынос готовят независимо от наличия заказа), не нужно ютиться в очень скромной по размерам зоне со столиками (на вынос продают через отдельный вход), не нужно переплачивать за напитки и чаевые. В общем, для экономии времени и средств рекомендую.
BBQ Tangja (она же Mesara Tangja) – мясной гриль-бар в 100 метрах от Старого города (указал на карте). Ориентир – супермаркет Idea, бар находится напротив него - через дорогу. Здесь очень недорогое и вкусное мясо. Например, большая мясная тарелка на двух взрослых и ребенка стоит 18 евро и включает: гору разнообразного мяса, приготовленного тут же на живом огне (шашлыки, чевапы и т.д.), салаты, соусы и картошку фри. Можно поесть за столиками, но поймать свободный сложно, да и жарко здесь, в т.ч. и от гриля, а можно взять на вынос. Мы приходили, делали заказ, и шли в соседний супермаркет за покупками и мороженным. Через 20 минут возвращались за уже упакованным в поддоны, фольгу и пакет заказом, расплачивались и шли «домой» обедать или ужинать. Тоже вкусно и сытно.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Еще из полезностей могу упомянуть бесплатные способы подняться на крепость Святого Иоанна, хотя о них, разве что, ленивый не знает. Первый способ на карте указан, как «бесплатная дневная тропа», хотя уместнее было бы слово «круглосуточная» - тот самый подъем, который в разных источниках обзывают «неофициальным», «для местных», «халявным» и т.д. Второй способ – это «официальный» платный подъем, который до 7.00 (это время проверено лично мной, но на самом деле, возможно, и дольше) является бесплатным – выход не запирается на ночь, а потому можно свободно через него войти. Этим пользуются довольно многие. На мой взгляд, первый вариант гораздо комфортнее по сравнению с платным: широкая, отсыпанная гравием дорога с некрутым подъемом, против узкой крутой лестницы с высокими, скользкими ступенями, на которых двум людям не разойтись, а потому приходится сходить на не менее скользкий и не менее крутой подъем без ступеней. Попробовав оба варианта, для себя решил, что ступени имеет смысл использовать, если не стоит цель подняться на саму крепость – неплохой, на мой взгляд, вид открывается уже от часовни (в последующих главах я это продемонстрирую). Если же цель – покорение крепости, то гораздо комфортнее идти по «неофициальной» дороге.
С полезностями покончено, а теперь отчет. Десятичасовой перелет (с пересадкой) из Красноярска завершился в аэропорту Тивата. Спуск по трапу, пеший переход по летному полю до прокуренного паспортного контроля, выход на парковку, встреча с «трансферным представителем» забронированных апартаментов, который за 20 евро обязался нас доставить куда следует, и незабываемый выезд со стоянки. Перед вылетом я раздумывал над арендой автомобиля прямо в аэропорту (изначально вопрос о том, брать или не брать машину в Черногории, даже не стоял – однозначно брать), но решил не рисковать с вождением в незнакомой стране после затяжного перелета. И вот выезд из аэропорта, дорога до Котора и сам Котор, особенного его парковки, заставили меня сомневаться в том готов ли я, вообще, здесь водить. Уточню, я проживаю в маленьком сибирском городке, где полноценных пробок, обычно, в принципе не бывает – разве что небольшие часопиковые заторчики, продолжающиеся полчаса, поэтому для меня даже выезд в краевой центр с его дорожными реалиями – неприятная необходимость. Но это не идет ни в какое сравнение с дорожным движением в Которе и окрестостях в 11-12 часов дня (время нашего прилета): заторы на выездах и въездах с подрезанием, наглым вклиниванием впритирку, опасные обгоны через сплошную, запаркованные наглухо полосы и тротуары, отсутствие свободных «легальных» парковочных мест рядом с местом нашего проживания… В общем, в Которе мы решили обойтись без машины.
Заселили нас раньше положенного чек-ина в небольшие апартаменты на 4-х в Старом городе на улочке, выходящей на «официальный» подъем к крепости – недалеко от Северных (речных) ворот (показал на карте). Народу на улицах – тьма, жарища, поэтому быстро доедаем дорожную снедь и идем охладиться в море. Пляж недалеко, хотя в Которе в принципе слово «далеко» я ни разу не использовал в разговоре. Вода в день приезда была прохладная, но в принципе комфортная для меня лично – по ощущениям 22 градуса. Ну а дальше сумбур для утомленных долгим перелетом и сменой часовых поясов организмов: купание, закупка продуктов на обратной дороге в супермаркете торгового центра «Камелия», душ, ужин в Pronto, сон.
Последний раз редактировалось Пожарков 18 июл 2019, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Черногория отдых

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #2

Сообщение Пожарков » 14 июл 2019, 21:23

День второй. Знакомство с Котором.
Подъем в 2.30. Быстрый завтрак с местным кофе (кстати, за свою цену весьма неплох), сваренным в турке (посуда и плита в номере имелись), и скорей-скорей на первое свидание с городом. Во вчерашнем сумбуре, да из-за спин туристов город удалось посмотреть лишь мельком.
Ночной Котор прекрасен. Легкая прохлада. Узкие, извилистые улочки. Тишина, изредка нарушаемая шубуршанием и драками котов. Кстати, о котах. Их тут много, настолько, что на улицах местами стоит соответствующий запах. Многие из них прикормленные и ласковые, некоторые –пугливые, некоторые – ухоженные, некоторые – драные. Все они часть городской жизни и пейзажа. За время нашего пребывания в Которе мы часто встречали одних и тех же котов, а потому для удобства дали им временные клички, за каждой из которых стоит какая-то история. Постараюсь рассказать наиболее интересные из них. А пока прогуляемся, куда ноги заведут. Ниже фоторезультаты бессистемных блужданий первой ночи.
Площадка рядом с нашим временным домом.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Собор Святого Трифона. В горах видно огненную нить – подсвеченную крепостную стену.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А это Проводник – первый кот, которого мы хорошо запомнили. Он долго ходил вместе с нами, иногда убегая вперед и поджидая нас. Подобное поведение я видел у ночных собак в Ие на Санторини.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Это он же ведет нас к выходу из Старого города через Южные ворота. Оставил он нас на том же месте, где мы с ним встретились.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А это Рыбий мех – сильно потрепанный облезлый (отсюда и прозвище) черный кот, неоднократно нами встреченный недалеко от Морских ворот. Один вид этого котяры сдул увязавшегося было за нами молодого безымянного котика – видимо, был опыт общения.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Десерт – кот, любящий спать на ресторанных столиках и стульях. Не он один, кстати, но остальные виденные нами кошаки, делали это не в столь наглой форме - заметив наше внимание, убегали.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Неработающая, но весьма фотогеничная колонка.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Одна из моих любимых улочек: цветы, сохнущее белье, фонарики.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Хитман – кот-психопат. При нас, кроме несчастной птицы, он убил двух больших жуков (один из них приближается – размытое пятнышко правее птичьей тушки) и бабочку. Он это делал не ради пропитания – час спустя мы обнаружили его поедающим кошачий корм, а добыча лежала у соседней двери. Честно говоря, он с таким остервенением бросался на новых жертв, что я стал опасаться и за свою жизнь.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Площадь Св. Луки: слева церковь Св. Николая, справа – Св. Луки.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Кстати, значительную часть подсветки выключают в 4.30. После этого город лишается, на мой взгляд, немалой части своего очарования. А это Бизнес – крайне импозантный кот, защита мелюзги: при нас шуганул рыжего котяру, который пытался задирать молодняк.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А это Пак (потому что похожа заломленным ухом на персонажа одного аниме) со своими котятами. У кошки напряженный взгляд, потому что ниже околачивается тот самый рыжий, который чуть позже огребет от Бизнеса.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Это они же на прогулке, после того как рыжего прогнали. Обратите внимание на самого «четкого» котенка. Это Ля Коту (с ударением на последний слог) и мы еще увидим его «четкость» во всей красе.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Совсем рассвело. Церковь Св. Марии на реке (в нашем временном пристанище окна выходят на ее колокольню). На переднем плане фонтан с питьевой водой.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Северные речные ворота, как видно, весьма узкие.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Дворецкий – кот, который живет в нашем «подъезде». Мы заходили в номер за пршутом для котят и сделали этот снимок.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Финал кормления кошачьего семейства – Мать котов.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Погуляли славно – почти 4 часа пролетели незаметно. А дальше менее интересная часть туристической программы: обед-пляж-разведывательная прогулка до «бесплатного подъема»-ужин-сон.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #3

Сообщение Пожарков » 14 июл 2019, 21:30

День третий. Лучший день в Черногории.
Для нас главное в подобных поездках – яркие приятные впечатления. И, как показывает наш опыт, в большинстве случаев самые сильные из них – бесплатные, если, конечно, не считать стоимость перелета и проживания. Когда мы глубокой ночью отправились в горы покорять «дикий» подъем к крепости, то даже представить себе не могли, чем это закончится.
2.30 подъем, завтрак, быстрые сборы и выход на старт. У подножия горы включаем фонарики на телефонах и гуськом начинаем подъем. Скоро город скрывается за склоном, и мы оказываемся в кромешной темноте, если не считать скудный свет смартфонов. Вдруг шуршание и радостное мяуканье – к нам выбегают два молодых котика. Перемяукиваемся с ними и идем дальше.
Минут через 20 после старта – развилка. Нам правее. Еще чуть-чуть и заброшенная часовня, от нее уже хорошо видно лаз в крепостной стене – до него минут 3 ходу. Решаем немного отдохнуть. Сидим – общаемся, вдруг из часовни странный грохот. Мои девчонки испугались, да и у меня сердце екнуло. Успокаиваю их: «Кот, наверное». А сам думаю: «Какой, нахрен кот так греметь громко и методично может?! » Тем временем грохот нарастает и приближается, в дверном проеме появляется какое-то движение. Пытаюсь рассмотреть кота в темноте (на время привала все фонарики выключили), только кот вырисовывается не меньше метра высотой, да и вообще по силуэту – карлик какой-то. На затылке уже волосы зашевелились, и тут озарение – да это же осел.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На фото я экспозицию подтянул, в реальности все это виделось гораздо темнее. Видимо, животинка заночевала в часовне, и вышло на наши голоса. Сидим еще немного, и двигаемся дальше.
Ныряем через лаз внутрь крепости и сразу понимаем ради чего все эти приключения. Вид отсюда изумительный.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Кстати, белый круг на одном из строений справа это лицо Безликого из «Унесенных призраками».
Ходим-бродим. Быстро светает. Я в поисках хорошей видовки (так и не нашел с подходящим передним планом) залез на крышу одного из зданий.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Осматриваю окрестности и слышу за спиной знакомое чихание. Не веря собственным ушам, поворачиваюсь и вижу ЕГО: ожерелового (александрийского) попугая. Небольшое отступление. Во-первых, в дикой и городской природе Черногории данные птицы не водятся. Во-вторых, у нас уже 6 лет живет дома ожереловый попугай (правда малый – попугай Крамера, но они очень похожи), поэтому чихание было знакомым. А теперь представьте: раннее утро, горы, вокруг ни души (кроме нас), и такой родной ожерелик. Мои девчонки были внизу, а потому попугая пока не видели. Кричу им: «Тут ожерелик!» В ответ два недоуменных взгляда. «Я не шучу! Здесь ожереловый попугай». Мои начинают переглядываться, дескать, папа головой тронулся от горного воздуха. Но тут птица начинает ковылять ко мне и, как показывает восторженных визг моих дам, появляется в зоне видимости.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Ожерелики весьма независимые птицы. Приручить их сложнее, чем, например, волнистиков. Наш говорящий, ручной, но с характером: если что не понравится, может и укусить. Поэтому осторожно пытаюсь завязать общение с птичкой. Даю воды – пьет, не улетает. На лапке кольцо – домашний, удрал. Вряд ли из Котора, домашние птицы плохо летают, а тут приличный набор высоты. Скорее из Негуши спустился или с другой возвышенности.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Походил, покусал мой рюкзак, полизал объектив – они так объекты исследуют, и переместился поближе к моим девчонкам. Там он прокусил чехол от телефона, был обруган, обиделся и улетел на стену. Сидит - нахохлился. Начинаю издавать звуки, пародируя нашего попугая, и тут птица срывается со стены, летит ко мне и садится на плечо! А дальше было полчаса полного восторга от общения с ожерелом. Мы и погладили его, и дали по себе поползать, покормили разрешенными орехами. Немного снимков, сделанных в процессе.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Единственный чисто пейзажный снимок, сделанный мной после появления попугая – не до созерцания тут стало.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
По мере общения, стали решать, что делать с птицей. К диким условиям она не приспособлена, весьма доверчива, а значит может погибнуть от кошачьих лап или туристических рук. В последнем случае от кормежки. Неправильный рацион питания для попугаев смертелен. Они запросто могут есть чипсы, шоколад, хлеб и даже мясо, но организм такого не выдерживает, и птица погибает. А чем его будут кормить туристы? Зерновыми смесями и фруктами? В общем, решили птицу поймать и отнести в Котор, а там попробовать найти ему помощь. Из фоторюкзака, обладающего жестким корпусом, убрали всю технику и съемные перегородки. Заманили внутрь птицу и аккуратно заперли. Вниз спускались по официальной лестнице – навстречу нам уже шло довольно много людей, время было около 6 утра.
Пока спускались, делились впечатлениями. Единогласное мнение – по интенсивности восторгов это один из лучших дней во всех наших поездках.
По дороге немного снимал. Утренний Котор.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Часовня - выкладываю ее, как ориентир для следующей главы. От нее, кстати, замечательный вид на город. Если в жару тяжко подниматься на самый верх, то можно закончить свое восхождение и здесь.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Спустившись, первым делом занес попугая в номер, пошел на наш респепшн. Хозяин апартаментов ни чем помочь не смог – подозреваю, что он не понял о чем речь. Через площадь от нас я случайно увидел вывеску отдела полиции. Решил посоветоваться с ними. Сначала они не понимали, что такое «parrot», а потом «bird». Пришлось сбегать за находкой, что тут началось: «Аааа, папагай!» (почему-то не ожидал, что на сербском попугай примерно так и звучит). Сбежалось человек 7 – видимо, все отделение. Как мог, объяснил, где и как, то, что на лапке кольцо – с данными заводчика и т.д. В общем, их главный сказал, что вроде было заявление (или он посмотрит заявления – языковой барьер), и до кучи еще и сейчас же дадут объявление по радио. Птицу предложили сдать и запереть в кабинете начальника, что и было сделано.
Через 10 минут я вернулся с предложением купить ему правильную еду, но оказалось, что интернетом в которской полиции пользоваться умеют, и уже купили ему подходящих орехов.
А мы еще несколько дней жили под сильнейшим впечатлением от этой истории.
Дальше день развивался по старой скучной схеме: обед-пляж-ужин-спать.
Последний раз редактировалось Пожарков 15 июл 2019, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 14 июл 2019, 21:39

Пожарков писал(а) 14 июл 2019, 21:23:Ночной Котор прекрасен.

В Ваших фотографиях он просто неотразим! Спасибо огромное за прекрасный город, многочисленных котов и попугая!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #5

Сообщение Пожарков » 15 июл 2019, 13:07

День четвертый. Пераст и Магнифика.
Встреча с попугаем вытеснила из головы все планы, и уже перед сном я вспомнил, что не увидел в бухте лайнеры, которые стояли в ней днем ранее. А я на них очень рассчитывал в созерцательном плане. Добрый человек подсказал, где можно посмотреть расписание прибытий круизников. Оказалось, что на следующий день сюда заходит аж три лайнера, и самый первый из них – в 7 утра. К тому же я на ночной город сверху так и не насмотрелся. Поэтому, согласовав с семьей свои планы, я решил ночью сбегать наверх.
Сравнивая снимки, сделанные из крепости и от часовни на спуске, я пришел к выводу, что значительных преимуществ подъем на самый верх с точки зрения ракурса не дает, к тому же с передним планом я там так и не определился. Поэтому было решено ждать лайнер и созерцать город возле часовни. В быстром темпе по ночной прохладе подъем до нее (по ступеням, которые в это время суток бесплатны) занял не более 5 минут.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Общий вид впечатляет, хотя еще довольно темно и перепад яркостей довольно большой. Поэтому можно порассматривать город фрагментами, выделяя посещенные ранее места. Вот моют площадь возле собора Св. Трифона.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А вот церковь Св. Николая.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Церковь Св. Марии на реке, ее колокольная, кусочек Скирды (река), наш «дом».
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Оружейная площадь, Часовая башня, Морские ворота, причал. Кстати, запомните эту яхту для будущего сравнения.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Несколько общих видов с изменением масштаба.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Пока я ждал рассвета и лайнера, ко мне прибился кот, которого я обозвал Рюкзаком за страсть к данному виду аксессуаров. Когда было темно, он забрался на мой рюкзак и задремал на нем. Как стало светлее, оказалось, что возле часовни в спальнике спит человек, рядом стоит расстегнутый рюкзак, в который в итоге залез этот нахальный кот. Зато передний план из него вышел замечательный.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
С первыми лучами солнца около 6.00 с опережением графика в бухту зашел лайнер MSC Magnifica – 16-типалубная махина 3000 с лишним пассажиров.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Помните яхту, «припаркованную» на одном из предыдущих снимков? На снимке ниже – она.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Лайнер бросает якорь в порту, а значит цель моей прогулки достигнута – можно идти обедать.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
По мере спуска Магнифика выглядит все внушительнее.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вот так город выглядит на фоне лайнера в самом конце спуска (внизу уже видна родна улочка).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А вот и она сама (улочка). На одном из балконов можно рассмотреть еще одного утреннего созерцателя.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Обедаем пиццей на вынос, и решаем скататься в Пераст и на остров Богородицы на рифе – по морю. За окном уже во всю солнце, а значит вот-вот город наводнят туристы, в т.ч. и с Магнифики – пора нам выдвигаться, чтобы успеть до основного потока.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #6

Сообщение Divmor » 15 июл 2019, 15:40

Ой! На предпоследнем фото - дом справа, я там квартировал в аппартаментах на 1 этаже в октябре 2018 года. Какой там был романтичный оконный проём - глубокий, с зелеными хитрыми жалюзи, с каменным подоконником и двумя подушками на нём. Как хорошо там было сидеть, читать, смотреть на проходящих собратьев-туристов.
А крепость ещё весьма хороша в начале сумерек, когда голубизна неба переходит в синюю и тёмно-синюю дымку. Горы над заливом темнеют. Зажигаются огоньки. На "контрабандной" тропе тихо, люди уже ушли, ты сидишь и тихонечко грустишь, глядя на город под ногами...
Спасибо за хорошие фото и разбуженные воспоминания.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #7

Сообщение Пожарков » 16 июл 2019, 06:22

JamKit, Divmor, Спасибо за ваши отзывы и внимание.


Быстрый поиск вариантов на набережной закончился принятым предложением: полуторачасовая поездка на скоростном катере (а ехали с таким ветерком, что щеки раздувало) с заездом на остров Богородицы на рифе и в Пераст с временем свободной прогулки по полчаса на каждой остановке за 15 евро со взрослых и ребенок бесплатно. Отправление в 10.00 – у нас еще час в запасе, а потому идем гулять.
Город уже переполнен туристами: автобусные экскурсионные группы и пассажиры лайнера. Сбегаем от них на крепостную стену. На нее есть три основных выхода: с Оружейной площади, от Южных ворот и от Северных ворот. Но стена между Северными воротами и Оружейной площадью отсечена от остальной ее части забором. Во время нашего проживания в Которе на ночь всегда оставался открытым только вход от Южных ворот, Оружейный всегда был закрыт, а Северный иногда не закрывали. Поднимаемся по лестнице возле Оружейной площади. И сразу утыкаемся взглядом в горы, поддернутые дымкой в контровом свете.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Из города горы не всегда хорошо видно – мешают дома, а со стены ракурс отличный, да еще и контровый свет, который я обожаю. Вид на Скирду, в которой можно разглядеть скопления довольно крупной рыбы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Двигаемся в сторону Южных ворот, попутно фиксируя в памяти кусочки открывающейся реальности. Фрагмент Оружейной площади.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Изнанка Старого города: кондиционеры, спутниковые тарелки… Мне показалось, что подобные невписывающиеся в общую архитектуру объекты внутри города стараются прятать, вынося их на скрытые от глаз массового туриста участки пространства.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Здесь попадаются участки с обилием зелени, внутри города деревьев раз-два, и обчелся.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Застройка тут очень плотная - окна домика справа утыкаются в крепостную стену.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Навстречу попадается все больше туристов, а расходиться в узком проходе местами неудобно, поэтому спускаемся вниз, и идем на набережную. Надо будет вернуться сюда ночью.
Подходит время морской прогулки. Грузимся в катер. Он небольшой – вместе с нами едут/плывут/идут две пары, но зато быстрый. В бухте уже бросил второй лайнер – Riviera, по-скромнее Магнифики, но все равно махина.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Минут через 10-15 ревущего в ушах ветра, который поначалу вызывал восторг, а потом надоел, и иногда болезненных скачек по волнам мы приплыли/пришли к острову Богородицы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
30 минут нам выделяют нам прогулку. Первым делом идем по-ближе к острову Св. Георгия. Оттуда, как раз, отходит группа туристов, а потом есть шанс сделать фото на память для инстаграма.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На входе в церковь Богородицы на рифе не протолкнуться, а потому даже и не пытаемся попасть внутрь – просто ходим и наслаждаемся видами.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
В Перасте оказываемся уже ближе к 11.00 –толпы людей (хотя и меньшей плотности по сравнению с Котором) и жара. Все то, чего мы старались избежать, поэтому просто слоняемся по наименее загруженным участкам города, пополняя преимущественно дочкин инстаграм.
Колокольня церкви Св. Николая.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Ослепительная в солнечных лучах площадь.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Пераст очень понравился – есть в нем своя атмосфера, но в разгар дня за полчаса им сложно насладиться, разве что галочку поставить «Я был здесь». С неудовлетворенным желанием познания и созерцания города грузимся в катер и плывем/идем домой.
Два утра проведенных мной на склоне горы смирили меня с мыслью, что полноценного рассвета летом в Которе нет – когда солнечные лучи озаряют улицы города, светило уже высоко и с созерцательной точки зрения на полноценный восход это не тянет. Интересно какой тут закат? Чтобы выяснить это, я после морской прогулки устроил сиесту вместо пляжа, а вечером пробежался по городу – заката тоже нет: довольно высокое солнце просто скрывается за горой. Вид с крепостной стены.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вид с моста у Северных ворот.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вид одной из многочисленных лестниц, упирающихся в табличку «Private».
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
За закатом хотел подняться к крепости вечерком, но жара убила эти и другие более грандиозные планы пеших вылазок: подъем в Негуши по австрийской дороге, поход из Ореховаца в Пераст через горы и заброшенные деревни – даже если выходить ночью, значительная часть пути все равно придется на изнуряющее пекло. Лето, к сожалению, не лучшее время для пешего туризма.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 16 июл 2019, 11:53

Пожарков,
Очень красивые, атмосферные фотографии!
Зашла в отчет только потому, что очень люблю котов и залипла.
Но даже не коты меня так порадовали, а попугай и Ваше решение его спасти. Молодцы, что не растерялись.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #9

Сообщение lubsya » 16 июл 2019, 12:21

Обалденные фото!!!
И котики чудесные! Ну а попугай вообще душка ))) Спасибо Вам и за отчёт, и за неравнодушие к братьям нашим меньшим!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #10

Сообщение Пожарков » 16 июл 2019, 12:23

Oks123, Спасибо. Коты еще будут, даже с небольшим приключением. С попугаем иначе поступить не могли - он такой родной был, ну очень похож на нашего. До сих пор с теплотой его вспоминаем.

День пятый. Которская гимнастика и прочие туристические хлопоты.
Предпоследний день в Которе, а потому по плану протокольные семейные фото, съемка для инстаграма, закупка сувенирки, подготовка к переезду и прочая суета. Пока мои девчонки ждут более светлого состояния города для фотосессий, я бегу на городскую стену. Естественно по дороге не могу удержаться от съемки городских пейзажей.
Вход на нашу улицу, а по совместительству и выход на «официальный» подъем к крепости.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Площадь Св.Марии на реке в ночном варианте.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Тупиковая улочка с кошачьей вывеской.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Колоритный закуток.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Выход на стену с Оружейной площади закрыт, иду к Южным воротам, продолжая останавливаться для фиксации фрагментов города в памяти. Оружейная площадь, Часовая башня, Позорный столб. Днем здесь народу – не протолкнуться.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Ух ты, уже 4.20! Вечерняя беготня в поисках заката не прошла даром, поэтому встал позже, да еще по дороге отвлекался на созерцание, и через 10 минут уже выключат подсветку.
Пытаюсь ускориться, но виды ночных улиц сильно тормозят.
Подсвеченный вход в ресторанчик.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Снова собор Св. Трифона.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Площадка с гигантским бельем.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А это победитель моего личного топа уютных двориков – площадь возле монастыря Св. Франциска.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Это сам монастырь.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Сразу после этого снимка уличное освещение гаснет. Погуляли…
Все равно иду на стену – проверить все ли интересующие меня места находятся в свободном доступе. Все – можно дойти Оружейной площади.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На обратном пути делаю снимок Шкурды. В кадр весьма удачно залазит безымянный (для нас) кот, по-моему, тот же самый, что был на первом снимке этого дня.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Чуть позже мы всей семьей выдвигаемся на обширную фотосессию по отмеченным ранее местам. У каждого своя программа, например дочь хочет снимки с привязкой к ее увлечению – гимнастике. Ниже крайне незначительная часть той прогулки.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
После обеда идем за сувениркой. Нужно купить пару десятков магнитиков для родных и близких, а также разные памятные безделушки для себя любимых, и наиболее близких людей. Кстати, если нужны недорогие магнитики из разряда «не хотелось бы тратиться», то одноевровые экземпляры продает бабушка в закоулочке по дороге от Северных ворот к Камелии (на левой стороне дороги). Мы у нее штук 15 магнитов купили, за что она сделала нам подарок – разрешила дочке выбрать любой товар (там все по евро).
Ближе к ужину забираю на респешине наши паспорта с вкладышами о регистрации (этим вопросом занимался персонал апартаментов). После ужин, предварительные сбор, сон. Завтра в 10.30 уезжаем в Бечичи – на пляжную часть нашего тура. С утра будет еще уйма времени попрощаться с Котором.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #11

Сообщение Divmor » 16 июл 2019, 16:05

Рад что Вам понравился Пераст. Город капитанов. Первого регулярного военно-морского училища в мире, где бывший адмирал галерного флота Светлейшей Венеции Марко Маринович учил будущих командиров галер со всей Европы и России. Да, первые наши флотские офицеры тоже отсюда. Первая команда "детей боярских", посланная за рубеж перед Вторым Азовским походам. Список учеников той команды - список будущих графских фамилий Российской империи и адмиральских династий следующих 250 лет.
Уютный городок. Когда снова сорвусь лечить нервы в Черногорию - остановлюсь именно там. Уже и аппартаменты присмотрел, прямо за Училищем Мариновича/Морским музеем Пераста.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #12

Сообщение Пожарков » 16 июл 2019, 19:10

День шестой. Прощание с Котором
Встали по-раньше – не хотелось терять ни минуты в этом чудесном городе. Чек-аут в наших апартаментах в 10.00, а в 10.30 за нами приедет трансфер в Бечичи.
Первым делом отправляемся на крепостную стену, чтобы поглазеть на ночной город с возвышенности. Двигаемся к Южным воротам, попутно рассматривая архитектуру.
Проход к Южным Воротам.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Впереди выход из города, а справа – подъем на стену.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вид с подъема на городскую стену. Различная цветовая температура источников уличного освещения творит чудеса.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Здесь уже заметна подсвеченная крепостная стена, стежками золотой нити протянувшаяся в горах.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
За день в городе установили несколько инсталляций: огромную чайку, огромного дракона из пластиковых бутылок,… огромную лампу – вчера ее точно не было.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На следующем снимке хорошо видна крепостная стена, светящимся куполом нависающая над городом.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Еще пара видов на город со стены, и спускаемся вниз.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Бродим по улочкам, куда ноги заведут, попутно, общаясь напоследок с котами. Тут их два. Рыжий, похоже, тот самый, что в первую ночь огреб от Бизнеса за посягательства на котят.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Минут через 5 после снимка коты устроят драку с истошными криками.
Небольшой закуток с красивой лесенкой.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А над этой улицей нависают мостики, по которым жильцы дома переходят на террасу, позволяющую спуститься им вниз.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Инсталляция, посвященная спектаклю «Путешествие на луну» (Put na mjesec), рекламными буклетами которого был засыпан весь город.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вообще, мне Котор понравился еще и тем, что это не просто «старый фонд» в живописном месте. В нем постоянно проходят какие-то культурными мероприятия, размещаются креативные инсталляции – город живет, развивается, удивляет.
Напоследок решили заглянуть на самую узкую улочку – Pusti me proc, которую мы обнаружили в первую же ночь рядом с нашим домом, но все как-то обходили стороной, т.к. не очень впечатлила. Это вход на улицу с широкого конца.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А этот снимок демонстрирует ширину улицы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Светает. Кто-то бросает монетки в фонтан, а мы решили задобрить «духов» этого города, поэтому заходим «домой» за оставшимся от завтраков пршутом и идем кормить кошек.
Эту даму мы назвали Кошкой с низкой социальной ответственностью за частые смены кавалеров, с которыми она ласково перемяукивалась. У нее очень характерный мяв-мурчание.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А это ее нынешний кавалер – Ницше, прозванный так за шикарные усы и задумчивый взгляд. Кот очень труслив: когда мы приблизились к нему с его пассией, чтобы одарить пршутом, этот красавец бросил свою подругу и удрал, только пятки сверкали.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Наткнулись на трон со свитой в комплекте (3 кота: один на троне, еще два – чуть выше).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Самый большой кусок пршута мы оставили для Пака с его котятами (о них я рассказывал в главе, посвященной второму дню). Идем к месту их постоянной дислокации. Котята тут, но рассредоточены. На шуршание упаковки прибегает лишь двое. Кормятся. Вдруг одного, как ветром сдуло, а второй выгибается дугой – это Ля Кату, самый «четкий» из семейства. Оказывается, на запах халявного мяса прибежала собака.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Котенок повыгибался, пошипел, и немного отошел от своей трапезы. Видимо, собакен принял это за отказ от претензий на мясо и ринулся к недоеденному пршуту. В это мгновение произошло две вещи: спереди на песика бросился Ля Кату, а сзади и слева (для нас справа) непонятно откуда взявшийся Пак (мать семейства).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Собака тут же сделала виноватую морду и бочком-бочком отошла на безопасное расстояние. От греха подальше, я увел ее на соседнюю площадь, приманив куском мяса.
Ну а дальше обед, быстрые сборы и чек-ин. Ждать трансфер мы пошли на стихийную стоянку возле Северных ворот. И тут я впервые увидел полицейского, который выписывал виртуозам парковки штрафы. Неспешно он ходил от машине к машине и оформлял «письма счастья». Через пару минут подъезжает авто, паркуется в неположенном месте. Из него выходит дядька и направляется к представителю власти. Насколько хватило моего знания сербского, он выяснял, сколько у него времени, пока инспектор не дойдет до его машины. Получив, ответ он довольно хмыкнул и удалился по делам. За пол часа, что мы сидели на этом «пятачке», я насмотрелся на локальный дорожный мини-ад: машины все прибывают, мест для парковки нет, и развернуться очень сложно, а сзади напирают новые автомобили. Образуется «куча мала», которую пытается разрулить, командуя водителями, женщина из соседней пекарни. Инспектор все видит, но предпочитает заниматься исключительно штрафами.
А за нами приходит такси и мы с грустью покидаем этот чудесный город, впереди еще неделя в Бечичи, о котором я расскажу во второй части отчета. Кстати, раз уж упомянул о Бечичи, расскажу чуть подробнее о которском пляже. Мне лично он понравился гораздо больше «бечичного», в первую очередь количеством народа – тут его почти не было. Возможно, это связано с тем, что во время нашего визита в Котор вода была весьма холодной. Если в первые дни по ощущениям ее температура была в районе 21 градуса, то ближе к концу и вовсе скатилась ниже 20 – просто ледяная. Сама вода очень прозрачная, пляж и заход – мелкая галька. Не лучший пляж, на котором я был, но мне понравилось.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #13

Сообщение alamag333 » 17 июл 2019, 12:24

Замечательный отчет, хорошо пишете о казалось бы особо не примечательном городке (так я считала ранее). А уж фото, выше всяческих похвал ( на мой дилетантский взгляд), крайнее ( с собакой, Ля Кату и Пак) сделало мой день ! Спасибо.
Если можно, скажите, какой фототехникой пользовались.
alamag333
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 13.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 52

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #14

Сообщение Пожарков » 17 июл 2019, 13:19

alamag333, Мне Котор из виденных небольших "старых городов" (Пьенца, Жирона, Тосса, Сан Джиминьяно и т.д.) больше всего понравился, благодаря котам, горам и крепости. Хотя изначально я выбрал этот городок из-за близости гор, планируя несколько вылазок на весь день, но жара убила эти планы. Поэтому я сосредоточился на самом Которе, и он пришелся мне по душе.
Фототехника, потрепанная поездками, походами и самой жизнью: Nikon D800, nikkor 35 f/2, Samyang 14 f/2.8 и Samyang 85 f/1.4.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #15

Сообщение zifadina » 18 июл 2019, 09:54

Прочла Ваш отчет с удовольствием. Очень понравились фото "бродилок" по ночному Котору.
А история с ожереликом вдруг напомнила строки: "И ещё он вдруг понял, что это лето будет замечательным. Оно и было замечательным. И розово-золотые утра, и тёплые дожди и запахи, витавшие в зашторенных комнатах. И птица. Они увидели её однажды на спинке скамейки под дубом. Красивую и яркую, как игрушка, полосатую, с оранжевым хохолком и кривым клювом. Всё лето было как та птица."
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #16

Сообщение Пожарков » 18 июл 2019, 10:12

zifadina, Спасибо за цитату, я удивлен не меньше, чем встрече с ожериликом. "Дом, в котором..." - одна из моих любимейших книг (у современных писателей однозначно самая любимая), которую я иногда начинаю перечитывать сразу после того, как закончил ее же.


Вторая часть отчета – про Бечичи. Традиционная картинка для привлечения внимания, ярких событий вроде встречи с попугаем там не было, зато были яркие созерцательные объекты.

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

upd. Пока верстал второй день в Бечичи, соответствующая тема с уже расписанным первым днем и картой куда-то пропала. Вроде правил ресурса, разбивая отчет на две независимых части, посвященных разным городам не нарушал, но не буду искушать судьбу и размещу вторую часть здесь. Ссылку на удаленную ветку убираю, название отчета исправляю. Прошу прощения за доставленные неудобства.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #17

Сообщение Пожарков » 18 июл 2019, 15:17

Часть 2. Бечичи. Пешком по Будванской ривьере.
День первый. Переезд и знакомство с Бечичи
Примерно за час такси из Котора по утренней весьма загруженной трассе домчало нас до Бечичи. Как и в Которе заселили нас в наши апартаменты значительно раньше установленного чек-ина. Быстро распаковываемся, заскакиваем в супермаркет за водой и идем на пляж, который всего в трех минутах ходьбы – через дорогу. Настроение постепенно ухудшается: грусть от расставания с полюбившимся уже городком усугубляется более высокими ценами на те же продукты, что мы покупали в Которе, и положением дел на пляже. Мы «пляжили» в Испании, Греции, Турции, Кипре, но столько народа даже в сезон не видели. На бесплатном (безшезлоноговом пляже) местами невозможно пройти к морю, не наступив на кого-нибудь. Сам пляж – раскаленный песок вперемешку с мелкой галькой, босиком не очень комфортно. Зато вода значительно теплее, чем в Которе, при этом такая же кристально чистая – дно видно даже далеко от берега. Кстати, на глубине встречаются ежики, но до них еще донырнуть надо.
Позже осознали свою ошибку – пришли на пляж в разгар дня (около 12.00). В последующие дни приходил на пару часов раньше, народу было вполне комфортное количество.
После пляжа, изучаем местные заведения общественного питания. Находим даже кафешки с двухевровыми огромными кусками пиццы, но отзывы в интернете о них не радуют. Поэтому решаем столоваться в ресторане примыкающем к нашим апартаментам – Atlantic. Здесь есть комплексный обед (с 12.00 до 16.00) за 7 евро, который включает: бокал вина (на выбор красное или белое), салат, суп и мясо/рыбу с гарниром. Набор блюд каждый день разный - на входе меловая доска, на которой расписан текущий состав обеда. Мы его заказывали лишь трижды, нам на второе попадалось: дорада, паста болоньез и плескавица. Вкусно, сытно – порции очень большие.
После ужина составляем приблизительный план пеших ночных прогулок, в приоритете: старый город Будвы и Свети Стефан – до каждого примерно 5 километров по променаду вдоль моря. Только на маршруте до Св.Стефана есть небольшой участок с выходом на трассу и набор высоты больше, поэтом для первой совместной прогулки выбираем Будву.
Карта с указанием ключевых мест нашего пребывания в Бечичи.

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
День второй. Старый город Будвы.
Подъем по расписанию в 2.30. Завтракаем и выдвигаемся в дорогу. Сначала идем по променаду вдоль моря, а в районе пешеходного моста через трассу поднимаемся наверх. Дорогу знаем плохо, а потому снаскоку не находим спуск к пешеходному туннелю – так и идем по верху. Снова спускаемся на променад уже в Будве, миновав мыс Завала. По дороге фиксируем виды лишь в памяти, т.к. хотим оказаться в Старом городе до выключения подсветки – на счету каждая минута. И все равно на весь маршрут уходит примерно час – уже светает, хотя колокольня храма Св.Иоанна пока «горит».
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Проникаем в город через Железные ворота, у которых нас встречает первый велосипед. Если Котор был городом котов, то старая Будва – город велосипедов, здесь они нам попадались куда чаще представителей семейства кошачьих.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Слоняемся по улочкам. После Котора не очень цепляет. По личным ощущениям свободного пространства здесь больше, здания ниже, много вывесок, которые не вписываются в общую архитектуру, а потому не возникает чувства уюта (а может в Которе уют создавали коты?) и сказочности.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Зато здесь есть остроконечная колокольня (в конце улочки слева) и малюсенькие ворота на пляж (в конце улочки справа).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Еще одни пляжные воротца.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Цитадель и выход на крепостную стену, который, к сожалению, закрыт. Вообще, в оба наших визита в старую Будву все найденные нами выходы на стену были закрыты в утреннее время.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Колокольня Св.Иоанна – подсветка уже не горит.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Обидевшись на подсветку и запертые выходы на стену, идем на соседний пляж встречать рассвет. По пути встречаем два уединившихся в уютном дворике велосипеда.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Море спокойное, прозрачное.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Вскоре стены города позолотило выглянувшее из-за горы солнце.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На пляж потянулись рыбаки, купальщики, среди которых была пара, принимающая «ванну» с использованием шампуня и прочих моющих средств. Выдвигаемся к статуе гимнастки, там у нас запланирована съемка «для инстаграма». Идем через Старый город.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Кстати, Старая Будва отличается от Котора еще и обилием зелени.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Встречаются даже пальмы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Еще один велосипед, пытающийся вскарабкаться по крутой лестнице.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Добрались до гимнастки. Удивительно, но ВСЯ «голая» статуя выполнена с анатомической точностью… Делаем тандемное фото, правда нестатуя исполнила затяжку («петля» образована разноименными рукой и ногой, что сложнее), а статуя – кольцо (рука и нога одноименные), которое по мнению компетентных людей выполнено плохо, т.к. нога ниже головы и не касается ее, а потому на выступлении баллы за такое не засчитываются. Может это и не гимнастка вовсе?
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Отсюда (с дороги вдоль скал к пляжу Могрен, где находится гимнастка), кстати, неплохой вид на рассвет – надо будет как-нибудь встретить его здесь.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Еще один интересный вид на рассвет с пирса, который заметен на предыдущем снимке.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Солнце поднимается – становится жарковато, поэтому в темпе идем обратно – через тоннель, запоминая где его выход (указал на карте).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Далее пляжно-гастрономическая программа: обед, пляж (относительно немноголюдный в 10 утра), ужин и сон.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #18

Сообщение Пожарков » 19 июл 2019, 06:32

День третий. Свети Стефан ночью, утром, днем и вечером.
В первый раз в Свети Стефан решаю идти в одиночестве, т.к. смущает безопасность одного участка пути, проходящего вдоль автомобильной трассы без тротуара. Выхожу, как обычно, глубокой ночью, спускаюсь на променад, и налево. По дороге отмечаю в памяти интересные объекты (времени на съемку нет, хочу успеть в Св.Стефан затемно: зеленые скалы, слоистые скалы со сквозным отверстием и гротом на пляжах в Рафаиловичи, шикарный тоннель в Каменово (понравился несопоставимо больше того, что ведет в Будву), сам пляж в Каменово, в конце которого начинается тот самый смущающий участок дороги. Променад, который почти везде имеет ночное освещение, заканчивается и нужно поворачивать налево – в темноту и неизвестность. Здесь есть два варианта: через заброшенный пансионат (не рекомендую) и через русло высохшей (по крайней мере летом) речки. Я, еще плохо ориентируясь, пошел через пансионат. Ночью это жутковатая дорога – в полной темноте, среди деревьев, от которых раздается подозрительное шуршание. В самом пансионате кто-то живет – «балкончики» на первом этаже завешаны сохнущим бельем. Подъем на трассу идет серпантином так, что приходится делать лишний крюк. Далее идет небольшой участок вдоль трассы – тротуара почти нет. Но ночью я не встретил ни одной машины.
Теперь о втором варианте подъема. Выход на него чуть дальше поворота на пансионат. Это пешеходная тропа, которая выходит к остановке в Каменово, минуя значительную часть пути по трассе. При этом она прямая – не нужно делать крюк. Почти сразу после нее начинается спуск в Пржно. Пляж в этом населенном пункте мне очень понравился: маленький, уютный, в море скала с каменным домиком.
Променад в конце пляжа уходит от моря, и идет вдоль леса, отделенного от дороги забором. Тут находится элитный спа-центр. Тропа здесь весьма живописно подсвечена.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Минуты 3 – и мы возле Королевского пляжа. Здесь, обычно, на стульчике сидит охранник, не пропускающий людей на сам пляж и на тропу, ведущую к соседнему пляжу Королевы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Отсюда уже прекрасно видна главная цель прогулки.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Световая феерия справа это скалы, через которые идет закрытая тропа к пляжу Королевы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Поднимаемся в парк Милочер.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Воздух здесь изумительный: запах моря смешивается с хвойным ароматом. Вдоль дороги стоят каменные лавочки для отдыха и созерцания. Мне вот эта больше всего приглянулась.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Есть лавочки и с видом на Св. Стефан.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
И только тут я понимаю собственную ошибку – раннее утро, постояльцы острова-отеля спят, а потому подсветка скудная.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Световое великолепие нужно ловить после заката, а не до рассвета. Значит сегодня же вечером устроим второй забег сюда – на закат. Судя сервису suncalc, солнце для созерцателя Св.Стефан будет садиться в районе Будвы – отлично, а то мне за весь период пребывания в Черногории еще не везло на закатные видовки. А пока поприсматриваю подходящие точки для вечернего созерцания. Спускаюсь вниз.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Светает, освещение становится скучноватым. Поэтому просто блуждаю без фотофиксации. Нахожу две подходящие точки на трассе: парковка возле кафе (ориентир отель Андрович) и чуть дальше по трассе автобусная остановка (на карте выше указал ее). Первый вариант хорош для закатного пейзажа, второй – для созерцания самого острова. Поднимался чуть выше – в сторону Челобрдо, ракурсы понравились меньше, да и для заката не подходят. По карте еще видовка от церкви Св. Саввы неплоха, но за счет высоты ракурс с нее сильно разнесет Св.Стефан и линию горизонта по вертикали, что тоже не очень хорошо. В общем, я остановился на упомянутых выше двух точках: достаточная высота, есть выбор ракурса, легкая пешая доступность. Довольный принятым решением спускаюсь вниз. Уже совсем светло – видны подводные скалы.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Залажу вглубь парка – туда, где нет тропинок.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
А здесь весьма уютно и есть, где посидеть, созерцая остров.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Рассвет решаю не ждать – солнце встанет из-за высокой горы, а потому свет сразу будет жестким, тени – длинными. На эти грабли я уже наступал в Будве и Которе. Иду «домой», попутно фиксируя пляж в Пржно. Черные точки в небе это ласточки.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На выходе на трассу стоит авто с разбитым стеклом, кстати, уже третье такое за сегодня – в районе пляжа Пржно встретил еще парочку.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Туннель Рафаиловичи-Каменово. Кому как, а мне безумно нравится то, как он выглядит. Кстати, с утра в обоих концах туннеля торгуют ягодами-фруктами-домашними заготовками, в т.ч. и оливковым маслом. И это, кстати, разумно, потому что здесь даже в жару весьма комфортно в отличие от аналогичных уличных палаток.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
По возвращении обед, пляж, ужин, сон для всех кроме меня – я в 18.00 снова выдвигаюсь в Св.Стефан.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #19

Сообщение Пожарков » 19 июл 2019, 12:29

Дорога от наших апартаментов до Св.Стефан в моем темпе без остановок заняла 40 минут. Солнце пока высоко – осмотримся.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
По сравнению с утром здесь значительно выросло количество судов и суденышек.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Кроме встречи заката и созерцания подсвеченного острова у меня была цель отыскать в парке Милочер живописный мостик, который часто мелькает на фотографиях, но четких инструкций, как именно до него добраться, я не нашел. Поэтому пока есть время отправляюсь на его поиски. Двигаюсь по парку, стараясь держаться правее.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
При первой возможности сворачиваю направо и оказываюсь на берегу русла пересохшей речки. Буквально через 30 секунд вижу мост. Было несложно.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Лучший путь к мосту такой, на мой взгляд: Пройти вдоль виллы Милочер, держась как можно ближе к ней, в сторон Св.Стефани, как только упремся в зеленую изгородь (за ней русло реки), повернуть налево, буквально 30 метров, и вот он – мост. Снимок ниже сделан от той самой живой изгороди, т.е. она прямо за спиной.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Солнце постепенно садится, а потому пора наверх. Попутно делаю снимок аллеи – зацепило то, что тени строго перпендикулярные ей и перетекают от дерева к дереву.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Также не могу отказать себе снова посидеть на этой созерцательной лавочке, удивительно, что она свободна в такое время.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Через 10 минут пыхтения в гору (набор высоты почти 80 метров) и я на месте.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На первой точке съемки (на парковке) довольно многолюдно, и присесть некуда, поэтому отправляюсь встречать закат на остановку. Там можно присесть, свесив ноги над обрывом, и созерцать все стадии, сопровождающие уход светила за горизонт.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Поначалу безлюдная остановка, как оказалось, является центром притяжения проезжающих на машинах людей. Очень многие останавливаются, фотографируют, фотографируются, просят сфотографировать их. Иногда причаливают целые экскурсионные автобусы, и тогда становится тесновато. Но большинство останавливающихся не задерживаются большем, чем на 5 минут… Есть касание!
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Кстати, солнце при наблюдении отсюда садится в районе Будвы. Рядом с ней на снимке виден остров Св. Николая. Лесной "горб" правее острова Св.Стефан - парк Милочер.
Ждем пока стемнеет настолько, чтобы на острове зажгли свет.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Прошло не менее получаса после заката, и появились первые огни. Я вдоволь насозерцался и поснимал, но, к сожалению, у объектива выскочил незамеченный мной люфт, который привел к тому, все сделанные в темное время суток фотографии были не в фокусе. Обнаружил я это уже на следующий день, поэтому с радостью запланировал еще одну закатную вылазку в Св.Стефани. Несмотря на некоторую "попсовость" места, мне очень понравилась атмосфера некоторых его уголков. На остановке даже, несмотря на постоянное мельтешение автомобилей, закат встречается на удивление приятно, достаточно повернуться к трассе и людям спиной, сменив их на общество снующих ласточек.
«Домой» вернулся уже в районе 22.00 – променад в это время заполнен людьми настолько, что местами невозможно протиснуться. Уставший (за день намотал почти 30 км), но очень довольный, я завалился спать – похоже, завтрашний подъем в 2.30 я не потяну.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Сообщение: #20

Сообщение Пожарков » 20 июл 2019, 07:05

День четвертый. Просто отдых.
Как я и предполагал, подъем в 2.30 осилить не получилось, все-таки 4 часа на сон маловато, особенно после пройденных пешком десятков километров. Поэтому побудку переносим на 5.00, а вместо совместной вылазки в Св.Стефан идем к примеченным. днем ранее скалам в Рафаиловичи делать семейные фотографии – на мой взгляд они отлично подходят для памятных снимков. Найти их не сложно, достаточно идти по променаду из Бечичи в Каменово через Рафаиловичи – не заметить их будет невозможно.
Это "зеленая" (в "типично мужском" цветовосприятии) скала примерно на границе между Бечичи и Рафаиловичи.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Это скала со сквозным лазом в конце Рафаиловичи (недалеко от тоннеля).
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Это скала с гротом там же. Вода изумительной прозрачности. Кстати, на дне встречаются редкие ежики - босиком нужно соблюдать осторожность.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
Ну и туннель.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере

Кстати, отсюда, неплохой вид на Св.Стефан, особенно, когда он является фоном для повелителя чаек - рыбак кидал им мелкую рыбешку, а птицы наперегонки ее ловили.
Котор – город котов и попугаев. Бечичи - пешком по Будванской ривьере
На всю прогулку уходит не больше часа, а дальше был просто отдых: пляжный, гастрономический и читательно-валятельный. Сон по расписанию – завтра ночью идем в Св.Стефан.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль