Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #121

Сообщение ywi » 12 янв 2021, 21:09

Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2021, 10:39:Я по таким дорогам обычно со скоростью черепахи, а если навстречу что то большое мчится, просто останавливаясь. Местные уже привыкли к ширине таких дорог, а нам да, непривычно.

Да, так и есть. Тише едешь - дальше будешь. А что касается видов, то на серпантине есть много мест, где я бы хотел выйти, но... этого сделать было нельзя. Там хорошо быть пешеходом, которому не нужно думать, как бы не перегородить дорогу другим. только вот что делать потом, после того, как нагулялся. До Котора там ещё километров десять, если верить Гуглу. Да на жаре... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #122

Сообщение Scarlet-Cet » 12 янв 2021, 22:00

ywi писал(а) 12 янв 2021, 21:09:Там хорошо быть пешеходом, которому не нужно думать, как бы не перегородить дорогу другим. только вот что делать потом, после того, как нагулялся.


Помню ехала вдоль Фирвальштедского озера - красота сногосшибательная и поняла, что там только на велосипеде. Мне увы...уже не доступно, а молодым вполне.

Юрий, показывайте больше красот. У меня полная прострация по поводу лета 2021 года. Ваш отчет уже зародил мечту.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #123

Сообщение sergeyf73 » 12 янв 2021, 22:39

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Внутрь дворца мы попасть не могли по причине его закрытости. Поэтому только один снимок со стороны площади.

Внешне выглдит скромновато, на уровне дворца культуры в Логойске. Или там вся роскошь внутри? Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:В городе уютно, там можно спрятаться от зноя в небольшом парке с фонтаном на центральной площади, можно подольше остаться в монастыре.

Интересный город, будем иметь в виду. А вход в монастырь свободный или за дополнительную плату?
ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Дорога была очень узкой и петляла так, что найти нормальное место для съёмки было тяжело. Удалось примоститься только в одном месте, так что снимков будет всего ничего.

В парк Ловчен, наверное, надо на целый день ехать для пеших прогулок? Или там только автодороги?
ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Если кому-то будет интересно, то в этот момент мы пользовались не картами Гугл, которые по причине слабого интернета капризничали, а включили Навител. Он славится тем, что иногда при совершенно свободной и понятной дороге вдруг начинает вести к цели какими-то огородами.

Ну вообще Навителом в Европе пользоваться не рекомендуется по причине неточных карт, в разделе автопутешествий это активно обсуждалось. Но, я думаю, ты это и без меня знаешь.
ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Несколько видов с точки, где мы смогли припарковать машину, закончив спуск по мазанке.

А виды, не побоюсь этого слова, шикарные.
ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Кто сможет опознать эту игру в шары – дайте знать. С меня приз.

Судя по описанию похоже на популярную во Франции (и не только) игру Петанк
Но, то что вы сняли на видео, на процесс игры не похоже, бегать там вообще не надо особо.
Возможно, это тренировка или какая-то черногорская разновидность игры.
Scarlet-Cet писал(а) 12 янв 2021, 22:00:Помню ехала вдоль Фирвальштедского озера - красота сногосшибательная и поняла, что там только на велосипеде. Мне увы...уже не доступно, а молодым вполне.

О, Фирвальдштеттское озеро! Какие воспоминания. Виды там сногсшибательные. А велосипед можно электрический - было бы желание. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Тем более сейчас есть складные. Забросил в багажник - и поехал.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #124

Сообщение ywi » 12 янв 2021, 23:50

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 22:39:Внешне выглядит скромновато, на уровне дворца культуры в Логойске. Или там вся роскошь внутри

Подозреваю, что внутри. Но не уверен, что там всё так прелестно, как пишут интернет источники. Трудно сказать, не побывав самим. В целом мы не очень музейные люди, ленимся. Заходить в музей в Цетине, четно говоря, даже не планировали.

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 22:39:Интересный город, будем иметь в виду. А вход в монастырь свободный или за дополнительную плату?

Я думал, что историческая часть Цетине будет больше. Сейчас понимаю, что безосновательно. Наверное, поэтому мне в Цетине чего-то не хватило. Но если подходить взвешенно, то это и вправду очень приятный и милый городок. Нам хватило часа-полутора. Но мы не ходили в Билярду и во дворец короля.
Что касается входа в черногорские монастыри, то во всех, которые мы посетили, вход был бесплатный. Можно жертвовать, там везде есть для этого возможность. За вход же никто никогда ничего не просил.

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 22:39:В парк Ловчен, наверное, надо на целый день ехать для пеших прогулок? Или там только автодороги?

Думаю, что ищущий всегда найдёт то, чего желает. Я, поскольку человек совсем не горный и не природный, даже не пытался гуглить возможность полноценной "взрослой" прогулки. Сколько не читал отзывов, не встречал рассказов именно о парке Ловчен. что вовсе не говорит о том, что таких вариантов нет. Если же у тебя есть желание погулять по интересным горным и просто необычным местам, то рекомендую скорее другой их парк, Ду́рмитор. Там и масштабы посерьёзнее, и точно знаю, что туда люди отправляются и на день, и больше. Ду́рмитор нам со Светланой понравился очень, место просто потрясающее. Я расскажу о нём в одном из следующих блоков. А пока мы "продолжаем бояться Крайнего Севера", да и на юге ещё не всё осмотрели.

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 22:39:Навителом в Европе пользоваться не рекомендуется по причине неточных карт, в разделе автопутешествий это активно обсуждалось. Но, я думаю, ты это и без меня знаешь.

Согласен. И стараюсь не пользоваться. Но других оффлайн-карт с хорошей чувствительностью у нас не было. Напомню, что Гугл-карты, Яндекс-карты, (подозреваю, что Tom-Tom туда же) в отсутствие интернета работают крайне нестабильно. У нас, хоть и были заранее скачаны карты, без интернета в горных районах Гугл вообще бастовал насмерть. Если всё время ехать по автобану, то всё прекрасно, а вот когда сворачиваешь в глушь, то всё, нужны оффлайновые карты. Так что Навител в таких случаях - не прихоть, а страховочный вариант.

sergeyf73 писал(а) 12 янв 2021, 22:39:Судя по описанию похоже на популярную во Франции (и не только) игру Петанк
Но, то что вы сняли на видео, на процесс игры не похоже, бегать там вообще не надо особо.
Возможно, это тренировка или какая-то черногорская разновидность игры.

В этот раз, Сергей, ты останешься без приза. Да ты ещё и за прошлым не заехал... )) Петанк у нас дома есть, мы с женой в прошлом году купили два набора шаров и регулярно наведывались в Парк Бангалор, уже даже определённые успехи появились. Мне показалось, что на моём видео шары у мужчин куда крупнее, чем в петанке. Мне показалось, что в тренировке, которая на ролике, значительный упор сделан именно на силовую нагрузке. Возможно, ты прав, и это что-то местное, черногорское. Я, конечно, не исключаю вариант, что так тренируются настоящие петанковцы, но я для тренировки предпочёл бы табуреточку, пиво и тенёк... ))
В общем, когда вас там в ваших Европах таки закроют (не дай, бог, конечно), съезди в Будву, посмотри на тренировку, поспрашивай, потом расскажешь. Мне до сих пор интересно. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #125

Сообщение Leopoldina » 13 янв 2021, 02:13

Виды Боко-Которского залива великолепны! Мне кажется, что там с любой точки виды впечатляют.
Виды с вершины горы в парке Ловчен не менее прекрасны. Можно только представить какие эмоции испытываешь, когда видишь все это воочию.

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Ехать по ней вполне нормально, но только до момента, пока вам не придётся с кем-то разминуться.

Да-а-а... Читала и вспоминала свои ощущения от дороги в Острог. После этого серпантина, наверное, дорога в Острог для вас уже не была неожиданностью?
Только мы ехали на экскурсионном автобусе, а я сидела со стороны обрыва. И каждый раз, когда мы проезжали у самого края, пытаясь разминуться со встречной машиной, я инстинктивно отклонялась от окна и руками упиралась в стекло. И сердце останавливалось, когда на поворотах эта огромная махина чуть-чуть поворачивала, останавливалась, немного сдавала назад и опять чуть-чуть поворачивала...
Когда вечером вернулись, я выпила водки. При том, что вообще не могу ее пить. :))

Рассказ про Острог еще впереди, правильно?

По поводу Цетинье. Насколько я помню (еще с советских времен), город известен не только как древняя столица страны, но и своими святым реликвиями — там хранится десница какого-то святого. Т.к. вы не упоминали этот факт в рассказе, возможно эту реликвию куда-то перенесли? Вам эта информация не встречалась во время подготовки к поездке?
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #126

Сообщение ywi » 13 янв 2021, 11:20

Leopoldina писал(а) 13 янв 2021, 02:13:И каждый раз, когда мы проезжали у самого края, пытаясь разминуться со встречной машиной, я инстинктивно отклонялась от окна и руками упиралась в стекло. И сердце останавливалось, когда на поворотах эта огромная махина чуть-чуть поворачивала, останавливалась, немного сдавала назад и опять чуть-чуть поворачивала.

Подозреваю, что водитель только хихикал, заметив ваши страхи и движения. У наго совсем другой обзор, он свою машину знает, как отче наш, думаю, у него в таких ситуация не дрогнет ни один мускул.

Leopoldina писал(а) 13 янв 2021, 02:13:Когда вечером вернулись, я выпила водки. При том, что вообще не могу ее пить. :))

Помогло? Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Leopoldina писал(а) 13 янв 2021, 02:13:По поводу Цетинье. Насколько я помню (еще с советских времен), город известен не только как древняя столица страны, но и своими святым реликвиями — там хранится десница какого-то святого. Т.к. вы не упоминали этот факт в рассказе, возможно эту реликвию куда-то перенесли? Вам эта информация не встречалась во время подготовки к поездке?

Не видел. Но скажу честно, что особо дотошно интернет не штудировал. Сейчас начинает шевелиться мысль, что, возможно, где-то что-то когда-то... но, скорее всего, это я уже додумываю.

Leopoldina писал(а) 13 янв 2021, 02:13:Рассказ про Острог еще впереди, правильно?

Да, конечно. Поездка в Отрог была очень интересной и сопровождалось определённым знамением. Общее оглавление по дням вы можете найти в первом посте этого отчёта. Об Остроге я расскажу чуть позже, а в ближайшее время планирую опубликовать часть, посвящённый круизу по Которской бухте. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #127

Сообщение Dima_green » 13 янв 2021, 13:13

Leopoldina писал(а) 13 янв 2021, 02:13:По поводу Цетинье. Насколько я помню (еще с советских времен), город известен не только как древняя столица страны, но и своими святым реликвиями — там хранится десница какого-то святого. Т.к. вы не упоминали этот факт в рассказе, возможно эту реликвию куда-то перенесли? Вам эта информация не встречалась во время подготовки к поездке?

Речь идет о деснице Иоанна Крестителя; она и до сей поры лежит в монастыре в Цетинье.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #128

Сообщение sergeyf73 » 14 янв 2021, 00:32

ywi писал(а) 12 янв 2021, 23:50:Если же у тебя есть желание погулять по интересным горным и просто необычным местам, то рекомендую скорее другой их парк, Ду́рмитор. Там и масштабы посерьёзнее, и точно знаю, что туда люди отправляются и на день, и больше. Ду́рмитор нам со Светланой понравился очень, место просто потрясающее. Я расскажу о нём в одном из следующих блоков.

Я почему спросил: виды с дороги как-то не впечатлили, вот я и подумал, что на машине там делать нечего, а для видов надо ходить пешком. А Дурмитор обязательно посмотрю.
ywi писал(а) 12 янв 2021, 23:50:Напомню, что Гугл-карты, Яндекс-карты, (подозреваю, что Tom-Tom туда же) в отсутствие интернета работают крайне нестабильно.

Не знаю, как Tomtom для Андроида, а мой TomTom в коробочке вполне себе оффлайновый.
А в качестве резерва я использую maps.me, хотя они больше для пеших прогулок.
ywi писал(а) 12 янв 2021, 23:50:Петанк у нас дома есть, мы с женой в прошлом году купили два набора шаров и регулярно наведывались в Парк Бангалор, уже даже определённые успехи появились.

О как! Интересно. Может у вас и компания игроков есть или вы чисто друг с другом?
ywi писал(а) 12 янв 2021, 23:50:В общем, когда вас там в ваших Европах таки закроют (не дай, бог, конечно), съезди в Будву, посмотри на тренировку, поспрашивай, потом расскажешь.

Съездить в Будву - это я с удовольствием, но я предпочитаю подождать пока нас откроют. Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #129

Сообщение Stanislaus » 14 янв 2021, 01:15

ywi писал(а) 04 янв 2021, 19:11:отому что прямо к крепости на машине не подъедешь, а найти проход между плотно стоящими домиками и густым лесом, покрывающим склон горы, может быть задачей не самой тривиальной


Можно вьехать на авто чуть ли не в саму крепость, указателей полно, да и пешком от автовокзала минут 20
Stanislaus
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.08.2020
Город: Клагенфурт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #130

Сообщение Silur » 14 янв 2021, 01:57

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Чопорные соседи Черногории считали, что дворец излишне красив для такой маленькой и скромной страны.

После этих слов представлял себе Версаль в миниатюре... Пока не увидел фото.))

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Через дорогу от церкви стоит Сид из Ледникового периода и осматривает окрестности.

Не узнал без грима.))

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Просто красивый дом.

Дом явно не простой. С крестом и какой-то табличкой. Есть кадр, где можно прочитать что там написано?

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:02:Vladin Dom

Вот это действительно очень красивый дом, причём в отличном состоянии.

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:с шести вечера и до 9 утра дорога к мавзолею закрыта

Удивительно, обычно пишут время, когда открыто, а тут время, когда закрыто.

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Ну, а теперь пора рассматривать Черногорию.

Замечательные виды!
Вообще, все виды с гор - огонь!

ywi писал(а) 11 янв 2021, 19:03:Дошли до пешеходного тоннеля.

Прикольный туннель.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #131

Сообщение ywi » 14 янв 2021, 14:58

Dima_green писал(а) 13 янв 2021, 13:13:Речь идет о деснице Иоанна Крестителя; она и до сей поры лежит в монастыре в Цетинье

Спасибо да подробности. Теперь я точно уверен, что ничего об этом не знал.
В день, когда мы были в монастыре, всё было закрыто, да и никто из служителей в это время по территории гулял. Впрочем, подозреваю, что простым смертным туда вход заказан?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #132

Сообщение ywi » 14 янв 2021, 14:58

sergeyf73 писал(а) 14 янв 2021, 00:32:О как! Интересно. Может у вас и компания игроков есть или вы чисто друг с другом?

Получилось так, что в прошлом году мы почти каждый раз играли с компанией. То сына ангажируем, то друзей. Но всего получилось поиграть раза четыре. Так что мы теперь большие "гуры" в этом вопросе. Консультировать уже вполне можем. С результатами самой игры ситуация, правда, чуть похуже, но это ведь не важно, правда? ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #133

Сообщение ywi » 14 янв 2021, 14:59

Stanislaus писал(а) 14 янв 2021, 01:15:Можно вьехать на авто чуть ли не в саму крепость, указателей полно, да и пешком от автовокзала минут 20

Если вы про Шпаньолу, то подозреваю, что вы правы, только вот ни одна из навигационных программ вести туда нас не захотела. А говорят, что виды оттуда очень хороши. Ну да ладно, может, кто после нас туда доберётся и выложит здесь снимки. Тогда и посмотрим.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #134

Сообщение ywi » 14 янв 2021, 14:59

Silur писал(а) 14 янв 2021, 01:57:После этих слов представлял себе Версаль в миниатюре... Пока не увидел фото.

Как-то я тоже надеялся на большее. В какой-то момент я было решил, что вход со двора будет поинтереснее, даже сунулся было туда. Но всё было закрыто заборами, кустарниками и охранниками. Возможно, кстати, что это был не самый парадный дворец. Потому что в Баре владения Николы I куда более впечатляющие. Да подозреваю, что и других по всей стране у него тоже хватало. Тут на форуме иногда появляются люди, живущие в Черногории. Может, когда-нибудь они случайно заглянут в эту ветку и скажут нам, как оно на самом деле.

Silur писал(а) 14 янв 2021, 01:57:Вот это действительно очень красивый дом, причём в отличном состоянии.

Ну, должны же быть и красивые Правительственные дома. Говорят, что там внутри целая куча экспозиций. Мы, как я уже говорил, посещение всех местных музеев просаботировали. Ну, а снаружи, Дом правительства, пожалуй, точно входит в число самых красивых домов.

В Цетине, кстати, есть ещё и резиденция нынешнего президента. Читал, что попасть даже к её окрестностям нельзя, поэтому даже не попытались. Там тоже дом из разряда по-настоящему красивых.

Cetinje. Plavi Dvorac (Президентский дворец)
Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Silur писал(а) 14 янв 2021, 01:57:Замечательные виды!
Вообще, все виды с гор - огонь!

Ну, коли так, то анонсирую ещё одну небольшую серию. Когда взопрёмся на Которскую крепость, виды будут ещё лучше.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #135

Сообщение Dima_green » 14 янв 2021, 23:00

ywi писал(а) 14 янв 2021, 14:58:В день, когда мы были в монастыре, всё было закрыто, да и никто из служителей в это время по территории гулял. Впрочем, подозреваю, что простым смертным туда вход заказан?

Вовсе нет, там всегда открыто все для простых смертных, в том числе и церковь, где стоит рака с десницей; а если попросите, вам и раку откроют.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #136

Сообщение Leopoldina » 15 янв 2021, 03:08

ywi писал(а) 13 янв 2021, 11:20:Подозреваю, что водитель только хихикал, заметив ваши страхи и движения. У наго совсем другой обзор, он свою машину знает, как отче наш, думаю, у него в таких ситуация не дрогнет ни один мускул.

Ну да, и машину свою знает, и дорогу идеально знает. Но всегда ли он может предвидеть кто выедет навстречу из-за поворота через 5 минут? А он несет ответственность за жизнь 30 человек, сидящих в салоне его автобуса. Не думаю, что ему интересно следить за реакцией каждого туриста, сидящего позади.

ywi писал(а) 13 янв 2021, 11:20:Помогло?

Я не могу предположить какой у вас обзор был из автомобиля, а в автобусе сидишь на высоте 2,5 метра от земли. И видишь не только красивую долину, лежащую далеко внизу в окружении гор — очень красивый вид, и сейчас его помню — но и то, что находится сразу за отбойниками. Обрыв в сотню метров. И пофиг, что на склоне растут деревья... По-моему, таких отбойников тогда еще не было, были столбики.
После такого не только рюмку водки выпьешь… :))
Никогда ни до этой экскурсии, ни после, дорога не производила на меня такого впечатления, хотя я ездила разными серпантинами, и достаточно экстремальными в том числе.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #137

Сообщение Родион Раскольников » 15 янв 2021, 11:30

ywi, я вот только сейчас обнаружил этот замечательный отчет. У вас удивительный талант показывать всем известные виды по-новому и рассказывать уже всем известные факты так, что снова становится интересно. Когда-то я собирался в Черногорию, читал отчеты но потом планы поменялись. Посмотрел их снова, потом ваше содержание. Понятно, что все уже многократно показано и обо всем рассказано. Но начал изучать ваш отчёт и понял, что снова туда хочу. Спасибо за отличные дополнения и честный рассказ о практических вещах, с которыми приходится иметь дело. Очень радуют ваши путевые заметки, читая которые, иной раз понимаю, что буквально вижу ситуацию, которую вы описываете. И вижу все ваши эмоции: и радость, и гнев, и удивление. Все ваши дополнения очень интересны, реально читать и смотреть на уже известные места очень доставляет.
Буду с удовольствием читать продолжение.
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #138

Сообщение New cinema » 15 янв 2021, 14:09

Очень понравился городок Цетине. Посмотрев фотографии, даже прочитал про его историю. Оказалось, интересно. Там, оказывается, протекала чуть ли не вся жизнь старой Черногории, которая была намного меньше и в основном была в горах. Казалось, бы, страна такая крошечная, а столько всего интересного.
Только вот вы написали, что монастырь очень маленький, а по фотографиям этого не скажешь. Мне он показался просто огромным. Наверное, там внутри можно было много чего увидеть внутри.
Очень интересно прочитать про Острог. У вас там было знамение? Интригуете. Буду ждать.
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #139

Сообщение Родион Раскольников » 15 янв 2021, 19:14

А ещё у меня вопрос про машину. Сколько вы за нее отдали и какой был срок аренды?
Родион Раскольников
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 31.01.2018
Город: Воркута
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33

Re: Черногория. Август 2020-го. Красоты пустынной страны

Сообщение: #140

Сообщение ywi » 15 янв 2021, 22:39

Родион Раскольников,

по поводу монастыря в Цетине. У меня сложилось такое впечатление, что он буквально прилеплен к горе, и в глубину совсем невелик. Практически один главный фасад, а дальше - совсем немного пространства. Могу, конечно, ошибаться.
Что касается аренды. Наш Пежо с коробкой-автоматом обошёлся нам в 257 евро за 11 дней.


* * *

New cinema писал(а) 15 янв 2021, 14:09:Очень интересно прочитать про Острог.

Да, там было интересно. Но прошу немного подождать, продолжение уже скоро.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль