По Черногории на машине август 2009

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #1

Сообщение solus » 12 авг 2009, 09:37

Только приехал из Черногории - и вот отчет Вашему вниманию.
Почему Черногория.
Несколько факторов. Замечательная природа, сочетание моря, гор. Богатая история - тут все что душе угодно - наскальные рисунки неолита, римская мозаика 3 века, развалины древних крепостей. Подкупает простота организации поездки – купил билет и летишь - не нужен ни ваучер, ни приглашение, ничего в аэропорту не заполняешь, никак не отслеживают. Во все страны, с которыми граничит Черногория свободный въезд с российским паспортом – это относится даже к Албании правда с некоторыми ограничениями. Не скрою важен был и экономический фактор. Вообще отправился не жарится под солнцем – а взять супругу, машину, и поехать покататься и посмотреть страну.
ПЕПЕЛАЦ.
Сначала попытался заказать через московский офис известных фирм – просят где то 45 евро + сумма залога. На одном из форумов о Черногории (надо сказать их оч. много) наткнулся на телефон Марко – отписали что хороший парень, говорит по русски и залогов не берет. Созвонился/договорился. По прилету Марко пригнал в аэропорт рено клио дизель. В ближайшем кафе, оформил на меня доверенность, отдал зеленую карту, я расплатился 35 евро в день – и все, я при колесах. Машинка отменная надо сказать.. И то что дизель повезло. Я проехал за 9 дней где то 1760 км и потратил 80 евро на солярку. Стоит там евродизель 0.98 е, бензин 1.08 е. Машинка показала себя очень экономично 4.5 литра на сотку и это с учетом черногорского серпантина где постоянно мечешься со второй на третью и обратно. Вот он какой По Черногории на машине август 2009
Интересный момент – заехали оформляться к придорожному кафе – Марко оставил машину на улице мотор работает – садись и поезжай. Присмотрелся – многие машины, так же стоят с включенными движками и открытые. Оставляют, что б не выключать кондиционеры – просто рай для угонщика. Это ещё что – хозяин дома где я жил, если запирает кого то при парковке – оставляет машину открытой с ключом в замке зажигания «надо будет кому то выехать – человек сам сядет - отгонит». По российским меркам просто удивительно.
ЖИЛЬЕ.
Черногория разительно отличается от других как например от Болгарии – где созданы специальные туристические заповедники ничего общего с остальной страной не имеющие или скажем с Хорватией с побережьем заставленным большими отелями – неразвитостью гостиничной сети - в большинстве своем народ зарабатывает на сдаче комнат и аппортаментов в летний период, что подчас составляет единственный заработок. И заработок этот светит всего 3-4 месяца в год а значит курортный период приводит к ажиотажу – кто не успел тот опоздал. Едешь по улочкам и на каждом доме объявления о сдаче комнат – Собе (или Sobe), или аппортаментов. В Баре (жил недалеко) вдоль дороги через каждые 50 метров сидели владельцы с объявлениями. Ехал, с утра в 6-40 в аэропорт – уже представьте сидят. Жилье, которое предлагает российский интернет – вариантов много, но ломает как то кидать предоплату на частный счет в Черногории и потом сверять с форумной фотокарточкой то, что тебе обещано. Я не заморачивался по поводу жилья, самолет прилетает утром, решил что за день что то найду. Но проблема рассосалась сама собой - мне написала сама хозяйка, зовут её Наташа, с одного из российских форумов, цена 35 е за аппортаменты в 60 м3 меня устроила, предоплаты не надо. В аппортаментах все было по делу – приятный дизайн, новая мебель, большой телек - 500 каналов, стиральная машина вообще все понравилось. Вот кстати как наш домик выглядел. По Черногории на машине август 2009 Общение с хозяйской живностью - 3 кошки и 3 собачки также приятно скрашивало наш отпуск. По Черногории на машине август 2009 Вообще что понравилось собак в дачном поселке много но все маленькие, такие смешные тявкалки не то что здесь – за каждым забором овчарка или ротвейлер.
Но лучше всего мне было в этно селе Брезна - http://www.rafting-tara.me Вот ссылка. Я нигде так сладко не спал хоть домик был смешной и маленький собственно только кровать и помещалась. По Черногории на машине август 2009 Наш ужин из этнонапитка (пиво с медом) салата, 2 форелек, литровой бутыли вина на двоих стоит 11 евро на человека. Постой в этноселе стоит 30 евро домик с завтраком очень неслабым (это на двоих).
МОРЕ.
К нему надо приспосабливаться. Пляжи искусственные, галечные, зайти в море и выйти целая история так как придется телепаться по здоровым бульникам. Помогают купленные в Москве «туфли для аэробики», что то подобное можно раздобыть на месте в курортных лавках. Я заходил в воду, выкидывал шлепки на берег если надо выйти – жена кидала мне их обратно в море. Это наш пляж. По Черногории на машине август 2009 Народу никого - мы купались в 6 утра легкий завтрак и за баранку. Есть и организованные пляжи типа - По Черногории на машине август 2009 - это вообще на любителя. Вода кстати холодная при том что на солнце 32-34 градуса. И видно на фотке, что народ не очень охотно лезет в воду. Есть в Черногории и природный песочный пляж – начинается от Ульциня и растягивается на 13 км. Это пляж известен своим вулканическим черным песком которому пророчат удивительные целебные свойства. Песок действительно необычный, очень мелкодисперстный и приятный на ощупь. Длинная вереница машин желающих погреется на таком песочке выстраивается в длинные пробки каждое утро. Есть и минус – уже часам к 12, когда пляж заполняется отдыхающими над ними появляется дымка – это взлетает растревоженный туристами песок который вы привезете домой в немалом количестве – в своих вещах, одежде и т.п. Неподалеку от Ульцина размещается располагается достойное вниманию местечко – речной остров Ада Бояна - международный курорт для натуралов . Стоит шлагбаум, охраняют покой – просто так к натуралам не проедешь. По дороге на Аду Бояну интересное рыбачье место, ловят такими здоровыми пауками, пейзаж получается впечатляющий По Черногории на машине август 2009
ДОРОГИ.
Карта покупается в любом киоске 2-3 евро стоит. Езда по дорожкам которые на карте обозначены желтым или белым – большей частью экстрим. Узкая, постоянно петляющая с поворотами на 90 и 180 градусов. Горные - строить сложно – поэтому с пространством беда – может проехать одна машина что б разъехаться со встречной приходится искать расширения и протискиваться. Учитывайте - почему то на карте нет многих мест - просто не обозначены или могут иметь свои (другие) названия. Так например не нашел Свач (древний город) или Подврат (поселок на Скадарском озере). Осторожнее с овцами на дороге – стартуют неожиданно, прямо перед носом машины. Переползают дорогу немаленькие средиземноморские черепахи – вылезал из машины и несколько раз их сам перетаскивал. По Черногории на машине август 2009 Но в тоже время, несмотря на их медлительность ни одной пострадавшей не видел а бедолаг ежиков полно. Черепаху издалека видно а ежик видно быстро перемещается и заслышав машину, застывает – что его и губит.
ПОСМОТРЕЛИ (почти по дням)
СКАДАРСКОЕ ОЗЕРО.
От Ульциня дорога идет через Владимир, забирается на перевал утыканный каким то радиолокационным оборудованием и вот – озеро оно же Национальный природный парк. Красотища. До перевала отмечу симпатичный ресторанчик – Панорама с замечательным видом. По Черногории на машине август 2009 На перевале интересно - одной стороны – вид на равнинную Черногорию с другой на величественное озеро. Не передать увы масштаб, так что на слово поверьте. По Черногории на машине август 2009 До перевала дорога приличная, после начинается узкая и тут сдал первые экзамены. На повороте сбрасывать скорость лень, вылетает местный бимер, по тормозам, а уходить то некуда, справа пропасть. Сантиметров 10 осталось между бамперами. Такие вот скадарские дорожки По Черногории на машине август 2009 Живописно.. Море ежевики.. и дикого граната. По Черногории на машине август 2009 Лопухнулся - читаю дорожное объявление – к монастырям Скадарского озера. Проехал все - так мне они и не попались.. Надо было лучше смотреть путеводитель – монастыри находятся на маленьких озерных островках, что выглядит очень живописно но доехать к ним можно только из местечка Подврат которое на карту не нанесено. Вначале движения почти нет, 1 машина в полчаса, потом несколько оживляется, начинают попадаются села, растет придорожная торговля – продают вино 2-3 евро за литр и самогонку (ракию) 4-5 евро за бутылку. Дорога моя заканчивается в Випразаре – помимо старых развалин этот город ещё является центром Национального парка Скадарское озеро. К Вам тут же подлетают местные менагеры с предложениями организовать экскурсию на кораблике по озеру – стоит она 10 евро + 4 евро платишь как бы за вьезд в парк – непонятно за что. Но все равно приятно прокатиться на кораблике до озерного пляжа и обратно, по дороге кораблик крутиться вокруг островка с живописными развалинами бывшей тюрьмы, посреди поездки, прямо посреди озера неожиданно задается вопрос не хочут ли уважаемые туристы купаться – конечно хочут, мореход опускает маленькую лестницу и прям с кораблика в озеро а вода теплаяяя, парное молоко, это вам не море... На Випразар с побережья, более легкий путь на озеро можно попасть из Бара через место с прикольным название Хай Нехай (по турецки «бойся – не бойся») Там прорыт неслабый тоннель в 4200 м который за 2.5 евро Вам сократит существенно путь.
ЦЕТИНЬ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ЛОВЧЕН.
Цетинь – бывшая столица Черногории. Небольшой аккуратный городок. Усыпальницы короля и королевы –«краль и кралица». Ничего особенного. По Черногории на машине август 2009 По Черногории на машине август 2009По Черногории на машине август 2009
Снова подьем и спуск и вот Ловчен. Как то я мимо него проскочил. Придорожная торговля поменялась – продают домашний сыр и сырокопченый окорок. В лощине – этнопоселение, при нем же ресторан где мы перекусили. Выезжая из Ловчена и двигаясь по направлению к Котору попадаете на совершенно умопомрачительный вид Которской бухты – все как на ладони, дух захватывает.
Монастырь ОСТРОГ.
Основное место паломничества. Здесь мощи одного из самых почитаемых святых сербской православной церкви Василия Острожского самого почитаемого святого почившего в 1671 году. Священник был чудотворцем и целителем и по прошествии трех веков люди так и едут прикоснуться к мощам что бы «обрести успех в личной жизни и исцелится» (из путеводителя) Небольшой монастырь вырубленный в отвесной скале. Дорога к нему – самая плохая из тех по которым я ездил в Черногории, тесная, машин много. Оставив машину на нижней площадке карабкаемся почти километр по старым каменным ступеням в живописном горном лесу. Вот и площадка. Очередь за свечами очередь за сувенирами. И большая очередь прикоснуться к мощам. Несколько плачущих от счастья женщин, люди молятся, целуют двери монастыря. Стоя в очереди, чувство сопричастности потихоньку ослабевает - чем больше на глаза бросается фанатизм верующих тем слабее чувство. Вот и моя очередь. Сжимая в руках банкноту, шагнул, треснувшись башкой о низкий вход в тесную комнатку. Священник со здоровым деревянным крестом и усопший 300 лет назад святой в погребальном наряде и погребальной иконкой. Процедура такая – бросаешь банкноту в деревянный ящик, целуешь крест, целуешь иконку и уступаешь следующему. Денежку я бросил, но неожиданно для самого себя, протянутый к губам крест целовать не стал равно как и иконку на усопшем. Настроение испортилось. Что то не так в 21 веке, если для того что бы «обрести успех в личной жизни и исцелится» надо обращаться к мощам.
Что то писать подробно у меня получается очень долго =( Вкратце. Самые живописные интересные места для меня это дорога от Жабляка на Плужинь там потрясающие горы – как взбесившаяся монгольская степь, и от Плужиня выше по дороге на Сербию в каньоне пивского озера. Виды там - просто песня..
По Черногории на машине август 2009По Черногории на машине август 2009По Черногории на машине август 2009По Черногории на машине август 2009
Вообще подытожу - Черногория для меня оказалось просто «поцелуй в сердце» (с) Очень легкая для путешествий с доброжелательным народом, замечательной природой.. Спешите.. Собираются вступать в Евросоюз – не ввели национальную валюту – ходит евро, даже номера автомобильные сделали осталось только кружок евросоюза пририсовать. Вступят – придут большие деньги, будут трудности с визой вообщем станет другая страна. Я вернусь обязательно осенью или весной, все будет ещё дешевле хотя куда уж, а горы красивые независимо от времени года. Надо восток разведать – там под городом Плав на границе с Албанией есть горы Проклетье (проклятые наверное) говорят очень хороши.. Правда дорог мало – ну да как нибудь доедем.
Аватара пользователя
solus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Черногория отдых

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 12 авг 2009, 10:57

1. У Вас наверно случайно вставилось два одинаковых отчета? Видимо надо убрать один отчет.
2. Подкорректируйте теги, которыми вставлены фотографии, чтоб убрать ссылки на сайт...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #3

Сообщение solus » 12 авг 2009, 11:14

спасибо.. не замерил как вставил два.. исправил.. сорри я не знаю как убрать теги =( поспрошаю может научат..
Аватара пользователя
solus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 18.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 12 авг 2009, 11:21

Поправил..
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #5

Сообщение Alexa17 » 18 авг 2009, 11:45

Пожалуйста, напишите телефон Марко.
Alexa17
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #6

Сообщение alexezz » 19 авг 2009, 09:28

Отличный рассказ и фото отличные, отдых удался, приветливая страна...
alexezz
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #7

Сообщение berbauch » 08 авг 2010, 17:28

Не подбросите ли телефончик Марко? Буду очень признателен...
berbauch
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: По Черногории на машине август 2009

Сообщение: #8

Сообщение NataliyaK » 09 авг 2010, 13:07

Пожалуйста, напишите телефон Марко. Спасибо!!!
NataliyaK
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтдых в Черногории отзывы



Включить мобильный стиль