Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #961

Сообщение GeorgSL » 20 сен 2022, 00:53

lololo200, отели обычно сами платят турсбор (он уже включен в стоимость номера), поэтому вряд ли прокатит.
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #962

Сообщение lololo200 » 20 сен 2022, 02:05

GeorgSL, а возможно ли узнать заранее, платит отель или нет? Говорят же, что все равно нужно уточнять, так как некоторые не платят.
Еще тут в теме про аренду пишут: "Если в городе вы задерживаетесь менее 3 или 7 дней (не помню точную норму), то "белый картон" оформлять не обязательно". Действительно ли есть такая норма есть? Не знаете, сколько точно? Ведь, если до 7ми дней, то, если я прилетаю в страну на 6 дней, то сбор не требуется?
lololo200
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #963

Сообщение GeorgSL » 20 сен 2022, 10:20

lololo200, напишите в отель, может, ответят.
Про "менее 3 или 7 дней" первый раз слышу.
Загуглите "белый картон черногория", первая ссылка "Регистрация туриста (белый картон) и туристический налог в Черногории: разбираемся".
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #964

Сообщение ВМФ » 20 сен 2022, 14:34

lololo200 писал(а) 20 сен 2022, 02:05:Не знаете, сколько точно?

Более суток необходима регистрация, воскресенье(хотя в сезон туристические пункты часто работают и в воскресенье) и праздничные дни не включены есно, приходите в первый рабочий день
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #965

Сообщение lololo200 » 20 сен 2022, 15:13

Спасибо всем за ответы
lololo200
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 11.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #966

Сообщение Bulat_ » 21 сен 2022, 11:43

Опять 25. Забудьте вы уже про этот белый картон как страшный сон. Это не регистрация, за отсутствие которой расстреляют, а туристический сбор, оплатой которого должна заморачиваться принимающая сторона.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #967

Сообщение ВМФ » 21 сен 2022, 14:09

Bulat_ писал(а) 21 сен 2022, 11:43:Это не регистрация, за отсутствие которой расстреляют, а туристический сбор, оплатой которого должна заморачиваться принимающая сторона.

"белый картон" это и есть регистрация, а туристический сбор это другое. Просто для туристов они связаны и регистрацию не оформить без оплаты туристической таксы. А собственнику, например, регистрация также необходима и она будет сделана без оплаты туристическаого сбора - туристическу таксу собственник платит вместе с налогом ежегодно. Так что при вылете будут проверять именно регистрацию, а не уплату сбора. Регистрация в основном уже только в электронном виде, но в некоторых општинах все еще по старинке, выдают некие бумаги типа старого "белого картона", а квитанция об оплате таксы тоже выдается, если такова оплата требуется данному приезжему. Вы правильно пишите, что регистрацию должна сделать принимающая сторона, но при отсутствии регистрации проблемы на вылете будут именно у туриста - возможен штраф до 200 евро и перспектива опоздать на рейс пока все это будете оформлять. Так что на хозяйское черногорское полако надеяться не стоит. Регистрация нужна по закону, а так конечно, ее проверяют на вылете далеко не всегда, а скорее наоборот.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #968

Сообщение mlmishaa » 04 окт 2022, 16:44

Всем здравствуйте! Добирался до Черногории через Албанию. В Тиране в аэропорту не поставили штамп о въезде, потом на границе (дальше ехал на машине) не поставили штамп ни албанцы, ни черногорцы, просто посчитали паспорта и количество людей в машине. Пошел на следующий день регистрироваться, но из-за отсутствия штампа о регистрации мне отказали, сказав обратиться к инспектору по делам иностранцев. Я что-то отпрокрастинировал, прошла уже почти неделя с момента въезда, а я без регистрации сижу, сколько я тут пробуду - не знаю, так что ситуация не такая, что мне еще несколько дней осталось подождать. В общем, ситуация такая. Не будет ли у меня проблем на границе автомобильной и в аэропорту, если нет штампа о въезде?
Как вариант, думал, съездить на поезде до Белграда и вернуться, ради штампиков, но не знаю, не возникнут ли проблемы на этой границе со стороны Черногорцев? не будут ли они искать штамп о въезде?

Что думаете? Что посоветуете?
mlmishaa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.10.2022
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #969

Сообщение ВМФ » 06 окт 2022, 12:57

mlmishaa писал(а) 04 окт 2022, 16:44:Что думаете? Что посоветуете?

Повинную голову меч не сечет. идти к испектору по странцам, штраф 40, он зарегит. Но может и проскочить, ничего не делать, смотря когда вылет назад и откуда, через Подгорицу можно проскочить
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #970

Сообщение Roman-tim » 19 окт 2022, 20:40

Всем привет.
Приехали в Черногорию на своей машине, заезжали через Хорватию в Херциг-Нови. Приехали с женой 16 октября вечером. Только 19 октября сообразили, что нужно оплатить туристический сбор и зарегистрироваться. Остановились в доме друзей (сами друзья постоянно живут в Германии).
Оплата сбора и регистрация в Херциг-Нови происходит в туристическом офисе, который прямо у стен старого города. Владелец дома (наш друг) не был включен в некий реестр, поэтому у нас затребовали показать оригинал (или копию с оригинала) листа непокрепности (свидетельство о собственности на дом). Главное, что в этом листе должен быть указан индивидуальный налоговый номер владельца недвижимости (состоит из 13 цифр). Приятель наш, немного помучившись в своей Германии, вспомнил где у него в Черногории лежат документы на дом. Мы всё показали, его внесли в реестр и сразу нас зарегистрировали. Сбор (по 1 евро за человека в день) мы оплатили там же, указав какое количество дней собираемся гостить (сейчас можно до 30 дней).
Выдали розовые бумажки (типа чеки), порекомендовали хранить вместе с паспортом. Штрафами за просрочку регистрации не пугали.
Roman-tim
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2022
Город: Ньюарк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #971

Сообщение Kostya_chabrec » 08 ноя 2022, 12:56

Всем большой привет!
Извиняюсь заранее, если эта тема была освещена ранее.

Ситуация: я в ЧГ с 30 октября. Оплатил туристический сбор до 20 ноября. 13 ноября предлагают друзья скататься в Боснию, визаран и просто погулять. Соответственно, вопрос. Мне надо будет 14 ноября снова идти в офис для перерегистрации? Или же я могу это сделать 21 ноября (так как планирую задержаться ещё на чуть чуть и в той же квартире).

Заранее всем спасибо!
Kostya_chabrec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2022
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #972

Сообщение GeorgSL » 08 ноя 2022, 19:07

Kostya_chabrec, обязательно надо будет 14 ноября снова идти в офис для новой регистрации. Там же задайте вопрос о зачёте "переплаченной" суммы (тут как повезёт - могут зачесть, а могут заставить заплатить снова, т.к. формально при выезде срок пребывания закончится, а при въезде начнется новый отсчет).
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #973

Сообщение Olechka7 » 26 янв 2023, 17:34

Добрый день!
Друзья, сегодня купила билеты до Подгорицы через Белград из Москвы, совсем не дешевые. Надеюсь спустя 3 года встретиться с детьми и внуком в Подгорице. Дети снимут апартамент в Подгорице. Что мне, бедной русской туристке необходимо сделать? в День прилета бежать регистрироваться? Куда бежать?
Спасибо.
Olechka7
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #974

Сообщение Bulat_ » 26 янв 2023, 17:38

Olechka7 писал(а) 26 янв 2023, 17:34: День прилета бежать регистрироваться


Никуда не надо бежать. Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #975

Сообщение GeorgSL » 26 янв 2023, 18:05

Olechka7, в течение 24 часов после прибытия в Черногорию нужно зарегистрироваться в туристичке (туристической организации). Если придёте позже - отправят к инспектору по странцам (иностранцам), выпишет штраф 40 евро (или больше, зависти от настроения инспектора). Если прилетите в субботу - можно идти в понедельник, нарушением не будет. Для регистрации нужен адрес проживания и имя-фамилия собственника. Если не зарегистрируетесь (а владелец апартаментов вряд ли это сделает за Вас) - при выезде из страны могут оштрафовать (а могут и нет, как повезёт). Думаю, ваши дети должны и сами это знать :-)
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #976

Сообщение Bulat_ » 26 янв 2023, 18:06

GeorgSL писал(а) 26 янв 2023, 18:05: Если придёте позже - отправят к инспектору по странцам


Чего?? Что еще за ужасы?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11927
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #977

Сообщение GeorgSL » 26 янв 2023, 18:20

Bulat_, у нас в Барской општине так. А Вы где живёте?
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #978

Сообщение Olechka7 » 26 янв 2023, 19:19

Дети- граждане Польши, для них все просто и никакой регистрации. Я даже не знаю платят они тур сбор или нет. Значит спрашивать у собственника, а если он ни по польски ни по английски не говорит. Или куда то в тур агенство идти. Я так и не поняла. Может кто то конкретно скажет из туристов.
Спасибо.
Olechka7
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #979

Сообщение GeorgSL » 26 янв 2023, 19:38

Olechka7, когда дети будут снимать апартаменты, пусть спросят у собственника, делает ли он регистрацию Если да - он должен будет Вам предоставить квитанцию об оплате туристического сбора, которую у вас могут потребовать предъявить при выезде из страны. Если нет - в сроки, которые я указал в сообщении выше, идите в Туристическую организацию Подгорицы: https://goo.gl/maps/x7XjPjyhRaoXT2aX9
"Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы". (1Ин.1:5)
GeorgSL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 16.01.2006
Город: Добра Вода
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Белый картон и регистрация иностранцев в Черногории

Сообщение: #980

Сообщение ВМФ » 27 фев 2023, 01:24

ВМФ писал(а) 21 сен 2022, 14:09:Дети- граждане Польши, для них все просто и никакой регистрации

Какая разница? Хоть Польши, хоть США, хоть марсиане. Неграждане чг. Регистрироваться. Могут проскочить, а могут налететь на штраф и опоздание на самолет.
Не нужно писать мне письма в личную почту, я их не читаю
ВМФ
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль