Виза Черногории казахстанцам в посольстве Болгарии в Астане

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза Черногории казахстанцам в посольстве Болгарии в Астане

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 02 янв 2013, 05:52

Сначала думал не писать об этом случае, поскольку после него никак не мог найти официальную информацию, что мы пошли в правильное место. Изначально на каком-то сайте (сейчас уже не помню, на каком) нашёл фразу о том, что в Казахстане приёмом заявлений на черногорскую визу занимается посольство Болгарии в Астане. Теперь вот другие форумчане подсказали, где я могу это увидеть: http://www.mip.gov.me/en/index.php/Visa ... hstan.html

Так вот, слегка в этом усомнившись, позвонили в посольство Болгарии в Астане и всё расспросили: какие документы, когда принимают, в каком виде брони отелей и всё такое. Благо, очень многие нюансы при получении других виз уже нам были известны, так что распытали по всем пунктам. Приём документов только по понедельникам с 10 до 12 часов, записи нет - в порядке живой очереди, принимает какой-то там специальный сотрудник посольства.

Собрались в Черногорию давно, ещё в октябре, но окончательный маршрут с датами и финансами сформировался только к 28 ноября, тогда и были куплены авиабилеты в Черногорию на 13 января. Потом у нас в Казахстане были разные праздники, а после них опять намечались праздники, потом НГ и всё такое, так что, единственным возможным понедельником стало 10 декабря. Тут же были куплены билеты на поезд Караганда-Астана, так что всё было готово тщательно. Несмотря на короткий список требуемых документов, с собой было взято всё-привсё (от документов на собственность до степлера и штриха, что только хоть раз хоть где-то в визовых рассказах упоминалось, потому что второй поездки в Астану для сдачи документов уже быть не могло. Не взяли только заполненную анкету, поскольку в посольстве по телефону несколько раз нескольким людям сказали, что анкету дадут только в посольстве и заполнить её можно будет там же сразу.

... был сильный мороз. Хорошо, что взяли билет на поезд, а не на автобус, поскольку трасса на Астану была закрыта. К зданию, где размещается посольство Болгарии, прибыли вовремя и успокоились немного. Документы принимала девушка, очень плохо разговаривавшая по-русски, но понять её было не сложно. Она дала заполнять анкету на сербском языке с переводом на английский, и это стало небольшим шоком. Ну да делать нечего - начали заполнять. Про имя и фамилию, конечно, и так понятно, а вот некоторые другие пункты вызвали смутные сомнения. Обратились к этой девушке за разъяснениями, но она сказала, что не имеет права нам помогать, и что анкету мы должны заполнить только сами. Настойчиво предлагала взять бланк болгарской анкету, в которой "почти то же самое" с переводом на русский язык, и подглядывать в него при заполнении черногорской анкеты. С горем пополам заполнили.

Девушка проверила анкету, переспросила, где работаем, взяла визовый сбор (60 евро) и отпустила. О сроках рассмотрения визы она ничего сказать не могла, но угрюмо рассмотрев календарь, где сплошняком красовались праздник за праздником, выдала, что позвонить и узнать про результат мы можем только 27 декабря (раньше ещё будет не готово, а позже уже пойдут опять праздники).

Позвонили в назначенный день и час. Девушка переключила на какого-то более ответственного работника с мужским голосом. Работник поднял наши документы, долго их листал и хмыкал, а затем изрёк:
- Я тут что-то не разберу, но кажется вам отказано... да, точно, отказ.
- А по какой причине?
- А вы с какой целью собираетесь в Черногорию?
- Туризм.
- Ну, наверное подумали, что зимой там делать нечего.

Что делать! Отели и билеты выкуплены. Давай звонить в посольство Черногории в Москве. Рассказали всю ситуацию подробно. Нас внимательно выслушали, а потом сделали очень круглые глаза (это было заметно даже по телефону), очень сильно, громко удивлялись, что мы вообще пошли в болгарское посольство и уверяли, что казахстанцам визу выдают в Москве, и что никаких проблем в выдаче виз вообще нет, если все документы собраны. И что, мол: "присылайте срочно паспорт с другими документами, визу сделаем за 1 день без проблем... а хотя нет, не присылайте, а сами приезжайте - только так".

Ну да, конечно, ближний свет киселя хлебать - ехать в Москву из Караганды за визой. Думали-гадали, решили, что хуже уже не будет, позвонили снова в посольство Болгарии взять их на пушку. Говорим, что нам в Москве сказали, что визу дают всем и вряд ли там отказ и вообще всё должно быть в поряде, мол, посмотрите ещё раз, может всё же не отказ... Да не тут-то было! ответработник посольства резко возмутился и сказал, что Москва тут совсем не при чём, а документы они отправляют в МИД Черногории, и он вот прямо перед собой видит ноту из МИДа с отказом.

После НГ едем за паспортами. Хорошо, что не ринулись билеты сдавать - там штраф за возврат огроменный. Рассматривая разные варианты, дошли пока до того, что поменяем билеты вместо Подгорицы на Белград (Сербия нам безвизовая) - это пока самый низкозатратный вариант (летим туркишами). Ещё надеемся вот на такой вариант: Виза Черногории в Белграде

* Я сам не собирался в Черногорию и заявление не подавал, но принимал во всей эпопее (от маршрута до визы) самое непосредственное участие, так что в курсе всех тонкостей, могу ответить на вопросы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
Черногория виза



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль