В Черногорию на более чем 30 дней

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #1

Сообщение preview » 07 янв 2013, 10:46

Хотим поехать семьей в Черногорию на срок до 90 дней, визу делать не планируем(т.к. нет ваучера или приглашения).
Взяли авиабилеты в 1 конец на середину февраля.

Знаем, что для продления 30-дневного безвизового пребывания можно выехать в соседние страны, например, в Сербию.
Но возникли вопросы, т.к. по некоторым сообщениям форумчан, сейчас перестали ставить печати в паспорта при выезде/въезде.
Как быть в таком случае?

Спасибо!
Аватара пользователя
preview
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Черногория виза

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #2

Сообщение Сон » 07 янв 2013, 23:17

leetmacs писал(а) 07 янв 2013, 10:46:Здравствуйте.

.

Знаем, что для продления 30-дневного безвизового пребывания можно выехать в соседние страны, например, в Сербию.
Но возникли вопросы, т.к. по некоторым сообщениям форумчан, сейчас перестали ставить печати в паспорта при выезде/въезде.
Как быть в таком случае?

При въезде в Черногорию из Сербии печать не поставили. Ехала пару дней назад на поезде. Говорят, это специфика поезда, если ехать на автобусе или машине, все норм будет. На границе с Боснией в конце декабря все печати поставили, хотя боснийцы промурыжили около часа на границе со своими ваучерами.
Сон
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #3

Сообщение preview » 08 янв 2013, 11:27

Сон писал(а) 07 янв 2013, 23:17:При въезде в Черногорию из Сербии печать не поставили. Ехала пару дней назад на поезде. Говорят, это специфика поезда, если ехать на автобусе или машине, все норм будет. На границе с Боснией в конце декабря все печати поставили, хотя боснийцы промурыжили около часа на границе со своими ваучерами.

Спасибо! Да, на поезде удобно ехать в ночь, жаль, что не ставят печати, хотя должны.
А в Босннию и Герцеговину вы с ваучером поехали? или как? На 1 день, бронировали отель?
Аватара пользователя
preview
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #4

Сообщение Сон » 08 янв 2013, 11:52

leetmacs писал(а) 08 янв 2013, 11:27:Спасибо! Да, на поезде удобно ехать в ночь, жаль, что не ставят печати, хотя должны.
А в Босннию и Герцеговину вы с ваучером поехали? или как? На 1 день, бронировали отель?

В Боснию - да, бронировали на сутки, но мы реально ехали страну посмотреть - в Мостар, там ночевали и вечером на следующий день обратно. Печати и не нужны были.
Нашу эпопею с ваучерами и пересечением границы вот здесь описала: виза в Боснию/ваучер
Но, видимо, нам особенно "повезло". Потому что местные знакомые, которые ездят именно за печатями раз в месяц, говорят, что по тем же самым бумажкам, что были у нас, доезжают до Требенье, там обедают и чешут обратно. На обратном пути, кстати, при выезде, боснийцы снова спросили ваучеры.
А вот белый картон не спросили ни разу - ни при пересечении границы с Боснией, ни при пересечении границы с Сербией, ни при выезде из Черногории в Россию. Хотя на форумах писали, что часто спрашивают.
Белый картон, кстати, если будете делать, делайте лучше сразу, как приедете. Я озадачилась этим через неделю после приезда, турфирмы уже отказывались оформлять, дескать, идите в полицию, объясняйтесь, платите штраф. В итоге сделали с помощью знакомого риэлтора с переплатой.
Сон
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #5

Сообщение summer wine » 08 апр 2013, 19:01

Друзья, подскажите, пожалуйста, возможно ли все-таки в Черногории визу получить на месте. Мне нужно пожить где-нибудь в Европе несколько месяцев, буду лететь с Доминиканы с билетом в один конец, без ваучера, буду там жить в апартах, арендованных моим другом европейцем. Если я сразу регистрируюсь в полиции это дает право находиться более 30 дней? Или единственный вариант выезжать каждые 30 дней, вдруг не пустят обратно
God is love and love is all around...
Аватара пользователя
summer wine
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 25.08.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Gundyaev » 11 апр 2013, 22:38

summer wine писал(а) 08 апр 2013, 19:01:Друзья, подскажите, пожалуйста, возможно ли все-таки в Черногории визу получить на месте. Мне нужно пожить где-нибудь в Европе несколько месяцев, буду лететь с Доминиканы с билетом в один конец, без ваучера, буду там жить в апартах, арендованных моим другом европейцем. Если я сразу регистрируюсь в полиции это дает право находиться более 30 дней? Или единственный вариант выезжать каждые 30 дней, вдруг не пустят обратно

Раньше слышал, что была какая-то такая регистрация в полиции сразу на 90 дней. Но сейчас такого уже давно не встречал. Поэтому если виза, то только заранее по месту жительства (в России, если граждане РФ). Если такой возможности нет, то придется каждые 30 дней выезжать в какую-то соседнюю строну и ставить штамп о въезде. И так можно будет находиться в стране не дольше 90 дней (в сумме) в течении полугода.

На месте можно получить визу только по трудоустройству в Черногории. Для этого нужна стопка документов, 20 евро всяких сборов, помощник в оформлении этой визы (120-150 евро за услугу), местный работодатель и 120 евро в месяц налогов. Такая виза может быть оформлена максимум на год. Оформляется в течении месяца.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #7

Сообщение Молли » 15 апр 2013, 22:49

summer wine писал(а):Все ясно, спасибо за инфу


Спасибо на Форуме ставится только + в профиле. Модератор
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #8

Сообщение Slonny » 09 янв 2014, 14:27

Подниму тему с таким вопросом:
Если в Черногории нужно пробыть больше 30 дней.
Ненамного больше.
Как я понимаю, выезд/заезд обнуляет счетчик.
При этом, выезд /заезд должны быть разными днями или можно одним днем ? Чем лучше - машины/поезда ? Самолеты не подходят по личным причинам
Если разными - то прокатит ли выезд вечером и обратное пересечение границы минут через 20 после полуночи ?
Или в это время погранпереходы уже закрыты ?
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #9

Сообщение Predator2014 » 16 янв 2014, 22:55

По опыту поездки в августе 2013 из Черногории в Дубровник (Хорватия) и обратно. Большинство желающих продлить визу покупают тур маршрут на автобусе. Выезд утром возвращение к вечеру. С нами так бабушка с двумя внуками ехала. Сказала, что уже с мая в Черногории живет и так всегда делает. Еще надо оформлять "белу карту" по первому приезду в Черногорию.
Predator2014
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #10

Сообщение Monteonline » 02 май 2014, 19:10

Внимание! Вчера ездил в Требинье (БиХ) из Герцег-Нови на машине - пограничники внимательно проверяют наличие "белого картона" у всех!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #11

Сообщение kancom » 05 май 2014, 23:58

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь ездил из Черногории в Хорватию одним днём без Хорватской/Шенгенской визы (автобусная экскурсия)?
Если, да то где покупали такую экскурсию?

Заранее спасибо!
kancom
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #12

Сообщение Monteonline » 06 июл 2014, 20:19

Может кому-нибудь нужно выехать в Боснию за штампиками? Собираюсь в Требинье во вторник или среду! Пишите в личку..
Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #13

Сообщение Татьяна_ш » 09 июл 2014, 01:00

Monteonline писал(а) 06 июл 2014, 20:19:Может кому-нибудь нужно выехать в Боснию за штампиками? Собираюсь в Требинье во вторник или среду! Пишите в личку..

напишите пожалуйста, как вы съездили? Мне придется в конце июля-начале августа, видимо, тоже ехать. Поеду на машине. Или в требинье, или в Албанию. Один день лишний получился.
Татьяна_ш
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #14

Сообщение Mayak » 18 июл 2014, 00:00

а смотрят ли черногорские пограничники на въезде обратные билеты?
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #15

Сообщение Slonny » 18 июл 2014, 10:05

Нет, не смотрят.

Ибо:
1. Они им не нужны и неинтересны.
2. Вы вполне можете въезжать самолетом, а покинуть страну на авто /поезде/пешком/по морю.
3. Бумажные авиабилеты - это редкостная архаика и у большинства а/к их уже нет, как явления.
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #16

Сообщение Monteonline » 22 июл 2014, 23:37

Татьяна_ш писал(а) 09 июл 2014, 01:00:
Monteonline писал(а) 06 июл 2014, 20:19:Может кому-нибудь нужно выехать в Боснию за штампиками? Собираюсь в Требинье во вторник или среду! Пишите в личку..

напишите пожалуйста, как вы съездили? Мне придется в конце июля-начале августа, видимо, тоже ехать. Поеду на машине. Или в требинье, или в Албанию. Один день лишний получился.


Что конкретно Вас интересует? У меня большой опыт поездок в Боснию причем через разные пункты пропуска.
Если решаете куда поехать - даже без сомнений отвечу ТРЕБИНЬЕ - мой любимый город. В Албании бывал пару раз - совсем не моё.
Нужен ли белый картон? Да однозначно нужен, на границе проверяют. Либо готовьте по 10 евро с человека на чай пограничнику.
Если у Вас один лишний день - даже не парьтесь, просто извинитесь при выезде, улыбнитесь пограничнику - должно прокатить. Ну или те же 10 евро на чай готовьте!
Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #17

Сообщение Татьяна_ш » 05 авг 2014, 23:06

Многое интересует, большие ли очереди при проезде через пограничный пункт? Картон есть. Я бы с удовольствием именно в Требинье съездила, но из Бара мне ближе в Албанию. А в действительности, если все так, как вы в конце написали, то шевелиться никуда не хочется. Только очень как-то страшновато, и совсем нет опыта в подаче этих 10 Е в случае чего. Спасибо!
Татьяна_ш
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #18

Сообщение Monteonline » 07 авг 2014, 00:54

Татьяна_ш писал(а) 05 авг 2014, 23:06:Многое интересует, большие ли очереди при проезде через пограничный пункт? Картон есть. Я бы с удовольствием именно в Требинье съездила, но из Бара мне ближе в Албанию. А в действительности, если все так, как вы в конце написали, то шевелиться никуда не хочется. Только очень как-то страшновато, и совсем нет опыта в подаче этих 10 Е в случае чего. Спасибо!


Требинье - это невероятно красивое место. В воскресенье на границе бывают очереди, но дольше чем 30-40 минут никогда не стоял. В будние дни, обычно машин нет. В Албанию можно в Шкодер, тоже колоритный городок, есть огромная крепость на холме. При наличии картона, Вам слова никто не скажет, спокойно езжайте. Пограничники милые ребята, обычно вежливые и всегда улыбаются..

Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #19

Сообщение Anglesey » 14 авг 2014, 23:50

Требуется ли обратный билет для поездки в Черногорию?
Anglesey
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 11.07.2014
Город: SPM
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: В Черногорию на более чем 30 дней

Сообщение: #20

Сообщение Monteonline » 07 сен 2014, 00:08

Anglesey писал(а) 14 авг 2014, 23:50:Требуется ли обратный билет для поездки в Черногорию?


Для россиян: не требуется ничего кроме действующего зп.
Sve je uredu!
Monteonline
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 22.02.2014
Город: Тиват
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль