Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #1

Сообщение ASG26 » 02 апр 2013, 11:53

Добрый день!
В Черногорию летим в конце июня 2013, апартаменты бронировали на букинге ( местечко Херцег Нови).
Много информации нашел на форума, но ответы на следующие вопросы не смог найти.
Черногория страна безвизовая для россиян - 30 дней можно находится без проблем.
Слышал, что в аэропорту по прилету требуют загран. паспорт,обратные билеты и туристический ваучер...Вот туристического ваучера и нет, мы ведь бронировали через букинг...Не возникнут проблемы с прохождением контроля?
Насчет так называемого "белого картона"....как я понял я смогу его получить у хозяина апартаментов, как свидетельство об уплате тур. сбора? А если он мне откажет в выдаче это "белого картона". Слышал, что его проверяют при передвижении по стране и вылете обратно?
И последний вопрос, насчет оплаты за проживание в апартаментах. Дело в том, что после брони на букинге с карты списано 30 % от полной стоимости проживания. Остальное мы должны налом платить хозяину? Слышал, что требуют весь объем оплаты, а сумму списания возвращают на карту. Кто-нить сможет что подсказать насчет этого?
Огромное спасибо за ответы!
ASG26
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
форум о Черногории

Re: Черногория - пограничный контроль!!!

Сообщение: #2

Сообщение Slonny » 02 апр 2013, 13:54

В Черногорию летим в конце июня 2013, апартаменты бронировали на букинге ( местечко Херцег Нови).
Классное "местечко". А что за апартаменты, если не секрет ?
Вот туристического ваучера и нет, мы ведь бронировали через букинг...Не возникнут проблемы с прохождением контроля?
У нас в сентябре 2011 не требовали. Проблем не было.
Насчет так называемого "белого картона"....как я понял я смогу его получить у хозяина апартаментов, как свидетельство об уплате тур. сбора? А если он мне откажет в выдаче это "белого картона". Слышал, что его проверяют при передвижении по стране и вылете обратно?
При передвижении по стране - он напрочь никому не интересен. На выезде - у кого-то спрашивают, у кото-то нет.
В принципе, хозяева, работающие "вбелую", как правило сами заинтересованы зарегистрировать клиента. Если все же нет - то получить его самостоятельно просто и быстро. Вообще тему "белого картона" очень хорошо описали в ветке FAQ по аренде жилья в Черногории dimaboroda и Kirill Antoshin.
И последний вопрос, насчет оплаты за проживание в апартаментах. Дело в том, что после брони на букинге с карты списано 30 % от полной стоимости проживания. Остальное мы должны налом платить хозяину? Слышал, что требуют весь объем оплаты, а сумму списания возвращают на карту. Кто-нить сможет что подсказать насчет этого?
Это лучше с хозяевами списаться и спросить напрямую.
Мы предоплату платили не с карты, а банковским платежом. Остаток просто оплачивали налом.
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Черногория - пограничный контроль!!!

Сообщение: #3

Сообщение ASG26 » 02 апр 2013, 14:12

Спасибо огромное!!!! Очень помогли
А насчет апартаментов - Apartments Bovan
http://sp.booking.com/hotel/me/apartmani-bovan.ru.html, надеюсь что понравится
ASG26
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Черногория - пограничный контроль!!!

Сообщение: #4

Сообщение Slava_1973 » 02 апр 2013, 14:36

ASG26 писал(а) 02 апр 2013, 14:12:Apartments Bovan, надеюсь что понравится

Жили в этих апартаментах в июне 2012г. 5 дней, в целом неплохо - но искали мы их более получаса
Там всё очень запутано с номерами домов, Вам нужно на перекрёстке левее парикмахерской подняться по узенькой лестнице пару пролётов
По "белому картону" - хозяйка сама нам его дала на второй день, нигде его не спрашивали, да и спрашивать могут только в аэропорту на обратном вылете.
Иногда - судя по прочтённым мною отзывам в различных источниках - устраиваются "рейды" по наличию "белого картона" в аэропорту на вылете
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Борисовна » 09 апр 2013, 09:06

Отдыхали в Черногориииюнь-июль 2012 в Херцег-Нови. Прилетали в Дубровник. В аэропорту никто ничего не спрашивал (хотя у нас все брони были, но на всякий случай, так как летели через Хорватию еше и брони через букинг для хорватии). Белые картонки хощяин выдал на следующий день, их так же никто нигде не проверял, хотя мы объездили всю черногорию вдоль и поперек, еще и в Хорватию съездили. Очень понравилось, херцег-Нови классное местечко из всегл побережья оно нам больше всего понравилось, только ступенек много (хато для зарядки понравилось) Не берите машину в рента-кар "Русский дом" около пляжа, нас там конкретно кинули, всзяли аванс заранее за 6 дней (машину брали на 5 дней) не пригнали, проблему решать не захотели, развели руками и сказали 2Так получилось" Пришлось подключать хозяина. Но это единственный "-", и то подому что именно этот рента кар держат русские. А так все было замечательно и такого доброжелательного отношения к русским по моему нет ни в одной стране мира!
Ольга Борисовна
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2013
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #6

Сообщение Alekcander » 17 апр 2013, 18:49

про белый картон узнал только когда прилетел из Черногории и начал мал-мала тут пописывать.
вроде с ним всё серьёзно, но интересуются им крайне редко. Я про всякий случай все чеки (включая по жилью) оставлял (хотел писать отчёт, но, видимо уже нет). Мне кажется, что наличие фискального чека есть весомое доказательство того, что я жил легально. Кроме Черногории был в Сербии и Македонии. на счёт Македонии - не уверен (Молли, подскажите!) нужен ли там белый картон, а вот в Сербии он нужен! так же ни каких вопросов ко мне не было.
То что Черногория безвизова и безваучерна это и говорить не стоит.
Ну а Букинг снимает деньги отфанарёва (точнее сказать как поступает сдатчик жилья), например то что с меня сняли за Подгорицу я увидел, когда залез в свой он-лайн банк ещё за трое-четверо суток, находясь в Тавде. а вот Белград не снимал и снял только по факту оплаты в хостеле при "прокате" карты (специально открыл он-лайн банк перед оплатой и обновил страницу в номере, так и то списали не сразу)
Да прибудет с Вами Велес
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #7

Сообщение Alekcander » 18 апр 2013, 17:53

я и не спорю, что нарушение, но логика такая. у меня чек оплаты за проживание в отеле. отель по определению обязан сообщать в милицию (или что там у них) что такой то пассажир остановился у них на такое то время! ну вот и факт взыскания с них платы за суточное размещение меня - тот самый налог из-за которого эта самая буча с белым картоном то и поднялась!
потому что инфа уже протухла, на дворе апрель, а дело было в феврале.
я уверен, что с началом сезона и в поездах не протолкнёшься и автобусы из Скопье будут ходит в Подгорицу 3-4 раза в день и т.д и т. п. и это самое время уже фактически завтра!
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #8

Сообщение Dubroffsky » 24 апр 2013, 11:45

каков механизм - я не понимаю??????

В Сербии в полицейский участок нужно приходить вместе с лицом, у которого будешь проживать. Тогда выдают бумажку.
Dubroffsky
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 39
Страны: 57

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #9

Сообщение Alekcander » 24 апр 2013, 16:21

Dubroffsky писал(а) 24 апр 2013, 11:45:
каков механизм - я не понимаю??????

В Сербии в полицейский участок нужно приходить вместе с лицом, у которого будешь проживать. Тогда выдают бумажку.

ну в Черногории то судя по всему так же, они не далеко друг от друга пока ушли.
и вот ведь странность из всех бывших республик СФРЮ Сербия и Черногория не самые нищие, однако там имеет место быть этот пресловутый побор, а вот в Македонии - нет.
а кто знает БиХ за "белый картон как" или у них там в каждой составляющей свой подход?
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Черногория - нужен ли ваучер, белый картон, как быть с оплатой?

Сообщение: #10

Сообщение alleppi » 04 май 2013, 22:04

Про Черногорию ничего сказать не могу,напишу про Сербию.Две недели была в санатории, белый картон выдали при отъезде. Потом еще две ночи жили в отеле в Белграде,при выселении спросила про белый картон. Сказали, что будет достаточно предъявить пограничникам бумаги об оплате отеля. Но в аэропорту никто ничего не спрашивал.

Все сообщения про белый картон в Черногории перенесены сюда:

Белый картон (bijeli karton) в Черногории - все вопросы и ответы здесь

Прошу форумчан все обсуждения белого картона вести именно в той ветке. Молли
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль