Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #1

Сообщение munsera » 25 июл 2014, 10:50

Доброго времени суток!
Захотелось посетить замечательную страну Черногория. Хотим поехать вдвоем с женой. Путевку брать не планируем – в одном отеле жить не охота. Хочется покататься по стране на машине, посетить основные достопримечательности и побывать в разных городах))
Поездку планируем 6 сентября на недельку-побольше.
Товарищи, проконсультируйте, пожалуйста:
1. Кто-нибудь путешествовал по Черногории на прокатной машине? Есть ли подводные камни? Какую лучше машину взять (лошади, кпп и т.п.)? Насколько удобно? Какую компанию посоветуете? Оставлять предоплату/нет? Заранее заказывать к аэропорту или можно взять по прибытию? Какие дороги? Какое движение (много/мало машин, лихачат/нормально ездят и т.п.)? Может кто-нибудь себе составлял маршрут?
2. Какие достопримечательности есть в Черногории, которые ну просто нужно обязательно посетить))? Какие места/заведения особенно красивые и запоминающиеся?))
3. Как дело обстоит с жильем? Какое лучше снимать на ночь (номер в отеле/квартиру/хостел)? Жилье нужно, чтобы тупо поспать.
4. Как обстоит дело с пляжами и погодой в это время года?
Прошу прощения за большой пак вопросов, хотелось консолидировать информацию в одном месте и перенять опыт товарищей-отдыхающих)
Спасибо.
munsera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #2

Сообщение Gippo » 25 июл 2014, 11:50

Постараюсь помочь, пока сам еще не забыл и не совсем устарела информация.

1. Путешествовали. Очень хорошо и удобно.
Подводные камни: заправляться не на эковских заправках (посмотрите заправки Лукойл). Постоянно пользоваться ближним светом (в арендованных машинах он обычно включается одновременно с зажиганием).
Если собираетесь подниматься в горы, советую брать машинку не ниже 1,5 л. Я брал с ручной коробкой, но только потому, что на автомате не ездил.
Компанию тут советовать не буду. Уж простите. Предоплата у меня была 10%. Плюс при передаче оставлял залог 100 евро. Заказывал заранее.
Дороги хорошие. По количеству машин сейчас не скажу, т.к. ездил в конце мая. Местные если и лихачат, то проблем с ними нет: всегда помогут разъехаться.
Маршруты составляли сами.
2. Это надо знать ваши предпочтения. Кому-то озера-водопады, а кто-то по монастырям готов бродить целыми днями. Уточните.
3. Советую брать номер на вилле. Есть номера с кухней, если вам это интересно. Тоже вариант.

По п.4 уже не помогу.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #3

Сообщение munsera » 25 июл 2014, 12:09

Большое спасибо за ответ!!!
1. Спасибо, все понятно. А машину брали в аэропорту(подвозили машину туда), либо приезжали сами за ней? А по поводу маршрутов, можете описать примерную логику. Например, сколько километров на день планировали?
2. Исторические места предпочтительно конечно, монастыри, другие старинные строение. А на втором плане уже красивая природа.
3. Имеете ввиду номера на виллах? Мы не планируем задерживаться в каждом городе более чем на сутки. Готовить тоже не планируем, поэтому видимо без кухни брать придется))
4. Ок ;)
5. И еще забыл спросить. В Черногории можно ездить по правам РФ? или обязательно международные только?
munsera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #4

Сообщение Gippo » 25 июл 2014, 12:43

munsera писал(а) 25 июл 2014, 12:09:1. А машину брали в аэропорту(подвозили машину туда), либо приезжали сами за ней? А по поводу маршрутов, можете описать примерную логику. Например, сколько километров на день планировали?
2. Исторические места предпочтительно конечно, монастыри, другие старинные строение. А на втором плане уже красивая природа.
3. Имеете ввиду номера на виллах? Мы не планируем задерживаться в каждом городе более чем на сутки. Готовить тоже не планируем, поэтому видимо без кухни брать придется))
4. Ок ;)
5. И еще забыл спросить. В Черногории можно ездить по правам РФ? или обязательно международные только?

Я сегодня бездельничаю, так что могу поотвечать на ваши вопросы.

1. Мы жили в Будве, брал я машину уже в самом городе (сам выбираешь место ближайшей стоянки для передачи). Арендовал в фирме по первой ссылке generalissimus'a . В аэропорту не брал, т.к. подача машины туда стоила еще 15 евро. А учитывая цену проезда на такси 15 евро, то смысла арендовать машину в тот же день не увидел. Мы расположились, отдохнули, погуляли по городу. А на следующий день уже взяли с утра машину.
Учитывая, что жить вы собираетесь в разных городах, возможно, есть смысл заказать машину в аэропорт.

В день планировал 200 км. Плюс-минус 50. Это расстояние, которое мы проезжали после завтрака и часового пляжа и до вечера.
Примерная логика у меня была такова: спокойно объезжать всё подряд и возвращаться к вечеру к месту своей дислокации в Будве. День в одну сторону, день в другую и т.д.

2. generalissimus отлично пишет отчет. Жалко, что уже после моей поездки
У меня просто был сконцентрированный отчет именно по самому передвижению. Т.е. как (с моей точки зрения, естественно) правильно распределить передвижение. Но он на другом сайте. Не знаю, может сюда еще продублировать.

3. Есть такое понятие Sobe. Это как раз сдают просто комнаты. Но сейчас сезон, поэтому не скажу, насколько просто снять сейчас комнату без предварительного бронирования. Хотя, если составите маршрут, то можно, наверное, на том же букинге заказать.

5. Можно по правам РФ. Подтверждалось прокатной конторой.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #5

Сообщение munsera » 25 июл 2014, 14:45

Товарищи, ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.
Спасибо, generalissimus, за фото/видео отчет! Дух захватывает! Уже на чемоданах сижу!!! Кабриолет буду брать однозначно!!!! Ну и чтоб не париться возьмем на весь отпуск машину)))

Будем на выходных намечать маршрут, а потом сравним с маршрутом generalissimus, так интересней будет))

Gippo, сбрось пожалуйста, в личку ссылку на отчет, ну либо в тему.
munsera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #6

Сообщение Gippo » 25 июл 2014, 15:30

А вам, munsera, спасибо, что сподвигли меня на то, чтобы здесь выложить свой отчёт.
Планируйте, составляйте и потом тоже напишите свой. Удачи!
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #7

Сообщение munsera » 28 июл 2014, 11:49

Товарищи, помогите, пожалуйста еще с одним вопросом.
Нашел нормальные билеты, но с пересадкой в Белграде. Время на пересадку - 50 минут.
Кто-нибудь летал с пересадкой? Или лучше брать всегда прямые рейсы (но они в полтора раза дороже)? Гейты в Белграде расположены не слишком далеко, возможно за 50 мин все успеть? Есть ли подводные камни?
Просто всегда летал прямыми.
Спасибо.
munsera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #8

Сообщение метиласта » 29 июл 2014, 10:28

munsera писал(а) 28 июл 2014, 11:49:Товарищи, помогите, пожалуйста еще с одним вопросом.
Нашел нормальные билеты, но с пересадкой в Белграде. Время на пересадку - 50 минут.
Кто-нибудь летал с пересадкой? Или лучше брать всегда прямые рейсы (но они в полтора раза дороже)? Гейты в Белграде расположены не слишком далеко, возможно за 50 мин все успеть? Есть ли подводные камни?
Просто всегда летал прямыми.
Спасибо.

Мы летали Аэрофлотом в Белград. В самолете было много ребят, летящих в Черногорию. Туда прилетели тютелька в тютельку, обратно - опоздали на два часа. Вопрос отложат ли Ваш рейс в случае задержки стыковочного рейса?
Аватара пользователя
метиласта
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #9

Сообщение lidia52 » 30 июл 2014, 12:08

munsera писал(а) 28 июл 2014, 11:49:Товарищи, помогите, пожалуйста еще с одним вопросом.
Нашел нормальные билеты, но с пересадкой в Белграде. Время на пересадку - 50 минут.
Кто-нибудь летал с пересадкой? Или лучше брать всегда прямые рейсы (но они в полтора раза дороже)? Гейты в Белграде расположены не слишком далеко, возможно за 50 мин все успеть? Есть ли подводные камни?
Просто всегда летал прямыми.
Спасибо.

Летали с пересадкой в Белграде. Из Рима во Франкфурт. И тоже время между рейсами 50 мин. Тоже волновались, но на авиафоруме мне объяснили, что, если летите одной компанией, не страшно. Даже в случае задержки рейса либо подождут, либо посадят на следующий.
Мы летели одной компанией, в результате нас высадили из самолета, мы очень торопились, поскольку самолет задержался на 20 мин, прошли перерегистрацию, и снова сели в тот же самолет.
А вот если компании разные, то да, риск большой. 50 мин для пересадки маловато.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы: Путешествие по Черногории на машине.

Сообщение: #10

Сообщение TeamXtream » 30 июл 2014, 15:45

Аэропорт в Белграде не очень большой (по московским меркам), поэтому 50 мин.для транзитного перехода достаточно. Единственное на этом транзите (а им часто пользуются туристы, летящие в ЧГ) могут быть проблемы с багажом-не успеют перегрузить на другой рейс. Поэтому нужно быть готовым к тому, что багаж доставят на следующий день. Соответственно необходимые предметы взять в ручную кладь. В остальном план отличный и удачно выбрано время для поездки. В сентябре еще хорошая погода (правда в этом году чудеса какие-то-зимой не было снега в горах, все лето поливают дожди) и туристов будет уже немного.
TeamXtream
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.02.2013
Город: Подгорица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль