Пригородные автобусы на побережье

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пригородные автобусы на побережье

Сообщение: #1

Сообщение mainline » 29 июл 2015, 23:07

Все данные на начало июня 2015.

Бар, Сутоморе
-------------

Автобус Старый Бар- Бар- Шушань- Сутоморе- Чань
От Старого Бара по старой дороге, заходит на вокзал, зигзаг по центру Бара (остановки размечены на картах Гугл), по трассе через Шушань и Сутоморе, в Мишичах уходит на Чань.
В ровный час отпр. от конечной, ~45-50 мин. прибытие на конечную.
Позволяет добраться от курортных поселков в Бар, порт, на поезд, в город- музей Старый Бар, к началу тропы на гору Румия и на спокойный пляж Чань.

Будва, Петровац
---------------

Маршрутка Будва Центр- Свети Стефан
Будва Центр- это автобусный круг у Старого города на ул. Медитеранской. Оттуда по ул. 22 ноября на Ядрански пут и по трассе, в Пржно уходит на нижнюю дорогу в парк Милочер, здесь уже можно садиться в сторону Будвы. От Свети Стефана поднимается на верхнюю дорогу и обратно по трассе.
Днем часто, утром и вечером по расписанию.
Соединяет отельные окраины большой Будвы со Старым городом с одной стороны и усадебным парком Милочер, культовым островом Свети Стефан с другой.

Автобус Будва Центр- Петровац
Так же, как и маршрутка, но мимо Св. Стефана по трассе до Петроваца, где спускается мимо автостанции в нижнюю часть города.
По расписанию, раз в 1,5-2 часа.
Позволяет удобно попасть в живописный городок Петровац, на променад к пляжам Лучица и Булярица.

Маршрутка Будва Центр- Яз- Плоче
От Медитеранской как-то низом до стадиона, оттуда по трассе до поворота на пляж Яз, вдоль моря через кемпинг и дальше на пляжи Трстено и Плоче.
По расписанию, раз в 1,5 часа.
От городских набережных на нормальные природные пляжи.

Будва Центр- Побори
По дороге на Цетинье до Марковичи и поворачивает на Побори. Сам не видел, но в расписании есть.
6.20, 10.30, 15.30
В горы. Но проще на междугороднем до перевала Брайичи.

Ластва- Будва- Петровац- Булярица
По трассе с заходом в центр Будвы. Тоже сам не видел.
По расписанию, 4 раза в день.
Можно доехать до просторного пляжа Булярица, накупаться и уйти в Петровац. Хотя, до Булярицы тоже уже проще на междугороднем...

Пригородные автобусы на побережье

Котор, Тиват
------------

Автобус Камп- Котор- Столив. Автобус Тиват- Лепетане
Камп- это где-то в Доброте, оттуда через центр Котора и по дороге вдоль залива на Прчань- Столив. А потом происходит самое интересное, на границе района автобус меняет трафарет и идет дальше Лепетане- Тиват, с заездом в сам город, куда-то в сторону автостанции.
По расписанию на сайте общины Котор (http://kotor.me/en/public-transport). Несмотря на него, в начале июня ходил раз в час.
Важнейший маршрут, ключ к горным тропам Ластвы, бесплатному парому Лепетане- Каменари, аутентичным поселочкам боки Которской и центру города Тиват с морским музеем.

Upd: Нашлось расписание пригородного автобуса Тивата http://opstinativat.com/gradski-info/au ... z/955.html . Он идет дальше мимо аэропорта (остановка на Гугле нарисована у поворота на Градиошницу), часть в подгорные села, а часть на полуостров Луштица, куда, по преданиям, общественный транспорт вообще не ходит.

Автобус Ново Населье Шкальяри- Котор- Пераст- Коштаньица
Ново Населье- это окраина Котора по дороге на Троицу, оттуда через центр и по дороге вдоль залива на Пераст- Рисан до границы района у Коштаньицы. У автостанции Котора останавливается в любом месте. Пераст проходит низом, по набережной.
По расписанию на сайте, раз в час.
Главный маршрут боки Которской, соединяет заповедные старинные города.

На сайте есть еще несколько редких маршрутов по деревням, смотрите сами, если надо http://kotor.me/en/public-transport . На Негуши ничего не ходит.

Херцег-Нови
-----------

Автобус 1 Каменари- Херцег-Нови- Игало
От площадки у парома в Каменари до последних отелей Игало, туда по трассе над Херцег-Нови, обратно низом через весь город.
По расписанию (нашлось здесь http://www.blueline-mne.com/lokalni.html и здесь http://crnagora.livejournal.com/5124.html), раз в полчаса.
Позволяет с парома попасть в исторический город Херцег Нови и на курорт Игало.

Еще какие-то пригородные маршруты Херцег-Нови видны здесь же http://crnagora.livejournal.com/5124.html, ничего про них не знаю.

Стоимость проезда ориентировочно: по городу 0,5 евро, ближний пригород 1 е, дальний пригород 1,5 e, соседний город 2 е.

Перевозчик от Бара до Будвы Медитеран Экспресс, от Тивата до Херцег-Нови- Блю Лайн.


Междугородние автобусы
-----------

С ними всё более- менее очевидно, некоторые нюансы.
Автобусы по требованию останавливаются, стоящих пассажиров берут. Хотя есть исключения, при мне водитель не взял толпу с чемоданами от аэродрома Тиват.
Билет в кассе автостанции дороже на 0,5-1 евро, чем в автобусе. Иногда удается сесть прямо в автобус, особенно перед отправлением. Но не в Будве, там строго через кассу. Традиции садиться за воротами автостанции нет. Но, если город большой, народ подбирают, особенно в определенных местах на выезде из него. Например, в Будве на Тиват/ Котор это перекресток Ядранского пути и Николы Теслы, на Цетинье поворот с Ядранского пути.
Багаж в багажнике оплачивается, средних размеров рюкзак имеет смысл затащить в салон. В автобусе обычно кондуктор, билет выдается всегда.
mainline
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.07.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
машина напрокат в Будве



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль