Вопрос по усилению 3G инета на яхте

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Вопрос по усилению 3G инета на яхте

Сообщение: #1

Сообщение Phuketian » 14 сен 2015, 11:06

Добрый день!

А нет ли тут электронщиков?

Взяли яхту в Таиланде и столкнулись с тем, что в наиболее красивых местах крайне слабая 3G связь.
То есть она, эта самая связь, есть, что уже радует, но на грани исчезания. К примеру, интернет работал со скоростью 1 мегабайт за 5-10 минут. И то - половину времени работал, а половину - нет.
Бросать красивые места не хочется, а вот для работы инет нужен.

Соответственно, возникла у меня мысль о покупке антенны с усилителем.
Так как в школе я считал физику лженаукой с одной стороны, а с другой - давалась она мне крайне легко, то знания в этой области хоть и есть, но весьма поверхностные.
Из того, что я пока понял - нужна некая ненаправленная двухдиапазонная антенна с 3G бустером и дальнейшей раздачей сигнала по WiFi. Хотя можно и без раздачи WiFI - этим может уже и телефон заняться.
А вот с выбором я завис.
Есть антенны с усилением в 3, 4, 6, 10 и 12Дб. Вроде понятно, что чем больше, тем лучше - но не уверен.
Второе - высота, куда эту антенну зафигачить. С одной стороны - опять же - чем выше, тем лучше. С другой - даже с хорошими кабелями идут довольно серьезные потери в сигнале (это я где-то вычитал) при длине кабеля свыше 5-10 метров. А у нас мачта - 20 метров. Так что все усиление может там же, в кабеле, и остаться.

Вот и думаю, что брать, с каким усилением, на какой высоте вешать, и т.д. и т.п...

Буду благодарен за любые советы-комментарии.
Да и last but not least - антенна нужна для 3G интернета, что будет (и будет ли вообще) с голосовой связью - не имеет значения.
За 4G\LTE также не гонюсь, т.к. тут оно имеет крайне рваную и небольшую зону покрытия.

И "бонусный трек", вернее - фото.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской
аренда яхты на островах карибского моря

Re: Вопрос по усилению 3G инета на яхте

Сообщение: #2

Сообщение Sanche » 29 окт 2015, 13:57

Самый простой способ это телефон поднять на мачту и пусть он раздает инет ;)
Делали так много раз в Европах - работает безотказно!
Аватара пользователя
Sanche
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва-Пукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Вопрос по усилению 3G инета на яхте

Сообщение: #3

Сообщение Phuketian » 31 окт 2015, 11:10

Способ хороший, не спорю.
Как раз неделю назад так утопили один телефон, пока ждали прибытия заказанного комплекта 3G/4G усиления
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Вопрос по усилению 3G инета на яхте

Сообщение: #4

Сообщение Finalex » 12 мар 2016, 04:44

купите любую направленную антенну соответствующего частотного диапазона, кабель можно от силы пару метров, но антенну закрепить на мачте и поворачивать до обнаружения устойчивого приема, чем направленнее антенна - тем лучше, в этом случае усилитель может и не потребоваться так как более узкий луч приема все компенсирует. Говорю как профессиональный радиоинженер.
кстати потери в согласованном кабеле минимальные можете не заморачиваться, 20 метров это практически ни о чем. Кабель высокочастотный экранированный на 50 ОМ
Finalex
Finalex
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль