Сообразим яхту на троих?

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #1

Сообщение Max1973 » 31 май 2016, 15:34

Приветствую коллеги по хобби! Предлагаю рассмотреть возможность "яхтшаринга по русски". Мы с женой прошли в 2014 году обучение на шкиперов, с повышением класса в 2015. Раз, два в год берем яхту и наслаждаемся тишиной и "нехожеными тропами" в Европе и Азии. Приобретение яхты только для себя нерентабельно по нескольким причинам, а вот шаринг по цене 5 недель чартера имеет смысл. Для начала рассматриваем акваторию Средиземного моря от Черногории, Греции до Испании, Португалии, на зиму Канары, Мадейра. Основной принцип - недорогая марина и доступность дискаунтных авиаперелетов. По сути: парусная яхта - 39-46 футов, начала 2000, не более 90 000 долларов США. Расходы на троих по стандартной схеме: стоимость, страховка и содержание. Стоимость содержания зависит от условий марины. При решении смены локации - компенсация расходов шкипера, перегоняющего яхту (оплата 2\3 от стандартной цены). По использованию яхты - в разумных пределах и с компенсаций повреждений.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской
аренда Яхты в Италии

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 май 2016, 15:52

Max1973 писал(а) 31 май 2016, 15:34:Предлагаю рассмотреть возможность "яхтшаринга по русски". Мы с женой прошли в 2014 году обучение на шкиперов, с повышением класса в 2015. Раз, два в год берем яхту и наслаждаемся тишиной и "нехожеными тропами" в Европе и Азии. Приобретение яхты только для себя нерентабельно по нескольким причинам, а вот шаринг по цене 5 недель чартера имеет смысл. Для начала рассматриваем акваторию Средиземного моря от Черногории, Греции до Испании, Португалии, на зиму Канары, Мадейра. Основной принцип - недорогая марина и доступность дискаунтных авиаперелетов. По сути: парусная яхта - 39-46 футов, начала 2000, не более 90 000 долларов США. Расходы на троих по стандартной схеме: стоимость, страховка и содержание. Стоимость содержания зависит от условий марины. При решении смены локации - компенсация расходов шкипера, перегоняющего яхту (оплата 2\3 от стандартной цены). По использованию яхты - в разумных пределах и с компенсаций повреждений.

Откровенно говоря - вообще ничего не понял Что именно вы предлагаете? Совместную покупку яхты? Кто юридически будет владельцем? Что означает "шаринг по цене 5 недель чартера?"

Я присматривал для себя вариант покупки яхты, так что б.м. в курсе ситуации и цен, но вот из вашего предложения ничего не понял...

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #3

Сообщение Max1973 » 31 май 2016, 16:01

Да, именно совместную покупку с тремя собственниками, существуют договора boat & yacht shares. Я рассматриваю варианты с европейскими, уже сложившимися компаниями, но их условия мне не очень нравятся. 5 недель в обычном режиме стоят от 15 до 30 т. долларов, то есть покупка в складчину окупается уже со второго года использования, в зависимости от длительности яхтинга.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 май 2016, 16:19

Max1973 писал(а) 31 май 2016, 15:34:Стоимость содержания зависит от условий марины. При решении смены локации - компенсация расходов шкипера, перегоняющего яхту (оплата 2\3 от стандартной цены). По использованию яхты - в разумных пределах и с компенсаций повреждений.

1. Кто принимает решение о выборе марины?
2. Какие расходы на перегон, если вы, как я понял, и сами являетесь шкипером, и ищете совладельцев - шкиперов? Кто-то сам яхту и перегонит - себе в удовольствие
3. Что означает "в разумных пределах и с компенсаций повреждений"?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #5

Сообщение Max1973 » 31 май 2016, 16:32

Все решения принимаются коллегиально, можно два против одного, в любом случае по договоренности. Мне лодка нужна пару раз в год для самостоятельного отдыха в своем графике, естественно хотелось бы в разных местах Европы. Перегон не всегда удовольствие, я лично люблю больше времени проводить в маленьких городках, переходы предпочитаю 4-5 часовые с утра. Если нанимать шкипера для перегона, особенно дальние - Канары, Мадейра это стоит денег и будет нормальным если мы будем оплачивать часть работы, тому, кто выделит на это время. По использованию - европейцы трясутся над лодкой, расписывают условия яхтинга и т.д., я, лично, не вижу смысла сдувать пыль с б\у лодки, страховка покрывает серьезный ремонт, а мелкие повреждения компенсирует шкипер, их причинивший.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 31 май 2016, 19:49

Не работает все это! Общественное значит никакое. Каждый будет валить вину и ответственность на другого. В результате убитая лодка и куча поссорившихся напарников.

Или другой вариант, когда один дурак будет тянуть на себе все проблемы по содержанию и молчать в дудочку, а остальные сидеть на его шее.
Гость

 

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 31 май 2016, 19:59

Max1973 писал(а) 31 май 2016, 16:32: я, лично, не вижу смысла сдувать пыль с б\у лодки, страховка покрывает серьезный ремонт, а мелкие повреждения компенсирует шкипер, их причинивший

Наблюдая за владельцами лодок, вижу что они очень много времени тратят на их ремонт, подготовку к сезону, исправление огрехов конструкторов и усовершенствование. Это как дом: невелик, а сидеть не велит. Если берешь лодку в чартер, наблюдает за ней чартерная компания. А если три владельца, у которых отличаются взгляды на "лодка в полном порядке" - то
Все решения принимаются коллегиально, можно два против одного, в любом случае по договоренности.
- не работает, увы...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #8

Сообщение Max1973 » 31 май 2016, 21:47

Точно. Во всем мире работает, а мы особенные, да? С юридической и практической сторон в яхтшаринге все очень просто, права и обязанности сторон прописываются в договоре, а дальше хозяин барин, нет участия - нет лодочного времени. Все уже придумано за нас.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #9

Сообщение Ufid » 26 ноя 2016, 15:48

И какое продолжение имело это интересное начинание? Я бы возможно вписался.
Ufid
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #10

Сообщение wilsonhead » 17 дек 2016, 19:51

А ещё в высокий сезон (июль-август)можно сдавать по ломовым ценам! Стоянка и сервис яхты отбивается! Жаль у меня нет свободных денег...
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #11

Сообщение ilia75 » 17 дек 2016, 19:56

Ufid писал(а) 26 ноя 2016, 15:48:И какое продолжение имело это интересное начинание? Я бы возможно вписался.


я бы тоже поддержал наверное- детали интересуют
ilia75
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #12

Сообщение Max1973 » 17 дек 2016, 20:01

Детали таковы - пока дальше обсуждений не продвинулись, вместе с тем в апреле мае, планирую прокатиться по маринам Греции, посмотрю реальные лодки и цены, результаты выложу здесь.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #13

Сообщение wilsonhead » 22 янв 2017, 06:27

Вам нет смысла покупать яхту. Можно арендовать на 1-2 недели вначале и в конце сезона. В любой марине Средиземного моря. Находить попутчиков. Ни забот и ни хлопот.
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #14

Сообщение Max1973 » 22 янв 2017, 06:33

В настоящее время, так и делаю,но есть желание не на неделю две, а месяц в спокойном режиме и летом, а это уже другие цены и покупка отбивается за два года. При этом комфорт выше.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #15

Сообщение Serge SV » 27 янв 2017, 15:03

В буржуинстве работает такая схема. Чуть позже, если тема не умрёт, вернусь сюда
Serge SV
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.11.2003
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #16

Сообщение Baba_Yaga » 14 май 2017, 06:15

На самом деле тоже отмирает. Слишком много головной боли и несогласия между совладельцами. Проблема заключается ещё в том что у работающих людей время отпуска ограничено и реально использовать получается только в лучшем случае месяц в году. Для таких людей чартер есть более удобное и дешевое решение.
Baba_Yaga
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.06.2016
Город: Гондурас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 99
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #17

Сообщение Max1973 » 14 май 2017, 07:38

Месяц чартера обойдётся от 12 до 24 тысяч за лодку или катамаран среднего класса. То есть, вложения отбиваются за два-три года. При этом, комфорт лодки, сделанной под себя гораздо выше. Путешествуя по Греции, присмотрел модель лодки,отвечающую моим требованиям http://www.yachtworld.com/boats/categor ... ssey+42+CC или её аналог. В целом предлагается большой выбор лодок, но чувствуется, что кризис в экономике нарастает и предметы роскоши будут дешеветь. Так что, в моих планах подождать ещё год другой, тем более, что есть планы по Азии. Вместе с тем, если появятся желающие, подтверждаю готовность поучаствовать в приобретении указанной выше модели по цене в пределах 80-90 тысяч.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #18

Сообщение Baba_Yaga » 14 май 2017, 08:25

Стоимость самой лодки есть лишь доля стоимости ее содержания в которую входят и муринг и ремонт с профилактическими работами и страховка и много других вещей.
Плюс лично я после недавнего атлантического перехода для себя решил что больше на монохалах не хочу, только катамараны, поскольку уровень комфорта не сравним. Катамаран в нормальном состоянии уже будет стоить в районе $300к, так что $20к за месяц его чартера уже не кажется столь большой суммой.

Плюс на Средиземном море свет клином не сошелся. Есть ещё Карибы, Французская Полинезия, Багамы, Тайланд и пр. Чартер дает возможность брать лодку практически в любой точке земного шара. Своя лодка привязывает к акватории и не дает такой свободы.
Baba_Yaga
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.06.2016
Город: Гондурас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 99
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #19

Сообщение Max1973 » 14 май 2017, 09:22

Попробовав и лодку и катамаран, склоняюсь к лодке. Но это личные предпочтения и каждому свое. По сопутствующей стоимости содержания. В европе нетрудно оптимизировать расходы, до уровня коммунальных платежей за квартиру. Другие регионы яхтинга пока не рассматриваю, опять же, на мой взгляд, лучший вариант южная Европа, Турция и все что рядом. Зима на Канарах, Азорах. Стоимость чартера превышает стоимость круиза, а круиз намного привлекательнее, за счёт решения проблем с питанием и развлечениями на борту. Я лучше за 1500 уйду в трансатлантику на круизнике, чем отдам около 10000 при аналогичном многодневном переходе на яхте.
Max1973
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.09.2011
Город: Жиздра
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Сообразим яхту на троих?

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 14 май 2017, 11:02

Вы не рассматривали вариант " intelligent yacht ownership" от большой чартерной компании? Когда вы платите часть стоимости яхты и имеете право на 5-6 недель в году пользования судами этой компании в разных странах, а через 5 лет получаете яхту в собственность или часть денег от компании обратно? Видела такие предложения от Sunsail Не знаю как работает на практике, но по крайней мере проблема ремонтов и согласования отпусков владельцев, а также зимовки судна - решены
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль