Любовь к Морю или яхтенные круизы

Вы арендовали яхту, катер, баржу не важно - с капитаном или управляли ей сами. Напишите свой отзыв о таком отдыхе здесь. Отзывы об отдыхе на воде. Отдых на яхте отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Любовь к Морю или яхтенные круизы

Сообщение: #1

Сообщение Мазай » 25 дек 2007, 23:35

После мореходки 10 лет работал на рыбаках на ДВК. Два раза горел, один раз тонул, но несмотря на это безумно люблю Море. Отдыхаю только на воде, хобби - сборка и коллекционирование моделей парусных судов, дача с соответствующими транспортными средствами сами понимаете где, часами могу наблюдать жизнь марин, любая телекартинка на больную тему имеет приоритет, выписываю тематическую периодику и т.д. - вобщем полная клиника.

В конце 80ых, когда смог позволить себе поездки за границу, первым был, естественно, средиземноморский круиз, вот после него и до сих пор преследует мысль об автономном, т.е. лично мною контролируемом круизе.

По поводу кругосветки на грузовом судне мягко говоря советую не заморачиваться. Паспорт моряка, конечно, можно вырулить в одной из многочисленных крюинговых компаний/фирм во множестве расплодившихся по припортовым городам, попасть на судно следующее подходящим для Вас курсом теоретически очень сложно (вполне возможно, что простояв на рейде две недели в ожидании очереди под разгрузку или окончания забастовки докеров грузофрактователь направит судно совсем в другую от запланированной сторону), но судя по форуму возможно за 10 килобаксов(!). Да и то - чем Вы займётесь на пароходе? Будете ходить по вахтам и мешать людям работать или совершать 3-4х часовые вылазки в суперурбанизированные портовые города по курсу следования?

А вот яхтенные круизы очень даже имеют место быть. Особенно если вырулив паспорт моряка Вы попали на яхту в качестве члена экипажа (т.е. внесены в судовую роль). Это может быть должность необученного матроса (есть такая), кока, юнги, дока, радиста и т.д. Мало того, сесть на свою яхту, а равно как и покинуть её борт Вы можете в любой точке мирового океана (обладателю паспорта моряка шенгена да и прочих виз не требуется).

Однажды меня с супругой (кстати жёнам моряков, если они согласны следовать с супругом паспорт моряка выписывается автоматически на основании судовой роли в которую вписан муж) пригласил в круиз к Островам Зелёного Мыса владелец яхты, который для минимизации расходов набирал пассажиров. Но реализоваться может быть единственному шансу в жизни не судилось - так и не удалось убедить супругу в полной безопасности предприятия (хотя, например, страховые ставки на яхты одни из самых низких). А ведь так далеко зашло... Уже детально прорабатывался маршрут. Кстати на основании этого могу информировать интересующихся, что в летний сезон на европейской части Средиземноморья как в часы пик на улицах больших городов. Очень тяжело найти свободное якорное место в бухтах (особенно греческих островов) и швартовочное в маринах, дорог яхтенный сервис. Можно просто арендовать яхту с/без шкипера/экипажа. Особо гуманны в этом плане цены у турок.

Могу об этом говорить бесконечно, но самому не нравится читать пространные размышления да и захекался уже долбить одним пальцем.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на яхте отзывы

Сообщение: #2

Сообщение mobimen » 27 дек 2007, 23:00

Гм.. а паспорт моряка действителен только тогда когда ты по нему сошел с судна и был вписан на нем в судовую роль? И можно ли иметь сразу 2 паспорта - моряка и общегражданский заграничный?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Oldseawolf » 27 дек 2007, 23:15

Привет мореману от моремана. Завидую Вашей любви к морю, я вырос на море, потом служил и работал на море и к сожалению после увольнения с флота не увидел ни одного сна о море, сам не могу объяснить почему. Мой дружбан работал со мной на одних судах (на торговом флоте) доктором, так ему через день море сниться. Лично Вам желаю УДАЧИ в путешествиях. «Тот в бога не верит, кто в море шторм не пережил».
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #4

Сообщение Alien » 28 дек 2007, 21:53

А мне больше всего понравилось в постЕ у Мазая то, как он пишет сово "Море" - с Большой Буквы.....Только Человек Моря может так писАть.....
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 29 дек 2007, 06:19

мобимен писал(а):Гм.. а паспорт моряка действителен только тогда когда ты по нему сошел с судна и был вписан на нем в судовую роль? И можно ли иметь сразу 2 паспорта - моряка и общегражданский заграничный?

паспорт моряка действителен для безвизового посещения стран, подписавших морскую конвенцию 1958 года,только при наличии моряка в судовой роли,либо при следовании моряка,на судно,в чью роль он занесен.при этом срок пребывания в любой из этих стран не должен превышать 30 дней.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Мазай » 29 дек 2007, 08:30

На пароходе есть прибор - кренометр, очень грамотно отградуированный до 37 градусов (дальнейшая маркировка противопоказана в психологическом плане). Так вот, когда стрелка этого прибора упёрлась в ограничитель, а пароход продолжает не замедляясь валится, очень чётко проявляется сущность индивидуума.

Один, напялив спасательный жилет и герметично упаковав документы, трясёт за грудки капитана с требованием подавать сигналы бедствия, второй с обречённым взглядом сидит в кают-кампании расклинив себя между столом и переборкой, третий изо всех сил старается поддерживать жизнь силовой установки (единственного гаранта безопасности в данной ситуации), находясь в самом невыгодном на этот момент месте - машинном отделении, среди отрывающихся пайол, потоков подсланиевых вод и грохочущих дизелей.

А пароход как живой - то вздрагивает от обрушивающихся масс воды, то дрожит когда оголяется винт и весь кряхтит и стонет под порывами ветра и дойдя в своём падении на борт до немыслемой точки (когда парализованным страхом и усталостью сознанием тупо смотришь вверх, в ожидании потоков ворвавшегося Моря) он медленно начинает движение в обратную сторону. Море не прощает ошибок (практически все случаи гибели судов - по вине экипажа) и воспитывает Мужчину - не носителя штанов и сомнительного достоинства а настоящего друга, надёжную опору и верного партнёра.

До некоторых пор считал ,что в воспитании мужчины обязанны присутствовать элементы подобного экстремального воспитания поэтому отказал сыну в участии в своём бизнесе и крайне осторожно помогаю в становлении собственного. Но сообразно с реалиями сегодняшнего дня, наверное, можно воспитывать подростков и менее брутальным способом ,тем более возможны и негативы. Я, например, имею не всегда оправданную широту души и отсутствие тормоза в застолье.
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 29 дек 2007, 09:31

когда -то работал на пароходе,который при малейшем крене не мог спустить на воду шлюпки,даже во время учебной тревоги.который по расщетам должен был затонуть после 8 минут первого забора воды,из за отсутствия перегородок.зато кормили недурно и имели бассейн :лол:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Любовь к Морю или яхтенные круизы.

Сообщение: #8

Сообщение mobimen » 30 дек 2007, 08:25

Мазай писал(а):Паспорт моряка конечно можно вырулить в одной из многочисленных крюинговых компаний/фирм во множестве расплодившихся по припортовым городам...

Особенно если вырулив паспорт моряка Вы попали на яхту в качестве члена экипажа(т.е.внесены в судовую роль). Это может быть должность необученного матроса(есть такая),кока,юнги,дока,радиста и т.д. Мало того сесть на свою яхту ,а равно как и покинуть её борт Вы можете в любой точке мирового океана(обладателю паспорта моряка шенгена да и прочих виз не требуется).

Однажды меня с супругой(кстати жонам моряков ,если они согласны следовать с супругом паспорт моряка выписывается автоматически на основании судовой роли в которую вписан муж)


Может кто то подскажет конкертные явки и пароли где можно получить в России незадорого этот паспорт моряка?
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Glazkov Alexander » 05 янв 2008, 10:12

Через год - два готов ехать в кругосветку. Может найти судно недорогое, собрать компанию да рвануть. Есть попутчики?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Мазай » 05 янв 2008, 12:30

Недорогому синоним - ненадёжное. Существует такой вариант (реально имевший место быть): Ищете продавцов яхт, ищете покупателя , ищете шкипера на перегон и по удобному Вам маршруту перегоняете яхту (рассматривается только парусное судно ибо только моторное финансово невыгодно). А начать подготовку к путешествию всей жизни (кругосветке) надо с поиска и беседы за рюмкой чая с профессионалом т.к. только он может поведать Вам о скрытых негативах такого трипа . Семь футов под килем!!!
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение voyager1970 » 06 янв 2008, 03:24

Глазков Алехандер писал(а):Через год - два готов ехать в кругосветку. Может найти судно недорогое, собрать компанию да рвануть. Есть попутчики?

если предприятие состоится то с удоволствием схожу еще разок.запиши и меня!
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Любовь к Морю или яхтенные круизы.

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 03 фев 2011, 18:51

Как там ваше предприятие? К чему пришли в итоге?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Любовь к Морю или яхтенные круизы.

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 04 фев 2011, 23:56

Я катамаран на этой неделе купил. Осталось научиться на нём ездить.

Посоветуйте. Будет ли спрос на парусный катамаран в Паттайе?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Любовь к Морю или яхтенные круизы.

Сообщение: #14

Сообщение voyager1970 » 05 фев 2011, 00:52

Саня,со спросом в этом году туго,но сходить куда то на нем самому можно.есть пару друзей с катамаранами в Тае,но кризис поубавил клиентуру.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на водеОтзывы об отдыхе на яхте катере лодке. Отдых на воде.



Включить мобильный стиль