Еду в Южную Корею впервые

Не актуальные и закрытые темы, старьё

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #1

Сообщение KoldunOne » 29 янв 2013, 02:55

Всем, привет! На следующей неделе лечу в Южную Корею в Сеул, раньше никогда там не бывал, поэтому возник ряд вопросов, надеюсь бывавшие в этой стране путешественники мне дадут подсказки и ответы на следующие вопросы:
1. Как лучше из Сеула добраться до Пусана?
2. Можно ли брать в аренду автомобиль если у меня только наши российские права?
3. Что можно посмотреть в Пусане?
4. Нужно ли декларировать ноутбук и камеру на таможне?
5. Проверяют ли там при въезде ноутбуки, так же как это делают в США?
KoldunOne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Япония визы

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #2

Сообщение Flyer-DV » 01 фев 2013, 14:27

KoldunOne писал(а) 29 янв 2013, 02:55:Всем, привет! На следующей неделе лечу в Южную Корею в Сеул, раньше никогда там не бывал, поэтому возник ряд вопросов, надеюсь бывавшие в этой стране путешественники мне дадут подсказки и ответы на следующие вопросы:
1. Как лучше из Сеула добраться до Пусана?
2. Можно ли брать в аренду автомобиль если у меня только наши российские права?
3. Что можно посмотреть в Пусане?
4. Нужно ли декларировать ноутбук и камеру на таможне?
5. Проверяют ли там при въезде ноутбуки, так же как это делают в США?

1. По деньгам - самолет или поезд KTX или автобус.
2. Легально нет
3. В разделе "отчеты" есть мой отчет об этом
4. Нет
5. Нет
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #3

Сообщение neural » 03 фев 2013, 03:49

1. на поезде.. гораздо дешевле чем российские.. цена еды в них как в обычных магазинах )) чистота, кондишен..
2. ваще можно ездить без прав.. и работать без них водилой.. и без визы.. но до первой аварии.. (всплывают российские гаишники) да такого не может быть! да я просто гоню!
3. сначала спросите ближайший памятник "Пхупе", потом "сауна"
4. 5. Если вы белый из любой страны, кроме России, то вы таможню даже не заметите, даже если поцапаетесь с таможней.. иначе.. могут и без ноутбука домой отправить, если у вас не рабочая квалифицированная виза..
Ван Ляо Ши.. бесплатная книга "Иностранный язык без пыток и боли"..
neural
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #4

Сообщение Flyer-DV » 03 фев 2013, 14:28

neural писал(а) 03 фев 2013, 03:49:4. 5. Если вы белый из любой страны, кроме России, то вы таможню даже не заметите, даже если поцапаетесь с таможней.. иначе.. могут и без ноутбука домой отправить, если у вас не рабочая квалифицированная виза..

Что вы имеете в виду - не объясните?
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #5

Сообщение neural » 03 фев 2013, 20:01

очень много из россии работают в корее и японии.. в подавляющем нелегально.. некоторых заворачивают домой на самолетной и корабельной таможне, особенно на втором..

например узбечка прилетела по деловой визе.. проверили ее отсутствующий английский и корейский, сразе отправили назад..
Последний раз редактировалось neural 04 фев 2013, 03:23, всего редактировалось 1 раз.
Ван Ляо Ши.. бесплатная книга "Иностранный язык без пыток и боли"..
neural
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #6

Сообщение KoldunOne » 04 фев 2013, 03:05

Всем, спасибо за ответы.
KoldunOne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #7

Сообщение MadMike » 06 мар 2013, 22:34

А с российскими международными правами (которые как книжка на многих языках) машину напрокат дадут?
MadMike
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 14.05.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 07 мар 2013, 13:07

MadMike писал(а) 06 мар 2013, 22:34:А с российскими международными правами (которые как книжка на многих языках) машину напрокат дадут?

пост №2 ответ №2
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #9

Сообщение Chikungunya » 07 мар 2013, 19:05

MadMike писал(а) 06 мар 2013, 22:34:А с российскими международными правами (которые как книжка на многих языках) машину напрокат дадут?


Да, дадут.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #10

Сообщение Flyer-DV » 08 мар 2013, 16:58

Chikungunya писал(а) 07 мар 2013, 19:05:
MadMike писал(а) 06 мар 2013, 22:34:А с российскими международными правами (которые как книжка на многих языках) машину напрокат дадут?


Да, дадут.

Может и дадут. Но вообще-то они в Корее не действуют и в случае разборок вы - человек, управляющий машиной без действующего ВУ. Успехов в суде. Могут и по внутренним российским правам дать, а рисковать или нет - личный выбор.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #11

Сообщение Chikungunya » 09 мар 2013, 01:28

Flyer-DV писал(а) 08 мар 2013, 16:58: Может и дадут. Но вообще-то они в Корее не действуют и в случае разборок вы - человек, управляющий машиной без действующего ВУ. Успехов в суде. Могут и по внутренним российским правам дать, а рисковать или нет - личный выбор.


В чем риск? Подписала Республика Корея конвенцию 1968 года о дорожном движении? Да, подписала. Так почему же права установленного образца, действительные во всех странах-участниках конвенции, в РК недействительны? Если я приезжаю в страну, являюсь в контору по прокату автомобилей - не шарашкину, а вполне легальную контору, с нормальной репутацией, имеющую филиалы по всему миру, и там мои международные права считают достаточным основанием для выдачи мне ключей от автомобиля, - почему я должна думать, что это нелегально?! У меня был опыт в 2008 году, когда мне на Чеджудо в конторе Avis не дали автомобиль по обычным пластиковым правам, и девушка-менеджер потрясала перед моим носом книжечкой на восьми языках, каковая должна быть и у меня, если я хочу водить автомобиль в Корее. Что ж, я оформила себе такую книжечку. В следующий раз с арендой автомобиля никакой проблемы не было. Или у вас есть личный опыт, свидетельствующий об обратном? кого-то заключили в Корее в тюрьму за незаконное вождение автомобиля с такой книжечкой на руках? Так поделитесь этими сведениями, пожалуйста. Не будьте голословным.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #12

Сообщение Flyer-DV » 09 мар 2013, 02:27

Да, я знаю пример. Никого не сажали, но страховка оплачивать ущерб при дтп отказалась, полиция штрафовать не стала. Суд против страховой выиграть не вышло.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #13

Сообщение Chikungunya » 09 мар 2013, 10:27

О, расскажите подробнее. Если вы в курсе. Это интересно.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #14

Сообщение Flyer-DV » 09 мар 2013, 14:14

Chikungunya писал(а) 09 мар 2013, 10:27:О, расскажите подробнее. Если вы в курсе. Это интересно.

Да я, собственно, все существенное рассказал. Что вам добавить? Имя страдальца? не я. Вид дтп? Не пропустил при выезде на главную. Размер ущерба? Емнип тысячи три американских. Дата - 2010 год.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 09 мар 2013, 19:01

Более всего меня интересуют формулировки. Чем страховая компания обосновала свой отказ. Кто отстаивал интересы пострадавшего (вернее, виновника) ДТП. Права у него все-таки были международные, о которых MadMike ведет речь, или российский пластик? А почему полиция не впаяла штраф, хотя нарушение было?

ПыСы. А дорогу надо уступать. Эдак и в России можно вляпаться.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #16

Сообщение Flyer-DV » 10 мар 2013, 01:39

Chikungunya писал(а) 09 мар 2013, 19:01:Более всего меня интересуют формулировки. Чем страховая компания обосновала свой отказ. Кто отстаивал интересы пострадавшего (вернее, виновника) ДТП. Права у него все-таки были международные, о которых MadMike ведет речь, или российский пластик? А почему полиция не впаяла штраф, хотя нарушение было?

1. не знаю, текстом не интересовался
2. нанимал тамошнего адвоката
3. права международные имелись в сочетании с российскими
4. мотивы действий полиции не знаю. Они там вообще-то очень любят иностранцев.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 10 мар 2013, 09:02

Из того, что вы рассказали, никак не вытекает, что МВУ в Корее вне закона Я склонна предположить, что в описанном вами случае дело в страховом договоре, который, видимо, именно так распределяет ответственность в случае ДТП и который обычно никто не читает, особенно если он написан по-корейски
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #18

Сообщение Flyer-DV » 10 мар 2013, 12:19

Chikungunya писал(а) 10 мар 2013, 09:02:Из того, что вы рассказали, никак не вытекает, что МВУ в Корее вне закона Я склонна предположить, что в описанном вами случае дело в страховом договоре, который, видимо, именно так распределяет ответственность в случае ДТП и который обычно никто не читает, особенно если он написан по-корейски

Не собирался развивать этот офтопик. Но расскажите, когда и где вы подписывали страховой договор при аренде автомобиля? Лично я никогда и нигде.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #19

Сообщение Chikungunya » 10 мар 2013, 13:29

Flyer-DV писал(а) 10 мар 2013, 12:19: Не собирался развивать этот офтопик. Но расскажите, когда и где вы подписывали страховой договор при аренде автомобиля? Лично я никогда и нигде.

Согласна, беседа наша странная, но ее вид (диалог) есть показатель интереса форумчан к Южной Корее (а он низкий). Однако я не согласна считать ее оффтопиком, потому что, насколько я знаю, отдельной темы про аренду автомобиля в Корее нет. Не считая, конечно, вот этой, но там информации даже меньше Прокат автомобиля в Корее
Потом, когда мы до чего-нибудь договоримся, попросим модераторов перенести нас в одну тему. Думаю, так.
Про страховку вы сами сказали
Flyer-DV писал(а):... страховка оплачивать ущерб при дтп отказалась

из этого я сделала вывод, что она была. В цивилизованных странах договор аренды включает и страховку. По-моему, Корея вполне цивилизованная
Не поленилась, нашла распечатку нашего последнего бронирования, убедилась, что стоимость аренды включает loss damage waiver - 23000 вон в день плюс налог. Говорят, это все же не страховка, но аналог ее.

Однако вы уходите от вопроса. Повторю его. Почему вы считаете, что аренда автомобиля в Корее по МВУ незаконна?
Все туристические сайты о Корее дружно утверждают противоположное, например, вот этот, вполне солидный, ресурс
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_6.jsp
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Еду в Южную Корею впервые

Сообщение: #20

Сообщение Flyer-DV » 11 мар 2013, 14:01

Chikungunya писал(а) 10 мар 2013, 13:29:Однако вы уходите от вопроса. Повторю его. Почему вы считаете, что аренда автомобиля в Корее по МВУ незаконна?
Все туристические сайты о Корее дружно утверждают противоположное, например, вот этот, вполне солидный, ресурс
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_6.jsp

Я не ухожу от вопроса. Я высказываю мнение, основываясь на прецеденте, мне известном. Законы РК не читал, не интересны они мне. Ни в коем случае не настаиваю на своей версии, если кто-то считает мое мнение неверным - как уже писал - приветствую его/ее решение.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыАзиатский архив



Включить мобильный стиль