Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Общественный наземный транспорт в Корее: автобусы, жд и такси, Подземный транспорт в Корее метро в Сеуле, аэропорты и морские порты в Корее. Как добраться из точки А в точку Б в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #1

Сообщение zatson » 20 фев 2014, 08:09

Добрый день.
Прочитал по веткам, а хочется как дилетанту:)
Проинструктируйте пожалуйста практически.

И если можно на пальцах объясните пожалуйста как купить билеты в метро и автобус.
Через автоматы? Кассы? У водителя? Билет показывают на входе? На выходе? Билет на сколько-то времени? На сколько-то поездок? На сколько-то остановок?
Последний раз редактировалось Винский 07 май 2015, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Названия собственные (в данном случае название столицы Южной Кореи) пишутся с БОЛЬШОЙ буквы. Особенно в заголовке темы
zatson
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 20 фев 2014, 08:24

В метро билеты покупаются в автомате (на одну поездку) - все интуитивно понятно, только надо станцию назначения знать - в английской транскрипции. В зависимости от станции рассчитывается цена. Ехать можно как угодно и сколько угодно по времени. Есть кстати приложение на андроиде, но платное. Нюанс: билет выглядит как карта, ее прикладываешь к считывателю на входе - снимается стоимость. Потом еще надо приложить на выходе. Но еще на карте лежит депозит - небольшой. При выходе ее вставляешь в спец. автомат и депозит тебе возвращают.

В автобусе. На входе стоит автомат, туда кидаешь монетки. Водителю говоришь остановку. Он выставляет цену. Давали ли билет, не помню, скорее всего нет. Ориентироваться, где надо выходить по объявляемой информации не просто. Пользовался навигатором :-))
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #3

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 07 май 2015, 04:10

Добрый день, форумчане.А можно чуть подробнее по билетам на метро и автобусам. Как узнать какой автобус нужен, есть ли какая карта автобусных маршрутов?
Про метро, на автомате покупки билетов, когда жмешь на ту станцию, куда должен добраться, как станции высвечиваются по веткам (линиям) или как-то по-другому, их же там чуть ли не сотня, на табло высвечивается стоимость поездки уже с депозитом 500 вон или нет, нужен одноразовый билет, например? На стойке при входе прикладываешь билет или на выходе или там и там?
Как забрать депозит, надо прикладывать в автомат или сунуть в автомат (как его название), он же должен отличаться видом или цветом от тех, где покупаешь билет?
Автомат по продаже билетов, так поняла, сдачу не дает, надо чтобы были у тебя и монетки и бумажки? Есть ли на всех станциях разменники-автоматы?
Может кто-нибудь подскажет ветку на форуме, где можно почитать подробнее и понятнее про метро и автобусы?
Где можно взять карту метро с цветными линиями, в самом метро или где?
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 07 май 2015, 05:55

Рекомендую не морочить себе голову покупкой билетов, а сразу в аэропорту купить карточку t-money и там же положить на нее денежек. Она продается там в обычных магазинчиках, где еда всякая. Как правило, висит объявление, мол T-money - 2000w. Пополняется она на любой из станций метро в автоматах. Вроде нашего владивостокского дельфина, только можно и в автобусах, и в метро ездить. Насколько я знаю, оплата считается исходя то ли из времени поездки, то ли из расстояния, т.е. можно спокойно пересаживаться из автобуса в автобус, сумма снимется все равно такая же, как если бы вы на одном автобусе ехали.
Карты метро есть на информационных стендах (с вывеской Tourist Information, если я правильно помню), эти стенды, в том числе, присутствуют на крупных станциях метро.
В интернете есть чудесная интерактивная карта метро Сеула, где можно проложить маршрут, узнать его стоимость и продолжительность. https://www.smrt.co.kr/program/cyberStation/main2.jsp?lang=e
На метро карту прикладываешь на входе и на выходе, в автобусе тоже. С картой в автобусе следует быть повнимательней, там турникетов нет, если не приложите на выходе, то денежки продолжат капать
Насчет автобусных маршрутов не подскажу, сам перемещался исключительно на метро.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #5

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 07 май 2015, 08:03

А как быть с депозитом с этой картой? Просто у нас трансферы кругом (турмашрут) , а пользоваться метро буду редко, может лучше одноразовые билеты?
Подскажите, пожалуйста, а как быть с сотовым телефоном, у меня простой Филипс, можно из Сеула на таком звонить, если уйду в роуминг? Слышала, что там вроде симки все встроенные и другой режим связи, заранее благодарна.
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #6

Сообщение Leordex » 07 май 2015, 08:27

А, ну если так, смотрите сами, как удобней. В принципе, карту по окончанию поездки можно сдать туда же, где брали или в любом магазинчике, где есть надпись "t-money". Если на ней останется в пределах 20000в, то вам эти деньги вернут там же, за вычетом 500в, а вот если больше, надо в филиал ти-мани обращаться, так что лучше много не класть.
Мобильную связь я вообще отключал в Корее, использовал вотсап по необходимости. Знаю точно, что МТС без проблем работает в Корее в роуминге, главное, чтобы на телефоне был 3G. Но роуминг достаточно дорогой.
Ссылка удалена. Rakitin. В автобусе можно просто купить билет у водителя, но деньги лучше иметь мелкие, иначе может отказаться вам разменивать.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Инструкция о транспорте сеула

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 07 май 2015, 08:52

ПРИМОРОЧКА2012 писал(а) 07 май 2015, 04:10:Автомат по продаже билетов, так поняла, сдачу не дает, надо чтобы были у тебя и монетки и бумажки? Может кто-нибудь подскажет ветку на форуме, где можно почитать подробнее и понятнее про метро и автобусы?
Где можно взять карту метро с цветными линиями, в самом метро или где?


Автомат сдачу дает, только может не принимать крупные купюры типа 50 000 вон.
Я себе карту метро просто скачала в формате pdf, она у меня на телефоне, но можно и распечатать.
_http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_7.jsp
_http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_3_2.jsp
Почитайте здесь
Последний раз редактировалось Galina_v 07 май 2015, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 07 май 2015, 09:04

Кстати, если телефон на Андроиде, идеально использовать программу Subway Korea для перемещения по метро, она даже удобней интерактивной онлайн-карты. Не знаю, есть ли для айфонов, но наверно есть
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #9

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 07 май 2015, 14:24

У меня простой Филипс без 3G и Билайн, значит использовать телефон можно в качестве будильника. А как Вай-Фай на улицах, в кафе-доступен?
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 07 май 2015, 14:44

Можно найти, только обычно нужна регистрация, в кафе можно спросить, не во всех, но есть в свободном доступе wi fi, хотя обычно требуется вход, пароль нужен. Где-то была инструкция, как предварительно получить пароль для доступа в старбаксе, высылают на почту, а потом уже в кафе по этому паролю можно подключиться.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #11

Сообщение Leordex » 07 май 2015, 15:28

Как вариант, если часто нужно интернетом пользоваться, можно прикупить карточку Olleh - это что-то типа корейского Ростелекома, в Сеуле много его вайфай точек. Карты покупаются все в тех же магазинчиках 7/11, GS25 и т.д., карта на 4 дня что-то около 10 т.в.
Насчет старбакса, слышал, что паролем обычно является телефонный номер той кафешки, к вайфаю которой вы хотите подключиться. Обычно напечатан на чеке.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #12

Сообщение ПРИМОРОЧКА2012 » 07 май 2015, 16:14

А не подскажете как этой карточкой пользоваться?
ПРИМОРОЧКА2012
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.08.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 07 май 2015, 17:11

На карточке просто код написан, за стираемым слоем. У нас такие тоже от ростелекома продаются. Соединяетесь с точкой wifi, в браузере вылазит страничка olleh, вводите код и вуаля.
Нашел их сайт - http://first.wifi.olleh.com/en/index_new.html. Коды сейчас, как оказалось, либо на час, либо на 24 часа. Можно купить код прямо онлайн, принимается виза и мастеркард.
В метро, кстати, тоже работает olleh wifi.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #14

Сообщение Olga Bel » 09 июл 2015, 06:36

Д.Д. подскажите как добраться от метро линия № 1 станция Jongo 3 (sam)-ga до автовокзала с которого можно уехать в Кёнджу ?
Olga Bel
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 20.05.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #15

Сообщение Galina_v » 09 июл 2015, 07:09

Видимо имеется ввиду Express Bus Terminal, вам нужно перейти на 3 линию и без пересадок ехать до одноименной станции
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #16

Сообщение вредина » 06 фев 2016, 17:08

aksolotl писал(а) 20 фев 2014, 08:24:...
В автобусе. На входе стоит автомат, туда кидаешь монетки. Водителю говоришь остановку. Он выставляет цену. Давали ли билет, не помню, скорее всего нет. Ориентироваться, где надо выходить по объявляемой информации не просто. Пользовался навигатором :-))

На KAL Limousine Bus такой способ не работает, надо покупать билеты до поездки, верно? Можно их купить заранее?
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #17

Сообщение Galina_v » 07 фев 2016, 04:43

Вы имеете ввиду, когда из аэропорта добираетесь в город, внутри аэропорта есть кассы и снаружи возле выходов 4,5,7,11,
http://www.kallimousine.com/eng/schedule_en.asp
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #18

Сообщение LIISAcat » 07 фев 2016, 05:13

Лимузины в аэропорту.
Билеты можно купить на прилавках в залах прилёта,
в киосках прямо на улице у стоек с конкретным автобусом.
Если выезд из города:на конечной или на второй(если она есть),более многолюдной остановке по автобусу проходит контролёр и продаёт билеты.

Междугородние автобусы.
Кассы на автобусной станции(на Бас терминале).

Городские автобусы.
Входим в переднюю дверь,бросаем мелочь в железный ящик у водителя.Он высыпает внизу сдачу.Нельзя бросать 10 000.Только по 1000 и мелочь.Никакие билеты не дают.
Если используется Т-мани:прикладываем к дисплею на входе и ОБЯЗАТЕЛЬНО(!!!) при выходе из задней двери.Иначе позже спишутся лишние деньги.При пересадке из автобуса в метро(и наоборот) действует скидка на опред.период времени:например,пересели сразу же -с карты не списывается ничего,либо всего 50 вон.Лучше ездить по карте,т.к. она удобна и даёт небольшую скидку,в отличие от налички.


Метро
Тыкаете пальцем по дисплею,можно найти станцию по алфавиту.Цена указывается сразу с учётом депозита 500 вон.
Проходим через стойки - шлёпаем карту сверху,дисплей показывает сколько предварительно снято денег(миним.оплата) и сколько осталось на карте.
На выходе так же шлёпаем картой сверху - в зависимости от длины поездки может доснять требуемую сумму.
Прошли стойки,ищем глазами железный шкафчик со щелью - бросаем карту,получаем обратно 500 вон.
Если не хватило денег на карте,застряли в воротах:рядом есть "дозаправочный" аппарат либо идём к металлич. воротам для колясок и велосипедов и жмём кнопку вызова дежурного.
Хорошая программа для андроид -там все пересадки,нужные двери/вагоны,стоимость,время поездки,расписание.
https://play.google.com/store/apps/deta ... bway&hl=ru

Автобусные маршруты можно посмотреть таким образом(извиняюсь,могу предложить только корейскую карту ):
Вариант 1.
-заходим на карту местности,например, http://map.daum.net
-тыкаем на значок автобусной остановки,вылезает окошко с номерами автобусов, время до прибытия (분 -это минута),если никаких цифр нет -значит,автобус в необозримой дали либо закончил работу(вечером))))
-тыкаем на строчку с номером автобуса,вылезает новое окно с остановками по маршруту и нахождением автобуса,наверху есть фраза :전체노선,кликнув по ней получите карту всего маршрута; в верхней строке слева направо:первый автобус첫차,последний막차,интервал движения배차간격,все остановки на графике в окне кликабельны,цветная вертикальная линия - пробки,заторы и пр.

Вариант 2 ,если уже известен номер автобуса.
-слева на чёрной полосе ищем слово 버스,кликаем в поле поиска вставляем номер автобуса,жамкаем 검색
-вываливается список всех автобусов с таким номером,в правом верхнем уголке жмём стрелочку и получаем картинку маршрута и текущее расписание прибытия

Вариант 3.Как добраться?
-на той же чёрной полосочке жмём фразу 길찾기
-вводим данные в поля "старт"출발 и "прибытие"도착 ; если никак не получается,берём справа красный(старт),синий(финиш) и зелёный(промежуточная точка) флажки и тупо их расставляем на карту
-используя кнопки "авто"자동차,"обществ.транспорт"대중교통,"пешком"도보 составляем маршрут (не забывайте про маленькие стрелочки справа на каждом варианте -они покажут детали на маршруте)
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #19

Сообщение вредина » 07 фев 2016, 06:49

Galina_v, LIISAcat, спасибо большое, но это всё я видела Из аэропорта в город я планирую на метро добираться - времени вагон, нужна всего одна пересадка, а автобус - единственный вид транспорта, на котором меня редко, но укачивает
Меня интересует путь из города в аэропорт, а пару раз мне пришлось встретиться с тем, что билеты были с указанием даты и времени и продавались только на ближайший автобус, мотивируя это тем, что "вы можете передумать, проспать и т.д.". Мне сейчас хочется купить билеты не перед посадкой в автобус, а купить их спокойно в субботу вечером, а в воскресенье утром вместе с сонными детьми и чемоданами сразу сесть в автобус, без беготни в отель за билетами (на сайте написано: "Ticket purchase - hotel front desk/bell desk"). Жить мы будем не в этом отеле и вообще не в отеле .
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как купить билет на автобус или метро в Сеула

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 07 фев 2016, 07:40

Никакой проблемы, спокойно приходите к ближайшей для вас остановке отправления автобуса и покупаете у водителя, во всяком случае я так делала, когда ездила на автобусе из отеля в аэропорт, спросила на стойке, мне сказали в автобусе купишь.
Народу мало, не думаю что проблема будет уехать. автобусы ходят каждые 25-30 минут.
Насколько я поняла, для этих автобусов не предусмотрена система резервирования. Может быть я и не права.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2986
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумТранспорт в Корее. Как добраться.



Включить мобильный стиль