Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Как получить корейскую визу, документы на корейскую визу, виза Южной Кореи, виза КНДР как получить.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #1

Сообщение Prettysun5 » 24 апр 2022, 05:53

Добрый день,

Возможно, кому-то будет полезна эта информация и позволит морально подготовиться.
Оформление визы было сделано ещё в марте, С-3-3 медицинская. Крайне не юзер Френдли сайт бронирования времени посещения посольства, постоянно нет окон, появляются 1го и 15го числа каждого месяца и вот в это время реально что-то найти. Причём в первый раз забронировала время, пришло подтверждение на англ и корейском, через 3 часа приходит ещё письмо на корейском с этого же адреса, я его не догадалась перевести, подумав, что это очередное подтверждение. Потом через сколько-то дней решила проверить мою запись в системе бронирования и оказалось, что запись отменена. Тем самым письмом через 3 часа на корейском. Вывод: внимательно читайте инструкцию заполнения записи! Я не указала в комментариях тип визы, на которую подаю, и система автоматически отменила мою запись. Написала им на почту гневное письмо, перезвонили внезапно через несколько дней и предложили запись чуть ли не через 3 дня. Я случайно успела поднять трубку. Очень не понравился процесс взаимодействия с консульством. На другие письма с вопросами по визам ответили недели через 2-3.
При подаче документов внезапно ещё попросили заключение русского врача, хотя уже было заключение корейского.
Я проверила готовность визы где-то через неделю, все было готово. Никакого бронирования жилья и авиабилетов в документах не было.
Перелёт.
Аэрофлот отмена, Korean air до конца мая отмены прямых рейсов из Москвы.
Летела Turkish airlines через Стамбул. При посадке в Москве проверили визу и пцр тест. Рейс сначала задерживали на час из-за закрытия воздушной зоны, но потом как-то все-таки успели почти вовремя прилететь. Пересадка не очень приятная, потому что ночью и времени впритык получается, даже если все вовремя. Сначала в темпе нужно пройти одно большое расстояние, пройти досмотр ручной клади в самолёт, попросили снять обувь, потом идти такое же приличное расстояние до рейса в Сеул. Успела только сходить в туалет и купить конфет в Дьюти и уже началась посадка. Проверяют отриц пцр тест.
На рейсе в Сеул стюардесса попросила сменить маску на без вентиля сбоку, что меня крайне удивило. Маска была хорошая kn95. Обосновывая это тем, что через этот вентиль вы дышите и распространяете свои бактерии и вирусы. Эээ. А обычная маска на полноса норм?
Фильмы музыка на борту все платно через приложение.
Вылет был в 1.50, кормить начали часа в 3-4 ночи, выдали 2 бумажки заполнить для въезда в Корею и только после этого выключили свет. Потом был завтрак за часа 2 до прилёта, вместо 10 часов, летели 9, прилёт был в 17.30 по сеульскому времени.
У меня есть только спутник, поэтому сразу рассчитывала на карантин. Первую очередь , которую вы встретите это на оформление Q code, в ней стоять мне, видимо, не надо было, а сразу идти полевее, там почти никого нет, ставят штампик на одной из тех заполненных бумаг в самолёте, на второй ставят штамп и оставляют вам. Показывать паспорт, пцр и эти две бумаги.
Дальше паспортный контроль. Мы не сразу друг друга поняли и настоятельно спрашивали, где я буду останавливаться. Отвечала, что сначала government facility quarantine , потом вот апартаменты .. Сфоткали, отпечатки пальцев взяли. Поставила штампы и передала меня другому сотруднику в отдельной комнате слева, там ещё раз подавала все документы и ещё раз фоткать и пальцы. Дали бейдж на шею бордовый. Получила багаж, дальше таможня. Даже если ничего не декларируете, все равно надо брать бумажку и заполнить данные и отметить галочками нет нет. Большая очередь. Просвечивают только ручную кладь. У меня в чемодане было 2 яблока, там везде было нарисовано, что никакие фрукты овощи нельзя, ещё раз уточнила у сотрудника на входе, можно ли мне пронести моих 2 яблока, сказали, проходите, проходите. Также, были нарисованы различные виды колбас.
Дальше начинается самое интересное.
Выходите и вас по бейджу вылавливает сотрудник. И вы оказываетесь внезапно прям под конвоем. Вас отводят на огороженную площадь, до ближайшего туалета сопровождает сотрудник полиции, сидеть на неудобных скамейках. Ожидание было более трёх часов! И никакой информации когда и куда. Кажется, они просто дожидаются определённого количества людей. Ещё и стоит стенд, no food , no beverages. Естественно, я и пила и перекусила. Замечания не делали. Уже начала думать, как буду ночевать на скамейке этой. Чувствуешь себя каким-то нелегальным мигрантом как-будто. Очень не понравилось, как все это организовано.
Потом приходит большой автобус и нас отвезли куда-то недалеко от аэропорта минут 15-20,
Чемодан никто запихивать не помогает.
Привезли в гостиницу royal emporium , входишь в здание - обтянуты странно стены пленкой, выглядит все , как недоделали ещё ремонт. Заполняете бумаги, опять подаёте вместе с документами и оплачиваете 800$ за 7 дней карантина. Я платила наличными. Дают карточку от номера. Дальше берёте ещё одну форму! Медицинский опрос. Заполняете и эту форму. Дальше берут тест, засовывая палку до мозгов. И вы печальненько идёте уже хоть куда-нибудь.
Время было около 12 ночи по местному.
Номер хороший, новый, умная система света, отопления, горячая вода, шампунь,гель для душа, паста, щетка, мочалка, ушные палочки) большое окно открывающееся , вид на стройку и кран, но правее видно море. Телек с корейскими и англ каналами, холодильник, маленький чайник, фен.
Сказали установить приложение для указания там своих данных по самочувствию. Застряла на этапе additional item: укажите корейский номер телефона. Независимо от того, чтобы я туда не вводила, постоянно показывает incorrect number. Позвонила им по телефону помощи, сначала мне говорили , ну введите телефон вашей страны, не помогло, конечно, попробуйте ещё раз 2-3 и записывайте температуру 2 раза в день на листочке. Выдали новый градусник.
Еда терпима. Но холодная. На обед всегда есть горячее в виде курица/мясо плюс рис. Ещё лоток с местными азиатскими солёностями и сухой суп. Заказать еду извне нельзя. Советую взять точно растворимые каши, печеньки, кофе молотый, френч пресс.
Upd
За 2 дня до выселения позвонили по телефону в номере и сообщили, что будут брать ещё один пцр тест за день до выхода с карантина.
Upd
Берут тест в 8(реально в 8.30) утра за день до выезда. Сейчас ещё позвонили и сказали, что завтра в 6.40 утра быть уже готовым выселяться. Такси до Сеула помогла заказать клиника, стоит 88 тыс вон.
Забыла ещё написать, что в номере хороший вайфай и реально работать. Добавила фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Prettysun5 28 апр 2022, 04:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
получить корейскую визу

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #2

Сообщение Olmers » 25 апр 2022, 10:50

Спасибо большое!
В течение этих 7 дней какова свобода перемещения?
Только номер? Внутри всей гостиницы? Двор гостиницы?

Вы не узнавали, в самой Корее иностранцу могут сделать вакцину одобренную ВОЗ?
Аватара пользователя
Olmers
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #3

Сообщение bjanca » 25 апр 2022, 22:57

На балкон-то хоть можно выходить?

Курьер с едой не видится лично с заточенным на карантин, однако ж еду заказать нельзя. Л - логика, что тут сказать.

И по медвизе можно вопросы? А то вдруг не дадут KETA
- Клиника для визы в Корее обязательно должна быть из списка одобренных правительством Ю. Кореи? Или любая подойдёт?
- Заключение нашего врача - любого или только государственного?
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #4

Сообщение Prettysun5 » 27 апр 2022, 10:35

Дали инструкцию и есть ещё напоминалки на двери, что никуда выходить из номера нельзя. Нельзя курить и пить тоже) балкона нет. Окно открывается.
Насчёт воз прививок не узнавала.
Еду вроде и можно какую-то (определенные правила есть) как-то заказывать и даже посылки получать, но у меня нет работающей здесь банковской карты, поэтому мимо.
Я не знаю, как при подаче на keta, но про подаче на мед визу в посольстве прям в списке документов числился документ от больницы, что она входит в список одобренных. Так что, думаю, это правило жесткое. Заключение от врача корейского было именно из этой больницы и в списке документов было какое-ниб заключение. Когда внезапно попросили при подаче заключение ещё и рос врача, но нашла какие-то сканы приемов двухлетней давности, приём был в гос учреждении, но просили хоть какое-ниб заключение. Прям там на месте отправляла им на почту его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #5

Сообщение Prettysun5 » 28 апр 2022, 04:50

Варианты ужинов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #6

Сообщение Prettysun5 » 28 апр 2022, 04:51

Бумага, выдаваемая в аэропорту, о действующих ковид правилах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #7

Сообщение Flyer-DV » 04 май 2022, 10:41

Добавлю 5 копеек. Выход из номера во время карантина запрещён с любыми целями. Никакого общения. Наказание одно: депортация. Заказать еду на карантине нельзя. Чай чёрный берите с собой, с этим в Корее трудности, в карантинной гостинице наверняка. Еда на фото очень анормальная, если такая человеку не подходит - как вы в Корее жить-то будете? Подумайте, надо ли вам сюда. Но если точно надо - серьезно запасайтесь консервами, сухой кашей и пр. Привить «правильной» вакциной в Корее могут, но это (а) геморройно (б) сертификат не такой, как в других странах.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #8

Сообщение bjanca » 09 май 2022, 15:26

Ну это очень странно, что в Корее нельзя заказать еду в карантинный отель: во всех прочих странах можно ж, так как курьер не контактирует с заказчиком.

Откуда вообще пошла информация, что еду в карантинный отель заказать нельзя? Ведь автор поста даже и не пытался это сделать, ввиду отсутствия зарубежной карты для оплаты онлайн.

WiFi то хоть есть в этом карантинном заточении? Надо порыться в приложениях для Кореи, нет ли там заказа еды с опцией оставить под дверью...

Подождем отзывов тех, кто смог по адресу знакомых или по апартаментам карантин пойти (да, разумеется, сидючи там взаперти).
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #9

Сообщение Prettysun5 » 10 май 2022, 09:03

В соотвествии с опубликованными выше Mandatory Quarantine Instructions foreigns могут проходить карантин не в государственном facility только, если они приехали по long stay визе.
Насчёт посылок и еды точно можно заказывать, у меня есть фото из правил, что именно можно, а что нельзя. Но считаю это наименьшей проблемой после потери недельного времени и 800$. Тем более, что курица и рис есть почти всегда.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #10

Сообщение bjanca » 12 май 2022, 02:32

Карантин это плохо, конечно. Иногда выбора нет, ехать или не ехать.

Если отвлечься от цены, то сутки осыпаешья от смены часовых поясов, ещё два дня на акклиматизацию, остаётся 4 дня вынужденного безделья и чтения, за дорого...

Пожелаем вам удачи после карантина. Если не секрет, то как собираетесь решать вопрос с мобильной связью в Корее?

Есть ли возможность купить, к примеру, корейский виртуальный номер?
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #11

Сообщение El_ru » 13 май 2022, 11:29

Спасибо большое за детали)

А сможет кто-нибудь подсказать, как правила работают для въезда по долгосрочной визе с карантином? Вроде можно самоизолироваться на 7 дней в т.н. family home - но если его нет, подходят ли просто арендованные апартаменты?
El_ru
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #12

Сообщение Prettysun5 » 14 май 2022, 11:43

К сожалению, ничего не знаю про корейских операторов, если найдёте решение какое-то ,отпишитесь, пожалуйста. Была там около трёх недель и был конский тариф от теле2.
Про долгосрочные тоже ничего не знаю, но подозреваю, что будет достаточно того, что на границе предоставите эту визу и подтверждение брони с указанием точного адреса.
Prettysun5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #13

Сообщение Hakoru » 24 май 2022, 13:31

Можно будет задать пару вопросов?
1. Читала разные истории людей и все никак не могу понять, почему если день в отеле = 100$, карантин 7 дней, а платят все 800$? я не очень в этом понимаю, извините за тупой вопрос. Просто мне хочется понять, когда меня выпустят на волю и каким числом бронировать второй отель где я останусь после карантина. Прилетаю 3 июля в 11:40 по местному, можете объяснить, когда меня тогда выпустят?:( 9 или 10 июля?
2. И из этого вытекает ещё другой вопрос: нужно ли вообще бронировать отель заранее? Обычно когда ездят без визы всегда нужна бронь отеля, да и спрашивают где остановишься, но друзья в корее сказали что бронировать не обязательно и они не бронировали.
3. Лучше оформить К-ЕТА самим или заплатить турагентству? Говорят часто приходят отказы, 4 из 10 принимают, и не понятно как они отбирают. Но моей подруге спокойно одобрили когда она указала адрес и номер нашего друга с его согласия.
4. Оплата карантина. У меня миллион волнений из-за этого, потому что карта не работает, а купить наличные доллары сейчас невозможно, все доллары у меня на карте, поэтому за меня заплатит другой человек уже в корее, но я не очень представляю это, если из аэропорта буквально выхватывают и увозят в рандомный карантинный отель. Так вот, может кто-то знает, может ли оплатить другой человек?
Hakoru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #14

Сообщение bjanca » 24 май 2022, 14:07

По всем вопросам не подскажу, но купить доллары никакая не проблема в Москве, к примеру.

Вы где находитесь, что не можете купить доллары в обменнике или в банке?

Доллары с вашей российской карты, возможно, есть способ перевести на долларовую карту Union Pay Россельхозбанка. Там надо пристальнее смотреть, в каком банке у вас ваши доллары застряли?
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #15

Сообщение tct » 24 май 2022, 14:46

Hakoru писал(а) 24 май 2022, 13:31:карта не работает, а купить наличные доллары сейчас невозможно, все доллары у меня на карте, поэтому за меня заплатит другой человек уже в корее


Рискну предположить, что с такими вводными еще на этапе прохождения пограничного контроля развернут. Купите заранее наличные доллары в Москве, это более чем возможно, но курс покупки, разумеется, будет на 10-20 рублей выше курса Центробанка (в зависимости от конкретного отделения).
Аватара пользователя
tct
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 23.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #16

Сообщение Hakoru » 24 май 2022, 15:06

tct, у меня все, абсолютно все доллары на счету, на карте, если их обменивать в рубли по нынешнему курсу это настолько смешно что хочется плакать, чтобы их снять, а потом снова купить, но уже налом, и потерять около 800$ за все эти приколы. а снимать со счета наличные доллары нельзя, запрет ЦБ. в рублях денег у меня не особо много
Hakoru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #17

Сообщение Hakoru » 24 май 2022, 15:21

bjanca, я наверное странно выразилась, я не имела ввиду, что их невозможно купить вообще, просто в моей ситуации все доллары на карте, и снять их нельзя из-за запрета ЦБ, а переводить в рубли, снимать и снова покупать доллары как-то больно. извините, я просто написала странновато
Последний раз редактировалось Hakoru 24 май 2022, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Hakoru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #18

Сообщение Hakoru » 24 май 2022, 17:12

tct, а что вы имеете ввиду под «развернут»?) обратные билеты есть, к-ета есть, отель есть, почему должны развернуть?
Hakoru
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 23

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #19

Сообщение tct » 24 май 2022, 21:19

Hakoru писал(а) 24 май 2022, 15:06:а снимать со счета наличные доллары нельзя, запрет ЦБ


По указанию ЦБ, если счет в банке был открыт до 9 марта этого года, то можно вывести со счета в наличные до 10 тыс. долларов. Обменивать их сейчас на рубли, конечно, было бы не очень разумно.
Если вывести доллары со счета не получится, то курс покупки наличных долларов в банковских отделениях сейчас порядка 70 рублей, чтобы купить 1000 потребуется не так уж много рублей (с учетом цен на билеты, проживание и тд).
Просто подумаете что Вы ответите на рядовой вопрос офицера "Сколько у Вас с собой денег?" и каковы будут шансы въезда в страну в зависимости от ответов "1000 долларов наличными и есть карта" и "денег нет, за меня будет платить другой человек".

Hakoru писал(а) 24 май 2022, 17:12:обратные билеты есть, к-ета есть, отель есть, почему должны развернуть?


А еду, развлечения и прочее на что покупать?
Вполне возможно и не зададут вопрос про деньги (хотя такие вопросы не редкость) и тогда все будет хорошо. Но Вы написали что у Вас "миллион волнений" из-за этого, поэтому и рекомендуют не надеяться на авось и везти все-таки с собой хоть сколько-то валюты, чтобы уверенно пройти границу и иметь средства на оплату нужд.
Аватара пользователя
tct
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 23.04.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд и карантин в Корее апрель 2022

Сообщение: #20

Сообщение bjanca » 25 май 2022, 13:34

Нет, я прекрасно поняла про специфический запрет обналичивания долларов после 9 числа и про невыгодность обмена через доллары по теперешнему курсу.

Поэтому и вопрос был, в каком именно банке валютные деньги застряли. От этого зависит ответ, можете ли вы переслать их, минуя рубли, на новую карту Union Pay.

Ваши шаги примерно следующие должны быть:
1) Скорее покупаете по выгодному - для рубля - курсу баксы, наличку, в пределах лимита на вывоз.
2) Заводите себе рублевую карту Union Pay - от Солидарности Gold или от Почтабанка Вездедоход физическую и заряжаете её рублями. Сможете снимать кэш в банкоматах за рубежом.
3) Заводите себе ещё одну карту UnionPay - долларовую карту от Россельхозбанка, про запас. Если ваш банк с вашими долларами это Райфайзен, к примеру, то там, вроде, свифтом можно доллары на карту UnionPay перевести самому себе. Так что имеет значение, где у вас сейчас доллары, в каком банке.

4) При наличии денег покупаете смартфон Honor 30 Pro и привязываете к HuaweiPay карту Union Pay от Солидарности (не все российские туда привязываются).

Как там в Корее с бесконтактной оплатой на терминалах в магазинах?

При наличии времени, денег и желания уведомлять налоговую о счёте за рубежом:
5) Заводите себе Мастеркард или Визу в Киргизии...
С Почтабанка засылаете на неё деньги.

И дополнительные методы.
6) Заводите какой-нибудь электронный кошелёк (не Юмани), Qiwi, AliPay... Это чисто для покупок, с Кореей не связанных.
И ещё один электронный кошелек хочу проверить, времени нет.


7) Везёте ценную вещь для кого-то в Корее по заказу, за что вам там дадут воны налом.
8-9) Крипта и другие рисковые ходы.
bjanca
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумВиза Южной Кореи и КНДР. Таможня в Южной Корее



Включить мобильный стиль