Нескучай в стране Чучхэ

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #161

Сообщение кофейник » 08 дек 2010, 19:45

Chidi писал(а):поищите сколько граждан КНДР работает за границей, сколько в КНДР совместных предприятий (в том числе и с Южной Кореей) и поймете, что ересь это и есть....


Chidi давай дружище полегче в выражения, ОК? Если хотим нормально общаться, давай будет общаться на спокойных тонах, так думаю всем будет комфортнее. Вы приведете свою точку зрения, я свою, а уж форумчане сами сделают вывод, что более близко к истине.

Даю выдержку из мнения эксперта, того самого А.И.Ланькова (могу если надо и других), о котором здесь уже писали. Возможно и он в чем то не прав, и я с интересом и Вашу точку зрения приму к сведению. По возможности сокращаю, так как там многовато, если кому надо будет линк сброшу в ЛС

..у северокорейского руководства есть веские причины не брать на вооружение реформистский подход, оказавшийся столь успешным в Китае и Вьетнаме. Корея — расколотая страна, и правящая элита Севера имеет дело с вызовом, неизвестным в Китае или Вьетнаме. Речь идет о существовании богатого и свободного Юга.

В отличие от Китая или Вьетнама, Северная Корея граничит со страной, которая говорит на том же языке, имеет ту же культуру, но живет гораздо богаче. Если верить даже самым консервативным оценкам, на Юге уровень валового национального дохода на душу населения в 17 раз выше, чем на Севере. Напомним для сравнения, что в Западной Германии накануне объединения валовой национальный доход на душу населения был примерно вдвое выше, чем в Восточной.

При таком положении вещей ослабление контроля со стороны государства и распространение информации из-за рубежа — прежде всего, рассказов о благосостоянии южнокорейцев — представляют собой серьезную угрозу легитимности режима. Проще говоря, если северокорейское население узнает, как отстала их страна по сравнению с Югом, то их реакция, скорее всего, будет похожа на реакцию восточных немцев в 1989-1990 годах.

Поэтому северокорейское руководство, по-видимому, считает, что реформы приведут к смене режима снизу. Действительно, такая вероятность существует, поэтому наиболее рациональная стратегия выживания для северокорейской элиты проста: избегать перемен и сохранять систему в неприкосновенности, насколько это только возможно. Это означает не только то, что руководство не пойдет на проведение реформ. Угрозу представляет и спонтанный, неконтролируемый рост низового капитализма. Рынки — это очаги опасных слухов, рыночные торговцы зарабатывают на жизнь в обход официальной системы и отчасти неподконтрольны государству.

Поэтому, когда в 2005 году голод закончился и экономическая ситуация несколько улучшилась, северокорейское руководство решило разобраться с частной экономикой.

Первое наступление на рынки было начато в октябре 2005 года, когда Пхеньян заявил о полном восстановлении карточной системы. Продажа зерна на рынках была также объявлена вне закона, а в 2006 году мужчинам запретили торговать ны рынках: столь подозрительная деятельность должна была стать уделом женщин и инвалидов. Был дан четкий сигнал: здоровые граждане должны работать там, где им положено, — то есть на заводах традиционной сталинистской экономики. Этот запрет не имел ощутимых последствий, так как роль мужчин в розничной рыночной торговле никогда не была существенной. Однако в декабре 2007 года запрет был распространен на женщин моложе 50 лет.

Однако эти усилия оказались, в основном, тщетными, и рынки продемонстрировали удивительную живучесть. Сейчас ясно, что почти все антирыночные меры режима окончились провалом. Обычно новый курс действовал несколько месяцев, после чего от него тихо отказывались. Например, запрет на частную продажу зерна (безусловно, самого важного предмета розничной торговли в столь бедной стране) вводился несколько раз — и каждый раз с одинаково нулевым результатом. Запрет на участие молодых женщин в рыночной торговле продержался всего несколько месяцев. Он не был формально снят — просто власти перестали следить за его выполнением.

Рынки стали слишком крупными, слишком мощными и слишком важными, чтобы ими можно было легко командовать. Северокорейские бюрократы, которых зачастую изображают фанатиками, преданными идеологии, уже давно перестали быть «стальными шестеренками» государственной машины. Сегодня от рынков зависит доход большинства аппаратчиков — в основном, но не исключительно, в форме взяток и «откатов». Поэтому новые ограничения соблюдаются, как правило, недолго.

И все же, каждый год северокорейские власти принимают новые меры по искоренению рынков. В декабре 2008 года они решили закрыть их вообще. Планировавшаяся реформа предполагала, что рынкам разрешат работать всего три дня в месяц — по сути, это означало их полное закрытие. Однако в последний момент власти пошли на попятную. В начале января 2009 года северокорейцам объявили о том, что решение откладывается. Разумеется, власти просто стремились сохранить лицо: больше никто об этом решении не слышал.

Наконец, в 2010 году Пхеньян инициировал валютную реформу, призванную, прежде всего, нанести серьезный удар по частным предпринимателям.

...Однако у северокорейского режима есть веские основания полагать, что в целях сохранения политической стабильности рынки рано или поздно нужно уничтожить, и мы, вне всякого сомнения, увидим новые попытки ликвидации спонтанной рыночной экономики. Впрочем, не исключено, что со временем северокорейским лидерам придется поплатиться за такие попытки властью: немало революций, как известно, начиналось на рыночных площадях.




з.ы. ну по поводу Валютной реформы, это было что-то типа реформы Павлова, помните когда 50 и 100 руб.купюры меняли, чтобы нанести удар по теневой (рыночной) экономике. В итоге все кончилось плачевно для экономики в целом, все свалили на министра финансов КНДР которого если не ошибаюсь казнили в апреле 2010.

з.ы.ы. по поводу совместных предприятий, они есть, в специально отведенной территории. Объем их очень незначителен, и прежде чем говорить о совместных предприятиях нужно вообще почитать как они работают. Эти предприятия служат политическим а не как не экономическим целям. И КНДР каждый раз шантажирует ЮГ закрытием этой совместной производственной территории.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #162

Сообщение кофейник » 08 дек 2010, 20:12

Chidi писал(а):...хотя вам наверное комфортней жить когда нет "коммунистических" корейцев...


Chide при всем уважении к Вам, но КНДР не "коммунисты" уже минимум как с 1992 года. Именно тогда были убраны все ссылки на коммунизм и марксизм-ленинизм из Конституции КНДР и прочих документов. В принципе я понимаю о чем Вы говорите, но уж раз Вы говорите что я несу "ересь", ну давайте тогда уже дискутировать серьезно, чтобы Вы убедили меня что знаете новейшую историю КНДР и политическую ситуацию в этой стране минимум лучше чем я. Лично я еще хочу раз сказать, я сам не специалист по этой стране и все мои высказывания это мнения людей которые действительно являются экспертами по КНДР, это Ланьков, Захарченко и др. Но мне интересно что там происходит, я стараюсь постоянно следить за новостями оттуда и читать любые мнения о КНДР.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #163

Сообщение Chidi » 09 дек 2010, 01:37

речь о том, что корейцы вполне себе осведомлены в какой жопе они находятся... десятки тысяч работают в Китае, тысячи в России...
я не хочу никому ничего доказывать, но , просто поверьте, там всё совершенно не так , как видится отсюда
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #164

Сообщение Raison » 09 дек 2010, 02:31

Столько сообщений - и все не по теме. Вы поупражняйтесь в злословии в другой теме, в политической. Автор увидел страну со своей точки зрения, но опохабил её описание матом и политическим негативом. Однозначно - незачет. Объективности нет, эмоции опохаблены, хотя он знал, куда ехал.
Повторяю: мне не понравилось. Страна прекрасная, люди добрые, но из-за говеного правительства - все смешано с говном. Вот из-за одного "НО" автор перемешал с фекалиями всё. И под влиянием эмоций - зачесал гида в неприятели, начал быковать попусту... Нельзя так...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #165

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 дек 2010, 23:11

Почищено. Авторам удаленных сообщений - это ясный сигнал о нарушении Правил форума. При повторном нарушении последуют желтые карточки, без дополнительных увещеваний.

Пожалуйста, уважайте Правила форума!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #166

Сообщение AQUARIUS » 11 май 2011, 05:05

Приветствую!
Мне понравился рассказ Нескучая.
И рассказ Маскарада - тоже очень понравился, когда прочёл его сразу "по горячим следам".
Пишут они одинаково, об одном и том же. Просто - это разный взгляд разных по возрасту людей. Человека зрелого и человека молодого.
Поездки в Северную Корею (или, как там поклонникам кимерсении нравится - в КНДР ) - личное дело каждого. Сей туризм (по Северной Корее под конвоем гидов) - по моему мнению, некий экстрим. Я - об отдельных красноречивых деталях в рассказе Нескучая - о бытовой стороне поездки.

Здорово, что наши люди ездят туда и, главное, рассказывают, иллюстрируя свой рассказ. Страна - пожалуй, самая закрытая и малоизвестная в мире и лично меня привлекает непричёсанный взгляд на неё форумчан. С их совершенно нормальными эмоциями.
И ув.Нескучай - совершенно правильно пытался отснять "то, что нельзя".
Почитал бы аналогичные репотражики про Туркмению. С огромным интересом.
Т.к. парадные картинки Северной Кореи (метро с Арираном) - это парадные картинки для журнала "ГЕО" или какого-нить иллюстрированного еженедельника.

Сам никогда не поеду в эту страну. Просто расточительно тратить отпущенное тебе Богом время (и заработанные деньги) - на мазохистские эксперименты по рассматриванию людоедского режима.

На Земле - столько интересных и нехоженых-неезженных уголков (Южная Америка, к примеру, да наша Камчатка - был там 10 лет назад, всё мечтаю вновь съездить). А отпущено человеку не так много.

Но всем, кто съездил в КНДР, и рассказал здесь об этом - огромное спасибо.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #167

Сообщение Дмитрий Костин » 11 май 2011, 05:56

Почитал, Спасибо, за отчёт!
Но посмотреть, съездить желание как было так и осталось...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #168

Сообщение inco » 13 май 2011, 11:06

AQUARIUS писал(а):
Сам никогда не поеду в эту страну. Просто расточительно тратить отпущенное тебе Богом время (и заработанные деньги) - на мазохистские эксперименты по рассматриванию людоедского режима.


Ваше право. Только не совсем понятно чем поездка в эту страну, с вашей точки зрения, относится к экстремальной? Это ведь не с парашютом прыгать или на скалу какую отвесную залазить. Скорее там тебя облизывают и оберегают как священную корову.

Необычная, очень необычная (чем и интересна) - да. Но, простите, причем тут экстрим?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #169

Сообщение Zis_69 » 14 май 2011, 00:36

inco писал(а):Только не совсем понятно чем поездка в эту страну, с вашей точки зрения, относится к экстремальной?

По моему речь была не об экстриме, а об эксперименте.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #170

Сообщение inco » 14 май 2011, 10:13

Zis_69 писал(а):
inco писал(а):Только не совсем понятно чем поездка в эту страну, с вашей точки зрения, относится к экстремальной?

По моему речь была не об экстриме, а об эксперименте.


AQUARIUS писал(а):Сей туризм (по Северной Корее под конвоем гидов) - по моему мнению, некий экстрим.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #171

Сообщение Zis_69 » 14 май 2011, 14:47

Прошу прощения за свою невнимательность.
Но своего рода экстрим всё таки есть. Ведь, при определённых обстоятельствах в КНДР можно нарваться на неприятности. Напрмер, сам захотел что-то увидеть, или где-то не так повёл или что-то нето сказал...
Последний раз редактировалось Zis_69 14 май 2011, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #172

Сообщение inco » 14 май 2011, 17:01

Мне кажется, что на неприятности проще нарваться в любой другой стране. Что-то не слышал, чтобы иностранцев там сажали в тюрьму. Ну разве что открыто нагадишь вождю на голову. В Тае, кстати, за оскорбление его святейшества можно элементарно в тюрьму схлопотать (были случаи).
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #173

Сообщение inco » 11 июл 2011, 15:09

Вопрос автору отчета: а почему ввалив такую сумму на вип поездку вы сэкономили копейки на гостинице? Разница в цене между 3 и 4 звездами минимальна, а вот комфорт сильно разнится.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #174

Сообщение Гость » 11 июл 2011, 15:43

inco писал(а):Вопрос автору отчета: а почему ввалив такую сумму на вип поездку вы сэкономили копейки на гостинице? Разница в цене между 3 и 4 звездами минимальна, а вот комфорт сильно разнится.

Я в отчете написал,что лоханулся.Думал,что разница между 3 и 4 звезды будет не так велика Теперь знаю.Но в гостинице я проводил не так много времени,поэтому не так обидно.В следующем году (если пустят) поеду на 100-летие чучхе,остановлюсь только или в Корё,или в этой вот,новой,пирамиде,забыл как ее звать(если достроят).
Про 4 же звезды гостиницы янбукто скажу,что она не так далеко от моей трешки,ну ее.
Гость

 

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #175

Сообщение Chidi » 11 июл 2011, 15:53

neskuchaj писал(а):Про 4 же звезды гостиницы янбукто скажу,что она не так далеко от моей трешки,ну ее.

судя по фото и вашим описаниям, разница колоссальная ... от номера , до видов и инфраструктуры
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #176

Сообщение inco » 11 июл 2011, 15:58

neskuchaj писал(а):Про 4 же звезды гостиницы янбукто скажу,что она не так далеко от моей трешки,ну ее.


Даже так? А мы как раз планируем остановиться в Yanggakdo. Имеет смысл побороться за Koryo?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #177

Сообщение Chidi » 11 июл 2011, 16:04

вот с Koryo у Yanggakdo разница не большая... (в Корё заходил, в Янгакдо жил)
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #178

Сообщение Гость » 11 июл 2011, 16:07

inco писал(а):
neskuchaj писал(а):Про 4 же звезды гостиницы янбукто скажу,что она не так далеко от моей трешки,ну ее.


Даже так? А мы как раз планируем остановиться в Yanggakdo. Имеет смысл побороться за Koryo?

Еще как имеет!Только не факт,что ее вам предоставят.Я тоже списываясь с кореаконсалт просил именно Корё,но мне отказали (не знаю почему),предложили Янгакто,но тут уже отказался я.Сформулирую так,есть возможность Корё-однозначно туда,нет-тогда Янгакто.
Chidi писал(а):вот с Koryo у Yanggakdo разница не большая... (в Корё заходил, в Янгакдо жил)

Честно скажу-удивлен.После душных коридороов Янгакто - Корё показался супером.И находится он не на отшибе полуостова,а в центре города,по улице местные ходят,таращатся
Гость

 

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #179

Сообщение Chidi » 11 июл 2011, 18:47

про местоположение да....спорить глупо)))
а коридоры...как-то не заметил....они окнами заканчиваются с обалденной панорамой)))
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Нескучай в стране Чучхэ

Сообщение: #180

Сообщение gogen » 11 июл 2011, 19:58

Случайно наткнулся на этот отчёт. Ну как обычно все шибко грамотные

Что за херню тут порят про улыбки, да ещё и с Кубой сравнивают? Не улыбаются в СК...что серьёзно что ли? А в Южной Корее улыбаются...ага два раза. Это - корейцы, у них показывать эмоции - это стрёмно, традиция такая. Вот американцы, тех видать за километр, они не то что улыбаются, они в полебла с открытым ртом ходят, охуенно выглядят, очень-очень за них рад

Опять же непонятно где у кого когда камеру/фотоаппарат отбирали, прям пиздец какой-то, как минимум сверхсекретный стратегический объект повсеместно, ну не было у нас такого. Кто-то подошёл попросил стереть фотографию? А вот попробуйте в России просто подойти к кому-то и начать без спросу фотать, шансы получить в табло 50/50. Я один раз там в подворотни минут на десять ушел, никто не кинулся меня искать, местным вообще плевать было, никто глаза не округлял.

На Алину Юрьевну накинулись, говнотёрки никчёмные с ней устраиваите, так она постоянно что-то новенькое про СК добавляет, ну пускай она северная (кореянка в смысле ), да хоть папуаска, дай бог ей здоровья...ну корочная она .

Приводятся мнения экспертов по СК, видимо это доктора наук...видал я таких, нихера не знают, пыжутся, больше половины из которых даже не бывало в странах по которым они считаются "специалистами", тут так вообще уже и "за лагеря в курсе" , видимо звёзды на коленях, бродяга даже про СК в теме.
gogen
путешественник
 
Сообщения: 1292
Регистрация: 17.02.2008
Город: vladivostok
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль