Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 1

Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #1

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 14:52

Хочу начать свой небольшой рассказ о путешествии в Корее с благодарности всем, кто выкладывал отзывы о своих поездках на этом форуме. Без вас данный отдых не удалось бы спланировать так замечательно! Надеюсь, что и мой отзыв будет кому-то полезным!
Поездку в Корею в настоящий момент считаю своей самой удачной с точки зрения соотношения потраченных денег и полученного удовольствия. А благодаря тому, что я очень-очень плохо понимаю по-корейски, я не вслушивалась в разговоры окружающих и мозг смог по-настоящему качественно отдохнуть. Рекомендую поездку сюда всем, кто ценит красоту природы и много работает!

Фото будет не очень много и не все будут мои. Часть сделаны подругой Таней, за что ей отдельное спасибо!
Последний раз редактировалось Nastassia_v 22 июн 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы Корея

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #2

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 15:21

Подготовительный этап
Подготовка к путешествию началась за 5 месяцев, когда мы с подругой определились, в какой же сезон лучше ехать. Выбор падал на:
- начало апреля (цветение сакуры)
- май (точно будет тепло, но еще не безумно жарко и влажно)
- вторая половина сентября (когда жара спадет и билеты вроде должны немного подешеветь)
-октябрь (очень красиво в горах, когда листья на деревьях меняют цвет).
Решили ехать в мае, т.к. это лучше всего подходило по графику отпусков.
Шансы в ближайшее время вернуться в Корею невелики, а поэтому было решено посмотреть все по максимуму. В результате мы с подругой прочитали все форумы здесь, группы о Корее вконтакте и составили перечень всех основных достопримечательностей Кореи, а также виш-лист – что нам хочется обязательно сделать (сходить в караоке, в сауну и мечтали поесть там копченые яйца, сходить в горы).
Полный список оказался внушительным и охватывал 3 города – Сеул, Пусан и Кёнджу. Также в списке пожеланий был парк Сораксан. На него было отведено 2 дня, но он сразу был под вопросом, т.к. ехать все-таки далеко.
Мы скачали карты Сеула и Пусана и раскидали посещение всех достопримечательностей по дням, чтобы поменьше ездить и побольше ходить. В Кёнджу решили ехать из Пусана - так получалось короче по времени. Метаться с бешеными глазами по Сеулу не хотелось, а хотелось медленно и неторопливо гулять, чтобы оценить атмосферу. В учет было принято и мое больное колено, которое не любит пешие прогулки, особенно ежедневно, особенно 12 часов в день. Но Корею колено перенесло замечательно!
Так же мы составили программу по принципу: день архитектура-день природные красоты.В Корее программа немного перекроилась, но принципу мы следовали!
В результате программа была составлена на 14 дней, плюс 2 дня в запасе (на Сораксан или на непредвиденную акклиматизацию). Конечно, всю нашу программу можно было вместить в меньшее количество дней, но не отдохнуть в результате, а устать.
После того, как программа тура была составлена, настал черед покупать билеты. Лететь из Минска в Сеул далеко и дорого, поэтому было решено искать спец. предложение. Примерно месяц мы ежедневно мониторили цены на билеты от различных авиакомпаний и остановили свой выбор на предложении Etihad. Билеты по маршруту Минск-Дубаи-Сеул в обе стороны обошлись нам в 900 долларов на человека. Сам перелет занял 15 часов (5 часов до Дубаи, 1,5 часа стыковка, 8,5 часов до Сеула). Можно было за эти же деньги лететь через Москву Аэрофлотом, но знакомые рассказывали об ужасах и мучениях в аэрофлотовских креслах, и мы выбрали более длинный, но и более комфортабельный перелет через Дубаи.
После покупки билетов забронировали хостел в Сеуле (двухместный номер, удобства общие, до метро 400 метров, до основных достопримечательностей 2 остановки на метро) и отель в Пусане (до метро минут 5, около пляжа Хэундэ). Принципиальным условием для нас было наличие двух отдельных кроватей, а в Сеуле в основном предлагались двухярусные. Но нам удалось-таки найти такое предложение в Сеуле по вполне приемлемой цене. За 16 ночей (12 в Сеуле+3 в Пусане+1 в Сеуле) отдали 300 долларов на человека.
Белорусам для посещения Кореи нужна виза. Т.к. поручителей в Корее у нас не было, мы обратились в агентство (отдали им брони хостелов, билетов, программу тура). Услуги стоили 70 долларов. Через 5 дней виза была готова.
В Корею везли большие передачи для друзей и друзей наших друзей. Поэтому первую неделю мы вечерами в основном раздавали все привезенное и кушали с друзьями, что позволило попасть в пару нетуристических заведений. Хотя надо отметить, что даже корейцы водили нас иногда в заведения, где сами не были до этого, а которые нашли в интернете по хорошим отзывам.

Описывать достопримечательности и давать исторические справки я не буду, т.к. информации в интернете полно. Я поделюсь своим мнением о достопримечательностях -стоит ли туда идти, если время у вас сильно ограничено.
В целом, если у вас мало времени, то почитайте разные отзывы. Примите во внимание даже непозитивные отзывы – в них часто много правды. Например, я прочитала отзыв девушки, что посещать все 5 дворцов Сеула не стоит - похожи. Возмущенно подумала – как они могут быть похожи??? В список включили все. К последнему дворцу от них реально стало подташнивать, а ведь ходили в них в 3 захода со значительными перерывами. Мой вывод – девушка была ПРАВА. Вполне будет достаточно посетить 2 дворца (ну от силы 3).
Также постараюсь описать, что мы кушали. Для многих важно, чтобы было не остро, хотя потом к остроте пищи привыкаешь. Но про кухню надо почитать заранее. Моя знакомая осталась очень недовольна корейской кухней. Она заказала суп по картинке и ожидала что-то горячее, а это оказался нэньмен – холодная вермишель. Плюс официанты прекрасно понимают no spicy и вам принесут блюдо практически без перца.
Последний раз редактировалось Nastassia_v 22 июн 2014, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #3

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 15:25

Прилет
По прилету в Корею планировали воспользоваться экспресс-поездом Аэропорт-станция метро Seoul Station. Едет без остановок около 45 минут, стоит 8 долларов. Но есть вариант и обычной линии метро. Разница в том, что едет метро дольше (около часа) с 4 или 5 остановками и народу в нем будет побольше, но и стоимость поменьше – около 4 долларов.Про виды из окна поезда ничего сказать не могу, т.к. обратно ехали уже поздно вечером и было темно. И туннели были часто.
Лимузин-бас отзывам должен подарить значительно больше впечатлений. Автобусы эти видели около аэропорта, выглядят комфортабельными.
Но жизнь распорядилась по-другому, и нас встретили друзья в аэропорту на машине(передачу свою хотели получить как можно раньше). На машине тоже ехать интересно – виды очень красивые на реку Хан.
Это вроде знают все, но еще раз хочу повторить! Не меняйте деньги в аэропорту! Курс реально грабительский по сравнению с курсом на той же Seoul Station. Там в принципе был один из лучших курсов в городе.
В аэропорту подойдите к стойке Information (когда будете идти на выход, то справа от дверей, есть указатели) и возьмите карту города с метро – наша карта метро, скачанная в интернете, немного отличалась. На ней не были указаны пригородные линии, которые могут пригодиться.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #4

Сообщение valic » 22 июн 2014, 15:38

Информативное начало. Плюсанул!
Какова разница курсов валют, если помните, по сравнению с Инчоном?
Принимают ли в банках наличные рубли?
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #5

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 16:04

В Сеуле:
В первый день мы приехали в хостел и заселились около 3 дня. Комната оказалась малюсенькая - 9 кв.метров. Но мы в ней только спали, поэтому нас размер не напрягал.
Друзья расслабиться не дали и мы, бросив чемоданы, поехали кушать самгепсаль и на прогулку у реки Хан. Самгепсаль сам по себе совсем не острый. Остроту можно регулировать путем добавления разным соусов и закусочек. Рекомендую! В первый раз нам жарили все друзья, во второй раз мы ходили в похожее кафе сами. Молоденький официант, не доверяя нашей кулинарной подготовке, все нам пожарил сам. Так что не бойтесь, что не справитесь – вам помогут!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Для передвижения в магазине 7/11 была куплена карточка Т-money- экономит время и деньги!!!
По ней передвижение обходится действительно дешевле. Я за свою в форме звездочки заплатила грабительские 6 тыс. вон и положила еще деньги на саму карточку. Поездка обходится примерно в 1 050 вонн – это минимальная сумма, снимается всегда на входе. Карточка прикладывается на входе и на выходе в транспорт (если вы проехали больше нормы, то с карточки на выходе спишется дополнительная сумма - обычно около 200 вон). Выход всегда в среднюю дверь автобуса. При каждом прикладывании карточки вы видите, сколько с нее списывается и сколько денег на ней осталось.
Абсолютный максимум, который мы платили за одну поездку -2 доллара, но это мы 2 часа в сумме ехали на метро+электричке до острова Нами. Карточка соответственно распространяется на все виды транспорта – автобусы, метро, электрички. Метод пополнения карточки – заходите в любой сетевой магазинчик (7/11, GS 25) и на кассе отдаете продавцу ту сумму, которую хотите положить. Карточку кладете на терминал около кассы. И все. Единственное но – в Пусане пополнить карточку, купленную в Сеуле нельзя, поэтому закиньте на нее побольше денег, если соберетесь туда.
Был четверг, но в Корее был выходной день, поэтому народу у реки было много. Прогулялись по набережной, посмотрели представление.
Заодно полюбовались прекрасными видами на здание 63. Но сначала мы долго гадали – оно это или не оно, т.к. ожидали надпись 63 на фасаде.
Вид очень красивый, но было ветрено. Корейцы прятались в палатках.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Утомленные первым днем мы вернулись в хостел, где честно легли спать в 12, чтобы полегче акклиматизироваться. Не помогло. Мы изначально решили, что вставать будем не раньше 9 часов – дней у нас много, надо отдохнуть и выспаться. Вставание первые 4 дня было просто ужасно – наш организм прекрасно понимал, что его будят не в 9 утра, а в 3 утра по минскому времени и бурно протестовал. Поэтому мы долго раскачивались и выходили из дома не раньше 11 утра. И я откровенно пожалела, что не взяла таблетки для акклиматизации, которые мне настойчиво рекомендовали в Минске.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #6

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 16:07

valic писал(а) 22 июн 2014, 15:38:Информативное начало. Плюсанул!
Какова разница курсов валют, если помните, по сравнению с Инчоном?
Принимают ли в банках наличные рубли?


Спасибо!
Разницу в курсах могу написать только про доллары, т.к. меняли их - В Инчоне сдавали по 995 вон, на Seoul Station - по 1 033 воны.
Про рубли не могу ответить, на обменниках в основном вывешивали таблички с курсами долларов, евро и азиатских валют.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 22 июн 2014, 16:15

Nastassia_v писал(а) 22 июн 2014, 16:04:Единственное но – в Пусане пополнить карточку, купленную в Сеуле нельзя,

Это не так. Пополняется и в Пусане и на Чеджу в любом 7/11
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #8

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 16:23

Rakitin писал(а) 22 июн 2014, 16:15:
Nastassia_v писал(а) 22 июн 2014, 16:04:Единственное но – в Пусане пополнить карточку, купленную в Сеуле нельзя,

Это не так. Пополняется и в Пусане и на Чеджу в любом 7/11

Не буду спорить - нам так сказали наши корейские друзья. Поэтому мы еще в Сеуле кинули побольше денег. чтобы хватило и на Пусан и на Кёнджу. И там уже не пробовали пополнять.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #9

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 16:50

На следующий день было решено взять быка за рога и поехать в Кёнбоккун. Первая самостоятельная поездка на метро прошла без приключений (спасибо подруге, которая в первый день прокатила нас на метро и объяснила основные принципы ориентирования и перехода в ветки на ветку).
Именно на площади Кванхвамун мы поняли, что действительно в Корее. В результате с площади ушли минут через 40, сфотографировав все, что можно. Также рекомендую прийти сюда вечером, когда фонтаны около генерала Ли подсвечиваются и в них плещется многочисленная малышня, а иногда и взрослые.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Под статуей короля Сечжона вход в музей, там все интерактивно и на корейском. Из прелестей – можно написать свое имя на хангыле.
Т.к. посещать планировали все 5 дворцов, то на входе в Кенбоккун купили комбинированный билет (дворцы+усыпальница (в нее не дошли)+в Секретный сад). Сначала не поняли, почему внутри книжечки билеты были только в 4 музея, потом узнали, что вход в пятый бесплатный.
Сам Кёнбоккун впечатлил – это самый большой дворцовый комплекс и с наиболее разнообразными постройками.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Понравился Фольклорный музей (вход бесплатный из Кёнбоккуна). Много экспозиций внутри и снаружи мини-поселочек исторический. В музее ходят сотрудники, которые ловят иностранцев и рассказывают им интересные исторические факты в зависимости от того, около чего иностранцы были словлены. Мы, например, узнали о шаманизме в Корее.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
В целом на площадь Кванхвамун+Кёнбоккун+Фольклорный музей потратили 5 часов.
Вышли из музея и пошли смотреть на Голубой дом (пешком около 15 минут). Дорога живописная, но иди туда специально ради Голубого дома, чтобы посмотреть на него издалека не стоит. Единственная ценная информация, найденная в интернете – туда водят бесплатные экскурсии, на которые можно заранее записаться, а потом прийти в назначенное время (обязательно с паспортом). О том, красиво ли внутри, ничего сказать не могу.
После дворца встретились с подругой и пошли перекусить. Ели чачжамен, несколько видов и все вкусные! Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Чачжамен надо разрезать ножницами (обычно есть на столе). Условно по часовым стрелкам - на 3, 6, 9 и 12 часов. Чаще не надо, а то макарошки будут с палочек сваливаться!
Есть похожее блюдо, за точность названия не ручаюсь, но вроде чачжамбаб – тоже самое, но с рисом.
Вечером поехали на шоппинг в Каннам. Звучит немного дико, ведь Каннам дорогой район, но в подземном торговом центре прямо на выходе из станции Каннам оказались одни из самых привлекательных цен – майки по 5 долларов, платья по 10-15 долларов. Для меня шоппинг был неудачным – при моем росте 165 см и любви к вещам хотя бы до колена все оказалось безнадежно коротко. Но если вы любите мини – вам определенно сюда!
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #10

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 20:39

На следующий день мы поехали в зоопарк.
Физически он находится за городом, но ехать на метро очень удобно. Хотели купить на входе билеты в ботанический сад (там вроде розы должны были цвести). Но нас объяснили, что в мае туда не сезон идти. За вход отдали по 3 тысячи вон.
В Минске зоопарк маленький, поэтому Сеульский мне понравился. С огромным удовольствием посмотрела на жирафов, львов, слонов, носорогов и других крупных животных. Правда в этот момент был карантин и павильоны с птицами и некоторыми кошками были закрыты. Но сейчас все уже вроде работает. Признаюсь, что это был первый зоопарк, где мне не было жалко зверей – у каждого был замечательный просторный вольер.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Также зашли в оранжерею с орхидеями – красота неземная!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
В зоопарке можно спокойно провести целый день – питаться можно на многочисленных фудкортах, где цены вполне адекватны, но будет конечно не так вкусно, как в городе. А можно и ссобойку принести и покушать как корейцы – сидя на траве!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #11

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 20:49

День 4й
Поехали в БучхонХанок – этот район с исторической застройкой. Располагается совсем рядом с Кванхвамуном. Вышли из метро, но не сразу сориентировались, куда идти. Потом поняли (и в дальнейшем это работало) – всегда надо идти по улице, украшенной фонариками. Сначала район не впечатлял, мягко говоря. Дотопали до Information. Нам была выдана карта и мы поняли, что до Бучхона мы еще не дошли. Карту берите обязательно!!! Правда, всегда есть вариант идти за толпой туристов.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Весь район можно обойти примерно за 1,5-2 часа. Дольше вам понадобится, только если захотите зайти на какой-нибудь мастер-класс или музей – обычно это хозяева домиков так зарабатывают. Цены невысокие – 1-3 тысячи вон. И да, здесь живут люди, живут постоянно. Правда я не поняла, как они выносят огромные толпы туристов под окнами.
Нам же очень понравилось фотографироваться в ханбоках – прямо в начале главной улицы есть Ханбок кафе. Мы с хозяйкой сторговались на 20 тысяч вон с человека (средняя цена по городу) и получили в результате 1,5часовой фотосет. Что зарядило нас настроением на целый день!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

После Бучхона мы отправились на Инсандон – начало данной улицы совсем рядом.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Идти на Инсандон в выходной день – сродни самоубийству. По улице валят толпы народу, выбраться из толпы или перейти на другую сторону - проблема. Я хотела зайти в Ссамджигиль (четырехэтажный ТЦ с магазинчиками и вещами в основном ручной работы), но увидев толпу, внутри не решилась. Были потом в будний день – народу почти нет, замечательно!На Инсадоне можно купить носочки-палочки-веера-магнитики. А также поесть вкусную кашу. Потом приехали сюда в будний день и все спокойно посмотрели.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #12

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 21:23

Следующий день был понедельник и мы решили пойти на N Tower. Подумали, что в будний день народу там не будет. Но оказалось, что в Корее очередной выходной. И наше решение подняться на гору на канатке стало огромной ошибкой. Если очередь выходит из здания с канаткой и идет вдоль дороги – не стойте в ней! У нас на ожидание ушло около 2 часов. Обычно на дороге стоит указатель, где написано количество минут, сколько вам еще ждать до покупки билетов (в нашем случае там было написано 60 분 - 60 минут). Это время до касс! А на кассе будет написано количество минут до подъема. Мы наивные не поверили, а расчеты корейцев оказались точными. И когда вы войдете в здание, то не ожидайте быстрого подъема – очередь идет на 3 этаж и змеится, змеится по этажам…Короче, после 2 часов в очереди подъем на канатке уже не радовал. Если очередь будет такой огромной, лучше ехать на шаттле. Как подняться пешком, не смогу сказать, но мы спускались вниз и было нелегко. И люди навстречу шли запыхавшиеся и усталые.
Когда подниметесь к башне - сразу берите билеты. При этом вам скажут, сколько надо ждать до подъема на башню. Наш подъем был через час.
Как все происходит – у вас на билетах есть номер, вы спускаетесь по лестнице вниз и смотрите, какой интервал светится около лифта. Например, наш номер был 10082, мы зашли в интервал 0 -10090. Если вы пропустили то время, когда светился ваш интервал – ничего страшного. Вас пропустят в любой момент потом, т.е. вам не надо сидеть и ждать около лифта.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Выйдите, прогуляйтесь, посмотрите панораму города, оцените пирамиды из замочков. Мы себе купили комбинированный билет – т.е. билет подъем на 2 человек+2 напитка+1 попкорн (огромный, мы не доели). Спускаетесь вниз, получаете еду и напитки и идете бродить по территории, так ожидание проходит незаметнее. Есть еще билеты комбинированные – вроде с музеем мишек тедди, обедом и еще чем-то, но нам было это неинтересно. Мы заплатили по 6 тысяч вон за канатку и комбинированный билет на двоих стоил 20 тысяч вон.
С башни действительно красивый вид! Но огромное количество народу немного мешает полностью им насладиться.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Спустившись с башни, мы решили догулять до Намсан Ханок. Взяли на Information карту, т.к. поскачанной из интернета ничего не понять. Дурно говорящий на английском сотрудник неопределенно махнул нам рукой, в какую сторону идти. Не все поняли, но решили, что по указателям разберемся и потопали. Топали долго! Навстречу нам бежали местные жители в спортивной экипировке. В какой-то момент решили, что идем не туда (т.к. указателей именно на ханок нет). Поэтому очень удивились, когда все-таки к нему вышли. Ханок по архитектуре ничем не будет отличаться от архитектуры Кенбоккуна или Бучхон Ханок. Почему же его стоит посетить? Внутри Намсан Ханок интерьер! Больше нигде вы не увидите предметов утвари и быта – во всех дворцах комнаты пустые, максимум трон стоит.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Из ханока вышли около 6 вечера и попали прямо на Мендон, где и провели прекрасно остаток вечера, погуляв по магазинам с комсетикой и покушав в итальянском кафе с очень демократичными ценами.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #13

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 21:49

День 6
Мы решили продолжить прогулку по дворцам.
От нашей станции метро до Сити Холла, где расположен Токсугун, всего 1 остановка – прогулялись пешочком.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
На Сити холле еще проходили траурные мероприятия, обстановка была немного грустная.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Идти в Токсугун можно, только если вы все равно будете на Сити Холле и зайдете по пути. Мы повелись на описание о «современных зданиях на территории дворца». Но ничего особенного и выдающегося не увидели, хотя кучу симпатичных фото, конечно можно сделать!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Доступ в Сити Холл свободный. В здание надо зайти обязательно. Это гордость современной архитектуры. О нем рассказывают в каждой передаче о Корее. Понравились воздушная легкая архитектура и вертикальные сады.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Обязательно поднимитесь в кафе на 7 этаже – посмотрите, как симпатично оформлен потолок (одуванчики), выпейте чай/кофе. Я также заметила, что напитки вот в таких кафе – на Н Тауэр, Сити Холле, Здании 63 стоят даже чуть дешевле, чем в кафе в городе. У нас в Минске все было бы точно наоборот.
Кстати уже после поездки нашла в интернете заметку, что в Сити холл водят бесплатные экскурсии.
От мэрии прогуляли через площадь Кванхвамун до следующего дворца- Кёнхигун. Сама территория дворца очень маленькая и архитектура ничем не отличается от Кёнбоккуна и Токсугуна. Наверное, поэтому и вход в него бесплатный. Но территория рядом очень зеленая!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Возможное время, которое вы затратите на посещение Токсугун – 1-1,5 часа и то если будете усиленно фотографироваться,
Сити Холл с кафе – 1 час
Кёнхигун – 1 час с учетом прогулки по окрестностям.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #14

Сообщение Nastassia_v » 22 июн 2014, 22:13

На следующий день мы решили прокатиться на аттракционах.
Еще в Минске читали отзывы и решили, что пойдем в Everland (по отзывам аттракционы там не такие экстремальные, как в Lotte World). А мы с подругой экстрим не очень любим. Не хотелось отдать 40 долларов за билет и не решиться прокатиться на аттракционах. Обязательно загляните на сайт Everland в раздел скидок – по нашему купону билет стоил 37 долларов вместо 46. Как доехать – выйдите на станции Jamsil, перейдите на остановку на середину дороги и ждите автобус. Ехать на автобусе около 50 минут, потом шаттл минут за 10 подвозит к парку. К Lotte World ехать значительно ближе. Он находится прямо рядом со станцией Jamsil.
Оценить интерьер парка мне, видимо, помешал возраст. Я смотрела на эту стиллизацию под Европу и откровенно скучала, а вокруг носились и фотографировались восторженные азиаты.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Но внутри бесподобный сад с розами!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Сначала мы прогулялись по саду, потом подошли к ближайшей горке T-express (которая оказалась и самой экстремальной). На нее единственную надо заранее взять билет, а потом ждать (мы ждали около 40 минут). В это время можно побродить по территории. Потом мы еще стояли минут 30 в очереди внутри. Эта горка просто неописуема, по крайней мере для меня. Когда с нее слазишь, хочется тут же залезть на нее еще!
После горки мы еще погуляли, посмотрели парад – пережидали, чтобы желудок перестал бунтовать и можно было пообедать.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Пища на территории - в основном европейский фастфуд, но есть и пару корейских кафе. Цены нормальные. После обеда прокатились на парочке неэкстримальных аттракционов (чтобы пища обратно не попросилась) и потом пошли вразнос.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
После 5 аттракционов подряд (где мы и вверх головой висели и крутили нас всяко) нас добила самая обычная ладья. Желудок ухал вниз и сошли мы слегка зеленоватые. Тут мы решили закруглиться и ехать в сторону дома. Все-таки между аттракционами надо делать перерывы побольше, а мы об этом забыли. Очередей на аттракционы не было (кроме первой горки), но день был будний. В выходные дни очереди тут явно громадные, т.к. по сути аттракционов не очень много.
Вечером решили съездить на Дондэмун, посмотреть на ночной рынок, но успели посмотреть только на Дизайн Плазу.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Пошел дождь, поэтому ограничились заходом в ТЦ Migliore. Обычный крытый вещевой рынок, только в несколько этажей. Вышли из ТЦ в надежде на улучшение погоды и поехали домой, т.к. лило уже конкретно.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #15

Сообщение Nastassia_v » 25 июн 2014, 22:30

День 8й.
Следуя принципу чередования, пошли досматривать дворцы.
По плану у нас был Чхандоккун с Секретным садом, Чхангенгун и усыпальница Чёнме.
Утро вышли пораньше, чтобы погулять по Чхандоккунун и успеть на экскурсию в Секретный сад на 11 утра. На экскурсию записались по интернету за 3 дня, но подтверждение на почту так и не пришло. Поэтому пришли, волнуясь, но желающих на экскурсию было немного.Как оказалось, были какие-то культурные мероприятия, поэтому после экскурсии по саду разрешалось погулять самостоятельно и почитать книги в беседках сада. Или зайти в сад с экскурсией, а потом гулять самим.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Дворец, после трех уже увиденных, архитектурой не поразил, но после Кёнбоккуна по разнообразию построек он на втором месте!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Сад красивый. Хотя я бы скорее назвала это парком. Погодка была пасмурная, пару раз даже накрапывало во время экскурсии. Но потом выглянуло солнышко и мы с удовольствием прошлись еще раз и получили более позитивное впечатление. Общее время посещения дворца вместе с садом – около 2,5 часов (но дворец мы практически не смотрели, все-таки четвертый по счету…)
После Чхандоккуна плестись в Чхангенгун уже не хотелось, от него мы ничего не ждали. Но делать в принципе было нечего. и мы пошли. Чем примечателен данный дворец? На его примере вы можете увидеть, как выглядят неотреставрированные дворцы с неподкрашенными декоративными элементами на крышах. И еще очень симпатичное озеро. Нов целом, вы ничего не потеряете, если не попадете в данный дворец.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Общее время посещения – час, из него 20 минут мы сидели около озера и отдыхали.
После посещения последнего дворца у нас наступило пресыщение корейской традиционной архитектурой – полное и бесповоротное. На фоне этого мы не пошли в Усыпальницу Чёнме и даже отменили поездку в Фольклорную деревню.

Вечером пошли на смотровую в Здание 63 (Юксам билдинг). Прочитали, что надо подыматься около 7 вечера – можно застать и период, когда еще светло, а через полчаса-час уже стемнеет и можно любоваться ночными видами. Так и сделали. Мне вид понравился даже больше, чем с N Tower. Билет только на смотровую стоит 11 тысяч вон на человека. Здесь же есть аквариум, но мы в него не ходили.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #16

Сообщение Nastassia_v » 26 июн 2014, 21:13

На следующий день мы решили поехать на остров Нами.
Остров среди русскоязычных туристов известен слабо, а вот азиаты туда ездят на организованные экскурсии автобусами.
Мы, посмотрев фото этого райского уголка, решили обязательно туда съездить!
Добираться удобно, но долго - сначала на метро, затем на пригородной электричке (которая тоже часть метро). При пересадке на нее были чуть не затоптаны бодрыми корейскими пенсионерами.
Первым делом, сойдя с электрички, мы взяли карту на Information и узнали из нее много интересного. Оказалось, что Петит Франсе, о которой мы читали, но ехать туда не планировали, находится совсем рядом. В результате сначала решили заехать туда, а потом уже на остров.
Поехали на туристическом басике (ходит раз в час, билет стоит 5 долларов и действителен целый день). На нем можно доехать до Ботанического сада, Петит Франсе, острова Нами (пристани) и еще много чего интересного.
До Петит Франсе доехали быстро минут за 25-30, по пути виды прекрасные!
Сама деревушка - стилизация под Европу и посвящена Маленькому Принцу. Фото здесь получаются отменные.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Здесь хочется сфотографировать все, но надо внимательно следить за временем и не пропустить туристический бас (на остановке есть только его расписание).
Вдоволь пофотографировавшись, мы сели на автобус и вернулись на пристань, чтобы ехать на Нами. Паромы отходят раз в 20 минут, как мне показалось. Билет (он же виза в Наминару) стоит 8 тысяч вон.
Остров в первую очередь знаменит среди прочих азиатов тем, что здесь снимался сериал Зимняя Соната. В связи с этим на острове много всяких тематических мест и снеговичков.
Нас же поразили красивые пейзажи и почти ручные белки в огромном количестве. Должны были быть еще павлины, но в вольерах шла какая-то стройка.
Безумно красивая природа!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Последний раз редактировалось Nastassia_v 08 июл 2014, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #17

Сообщение ms. Ekaterina » 28 июн 2014, 11:33

Подскажите по подробнее, как добраться до о. Нами из Сеула?
ms. Ekaterina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #18

Сообщение Nastassia_v » 28 июн 2014, 13:36

ms. Ekaterina писал(а) 28 июн 2014, 11:33:Подскажите по подробнее, как добраться до о. Нами из Сеула?


Добрый день!
До Нами можно добраться разными путями. Все они описаны на сайте http://www.namisum.com/ . Надо зайти в раздел Information, а там в раздел Way to Nami
1. Шаттлбас - стоит в одну сторону 7.5 тысяч вон. Отходит от Tapgol Park или от станции Jamsil. Надо предварительно звонить по телефону и бронировать место.
2. Автобусов от автобусного терминала в Сеуле. Здесь ничего сказать не могу, т.к. этот путь не рассматривали.
3. Метро+электричка. Этим путем ехали сами. Для точного прокладывания данного маршрута карты метро из интернета может быть мало, т.к. там не отмечены электрички. Мы отдали в одну сторону около 4 тыс. вон (списалось на входе 1050, потом еще 200 при пересадке, потом еще около 2 тысяч на выходе, все оплачивалось T Money.
Рассказываю как ехали мы. Самое главное - попасть на станцию Sangbong (7 линия метро). По первой ветке метро мы доехали до станции 123 Hoegi. Там пересели на поэлектричку (но выглядеть она будет как метро)- ветка Yongsan-Jungang в направлении Jungang. Проехали 2 остановки до Sangbong. Там пересели на электричку Sangbong - Chuncheon (линия Gyeongchun,тоже выглядит как метро, только платформы уже открытые) и ехали до станции Gapyeong (14 остановок).
В сумме мы потратили на дорогу около 1 часа 40 минут (жили на Chungjeongno 2 линия). Из недостатков пути - все время стоя, т.к. электрички были забиты шустрыми корейскими пенсионерами:)
Автобусы вроде должны ехать быстрее, но ведь и до них еще надо доехать:)
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #19

Сообщение Nastassia_v » 08 июл 2014, 20:53

Следующий день была суббота и было решено далеко не уезжать, а просто побродить по Хондэ.
В данный район мы уже попадали вечером и ночную романтику вполне вкусили – выступление групп, толпы народу и очень много пьяных. Хотелось посмотреть на все это днем. Интересовали:
1. ярмарка, где студенты и не только студенты продают вещи ручной работы - проходит в субботу днем
2. музей оптических иллюзий.
Ехать на ярмарку надо часам к 12, не раньше! Мы приехали часов в 11, побродили по пустому Хондэ, ничего не поняли)
Нашли музей оптических иллюзий, но посмотрев на толпу людей на входе, решили, что нам туда не очень хочется.
Еще побродили – и вышли на ярмарку. Там действительно все красивое и недорогое для ручной работы – в пределах 10-20 долларов.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Потом погуляли по многочисленным магазинчикам с бижутерией, заколочками и прочей мелочью - рай для девушек!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Зашли в Хэлоу Китти, выпили по латте из зеленого чая – гадость страшная!!! Но интерьер подросткам должен нравиться.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска

Сообщение: #20

Сообщение Nastassia_v » 08 июл 2014, 21:12

В воскресенье мы полезли в горы.
В Сораксан было решено не ехать (от переездов немного устали, а впереди был еще Пусан). Выбрали Букхасан, который буквально под боком - прекрасно виден из Кенбоккуна, например. Туда можно добраться на обычном метро и подъехать на автобусе (минут 10).
У подножия горы зашли на Information и взяли карту (стоила 1 тыс. вонн, это была единственная платная карта за все путешествие). Но без нее на горе в первый раз никак. Работник спросил нас, сколько мы хотим пробыть в горах и прорисовал маршрут на запрошенные 2,5 часа. И мы пошли)

Откровенно говоря, мы ожидали легкой не напряженной прогулки (в Сораксане есть канатка и здесь мы ожидали увидеть что-то подобное), но жизнь оказалась жестока. Не зря корейские пенсионеры экипируются туда полноценно – спортивный костюм и куртка, перчатки, кроссовки, палки. Палки - немного перебор, а вот без кроссовок ходить туда трудно – на пути вниз я прилично поскользнулась в своих матерчатых кедах, испугав корейских пенсионеров (они обгоняли меня и многие говорили, что обувь у меня неправильная). Также надо заранее внизу купить воду и что-нибудь поесть - магазинов на горе нет.
Путь вверх был всего 2,4 км, но давался нам тяжело. Раза 3 хотели все бросить, но стыд перед корейскими пенсионерами гнал нам вперед. Подбадривало то, что впереди тоже шла группа молодых женщин и им было также тяжело как нам).
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Путь вниз, предложенный нам на Information, мы проигнорировали и пошли путем покороче, за что и поплатились. Были участки с большими плоскими камнями, по которым мы буквально сползали, держась за тросы (и завидовали пенсионерам в перчатках). Но вид был значительно интереснее! И бурундука встретили.
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Несмотря на усталость, с горы мы спустились довольные! И тут же решили, что сходили бы в горы еще раз по другим маршрутам (правда в кроссовках).
Слезли с горы и еще успели в Государственный музей Кореи с потрясающей коллекцией керамики!
Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска Сеул-Пусан-Кёнджу (16 с половиной дней в Корее) из Минска
Nastassia_v
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль