Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение RuRuf » 12 авг 2014, 12:47

Поездка в Сеул возникла совершенно неожиданно: еще утром 16 июля я пребывала на дачке, никуда не помышляя ехать, даже в город, тихо-мирно писала отчет по Стамбулу, а уже после обеда я знала, что если все сложится удачно, то полечу в Сеул через неделю. Что же случилось? Случился телефонный разговор, в ходе которого я получила важную информацию от хорошей знакомой дамы о лечении в Сеуле. Она сама там лечится в данный момент и знает об этом как непосредственный участник процесса. Поскольку вопрос о здоровье является животрепещущим, то информация о диагностике и возможном лечении в Сеуле пришлась очень кстати. В четверг были отправлены документы в Gangnam Severance Hospital, вечером в тот же день получено подтверждение о записи на первоначальный прием к доктору и куплены билеты на 23 июля Иркутск - Сеул. Билеты приобретались в один конец, так как дата вылета обратно домой была неизвестна. Все сложилось удачно, главное - быстро (как в фильме Гайдая!). Летели вместе с моей знакомой, от которой я и получила информацию. Она летела на очередной лечебный сеанс, а я - на диагностику. Отель был ею забронирован, лишь внесли коррективы на второго гостя. Прилетели в Сеул даже быстрей обозначенного времени на полчаса! Встречал нас корейский друг и коллега моей знакомой. Таким образом, уже к полудню 23 июля мы были в отеле. Нас заселили, взяв с нас дополнительные 20000 вон (20 долларов) за досрочное заселение (по расписанию заселение с 16.00).

Хочу сразу предупредить, несмотря на то, что причина поездки в Сеул была исключительно медицинской, этот отчет не по медицинскому туризму, хотя некоторая информация, конечно, на эту тему будет. Если будут вопросы по госпиталю, отвечу о том, что знаю, с удовольствием.

Отель Artnouveau City III. Главным принципом в выборе отеля являлось местонахождение относительно госпиталя, чтобы можно было быстро и удобно добираться. Цена не очень гуманная - в сутки за человека 130 долларов без завтраков. В отеле, как шутила моя знакомая, мы жили вместе с арабскими шейхами! Действительно, арабские семьи там тоже были!
Номер был очень удобный: спальная зона могла быть отделена от гостиной зоны выдвигающейся дверкой. В гостиной зоне: диван, телевизор с 65 каналами, в том числе 1 русский (спортивный), микроволновка, а в прихожей - кухонная зона с небольшой плитой, холодильником, раковиной и даже стиральной машиной. Ну и чайник, чашки-ложки.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Отель расположен на станции метро Seoul Nat'l Univ. of Educftion. До госпиталя 5 минут езды на такси или 4 остановки на метро (линия 2 зеленая) с одной пересадкой на станции Seolleung. Удобнее до госпиталя Severance добираться, если выйти на станции Hanti (линия В желтая), выход № 6. Идти от Hanti до госпиталя минут 7-8. Если ехать по 3 (оранжевой) линии, то выходить через 3 остановки (без пересадки) на станции Maebong, выход № 2. Возле этого выхода будет остановка бесплатного автобуса, который едет по небольшому кругу, собирая людей от других станций метро, и доставляет пассажиров прямо к госпиталю.

В госпитале Severance иностранными пациентами занимается международный отдел, в котором, кроме корейских специалистов, работают 4 девушки из бывшего СССР, то есть с языком проблем нет. К каждому русскоязычному пациенту прикрепляется переводчик на весь период пребывания. Его услуги отдельно не оплачиваются. Сайт госпиталя: http://gs.iseverance.com/health

Немного информации о госпитале:
Severance Hospital Yonsei University - это многопрофильная клиника, в которой действуют 5 специализированных больниц, 7 специализированных центров, 16 специализированных подклиник.
История клиники:
1996 Успешное проведение операции по трансплантации лёгких
1998 Разработка препарата Holmium-166 и его применение в лечении рака печени
2005 Успешное проведение операции с использованием операционного робота
2008 Получение первой аккредитации JCI (Международная медицинская аккредитация)
2009 Присуждение главной награды в номинации «Безопасность пациентов и совершенствование качества медицинского обслуживания» на Ассамблее Азиатских Ассоциаций по Управлению лечебными учреждениями. Присуждение Корейской Ассоциацией по стандартизации 1-го места в рейтинге по показателю здоровья корейского потребителя (KS-WCI) Получения клиникой американской сертификации FDA
2010 Получение второй аккредитации JCI
На сегодняшний день клиника Северанс - мировой лидер по роботохирургии. Особенно успешно применение роботохирургии в области лечения таких заболеваний, как опухоль щитовидной железы, опухоли пищеварительного тракта, опухоли желудка, кишечника и других видов рака. Наибольших успехов специалисты добились в применении роботохирургии в лечении рака предстательной железы. В более 96 % случаев применение робота приносит полное выздоровление. На втором месте - операции по удалению опухоли щитовидной железы. При использовании робота в значительной степени удается уменьшить боль и дискомфорт в области удаления опухоли. Также важным является эстетический аспект. Клиникой разработан метод удаления опухоли через подмышечные впадины, что позволяет избежать шрамов в области шеи.

Описывать прохождение диагностики не буду. Скажу только одно: это фантастика! Я получила ответы на все свои вопросы, даже имела небольшую операцию, для проведения которой у нас в Иркутске безрезультатно обошла 4 больницы. В госпитале мне ее сделали амбулаторно за 5 минут! Конечно, технологии и оборудование - по последнему слову науки и техники! Ну и квалификация врачей высочайшего уровня, если учесть, как сложно в Корее стать врачом, сколько нужно учиться и практиковать. сдавать экзамены.

Немного фотографий госпиталя:

Корпус №1, в котором находится Международный отдел:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Здесь мне делали капельницу для ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография)
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Аппарат ПЭТ-КТ
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Больных развлекают:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Здесь можно пообедать:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Последний раз редактировалось RuRuf 07 сен 2014, 15:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский
отзывы Корея

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение RuRuf » 12 авг 2014, 17:04

Большую часть обследования я прошла за один день (четверг). На пятницу осталось совсем немного процедур и я хотела в пятницу вечером улететь домой. Однако в госпитале мне сказали, что результаты обследования будут готовы через 5-7 дней и мне лучше задержаться в Сеуле. Я не была готова к такому развитию событий, представляя почему-то, что уложусь в два дня. Поразмыслив, решила, что раз так складывается, так тому и быть. Следующий прямой рейс до Иркутска был в среду. Девушки в международном отделе обещали сделать все от них зависящее, чтобы расшифровки моего обследования были готовы к понедельнику.

Моя знакомая дама улетела домой вечером в пятницу, и я осталась одна. Немного нервничала, так как не люблю путешествовать в одиночку, а тут город, в котором ничего не знаю. Впереди меня ждали выходные, в течение которых мне предстояло побыть обычным туристом. Однако ситуация была непривычной: я всегда знаю, куда я поеду путешествовать как минимум за три месяца и соответственно готовлюсь к поездке. Здесь не было ни плана, ни знаний, куда идти, что смотреть! Кроме того, в эту поездку взяла с собой вместо зеркалки фотоаппарат-мыльницу, так как не рассчитывала на серьезную фотосъемку . Да еще второпях забыла запасной аккумулятор. Поэтому пришлось в качестве запасного фотоаппарата активно использовать телефон, чего я обычно не делаю.

На рисепшен отеля взяла буклет с описанием достопримечательностей на английском,туристическую карту города и села вечером в номере готовиться к знакомству с Сеулом. Конечно, я здорово оплошала: сидела над буклетом и картой, вместо того, чтобы почитать отчеты на форуме и уже после обратиться к буклету. В результате такой "подготовки" что-то не посмотрела, что-то посмотрела не в полном объеме, и сейчас жалею об этом. Кустарно пользовалась метро: не зная, что есть Seoul City Pass Plus, каждый раз, стоя у автомата, просила мне помочь купить билет. Обращалась чаще к молодым, они-то точно понимали мой английский (учу его последние три года!). Нужно отдать должное корейцам: всегда помогали. Причем, даже если спешили. Уважаю!

В телефон закачала бесплатную off-line карту Сеула Tripadvisor с магазина Play Market, отметила на ней те достопримечательности, которые наметила посмотреть. Программа очень удачная, пользовалась аналогичным продуктом Tripadvisor по Стамбулу. Понравились оба. GPS реально выручал!

Ну, а теперь покажу, что удалось увидеть за эти два дня. Прежде всего, это главные королевские дворцы: Дворец Кёнбоккун (Gyeongbokgung Palace, Метро Gyeongbokgung, выход № 5) и Дворец Чхандок (Changdeokgung Palace. Метро Anguk, выход № 2) вместе с Тайным садом – Хувон (Huwon) .

Когда идешь от метро в сторону Дворца, первое, что видишь, вот это строение:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Дворец Кёнбоккун (Gyeongbokgung Palace) - "Дворец лучезарного счастья" или "Дворец Сияющего Счастья" - один из пяти дворцов Сеула и главный дворец во времена династии Чосон (1392-1910 гг.). Строительство было завершено в 1395 году, спустя 3 года с момента основания династии Чосон (она же династия Ли). С этого же момента столица была перенесена из Каеджёнг (Gaegyeong, ныне Gaeseong) в Сеул. Таким образом, этот дворец является главной и неотъемлемой частью истории города – началом истории Сеула.

Дворец был очень сильно разрушен во время японского вторжения 1592 года (Имчжинская война) и до 1868 года не реконструировался. Из построек уцелели лишь несколько зданий. Основные восстановительные работы во дворце начались только в 1990 году. Все здания дворца постарались восстановить в соответствии с их первоначальным видом.

Существует древняя корейская легенда рассказывающая о том как и где было выбрано место для дворца и столицы.
Жил был сановный монах Мухак, который колесил по стране по поручению правителя в поисках места под дворец и перенесения сюда столицы государства. Так вот, как-то раз остановился он в одном месте и принялся тщательно его изучать его. Поблизости оказался старик, пахавший поле. Поглядел он на монаха и сказал:
- Уж не Мухак ли ты, неразумный? Зачем не там ищешь?
(А старик-то непрост), – подумал монах и попросил его указать верное место.
- Пройди еще 10 ли, там и найдешь, – сказал старик.
Монах послушался и вскоре отыскал прекрасное место, то самое, где ныне располагается главный дворец Сеула – Кёнбоккун. Правитель Ли Сонге (так звали тогда еще короля Тхэчжо) прибыл на выбранное место 28 октября 1394 года, и с того времени начался отсчет дней Сеула.

Главные ворота – Кванхвамун (Gwanghwamun) - "Ворота лучезарных перемен" - впервые были построены в 1395 году как главные ворота Дворца Кёнбок (Gyeongbokgung) и состояли из трех ворот, из которых в среднюю мог входить сам монарх, а две боковые предназначались для высоких чиновников. Мифические животные по периметру и на крыше предохраняют вход от злых духов.. В 1592 году, они как и многие исторические реликвии были уничтожены пожаром во время Имчжинской войны с Японией и простояли в руинах более 250 лет. Потом были реконструированы в 1867 году вместе со всем дворцом, но в 1926 году, опять же по вине японцев были разобраны и перенесены к юго-востоку от первоначального положения. Новые ворота, восстановленные в 2010 году, перенесены на прежнее место и приведены в тот вид, который имели в 1867 году.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вход в центральную часть лежит через Ворота Хынне (Heungnyemun).
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Ворота были построены в 1426 году, но тогда называлась Хоннемун (Hongnyemun), когда же они были перестроены в 1867 году, то получили новое, нынешнее название. В рамках японской оккупации Кореи ворота были снесены (1916), а на их месте построен дом генерал-губернатора, представлявшего Японское правительство. Нынешние же ворота датируются 2001 годом.
Недалеко от этих ворот находятся кассы, где можно купить входной билет (3000 вон). В большом дворе перед воротами каждый час, начиная с 11:00, проводится символическая смена караула.

Третьи внутренние ворота – Кынчжонмун (Geunjeongmun) и мост Ёнджигё (Yeongjegyo)
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Императорский тронный зал – Кынчжончжон (Geunjeongjeon)
Кынчжончжон – это основные сооружения Кёнбоккуна. Императорский тронный зал числится в списке национальный сокровищ Кореи под номером 223. С 1399-1549 год, семь из двенадцати королей взошли на престол в этом зале.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Перед тронным залом Кынчжончжон располагается просторная площадь, где должны были стоять чиновники, согласно их статусу и рангу, для обозначения которых использовались небольшие каменные столбы с выбитыми на них названиями служебных рангов.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Лестницу перед императорским тронным залом украшают изображения фениксов, которые были в то время символом монарха:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Тронный зал:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Двор с Императорским тронным залом окружают галереи. Здесь можно отлично спрятаться от солнца! Лично я пряталась от дождя и ветра!
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Огромное впечатление производят дворцовые пруды. Первый - большой квадратный пруд, на котором построены три искусственных острова. На одном из островов высится павильон Кёнхвару (Gyeonghoeru) , который использовался в основном для приема гостей, на двух других островах посажены деревья. Сам Квадратный пруд символизирует Небо, острова на нем – Землю, три божественных горы – даосизм. Первое здание Кёнхвару было построено в 1412 году, на 12-й год правления короля Тхэчжона (Taejong). Само название Кёнхвару можно перевести как “Павильон радостных встреч”.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Павильон Кёнхвару, стоящий посередине искусственного озера на 48 гранитных колоннах, числится в списке национальный сокровищ Кореи под номером 224. Изображение этого павильона можно увидеть на обратной стороне банкноты достоинством в 10000 вон серии 1983-2002 годов.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Экскурсия в этот павильон отдельная, за отдельную плату. Я об этом не знала, но в дверь попыталась безуспешно проникнуть.

Второй дворцовый пруд с цветущими лилиями - поразительной красоты! По центру пруда расположилась грациозная шестигранная беседка Хянвончжон (Hyangwonjeong) -
"Павильон далеко летящего аромата".
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Павильон Хянвон, построенный примерно в 1873 году по заказу короля Кочжона, с таким поэтическим названием – "Павильон далеко доносящегося аромата" ("Pavilion of Far-Reaching Fragrance"), предназначался для женщин – жены правителя и ее придворных дам.
К павильону ведет мост Чихянгё (Chwihyanggyo) – "Мост, Опьяненный Ароматом" ("Bridge Intoxicated with Fragrance"). Интересно что, на протяжении существования династии он являлся самым длинным мостом, выполненным из чистого дерева, и изначально располагался с северной стороны острова, но после войны был реконструирован в 1953 г. и перенесен на южную сторону.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Согласно конфуцианскому учению, природа находится в согласии с волей Небес. Поэтому, наслаждаясь картинами живописных прудов, островов и павильонов, человек развивает свое мышление, чему способствуют и цветы лотоса, тоже символизирующие идеи конфуцианства.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Покои короля – Каннёнчжон (Gangnyeongjeon) (если не ошибаюсь!):
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В комплекс Дворца Кёнбоккун входит Национальный фольклорный музей:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Рядом с Музеем находятся скульптуры каких-то таинственных зверей:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Если честно, досмотреть все постройки я не смогла: во-первых, у меня не было карты, она как таковая отсутствовала в центре продажи билетов; во-вторых, дворцовые постройки стали сливаться в моем восприятии в одну и ту же картинку. Да и погода не баловала: ветер вырывал из рук зонтик, а без него дождь заливал фотоаппарат! Решив, что все же основное я посмотрела, я пошла дальше - на площадь Gwanghwamun Square.

Прошла через главные ворота Дворца. Возле ворот стоит королевская охрана:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Последний раз редактировалось RuRuf 13 авг 2014, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение eniqen » 13 авг 2014, 02:47

Спасибо, очень интересно и красочно ждем продолжения Стандартный вопрос на что снято(фотоаппарат и объектив).
Аватара пользователя
eniqen
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 02.05.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение iva69 » 13 авг 2014, 08:32

отчет интересный и очень информативный. Уже давно подумываю поехать на мед обследование, не знала с чего начать или к кому обратиться, в наши тур компании не хочу. А если не секрет, сколько общее обследование получилось по стоимости?
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение RuRuf » 13 авг 2014, 16:13

eniqen
iva69
Большое спасибо за высокую оценку. Рада, что нравится!

eniqen
Будете смеяться: снимала на мыльницу Panasonic DMC-LX7. Потом обработка в фотошопе. Иначе снимки блеклые какие-то. А после обработки - вполне. Обычно снимаю на Никон D90. Но в этой поездке была без зеркального фотоаппарата.

iva69
Стоимость обследования колеблется от 1.5 до 4 тыс. долларов в зависимости от программы. Премиум обследование онкологические заболевания + ПЭТ-КТ стоит 3,5 тыс. долларов (женщины). Мне кажется, у них на сайте есть эти программы. Сайт госпиталя : http://gs.iseverance.com/health
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение RuRuf » 13 авг 2014, 17:36

Итак, площадь Кванхвамун (Gwanghwamun Square) расположена прямо перед центральным входом в Дворец Кёнбоккун. Она интересна сама по себе. Кроме того, с нее открывается отличный вид на главные ворота Дворца Кёнбоккун.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Портила все погода: кроме зелени травы, преобладали серые краски. Зато было нежарко!
Площадь Кванхвамун - место популярное: здесь и интересные памятники, и фонтаны. Только в день моего посещения фонтаны не работали. Площадь окружают современные административные здания, которые совсем не выглядят безлико. Наоборот, мне понравилось!
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Открытие площади Кванхвамун состоялось 1 августа 2009 года, как часть кампании городских властей по улучшению состояния экологии в центральных районах Сеула. Церемония открытия прошла с большой помпой - в этот день площадь была покрыта цветочным ковром, длина которого составила 162 метра, а ширина - 17 метров.
Одна из главных достопримечательностей площади - большая статуя Адмирала Сунь-Синь и расположенный рядом фонтан, носящий название "12.23 Fountain". Такое имя фонтан получил в честь 23 побед, которые одержал адмирал, выводя в море 12 боевых кораблей во время сражений с японским флотом.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вот так красиво выглядят фонтаны и памятник адмиралу, когда фонтаны работают (автор фото Давид Смолянский)
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В том же году была установлена бронзовая статуя Короля Сечжона из династии Чосон. В период правления Сечжона Корея испытала большой культурный подъём. В частности, в 1420 г. Сечжон учредил придворную академию Чипхёнджон («Зал достойных»), ученые которой разработали слоговой алфавит хангыль, являющийся в настоящее время основой корейской письменности. За мои два экскурсионных дня я увидела два больших памятника этому королю. На обоих памятниках этот король изображен с открытой книгой как символом корейской письменности. Второй памятник размещу позднее.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Время близилось к обеду. Кроме того, усилился дождь, и я решила переждать его в какой-нибудь кафешке. Зашла в совсем небольшое кафе, где обедали местные жители. Взяла блюдо, похожее на манты или большие пельмени. Оказались с мясом и очень вкусные! За обед заплатила 6000 вон (6 долларов). К основному блюду подали закуски, в том числе корейскую капусту, и воду.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Далее мой путь лежал в исторический квартал Bukchon или Фольклорную деревню Пукчхон. И здесь я немного заплутала, слепо доверившись GPS. Навигатор меня увел немного в другое место, так ему показалось короче. Зато я увидела интересную колоритную улицу с магазинами и кафе.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Прогулявшись по улице и уточнив дорогу у полицейского, я все же нашла проход к искомому историческому кварталу.

Фольклорная деревня Пукчхон (Bukchon) – это традиционное поселение, расположенное в старом районе южнокорейской столицы и сохранившееся до нашего времени. Оно было возведено около шестисот лет назад, примерно в одно время с основанием Сеула. Это место назвали Пукчхон, что означает «северная деревня».

В период правления династии Чжосон здесь жили королевская семья и высшая столичная знать. Традиционные дома корейских дворян с черепичными крышами сохранились практически в первозданном виде. Сейчас здесь функционирует Центр традиционной культуры, открыты уютные ресторанчики, где можно познакомиться с обычаями и вкусами корейцев.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Следующим пунктом программы дня был королевский Дворец Чхандоккун (Changdeokgung Palace)
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение RuRuf » 15 авг 2014, 09:07

Дворец Чхандоккун (Changdeokgung Palace), название которого переводится с корейского как “Дворец Процветающей добродетели” или “Дворец сияющей добродетели” является ценнейшим архитектурным памятником Кореи. Это один из Пяти Великих Дворцов, построенных во времена правления династии Чосон (1392-1897).

В 1394-м году новая правящая династия Чосон переносит столицу в город Сеул, который тогда назывался Ханян, и строит королевский Дворец Кёнбоккун. Но, как видно, королю Тхеджо с каждым днем становилось тесно в своих официальных покоях. Он решает возвести новый, скажем так, запасной дворец или виллу, в которой он мог бы отдыхать от праведных дел по благоустройству королевства. Строительство дворца Чхандоккун началось в 1405 году и заняло чуть менее семи лет. Сам Тхеджо, правда, не дожил до тех дней, когда дворец предстал во всем великолепии.

Как и многие исторические здания Кореи, Чхандоккун пострадал от рук японских интервентов, которые неоднократно пытались завоевать страну. Сперва он был почти полностью сожжен японцами в 1592 году, и восстановлен только в 1609 году.Много лет спустя, в период японской оккупации 1910-1945 годов, захватчики вновь разрушили Чхандоккун. После аннексии Кореи Японией в 1910 году дворец был превращен в место для банкетов и приемов, устраивавшихся японской колониальной администрацией.

С 1615 г. Чхандоккун стал главной и бессменной резиденцией корейских королей династии Ли. За века тут короновали 13 корейских императоров, шесть из которых именно в этих стенах отошли в мир иной. Последний номинальный король Сунджон умер здесь в 1926 г., а в 1970-м году именно в Чхандоккуне скончался последний официальный наследник престола Ли Ын. Корея к тому времени давно была республикой, но монаршую семью из принадлежащей им части дворца из уважения не выселяли.

Интересная информация о последних наследниках престола.

Еще в 1907 г. наследником корейского престола был провозглашен Ли Ын, десятилетний сын Кочжона от одной из его наложниц. В Корее, как и в других монархиях региона, не было строгого порядка престолонаследия. Восходя на престол, монарх назначал себе преемника из числа членов клана Ли, причем таким преемником далеко не всегда становился сын короля. В том же 1907 г. малолетний наследник престола был вывезен японскими властями в Токио. Там Ли Ын воспитывался вместе с членами японской императорской фамилии, окончил военное училище и стал офицером императорской армии, дослужившись там к 1945 г. до звания генерал-лейтенанта (во время войны он командовал дивизией на китайском фронте). Японское правительство женило его на девушке из правящего императорского рода - принцессе Масако, рассчитывая таким образом еще крепче привязать его к Японии. Сам по себе этот брак в свое время вызвал в Японии немалые насмешки - тут сказалось традиционно-пренебрежительное отношение японцев к корейцам. Брак был, как и полагается королевскому браку, заключен без малейшего учета мнения молодых, но оказался на удивление крепким.

После 1945 г. Ли Ын неоднократно пытался вернуться в Корею, но действовавшее в тот период времени правительство постоянно отклоняло эти просьбы. Только в 1963 г. тяжело больной Ли Ын, Масако и их сын Ли Ку смогли вернуться в Сеул. Когда самолет уже заходил на посадку в Сеуле, у Ли Ына произошел инсульт, от которого он так никогда полностью и не оправился. В корейской столице Ли Ын поселился в одном из королевских дворцов, часть которого по-прежнему оставалась собственностью экс-королевской семьи.

Последний официально провозглашенный наследник корейского престола, Ли Ын, умер в 1970 г. и был торжественно похоронен на родовом кладбище. По распоряжению президента, на его похороны была отправлена рота почетного караула, а немалые траурные расходы взяло на себя правительство. Его жена, принцесса Масако, принявшая корейское гражданство, надолго пережила своего мужа и умерла в Сеуле в 1989 г. До самой своей смерти она продолжала жить в дворцовой резиденции Наксончжэ.

Сын Ли Ына и Масако, нынешний глава корейской экс-королевской фамилии Ли Ку (р.1930) окончил престижный Массачусетский Технологический Институт (MIT) в США, и некоторое время работал в Нью-Йорке. Женившись на американке русского происхождения, Ли Ку получил американское гражданство. В 1963 г. он вместе с родителями приехал в Сеул, где работал по специальности, как инженер-строитель, и одно время руководил небольшой строительной фирмой. В конце 1970-х гг. фирма прогорела, и наследник бежал в Японию, после чего следы его были потеряны всеми - даже его матерью. Только через несколько лет Ли Ку вновь дал о себе знать, а в 1996 г. он опять вернулся в Корею, где и живет сейчас, принимая время от времени участие в клановых церемониях.

Прогулка по королевским дворцам - неотъемлемая часть знакомства с Сеулом. Сразу скажу: впечатляет!

Помимо возможности осмотра дворца и сада в обычное время, во дворце Чхандоккун проходят уникальные вечерние экскурсии «Прогулка по дворцу при свете луны». Проводятся они только в полнолуние - два дня каждого месяца с апреля по ноябрь и начинаются в 20:00 (весной и летом) и в 19:00 (осенью). Луна в Корее имеет большое символическое значение. В корейских преданиях можно услышать о том, что раньше люди молились перед ёмкостью с чистой водой, в которой отражается полная луна, и загадывали самое сокровенное желание. Ночные экскурсии – это уникальный шанс посетить дворец в вечернее время и загадать свое заветное желание.

Как только приближаешься к дворцовому комплексу, упираешься в нарядные ворота под названием Тонхвамун.

Ворота Тонхвамун - «ворота обращения на путь истинный»- являются самыми старыми воротами среди дворцовых комплексов Сеула. Они были возведены впервые в 1412 году и восстановлены в 1608 году после пожара. Крыша ворот состоит из двух этажей, а надпись на них гласит «Любить и управлять народом великодушным сердцем».

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Это единственные ворота, которые не были разрушены во время Корейско-японской войны 1592-1598 гг. В древности перед ними висел большой колокол, по ударам которого жители столицы узнавали, который час.

Свернув на право, попадаем на мост Гымчонгё или Кымчхонгё (Geumcheongyo. Это один из самых старых каменных мостов, оставшихся в Сеуле на данный момент. Говорят, что этот мост построен лично королем Тхэчжон в его 11-й год правления (1411 г.). Еще этот мост служил некой границей для злых духов, то есть пройдя по мосту становишься чистым. Я не знала, какой важности этот мост, когда стояла на нем и фотографировала. Надо полагать, что я тоже "очистилась" от злых духов! Фото сделано с этого моста:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

За историческим мостом находятся ворота Чинсонмун (Jinseonmun), построенные в 1700-х годах.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Пройдя через ворота Чинсонмун попадаем в широкий двор. Слева видны ворота Инчжонмун (Injeongmun) – “Ворота Великодушного Правительства”.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Это очень важные ворота: они ведут к Тронному залу, Инчжончжон (Injeongjeon). Это главное строение дворцового комплекса, где проходили основные церемонии и приемы иностранных послов. Кроме того, здесь проходили поздравительные церемонии во время основных праздников и главные события в жизни страны, например, коронация нового государя. Конек на крыше здания необычно украшен цветочными узорами. Эти узоры были прикреплены японцами, чтобы опозорить королевскую семью, их нельзя найти ни в одном другом месте.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Перед Тронным залом - широкая площадь с каменными указателями. На них высечены названия должностей при королевском дворе, и во время проведения церемоний каждый чиновник занимал место в соответствии со своим статусом.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Если заглянуть внутрь здания, то за королевским троном можно увидеть большую ширму (пёнпхун), на которой изображены солнце, луна и пять горных вершин.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

К востоку от тронного зала расположен “Зал рационального управления” (Hall of Good Administration) – Сончончжон (Seonjeongjeon) – эдакий рабочий кабинет, где король проводил встречи с министрами – королевская официальная палата. В этом зале, отреставрированном в 1647 г., принимались важные государственные решения.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Рабочий кабинет короля чудом сохранил в неприкосновенности свою кровлю из старинной зеленовато-голубой черепицы. Голубые изразцы использовались только для дворцов.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Еще восточнее находится к строение Хвечондан или Хыйджондан (Huijeongdang) – это еще одно рабочее помещение короля, вернее частная резиденция короля, которая затем стала использоваться как конференц-зал.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение RuRuf » 23 авг 2014, 18:37

Дворец Чхандоккун включает в свой комплекс удивительный уголок покоя, гармонии и красоты - Тайный или Секретный парк Хувон. Я очень хотела увидеть этот парк, так как этот парк - единственный такого рода в Корее. Самостоятельно в парк не попасть, только с экскурсией. Экскурсии ведутся на корейском и английском языках.Я купила билет в парк на ближайшую экскурсию на корейском. Стоимость 5000 вон. Группа набралась человек 30. С нами шел охранник и аккуратно предотвращал попытки туристов отклониться от запланированного маршрута. И скажу, что это абсолютно оправданно: только исключив свободное гуляние и вытаптывание туристами лужаек можно было сохранить это чудо! Ведь возраст этого парка - 550 лет! В саду растёт 26 тысяч различных деревьев сотен видов. Некоторые из них возрастом старше 300 лет.

Парк создан в 1463 году в период правления короля Сечжо. Однако, как и Дворец, Тайный парк не избежал разорения во время вторжения японцев в 1592 г. Большинство оригинальных построек после 1623 г. были восстановлены королем Инчжо и его наследниками. В этом саду, раскинувшемся на 32 гектарах, отдыхали и устраивали приемы члены королевской семьи. Только приближенные императора и члены его семьи имели право входить в Хувон.

Сегодня гости Хувона могут любоваться уютными павильонами, водоемами с цветущими лотосами, каменными мостиками. Гуляя по парку, теряется ощущение, что ты находишься в "рукотворном" парке: здесь все подчинено законам и красоте природы! Чувствуется, что создавая парк, архитекторы стремились минимально воздействовать на природный ландшафт. В парке царят покой и умиротворение!

“Пруд лотоса” (Buyongji) -
был создан на основе традиционного восприятия Вселенной, где Небеса круглые, а Земля имеет прямоугольную форму:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Павильон Пуёнчжон (Buyongjeong) -
удивительной красоты беседка, "стоящая" двумя столбами в воде пруда, что делает её похожей на красивый цветок лотоса в полном цвету. Павильон был сооружен в 18 веке.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

На берегу "Пруда лотоса" находится королевский Павильон Ёнхвадан (Yeonghwadang Pavilion) – “Беседка отражающихся (в пруду) цветов” – построен в 1692 году. Этот павильон служил местом релаксации короля, а так же тут король проводил экзамены для гражданских и военных должностных лиц.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

По другую сторону "Пруда лотоса" высится Павильон Чжухамну (Juhamnu) – Королевская библиотека. Павильон Чжухамну был построен в 1776 году, тогда же, когда король Чончжо (Jeongjo) взошел на трон. Первый этаж служил хранилищем книг, а на втором этаже был читальный зал.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Ворота перед Королевской библиотекой:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Старые деревья парка:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение RuRuf » 26 авг 2014, 12:03

Этот прекрасный сад привел мое душевное состояние в полный покой! Мир казался прекрасным, люди - добрыми, заботы и тревоги - несущественными! Хотелось посидеть в этих беседках, никуда не торопиться, посмотреть на воду, послушать птиц...


Пруды и беседки (павильоны) носят совершенно необыкновенные поэтичные наименования. Например, пруд Эёнчжи (Aeryeonji) и павильон Эёнчжон (Aeryeonjeong) – означают "пруд и беседка любви и лотоса”. Лотос является символом добродетели. Эти два шедевра корейской садовой архитектуры построены в 1692 году.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В Корее существовало три способа наслаждения садом. Первый – своими собственными глазами, второй – через отражение в воде и третий – сидя в одном из таких павильонов, услаждая себя чаем и неспешными беседами.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.


Павильон Гвалламчжон (Gwallamjeong), построенный как раскрытый веер на берегу пруда Гвалламчжи (Gwallamji), является одним из самых очаровательных видов дворца.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Недалеко от павильона Гвалламчжон находится шестигранный павильон Чондокчон (Jondeokjeong), построенный в 1644 году

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

С северной стороны этого павильона находится табличка с письменами короля Чончжо (Jeongjo), датированная 1789 годом.

“All streams of the world have moons reflected on them, but there is only one moon in the sky. The moon in the sky is me, the king, and the streams are you, my subjects. It is the principle of the universe that the streams follow the moon”.

“У всех рек мира есть луны, отраженные в них, но только одна луна находится в небе. Я, король, являюсь луной в небе, а вы, мои подданные, являетесь реками. Это закон вселенной – реки следуют за луной”.


«Нефритовый ручей» – Оннючхон (Ongnyucheon) – одна из достопримечательностей Чхандоккуна. Здесь расположен U-образный желоб с водой, сделанный в 1636 году, и небольшой водопад с вырезанными над ним в камне стихами.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вокруг ручья находятся несколько небольших павильонов.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Одна из самых интересных построек в парке – комплекс зданий Йонгёндан или Ёнгондан (Yeongyeongdang). Он был построен в 1828 году и в точности копирует традиционное жилище аристократа с женской и мужской половиной и помещением для слуг, а также библиотекой и неизменным павильоном. В этом доме монарх проводил некоторое время, ведя образ жизни своих подданных, видимо приобщаясь к жизни “обычного” человека.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Покинув Тайный сад, я уже самостоятельно погуляла по территории, где находились различные административные постройки. Хочу сказать, что и здесь ощущается, что ходишь по королевскому дворцу.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Меня поразило, как трепетно и заботливо относятся служители Дворца к деревьям! Всем "долгожителям" устроены дополнительные крепления, которые поддерживают их старые стволы и тем самым позволяют им жить! Например, возраст вот этого дерева 750 лет:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Это дерево живет только благодаря металлическому "ложу":
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Завершая рассказ о королевском Дворце Чхандоккун и саде Хувон (Тайном саде), хочу добавить, что в 1997 году территория дворца с его великолепным садом была признана памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.
Последний раз редактировалось RuRuf 27 авг 2014, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение RuRuf » 26 авг 2014, 18:58

После королевского дворца, уточнив направление движения по GPS, я направилась к следующему объекту программы дня - ручью Чонгечон. По пути снимала разные интересные сценки.

День был субботний, народ отдыхал, слушая выступление уличных артистов:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Тут же можно было поесть:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Проходящим мимо прохожим раздавали какой-то дринк! Раздали и мне! Попробовала только в отеле, оказалось спиртное! Пить побоялась. Может зря?

Здесь пожилой мужчина разукрашивает вееры. Очень красиво!

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Район Сеула, в котором я в тот момент гуляла, совсем не походил на район, где жила. Это был типичный район типичного города Юго-Восточной Азии. Без небоскребов, без стекла и бетона. Но город не был от этого менее интересным. Более того, именно здесь господствовала аутентичность, которая отличает один народ от другого.

Просто улицы:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

О ручье Чонгечон мне стало известно следующее:

В октябре 2007 года журнал «Тайм» присудил награду Ли Мён Бак, тогдашнему меру Сеула, за восстановление в центре Сеула речки Чонгечон (Cheonggyecheon), которая была скрыта под мостовой с 1960-х годов. Проект начался в июле 2003 года, а был завершен в октябре 2005 года и стал одной из наиболее популярных достопримечательностей среди туристов.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

До середины 20 века район вокруг ручья представлял собой скопище лачуг. Здесь селились люди, переехавшие в Сеул, чтобы хоть как-то выжить и найти работу. В Чонгечон (или Чхонгечхон) сливались нечистоты, и он превратился в зловонную клоаку.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В 60-х годах власти решили бороться с создавшимися антисанитарными условиями методом сноса трущоб и переселения жителей, а русло ручья спрятать в подземную трубу и построить автомагистраль над этим местом. План, как обычно, был выполнен качественно и в запланированный срок. В 1970 году на месте ручья появилась скоростная двухъярусная автомагистраль.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Дорога, долгое время обеспечивавшая разгрузку центра города от автотранспорта, со временем стала артерией, загрязняющей город: тут и шум, и загазованность, и пыль от машин. Мерией города был разработан план возвращения Сеулу ручья Чонгечон, который выглядел совершенно фантастично. По плану нужно было полностью снести автомагистраль, вскрыть, оборудовать и украсить русло ручья, решить проблему с наполнением его чистой водой.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Новый Чонгечон (Cheonggyecheon) представляет собой вытянутый в одну линию ландшафтный парк в самом центре города, по которому можно гулять вдоль реки, смотреть на рыбок, сидеть, опустив ноги в ручей, и любоваться многочисленными разнообразными фонтанами. Особенно красивы фонтаны ночью, с подсветкой. Ручей довольно длинный – около 11 километров. На его протяжении построено 22 моста, но во многих местах речку можно перейти также по специально выложенным камням.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В тот день я прошла одну половину парка. Мне этот парк вдоль ручья так понравился, что я вернулась туда на следующий день, чтобы посмотреть вторую половину, а также вечером, чтобы посмотреть световое представление и подсветку фонтанов. Здесь я выложу фотографии, сделанные в разное время.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

На одном из концов парка стоит сооружение, похожее на вытянутую раковину:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вечерний Чонгечон:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Световое шоу мне показалось слабоватым (в отличие от аналогичного в Сингапуре):

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Осмотром ручья Чонгечон я завершила культурную программу, намеченную на день, и поехала на метро в сторону отеля. Там был уже совсем другой Сеул:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение RuRuf » 27 авг 2014, 16:27

Воскресенье я решила посвятить осмотру улицы Инсадонг, исторических ворот Намдэмун, прогуляться по парку Yeouido и посмотреть, как отдыхают жители Сеула в нетуристических местах, и прокатиться на кораблике по реке Ханганг с ее многочисленными мостами. Сразу признаюсь, что с планом я не справилась, поскольку, подчеркиваю, плохо подготовилась к поездке и отзывы не читала. Вывод: люди, сначала читайте отзывы, а уже потом все остальное!!!

С утра отправилась на улицу Инсадонг (Insa-dong Street) (проезд по 3 линии метро, остановка Anguk, выход 6).
Эта улица пользуется популярностью у туристов, примерно, как Арбат в Москве. Здесь множество сувенирных магазинов, предлагающих традиционные корейские изделия, часто ручной работы, также антикварных магазинов, художественных галерей. На боковых ответвлениях располагается огромное количество кафешек, чайных домов. И вообще, считается, что улица Инсадонг -это улица с традиционным национальным колоритом. Имела в планах закупиться здесь корейскими сувенирами, в том числе магнитиками. Кстати, как-то так получилось, что кроме улицы Инсадонг такой простой сувенир, как магнитик, мне больше нигде не попался, хотя я накануне в субботу обошла исторический центр довольно основательно и обращала внимание на сувениры. Ну еще они продавались в аэропорту, только там цена была в 2 раза дороже.

Итак, улица Инсадонг. В ее начале стоят какие-то непонятные емкости, типа фонтаны:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Одна из боковых улиц с оригинальными фигурами возле кафе:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сувениры:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Мне понравились визитницы для хранения кредитных карт. Я купила их в качестве подарка (цена 13000 вон или примерно 13 долларов). Рисунок можно подобрать и для мужчины (сдержанный), и для женщины (более романтичный):
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение RuRuf » 29 авг 2014, 15:10

Отдав дань сувенирному шопингу, я отправилась через парк Чонгечон в сторону интересовавших меня древних ворот Намдэмун (Sungnyemun/Namdaemun). Они расположены в районе станции метро City Hall. В районе парка Чонгечон попался уличный продовольственный рынок. Я как раз проголодалась и рискнула купить какую-то мясную котлетку у мужичка. Было вкусно и со мной ничего плохого не случилось!

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Догадайтесь, что это? Картошка!
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

А подобная связка рыбок мне попалась дважды:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В Сеуле много скульптурных сооружений, украшающих город. В этом районе мне попалась такие:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул в районе станции метро City Hall:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

По маршруту следования располагался еще один небольшой королевский дворец Deoksugung Palace. Я ограничилась фотосъемкой входных ворот и королевской охраны:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Так, вертя головой по сторонам и фотографируя, я дошла до цели этого короткого маршрута.
Ворота Намдэмун (Sungnyemun/Namdaemun). На карте они обозначены как Sungnyemun Gate.

Ворота Суннемун или Намдэмун (Sungnyemun or Namdaemun – “Gate of Exalted Ceremonies”) – древние церемониальные ворота в центре Сеула, что отражено в их названии: Суннемун - “Ворота величественных церемоний” , Намдэмун - “Великие южные ворота”. Эти ворота считаются главным национальным сокровищем Южной Кореи. По исторической ценности они занимают первое место в списке государственных памятников страны. Они были сооружены в 1398 году, когда Сеул стал столицей Южной Кореи и представлял собой город, со всех сторон окруженный стеной. Ворота служили главным входом в город с юга.

Судьба этих ворот повторила судьбу своей страны. Во время японской оккупации Кореи 1910‑1945 гг., древние ворота были передвинуты, поскольку они закрывали вид из японского административного здания. А в самом начале Корейской войны 1950‑1953 гг. ворота сгорели. В 1956 году они были реконструированы. В 1961‑1963 гг. реставраторы ликвидировали последствия ущерба, нанесенного памятнику архитектуры во время японской интервенции. Затем их еще несколько раз ремонтировали, в частности, в 1968 и 2005 годах. Однако и в наше время с ними случилась беда: они сгорели на восточный Новый год – 10.02.2008. В результате пожара верхняя часть ворот Намдэмун полностью выгорела и опять была восстановлена. Ворота Суннемун/Намдэмун эффектно смотрятся в темное время суток, однако я их увидела только днем:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Возвращаясь к станции метро, завернула на боковую улицу, как мне показалось, весьма колоритную:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

До следующего пункта моей программы дня ехала на метро. И поскольку передвигалась в Сеуле исключительно на метро (кроме своих двоих!), не могу не отметить его удобство и безопасность для пассажиров: рельсы отделены от перрона дополнительным ограждением. Вагоны останавливаются четко перед раздвижными дверьми, к которым пассажиры занимают очередь. Никто не лезет без очереди.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение RuRuf » 29 авг 2014, 16:24

Парк Yeouido расположен на станции метро Yeouido.
Прогулка в этом районе задумывалась в сочетании с круизом по реке. Однако парк я увидела и с удовольствием погуляла, а круиз не состоялся, так как местный житель, уверенно отрицая информацию карты, указал мне неверное направление при поиске причала. GPS в данном случае не помог. Однако все по порядку.

Парк Yeouido расположен в районе реки Ханганг. Непосредственно перед парком располагаются современные здания финансового центра.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Парк мне показался довольно уютным и располагающим к отдыху на травке. В жару, а она уже давала о себе знать, приятно было спрятаться в тени деревьев! Еще радовало малое количество народа, от которого я уже немного устала в исторической части города.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

В этом парке расположен еще один памятник Королю Сечжону из династии Чосон (первый памятник этому королю я видела на площади Кванхвамун). Напомню, что к числу его заслуг относится создание корейского алфавита и корейской письменности. Король опять был представлен с открытой книгой на коленях:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Далее я отправилась на поиски причала, но ушла в другую сторону. Поэтому на круиз не попала, зато увидела, как отдыхают сеульцы, и этот способ отдыха меня несколько шокировал. Такого я точно не видела и не ожидала увидеть в принципе. По времени уже было часа 2 дня, было жарко и душно. Я шла-шла, дошла до моста, и вдруг мне открылся какой-то палаточный городок, в котором кто-то спал, кто-то ел, детки играли, пускали мыльные пузыри. Короче, народ отдыхал, мирно расположившись в тени каменного моста, где не было даже намека на природу:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Девочка, пускающая мыльные пузыри:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Миновав мост, я увидела нечто похожее на водоем с купающимися в нем детьми:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Далее располагался еще один палаточный городок, но уже на газоне, и большой водоем с огромным количеством народа! От жуткой жары мне тоже хотелось плюхнуться в эту воду

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вид на реку:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Хочу сказать, что картины отдыхающих горожан в какой-то степени заменили мне круиз! Что я, в круизах не была, что ли? А вот такое впервые увидела! Осознав, что на круиз я не попаду, и совершенно устав от жары, спрятавшись под зонтик, я потопала искать станцию метро. Искала долго, так как ушла далеко. Найти станцию мне помог парень, к которому я обратилась за помощью. Не пожалев 10 минут, он проводил меня до самой станции! Я ему была бесконечно благодарна!

Благополучно добравшись до отеля, я отдохнула до вечера, и восстановив силы, поехала смотреть вечернее световое шоу и фонтаны в парк Чонгечон, что на речке Чонгечон.

Возвращаясь от парка к метро, я попала на ярко освещенную улицу с огромным количеством кафе и отдыхающей молодежи!

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение RuRuf » 29 авг 2014, 19:00

Следующий день - понедельник - опять был посвящен больничным делам. Однако часов в пять я освободилась и поехала смотреть древний корейский храм. Хочу сразу сказать, что впечатления от храма Bongeunsa - это, пожалуй, самые сильные впечатления в Сеуле! Вечерняя прогулка по его территории доставила огромное удовольствие!

Храм Bongeunsa
Храм расположен рядом с одним из крупнейших торгово-развлекательных комплексов Coex, в котором размещен также большой морской аквариум. Ближайшая станция метро Samseong, линия 2.

Немного о храме.
Построенный королем Вонсон в 794 году в период Силла, задолго до основания Сеула, буддийский храм Bongeunsa - воплощение корейской истории и традиций последних 1200 лет. В 1498 году в истории храма произошло знаковое событие: он стал главным центром Буддизма на Корейском полуострове. В этом монастыре хранится около 4000 буддийских писаний.

Сегодня Bongeunsa входит в число четырнадцати самых ценных и почитаемых храмов Южной Кореи и пользуется большой популярностью. На данный момент Bongeunsa является одним из наиболее посещаемых туристических мест Сеула. Дело в том, что храм предоставляет туристам уникальную возможность попробовать себя в роли монаха! На протяжении определенного времени каждый турист-мужчина сможет почувствовать на себе все плюсы и минусы жизни настоящего монаха, который живет в этом храме, медитирует, выполняет определенные обязанности.

Территория храма располагает к медитации. Во всех помещениях храма находились верующие, возносящие молитвы к Будде. Среди каменных джунглей Сеула я неожиданно погрузилась в мир тишины и покоя. Это удивительное место.

Так выглядит вход в храм со стороны улицы:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Ворота храма:
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Dharma King Pavilion - находится перед Main Budda Hall и предназначен для утренних церемоний, молитвы и медитации:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Небольшая площадь перед Main Budda Hall:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.
Сеул без подготовки. Июль 2014 г.


Это строение носит название Main Budda Hall и является сердцем храма. Здесь ежедневно проходит церемониальная служба, практика, молитва и другие виды храмовой деятельности.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Это здание посвящено Bodhisattva (не знаю, кто это), который находится в подземном мире и защищает души усопших:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Символика Буддизма на монастырских зданиях:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Это не просто шары, а обращение с молитвой к Будде:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Главной ценностью монастыря является самая высокая в Корее 23-метровая статуя Будды (Great Statue of Maitreya Buddha). Эта статуя изображает Maitreya Buddha, сошедшего под землю для защиты всех страдающих:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Другие сооружения храма:

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Большое впечатление производит статуя Будды в центре небольшого пруда: Statue of Gwanseum-bosal (Bodhisattva of Compassion) by the Water

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Будда с именем Bodhisattva of Compassion - Bodhisattva Сострадания - известна как статуя Будды, который видит, слышит и чувствует стоны страдающих и облегчает их страдания.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Считается, что Bodhisattva of Compassion - Bodhisattva Сострадания - есть особенный символ веры в Корее. Этот добродетельный Будда держит в руках сосуд с нектаром. Пруд изображает один из девяти прудов Рая, полных цветущих цветов лотоса и защищаемых Буддой по имени Amitabha.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Безусловно, храм очень впечатляющий и его стоит посетить, чтобы иметь представления о культуре, истории Кореи.

Возвращаясь в отель, опять рассматривала улицы, здания, скульптурные инсталляции и получала удовольствие от пребывания в этом уютном, чистом и безопасном городе!

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г. Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Вот и все, что мне удалось увидеть в этом замечательном городе, комфортабельном, спокойном, цивилизованном, дружелюбном. Сеул мне очень понравился!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение RuRuf » 29 авг 2014, 19:08

Не могу отказать себе в удовольствии разместить на форуме несколько фотографий Сеула, автором которых является Давид Смолянский. Уж очень они хороши!

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

На этом свой отчет завершаю

Спасибо за внимание!!!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение Hellzone » 30 авг 2014, 17:21

Я как-то недопонял, а что, Сеул у нас в КНДР сейчас? Почему он в разделе "Отчеты о поездках в КНДР"?
Hellzone
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 23.01.2011
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #17

Сообщение RuRuf » 30 авг 2014, 17:59

Hellzone
Сеул, конечно, не в КНДР, но другого раздела для отчетов по Южной Корее нет. Вопрос не ко мне)))
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #18

Сообщение Hellzone » 31 авг 2014, 10:30

Уф...а то я подумал, может упустил что-то.
Hellzone
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 23.01.2011
Город: Дальнегорск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #19

Сообщение Veil* » 31 авг 2014, 13:24

Отличный отчет! По-моему, Сеул без подготовки удался вполне
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Сеул без подготовки. Июль 2014 г.

Сообщение: #20

Сообщение RuRuf » 01 сен 2014, 15:52

Veil*
Я рада, что отчет понравился! Но если бы я подготовилась заранее, программа визита была бы гораздо насыщенней! Это - урок на будущее!
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль