Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #61

Сообщение Ba Loguro » 11 май 2020, 14:23

LIISAcat
https://www.google.com/maps > Seoul-Seoraksan > :( И даже автомобилем не показывает. ГМапс все равно русский. Может какая-то хитрость есть. Изменил язык на английский - то же самое

LIISAcat, psiros. Понял

LIISAcat, скажите, пожалуйста, а дешевое онлайн-такси типа Убер/Граб есть в Корее? Если вообще в Корее есть дешевое такси :)
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #62

Сообщение psiros » 11 май 2020, 14:29

Ba Loguro писал(а) 11 май 2020, 14:23:скажите, пожалуйста, а дешевое онлайн-такси типа Убер/Граб есть в Корее?

Убера, по-моему, нет (не помню точно - но по какой-то причине, прилетев в аэропорт около полуночи, мы не Убер вызывали, а обычное такси).
Дорогое ли такси? Всё относительно. От аэропорта до нашего отеля в Сеуле было около 70 километров, ехали мы ночью (в полночь, плюс-минус), поэтому действовал "экстра-тариф". За поездку по счётчику мы отдали 85500 вон + 5500 надбавка за ночное время, итого 91000, т.е. по нынешнему курсу 5460 рублей.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8776
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #63

Сообщение Valeria A » 11 май 2020, 15:32

Вставлю свои 5 копеек. Нам Пусан очень понравился, жалели, что всего полдня на него было.
В своем отчете все очень подробно описала с транспортом. Лаоваи, вегугины и гайдзины - два тайфуна и землетрясение. Часть корейская
В Кенджу душа отдыхает после больших городов. Все маленькое и красивое. Поскольку день у нас "украл" тайфун, мы жалели, что получилось на него так мало времени.
Вот совсем впечатление не произвел разрекламированный остров Чеджу.
А для ориентирования мы пользовались Maps.me. Они прекрасно в Корее работают. Машину брали только в Чеджу.
Сделали вывод, что в Корее самые тупые таксисты в мире. Пока что по нашему личному рейтингу))
Кенжу - маленький город с десятком основных достопримечательностей, везде показывали картинки таксистам, даже после этого они ухитрялись заблудиться.
А в Сеуле вообще была звездная история: поймали таксиста, чтобы перевезти чемоданы из отеля в отель. У него навигатор был прикреплен ... к рулю. Соответственно при всех поворотах руля навигатор сходил с ума.
С трудом доехали. Крутил круги, по Maps/me в конце концов мы ему сами показывали дорогу. Еще счастье, что мы накануне были в этом отеле и знали, как он выглядит, а то бы и на автобус в Сеораксан опоздали.
А когда вы собираетесь в Корею? А как же корона?
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1384
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #64

Сообщение psiros » 11 май 2020, 15:39

Valeria A писал(а) 11 май 2020, 15:32:Сделали вывод, что в Корее самые тупые таксисты в мире.

Вот соглашусь, да. Когда ехали ночью на такси из аэропорта в отель - таксист нас троих посадил на заднее сидение (ну, так, допустим, кое-где принято, ладно). Так вот, мы, разумеется, вполголоса общались между собой (на русском, разумеется) на разные темы: "Интересно, сколько натикает?", "О, смотри, какую-то реку пересекаем", "Рекламы в Шанхае побольше световой, да ведь?". И каждую нашу фразу таксист воспринимал как обращённую лично к нему, дико возбуждался и, не снижая скорости (а он гнал 130-140, не глядя на знаки), начинал натыркивать что-то в своём смартфоне, а потом обращал его к нам, чтобы мы прочли фразу вроде: "Я не понял, о чём вы меня спрашиваете, воспользуйтесь переводчиком на своём телефоне!"
При этом мы сказали ему на английском, что всё нормально, мы просто общаемся друг с другом - но он, вероятно, не понял и продолжал по мере сил и возможностей своего смартфона пытаться участвовать во всех диалогах.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8776
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1452 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #65

Сообщение LIISAcat » 11 май 2020, 16:30

Ba Loguro писал(а) 11 май 2020, 14:23:LIISAcat
https://www.google.com/maps > Seoul-Seoraksan > :( И даже автомобилем не показывает. ГМапс все равно русский. Может какая-то хитрость есть. Изменил язык на английский - то же самое

LIISAcat, psiros. Понял

LIISAcat, скажите, пожалуйста, а дешевое онлайн-такси типа Убер/Граб есть в Корее? Если вообще в Корее есть дешевое такси :)

Неудобно засорять хаотчными вопросами/ответами чужой отчёт.Наверное,будет лучше,если вы поспрашиваете в профильных ветках.
У меня г-мэпс на смартфоне,может поэтому?
Убера точно нет и,боюсь никогда не будет,как и дешёвого риса -таксисты стоят насмерть за свои заработки.Главное,не попасть в черное люксовое такси,у них дороже тариф.Лучше на общественном транспорте.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #66

Сообщение АлеxандрS » 11 май 2020, 17:29

Ba Loguro писал(а) 11 май 2020, 12:30:АлеxандрS, спасибо за отчет. У меня к вам тройкавопросов:
1. Про ханок. Я пытаюсь понять, насколько это похоже на традиционный японский гостевой дом рёкан, который:
- очень дорогой
- иногда находится в очень живописном месте
- с купальней
- с включенной традиционной едой
- сон на полу на футоне с теплым столиком котацу
Я понял, что отличия есть, так как ханок - личный дом, а рёкан - гостиница.
Просто пытаюсь понять, насколько это дорого, и что я получу за эту цену.
2. Сораксан. Как я понимаю, там очень много маршрутов. Из них есть какой-то основной must see? Впервые читал у вас, что поднялись на подъемнике, обычно все дают названия маршрутов, по которым прошли. Может быть есть один основной маршрут и хватит. Я просто физически не готов на такую круть :) Только в Петре по таким маршрутам ходил и на гору Миядзима.
3. Я все чаще и чаще (сотню отчетов уже прочитал) думаю, а стоит ли ехать в Пусан и Кенджу. В Сеуле очень много всего, много гор. Что такого основного в Пусане, ради чего туда ехать? И что такого в Кенджу? То есть я уже 100 раз читал, просто что для вас сейчас вспоминается такого, ради чего вы бы снова поехали в Пуспн и Кенджу?

Благодарю за внимание!
1. Ну в Японии я не бывал, поэтому достоверно сравнить не могу, но судя по тому, что пишут и показывают в передачах - общего много. Наш ханок в Сеуле был просто замечательным, я бы туда с радостью вернулся когда-нибудь. Очень живописно там было, питание включено (традиционные завтраки), спали действительно на футоне и тёплом полу с подогревом и было вполне комфортно. Но никакой купальни нет (в номере был миниатюрный душ и туалет). Да и стоил ханок недорого (на тот момент чуть более 5 тысяч р. за сутки, но это было 5,5 лет назад). Правда потом мы поселились в другом ханке в Кёнджу, и вот он заметно уступал сеульскому во всём (правда по цене был дешевле), там бы я больше не остановился. Суть ханка в традиционности, приближении к корейской культуре, аутентичности, поэтому там не должно быть телевизора и по минимуму всяких технологических нюансов. Вот тогда самое то!
2. Да, в Сораксане несколько маршрутов (где-то 6-7). Насчёт must see трудно сказать - сам Сораксан маст-си, а там внутри уже определитесь :) но на подъёмнике на гору Квонгымсон подняться очень советую. А из пеших маршрутов наверное тогда уж к водопаду Бирён. Сам водопад не впечатляет, но маршрут весьма красивый. Лично я жалею, что не успел подняться на хребет Ульсан. Надеюсь в будущем наверстать. А как удачно подгадать по времени с подъёмником, я вкратце описал в отчёте (да и в комментарии выше мне тоже помогли).
3. Если честно, то пожалуй в Пусан и Кёнджу можно и не ездить. Мне Сеул из всех городов понравился больше всего. Пусан довольно живописный благодаря горно-морскому ландшафту, но именно как город он не столь интересен. В Кёнджу вообще ничего особенного, интересно будет только востоковедам, историкам, ну и узкозаинтересованным любителям (мне там очень понравился монастырь Гольгульса, но это именно на любителя). Кёнджу - можно сказать полная противоположность Пусану. В последнем почти нет истории, древностей, серьёзных культурных объектов, зато есть море, пляжи, целые развлекательные районы, живописные горы-сопки. А в Кёнджу ничего такого нет, зато полно истории, древних объектов, музеев и т.д. При этом Сеул - золотая середина. Там хоть моря и нет, но доехать до него можно за полчаса, а всё остальное там в полном порядке и изобилии.
Если бы я снова поехал в Корею (на что очень надеюсь), то Сеул бы обязательно посетил снова, как и Сораксан (там конечно от погоды многое зависит), а также заехал бы в столичные окрестности, вроде Сувона (этнографическая деревня), Пхальмучжона (пропускного пункта между Северной и Южной Кореями) и т.д. Ещё возможно слетал бы на Чеджу.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #67

Сообщение Ba Loguro » 11 май 2020, 17:34

АлеxандрS, спасибо. Я просто тоже поражен Сеулом. Для меня внешне он уступает Токио, но оказывается там очень много гор: и в самом центре, и на окраинах. + Сораксан + красивые сады в 2-3 часах езды
Так что для первого раза одного Селуа может и хватит.
Чеджудо дорогой и не вижу смысла. Без машины вообще тяжко.

Valeria A, я собираюсь на оооооооочень долгую перспективу. Сперва пойму, какие города нужны, потом какие достопримы, потом тонна вопросов и потом ехать. Цена просто очень большая за Корею - как за Японию. Мне при первом посещении Японии наш парень из Кореи заронил мысль, что Корея - Япония, только дешевле. Прочитав тонну отчетов, я понимаю, что Корея не Япония, а вот цены такие же. Из особенностей: сеть жд в разы хуже (Корпасс смысла не имеет), Корея более горная страна что ли (это плюс), плюс нет аниме-тематики (это в минус). Поэтому хочется поехать на 100% подготовленным.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Южная Корея в октябре с Севера на Юг, отчёт

Сообщение: #68

Сообщение АлеxандрS » 11 май 2020, 17:47

Ba Loguro писал(а) 11 май 2020, 17:34:АлеxандрS, спасибо. Я просто тоже поражен Сеулом. Для меня внешне он уступает Токио, но оказывается там очень много гор: и в самом центре, и на окраинах. + Сораксан + красивые сады в 2-3 часах езды
Так что для первого раза одного Селуа может и хватит.
Чеджудо дорогой и не вижу смысла. Без машины вообще тяжко.

Да, и в самом Сеуле интересно + оттуда есть куда выехать одним днём с возвратом.
Может и до Японии доберусь, но как по мне - Сеул выглядит живописнее) и указанные горы, и удивительные городские парково-ландшафтные пространства, и королевские дворцы, и красивые современные здания. А в Японии были родственники - как-то более сдержано, серенько показалось. Хотя тоже чисто и приятно. Но понятно, что надо ехать самому и смотреть собственными глазами.
Про Чеджудо тоже всё терзают смутные сомнения...
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль