Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #1

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 03:56

После нескольких месяцев пассивного чтения форума и подготовки своей поездки настал момент написать личный отчёт о путешествии в Сеул.
Disclaimer. Наверное, стоит сразу отметить, что я всё ещё учусь в магистратуре московского ВУЗа и, как у студента, мои ценности и интересы могут не совпадать с мнением кого-либо из читателей. Заграничных поездок в жизни было совсем немного, так что какие-то вещи непривычны для меня, но стандартны для путешественников с опытом. Будет множество фото и ещё больше слов, обратная связь исключительно приветствуется. Всё написанное - imho.
Приятного чтения!


Итак, по работе предстояла непродолжительная деловая поездка в Сеул, на которую я возлагал большие надежды. Развеяться после Москвы хотелось уже давно. Были прочитаны основные темы на форуме, скопированы в заметки ключевые моменты (файл на 10 страниц в ворде =). Я нашёл знакомых, которые жили в Корее или ездили туда в недавнее время, определил места, которые мне были бы интересны. В общем, подготовка затягивала и была не менее интересна самой поездки.


Организационные моменты
Как известно, виза в Южную Корею не нужна: действующий загран – всё, что вам потребуется для въезда в страну.
Мы летели Аэрофлотом из Шереметьево. Билетами занималась компания, но из того, что я смотрел, это был минимальный и по стоимости и по продолжительности перелёт. В 20.15 вылет из мск, а в 10.45 вы уже в Сеуле (всё по местному времени, продолжительность полёта 8,5 часов). Лететь долго, так что если у вас есть возможность выбрать место в салоне, то рекомендую ознакомиться заранее с планировкой самолёта для букинга наиболее комфортно расположенного кресла. В воздухе кормят 2 раза, на мой взгляд весьма сытно. Перед каждым сидением есть приставка, где можно посмотреть фильмы, сериалы, послушать музыку или поиграть по сети в игры с другими пассажирами самолёта. Меня порадовало и одновременно огорчило наличие «Игры Престолов», так как это оказались не полные серии, а какая-то компоновка вырезанного сюжета. Но всё равно приятно). Из алкоголя предлагают белое или красное вино, крепких напитков нет. В дьюти-фри Шереметьево всё, конечно, упаковывают в пакеты с надписями «не вскрывать», но на выходе в Сеуле никто не будет проверять количество бутылок и чеки. Как вам лететь решайте сами.
Первая мысль после приземления что мы в какой-то пустыне. Аэропорт находится на берегу моря, обнесён высокой стеной. Весь осмотр в после прибытия свёлся к обнюхиванию багажа собаками и сканированием отпечатков пальцев на паспортном контроле. Забираете вы свой чемодан или соседа, кстати, тоже никто не контролирует, к сожалению.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


Полис страхования путешественника оформили в Allianz, возможно где-то есть условия интереснее – не проверял. К счастью, эта бумажка не потребовалась, но спокойствия добавляет, однозначно буду пользоваться подобным сервисом в будущем.

Мы остановились в Ramada Hotel&Suites, вблизи Seoul Station: 4 звезды, стандартный неплохой номер, средний по качеству завтрак. Больше сказать ничего не могу, так как появлялись там лишь ночью. Подсказывают, что в отеле можно воспользоваться сауной и бассейном за 15 000 вон, не был. У корейцев часто встречаются тёплые полы, и первое время мы постоянно спотыкались о пороги и неровности пола.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


Основной валютой в стране являются воны, 1 доллар равняется 1090 единицам местной валюты, что удобно: я просто отбрасывал тысячи и воспринимал цены в usd. C собой брал немного кэша в долларах (200 уе поменял на местную валюту), а так же были две карты, одна из которых заранее была привязана к валютному счёту. По второй (Кукуруза) обещали конвертацию по курсу ЦБ на дату совершения операции. Такая связка видится мне оптимальной, так как избежать наличных расчётов все равно не удастся, а кредитки иногда могут залочить в самый неподходящий момент. Случается, банк считает операцию в другой стране подозрительной и замораживает карту. В аэропорту есть пункты обмена валюты и банкоматы, предлагающие подобную услугу, эту же операцию можно проделать и на Seoul Station, если предпочтёте добраться до города на метро (рекомендую). Курсы обмена и там, и там адекватные, в общем гоу в город.
Выбирайте автоматы с надписью Global (слева)
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


Перед поездкой я отчасти прогрузил карту Сеула на планшет, поставил приложения, позволяющие ориентироваться в метро. Связь, кстати, только в стандарте 3g, так что не забудьте включить этот режим в настройках телефона после приземления.

Дополнительно купил «туристическую сим-карту» «Гудлайн», так как роуминг от российских операторов предлагал весьма небюджетные исходящие звонки по 79руб/мин. Входящие можно настроить бесплатными (до 10 минут в день, аб.плата 25 руб в сутки). Гудлайн позволил мне общаться по 40 центов за минуту разговора, а так же привязать их номер к московскому. Так что вызывающий абонент даже не узнает, что вы не в столице. Кстати, можно сэкономить на покупке, если приехать к ним в офис, на Профсозную. За 600 рублей я получил 15 уе на счет и успешно потратил их во время поездки .

Метро Сеула
Столица Южной Кореи достаточно сильно растянута по площади. Дороги неплохие, множество трёхуровневых развязок, мостов, одностороннего движения, выделенных полос для общественного транспорта. Кстати, в Сеуле очень часто полосой для автобусов является крайний левый ряд, по середине дороги расположены и остановки. Пробки встречаются, но после Москвы не кажутся такими уж страшными.
Естественно, обязательным атрибутом мегаполиса является метро. Ежедневно его услугами пользуется 3 млн человек. Удивительно, но Сеул обслуживают 4 отдельных компании-перевозчика, однако вы этого никак не заметите. При переходе с одной ветки на другую не требуется выходить на улицу (кроме ветки из аэропорта). Билет нужно купить сразу до нужной станции или, как часто советуют на форуме, воспользоваться картой T-money. Для себя я не увидел необходимости в покупке этой карты, так как поездки на метро были разовыми, срок пребывания в стране небольшой, а такси в городе достаточно недорогое. Если честно, то особых трудностей в пользовании метрополитеном не возникло. При первом пользовании я остановил какого-то корейца и попросил помочь с покупкой билета в автомате, так как станция вот-вот должна была закрыться. При проходе через турникеты карту необходимо приложить как при входе, так и при выходе. После окончания поездки можно вернуть карту в специальном автомате (он уже стандартных, располагается, как правило, сбоку от остальных) и получить обратно 500 вон (около 22 рублей).
На каждой станции метро будут пронумерованы выходы (да-да-да, Московский метрополитен так же постепенно переходит на такие схемы!), так что в описании желаемого места назначения нужно сразу посмотреть номер ближайшего входа в подземку. Пройти под землёй зачастую проще, чем по улице, но пешеходные переходы между станциями могут быть крайне протяженными. Понравились поручни в поездах, разделённые на три части. На станции обязательно будет бесплатный туалет, а при выходе вы найдёте небольшой кусок карты, который поможет сориентироваться где вы находитесь. Правда карта перевёрнута и север не сверху, а справа, но кого это смущает? ;)
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Схема одной из станций
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Широкие вагоны метро
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

C погодой нам повезло: днём было сухо и солнечно, температура позволяла ходить в одних пиджаках, но к ночи становилось существенно прохладнее (время поездки - начало ноября). Зонт с собой из отеля я взял лишь однажды, после московской погоды ясное небо поднимало настроение.

Сложность поездки в туристическом плане состояла в том, что с 8 до18 часов у нас была деловая программа, поэтому управление временем требовалось продумать заранее. В интернете достаточно информации о туристических местах Сеула, особенно мне помог сайт visitkorea.or.kr Всегда интересовали город, реальная жизнь, какие-то неформатные места. Приехать в другую страну чтобы сидеть в отеле или пить в баре на первом этаже – не мой вариант.

После самолёта мы отправились размещаться в Ramada Hotel&Suites. При том, что нас встречала принимающая сторона, провожала и показывала куда идти, с момента прилёта до заселения прошло около 2,5 часов. По понятным причинам рабочие моменты описывать не буду, но некоторые фото, конечно, будут «в галстуках» ;).
Корейцы очень трепетно относятся к гостям, их желание помочь решить любой вопрос чувствовалось постоянно. Мне подсказывали с организацией досуга, заполнением документов на возврат налогов, выбором подарков и т.д. Нас встретили в отеле вывеской с приветствием над входом в здание, а звонка на рецепшн перед завтраком с вопросом о наличии утюга было достаточно, чтобы после шведского стола обнаружить у себя в номере гладильную доску. Чертовски приятно.
Последний раз редактировалось imya6 18 дек 2014, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самостоятельно в КНДР

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #2

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 06:43

Кухня
Будьте готовы, что еда в Корее острая. Вы можете выбирать более стандартные блюда, не рисковать с непонятными картинками в меню, всё равно рано или поздно наткнётесь на острую пищу. Если есть проблемы, то захватите из России какой-нибудь «мезим» или подобные средства. Но неужели вы приехали в чужую страну, чтобы заказывать салат Оливье и пить кофе с круассаном на завтрак?

Кухня наполнена морепродуктами, мясом и, конечно же, капустой в различном исполнении. К основному блюду приносят дополнительные закуски – небольшие порции, 3-5 чашечек с различным наполнением. Среди нас были те, кто не воспринимал корейскую кухню, я же с удовольствием пробовал всё, что интересовало. Не всегда можно понять из чего приготовлено блюдо, иногда соус забивает основной вкус. Несколько раз на столе было мясо и всегда оно было приготовлено великолепно. В некоторых ресторанах блюдо заканчивает готовиться на столе у клиента. Для этого используется установленный посредине стола гриль или небольшая газовая горелка. Такое лёгкое участие клиента в процессе исполнения заказа, интересная фича.
Иногда я наедался до предела после второго блюда (или 5-6 тарелки в нашем понимании), но нас ожидало ещё и третья позиция. Гостей встречали с размахом. Часто были сырые или приготовленные с помощью заправки из лимонного сока свежие морепродукты. Живого осьминога так и не удалось попробовать, однако приготовленное из него рагу с овощами было весьма вкусным. Сырые кальмары - на любителя, но о вкусах не спорят.


Больше фото под катом
[cut]
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул[/cut]


Сеул – город многоэтажек. В основном, высотки достаточно безлики и построены не вчера, их вид не захватывает. Конечно, это не Америка, в корейском городе нет понятия даунтауна, есть определённые центры зон(районов), где происходит вся жизнь. Причём районы сильно отличаются друг от друга: центральный Namdaemun с его круглосуточным рынком и ручьём Чхангечхон; район Itaewon, где расположена американская база и более европейские клубы; район университета Хондэ (Hongik Univ), где вовсю бурлит студенческая жизнь, находится театр Би-Боя и одно из отделений Нанта-шоу; территория Hangang, известная по клипу корейца Psy. Так для себя я разделил этот город и не стал больше вдаваться в подробности.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Вечером первого мы отправились в какой-то местный бар, который, в принципе, ничем не отличается от подобного заведения в любой точке мира. Отдельно стоит отметить огромный размер порций. Ладья с салатом больше походит на блюдо для нескольких человек, чем на индивидуальную порцию. Поверьте, одной позиции вам будет достаточно. Кстати об алкоголе. В стране есть местная водка Соджу (Soju) – 20.1 градус, стоимость чуть более полутора долларов. Достаточно мягкая, правда я не любитель подобных напитков. Понравилось вино Bokbunjajoo Black Raspberry Wine (небольшая бордовая бутылочка), продаётся в том числе в обычном продуктовом магазине (4,5$), рекомендую.

Моё любопытство превалировало над некоторой усталостью после перелёта и первых встреч, поэтому с ещё одним бродягой отправились знакомиться с городом. Рекомендации стандартны: идите туда, куда хочется, не бойтесь заходить в непонятные закоулки и двери с интересными вывесками! Можно всюду, где не запрещают! это лучший способ познать любое место.
Свой уровень владения английским языком я оцениваю как средний, но поверьте, даже этого будет достаточно на улицах Сеула. Не все местные готовы ответить на вопрос на английском, но помочь вам постараются многие. Психологический барьер при обращении к незнакомцам я оставил где-то в прошлом, когда ездил по программе work&travel, поэтому спокойно останавливал людей на улице для уточнения улицы/маршрута/рекомендуемых для посещения мест/etc. Минимум, что вы получите – ответ «нет», максимум – существенно больше). Район ж/д вокзала ночью вымирает, пустые улицы, погашенные огни в бизнес-центрах. Тишина для любителей побродить. Мы прошли мимо рынка Намдемун и даже не заметили его (потому что самое вкусное - внутри).
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Последний раз редактировалось imya6 18 дек 2014, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #3

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 06:54

Весь день была отличная погода и естественно мы были не прочь подняться на одно из наиболее туристических мест в Сеуле – Башню N.
Но на смотровую площадку мы попали только к вечеру. Нужно будет немного подняться в гору пешком, будьте к этому готовы. На осмотр, фотографии и сувениры отвели себе 50 минут и этого вполне достаточно. Над каждым окном по кругу всего здания написаны города, которые находятся в этом направлении, а так же расстояние до них (Москва – 6 685км). Сеул светится разноцветными огнями где-то далеко внизу, у подножия горы.
К сожалению, на башне нет открытой площадки, поэтому меня, если честно, посещение не впечатлило. Помню ощущения на высотках в штатах или на Исаакиевском соборе, на вершине замка в Выборге: там действительно цепляли открытые пространства. На Сеульской башне N можно купить сувениры на память, а так же открытку с маркой для отправки почтой. Не удержался: люблю дарить подобные простые радости себе и окружающим, простая маленькая радость.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Интересная идея скрасить время ожидания лифта: в холле на всю стену транслируют какой-то видеоряд, причём такого качества и сюжета, что можно забыть зачем же ты здесь стоишь =). В самом лифте потолок выполнен из экранов, так что при подъёме и спуске создают ощущение, что ты в каком-то другом месте отправляешься в космос или спускаешься в шахту. Забавно.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Стоимость фаст-фуда в кафе у подножия башни (в тысячах вонн)



Время поездки неумолимо шло вперёд, первые дни помогли определиться с некоторыми отношениями внутри группы, интересами и желаемой программой каждого из нас.
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #4

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 06:58

Бани в Корее
Начитавшись форума, я понял что хочу попасть в корейскую баню. Да, именно в местное заведение, а не в сауну при отеле. Так как мы жили вблизи Seoul Station, то выбор пал на Siloam, до которого было минут 10 пешей прогулки.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Скажу честно, баня в Корее – это что-то невероятное! Я прекрасно отдохнул и ушёл оттуда лишь под утро. Пять этажей, множество комнат, различные ванны, дополнительные услуги (массаж, тренажерный зал, комната с компьютерами для доступа в инет, спальные места и т.д.) На английском практически никаких надписей нет, кроме предупреждений о высокой температуре. Сотрудники кроме цены и «sleep five floor» ничего сказать не смогли. Но всё очень просто: во-первых, вам нужно разуться при входе. Совсем при входе. Для обуви предоставляются отдельные ящики с ключом. Далее вы подходите к стойке администратора, оплачиваете посещение (12 или 15 тысяч, точно не помню) – можно пластиком, и отправляетесь раздеваться. На цокольном этаже размещены ванны различных типов, несколько высокотемпературных парилок, небольшой отсек с кабинками для массажа. Посещение нагишом, в сланцах не пустили, полотенца выдают. Везде тёплые полы и ходить босиком приятно. Уборщики постоянно моют помещение и меняют воду, но нужно быть готовым, что это общественное место и переступить какой-то внутренний барьер.

Из кабинок мне безумно понравилась ванночка (воды по колено) с массажем для ног, где сделали имитацию реки с дном из мелкой гальки. Вода проточная, тёплая. Просто ходишь или переминаешься с ноги на ногу. Вроде бы ничего особенного, но как только выходишь на обычный пол, возникает то самое приятное ощущение. Кайфф.
Есть интересный бассейн с температурой воды около 8 градусов и тропическим душем посередине. Но температура воды, падающей сверху, градусов 35-40 и ты стоишь по пояс в ледяной чаше под тёплым водопадом. Невероятно. Конечно же присутствуют стандартные ванны с точечным массажем высоким давлением; воздухом, призванным разбивать жировые отложения; морские ванны и какие-то глиняные бассейны.
На втором этаже располагаются несколько точек питания, зона отдыха (спят на полу), зал массажа. Поднявшись ещё выше, вы найдёте тренажёрный зал, комнату с компьютерами, karaoke-room, массажные кресла. Минус в том, что за платные сервисы нужно отдать наличку, которая спрятана в раздевалке на первом этаже. Да, кстати, на входе в заведение вам выдадут футболку и шорты, и, начиная со второго этажа, залы являются общими для посещения. Соответственно ходят там слегка одетыми.

На четвёртом этаже расположено то, ради чего я, собственно, и пришёл в это заведение - различной температуры и типа комнаты-парилки. Большинство из них 45-60 градусов, но каждая имеет свою особенность – наполнена камнями и галькой/ отделана лиственницей и обладает соответствующим ароматом внутри/ солевая комната/ опять что-то из глины/ сухой зал 96 градусов/ ice-room -15, et cetera. Бассейнов нет, душ тоже только на цокольном этаже. Отдельная зона на полу для отдыха, есть шкафчики для зарядки телефонов и хранения ценных вещей, несколько полок с комиксами и книгами на корейском. Понравились одноразовые стаканчики у кулера – бумажный пакетик, дешево и сердито. Пятый этаж полностью посвящен зоне отдыха и сна, так как некоторые используют баню в качестве хостела или временного ночлега. Есть зоны для мужчин, для женщин, общие территории. Каждая кровать находится в выделенном уголке, это не стандартные двухъярусные спальные места в хостелах.
Отдельных комнат я не нашёл, так что желающим с кем-то уединиться стоит поискать иное место, эта баня другого формата. Да, кстати, массаж делают мужчины, за дополнительными услугами вам так же не сюда.

Баня оказалась тем местом, где я, наконец-то, выдохнул после длительной суеты и спокойно провёл время, размышляя сам или беседуя со случайными людьми. Народ общительный, в основном молодёжь, легко идут на контакт и знают, что Москва это далеко, а в России холодно. Отметил, что корейцы не любят громко разговаривать в общественном месте: после знакомства с компанией отдыхающих для продолжения разговора мы перешли на другой этаж, где было существенно меньше народа.

Наступало утро и нужно было возвращаться в отель.


Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Последний раз редактировалось imya6 18 дек 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #5

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 07:03

Хондэ
В очередной вечер мы решили посетить Ice-museum и Trick Eye Museum, которые находятся в районе университета Хондэ. Подсказывают, что Музей оптических иллюзий в Москве намного интереснее, но там я не был, а в Сеуле веселился словно ребёнок. Искренне рекомендую, получите массу удовольствия и сделаете замечательные фотографии, главное чтобы все были на одной волне.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Зная что в Корее есть так называемые «cat- » и «dog- » кафе, конечно же было интересно увидеть, что они из себя представляют и о чём вообще речь. Находились оба заведения на удалении всего лишь одной станции метро от музея, поэтому решено было прогуляться пешком. Район Хёндэ крайне интересный, об этом чуть позже.
Кошек нашли достаточно быстро. Администратор на международном языке не говорил, в помещении с котейками пованивало, поэтому сделав несколько фото, продолжили поиск дог-кафе «Bau house». Это заведение оказалось куда более интересным и по оформлению, и по содержанию. Вы платите только за напитки и можете проводить сколько угодно времени внутри. Стоимость кофе/чая 8000-10000 вон. Можно воспользоваться накидкой на ноги чтобы не собирать шерсть на одежду, на выходе есть щётки для чистки одежды. Честно, я ожидал от себя каких-то эмоций, но ни это заведение, ни тем более кошатники меня не тронули, возможно запас релакса остался ещё от Siloam.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Мобилка неумолимо разряжалась и в какой-то момент я остался без карты и связи. К этому времени появились гиды в виде двух девушек из Америки, которые провели в Сеуле уже 2 недели и мы отправились обратно в район университета.

Друзья, это нечто! Мне безумно понравилось место, жизнь на улице, поющие и прыгающие с гитарой парни, розыгрыши безделушек среди случайных прохожих и огни-огни-огни, бары-кафе-клубы. Однозначно советую там побывать вечером. Кто-то на форуме писал про cannabis beer в некоторых барах этого района. После часа ночи народа намного меньше, но вы несомненно найдёте где провести время. В общем, гоу!

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул





Железнодорожное сообщение
Корея – страна небольшая. Развитые скоростные железные дороги позволяют добраться из одного конца страны в другой за несколько часов. Скоростные поезда КТХ (Korea Train Express) ходят достаточно часто, более 40 отправлений за день, скорость достигает 230км/ч. Ночных маршрутов в Корее нет (да и зачем при таких расстояниях?), лежачие места в поездах отсутствуют.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


Интересен метод контроля билетов в вагоне: проводник имеет карту загрузки (выкупленных мест) и просит предоставить билет лишь тех, кто сидит на свободном по документам кресле. При входе в вагон паспорт не проверяют. Так же пассажир может купить билет в вагоне поезда по стандартной цене, если дожидается проводника в специально отведённом месте (откидные сидения в тамбуре, оплата пластиковой картой возможна). За проезд без билета или путешествие в не соответствующем цене классе полагается существенный штраф. Существует популярное приложение для мобильных устройств «Korail talk», билет купить можно через него или даже посредством смс-сообщения. Доля электронных билетов высока, через app для смартфонов продаётся всё больше и больше услуг.
В поезде можно найти стенд с книгами («KTX Mini Library»), отсек для багажа, автомат продажи воды и снеков. Разговаривать по телефону, как правило, выходят в тамбур. Отметил, что разделяют туалеты для мужчин и женщин, надписи дублируются шрифтом Брайля (для незрячих). Для того, чтобы пошла вода достаточно нажать на педаль под ногой, а не дергать рычаг по краном как у нас. В поезде можно зарядить телефон, эта услуга платная – стоит всего 1000 вон, установлен специальный аппарат. Розетки в вагоне не искал, но в глаза не бросились. В бизнес-классе все сидения развёрнуты по ходу движения, на конечной станции механизм поворота вращает кресло на 180 градусов. Визуально загрузка поезда близка к 100%.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


Рекламируются поездки в wine&cinema train, DMZ-train, hotel-style train Rail Cruise Haerang, Ski Train. Сложные отношения с северным соседом конечно сдерживает развитие международного железнодорожного сообщения Кореи, а жаль.
Следующие зимние Олимпийские Игры должны пройти именно в этой стране, обещают построить скоростное сообщение из Сеула на восток. Посмотрим как с этим справятся, появление возможности one-day round trip увеличивает мобильность населения в разы. Кстати, движение скоростных поездов выделено на отдельную ветку, они не проносятся мимо платформ на огромной скорости. На одной из станций я заметил огороженный коридор для таких поездов.
Железнодорожный вокзал в Сеуле выполнен в стекле, внутри светло, просторно. Иногда там устраивают выступления, приглашают музыкантов. Не представляю такого у нас на Ленинградском)
Всё на высоте, респект корейцам.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Последний раз редактировалось imya6 18 дек 2014, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #6

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 07:14

Конечно же мы не могли пропустить посещение одной из главной достопримечательностей Кореи – дворца Кёнбоккун. Нет смысла описывать процесс смены караула, павильон на 48 гранитных колоннах, строение зданий. Всё это лучше один раз увидеть, побродить и наблюдать. Я люблю обращать внимание на мелочи - они определяют стиль. Сеул – мой первый город в Азии, поэтому с удовольствием смотрел на сочетание цветов в оформлении, форму строений, высеченные на камнях узоры, осенний наряд деревьев и поведение туристов.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Имитация кирпича и камня: цементный шов нанесен поверх основной стены
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул


К сожалению, время было ограничено, так как в этот день нам ещё предстояла покупка сувениров и посещение Нанта-шоу. Это известное во всём мире представление, которое идёт 2 раза в день в нескольких театрах Сеула. Стоимость билета 40-70 долларов (мы были в театре в районе Myeong-Dong). Зал небольшой, так что главное преимущество первых рядов в том, что периодически кого-то из зрителей вытаскивают на сцену или бросают им какие-нибудь шарики/мячики. Игра с залом ведётся постоянно. В одном из фрагментов побывал на сцене и я, с удовольствием выбивая ритм скалкой по столу и какому-то барабану. Было весело. Эмоции – самое дорогое, что можно купить за деньги.

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Поужинав, мы разбрелись делать покупки, я отправился во второй раз за поездку на рынок Намдемун и наблюдал как торгуются, выбивая скидку в 3000 вон при покупке настойки с жень-шенем. Вес небольшой бутылки 1,2 кг, литровой – 1,8кг. Была куплена в подарок, так что о вкусе напитка не спрашивайте. Торговые ряды наполнены всем, чем угодно, в 9 вечера каждая вторая палатка была открыта. Это рынок.
После отеля было решено пойти на шоу фонариков к ручью Чхонгехчон, но, увы, посмотреть удалось лишь часть, так как в 23.20 освещение выключили. Все экспонаты выставлены над поверхностью воды и красочно светятся. Это не китайские фонарики со свечками внутри и в небо фигуры не улетают, но, тем не менее, всё очень красочно, у ручья многолюдно. Вы, кстати, можете вспомнить Наутилуса и «погулять по воде»: в ручье уложены специальные камни, по которым легко перебраться с одной стороны реки на другую. Фото на телефон было делать наивно, поэтому прикреплю дополнительно несколько ссылок с описанием фестиваля
http://english.yonhapnews.co.kr/festival/index.html
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/ET/ET_RU_9_1.jsp?cid=1960892
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул





Из уличных заметок

На улицах Сеула в основном машины корейского производства. Модельный ряд крайне широк, большинство машин я не видел в России. Автомобили в хорошем состоянии, в основном очень свежие по году выпуска. Битых машин на улице не встретил. Или аварий так мало, или после ДТП авто восстанавливают/продают, не знаю. Часто на дверях висят такие синие кубики – как я понимаю, вместо молдингов. Непонятно почему, но этот аксессуар, сохраняющий двери машин от случайных повреждений, здесь не используется. Так же заметил, что некоторые водители ездят с габаритными огнями ночью, свет фар не контролируется. На перекрёстках встречаются камеры, над некоторыми временными знаками установлены солнечные панели для энергообеспечения.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Ближе к ночи в метро и подземных переходах скапливается множество бомжей. В первый вечер я несколько напрягался по этому поводу, потом понял, насколько безопасно в Сеуле: мы спокойно бродили по непонятным закоулкам и тупиково-барным дворам.

Жаль, что подсветку и фонтаны на мосту Banpodaegyo выключают в конце октября, очень хотелось увидеть.
Wi-fi повсюду, но практически всегда запаролен.

В Сеуле я вновь увидел девушек, сочетающих юбки и кроссовки. Обувь на тонком каблуке явно не самый распространённый товар.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Они мило прикрываются ладошкой когда смеются
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Голодным в Сеуле вы точно не останетесь - множество уличной еды и кафешки на каждом шагу

Вдоль автострады может располагаться участок в 6 соток, засаженный капустой. Непонятно где, непонятно зачем, но даже эту землю корейцы используют.

В заведениях не принято оставлять чаевые.

Не знаю почему, но наши корейские коллеги во время обеда всегда клали ложку вогнутой стороной наверх. Символизм или случайность – неизвестно.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Форма раковины в гостинице предполагает возможность закрытия слива и накопления воды для умывания. Подача воды в унитазе происходит откуда-то сбоку. Неужели это сделано для экономии воды?

Перед эскалаторами людской поток не уплотняют, сужая проход, а наоборот разбивают на две линии столбиком. При подходе к противоположно движущемуся эскалатору раздаётся предупредительный звуковой сигнал.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

В Корее всего 5 праздничных выходных дней. Отгулять весь отпуск за раз у вас не получится, да и вообще с отдыхом на работе всё сложно.

В парках можно увидеть кроликов, бегающих буквально под ногами
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

В некоторых зданиях окна многостворчатые
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Во дворе офисного здания стоят уличные тренажеры
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

В некоторых торговых центрах при входе стоят люди, задача которых улыбаться вам и здороваться с каждым посетителем.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

В аэропорту есть специальные автоматы для оформления возврата налогов. Принимают почему-то не все платежи, с одним чеком всё же пришлось постоять в очереди. Кстати, не забывайте в магазинах при покупках свыше 30 долларов просить оформление специального бланка для возврата VAT
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Стартовая зарплата после бакалавриата 2 тысячи долларов, после магитратуры 2,5. Или просто мне такие люди попались.

Жители Сеула не купаются в Жёлтом море из-за плохого состояния воды. Лучше проехать на машине к другому берегу.

Возраст собеседника по внешнему виду определить крайне сложно. Такое ощущение, что превращение из молодых девушек в бабулек с цветными волосами происходит одномоментно)

Типичный кореец
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Аллея любви на вокзале: каждая ступенька со своим пожеланием, вы так же можете оставить записку
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Бомж на нулевом километре. Символично.
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Я не могу сказать, что абсолютное большинство корейцев следят за своим телом, скорее просто «что есть, то есть». Иногда всё это скрывает бесформенная одежда. Занимаешься – получаешь результат, нет – значит как все.

«Это блюдо очень полезно для мужчин. И для женщин тоже».

В найтах не был; при желании разнообразить досуг за вознаграждение найти компанию несложно. Однако и нормальные кореянки очень весёлые, легко идут на общение.


Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул
Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул



Видео из аэропорта перед отлётом
[youtube]http://youtu.be/NF3B7X8p7X0[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NF3B7X8p7X0&feature=youtu.be[/youtube]
Последний раз редактировалось imya6 18 дек 2014, 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).
imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #7

Сообщение imya6 » 18 дек 2014, 07:24

Улетая из страны утренней свежести, понял, что поставленные планы практически полностью выполнены, мне так же удалось совместить деловую часть поездки с развлекательной. Усиленная подготовка к путешествию создала ощущение какой-то незначительности того, что будет потом, я очень сильно ждал эту неделю в Сеуле. Молодой, но осознанный возраст и опыт общажной жизни позволяют закрывать глаза на отсутствие идеальных условий, недостаток сна или мелкие ограничения. Знакомство с Азией прошло пусть поверхностно, но очень насыщенно, это была неделя нон-стопом. Я часто концентрировался на ощущениях, эмоциях и это напоминало исследование себя, помогло понять, какой же отдых интересен, чего (и где) хочется в следующий раз.
Исчезает это неразборчивое потребление стандартных предложений. Меня до сих пор радуют мелочи, а поиск работающей оптики в час ночи является больше развлечением, чем проблемой.
Корейцы очень контактны, ограничения и предел общения зависят больше от вас, чем от них.

PS: За время поездки было потрачено около 18 тысяч рублей, не считая авиабилетов, гостиницы и, зачастую, питания.

imya6
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #8

Сообщение mentos-vlg » 28 май 2015, 07:19

спасибо, познавательно. не могли бы чуть подробнее про процесс возврата налогов?
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #9

Сообщение ттn » 28 май 2015, 08:18

да, может есть какие-то особенности ( и самое главное от какой суммы "плясать")
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #10

Сообщение andreww71 » 28 май 2015, 08:22

от 30 000 KRW
Далеко не во всех магазинах есть
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #11

Сообщение mentos-vlg » 31 май 2015, 00:50

Сколько процентов возвращают? Может выгоднее уже в аэропорту в дютике электронику покупать?
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Совмещение деловой и туристической поездки в Сеул

Сообщение: #12

Сообщение andreww71 » 31 май 2015, 08:18

Проще попытаться на рынке электроники поторговаться.
А вообще особо хороших цен на электронику не заметил
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль