Сеул. Май 2015.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сеул. Май 2015.

Сообщение: #1

Сообщение leo111 » 11 июн 2015, 22:28

Вторая часть семейного путешествия по маршруту: Санкт-Петербург - Тайбэй – Сеул - Санкт-Петербург с 27.04.2015 по 14.05.2015.

Первый отчет об этой поездке: «Тайбэй – город мотороллеров. Май 2015.» в соответствующей ветке форума.

С некоторыми Южно-Корейскими особенностями я познакомился еще в аэропорту Тайбэя и на борту аэробуса А-330 авиакомпании «Korean Air»:

Сеул. Май 2015.

1. Регистрацию багажа проводили стюардессы и стюарды «нашего» самолета (видимо, тайваньским коллегам не доверяли).
Задавали разные интересные вопросы, например: - «Где Вы получили тайваньскую визу?»,
похоже, что почти все они работают на спецслужбы по совместительству.

2. В самолете пришлось заполнять не только «карточку прибытия», но и декларацию на ввозимый алкоголь,
включая «дьютифришный» (у меня с собой было).

Над Инчхоном:

Сеул. Май 2015.

Одно из условий проживания в заказанных апартаментах в Сеуле – это встреча гостей и бесплатный трансфер!
В хваленом аэропорту «Инчхон» творился такой же «бардалино», как и в аэропорту Дубай. После прохождения всех формальностей,
в зале прибытия начали искать «дядю» с табличкой с нашими именами,
«дядю» не нашли… только минут через 10 догадались посмотреть на табло «Прибытие», оказалось, что мы вышли через выход «А», а на табло – выход «В».
Пришлось срочно переместиться к выходу «В», где мы встретили человека, который оказался управляющим или даже хозяином части апартаментов.
А далее - поехали. В Сеуле тоже нарушают:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

От аэропорта ехали чуть больше часа из-за небольшой пробки на набережной. Апартаменты настоящие (т.е. не апарт-отель или отель-апартаменты),
предназначены для жизни местных корейцев, а не всяких там иностранцев. Только несколько квартир используются под гостиницу.
Оплата наличными без квитанций и прочих бумажек (пришлось менять "зеленые" в аэропорту по не очень выгодному курсу).

Сеул. Май 2015.

Квартира с кодовым замком (как это принято в Сеуле). При входе - площадка для обуви, а далее - деревянный пол с подогревом.
Естественно - кухонный уголок, стиральная машина, телевизор, кондиционер, большой холодильник... санузел - стандартный.
Большую часть комнаты занимали две большие двуспальные кровати, когда я на них внимательно посмотрел,
то испытал первый культурный шок в Корее - привычные простыни, пододеяльники и наволочки отсутствовали!
Нам объяснили, что так и надо, что подушки, одеяла и дополнительные тоненькие матрасы из химчистки... и спите спокойно
(супруга все равно соорудила себе наволочку из привезенного полотенца). Интернет "летал".
Поселили нас на 12 этаже с видом на стройку, зато с торцевого балкона здания (на нем и курить можно) открывались вот такие виды:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Видов еще добавлю.
Рядом с апартаментами (метров 30) находится станция метро:

Сеул. Май 2015.

Другая станция метро (Yongsan) в 500 метрах. С 61 этажа "золотого" небоскреба "наш" райончик выглядел так:

Сеул. Май 2015.

А это вид с телебашни в плохую погоду:

Сеул. Май 2015.

В первый вечер только немного прогулялись по району и нашли продмаг:

Сеул. Май 2015.

который расположен в огромном торговом комплексе I-PARK:

Сеул. Май 2015.

После Тайбэя - цены не радовали, да, Сеул не дешевый город:

Сеул. Май 2015.

Если честно, то к посещению Сеула я практически не готовился. Прочитал несколько отчетов и посмотрел карту города.
Также выучил название одной станции метро, чтобы не заблудиться. Всей семье распечатал еще дома бумажку с адресом и названием апартаментов.
На этом вся подготовка с моей стороны была закончена. Дочь знает про Корею почти все, поэтому, следовали за ней "хвостиком".
Из-за слабой подготовки - получил более яркие впечатления, вот и так бывает.

1. Gyeongbokgung Palace (Кёнбоккун)

Главный и крупнейший дворец династии Чосон, в котором жила королевская семья. Построен в 1394 году.
Станция метро: Gyeongbokgung, Line 3, Exit 5 (находится в конце улицы Sejong-daero).
Время работы: 9:00 – 18:00. Вторник - выходной, стоимость билета = 3000W. В то время: 1000W = 50 рублей.

Утро солнечное, мглы почти нет. Дошли (500 метров) до станции метро Yongsan, на самом деле - это еще и большой вокзал.
В огромном привокзальном зале автоматы по продаже проездных Т- money отсутствовали. Я их вообще в Сеуле нигде не видел, а напишут...
Зашли в небольшой магазинчик - карты распроданы, посоветовали магазин на другом углу зала - там тоже самое. Ситуация становилась патовой.
Случайно увидели информационный пункт корейских железных дорог (Korаil), там нам продали и пополнили другие проездные карты,
которые заменяли карты Т- money и в чем-то их превосходили (вспомнить бы в чем?).
Наконец-то поехали во дворец на метро с одной пересадкой (позже выяснилось, что можно было проехать 7 остановок на автобусе от "дома " и минут 5 пешком).
Из-за всех этих приключений на торжественный развод караула немного опоздали:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Фото на территории дворца, которых было представлено множество (но свои-то - греют душу):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

А это устройство для измерения скорости ветра. Догадайтесь, как оно работает:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Рядом с большим дворцом - маленький дворец:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Подходя к этим воротам (называются Sinmumun) на северной стороне дворцового комплекса - удивился большому количеству полицейских:

Сеул. Май 2015.

Но, когда мы через них прошли - все стало понятно:

Сеул. Май 2015.

Это президентский дворец или "голубой дом", вправо по улице еще на километр - комплекс правительственных зданий, которых нельзя фотографировать.
Я попытался, но мне сделали строгий выговор.
Всего насчитал: 16 полицейских, 4 секьюрити, еще 2 спецназовца с автоматами "прятались" от солнца под деревьями на другой стороне улицы (вся эта "армия" изнывала от жары и безделья).
В этот дворец можно попасть на экскурсию, но "записываться" надо за несколько месяцев:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Далее - пошли по этой "секретной" улице, обходя дворцовый комплекс с востока:

Сеул. Май 2015.

У нас была конкретная цель:

2. Ресторан Hwangsaengga Kalguksu

Находится на улице Bukchon-ro 5-gil, почти напротив восточного выхода из дворцового комплекса, по ней - 50 метров.
Считается, что в этом ресторане готовят самые лучшие корейские пельмени. И это - правда!
В ресторан мы зашли в 11:40, посетителей было мало, Нам предложили расположиться в "европейской" комнате с высокими столами и стульями,
но мы твердо решили испытать весь корейский колорит: сняли обувь и уселись на подушки вокруг низенького и весьма потертого стола.
Рюкзак с фотоаппаратом я оставил при входе в комнату и когда уселся а-ля по-корейски - больше вставать мне не захотелось и фото пельменей не сделал.
Еще через 15 минут ресторан был полностью заполнен. Дело в том, что обед у большинства служащих в Сеуле начинается в 12:00, многие выходят из контор раньше (и так перерабатывают).
Совет: с 11:50 до 13:50 в Сеуле лучше о еде не думать. В этом заведении впервые увидел проявления социальной иерархии корейского общества:
пятеро мужчин обедали за соседним столом, младший по возрасту (возможно и по должности или званию) обслуживал остальных: раскладывал еду по тарелкам, разливал рисовое вино, общался с официанткой.
И так у них всегда и везде. Когда мы вышли из ресторана, то увидели на улице очередь - человек 15.

Сеул. Май 2015.

Фото этого здания - для ориентировки, ресторан с внутренним двориком слева:

Сеул. Май 2015.

Далее - прошли через внутренний двор музея:

Сеул. Май 2015.

и пошли по улице, которая вдоль восточной стены дворца обратно к центральным воротам (600 метров),
чтобы прогуляться по улице Sejong-daero (обязательная часть любой туристической программы):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Вот и вернулись:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

3. The Story of King Sejong • The Story of Admiral Yi Sunshin

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

В этот день в Сеуле было жарко, поэтому, с удовольствием спустились в музей короля Седжона Великого и адмирала Ли Сун Синя (вход - бесплатный):

Сеул. Май 2015.

В музее есть интерактивная часть и экспонаты:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Можно бесплатно написать на рисовой бумаге специальной ручкой свое имя на корейском языке (первый экземпляр - на стену, второй Вам).
Дочь легко справилась, я и не пытался:

Сеул. Май 2015.

Это все изобрели в Корее:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Памятник адмиралу:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

4. Улица Sejong-daero

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Боль корейского народа:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

После оплаты апартаментов (кругленькая сумма) надо было снять наличные на жизнь с карты.
Нашли какой-то большой банк на этой улице и все получилось: наши карты VISA и MasterСard функционировали.
К чему все это рассказываю? - больше ни в одном банкомате в городе снять наличные не удалось!
Мы пробовали в банкоматах разных банков (и с надписью GLOBAL),но все без толку.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Вокруг ручья зона свободная от курения:

Сеул. Май 2015.

История про ручей Cheonggyecheon примерно такая: много-много веков здесь тек ручей, но после войны во время реконструкции этой части города его засыпали
и проложили широкую магистраль.
Прошли годы и жители Сеула решили вернуть ручей обратно, Вот так он выглядит сейчас (тянется на много километров):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Вечерние фото ручья и вокруг еще будут. А жизнь продолжалась:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

5. Вечерняя прогулка на остров

Как-то мы быстро свернули свой дневной поход по достопримечательностям, правда, долго еще ходили по магазинам. Вечером вышли в город довольно поздно.
Цель - покататься на теплоходе по реке. Днем с высоты это место выглядит так:

]Сеул. Май 2015.

А так вечером:

Сеул. Май 2015.

Пока мы добирались, теплоход на 19:30 уже отчалил (ходят редко):

Сеул. Май 2015.

Ждать до 21:00 не хотелось. Пошли через парк в торговый комплекс, который находится под небоскребом IFC.
В парке было много молодежи - сидели компаниями на траве и, естественно, ели и пили. Пьяных я не заметил.
Еду и питье многие заказывали через интернет - курьеры на мотороллерах доставляли коробки отдыхающим.
Покупки всего через интернет в Сеуле - это отдельная тема. Вид из парка:

Сеул. Май 2015.

В торговом комплексе:

Сеул. Май 2015.

Посетили фудкорт и продмаг:

Сеул. Май 2015.

Мне они не понравились, выбор скромный, а некоторые цены просто поражали:

Сеул. Май 2015.

Далее - по коридору из торгового центра в метро:

Сеул. Май 2015.

В Сеуле есть такие выгнутые станции:

Сеул. Май 2015.

День закончился скучновато.

6. Seoul City Hall

Утром мы вернулись на "исходные позиции", т.е. вышли на станции метро с одноименным названием, с которой вчера днем и уехали.
Наша цель - посещение мэрии Сеула , да, такой был план:

Сеул. Май 2015.

Это супер экологическое сооружение достойно посещения:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Конечно, не на все этажи пускают, но у нас был свой интерес, об этом чуть ниже.
Посмотрели какую-то выставку, а на 8 этаже была доска, на которую можно оставить пожелание Сеулу:

Сеул. Май 2015.

Вот это - наше (из России еще одно было):

Сеул. Май 2015.

Кафе с самыми дешевыми ценами в Сеуле (мэрия, однако):

Сеул. Май 2015.

На -1 этаже находится небольшой музей с археологическими раскопками, над которыми можно ходить по стеклу (развалины военного склада примерно 17 века):

Сеул. Май 2015.

А это вовсе не концертный зал, только по понедельникам в Сеуле можно собираться в мэрии и на площади перед ней и критиковать власть... все условия созданы:

Сеул. Май 2015.

Далее - через лифты и переходы - оказались в здании библиотеки:

Сеул. Май 2015.

А вот и цель - Sky-Yard (проход через кафе), это наружный балкон вокруг библиотеки с видами на Сеул,
но дверь (из-за наплыва школьников в здании) была закрыта... интересных фото сделать не удалось....

Сеул. Май 2015.

7. Deoksugung Palace (Токсугун)

Дворцовый комплекс династии Чосон. Построен в 1608 году. Стоимость входного билета=1000W.
Не работает по понедельникам. Больше ничего не знаю.
От мэрии совсем близко. Когда мы пришли - церемония уже шла:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

На территории дворца:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Дворец и парк мне понравились, уютненько.

8. Former Russian legation

Далее пошли по какой-то улице, которая знаменита наличием множества посольств, церквей и женских гимназий:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

На этом месте когда-то было посольство Российской Империи. Сейчас осталась только башня:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

На месте здания раскинут парк с беседкой:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Малых форм в Сеуле хватает:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Прогулявшись по улице, мы пошли в сторону исторического музея Сеула:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

9. The Seoul Museum of History

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Наиболее интересный экспонат - огромный макет Сеула, над которым можно ходить по стеклу:

Сеул. Май 2015.

В залах довольно темно, практически не фотографировал.

Сеул. Май 2015.

Через внутренний двор музея можно пройти к следующему дворцу:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

10. Gyeonghuigung Palace (Кёнхигун)

Дворцовый комплекс династии Чосон. Построен в 1395 году. Не работает по понедельникам.
Вход бесплатный:

Сеул. Май 2015.

Смотреть особо нечего. Замыкая круг, пошли на улицу Sejong-daero, наблюдая повседневную жизнь:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

А это маршрут прогулки:

Сеул. Май 2015.

10. Район Мендон

В этом районе были несколько раз по разным причинам.
Проще всего нам было доехать на автобусе до ручья Cheonggyecheon, а потом пешком мимо памятника А.С. Пушкину:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Памятник Александру Сергеевичу я фотографировал в разные дни и все как-то неудачно:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Наиболее полезная фотография:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Это не просто ларек - это пункт обмена валюты, без всяких документов, курс выгоднее, чем в аэропорту (а в соседнем банке наши карточки не действовали):

Сеул. Май 2015.

Настоящий полицейский участок:

Сеул. Май 2015.

На улицах района много дорогих магазинов и бутиков, примерно в 17:00 расставляются ларьки и лотки для уличной торговли,
где-то в 22:00 все убирается.

Сеул. Май 2015.

Девушки в Сеуле не любят фотографироваться:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Фотографировать в толпе и в темноте дело бесперспективное, так что не судите строго, хочу передать атмосферу:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

После посещения этого магазина женской половиной семьи ... продолжать не буду:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Клубнику в соседнем магазине можно купить на 1000-1500W дешевле...но это уличное шоу:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

11. Империя Samsung

Суббота. Раннее утро. В этот день я решил поехать в музей инноваций корпорации Samsung, который расположен на южной окраине Сеула (вычитал в интернете на свою голову).
Женская часть семьи ехать категорически отказалась. Вечером предыдущего дня дегустировал корейскую водку "соджу" (двух сортов) и рисовое вино.
Голова не работала, хотя объем выпитого казался смешным.
Подошел к пяти спускам на платформы (длинные трехмаршевые лестницы, эскалаторов нет) станции метро Yongsan, а поезда еще идут в семь направлений ... ??? (и это с больной головой).
Бывалые люди скажут, что схема линии перед входом... а направление движения как определить? Нашел название искомой станции (где делать пересадку) и резво спустился... через несколько минут понял... что-то не то.
На платформе стояла одинокая девушка... пришлось "пристать". Девушка замахала руками - не на меня (и то хорошо), а в смысле - уходи отсюда.
Поднявшись наверх, через 5 минут я познакомился с молодым человеком, который на своем смартфоне открыл приложение "метро Сеула" на корейском языке и начал мне что-то показывать... было очень интересно!
Еще через пару минут он вспомнил несколько английских слов, да и я свои 36 добавил... разговорились. Оказалось, что нам по пути.
Он отвел меня на правильную платформу, но на первый поезд мы не сели, так как, примерно, через 10 остановок он сворачивал на другую ветку (приложение показало)
и только через 5 минут пришел нужный мне поезд. "Интуитивно-понятное метро"? - может быть...
Нужно было проехать 20 остановок по "верхней" ветке метро (по-нашему - электричка обыкновенная, только вагоны как в метро).
Для чего все так долго рассказываю? - просто испытал очередной культурный шок при пересадке на другую линию:
представьте себе пригородную станцию железной дороги где-нибудь под Петербургом или Москвой с двумя платформами. В Сеуле выглядит все очень похоже.
Кругом холмы, где-то видны и современные здания, но если бы петух закукарекал - я бы не удивился. Вместе с народом стал спускаться в подземный переход (это я так подумал) по темной и длинной лестнице...
Вдруг яркий свет ослепил глаза, я оказался в огромном, уходящим в даль коридоре с магазинами, кафе и цифровыми табло. Все сверкало и блестело.
Следуя указателям, через 100 метров спустился (уже на эскалаторе) еще на один этаж, через 50 метров еще эскалатор,
потом каких-то 150 метров по фантастическим переходам и я оказался на относительно новой станции подземного метро. Вот оно как!
Проехав еще 4 остановки - прибыл на место:

Сеул. Май 2015.

От надписей "SAMSUNG" зарябило в глазах:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Вдоль этой велосипедной дорожки лежал мой путь в логово SAMSUNGа:

Сеул. Май 2015.

В целом - это огромный район со своим общественным транспортом (только по рабочим дням), жилыми домами,
паркингами и прочей инфраструктурой, даже улица с соответствующим названием:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Через два километра я подошел к какой-то проходной, охранник с трудом понял мой вопрос о музее и направил меня гулять еще метров 700:

Сеул. Май 2015.

Главный лабораторный корпус научно-исследовательского центра корпорации:

Сеул. Май 2015.

Потом встретил молодых людей, которые направили меня в совсем другую сторону и так много раз.
Затем я нашел проходную инновационного института, в которой был свой инфоцентр!
После 5-минутного совещания, группа служащих не смогла мне ответить на вопрос о местонахождении музея.
Бумажка с адресом тоже не помогла - на улице не было такого дома. В общей сложности я прошел 9 километров и ... было очень обидно.
Научно-исследовательские институты:

Сеул. Май 2015.

Пришлось уехать "домой".
Пока я вышагивал километры по Самсунговской империи и интеллектуально проводил время в метро - женская половина посетила очередной дворец, какое-то домашнее кафе и очередной корейский ресторан.
(Через 3 месяца выяснил, как попасть в музей. История, леденящая кровь: надо было зайти в подземный паркинг и по тайному переходу под улицей Samsung-ro пройти в подвал здания какого-то института, далее - лифты, коридоры и пр. Теперь на их сайте более подробный план нарисован, возможно, мое сообщение прочитали)
Но на этом общение с Самсунгом не закончилось.

Сеул. Май 2015.

Дочка захотела купить часы SAMSUNG GEAR S (я был против, но деньги ее). В один из дней (ближе к вечеру) поехали с ней в главный магазин SAMSUNGа в Сеуле:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

На первом и втором этажах - выставка электроники:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Если у Вас есть лишние 15000 долларов:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Комната в виде кабины лифта: двери закрываются и демонстрируется видеоролик о достижениях Самсунга с 3D изображением без всяких очков:

Сеул. Май 2015.

В магазине, который находится на -1 этаже продаются не только новинки:

Сеул. Май 2015.

но и совсем устаревшие модели:

Сеул. Май 2015.

На манекене вовсе не GEAR S:

Сеул. Май 2015.

Часы были распроданы... На обратном пути зашли в торговый центр I-PARK... и там часы закончились.
Через два дня все же купили их в фирменном магазине Самсунг, который находится в центре Coex Mall:

Сеул. Май 2015.

Устал я в Сеуле от Самсунга! (Хотя... была еще одна история...но... может позже)

12. Остров Ёоыйдо

Из путеводителей: остров Ёоыйдо расположен посреди реки Ханган, он считается деловым районом города, где сосредоточены бизнес-центры и офисные здания.
Воскресное утро. День предвещал быть жарким. На острове вечером мы уже были, но решили продолжить экскурсию в светлое время суток:

12.1 Национальная Ассамблея Республики Корея

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Смысл некоторых скульптурных композиций мне не дано было понять:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Для "слуг народа" приводят в порядок ступеньки:

Сеул. Май 2015.

Все красиво и помпезно:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Далее - прогулялись по перпендикулярной улице:

Сеул. Май 2015.

Это кафе не для нас:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Следующая цель:

12.2 Korean Broadcasting System (KBS)

Крупнейшая телерадиокомпания Южной Кореи, которая была создана в 1927 году.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

"Открытые" студии:

Сеул. Май 2015.

Когда мы выходили из здания - фанатки уже собирались, что они там видят через трехслойное стекло?

Сеул. Май 2015.

В KBS есть бесплатный музей с действующими экспонатами:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Например: в этой студии можно вести прогноз погоды и наблюдать себя на множестве телевизоров с соответствующей заставкой и фоном
(В Петербурге сегодня дожди...):

Сеул. Май 2015.

В другой студии можно стать диктором теленовостей:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Мы наигрались, как дети. Имеется небольшой музей теле-радио аппаратуры:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Посещение музея KBS оставило самые приятные впечатления.

Сеул. Май 2015.

После музея решили пообедать в рыбном японском ресторане (пока народу мало):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Жить, как говорится, хорошо:

Сеул. Май 2015.
(Креветки - гриль с морской солью, особенно хороши с пивом Asahi)

12.3 Парк Yeouido

Сеул. Май 2015.

Отличный парк для занятия спортом, мягкая беговая дорожка:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Велосипеды, ролики, самокаты и детские машинки можно взять на прокат:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Вид из парка:

Сеул. Май 2015.

Далее - пошли на остановку шатлл-баса, которая находится рядом с метро Yeouido:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Борются с курением:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Отсюда мы поехали к "золотому" небоскребу:

12.4 Небоскреб Юксам Билдинг

Из путеводителей: высота здания 249 метров. Его строительство началось в феврале 1980 года и продолжалось до мая 1985 года. Официальная церемония открытия грандиозного сооружения состоялась 30 сентября 1985 года. Тогда оно стало самым высоким зданием в Азии:

Сеул. Май 2015.

На первом этаже за 15000W рисуют такие шаржи:

Сеул. Май 2015.

Стоимость билета на смотровую площадку=13000W. Народу было мало:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

В небоскребе еще много интересного, но мы ограничились только смотровой площадкой.
На этом наша экскурсионная программа на острове была закончена.

13. N Seoul Tower

Про телебашню уже все было рассказано и показано, так что коротенько.
Естественно, мы поехали осматривать телебашню в тот день, когда погода начала резко портиться, город окутала мгла.
Поехали на автобусе от апартаментов (на остановке):

Сеул. Май 2015.

Потом прошли по улице до лифта, который должен был нас поднять до станции канатной дороги:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Может понедельник, может еще что, но лифт не работал.
Заметив наше замешательство, к нам подошла бодрая корейская бабушка (бабушки у них всегда порядок наводят)
и направила нас к крутой лестнице. Если бы я заранее знал сколько на ней ступенек... то я бы не посетил телебашню.

Сеул. Май 2015.

Вид с лестницы:

Сеул. Май 2015.

Стоимость проезда по канатной дороге = 6000W за три минуты (грабеж):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Стоимость билета на башню = 9000W:

Сеул. Май 2015.

Город можно фотографировать и с обзорной площадки у подножия башни:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Погода плохая, фото никакие:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Эти куклы пользовались популярностью у покупателей (у нас теперь одна тоже "живет"):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Обратно пошли пешком до остановки шатлл-баса:

Сеул. Май 2015.

Дорога крутая, кстати, по ней можно к телебашне пешком пройти (знать бы номер автобуса заранее):

Сеул. Май 2015.

Автобус довез нас до станции метро:

Сеул. Май 2015.

14. 38-я параллель

Граница между Республикой Корея и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) не точно проходит по 38-й параллели.
"38-я параллель" – это, конечно, условное название. Вдоль реальной границы c обеих сторон имеются демилитаризованные зоны (DMZ) шириной примерно по 2 километра.
В местечке Panmunjom (так называлась деревня, разрушенная во время войны) находится Joint Security Area (JSA).
В этой географической точке демилитаризованной зоны как бы нет.
Деревня Panmunjom получила всемирную известность потому, что 27 июля 1953 года в специально построенном павильоне было подписано соглашение о перемирии между противоборствующими сторонами.
В настоящее время JSA находится под контролем Организации Объединенных Наций (ООН). Миссию войск ООН в этой зоне выполняет небольшое подразделение армии США.
Цель всех экскурсий в JSA – это посещение павильона, где подписывалось перемирие, и осмотр окрестностей.
Для посещения JSA гражданам РФ и многих других стран необходимо направить в соответствующую турфирму копию загранпаспорта
(лучше дней за 5-7 по электронной почте – раньше получите ответ и сможете лучше планировать свое время).
Экскурсии проводятся со вторника по пятницу, кроме праздничных дней. Еще дома нашли в интернете турфирму в Сеуле,
которая проводит экскурсии для иностранцев (офис расположен в отеле LOTTE - рядом с памятником А.С. Пушкину).
Есть ограничения в одежде: рваные джинсы, мини юбки, футболки – нельзя. Все остальные подобности на сайте турфирмы.
Стоимость полной экскурсии = 130000W с человека, не дешево, правда, в стоимость входит обед в корейском придорожном ресторане.
Положительный ответ мы получили за два дня до планируемой поездки в JSA. Встали рано, так как было предписано прибыть в офис турфирмы к 7:00.
Доехали быстро, всего 5 остановок на автобусе от апартаментов и метров 300 пешком. Отель LOTTE:

Сеул. Май 2015.

Крайний правый вход:

Сеул. Май 2015.

В 7:35 автобус отправился с пандуса, который расположен во внутреннем дворе отеля. Группа собралась интернациональная: немцы, хорваты, американцы, индусы, кроме нас, из России никого не было. Экскурсию проводила женщина, которая очень быстро говорила по-английски с сильным корейским акцентом, я не всегда все понимал, но дочь переводила. Через час подъехали к контрольно-пропускному пункту (КПП) Южно-Корейской армии и началось военное шоу – все по команде: - «Достать паспорта, открыть на странице с фотографией, держать перед собой!».
Солдат быстро прошел по салону автобуса, видимо, проверял само наличие паспортов. Далее - проехали мост через какую-то речку и остановились у КПП Joint Security Area. Снова команда: - «Достать паспорта... ». На этот раз было гораздо серьезнее – бравый американский сержант внимательно читал фамилии в паспортах и сверял их со своим списком. Следующая команда: - «Вещи оставить в автобусе, фотоаппараты взять без чехлов и пересесть в другой автобус!». Когда вся группа разместилась в другом автобусе – очередная команда: - «Фотографировать нельзя!».
Двое военных стояли в автобусе и внимательно наблюдали за нами.
Позже я понял, откуда такая секретность: представьте себе холмистую местность с хвойными деревьями и домиками среди них, стадион и другие спортивные площадки. Имеется церковь и столовая-клуб. Корейцы (гражданские) убирают территорию.
Воздух – чистейший. Не служба, а отдых в санатории! Разрешено фотографировать только это здание:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сначала нас повели в кинозал (в этом же здании), где мы посмотрели фильм (минут на 10) об истории происхождения JSA. После фильма всем раздали инструкцию о правилах поведения на границе, которую необходимо было подписать. На обратном пути вернули ее обратно - подарок от ООН! Далее - снова в автобус и к границе. У автобуса построили всех по парам (как в детском саду) и вывели на небольшое возвышение у границы. Прозвучали команды: - "Фотографировать только в заданном направлении!", "Разговаривать нельзя!", "Стоять на месте!"... жуть:

Сеул. Май 2015.

Центр для посетителей, только в КНДР:

Сеул. Май 2015.

Вскоре появился офицер, который прочитал нам очередную лекцию о правилах поведения в переговорной комнате, но уже так... с шуточками:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Внутри павильона:

Сеул. Май 2015.

Эти корейские солдаты из специального подразделения, все имеют "черный пояс" по тхэквондо:

Сеул. Май 2015.

Через центр стола проходит граница (фотографировал со стороны КНДР):

Сеул. Май 2015.

Далее - снова привезли к центру для посетителей в JSA. В этой башне находится сувенирный магазин, есть много товаров из Северной Кореи:

Сеул. Май 2015.

На территории JSA разрешили из автобуса сфотографировать еще один объект - мост, который называется "Bridge of no return":

Сеул. Май 2015.

Через него убегали с севера последние... успевшие убежать.

Пребывание в JSA оставило тягостное впечатление, но узнал и увидел много нового.
Посетить стоит, некоторое переосмысление человеческих ценностей - гарантирую!

Далее - нас повезли в место вот с таким названием:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Кругом различные алтари и мемориалы:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Колокол мира:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Последний паровоз из Северной Кореи:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

До одного из крупнейших городов КНДР Gaeseong всего 22 километра:

Сеул. Май 2015.

Этот мост уже не используется 10 лет (КНДР запретила провоз грузов из Южной Кореи):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

"Мост свободы", на нем проводился обмен военнопленными:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Смотровая площадка, мгла была совсем сильная, практически с нее ничего не было видно:

Сеул. Май 2015.

Далее - поехали обедать в придорожный ресторан:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

В этом блюде были не только корешки, но и мясо:

Сеул. Май 2015.

После обеда поехали осматривать железнодорожную станцию Dorasan, которая построена на средства жителей Южной Кореи:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сквер вокруг станции разбит тоже на спонсорские деньги:

Сеул. Май 2015.

Памятная доска с именами тех, кто вложил свои средства:

Сеул. Май 2015.

Станция полностью рабочая, иногда из Сеула приезжает поезд. Производит сильное впечатление.
Потом нас повезли на холм, с которого открываются виды на Северную Корею. На плакате объекты, которые видны в ясную погоду:

Сеул. Май 2015.

Кстати, фотографировать с холма разрешили только с 2015 года.
Из-за мглы у меня мало что получилось - виднеется мачта высотой 220 метров с флагом КНДР:

Сеул. Май 2015.

Далее - поехали осматривать, так называемый, "Третий туннель", который был обнаружен в октябре 1978 года. Спуск в туннель:

Сеул. Май 2015.

Схема туннеля:

Сеул. Май 2015.

С туннелями все не так просто. В буклете, который можно получить в турфирме или в инфоцентре, написано, что было обнаружено всего 4 туннеля для внезапной переброски войск КНДР для штурма Сеула. В JSA нам рассказали совсем другую и более страшную историю (кто посетит - узнает).
Создается впечатление, что "Южные" пытаются не сильно драматизировать ситуацию: мол плохие братья и сестры с севера исправятся, когда произойдет объединение Кореи:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Рядом с туннелем есть небольшой садик, здесь на душе стало как-то спокойнее:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

А это 38-я параллель:

Сеул. Май 2015.

Примерно в 16:30 вернулись в центр Сеула.

Сеул. Май 2015.

15. GANGNAM STYLE

Возможно, что большинство наших сограждан "знакомы" с Сеулом только по известному видеоклипу,
который собрал в интернете почти 2,4 млрд. просмотров. Побывать в районе GANGNAM было просто необходимо.
Мы вышли на станции метро Apgujeong Rodeo и просто прошли до станции метро Cheongdam:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Каждый бутик в отдельном здании:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Красиво жить не запретишь!

16. COEX MALL и вокруг

COEX MALL - крупнейший в Сеуле выставочный и торговый комплекс. Так получилось, что побывали в нем два раза.
В первый раз вышли на станции метро Bongeunsa (относительно новая станция на 9 линии, на многих схемах ее нет):

Сеул. Май 2015.

Место для курения на переходе через дорогу, впечатлило:

Сеул. Май 2015.

В этом районе множество малых форм:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

В комплексе проходил какой-то фестиваль, действий не заметил, может ближе к вечеру все начиналось:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Фудкорт и магазины особого впечатления не произвели - все стандартно. А вот кофе был отличный.
Жители Сеула оказались кофеманами, некоторые пьют его литрами.
У COEX MALL еще много малых форм:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

А вот и очередная цель:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Этот 6-ти этажный магазин компании SM, которая продюсирует корейскую поп-группу "EXO":

Сеул. Май 2015.

Призы и награды компании SM (подлинные):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Фотографировать внутри было не очень удобно. Цены - заоблачные. Дочь хотела купить какой-то новый диск "EXO", но практически все было "сметено".
В одном из помещений фанатки сидели "стайками" на диванах и смотрели сто первый раз видеоклипы любимой группы.
Диск пришлось покупать в центральном книжном магазине на улице Sejong-daero, там и цены дешевле.

Сеул. Май 2015.

Я не поклонник талантливых "EXO", вот этот парень мне нравится больше: https://youtu.be/Yfkolh96-rc
Тем более, что его творчество ближе к теме следующего района.

(Где-то вычитал, что доля доходов страны от музыкальной индустрии составляет: 7-8%.
Рынок сбыта огромный: Китай, Юго-Восточная Азия, Япония и ... даже Аргентина.
А если прибавить Южно-Корейские сериалы, которые смотрит весь Китай? - можно жить без нефти и газа.)

Обратно поехали со стации метро:

Сеул. Май 2015.

17. Район Hongdae (Хондэ)

Из путеводителей: район Hongdae является оплотом городской культуры южнокорейской столицы, чем и привлекает туристов.
Здесь проводится огромное количество разнообразных концертов и представлений, а по вечерам в здешних клубах выступают независимые музыкальные коллективы.
Именно в районе Hongdae начинали свой путь многие видные деятели современной корейской культуры, рок-группы и художники.
Кроме того в этом квартале расположено много оригинальных кафе и закусочных, картинных галерей, сувенирных лавок и магазинчиков с необычной атрибутикой.
В целом, район Hongdae - это очень интересное, позитивное место, буквально пропитанное духом творчества и креативности,
расположенное напротив художественного университета Hongik.

Вышли на станции метро Hongik University:

Сеул. Май 2015.

и пошли по указателям к университету:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Наша первая цель - музей "OPTICAL ILLUSION" и "ICE MUSEUM":

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Стоимость билета = 15000W за два музея (не стоят этих денег):

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Не произвело. А вот этот музей почему-то был закрыт:

Сеул. Май 2015.

Снова пошли гулять по району:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Такие павильоны находятся у всех рынков в Сеуле:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Если честно, днем район смотрится не очень презентабельно:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Время работы заведения показывает, когда здесь люди собираются:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Когда мы уходили - "жизнь" в районе только начиналась:

Сеул. Май 2015.

18. Yongsan Electronics Market

Расположен в 350 метрах от апартаментов, точнее начинается через 350 метров и уходит в бесконечность... (станции метро Yongsan или Sinyongsan).
Всего в этом месте насчитывается более 3 тысяч торговых точек:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Более года назад придумал себе занятие в поездках по Азии - купить новый пульт дистанционного управления для телевизора (пульт ДУ), который начал "заедать".
Сделал даже фотографию своего пульта ДУ, которую возил с собой. Конечно, это устройство можно купить и в Петербурге,
но как-то это не спортивно. На радиорынках в Шэньчжэне, Гонконге и Тайбэе такой пульт ДУ отсутствовал!

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

После часа поисков, я нашел инфоцентр, где мне посоветовали проехать пару остановок на автобусе и ... может там будет.
Это было уже слишком. Создавалось впечатление, что местные жители меняют свои телевизоры при каждой поломке пульта ДУ.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Поиски будут продолжены, возможно, в других городах.

19. Немного обо всем

19.1 О метро

Метро в Сеуле огромное. Это не то метро, к которому привыкли жители Санкт-Петербурга и Москвы,
скорее - это электрифицированная железная дорога, даже токоприемники стоят над вагонами:

Сеул. Май 2015.

Большинство станций расположены над землей. Относительно старые подземные станции не оборудованы эскалаторами.
Если будете в Сеуле и захотите похудеть - в метро, фитнес на многомаршевых лестницах бесподобный.
Про гражданскую оборону уже не раз писали:

Сеул. Май 2015.

В каждом вагоне есть места для инвалидов, беременных и т.д. Если в вагон входит бабушка или дедушка,
а специальные места заняты,то молодежь сразу место не уступает.
Процесс выглядит так: бабушка (или дедушка) делает жест рукой... и пол ряда кресел мгновенно освобождается.
Это надо видеть, незабываемое зрелище. Для инвалидов на полу все обозначено:

Сеул. Май 2015.

Поезда ходят значительно реже, чем у нас, но давки в вагонах не наблюдал. На некоторых линиях иногда ходят "скоростные" поезда,
то есть они останавливаются только на узловых станциях. Мы как-то проехали по линии, где поезд сделал 4 остановки вместо 12.
Сей аппарат освоить можно:

Сеул. Май 2015.

Торговля в переходах метро дело обычное:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

19.2 О расходах

Структуру расходов на этот раз публиковать не буду по двум причинам:
1. Лень считать.
2. Не хочу расстраиваться.
Естественно, истратили больше, чем в Тайбэе.

19.3 О строительстве

Окна "нашей" квартиры выходили на стройку. Однажды в 6:45 утра наблюдали такую картину:
строительные бригады построились на площадке, рабочие в куртках и касках соответствующего цвета. Минуты 4 перед ними "держал речь" человек (возможно - прораб).
После его речи все начали делать утреннюю зарядку. В 6:59 рабочие бегом ринулись к объекту строительства. Через 2 минуты появились первые огни от электросварки...
Такое забыть невозможно!

19.4 О бабушках

Бабушки находятся на вершине социальной пирамиды корейского общества. Мужское население в Южной Корее превышает женское. Каждая девушка - принцесса, каждая бабушка - королева. Негласный матриархат. Бабушкам можно все.
Если бабушка кому-то сделала замечание, то надо склонив голову выслушивать все до конца. Я наблюдал такую экзекуцию над молодым человеком в вагоне метро, ему пришлось проехать свою остановку.
Бабушки делают химическую завивку (в кудряшках ходят), если завивки нет - значит бабушка из деревни приехала. Порядок они наводят везде и всегда.

19.5 Об отзывчивости

Жители Сеула менее отзывчивые, чем жители Тайбэя. Каждому иностранцу пять человек сразу помогать не будут.
На то есть очевидные причины: город больше, жизнь динамичнее, усталость, стрессы и т.д.
В целом, за время пребывания, проблем с общением не было, осталось много приятных воспоминаний.

19.6 О погоде

В Сеуле май месяц не дождливый. Температура воздуха днем была: +20 ...+26С, зато поздним вечером: +14С. Три дня над городом стояла мгла.
Было два дождливых вечера с сильным ветром (нам везет). В целом, достаточно комфортно.

19.7 О водке и других напитках

Со́джу (кор. 소주, 燒酒) — традиционный корейский алкогольный напиток. Объёмная доля спирта может составлять от 20 % до 45 % (наиболее популярный вариант 20 %). Изготавливается в основном из сладкого картофеля или из зерна. Представляет собой прозрачную жидкость
с характерным запахом спирта, сладковатую на вкус. В Корее является основным алкогольным напитком и возведён в ранг одной из местных достопримечательностей. Стоимость бутылки (0,33л): 1000 - 2000W, что соизмеримо со стоимостью одной поездки на метро.
Пьют и много, особенно в пятницу вечером.
«Корейское рисовое вино» - изготавливается из риса молочного цвета со сладким вкусом. Это делается путем ферментации смеси варёного риса и воды. Имеет несколько названий.
Пить приятно, но надо уметь правильно взбалтывать бутылку. Для неопытных - рекомендую баночный вариант.
От нескольких стаканов голова может и заболеть.
Импортный алкоголь в Сеуле дорогой. С трудом нашел бутылку виски по сносной цене.

19.8 О городских автобусах

О четырех видах автобусов в Сеуле и системе оплаты Вы можете прочитать на специальных сайтах. Лучше расскажу интересный случай, но некоторая информация потребуется.
Большинство автобусов с двумя дверями. Вход - через переднюю дверь, выход - через широкую (раздвижную) дверь по центру автобуса.
Когда автобус переполнен - можно выходить и через переднюю дверь. На входе, рядом с водителем, стоит считыватель ("говорящий") и металлическая коробка для денег.
Водитель сдачи не дает. Кондукторов нет, водитель сам все контролирует.
Большинство пассажиров (99,9%) пользуются проездными картами (по ним и проезд дешевле). Карту необходимо прикладывать и при выходе (два считывателя находятся и у центральной двери).
Если не приложите, то примерно 500 вон (или больше) "пропадут" с Вашей карты при следующем проезде на метро или автобусе.
Сама история: стоим на остановке. Народу - человек 10 вместе с нами. Подъезжает автобус. Молодая девушка входит в автобус через центральную дверь (карту к считывателю прикладывает)
и бегом занимает свободное место. Все остальные пассажиры - через переднюю дверь. После посадки водитель закрывает двери и ... автобус никуда не едет. Далее мне дочь переводила.
Водитель в микрофон сказал примерно следующее: - "Когда девушка извинится?". Нарушительница подбежала к водителю, три раза поклонилась и сказала, что больше так не будет (вся сцена была понятна и без перевода).
Пока она извинялась - ее место заняли. Кстати, водители внутрирайонных маршрутов еще любят рассказывать во время движения о всех происшествиях за сутки в районе.
Да ... вот такие у них порядки.

Сеул. Май 2015.

Отъезд

Утром в день отъезда погода была прекрасной (а как иначе?). Еще вечером позвонили управляющему и спросили о том, кто будет осматривать наши апартаменты перед отъездом.
Он сказал, что смотреть никто не будет - закройте дверь и ... Все на доверии. В аэропорт поехали с ближайшей остановки на автобусе №6001 (Airport Limousine Bus называется).
Стоимость билета = 14000W. Свободные места были. Водитель сам затолкнул наши чемоданы в нижний багажник. На таких широких креслах я в автобусе давно не сидел.
Через час прибыли в аэропорт. Несколько человек в желтых куртках со специальными крючками за 1 минуту вытащили все чемоданы из багажника автобуса. Услуга совершенно бесплатная.
После прохождения всех формальностей, пассажиров провожали с музыкой:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Хорошо, что не играли известный марш, а исполняли попурри из самых известных песен "АВВА" и "The Beatles".
На специальном поезде нас повезли в конкорс:

Сеул. Май 2015.

В конкорсе:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

"Наш" аэроплан:

Сеул. Май 2015.

Сеул. Май 2015.

На борту:

Сеул. Май 2015.

До свидания, Сеул! Надеюсь, что встретимся снова.

Сеул. Май 2015.

Большой видеоклип про Сеул:

https://yadi.sk/i/tIk-Yk5mifbDe

для качественного просмотра надо долго скачивать, но... местами удался!

Фотографии с более приличным качеством:

https://fotki.yandex.ru/users/leopso/album/476007/

Отчет закончил, но исправления и добавления еще будут.

Продолжение в отчете: Сеул - Пусан - Сеул. Октябрь 2015.
Последний раз редактировалось leo111 10 авг 2016, 16:24, всего редактировалось 180 раз(а).
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской
самостоятельно в Корею

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #2

Сообщение loja » 12 июн 2015, 23:52

ждём продолжение!
Путешествие длинной в тысячу миль начинается с первого шага...
Лао-Цзы
Аватара пользователя
loja
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 14.04.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 31
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #3

Сообщение АлеxандрS » 13 июн 2015, 13:50

leo111 писал(а) 11 июн 2015, 22:28:Я попытался - но мне сделали строгий выговор.
Всего насчитал: 16 полицейских, 4 секьюрити, еще 2 спецназовца с автоматами "прятались" от солнца под деревьями на другой стороне улицы.

Вы прям разведчик А я раньше слышал что-то про президентский дворец в том районе, но на месте не вспомнил, в итоге и не увидел. Хорошие фото!
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #4

Сообщение leo111 » 17 июн 2015, 20:46

АлеxандрS писал(а) 13 июн 2015, 13:50:Вы прям разведчик


Хотелось бы, зарплата была бы выше и т.д. ... за последнее время исправил, углубил и расширил...
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #5

Сообщение АлеxандрS » 17 июн 2015, 21:10

leo111 писал(а) 17 июн 2015, 20:46:
АлеxандрS писал(а) 13 июн 2015, 13:50:Вы прям разведчик


Хотелось бы, зарплата была бы выше и т.д. ... за последнее время исправил, углубил и расширил...

Но и выезд заграницу был бы только по заданиям
Отличный отчёт! Много интересных мест открыл для себя, которые ненароком прошёл мимо. Когда-нибудь вернусь в Сеул!
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #6

Сообщение leo111 » 17 июн 2015, 22:03

Самое интересное еще впереди ...
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #7

Сообщение leo111 » 08 июл 2015, 11:32

08.07.2015 - добавлены фотографии.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #8

Сообщение АлеxандрS » 09 июл 2015, 22:20

Отличный отчёт получился! Подробный, но не утомительный. Жалею, что не попал на DMZ, дней не хватило. Придётся когда-нибудь снова в Корею съездить, причём с удовольствием.
А вот Trick-Eye museum с музеем льда нас порадовали, забавные фотки получились, хотя конечно аналогов в мире хватает (в той же Москве есть). Кстати в том же районе неподалёку набрели на ресторан в стиле Чешского замка в натуральную величину, очень неожиданно было прогуливаясь по типичному азиатскому мегаполису вдруг за углом увидеть практически настоящий европейский замок! И вообще корейцы достаточно сильно "пропитаны" западными идеями. Взять к примеру их любовь к кофе. Или вот например в Gangnam-районе католический собор не видели? Не хуже европейских, в моём отчёте есть фотка.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #9

Сообщение leo111 » 12 июл 2015, 19:36

АлеxандрS писал(а) 09 июл 2015, 22:20:Отличный отчёт получился! Подробный, но не утомительный. Жалею, что не попал на DMZ, дней не хватило. Придётся когда-нибудь снова в Корею съездить, причём с удовольствием.
А вот Trick-Eye museum с музеем льда нас порадовали, забавные фотки получились, хотя конечно аналогов в мире хватает (в той же Москве есть). Кстати в том же районе неподалёку набрели на ресторан в стиле Чешского замка в натуральную величину, очень неожиданно было прогуливаясь по типичному азиатскому мегаполису вдруг за углом увидеть практически настоящий европейский замок! И вообще корейцы достаточно сильно "пропитаны" западными идеями. Взять к примеру их любовь к кофе. Или вот например в Gangnam-районе католический собор не видели? Не хуже европейских, в моём отчёте есть фотка.


Эти районы мы обошли быстро, поэтому все не увидели... в Gangnam только видел протестантскую? церковь:

Сеул. Май 2015.

может в следующий раз все осмотрю...
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Sergusha » 01 авг 2015, 13:53

Отличный отчет, многое взял на заметку для посещения Сеула в сентябре. Будьте добры, делитесь контактами турфирмы в которой покупали тур в DMZ. Спасибо.
Sergusha
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 10.02.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 33

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #11

Сообщение leo111 » 02 авг 2015, 20:19

Sergusha писал(а) 01 авг 2015, 13:53:Отличный отчет, многое взял на заметку для посещения Сеула в сентябре. Будьте добры, делитесь контактами турфирмы в которой покупали тур в DMZ. Спасибо.


Сайт турфирмы: http://tourdmz.com/english/main.php

Копию разворота паспорта с фото посылали на адрес: tourdmz@tourdmz.com
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #12

Сообщение leo111 » 26 авг 2015, 13:18

Из последних новостей:

- записался на бесплатную экскурсию в президентский дворец (Голубой дом) в Сеуле в октябре 2015.
Кому интересно: http://english1.president.go.kr/tours/information.php

- доделал большой видеоклип про Сеул: https://yadi.sk/i/tIk-Yk5mifbDe,
для качественного просмотра надо долго скачивать, но... местами удался!

Только денег на поездку маловато... будем стройными и красивыми!
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Nogami » 03 сен 2015, 18:02

leo111 писал(а) 26 авг 2015, 13:18:Из последних новостей:

- записался на бесплатную экскурсию в президентский дворец (Голубой дом) в Сеуле в октябре 2015.
Кому интересно: http://english1.president.go.kr/tours/information.php

- доделал большой видеоклип про Сеул: https://yadi.sk/i/tIk-Yk5mifbDe,
для качественного просмотра надо долго скачивать, но... местами удался!

Только денег на поездку маловато... будем стройными и красивыми!


Привет ,а какого числа тур у вас ?У меня 20
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #14

Сообщение leo111 » 04 сен 2015, 14:45

Собираюсь в первой половине октября. В "Голубой дом" записан на 10.10.2015.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #15

Сообщение SVL » 05 сен 2015, 05:34

С интересом прочёл, спасибо за отчёт.
Захотелось зайти в магазин Samsung c 3D комнатой, где он расположен?

По снятию наличный - мой скромный опыт говорит, что нужно идти в фойе крупного отеля, там банкомат, скорее всего, выдаст средства.

Но, в целом, наличность использовал только для расчёта "на лотках" - за еду-питьё-мелочёвку, во всех остальных местах (кроме кассы зоопарка) охотно брали карту.

Сделал даже фотографию своего пульта ДУ, которую возил с собой. Конечно, это устройство можно купить и в Петербурге,
но как-то это не спортивно. На радиорынках в Шэньчжэне, Гонконге и Тайбэе такой пульт ДУ отсутствовал!


У меня та же история с зарядкой для батарейки фотоаппарата.
Тыкался-тыкался, потом плюнул .

Жалею, что не попал на DMZ, дней не хватило.


Место занятное.
Тур нужно брать с посещением "голубого дома", интереснее.
SVL
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #16

Сообщение leo111 » 19 сен 2015, 19:23

Центральный магазин Samsung d'light расположен у станции метро Gangnam (не путать со станцией Gangnam-gu Office) , точный адрес: 11, Seocho-daero 74-gil, Seocho-gu, Seoul
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Killer_Queen » 02 июн 2016, 22:05

Отличный отчет, легко и интересно читать. Нашел для себя много полезной информации перед предстоящей поездкой. Спасибо! Фотографии отличные!
Аватара пользователя
Killer_Queen
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 07.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Iskander79 » 04 июн 2016, 11:08

Очень приятный позитивный отчет. Отличные фото, спасибо
Iskander79
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.06.2016
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Valeria A » 20 апр 2017, 18:08

Замечательный отчет. Спасибо! И фотографии отличные! Пошла читать следующий
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сеул. Май 2015.

Сообщение: #20

Сообщение Ba Loguro » 11 май 2020, 15:11

leo111, спасибо за отчет и фото. Для не планировавшего заранее человека вы очень хорошо все распланировали.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль