Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #21

Сообщение LIISAcat » 13 июл 2015, 07:43

Вы вот только не обольщайтесь насчёт корейских красоток.))
Вся экзотическая (для русских мужчин) милая наивность и непосредственность очень быстро уйдёт после определённого срока общения.Кореянки очень практичны и мужей(как и семейный бюджет) держат в стальном кулаке.Чуть что -и будет сразу предложено подписать документ,что в случае рецидива(запоя,например) - развод с определённой суммой алиментов.Если у мужа вырастает брюшко - ему быстро и в ультимативной форме укажут на дверь фитнеса. Ну и т.д.))
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #22

Сообщение Пропойца » 13 июл 2015, 08:42

LIISAcat писал(а) 13 июл 2015, 07:43:в случае рецидива(запоя,например) - развод

Блин-блин-блин. Беда Вот ведь волчицы в овечьей шкуре! А я уже почти ей поверил ((
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #23

Сообщение vikved » 02 дек 2015, 21:30

Ау-у, хотела бы проконсультироваться
Должна была еще год назад попасть в Сев.Корею, уже все было "на руках", но в ноябре они закрыли границу в связи с эпидемией эболы. Говорили на 3 месяца, а оказалось на 5. Но мою поездку перенесли на год, даже не пришлось ничего оформлять снова, даже - наоборот: один дополнительный день к туру подарили "за страдания". И вот опять - карточка-виза уже прибыла с курьером, программа согласована, билеты куплены... Надеюсь, поездка в этот раз не сорвется, и я встречу 2016 год под праздничный салют в Пхеньяне.

Так вот - мои вопросы.
- Разрешают ли фотографировать телефоном, в котором есть GPS?
- Что можно привезти гидам/водителю в подарок (у нас индивидуальный тур)? Алкоголь, сигареты, кофе, конфеты??? Еще читала, что очень большой популярностью пользуются всякие кремы...
- Как там с чаевыми?
- Вы писали, что подходят евро. Монеты тоже? Минимальная купюра евро - это 5 е, а 1-2 евро - монеты. Например, давать по пятерке за каждый букет вождям - не очень хочется, а поскольку мы одни, то надежды на "групповую поддержку" не будет:)
- Я просила организовать экскурсии в школу, детский сад, больницу, дворец детей...Обещали. Обычно в подобных поездках мы везем для детей один полный чемодан конфет, всяких канцелярских товаров, маленьких игрушек-сувениров... Будет ли возможность отдать все это? Что еще было бы для них приятным и полезным?
- Вы на самолете летели и туда, и обратно? Мы обратный путь заказали на поезде - интересно посмотреть на Корею и из окна вагона...
Буду благодарна за ответы. Очень мало людей, кто там бывал и может что-то посоветовать. Планирую тоже написать потом отчет. Правда, я как-то изначально все свои рассказы-фильмы ставлю на другой тур.сайт...
Последний раз редактировалось vikved 05 дек 2015, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
vikved
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2013
Город: Finland
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #24

Сообщение Пропойца » 03 дек 2015, 09:39

vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:Разрешают ли фотографировать телефоном, в котором есть GPS?

Без проблем. Сейчас практически на всех телефонах есть GPS, поэтому никто на это не обращает внимание. Я тоже фотографировал на телефон c GPS и даже один раз демонстративно запустил говорящий навигатор, когда мы на машине возвращались из Алмазных гор в Пхеньян. Никакой реакции гидов это не вызвало.
vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:Что можно привезти гидам/водителю в подарок (у нас индивидуальный тур)? Алкоголь, сигареты, кофе, конфеты, кремы???

Все из вышеперечисленного. Даже если вам попадутся некурящие гиды и водитель, сигареты, тем более импортные - это универсальная валюта, которую они смогут обменять с пользой для себя или подарить какому-нибудь хорошему и уважаемому человеку. Касаемо особо желанных подарков сказать не могу - с гидами эту тему не обсуждали.
vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:- Как там с чаевыми?

Чаевые приветствуются. Нам даже в методичке от туркомпании рекомендовали по окончании поездки отблагодарить наших товарищей. Рекомендованная сумма - по 10 евро на каждого из двух гидов и 5 - водителю. Но если вы берете индивидуальный тур, то, наверное, лучше дать побольше, так как нас в группе было 8 человек и все это складывалось. Вместе с тем, думаю, не стоит пытаться давать чаевые кому-либо помимо вашей группы (официантам, местным экскурсоводам), так как они, вероятно, будут шарахаться от инвалюты как черт от ладана. Если захотите отблагодарить кого-либо стороннего, лучше сделать это через вашего гида.
vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:- Вы писали, что подходят евро. Монеты тоже?

Да, без проблем. На ура идут также доллары и юани. В гостиницах обычно принимают и другие знаковые мировые валюты: фунты стерлингов, швейцарские франки. Но так как вы из Финляндии, то, конечно, берите евро, в том числе монеты.
vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:Обычно в подобных поездках мы везем для детей один полный чемодан конфет, всяких канцелярских товаров, маленьких игрушек-сувениров... Будет ли возможность отдать все это? Что еще было бы для них приятным и полезным?

Из собственного опыта не могу сказать, но по логике событий не вижу препятствий. Обговорите только предварительно с гидом, как и где это лучше сделать. Потому что вас, вероятно, будут водить по комнатам, где занимаются дети, и будет не очень удобно отрывать их от занятий. Поэтому лучше договориться на берегу: гид наверняка подскажет, как лучше сделать, чтоб всем было хорошо и приятно.
vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:Вы на самолете летели и туда, и обратно? Мы обратный путь заказали на поезде - интересно посмотреть на Корею и из окна вагона...

У нас в группе тоже была пара, которая обратно поехала на поезде. Думаю, это больше символическое действие - проехать по корейской земле по железной дороге (что отнюдь не отменяет его значимость). Железные пути, как правило, находятся в полосе отчуждения, и вряд ли вы сможете насладиться красивыми видами. Но в любом случае сам антураж должен быть по кайфу.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #25

Сообщение vikved » 03 дек 2015, 14:47

Спасибо огромное за исчерпывающие ответы! Да и за Ваш отзыв в целом : интересно, полезно и, если брать во внимание мизер рассказов о СК, то и бесценно:)
Не решилась вчера "вывалить" на Вас все вопросы сразу, поэтому сейчас еще немножко поспрашиваю, ладно?!
- Нам прислали "Памятку поведения" и там сказано, что нельзя провозить фотоаппараты с GPS, поэтому я и засомневалась насчет телефонов с GPS (хотя там же сказано, что компы, смарты, планшеты - без проблем)
- В той же памятке нам рекомендовано дать чаевые за наш тур/8 дней в стране + 2/дорога в размере 50 евро каждому (50х3/ 2 гида и водитель), причем положить в отдельные конверты и вручить в машине, чтобы никто другой не видел... Написала это для информации другим потенциальным туристам в те края.
- Смотрят ли они на прочие визы-отметки в паспорте? Особенно в, мягко говоря, недружественные страны. У нас, например, паспорт имеет десятки всевозможных отметок, в том числе, в Южную Корею и США...
- Я фотографирую для своих рассказов и слайд-шоу ВСЕГДА ВСЕ И ВСЯ. Поскольку там это будет явно ограничено, то Ваш совет: брать ли риск и пытаться делать фотографии "тайком" по-возможности или их потом все равно проверят и заставят уничтожить? Уничтожают все подряд или конкретно и выборочно отдельные фотографии? Или лучше попытаться как-то договориться с гидами, чтобы они чуть-чуть закрывали глаза на это? Или мы так можем подвести людей? Короче, как сделать так, чтобы и "овцы были целы, и волки сыты"?! Мы будем вдвоем, их - трое...думаю, что сделать что-то за "спинами" не удастся... А как у Вас это получалось? У Вас запечатлена как раз масса того, что и меня интересует - при этом у меня в памятке написано, что "ни-ни" фотографировать, например, людей.

Остановлюсь, пожалуй, на этом. Всего все равно не спросить и заранее не предусмотреть. Собственно, этим и прекрасны путешествия в новые края!
vikved
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2013
Город: Finland
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #26

Сообщение Пропойца » 03 дек 2015, 16:58

vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:Спасибо огромное за исчерпывающие ответы! Да и за Ваш отзыв в целом

Всегда пожалуйста. Спрашивайте на здоровье, постараюсь ответить все, что знаю. Можете даже щелкнуть кнопку "Спасибо" - она находится в правом верхнем углу окошечка с сообщением ))
vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:там сказано, что нельзя провозить фотоаппараты с GPS

Есть даже и такие? До чего дошел технический прогресс ))) Сложно сказать, как поведет себя конкретный представитель таможенного контроля, будет ли с пристрастием досматривать фотоаппарат на предмет встроенного там GPS и что говорят на этот счет внутренние корейские инструкции. Но учитывая армейскую дисциплину и зная, что за пропуск шпионов и диверсантов через границу работника по головке не погладят, рискну предположить, что инструкции на этот счет молчат либо прямо предписывают закрывать глаза на наличие GPS у въезжающих по туристической визе. С телефонами и планшетами точно проблем не должно быть никаких - в памятке все верно написано. Иначе пришлось бы у 99 процентов туристов их конфисковывать.
vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:Смотрят ли они на прочие визы-отметки в паспорте?

Им это по барабану. В отчетах по КНДР уже писали люди, ранее бывавшие и в Южной Корее, и в США. Более того, в КНДР пускают и самих граждан США (может быть, только проверяют строже и процедура оформления визы сложней). На самолете Пхеньян - Пекин рядом со мной сидела американская пенсионерка, побывавшая в КНДР с туристическими целями. Так что не беспокойтесь: из-за посещения "недружественных" стран во въезде в КНДР не откажут. В страну не пускают только журналистов - нужно оформлять специальное разрешение.
vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:Или лучше попытаться как-то договориться с гидами, чтобы они чуть-чуть закрывали глаза на это?

Вот этого точно делать не стоит - подставите только себя и гидов. Они, естественно, будут вынуждены по инструкции сказать "нет" (а вдруг вы "тайный покупатель" - специально их проверяете?) и потом подтверждать свои слова активными действиями. А старший гид еще и бумажку наверх настрочит о вашем повышенном интересе к запрещенной тематике.

Собственно, запреты на фотографирование не такие уж суровые. Нельзя вроде бы фотографировать военных (но я как-то забыл об этом и без задней мысли спокойно фотографировал на протяжении всей поездки; в ДМЗ, кстати, специально обученные офицеры даже соглашаются сфоткаться с туристами), пейзажи из окна на подъезде к ДМЗ (там замаскированные военные объекты) и внутри некоторых зданий (мавзолей, Дворец подарков и новый музей корейско-японской войны и боевой славы в Пхеньяне). Гиды об этом предварительно сообщают. Внутри "режимных" зданий в любом случае ничего не получится сфоткать, так как при входе вы сдаете всю аппаратуру, включая телефон, и проходите металлодетектор. В остальном же ограничений, по крайне мере у нас, не было. Возможно, многое еще зависит от личности конкретного гида. В отчетах писали, что некоторым попадались излишне ретивые тетки "советской закалки" с психологией вахтера. Похоже, они сами перестраховываются и проявляют чрезмерную инициативу. Либо действуют по-старинке, как было написано в инструкциях лет 10-20 назад.
vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:как сделать так, чтобы и "овцы были целы, и волки сыты"?! Мы будем вдвоем, их - трое...думаю, что сделать что-то за "спинами" не удастся... А как у Вас это получалось?

У нас в группе как-то не было тотального контроля. Иногда мы растягивались, мини-группы с гидами уходили чуть вперед, а два-три человека немного задерживались. Иногда я один (или кто-то другой) останавливался, чтобы сделать какой-нибудь кадр, а группа тем временем шла дальше, потом догонял. Все как-то естественно происходило. Такого, чтоб один гид постоянно оставался сзади и держал под контролем всю обстановку, не было. В общем, в железных тисках нас не держали, а мы со своей стороны вели себя деликатно, не устраивали провокаций и не давали поводов к ужесточению дисциплины. Так как вас только двое-трое, то ситуация будет иной. Полагаю, многое будет зависеть от того, как сложится личный контакт с гидами в первые дни, и от характера самих гидов. Сложно дать какие-либо универсальные советы. Возможно, нам просто повезло с проводниками: они никого ни разу не просили стереть фотографии (там, где строго нельзя фоткать, гид заранее предупреждал, и мы слушались). А может быть, в последние год-два вышли новые инструкции, расширяющие пределы свободы для туристов. Не зная внутренней кухни, сложно сказать наверняка. Не исключено, кстати, что памятка, которую вам выдали, могла слегка устареть либо содержит перестраховочные пункты из серии "как бы чего не вышло". По крайней мере, в том что касается запрета на фотографирование людей, - такого точно нет. Скорее, здесь элемент этикета: как и в любой другой стране, не вполне вежливо направлять объектив непосредственно на незнакомого человека, который не желает с вами фотографироваться. Хотя иногда приходится, чтобы сделать интересный кадр. Как без этого
vikved писал(а) 03 дек 2015, 14:47:Остановлюсь, пожалуй, на этом. Всего все равно не спросить

Не стесняйтесь, спрашивайте, всегда рад ) Да и другие более компетентные знатоки наверняка ответят )) Делайте только скидку на то, что мы делимся личным опытом, так что некоторые ответы или рекомендации могут не иметь универсального характера. В каждом конкретном случае и обстоятельствах все может сложиться по-разному.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #27

Сообщение vikved » 03 дек 2015, 23:07

Спасибо еще раз!!!
[quote]рекомендации могут не иметь универсального характера[quote]
Разумеется, но для "расширения кругозора" очень полезно

Относительно фотографирования. Я правильно поняла, что на обратном пути в аэропорту никто снимки в фотоппарате и карты памяти с фотографиями не просматривал? А фотографии в телефоне? У меня их там огромное количество и тоже со всего света. Убирать все перед поездкой как-то не хочется...
Последний раз редактировалось vikved 05 дек 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
vikved
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2013
Город: Finland
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #28

Сообщение Пропойца » 04 дек 2015, 09:18

vikved писал(а) 03 дек 2015, 23:07: Я правильно поняла, что на обратном пути в аэропорту никто снимки в фотоаппарате и карты памяти с фотографиями не просматривал? А фотографии в телефоне?

Совершенно верно. Процедура досмотра вещей в аэропорту проходит очень быстро, в обычном порядке (ставите на просветку и проходите). Никто содержимое карт памяти на фотоаппаратах, ноутбуках, планшетах и телефонах не досматривает. Гипотетически можно предположить единственный вариант, при котором вас завернут и подвергнут тщательному досмотру: если предварительно на вас стуканет ваш собственный гид, персонал гостиницы, либо какие-то ваши сомнительные действия в ходе поездки попадут под око всесильных служб безопасности )) Но гид стучать не будет, ибо этим самым он распишется в собственной некомпетентности (не уследил за вами). Так что за содержимое карт памяти не беспокойтесь: если не будете делать откровенных провокаций и если гид прямо на месте не попросил стереть нежелательную фотографию, далее никого они не заинтересуют.

Намного большую проблему и потенциальный источник сложностей, вплоть до тюрьмы, представляют собой печатные публикации. Берете с собой в дорогу любые книги, журналы, газеты, тетради, блокноты - ни в коем случае не оставляйте их в гостинице, когда будете съезжать. Не приведи Господь в них окажется пусть самый ничтожный намек на политику, религию, эротику - да пусть даже какой-нибудь дешевый детектив с позитивным описанием западного образа жизни, и тогда ваши действия могут быть расценены как пропаганда, направленная на подрыв основ государственного строя КНДР, со всеми вытекающими. Пару лет назад был случай с американским пастором, который, заехав в страну как турист, оставил (умышленно или неумышленно) в гостинице томик Библии. Вот его как раз завернули на выезде и впаяли "двушечку". Так что тщательно проверяйте все шкафчики, столики, тумбочки и полки в своей комнате, перед тем как будете съезжать. Никаких бумаг после вас остаться не должно - все берите с собой! Это не только моя рекомендация, но и рекомендация нашего гида, который сильно, прям очень сильно за это обстоятельство переживал.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #29

Сообщение vikved » 05 дек 2015, 02:28

Пропойца писал(а) 04 дек 2015, 09:18:какие-то ваши сомнительные действия

Пропойца писал(а) 04 дек 2015, 09:18: если не будете делать откровенных провокаций


Не-е, мы законопослушные граждане, будем вести себя прилично Но если серьезно, то после Ваших последних советов надо будет предварительно просмотреть все те газеты-журналы, которые мы обычно берем в поездку, а потом, по мере прочтения, выкидываем или отдаем тем же гидам. Тут и предлагать не будем. Спасибо за дельное и конкретное разъяснение. Ну и за то, что успокоили насчет тотальных проверок фотографий. Конечно, все может быть, но, по крайней мере, я теперь знаю, что с большой долей вероятности все обойдется и причин для паники нет. Это хорошо.

Пропойца писал(а) 03 дек 2015, 16:58:Да и другие более компетентные знатоки наверняка ответят ))

А вот в этом не уверена. Во-первых, не так уж и много народа побывало в СК. Во-вторых, из них мало кто делится своими впечатлениями. В-третьих, не со всеми из тех, кто все-таки делает "отчет", появляется желание посоветоваться. Компетентность многих вызывает сомнение, а манера общения или подачи материала - неприятие. То, о чем человек пишет в первую очередь, как описывает, как комментирует, как общается потом на форуме ...- для меня все это важно. Нужно, чтобы появилось доверие к человеку, а иначе получится пустая трата времени. Не раз сталкивалась с тем, что "знатоки" откровенно дезинформировали спрашивающего - не знаю, по "подлости" ли или по глупости, боясь признаться, что чего-то не знают или не уверены в достоверности.

Пропойца писал(а) 03 дек 2015, 16:58:Не стесняйтесь, спрашивайте,
.
Тогда спрошу еще, благодарю!
- Поскольку обмен на местную валюту не предусмотрен, то есть ли возможность как-то "достать"/купить несколько монеток/купюр для своей коллекции? Или об этом тоже лучше и не заикаться? То же касается значков и магнитов.
- Во время поездок и экскурсий гиды трапезничают вместе с туристами или отдельно? У нас только завтраки будут в отеле, а обеды-ужины в других местах. Обещана также встреча Нового года "с народом" на площади под залпы салюта, а потом праздничное застолье в ресторане до 2-3 часов ночи.
- Крамольный вопрос об их традиционных кушаньях из "братьев наших меньших" - было у Вас такое в программе? У нас есть, но сказано так, что в меню заведения много разных корейских блюд, в том числе, есть возможность попробовать и такой супчик.
vikved
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2013
Город: Finland
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #30

Сообщение Пропойца » 05 дек 2015, 20:55

vikved писал(а) 05 дек 2015, 02:28:Поскольку обмен на местную валюту не предусмотрен, то есть ли возможность как-то "достать"/купить несколько монеток/купюр для своей коллекции? Или об этом тоже лучше и не заикаться? То же касается значков и магнитов.

У меня было такое же желание, и я об этом заикнулся в беседе с гидом ("есть ли возможность достать/приобрести корейские монеты"?) Было сразу видно, что вопрос поставил его в неловкое положение, Лим не сказал "нет", но стал юлить, типа "посмотрим", "я постараюсь узнать" и тому подобное. В общем, я понял, что ему такая просьба не доставила удовольствия, и больше на эту тему его не беспокоил. Видимо, я был не единственный, кто обращался к гиду с таким пожеланием, так как в предпоследний день ребята из нашей группы попросили "хотя бы посмотреть", как выглядят корейские деньги, но Лим снова как-то неуверенно стал выкручиваться и признался, что "сейчас это невозможно". Так что попытка, как говорится, не пытка: дерзайте, может, с тех пор что-нибудь и изменилось, но наши старания не увенчались успехом.

Что касается значков и магнитов, то значков, кажется, не было, а про магниты не помню. Совершенно точно можно купить наборы северокорейских марок в разных исполнениях (10 евро за набор), книги вождей и о вождях, издания по идеологии чучхе, в том числе на русском языке, новейшие книги о деяниях Ким Чен Ына на посту руководителя (также есть и на русском), всяческие поделки, картины, фарфор, женьшень... Время от времени вас будут завозить в сувенирные магазины, даже если это специально не оговорено в программе, - там выбор большой, всего и не упомню. Книги продаются в отдельном букинистическом магазине. К сожалению товары, за исключением книг и в какой-то степени марок, не имеют политической окраски. То есть бюст Ким Ир Сена или, скажем, значок с его изображением, приобрести не получится. По крайней мере, я таких вещей в продаже не видел.
vikved писал(а) 05 дек 2015, 02:28:Во время поездок и экскурсий гиды трапезничают вместе с туристами или отдельно?

Отдельно. Причем зачастую они делали это настолько незаметно, что складывалось впечатление, будто они, бедные, весь день обходились без еды. Может, временами так и было или они перехватывали быстро какие-нибудь сухпайки. Сложно сказать...
vikved писал(а) 05 дек 2015, 02:28:У нас только завтраки будут в отеле, а обеды-ужины в других местах. Обещана также встреча Нового года "с народом" на площади под залпы салюта, а потом праздничное застолье в ресторане до 2-3 часов ночи.

У нас тоже в гостинице были только завтраки, а обедать и ужинать возили каждый раз в разные столовые или рестораны. А вот встреча Нового года с народом и праздничное застолье - это мегакруто! Искренне вам завидую. Думаю, получите незабываемые впечатления! При этом народ, не сомневаюсь, будет без кавычек, самый настоящий.
vikved писал(а) 05 дек 2015, 02:28:Крамольный вопрос об их традиционных кушаньях из "братьев наших меньших" - было у Вас такое в программе?

Про собачек я на первом же ужине спросил у нашей очаровательной мисс Ким. Она почему-то сразу покраснела и несколько раз переспрашивала, зачем нужно есть собак и точно ли я хочу это сделать? А потом сказала, что нет, нельзя. Но в других отчетах путешественников собаками кормили по специальной просьбе, так что, думаю, это можно будет организовать. Я как-то особо не настаивал, тем более, никто из нашей группы не выказывал желания отведать собачатины.

Вы, значит, скоро уже выдвигаетесь? Жду с нетерпением ваших впечатлений. Хочется еще раз окунуться в эту незабываемую атмосферу; кроме того, встречу Нового года вообще и зимнюю Северную Корею в частности, кажется, на форуме еще никто не описывал. И, конечно, если перед поездкой еще остались вопросы или возникнут новые, пишите!
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #31

Сообщение vikved » 05 дек 2015, 21:27

Пропойца писал(а) 05 дек 2015, 20:55:Вы, значит, скоро уже выдвигаетесь?


Нет, туда еще не совсем скоро. Мы сначала летим в Пекин и Сиань, а в Пхеньян уже после этого - 29 декабря.
Кстати, Вы видели, какой огромный Научно-технологический центр там открыли недавно? Обещали "по-возможности" показать нам его.
Science and Technology center
http://colonelcassad.livejournal.com/24 ... style=mine
И аэропорт тоже теперь не тот, судя по всему, в котором были Вы...

Пропойца писал(а) 05 дек 2015, 20:55:Жду с нетерпением ваших впечатлений.

Будут обязательно, только не так быстро. Надо, наверное, поменьше путешествовать, а то не успеваю совмещать работу-семью-увлечения с написанием рассказов и "деланьем фильмов" Вот за этот год уже 11-й пишу ! Некоторые требуют реального "погружения" в материал, например, самым сложным из последних был "Тибет".
По Корее у меня задумана такая своеобразная дилогия "Две Кореи". Должны были побывать в той и другой еще в прошлом году, но, как я уже писала - из-за эболы в Северную не попали. До сих пор еще не верю, что попадем в этом!

Какие туристическо-познавательные планы у Вас? Что еще порекомендуете "особенного" из уже увиденного?

Ну и очередные благодарности за очень интересный и познавательный диалог - Вы оказались для меня во всех отношениях настоящей ценной находкой!
vikved
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.01.2013
Город: Finland
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 82
Пол: Женский

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #32

Сообщение Пропойца » 05 дек 2015, 22:52

vikved писал(а) 05 дек 2015, 21:27:Кстати, Вы видели, какой огромный Научно-технологический центр там открыли недавно? Обещали "по-возможности" показать нам его.
Science and Technology center
http://colonelcassad.livejournal.com/24 ... style=mine
И аэропорт тоже теперь не тот, судя по всему, в котором были Вы...

Ого... большое спасибо за ссылку, очень впечатляет. Не знал об открытии этого центра. Будет здорово, если Вам доведется там побывать, увидеть все изнутри и поделиться впечатлениями.
Действительно, я видел только предначертания строящегося аэропорта. Мы разгружались еще в "сарае".
vikved писал(а) 05 дек 2015, 21:27:По Корее у меня задумана такая своеобразная дилогия "Две Кореи".

Вот этого вообще круто будет, если получится. С большим интересом посмотрю. Ведь никто до сих пор не удосужился сделать репортаж о двух Кореях, скрепленный общей нитью. Пропагандистские поделки типа "гулаг и капиталистический рай", равно как и противоположные, разумеется, выношу за скобки.
vikved писал(а) 05 дек 2015, 21:27:Какие туристическо-познавательные планы у Вас? Что еще порекомендуете "особенного" из уже увиденного?

В данной теме ответ на этот вопрос будет до некоторой степени оффтопиком, поэтому скажу кратко: в сентябре посетил Южную Америку - проехал от Огненной земли до экватора. Очень рекомендую, тем более, вижу, что в длинном списке посещенных Вами стран эта часть света пока остается неизведанной. Через месяц-другой планирую опубликовать отчет в соответствующей ветке.
vikved писал(а) 05 дек 2015, 21:27:Ну и очередные благодарности за очень интересный и познавательный диалог - Вы оказались для меня во всех отношениях настоящей ценной находкой!

Спасибо, те же самые слова в полной мере относятся к Вам ))
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #33

Сообщение SINEDSINED » 23 дек 2015, 23:57

Большое спасибо за отчёт! Ознакомился с ним с интересом.
Читая про двукратное падение акробатов в цирке, сразу вспомнил гастроли северокорейских циркачей у нас в Волгограде в 1988г. Я был тогда подростком, но отлично запомнил как акробаты под куполом буквально рассыпались и полетели медленно вниз на страховках словно пушинки одуванчика. Номер с первой попытки у них не удался) То ещё было зрелище. Впечатление на всю жизнь. А так, остальная программа выступления была тогда довольно неплохой. Забавно было вновь узнать, что казусы с падениями у них происходят до сих пор.
SINEDSINED
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #34

Сообщение inco » 29 дек 2015, 15:27

Пропойца писал(а) 08 июл 2015, 10:59:+50 за оформление визы)


Вполне предсказуемо вас обманули. Причем корейцы. Виза стоит 10 евро. А оформлялись вы через Korea Konsult?

vikved писал(а) 02 дек 2015, 21:30:Мы обратный путь заказали на поезде - интересно посмотреть на Корею и из окна вагона...


А вот это правильное решение. Впечатлений от увиденного из окна поезда будет масса. Жаль только, что Пхеньян находится недалеко от границы с Китаем, то есть увидеть слишком много не получится. Хорошо, что поезд отправляется утром - ехать по Корее будете в течение светового дня.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #35

Сообщение Пропойца » 30 дек 2015, 09:17

inco писал(а) 29 дек 2015, 15:27:А оформлялись вы через Korea Konsult?

Верно.
inco писал(а) 29 дек 2015, 15:27:Вполне предсказуемо вас обманули. Причем корейцы. Виза стоит 10 евро.

По крайней мере на их сайте изначально была указана такая цена. Очевидно, в 40 евро были оценены консульские услуги.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #36

Сообщение inco » 30 дек 2015, 09:40

Пропойца писал(а) 30 дек 2015, 09:17:По крайней мере на их сайте изначально была указана такая цена. Очевидно, в 40 евро были оценены консульские услуги.


Весьма странно, учитывая адекватность данной конторы, от общения с которой у меня только самые положительные впечатления. В 10 евро входит всё, но сами корейцы часто мутят с ценой, озвучивая до 50 евро за визу. Зная реальную цену можно легко аргументировать, мы платили по 10 евро с носа и ни центом больше. А почему вы не получали визу в Москве?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #37

Сообщение Пропойца » 30 дек 2015, 09:43

inco писал(а) 30 дек 2015, 09:40:А почему вы не получали визу в Москве?

Потому что не был в Москве. Из Екатеринбурга прямым рейсом вылетел в Пекин и далее в Пхеньян.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #38

Сообщение inco » 30 дек 2015, 09:44

Тогда понятно. Проще было заплатить 50 евро в Пекине, чем ехать в Москву.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #39

Сообщение Alex Kumarkov » 09 июн 2017, 03:53

Пропойца писал(а) 05 дек 2015, 20:55:Книги продаются в отдельном букинистическом магазине.

Отчёт давний, но может я получу ответ - а карты страны, провинций, уездов, продаются? Сопредельных стран?
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Восемь дней и семь ночей в Северной Корее (лето-2014)

Сообщение: #40

Сообщение Пропойца » 09 июн 2017, 09:23

Alex Kumarkov писал(а) 09 июн 2017, 03:53:карты страны, провинций, уездов, продаются? Сопредельных стран?

Нет, такого не видел. За весь ассортимент туристических книжных магазинов не скажу, конечно, но на глаза карты не попадались.
Аватара пользователя
Пропойца
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль