Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #21

Сообщение Leordex » 15 июн 2016, 17:35

Последний день выдался тоже каким-то унылым. Выспавшись, пообедали припасенными вкусняшками из Лотте-марта,
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
собрались и выбрались на улицу. Велосипеды разобрали в небольшом скверике, недалеко от бывшеарендованной квартиры, привлекая внимание корейцев. Один пожилой кореец даже поговорил с нами на неплохом русском.
В этот раз времени на сборы ушло на порядок меньше, может быть, потому, что я особо не старался)

Готовые к поездке чехлы:
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Когда мы выдвинулись в аэропорт, времени было еще завались, если учитывать, что наш рейс вылетал в 19 с лишним. Терминал тоже искать долго не пришлось, велики везде возили на тележках:
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кимхэ совсем не такой, как Инчхон, есть пара терминалов для внутренних и зарубежных рейсов и все. Развлечений особых нет. Чем-то наш аэропорт напоминает, хотя, конечно, гораздо больше.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Есть несколько корейских кафешек, иностранцев мало. В одной из таких кафешек мы пообедали. Цены ненамного отличаются от кафешек в городе, практически то же самое.
Ну а потом можно было оставить, в принципе, багаж на хранение, и отвалить куда-нибудь, но как-то лень уже было, да и нога болела. Потому я просто прогулялся около аэропорта, а Рома вообще сидел и читал мой отчет о Харбине.

Флаг и башня.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Таксистов в очереди стояло полно, и они передвигались как попало, с открытыми дверями, багажником, и высунутыми частями тела) Некоторые даже выбирались из машин и нарушали на рядом расположенные деревья.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сверху вагончик, который нас привез в Кимхэ. Точно такие же ездят по Эверлендовской ветке в Сеуле.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

К аэропорту ведет широкополосная дорога.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Так мы досидели до вечера, а когда спустились к стойкам (сидели на третьем этаже), то оказалось, что внизу уже собралась толпа, и мы чуть ли не последние в очереди. А чертов Аэрофлот в онлайне на рейс зарегистрироваться не дал, прямо так и написал - "С данной локации онлайн-регистрация невозможна". К счастью, места дали нормальные и вместе(мне опять у окна), хотя, конечно не в начале. Велосипеды погрузили без проблем, паспортный контроль тоже прошли без проблем, потом меня, правда, тормознул таможенник, которому не понравились мои ключи с кучей брелоков при просвечивании. Пришлось вытряхнуть сумку.
Дьютик был стандартный, ничего особо интересного корейского не было. Из столовых только небольшое корейское кафе, где практически все столики были забиты и Данкин Донатс, где мы слегка и перекусили. Я с тоской вспоминал фудкорт в Инчхоне.
В самолете с нами летела группа моряков, к счастью, не буйные и не пьяные. На обратном пути Аврора почему-то соков вообще не предлагала (на вечерних рейсах не дают, что ли?), были только кофе, чай и минералка.
Окончательно осознал, что я снова в России, когда услышал фразу командира "Во Владивостоке погода хорошая, не жарко. +12 градусов.".
Последний раз редактировалось Leordex 30 июн 2016, 18:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #22

Сообщение SeaMax » 30 июн 2016, 15:58

Зачем так мучаться в туфлях, можно было в кроссовках ходить? Шутка А вообще - молодцы Мне кажется пляж Хэундэ более красивый и уютный, нежели пляж Кваннанли, инфраструктуры для отдыхающих больше вокруг. И песок показался светлее. Поэтому, наверное, там больше людей.
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #23

Сообщение Leordex » 30 июн 2016, 17:25

SeaMax писал(а) 30 июн 2016, 15:58:Зачем так мучаться в туфлях, можно было в кроссовках ходить?

Я вообще хотел в кедах ехать , но в последний момент чего-то затупил и уехал в туфлях, положив в рюкзак только велоботы. Соответственно, еще из-за этого пришлось гулять в брюках, ибо туфли и шорты как-то не смотрятся) С другой стороны, кореянки же таскают вечерние платья и кроссы А на месте найти обувку на мой 44-45 размер даже не стал пытаться.
SeaMax писал(а) 30 июн 2016, 15:58:Мне кажется пляж Хэундэ более красивый и уютный, нежели пляж Кваннанли, инфраструктуры для отдыхающих больше вокруг.

Думаю, в сезон и там и там полно народу. На Хэундэ еще песчаные фигуры начали строить, это тоже народ притягивало, плюс там аквариум рядом.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #24

Сообщение skakuni » 30 июн 2016, 20:44

Leorde, большое спасибо за отчет! Мы планируем наше первое самостоятельное путешествие в Корею, Ваш отчет мне очень помог в плане географии и достопримечательностей. Скажите пожалуйста, на каком языке Вы общались с местными? Вы знаете Корейский? Обязательно ли знать язык чтобы ехать туристами? У меня слабый "туристический" английский. До этого была Южная и Юго-восточная Азия, моего английского хватало, но там вывески на улице на английском, а тут я вижу что все на корейском. Можете посоветовать русско-корейский разговорник? Или переводчик для Андроида, что то пока не нашла.
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #25

Сообщение Leordex » 01 июл 2016, 03:59

skakuni
Ну, в плане достопримечательностей у меня отчет так себе, потому что не за тем ехал в этот раз) Прикрепил в первое сообщение гуглокарту с достопримечательностями, которые посещал и планировал посетить в Корее за все поездки туда, так же там отмечены точки наших остановок.
На корейском я знаю "Здравствуйте", "До свидания", "Спасибо", а также названия местных блюд, и несколько других слов) Если вы собираетесь в Пусан или Сеул, то там обычно все указатели дублируются на английском, в метро все дублируется на английский, по туристическим маршрутам хватает кафе с английским меню, и почти во всех туристических достопримечательностях есть перевод на английский. С общением все сложнее, шансы, что вас поймут на английском, примерно как у нас) Само собой, в туристических местах вероятность понимания увеличивается, а на достопримечательностях есть специально обученные люди, умеющие беседовать по-английски Так же в Сеуле очень много киосков Tourist information, где вас с удовольствием проинструктируют на английском как куда добраться. Подводя итог, в принципе, для посещения Сеула и Пусана английского достаточно, они вполне дружелюбны к туристам. А вот за пределами доминирует корейский.
В отчете я писал, что изучил корейский алфавит, так как знал, что будем в таких местах, где с английским вообще туго. Он очень легкий, поскольку это именно буквы, а не иероглифы. С помощью него выбирал блюда в меню, читал надписи на дорожных знаках и велодорожках. На телефоне пользовался только гуглпереводчиком - он позволяет залить оффлайн словари, но это было всего несколько раз, можно было вполне обойтись и без него.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #26

Сообщение SeaMax » 01 июл 2016, 10:17

skakuni писал(а) 30 июн 2016, 20:44:Leorde, большое спасибо за отчет! Мы планируем наше первое самостоятельное путешествие в Корею, Ваш отчет мне очень помог в плане географии и достопримечательностей. Скажите пожалуйста, на каком языке Вы общались с местными? Вы знаете Корейский? Обязательно ли знать язык чтобы ехать туристами? У меня слабый "туристический" английский. До этого была Южная и Юго-восточная Азия, моего английского хватало, но там вывески на улице на английском, а тут я вижу что все на корейском. Можете посоветовать русско-корейский разговорник? Или переводчик для Андроида, что то пока не нашла.


Выскажу свое мнение. Пытаться выучить корейский для меня это тоже самое, что постичь дзен он не схватывается на лету, как например, английский или испанский. Для однократной поездки даже не стоит заморачиваться, хватит языка жестов и пары фраз на английском.
SeaMax
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.05.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #27

Сообщение Leordex » 29 окт 2016, 15:12

Так уж получилось, что медаль и сертификат о прохождении Crosscountry cycling road достаточно долго до меня добирались, но таки пришли наконец в сентябре. Вес посылки и содержимое внушал уважение. Внутри был толстый сертификат в бархатной обложке и деревянная коробочка с медалью.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #28

Сообщение Nautica » 03 апр 2017, 03:37

Да, большое дело сделали. Уважение.
Поставил себе в план спортивных мероприятий на год.
Для энтузиастов , есть на эту тему сопутствующий ресурс http://www.bike.go.kr/en
Nautica
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2014
Город: Yongin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #29

Сообщение Leordex » 03 апр 2017, 04:00

О, интересный сайт. Вот не помню, то ли он раньше выглядел по-другому и был только на корейском, то ли я на него не натыкался, хотя должен был.
Пожалуй, на сегодняшний день это одна из самых мне запомнившихся поездок. Думаю, если получится, осенью объехать восточный берег, и Чеджу заодно захватить. Вроде как вдоль всего восточного берега уже велодорожки сделали, только часть официально не открыли.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #30

Сообщение Эльдар Хисаметдинов » 23 апр 2020, 17:41

Отлично просто, читал не отрываясь. Планирую тоже осуществить,поэтому собираю всю информацию треки, отели , транспорт и т.д. и т. п. пишите, кидайте всё кто что знает и может.
Эльдар Хисаметдинов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.04.2020
Город: Балашиха
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #31

Сообщение Ba Loguro » 15 сен 2020, 22:22

Leordex, спасибо за отчет на нестандартную поездку и отличные фото :)
Хотя я навряд ли когда сам такое путешествие осилю, много вопросов:
1. Перевозка велосипеда платная?
1.1 Я не очень понял, сколько у вас было багажа, и что вы с собой перевозили на велосипеде, какой объем вещей в кг
1.2 Можно ли было арендовать велосипед там/это больная затея?
2. Виды отличные, дорожки шикарные. Это отобранные виды, или там везде так? То есть вы не вдоль пыльных дорог ехали, уворачиваясь от автомобилей, а по специальным дорожкам?
3. Видели ли вы мотороллеры/мотоциклы/скутеры на дорогах? Многие жалуются, что за Сеулом транспорт ходит абы как, решил понять, можно ли арендовать скутер/это того не стоит
4. У вас маршрут по времени был прибит к спальным точкам, так что приходилось напрягаться и выполнять педальный норматив/вы ехали, пока не уставали, и искали ближайший отель? Но вроде вы были без интернета
5. Как находили туалеты далеко за пределами городов, можно ли наполнять воду там из-под крана?
6. Если бы велосипед сильно поломался, как можно было его починить/все необходимо уметь делать самому?
7. Какой у вас уже был опыт пробега, что вы были уверены ввязываться в такую серьезную затею?
8. Телефоны заряжали от динамо, то есть не было проблем с этим?
9. Можно ли заменить Корею на страну с таким же подготовленным велосипедным маршрутом (велодорожками), но более дешевую в плане авиаперелета?

Спасибо
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #32

Сообщение Leordex » 15 сен 2020, 23:02

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:1. Перевозка велосипеда платная?

Зависит от авиакомпании. В аэрофлоте/его дочках бесплатная, но - вместо багажа.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:1.1 Я не очень понял, сколько у вас было багажа, и что вы с собой перевозили на велосипеде, какой объем вещей в кг

Все было в ручной клади, в основном. В пределах 7-8 кг, плюс велочехол 1кг.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:1.2 Можно ли было арендовать велосипед там/это больная затея?

Вряд ли кто-то бы разрешил арендовать его в Сеуле и скинуть в Пусане. Это как бы два разных конца страны. Так, вообще, в Сеуле даже бесплатные прокаты есть.
Читал, что можно приобрести бушный, и потом скинуть его за часть цены.
Но в своем я уверен, а что там купишь - хз.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:2. Виды отличные, дорожки шикарные. Это отобранные виды, или там везде так? То есть вы не вдоль пыльных дорог ехали, уворачиваясь от автомобилей, а по специальным дорожкам?

Дорожки пересекают всю страну, чаще всего они выделенные, но бывает и разметка на дороге. Уворачиваться в любом случае там не надо, и дороги не пыльные.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:3. Видели ли вы мотороллеры/мотоциклы/скутеры на дорогах? Многие жалуются, что за Сеулом транспорт ходит абы как, решил понять, можно ли арендовать скутер/это того не стоит

Да, они там есть. Про аренду не узнавал, не знаю.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:4. У вас маршрут по времени был прибит к спальным точкам, так что приходилось напрягаться и выполнять педальный норматив/вы ехали, пока не уставали, и искали ближайший отель? Но вроде вы были без интернета

Конкретно жесткой прибивки не было. Просто по маршруту было определенное количество городов, и я знал примерное расстояние между ними. Если было желание - ехали дальше, если уставали, останавливались поближе. Но были и такие отрезки, где просто невозможно остановиться, потому что на пути ничего нету. Это уже после Тэгу начинается.
Интернет легко находится в любом городе - зачастую корейцам лень паролить свои роутеры.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:5. Как находили туалеты далеко за пределами городов, можно ли наполнять воду там из-под крана?

Вдоль велодорожек туалетов расположено гораздо больше, чем магазинов. Реально, почти на каждом шагу. Но в жару в поездке тебе особо туда не хочется.
Кое-где есть питьевые фонтанчики. Наполнять в туалетах не пробовал, практически всегда был с собой запас.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:7. Какой у вас уже был опыт пробега, что вы были уверены ввязываться в такую серьезную затею?

Это легкая прогулка, на самом деле) Когда вся инфраструктура для велосипедистов присутствует, особых трудностей в преодолении такого расстояния нет. Все зависит только от уровня твоей выносливости.
Вот путешествовать так в России я бы, наверно, не решился.
До этого у меня не было опыта такого длительного пробега. 50-100 км периодически - это можно, но ежедневно в течение 10 дней - нет, такого не было.
Но я был уже знаком с Южной Кореей, и дополнительно проанализировал всю найденную инфу о велодорожках, так что знал, чего примерно ожидать.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:8. Телефоны заряжали от динамо, то есть не было проблем с этим?

Не помню, был ли повербанк, но вроде заряженного телефона обычно хватало на день. Никакого динамо не использовали, заряжали ночью в отелях.

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:9. Можно ли заменить Корею на страну с таким же подготовленным велосипедным маршрутом (велодорожками), но более дешевую в плане авиаперелета?

Странный вопрос. Меняйте, кто же вам может помешать? Голландия вон недалеко от Москвы. Я на тот момент жил во Владивостоке, так что для меня авиаперелет был дешевым.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #33

Сообщение Nautica » 20 апр 2021, 05:27

Ba Loguro писал(а) 15 сен 2020, 22:22:9. Можно ли заменить Корею на страну с таким же подготовленным велосипедным маршрутом (велодорожками), но более дешевую в плане авиаперелета?


Выбирайте...
http://www.worldcycleways.com/info.html
Nautica
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2014
Город: Yongin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #34

Сообщение Nautica » 07 май 2021, 10:00

Leordex писал(а) 03 апр 2017, 04:00:Думаю, если получится, осенью объехать восточный берег, и Чеджу заодно захватить. Вроде как вдоль всего восточного берега уже велодорожки сделали, только часть официально не открыли.


Эльдар Хисаметдинов писал(а) 23 апр 2020, 17:41:Планирую тоже осуществить,поэтому собираю всю информацию треки, отели , транспорт и т.д. и т. п. пишите, кидайте всё кто что знает и может.


Много воды утекло с тех пор…, но может кто и долетит еще с велосипедом до Кореи...
Велодорожки на востоке и Чеджу конечно есть, но на 80% они вот такие ...весьма отличные от речных маршрутов.

[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]
[img]Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.[/img]

Да, и пару лет назад произошли организационные изменения.
Теперь за медали , деревянные коробочки к ним и обложки к сертификатам надо платить.
Сами сертификаты присылают бесплатно.
Nautica
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2014
Город: Yongin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #35

Сообщение Leordex » 14 июн 2021, 14:19

Nautica писал(а) 07 май 2021, 10:00:Велодорожки на востоке и Чеджу конечно есть, но на 80% они вот такие ...весьма отличные от речных маршрутов.

После Тэгу хватает такого, а это примерно треть маршрута Сеул-Пусан. Так что, если его проехать, особо не удивишься. Хотя я, конечно, не в курсе. Может быть, за это время там уже все поменялось и стало как в начале пути)

Организационные изменения неприятные, конечно, но вполне ожидаемые. Поток желающих наверняка прилично увеличился, и "промопериод" закончился.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль