Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Leordex » 28 май 2016, 12:17

Начитавшись про чудесные велодорожки Южной Кореи, еще в прошлом году я начал вынашивать коварный план, как проехаться от Сеула до Пусана на своем велосипеде. Всего около 600 километров, большая часть пути проходит по равнине вблизи основных рек, но бывают и неплохие подъемы. По плану, это расстояние планировалось покрыть за неделю, выжимая в день 100км максимум. Надо сказать, что, несмотря на то, что на велосипеде я катаюсь довольно часто, такой длительный заезд без перерывов для меня в диковинку, поэтому, как это будет - легко ли, тяжело ли, до конца предугадать не мог. Хотя ровные дороги вселяли надежду.
Разумеется, с начала весны много я не наездил, хотя старался в пределах возможности. Общий накат с начала года составил 200-250км.
В Корее огромное количество велодорожек, причем не только в городах, а и между городами. Корпорация K-Water, заведующая водными ресурсами страны, в рамках проекта 4rivers проложила велодорожки вдоль основных рек страны, сформировав большое количество веломаршрутов. А для того, чтобы у людей был дополнительный стимул проезжать эти веломаршруты, поставила в разных местах велодорожек будки со штампами, и учредила специальный велопаспорт, куда эти штампы можно ставить. За завершение любого из маршрутов полагается особая отметка в велопаспорте и именная медаль, которая изготавливается не сразу.

Паспорт:
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Отметка о прохождении маршрута.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Маршрут от Сеула до Пусана называется Cross Country Cycling Road. В начале пути, разумеется, я разбил его на отрезки, так, чтобы они заканчивались в городах или деревнях, где имелись в наличии мотели для ночевки (в палатке жить не готов, люблю ежедневный душ, особенно после поездочки километров в 100 при жаре градусов 25-30). И хорошо, что я предусмотрел дополнительные варианты, в случае, если в заданный отрезок мы не уложимся.

Вот примерный трек маршрута. Красная прямая полоса сверху не считается, она откуда-то появилась при импортировании. Да, и еще тут нет самого первого участка пути, он начинается от края материковой части, там, где начинается канал Ara. Как раз там расположена башня K-water, где нужно покупать велопаспорт. Эту часть мы изначально ошибочно посчитали ненужной, а позже ее в карту уже не включали.
Загружается GPS трек...
incheontobusan


А вот гуглокарта, где синими точками выделен маршрут, а остальными - достопримечательности и развлечения.
https://www.google.ru/maps/@37.487555,126.8890183,11z/data=!4m2!6m1!1s1FbfAk0q-835YvL4mYD2WtMFTDYI?hl=ru

Летели на две недели и реальная схема поездки получилась следующая:
1 день - Инчхон(Incheon) - Джамсиль (Jamsil)
2 день - отдых
3 день - Амса(Amsa) - Ёджу(Yeoju) (при этом сначала сделан крюк в сторону Джамсиля, где мы пропустили будку).
4 день - Ёджу(Yeoju) - Чхунджу (Cheonju)
5 день - Чхунджу (Cheonju) - Мунгён (Mungyeong)
6 день - Мунгён (Mungyeong) - Куми (Gumi)
7 день - Куми (Gumi) - Тэгу (Daegu)
8 день - отдых
9 день - Тэгу (Daegu) - Намджи (Namji)
10 день - Намджи (Namji) - Пусан (Busan)
11 день - 14 день - отдых.

Пройдено всего в рамках маршрута: ~658,6км.
Денег потрачено на 14 дней мною - ~1 млн вон (около 900$). В эту сумму входила стоимость мотелей/квартир (за исключением квартиры в Сеуле, которая была проплачена заранее), поездки на метро (и пару раз на автобусах), питание, выпивка в виде пива/макколи и развлечения. Помимо этого 230 т.в. потрачено на подарок.

Некоторые знания, приобретенные в процессе поездки:
1. В середине мая в неприморской части Кореи температура воздуха доходит порой до 30 градусов цельсия - при нахождении на открытой местности солнцезащитные крема обязательны, если вы не афроамериканец! Тем более, если кожа светлая. Мазаться строго каждые два часа, азиатское солнце печет нехило. К несчастью, в начале пути мы этим пренебрегли, и крупно погорели) Вдоль дорожек высажены деревца, но они пока еще слишком молодые, и не прикрыли дорожки своими кронами, потому ехать пришлось под палящим солнцем.
2. Воды следует брать с собой минимум литр, а лучше все полтора. За пределами Сеула и его окрестных городов иногда очень трудно найти магазинчики или автоматы с водой. Обязательно шоколадные батончики, помогут восстановить энергию, если вдруг не найдете, где пообедать. Я за день штуки 4-5 съедал.
3. Очень часто велодороги очень ровные и тянутся на десятки километров. В этом плюс, и в этом минус. Заднице поотдыхать на спусках не придется.
4. Прямое следствие из 3-го пункта. Рюкзак лучше с собой не брать, даже если одеть велопамперсы. Уже где после 30км пути даже от 5кг на плечах задница начнет болеть. Лучше взять сумку-велоштаны, которая крепится на багажник. Тут, правда, и на багажник раскошелиться придется, но, честное слово, лучше бы я так сделал.
5. Идеальным решением для поездки будет шоссейный велосипед со сликами, хотя, в принципе, мы и на своих кросс-кантрийниках с полусликами чувствовали себя вполне комфортно.
6. Корейский алфавит стоит изучить хотя бы одному участнику поездки. А так же название самых распространеных корейских блюд. Время от времени это очень помогало.
7. Знаки и указатели практически все время встречаются на велодорожка. Но, все же, изредка бывают места, где их нет. Кстати, не всегда нужно следовать маршруту 4rivers, особенно если нужно побыстрее попасть к месту ночлега. Очень часто он петляет жуткими зигзагами, а то и в тягунок заведет.
Последний раз редактировалось Leordex 01 июл 2016, 03:34, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзывы о КНДР

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Leordex » 28 май 2016, 13:04

Для навигации в поездке использовались - OsmAnd, maps.me, naver, все под Андроид. Османд очень выручал как навигатор - когда нужно было проложить маршрут. В навере очень удобно находить ближайшие мотели, интерфейс не сложный, хоть и на корейском. А maps.me удобно использовать в крупных городах для оффлайн ориентации на местности.
О мотелях - мотели есть практически во всех городах и деревнях. Как правило, есть отдельный район, где концентрируется пачка мотелей. Зачастую такой район примыкает к автовокзалу, особенно в небольших городках. Двери их открываются для вас с помощью магического слова "сугпак", все остальное вторично Это означает, что вам нужен номер на ночь. Цен, дороже чем 40000 вон за номер с двухспальной кроватью и 50000 вон за номер с одной односпальной и одной двуспальной кроватью, мы не видели. Но лучше сразу выяснить, есть ли в мотеле вайфай, ибо может и не быть. Даже в Пусане такие попадались.
Со стиркой все сложно. Нам попался только один мотель, где хозяин разрешил нам постираться в машинке, в которой, видимо, сам стирает белье с номеров. Зато, зачастую, есть большие ванны в номерах, в которых можно постираться вручную
Чтобы вычислить район мотелей, лучше всего использовать навер. По глупости, в Ёджу мы этого не сделали, и завалились в первый попавший ёнгван, где с нас содрали 50 т.в., как с иностранцев, видимо, а номер был паршивее некуда. Ну да мы так устали за этот день, что не стали особо возражать. Потом, видимо, у хозяйки совесть проснулась, и она нам принесла пару банок пива.
Ёнгван, кстати, это такая штука, на порядок хуже мотеля. Комната, скорее всего, будет неприглядного вида, минимум мебели, телевизор, душ, может быть накурено. В общем, соваться туда не стоит. Дальше я искал мотели только с помощью навера, а потом еще ходили и выбирали. Иногда при выборе тоже случались проколы Велосипеды, как правило, оставляли в подземном гараже, который имеется при каждом мотеле, просто сцепляя их вместе и забирая из сумок все ценное. Инцидентов не было.
В любом мотеле обязательно есть полотенца, халаты, шампунь, гель для душа, бритвы, лак и гель для волос, фен, расчески, крема какие-то, телевизор, кулер с водой или чайник, холодильничек. Часто бывает и компьютер.
Компьютер настроен так, что после перезагрузки/выключения все изменения на жестком диске обнуляются. Т.е. установленных вами программ, закачанных фильмов, после перезагрузки не будет. Если у вас в номере современный жк телевизор с большим экраном (а в нормальных мотелях только такие), то, скорее всего, он будет соединен с компьютером по HDMI. Очень удобно, можно стянуть с торрента фильмы какие-нибудь и смотреть себе вечерком на большом экране. Мы так и делали перед сном.
Попробую вспомнить мотели, что мы посетили, не считая того, что в Пусане и Сеуле мы снимали квартиры через .:
Итак, в Ёджу это был жуткий ёнгван.
В Чонджу мотель Hollywood. Довольно приличный номер на 6-м этаже, из которого открывался неплохой вид. Вайфай. Ванны не было, только душ. 40т.в.
В Мунгёне Vivaldi. Бедноватый мотель, нет вайфая, вместо кроватей матрас на полу, только душ. Зато это был единственный мотель, где нам дали постирать вещи в машинке. Но все равно, я бы его не рекомендовал. 40 т.в.
В Куми был мотель CF, в котором был и вайфай и ванна и две кровати. После этого мы останавливались только в номерах с двумя кроватями. 50т.в. из-за двух кроватей.
В Тэгу - мотель Boom, в котором мы провели две ночи. За вторую, правда, запросили 60 т.в. Тоже полный набор. В наше отсутствие в номере прибрались. 50т.в. за первый день, 60т.в. за второй.
В Намджи - мотель CF, который нас не разочаровал. 50т.в.
В Пусан мы приехали на день раньше, чем нас ждали в съемной квартире, потому пришлось заселиться в мотель Design Pop. Сказали, что есть вайфай, но когда мы заселились, вайфая не обнаружили. Пошли ругаться, хозяйка дала нам другой номер и долго извинялась, даже принесла две пачки лапши в качестве извинения. Номер приличный, жаль, вид не на море. 50т.в. Первый номер был с ванной, но не большой, а обычной, а вот во втором был только душ.
Последний раз редактировалось Leordex 02 июн 2016, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Leordex » 30 май 2016, 14:30

Первый день фотографиями небогат. Точнее, в первый день их почти вообще не было.
Летели Авророй, которая гораздо терпимей относится к перевозке велосипеда, чем с7. И время прилета у нее удобнее.
К полету велосипед готовил следующим образом - снял переднее колесо, скрутил руль, педали. Все-все пообматывал утеплителем для труб, открутил задний переключатель, чтобы не погнули петух, и все проблемные места тоже обложил утеплителем и поролоном. Переднее колесо примотал скотчем к раме, повернув тормозным диском внутрь. Вилку повернул так, чтобы передний тормоз не попал под удар. Кстати, в качестве распорки в вилку засунул раскрученную почти до максимума вытяжку для цепи, которая у меня довольно длинная. Плюс у меня остался еще огромный кусок поролона, которого я взял слишком много, поэтому я просто взял и обернул им велосипед, натянув на все это чехол. Седло не снимал, просто опустил до минимума.

В общем, до оборачивания поролоном, и погружения в чехол, получилось что-то такое.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кстати, из-за седла, он у меня малость застрял в сканере на входе в аэропорт, пришлось помогать ручками. А вот Рома снял со своего седло, и тот вообще проехал без проблем. При регистрации на рейс проблем с велосипедами не было никаких. Вообще. Ни туда, ни обратно. Я настраивался, что придется кому-то что-то объяснять, но объяснять не пришлось вообще ничего.

Наш самолетик.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В Инчхоне нас ждал неприятный сюрприз в виде большой очереди к погранцам. Я слышал об увеличившемся количестве очередей в Инчхоне и раньше, но тут увидел все своими глазами. Хотя очередь, к счастью, прошла довольно быстро. Задержали и повели в отдельную комнатку только одного мужчину мусульманской внешности. Поглядев на мои штампы в паспорте и сверившись с информацией в компе, мне печать шлепнули без вопросов. А вот товарищу, у которого был девственно-чистый новый паспорт, пришлось поотвечать на дополнительные вопросы. Впрочем, весь пакет распечаток мы предусмотрительно прихватили. Первым делом пограничник потребовал бронь, и удивился, что она всего на два дня, хотя обратные билеты были только через две недели. Худо-бедно он выяснил у товарища, что он велосипедист и планирует прокатиться до Пусана, и, услышав это, отпустил его восвояси. Я уже беспокоиться начал.
Велосипеды стояли в зале багажа на тележке, в несколько потрепанных (не слишком) чехлах. Есть ли велодорога из Инчхона, выяснить не удалось, да нам это и не надо было, поскольку точка старта (и место покупки велопаспорта), находилось на материке, недалеко от станции Чонна интернейшнл сити. Туда мы и поехали на метро, там переоделись в туалете в велоодежду, и отправились на улицу собирать велосипеды, вызывая неподдельный интерес у корейцев. Так уж получилось, что лавочки были только на автобусной остановке. Сеул встретил полуденной жарой градусов 25, что резко контрастировало с нашим прохладным Владивостоком.

Подготовка к распаковке.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Я так здорово запаковал свой вел, что мне потребовалось на порядок больше времени, чем Роме. Но, в конце концов, мы все собрали, и отправились искать начало пути и велопаспорт (мусор, кстати, как хрюши, бросили на остановке. Но что поделаешь, с урнами, в Корее, как известно, напряг, не таскать же нам эту кипу с собой). Начало пути нашли легко, а вот велопаспорт пришлось поискать. Как оказалось, приобрести его можно было на стойке информации в K-water tower, возвышавшейся тут недалеко.

Думаете, это финиш? Как бы не так, на обратной стороне написано "Start" и то, что пилить еще 600+км)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Времени было уже достаточно много, а я договорился с хозяином квартиры, арендованной в Сеуле, что мы встретимся с ним часов в 6-7. Квартира располагалась на станции Amsa, этот район был удобной точкой для начала путешествия. Правда, до Амсы нужно было преодолеть еще около 60 км, и поставить печати в нескольких будках.
На велодорожках в Сеуле в субботу было достаточно оживленно, плюс еще подул встречный неприятный ветер, да и усталость после рабочей недели сказывалась, так что к семи часам мы приехали только к Джамсилю, потому было решено сесть в метро, а будку на Амсе оставить на понедельник.
В квартиру заселялись уже когда стемнело, поставили велики, пошли перекусить и прогуляться, а потом и баиньки.
Последний раз редактировалось Leordex 05 июн 2016, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Leordex » 30 май 2016, 14:53

Во второй половине воскресенья обещали дождь, что подтверждалось сумрачным небом. В кровати я валялся до 11, после чего решил, что так жить нельзя. Высунулся в окно, сфотографировал улицу перед домом.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

И решил, что надо бы полезть на гору, пофотографировать Сеул сверху. А на какую гору? На Инвангсане лазил, в Намсанской башне был. Оставался Пукхансан и Наксан. Решил в этот раз полезть в Наксан, заодно и деревеньку внизу посмотреть. У Ромы планов не было, так что он пошел со мной. Тут я, кстати, в первый раз пожалел, что взял с собой туфли, а не кеды.
Небо к фотографиям не располагало, но несколько снимков я сделал.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

С крыш улыбались смайлики.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Как же не сфотаться на фоне города.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Крутые лесенки поднимали все выше и выше.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Город раскинулся внизу.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А где-то сбоку были вот такие симпатичные домики.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Еще лесенки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Когда мы приехали на квартиру, уже начался мерзкий дождик. Я остался дома подстраивать велотормоза, а Рома отправился на Мёндон менять деньги. Когда он приехал, мы отправились на Хонгик перекусить в моей любимой кафешке.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

С удовольствием бы погулял по Хонгику, но проклятый дождь был явно против. Впрочем, надо отдать ему должное - вплоть до самого Пусана дождь нам больше не мешал. В общем, дальше мы отправились на Дондэмун искать норэбан с русскими песнями, который отыскали почти сразу. Остаток дня провели там, с удовольствием распевая как русские, так и английские песни.
А на следующий день пора было двигаться дальше...
Последний раз редактировалось Leordex 01 июн 2016, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Leordex » 31 май 2016, 15:56

Понедельник начинался совсем неплохо. От вчерашнего дождя остались только лужицы, в которых отражалось еще не жгучее утреннее солнце. На термометре было порядка 14-15 градусов - не жарко, но и не холодно. Дул прохладный попутный ветерок. За сегодня я планировал проехать километров 70 и остановиться в Ёджу или, если получится, проехать 110км и остановиться в Куми. Но получилось все несколько по-другому.

Успешно выселившись из квартиры и уведомив хозяина, мы направились к будке, которая была совсем рядом с нами, на берегу Хангана.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Когда печати были поставлены, и мы уже собирались выдвигаться за пределы Сеула, я вдруг случайно обнаружил, что мы пропустили будку, расположенную недалеко от Джамсиля. Пришлось возвращаться назад. Но будки нигде не было! Сверившись со всеми картами, что у нас были, я обнаружил, что она коварно притаилась на противоположном берегу Хангана. В общем, в результате у нас получился нехилый крюк, еще и против ветра, который должен был быть попутным.
Когда, наконец, мы выбрались из Сеула, был уже, наверное, полдень и солнце жгло нещадно. Сеул попрощался с нами надписями на разных языках вдоль велодорожки, среди которых была, в том числе, надпись на русском языке.Что-то вроде "До свидания". К сожалению, я ее не сфотографировал.
Потянулись цветочные поля, задница, придавленная к сиденью рюкзаком, начала подавать первые признаки беспокойства. А я обнаружил, что за пределами Сеула велофонтанчиков нет, и стоило бы запастись водой. Зато туалеты встречаются почти на каждом шагу, и так и будут встречаться нам на протяжении всей дороги.

Цветов было очень много.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

По дороге встретили Супермена и Железного человека(странно, почему не Бэтмена).
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Фотографировались возле первой дамбы. Их много еще было, и все разные.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Добрались до места отдыха, расположенного в районе старой жд станции. Станция и часть рельсов были сохранены для истории, а рядом удобно расположились несколько кафешек и велопрокат. Одна из кафешек была в старом вагоне, но мы расположились перекусить в кафешке на улице, со столиками, закрытыми тентом. Тут в первый раз удалось применить свое знание корейского алфавита, ибо английских меню за пределами Сеула уже не было. Заказали манду - звучит пошловато, но это, на самом деле, корейские манты.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вот такие огороды за пределами крупных городов встречаются повсеместно. Даже в небольших городах где-нибудь идешь - а посреди улицы раз, и огород.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Станция у меня вышла плохо, потому привожу фото товарища.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

То самое кафе в вагоне.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кстати, по дороге все еще попадалось много автоматов с водой, что будет и до Тэгу, а вот потом... Только надо учесть, что цены в этих автоматах и всяких 7/11 неплохо завышены по сравнению с крупными супермаркетами - например, обычную 0,5 бутылку минералки, продающуюся в автомате за 1000, реже 800 вон, в Лоттемарте можно купить за 270-320 вон. Вроде и разница не кажется особо существенной, но вот когда пьешь как слон весь день из-за жары...

Гладь реки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дамба в виде птицы.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Подустал. Большая часть пути на сегодня уже проехана.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А вот такую красоту встретили уже совсем рядом с Ёджу. Жаль, солнце как раз светило с той стороны, и небо получилось никакое.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ну а потом мы попали в Ёджу, и заселились в злосчастный ёнгван. Ну и ладно, все в жизни надо попробовать. Из-за крюка вместо 70км получилось около 100.
Городок небольшой, есть одна главная улица, на которой сосредоточены большинство мажорных торговых точек и много едален. Все меню были на корейском, как и ожидалось. Я отыскал закусочную с донкасами с разным гарниром. Порция стоила 7 т.в., и была реально огромной, мы просто объелись. Пожалуй, самая большая порция за все время путешествия.
Было уже совсем темно, поэтом я даже ничего не фотографировал. Прошвырнулись по улочкам, но смотреть было абсолютно нечего, так что вернулись обратно, отдыхать. Завтрашний отрезок пути обещал быть на порядок меньше.
Последний раз редактировалось Leordex 01 июн 2016, 15:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #6

Сообщение skakuni » 31 май 2016, 20:13

Спасибо за интересный рассказ и отличные фото! Подписываюсь, жду продолжения с нетерпением!
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #7

Сообщение skakuni » 31 май 2016, 20:15

Кстати, фотки сегодняшнего отчета не открылись. Думаю это мой комп глючит..
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Leordex » 01 июн 2016, 02:17

Спасибо! С компом все в порядке, думаю) Это гугль чего-то решил заглючить и отображать фото только автору. Сейчас вроде поправил.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #9

Сообщение Leordex » 01 июн 2016, 16:33

На следующий день мы были готовы к продолжению путешествия привычно рано. Ткань моего рюкзака оказалась нифига не прочной, и просто лопнула рядом с замком сверху в двух местах, из-за того, что я слишком много напихал внутрь, и забыл затянуть ремни по бокам. Да уж, русские рюкзаки все же куда надежнее китайских... Позже я затянул ремни по максимуму, а также кое-как сшил дыры красной ниткой (повезло, что Рома с собой нитки и иголку взял).
Все едальни в такую рань были еще закрыты. Но никуда не делись 7/11 (или это был CU... Не суть важно, ассортимент практически одинаковый). Там я отыскал для себя большой гамбургер, а Рома сэндвич. Залив это еще какими-то напитками (ох и много перепробовали их, особенно Рома), отправились дальше в путь-дорогу. Я что-то обленился на этом отрезке пути, так что Роминых фото будет тоже достаточно.

Продолжили добрую традицию посещения будок в начале пути. Будка была возле дамбы и здания K-water.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Пофотографировали местные красоты...
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ну, поехали уже!
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Возле одной из будок обнаружилась харчевня, внешне харчевню не напоминающая. Зато на столбе возле будки было написано про кофе. Так как к тому времени наступил полдень, хотелось жрать, да и вода закончилась, я отправился туда на разведку. И не зря отправился, там была еда и вода, и хозяйка даже вполне сносно говорила по-английски.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Прическа после шлема еще та, веселая) Едим пулькоги с рисом.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Где-то по дороге дальше под мостом в тени кто-то поставил мягкий диван. Мы не преминули этим воспользоваться и дать возможность нашим замученным велодорожками задницам отдохнуть) Кстати, таких диванов за все 600+км нам встретилось штуки 3.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Далее были рисовые поля,
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

много-много птичек,
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

и, уже на подъезде к Чонджу, вот такое вот рыбачье местечко:
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Проехали мы в этот день около 70 км, это нормально, учитывая то, что на следующий день нам нужно было взбираться на самую высокую точку нашего пути - около 6 км с неплохим уклоном.
На этот раз к выбору мотеля подходили куда более ответственно, я призвал на помощь силу Навера, и получил на выходе неплохой мотель "Голливуд", Рома прочитал заклинание "Сугпак" и 40 т.в. волшебным образом обернулись ключом от номера. Номер был небольшой, но душевный, на 6-ом этаже и с неплохим видом.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Отмывшись от желтой пыли и переодевшись, мы отправились побродить по городу и перекусить. Так как было еще светло, я захватил с собой фотоаппарат, но ничего хорошего не нафотал. Хотя Чонджу город достаточно крупный, все-таки центр провинции.

Огород в городе.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Селфи в зеркале.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Такие вот места для курения.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Походили вокруг местных едален, и что-то нам не одна не понравилась. Потому пошли на местный автовокзал, который объединен с Лотте Мартом, и потому довольно здоровый. В Лотте Марте и набрали еды. Я еще прихватил бутылочку бананового макколли, раньше такого не пробовал (Надо сказать, что к концу поездки я почти все виды макколли, представленные в супермаркетах, попробовал).
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Как-то так этот день и закончился.
Последний раз редактировалось Leordex 05 июн 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #10

Сообщение Leordex » 02 июн 2016, 14:47

Местность в Корее довольно неровная, много гор и сопок. Этим, правда, коренного дальневосточника не удивишь. Но до текущего дня все эти горы и сопки благополучно объезжались по старым железнодорожным тоннелям, ныне переоборудованным под велосипедные дорожки. И вот, настал тот день, когда нам предстояло преодолеть самый высокий подъем на нашем пути. Я считал, что это самая сложная часть дороги, но я здорово ошибался. Впрочем, об этом позднее.
В Лотте-марте накануне мы приобрели корейские обеды, которые, как обычно, забыли сфотографировать. Но это были целые полноценные обеды, в коробочке. В нашем случае, плотный завтрак лишним не был. Вот только я не учел, что микроволновок в мотелях не бывает. Пришлось все есть холодным и не сказать, что мне слишком уж понравилось. А Рома сточил свой обед с удовольствием.
За сегодня нужно было проехать 70-80 км, чтобы спокойно остановиться в Мунгёне. Самым сложным обещал был быть подъем, со спуском проблем быть не должно было.
Как оказалось, до самой горы совсем не так близко, как я думал. Километров 20-30 мы еще петляли по велодорожкам, не забывая, впрочем, периодически фотографировать местные красоты.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кстати, на этом участке дороги автоматов и магазинчиков, где можно приобрести воду, было уже маловато, но все же пока достаточно. Незадолго до горы мы въехали в деревеньку с горячими источниками, где пополнили запасы воды и шоколадок, а так же слегка перекусили.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вот здесь источники, открытые для всех. Можно спокойно разуваться, садиться и парить ноги. Кое-кто так и делал. Но у меня как-то не возникло желания в 30-градусную жару совать ноги в 50-градусную воду)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

После городка сначала потихоньку, а потом с уклоном около 10 градусов, начался подъем. До вершины нужно было проехать около 6км. Но эта гора была довольно цивилизованная и облагороженная. Воды до вершины, правда, не было, зато каждые 500-1000м были установлены беседки, в которых можно было перевести дыхание. Дорога была просто отличная, и это был не такой уж тяжелый подъем, если периодически отдыхать в беседках.

Дорога только притворяется наклоненной вниз, за воон тем поворотом она резко пойдет вверх.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Проехали еще всего ничего, километр-два.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

К сожалению, на вершине горы неплохой вид внизу был затянут мерзкой дымкой. Эта дымка нас периодически преследовала. Конечно же, на самой верхушке была установлена будка и небольшое кафе, где мы заказали себе удон. Тут еще одна смешная штука приключилась - показывая два пальца, т.е. две порции, я случайно выставил еще и большой палец, и нам принесли три миски с лапшой. Ну мы и третью напополам умяли.

Тоннель в этот раз, словно насмехаясь, корейцы соорудили на самой вершине)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Добро пожаловать на великолепный длинный спуск!
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вид с другой стороны горы, где не так много дымки, но все же хватает.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А это уже внизу, после спуска. Как я и говорил, с последним проблем не возникло. Но Мунгён пока еще прятался от нас за горами и озерами.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Этот мотель я видел в чьих-то отчетах. Грустно было увидеть его в заброшенном состоянии. Но бизнес толкует свои условия. Думаю, в этом месте мотель не слишком рентабелен.
Номера-вагончики и ресепшн оказались наглухо закрытыми. Бывшая станция, предназначение которой осталось для меня загадкой, тоже была на лопате. Только с туалета, который находился на другой ее стороне, кто-то сорвал замок. Внутри я обнаружил кучу мусора, темноту и закрытые кабинки. Напомнило эдакий локальный Сайлент Хилл, того и гляди, кто-то из кабинки выскочит. Да и вообще все это безлюдное место на закате смотрелось довольно мрачно, потому мы там надолго задерживаться не стали.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Здесь, недалеко от поезда-мотеля, было когда-то кафе.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В Мунгёне мы опять немного ошиблись с выбором мотеля, и заселились в довольно унылый "Вивальди". Комната была маленькая, постель на полу, компьютера и вайфая не было. Ну да ладно. В последующие разы мы заселялись только в самые большие и красивые мотели, все равно ценник нам везде говорили один и тот же.

Из окна открывался вид на больницу и поля.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
В Мунгёне мы откушали в кафешке с корейским куриным фастфудом, а после сделали неплохой кружок по городу, поскольку было еще рано. Да и в мотеле без интернета делать было нечего.
Кстати, набор высоты за этот день составил 1458м.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #11

Сообщение Leordex » 05 июн 2016, 14:46

К сожалению, о городах у меня получается рассказать очень мало, почти ничего. По-хорошему, чтобы сказать что-нибудь о городе, надо там хотя бы денек погулять, а мы обычно приезжали под вечер и, к тому времени, как выбирались из номера прогуляться, уже темнело. Так что, велопутешествие оказалось не очень хорошим способом знакомства с городами.
Дорога из Мунгёна запомнилась тем, что практически в самом начале пути строители корейских велодорожек подготовили нам достаточно неприятный сюрприз. Мостки, проложенные по берегу реки вдоль горы, были закрыты на ремонт, а в объезд предлагалось переть в гору, куда и пешком-то подняться не слишком просто. Пришлось спешиваться и топать вверх.

Закрытые на ремонт мостки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Жутко наклонная дорога вверх. Не знаю, какой тут уклон, потому что знака нет, но очень неслабый.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

К счастью, гора была не слишком большая. Как и ожидалось, после поднятия на вершину пошла не менее крутая дорога вниз.
Кстати, кажется, после этой горки попалась нам интересная штука, в России не имеющая права на существование) Возле воды стояла будка, где нам нужно было поставить печать, а недалеко от будки - место для отдыха. На лавочке там стояла сумка-холодильник, полная бутылок с минералкой, рядом ящичек для денег - и никого. Над ящичком была написана записка на корейском, из которой были понятны только цифры - 2000 и 3000. Видимо, это количество денег, которое следовало оставить за воду. Но вот в каком случае нужно было оставить 2т.в., а в каком 3 - оставалось догадываться. В общем, я положил 2 т.в., и взял бутылку. Неплохой бизнес, если учесть, что в Лоттемарте, как я говорил уже, такая бутылка стоит 270-320в.
Вскоре после будки мы были рядом с велосипедным музеем Мунгёна, где собраны десятки разных велосипедов - от старых, до современных. Конечно же, этот музей был отмечен у меня на карте и, конечно же, мы туда заглянули.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ну а дальше было все ровно. В буквальном смысле. Длинные, неизвестно когда кончающиеся велодороги, между рисовыми полями и фермами, под палящим солнцем. Смотреть вокруг было особо нечего. И, честно говоря, это было очень скучно. Ровные длинные дороги были куда хуже тягунков в гору, чисто психологически. K-water то ли уже проложили, то ли прокладывают новую велотрассу в 700км вдоль южного побережья, вот там, мне кажется, будет значительно веселее.

Классический пример ровной дороги.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Разве что места для отдыха иногда попадались необычные. Вот эта велопарковка тоже периодически мелькает в отчетах.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Периодически, чтобы мы совсем не умерли со скуки, встречались дамбы с будками.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А в общем, было скучновато. Ближе к вечеру мы немного заблудились, но все же въехали в город Куми, проехав в общей сложности около 90км. Солнце даже еще не успело сесть.
Куми это довольно большой город, тут расположены производства крупных корейских компаний. Например, LG клепает тут свои экраны.
Через город проходит высокоскоростной хайвэй, находящийся на некотором возвышении от остальных дорог, как и положено. Шум от него разносится по окрестностям. В нашем мотеле, если открыть окно, этот шум было прекрасно слышно, потому на ночь я закрывал окно наглухо.
В этот раз остановились в CF. Традиционно, мотели находились недалеко от автобусного терминала. Вид из окна был так себе, конечно, зато внутри все в порядке. В этот раз мы заказали номер с двумя кроватями, что обошлось нам на 10 т.в. дороже, но зато было куда комфортнее.

Вид из окна
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Моя кроватка)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Традиционно приняв душ и переодевшись, пошли погулять. Вот такие магистрали в Куми.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А еще мы тут поели суперострой черной лапши. Практически в каждую мою поездку в Корею какая-нибудь история с суперострой едой происходит. В этот раз я прочитал, что это куксу(лапша), но не до конца понял, какая. Хозяин удивленно переспросил, но это нас не насторожило. В общем, лапша была вкусная, но перец жжег не по-детски. Он прямо кусками лежал в тарелках и, хотя мы старались его не есть, все равно чувствовался. С меня во время трапезы пот лил просто градом) Но я вообще люблю все острое есть, так что хоть оно и было чересчур остро даже для меня, но терпимо. Бутылки Касса, чтобы залить пожар, хватило.
Больше мы так не экспериментировали и брали что-нибудь попроще, пибимпаб например.
Едальни, кстати, находились как-то довольно далеко от мотелей на этот раз, по другую сторону хайвэя. Потому домой пришли, когда уже было совсем темно. Зарядили какой-то фильм и посмотрели в качестве сказки на ночь.
На следующий день нужно было проехать всего километров 50, чтобы добраться до Тэгу - четвертого по величине корейского города, где я предложил зависнуть на дополнительный денек, чтобы немного отдохнуть перед парой финальных бросков до Пусана.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #12

Сообщение skakuni » 06 июн 2016, 12:32

Leordex писал(а) 01 июн 2016, 16:33: Едим пулькоги с рисом


Не просветите, что за блюдо такое, с чем рис?
skakuni
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 23.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #13

Сообщение Leordex » 06 июн 2016, 12:47

Очень распространенное блюдо в Корее, с ним вовсю гамбургеры делают и прочие вкусные вещи. Особым образом замаринованное мясо, которое обычно готовится на гриле.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #14

Сообщение Leordex » 06 июн 2016, 17:27

Ранним утром мы покинули Куми, чтобы проехать самый короткий отрезок нашего пути - до Тэгу. Последними зданиями этого города, которые мы видели, были как раз так цеха LG по производству экранов, затянутые утренней дымкой.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Проехали очередную дамбу. На фото, очевидно, попала мошка, которая тут нет-нет, да роится стаями вдоль рек. Поэтому велоочки обязательная вещь на подобных заездах.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Посмотрели странные деревья, торчащие из воды. Должны быть, площадь, занимаемая рекой, раньше была поменьше.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

И вот уже, не успели и глазом моргнуть, как мы в окрестностях Тэгу. Ну а что нам какие-то 50 км по ровным дорогам, если мы в среднем 80-100 ехали в день)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Отметился на мостках.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вот и почти легендарная Арка, упоминающаяся почти во всех отчетах, где есть Тэгу. А рядом наглядный пример раздельного выбрасывания мусора)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В кафе на верхний этаж мы не полезли, набрали воды в автомате, и поехали сразу искать мотель в Тэгу. По въезду в город очень быстро обнаружилась стайка мотелей. Кстати, Навер их обнаруживает в пределах определенного радиуса, это я уже потом понял. Так что не стоит сразу заселяться в первые попавшиеся, можно подобрать и что-нибудь ближе к центру города.
Мотель, в который мы заселились на этот раз, громко назывался Boom. Вполне приличное место, с вайфаем, большой ванной, и интересным дизайном комнаты. Мне только не понравились не вполне матовые окна-бойницы из комнаты в ванную (для любителей поподглядывать, наверно) и наглухо забитое сеткой от комаров окно. Сейчас и впоследствии опять брали номер с двумя кроватями. Под окном расположился склад какой-то из корпораций, Samsung, что ли.

Номер.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вид из окна.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Произведя необходимые ритуалы по омыванию и переодеванию, мы уже часа в три дня выбрались из номера. Кстати, велосипеды мы опрометчиво поставили на парковочное место для автомобиля, это нам еще аукнется. С другой стороны, мы ведь заплатили за номер и вполне имели право на это место.
Путь наш лежал в местный парк развлечений E-world, а также и на городскую башню, расположенную рядышком. Как же, город с башней и не залезть туда) Я вообще-то планировал пойти в парк на следующий день, но раз уж мы приехали так рано...
До метро, кстати, шагать было довольно прилично. Чай не Сеул, всего две ветки. T-money исправно сработала, Рома забыл свою, так что купил местные жетончики для оплаты. На входе ими шлепаешь по турникету, как карточкой, а на выходе закидываешь в специальное отверстие. Забегая вперед, скажу, что на T-money у меня тоже скоро кончились деньги, а автоматы, установленные в метро Тэгу пополнять ее не захотели, заругавшись на неверный формат карты. Потому тоже жетончики брать пришлось. Ну да там ничего сложно, автомат тоже на английский переключить можно.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Итак, мы добрались до E-world, и обнаружили, что уже скоро 5 вечера, а после 5 вечера можно купить вечерний билет, который на *цать т.в. дешевле. Правда, потом пришлось покупать билет на башню, так как ее посещение в вечерний билет не входит, но все равно, несколько т.в. мы сэкономили. И это была оправданная экономия. Если вы вдруг попадете в Тэгу и соберетесь в E-world, забудьте про очереди, которые вы видели в Lotte World и Everland. Тут их практически нет, и на желаемый аттракцион вы попадете с первой, максимум со второй попытки. Хотя это был вечер пятницы, в выходные может тут и побольше народу.
В свое время читал на трипадвизоре, что тут какое-то, якобы, особенно безразличное отношение к иностранцам, их тут все игнорируют. Ерунда какая-то. Вполне обычное отношение, как и в других корейских парках развлечений. Что касается аттракицонов, пара-тройка интересных тут вполне себе найдется. Да тут можно на всех покататься при желании, потому что, как я сказал, очередей почти нет. Есть две американские горки, болталка типа твистера в Эверлэнде, дом с привидениями, маятник и еще куча всего. Также на канатке можно оттуда подняться к башне. Вполне себе симпатичный парк, хотя с Эверлендом и Лотте Вёрлдом, конечно, не сравнить.
Может от дороги, может, съел что-то не то, может, из-за того, что плохо поел, но именно в этот день меня начало подташнивать. А так кататься на аттракционах - ну его нафиг... Теперь жалею, что больше не покатался. Но я рассчитывал, что Тонгдо Фантазия в Пусане будет нормальной, а Фантазия оказалась вообще фи. Впрочем, обо всем по порядку.
В парке мы и пообедали в местной пиццерии. А еще я там заказал то, что давно заказать хотел - нормально сделанный смузи. Обожаю эту штуку. Потом мы немного прошлись по парку и направились уже к башне.

Такой росчерк на небе случайно запечатлел. В Тэгу находится американская военная база, и местный аэродром поделен между ней и гражданской авиацией.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Какой-то аттракцион на входе.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вагонетка канатки движется к башне.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Симпатичные рукотворные водопады.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А вот и сама башня.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

На башни я всегда стремлюсь залезть на закате - тогда вид красивше всего. Хотел так сделать и в этот раз - но пока мы нашли, где продаются билеты, пролетело время, и на башне мы очутились уже в сумерки. Ничего особенного на верхушке нет - как обычно смотровая площадка и ресторан. Но мне как раз смотровая площадка и нужна была. Билет стоит 10 т.в.

Мишки в фойе.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вид на парк.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А вот кусочек Тэгу.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Надпись внизу не позволяет забыть, где мы находимся.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Еще немного Тэгу.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А вот это гора Апсан напротив. Огоньками в середине освещена канатка, на которой можно попасть на верхушку.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В Корее везде такие полублагоустроенные горы, по которым любят карабкаться и стар, и млад. Молодцы, держат себя в тонусе. Кстати, на следующий день мы туда тоже полезли, про это я еще расскажу.

Спустившись с горы, мы побрели обратно через парк. При входе нам налепили браслетики на руку, так что мы прошли прямо насквозь. А так вообще до башни можно дойти, обогнув парк.
По дороге я еще немного пощелкал празднично освещенный ночной E-world. Штатива, конечно, не было, потому как получилось.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вот этот чудесный тоннельчик бьет по глазам даже на фото, а представьте, какого в нем прогуливаться)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Улочка рядом с парком.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ну а дальше уже неинтересно. По традиции зашли в крупный супермаркет, затарились вкусняшками на вечер и отправились смотреть домой кино. На парковке, правда, обнаружили, что наши велосипеды (связанные, кстати, тросом вместе) были бесцеремонно отодвинуты в сторону, а на их месте стоял автомобиль. К счастью, ничего не поломалось, но вот рубашка моего троса зацепилась за Ромин велик, а я от злости не мог его отцепить. Аж тетка с рецепшна выбежала на парковку. Я начал с ней ругаться на английском, она, конечно, не поняла не слова, но услышав мой тон, тут же спряталась. В общем, велосипеды расцепили с помощью Ромы, и отправились в номер.
Тут уже давай кино смотреть, я пиво поглощать начал, и вдруг нечаянно понял, что моей сумки с паспортом и деньгами в номере нету! Блин. Оделся, полетел вниз. Как оказалось, забыл на парковке, возле великов. Хорошо, что это Корея, а не Россия, несмотря на прошедшие полчаса, никто ее не подрезал. На радостях прогулялся в магазин, взял еще пивка.
Ну и все, больше в этот день ничего интересного не было.
Последний раз редактировалось Leordex 30 июн 2016, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #15

Сообщение Leordex » 07 июн 2016, 15:50

В субботу я встал гораздо позже, чем обычно, потому как спешить никуда не нужно было. Ну, разве что, нужно было разобраться с мотелем. Если заселяться в другой, нужно было собирать все сумки и, возможно, ждать часа три. Дело в том, что стандартное время выселения из таких мотелей в 11, а заселение обычно после 14. Потому решили пойти наиболее простым путем, и Рома спустился договориться о еще одном дне проживания, пока я приводил себя в порядок. Еще один день в мотеле обошелся нам в 60т.в. Когда мы пришли вечером, все белье было сменено, а в холодильнике появились новые напитки взамен выпитых.
А дальше мы намылились на гору Апсан, ту самую, которую наблюдали вчера с башни 83. Горы там на самом деле 3, Апсан центральная, а весь парк на горах называется парк Апсан. Присутствует несколько горных маршрутов. Наверх поднялись на канатке за 7т.в., а обратно решили спуститься самостоятельно. Над Тэгу тоже висела мерзкая, густая как кисель, дымка, которая здорово мешала фотографировать.

Это пару фото, сделанных по дороге.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А здесь уже с вагончика канатки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ну и с самой горы.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Все правильно сделал, как на картинке.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

На верхушке слегка перекусили вкусняшками, предусмотрительно захваченными купленными заранее в Е-марте. Хотя там есть и небольшая кафешка, где можно пообедать. Но народа внутри было тьма, все-таки выходной. Полазив по горам, начали спускаться вниз, по дороге пройдя парочку храмов.

Сначала были вот такие тропинки,
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

а потом очень жестко наклоненные асфальтовые дороги, по которым спускаться в туфлях было ох как неудобно.

Пока спустились, пока добрались до остановки метро, был уже закат. По дороге встречались вот такие улочки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А еще школьный стадион.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Больше гулять как-то не хотелось, ноги не до конца отдохнули, а завтра предстояло ехать километров 100. Поэтому спустились в метро
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

и снова поехали в Е-март, где набрали всяких вкусняшек на вечер. Пока шли пешком до дома (две остановки метро и еще чуть-чуть), уже стемнело. День опять закончился за просмотром фильмов.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #16

Сообщение Leordex » 09 июн 2016, 17:10

Итак, когда мы выехали из Тэгу, ничего не предвещало беды. Было даже несколько прохладней, чем обычно, потому что облака закрывали от нас солнце. Но, на самом деле, велодорожки, которые выглядели довольно старыми, уже несколько настораживали.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Хотя они были сперва такие же прямые, как и раньше. Это позволяло думать, что нас ожидает еще один скучный денек. Но я ошибался.
Опять же, в лучших традициях начала пути, мы приехали к еще одной милой дамбе и очередной башне K-water, в котором находился магазинчик CU, где удалось пополнить запасы воды. Тут же была и будка. На этот раз обзорные площадки на дамбе были выполнены в виде корабликов, а на другой стороне реки располагался огромный логотип K-water (как бы говоря, что мы его еще долго не увидим).

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дорога начала петлять вдоль реки. В этот день было много "зигзагов неудачи", как я их прозвал. Это когда дорожка неспешно поворачивает, к примеру, налево, и никаких знаков нету, а потом ты поворачиваешь и оп... Видишь подъемчик с нехилым наклоном, который еще и вдобавок направлен резко вбок или вообще почти назад. Как здесь, но здесь мы поворачиваем направо перед подъемом, поэтому его сразу видно, а вот если бы выезжали слева...

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дорожка становилась все хуже и хуже, еще и была обильно посыпана гравием. Когда я увидел этих двух ребят, сказал Роме: "Они как бы говорят, что нефиг туда соваться". И был прав, но другой дороги не было.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
За поворотом был небольшой храм. Монахи вывесили там громкоговоритель с бесконечно повторяющимися буддийскими напевами, орущими так, что было слышно на всю округу. Автоматов с водой, как бывало раньше, возле храма не нашлось. Вообще, за все 103 километра, что мы проехали в этот день, нашли всего два места, где можно пополнить запасы воды, и оба на дамбах. В такую жару это очень плохо, в конце пути у меня язык прилипал к горлу и даже у Ромы, которому воды обычно хватало, она закончилась.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дорожка вела влево от монастыря, и была даже не заасфальтирована. Гравий или земля, практически как в России. Уклон в начале был около 13 градусов и плюс к этому, возле храма она была очень узкая. Но это было только начало, дальше она вела все дальше и дальше в гору, и никакого асфальта, и никаких мест для отдыха на ней предусмотрено не было. В конце был уклон еще почище, чем в начале, и из-за моей привычки зажимать при спуске задний тормоз, он перегрелся, чего раньше с ним не наблюдалось. Диск прямо раскалился. Тормоза, кстати, не самые плохие, shimano slx, с радиатором.

В этот день меня радовала только природа.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вообще, в этот день было подъема четыре с нехилым уклоном, куча "зигзагов неудачи", почти все время хреновая дорога, отсутствие мест для отдыха, и отсутствие мест, где можно набрать воды. Зато туалеты исправно встречались время от времени. Этот участок пути, несомненно, был самым непродуманным. Скорее всего, K-water еще не занялись его благоустройством.

Когда доехали до второй дамбы, купили воды и сфотографировали еще одну местную достопримечательность, которая часто мелькает в отчетах.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Потом некоторое время были ровные дороги и возможность пофотографировать природу.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В этот день случились и первые неполадки с велосипедами. У Ромы лопнула цепь, и ему пришлось ее заклепывать, а я безуспешно пытался охладить задний тормоз, но на такой жаре ничего не получалось. При торможении он вел себя отвратительно, создавая нехилые вибрации, и, если бы вдруг случилось экстренное торможение, это могло бы выйти боком. Но ничего не поделаешь, пришлось меньше полагаться на задний тормоз и больше юзать передний.
До Намджи, где нам предстояло остановиться в этот день, уже оставалось всего несколько километров, язык, как я говорил, прилипал к горлу, а вокруг были самые глухие места, которые я видел за всю дорогу. Мы въехали в какую-то беднющую деревеньку и, блин! попер еще один неслабый подъемчик в гору. Такие вот приколы под конец дня. Я уже в открытую матерился на тех, кто проектировал этот участок дороги. Но природу фотографировать не забывал.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вершина, наконец.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В Намджи въехали уже в сумерках. Так как деревня небольшая, мотели нашли быстро. Заселились в CF, где нас встретили весьма благожелательно, и пошли прогуляться. Ночная жизнь тут была далеко не на высоте, и большинство кафешек было на лопате. Зато я приметил большой супермаркет Home Plus, где мы набрали себе пищи и питья. Еще съели по буррито в местном филиале Данкин Донатса. Правда, я потом подумал, что зря ее брал, ибо как не любил мексиканский фастфуд, так, как оказалось, и не люблю.

Кстати, только в этом супермаркете я отыскал такой довольно приятный темный стаут. Больше не видел.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

В общем, это была самая тяжелая часть маршрута. Общий набор высоты составил 1636 км, что вкупе с мерзкой дорогой и нехилыми уклонами было на порядок сложнее, чем заезд на гору между Мунгёном и Чонджу. Я частенько спешивался на подъемах и топал пешком. Эту часть неподготовленным велопутешественникам вообще не советую. А тем, кто поедет, лучше брать с собой побольше воды, и иметь ввиду, что ночевать между Тэгу и Намджи разве что в поле, так что придется ехать 103км в любом случае.
Последний раз редактировалось Leordex 30 июн 2016, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #17

Сообщение Leordex » 12 июн 2016, 16:40

Из Намджи выехали не слишком рано, но и не поздно. В Пусане я забронировал квартиру через ., но только со следующего дня. Было решено проехать 70км до Янсана, заночевать там, а наутро проехать оставшиеся 30км до Пусана. Дорога, в отличие от предыдущего дня, радовала - покрытие опять было нормальным, и ни одного серьезного подъема так и не встретилось. Вновь появившаяся облачность несколько защищала нас от солнца. С водой, правда, было тоже не слишком хорошо, но получше, чем в прошлый раз.

По дороге снова встретились дамба и будка, а также здание K-water.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дальше пошла природа.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Отметки на дороге говорили о том, что мы приближаемся к конечной точке нашего маршрута.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

У Ромы тоже пятая точка устала, несмотря на одетые велоштаны.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Рядом с велодорожкой была расположена дорога железная, на этот раз вполне работоспособная.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Благодаря ровным дорогам, до Янсана мы добрались достаточно быстро. Чтобы попасть в город, нужно было несколько отклониться от основного маршрута, но заканчивать поездку на сегодня как-то не хотелось. Я указал на высотки, расположенные примерно в десятке километров от нас, и предложил добраться туда. Но, когда мы добрались туда, то тоже останавливаться не стали) Во-первых, было непонятно, как туда свернуть, велодорога шла вдоль берега реки, и никаких поворотов в сторону домов не было. Во-вторых, от города нас отрезала наземная ветка метро. Было решено ехать до конца. Я вообще несся вперед как сумасшедший, почуяв конец пути. Велодорожка плавно вошла в парковую зону, примерно такую же, как вдоль Хангана в Сеуле, потом уже в парковую зону посреди города и, наконец, на берег моря.
То, что город приморский, почувствовалось сразу. Во-первых, температура была градусов на 5 ниже, во-вторых, в лицо подул сильный ветер, что очень мешало ехать. Но это уже были последние километры, переправившись через мост, мы въехали на остров Ылсук-до, где находилась последняя будка и стойка регистрации K-water, где наш велопробег должны были зафиксировать. В этот мы прошли самый большой отрезок пути - пробег составил 106,5км. Cross country cycling road была успешно покорена, и было даже как-то грустно. Оставалось четыре дня в Пусане, а потом домой.

Почти Doom.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Печать в будке была поставлена успешно, а вот с фиксацией велопробега мы несколько опоздали - было уже около семи часов вечера, и все было закрыто. Ну да не беда, было решено заехать сюда завтра, все равно нам надо будет утром перебираться в пусанскую съемную квартиру.
Мы слегка подкрепились в рядом расположенном 7/11, и поехали искать мотели. Навер показал, что для этого нам нужно перебраться на материк по другому мосту. Сказано-сделано.

Мотели начинаются где-то там, в конце.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кстати, это было довольно далековато от метро, и от центра города, куда мы потом переселились. Один мотель нам не подошел, потому что сказали, что вайфая нету. Тогда мы отправились в следующий мотель, под названием Design Pop, где нам пообещали вайфай. Но в номере обнаружилось, что вайфая нету. Пришлось спуститься вниз, и говорить про это владелице. Она долго извинялась и предложила нам другой номер, где вайфай был. Правда, не было ванны, только душ, но номер был вполне приличный.
Хозяйка нам потом в качестве извинения принесла два стаканчика лапши, правда, я вышел открывать после душа, в трусах и накинутой наспех рубашке, и она, наверное, решила, что что-то опять не так сделала)
В этом районе как-то было грустно с ресторанчиками совсем, поэтому мы снова пересекли остров Ылсук-до и направились в более оживленный район.

Уже стемнело, и мост красиво освещался.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Я глушил по дороге макколли, Рома сок, заедали мы это вкусняшками, купленными в 7/11. Это уже позже мы добрались до нормальной еды. А еще смузи пили. В общем, отмечали прибытие)

Только посмотрев на фото, я понял, что за этот день у меня жутко обгорело лицо.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Последний раз редактировалось Leordex 30 июн 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #18

Сообщение Leordex » 14 июн 2016, 16:36

На следующий день мы особенно не торопились выбираться из номера, отчасти потому, что в арендованную квартиру нужно было заселяться после 14.00 по правилам. Но из мотеля нужно было съезжать в 11, так или иначе. К тому же, хозяева обычно разрешают заселяться пораньше, если на предыдущий день в квартире никого не было. А в этот раз все было именно так, и, когда я связался с хозяйкой, она подтвердила, что мы можем заселяться когда хотим. Так что мы выдвинулись и поехали по направлению к павильону K-water, дабы поставить отметку в велопаспорта, и оставить адресок для отправки медалей, который мне любезно предоставила девушка Елена, проживающая в Корее, за что ей огромное спасибо.
Это не заняло много времени, нужно было всего лишь заполнить небольшую анкету. Девушка на стойке прилично говорила по-английски, так что никаких проблем не возникло вообще. Пару минут, и мы официально зарегистрировали наше путешествие.

Готово!
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Пешком до остановки метро было топать, конечно, прилично, а вот на велосипедах - пара пустяков. Как я понял, в Пусане в метро можно таскаться с велосипедами в любой день недели, по крайней мере, нас никто не тормозил, наоборот, порой любезно распахивали дверку для маломобильных граждан.

Рома селфится.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Квартирка располагалась в офистеле в условном центре Пусана и была соизмерима по размеру с комнатками в мотелях, вот только большого телика и компьютера тут не было. Зато была стиралка, утюг, зонтики и еще 1000 мелочей. Хотя, если честно, я подумал, что можно было бы пожить и в каком-нибудь хорошем мотеле вполне, так как квартирка досталась нам, в принципе, почти за те же деньги.
Дверь подъезда закрывалась на кодовый замок, и велики мы расположили внизу, в закутке, где виднелась дверь для уборщика/уборщицы, привычно забрав все ценное из сумок и стянув их вместе тросом. На этом велосипедная часть нашего путешествия была закончена. Остаток времени было решено посвятить Пусану.
Первым делом мы отправились в один из рекомендованных хозяйкой ресторанчиков, который был японским. Уже ощутимо поливал дождь, который обещали по прогнозу. Но сейчас это было уже не важно. Самое главное, что дождей вообще не было, пока мы крутили педали.
После обеда я отправился в Centum city, который занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой торговый центр в мире. Ненавижу шоппинг, но тут у меня была конкретная цель - купить косметику, которую я обещал в подарок. Особых проблем с ее поиском я не испытал, но нужный мне подарочный наборчик стоил 230т.в. Мда, я рассчитывал приобрести другой, который стоил на сотню меньше, но его там не оказалось. Ну и ладно, на родных не экономят. Конечно, это несколько подкосило мой бюджет на остаток поездки, но в результате я вполне себе уложился.
Когда наборчик был доставлен домой, я вознамерился отправиться в оставшееся время в Marine museum, где обещали три этажа морских экспонатов. Рома в этот раз решил поехать со мной.
Морской музей мы нашли далеко не сразу. Османд показал какую-то чушь, гугл тоже был не особо точен, и мы вдоволь поблуждали по узким улочкам под мерзким дождиком.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вот по таким древним переулочкам вовсю пошарились.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Но все же вышли к музею. И тут ждал облом. Последнее посещение было разрешено в 17 часов, а было уже куда больше. Так что мы просто пошатались вокруг и поснимали окрестности.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А потом отправились в большой Home Plus на остановке метро, так как уже достаточно проголодались. Тут была японская кухня и куча разных видов донкас. Я взял с лапшой с морепродуктами, но как-то морепродукты были в основном для красоты, лучше бы чего другого взял, а не эти ракушки) Хотя лапша и донкасы были вкусными.

Тут только тарелка с лапшой осталась.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Домой было решено отправиться пораньше, чтобы на следующий день пораньше встать и осматривать город. К тому же, проклятый дождь еще не хотел униматься.

Вечером обнаружили в ванной азиатского таракана неплохих размеров. В Корее первый раз таких видел, должно быть, залез через приоткрытое окно. Руками как-то брать его не хотелось, потому взял ролик для одежды, прилепил к нему, отодрал листик и выкинул)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #19

Сообщение Leordex » 14 июн 2016, 17:27

Следующий день по планам у меня должен был стать днем прогулок. Есть у меня такая традиция - если есть время, прогуляться пешочком по городу, понаделать спонтанных фото, посмотреть, что да как. Причем совсем необязательно туристическими улицами, скорее, напротив. В этот раз я решил совместить приятное с полезным, и посетить несколько известных мест, но - обходными путями.
Погода выдалась хорошая, солнце и ветер, дождь закончился еще ночью и асфальт даже успел подсохнуть.
Перво-наперво я вознамерился прогуляться до Орюкдо. Пусть ближайшая станция метро была довольно далеко (чай, не Сеул), но я все равно от нее пешочком потопал. Прошел через территорию универа (хоть здесь не было толп вездесущих бабушек, отдохнул от них немного), пошел дальше по большим и маленьким улочкам, мимо горного парка.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Поглазел издалека на базу корейского военно-морского флота)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

И уж конечно прогулялся по скайвею. Повезло попасть, когда туристов там почти не было. Можно было пощелкать окрестности спокойно. Пусан, правда, утопал в дымке, в его сторону щелкать было бесполезно.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Тут уже забрался повыше, где начало горных тропок.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Но по горным тропкам в туфлях и с мозолью ползать не решился, побрел неспеша обратно. Везде были цветы, воздух просто-таки благоухал их ароматами.

Остановка туристического автобуса и цветы на столбе. Самые настоящие.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Городские джунгли)
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Очень много такой чередующейся застройки в Пусане.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Дальше побрел к мостам и пляжам.

What a view!
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кваннам с Кванналли
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

На Кванналли людей гораздо меньше, чем на Хэундэ. А может, еще просто рано, да и купальный сезон не настал.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Потом поехал на Хэундэ, нужно было найти Хард рок кафе. Я почему-то думал, что оно переехало сюда, но, как оказалось, оно переехало отсюда, так что поиски были тщетными.

На Хэундэ начинался фестиваль песочных фигур. Но большинство было еще только в процессе, сам фестиваль приходился на день нашего отлета.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

BMW рекомендовало парковаться, где хочется.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Потом спустился в Пусанский аквариум, но не особо он меня впечатлил. Конечно, получше Харбинского, в котором я был зимой, но явно уступал Коексовскому. Несколько фото все же сделал.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Крабе затаился.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Подсвеченные медузки.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Что-то перекусив по дороге, отправился на метро искать Пусанскую башню. Ну как же, если в городе есть башня, надо на нее обязательно залезть.

Вылез сдуру на Чагальчхи и поперся обходными путями по GPS. Но нашел.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Всего 5т.в. подняться.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Кто-то там внизу на катерах гонял.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Здание с крышей-чайкой.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Ужинал в этот раз в Лотте-Молле. Там на первом этаже расположилась куча разных кафешек. И станция рядышком была, оттуда, по-хорошему, надо было к башне подыматься.
Рома тоже времени даром не терял, он блуждал по русскому району и по Хэундэ. И, кстати, нашел в русском районе лавку с утеплителем для труб - который нам очень пригодился для упаковки великов.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Последний раз редактировалось Leordex 29 окт 2016, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Сообщение: #20

Сообщение Leordex » 15 июн 2016, 16:11

Предпоследний день был потерянным днем. По крайней мере, мне так хочется его окрестить. А путь наш лежал в Тонгдо Фантазию - самый ближайший парк развлечений возле Пусана. В интернете по-русски и по-английски про него очень мало отзывов - и не зря, как оказалось. Впрочем, обо всем по порядку. Фото, кстати, тоже почти нет. По большей части, все Ромины.

Начнем с того, что путь в Фантазию мы изначально выбрали неверный. Она находится дальше Янгсана, и мы решили, что хорошей идеей будет добраться до нее, как показывает гугл - а именно, доехать на метро до Янгсана и пересесть на 12 автобус. До Янгсана доехали совсем не быстро, еще пришлось порядочно прогуляться при помощи gps, чтобы отыскать 12 автобус. А 12 автобус обычный городской, и внутри была куча бабулек, которые тыкали на кнопочку почти на каждой остановке (если кто не знает, в Корее в автобусах остановки по требованию). Дорога туда, в общем заняла часа три.
Крохотная деревенька Тонгдоса, близ которой находился чудесный парк, тоже не произвела особого впечатления. Она была одной из самых маленьких деревенек, что мы проезжали. Опять огороды посреди улицы, и дома... ну как в российских деревнях.
До парка было идти минут 15, не больше. Когда мы дошли, наконец, то сразу почуяли недоброе. Никаких толп народа, обещанных нам в рекламе, крутящейся в метро, тут не было, большое колесо обозрения, виднеющееся из-за забора, даже не двигалось, а на большой парковке уныло жарились на солнышке два-три автомобиля.
Мы-таки взяли билеты, не зря же в такую даль тащились. Обошлось это удовольствие в 33т.в. на человека. На кассе нас первым делом предупредили о том, что с двенадцати до часу аттракционы работать не будут, так что мы сразу же заглянули в корейскую кухню, расположенную недалеко от входа, так как проголодались. Закусили, по-моему, пулькоги. Английского в меню не было.
А затем вышли в парк, где нас ожидало уныние...

Реклама аттракционов.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Вид от входа.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Я не знаю, возможно, по вечерам и выходным тут больше народу, но днем в четверг вообще никого не было. Это раз. Во-вторых, найти, чем заняться, тут можно разве что маленьким детям 6-8 лет и меньше.
Из достойных аттракционов были лишь американские горки и аттракцион в виде двух маятников, поднимающихся вверх почти на максимальную высоту. Аттракцион в виде крутящегося маятника, раскачивающегося влево и вправо был жалкой копией лоттевского, урезанного почти наполовину, и поднимающегося на гораздо меньшую высоту. Все остальное - для неспешного времяпровождения деток и их родителей.
Все аттракционы, на которых мы были, включали фактически для нас двоих. Передние вагоны американских горок были завалены мешками с песком вместо людей. Прокатившись на том, чем можно было кататься, и посмотрев 4д фильм про корейских динозавров, мы ретировались из парка, поняв, что делать тут больше нечего.
Честное слово, если так хочется попасть в парк развлечений из Пусана, лучше потратить два-три часа и около 10 т.в. на дорогу, и махнуть в E-world в Тэгу. Там парк более-менее приличный, и посреди города, что не делает его таким пустынным и унылым.
Обратно я твердо решил ехать на междугороднем автобусе и это было верным решением. Отдав по 2.2 т.в. за билет, мы буквально за полчаса долетели на комфортабельном автобусе без всяких остановок по хайвэю до станции Нопо.

Билет на бале... ой, на междугородний автобус.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

А от Нопо решили двинуть на Техас, как его называют, китайско-русский квартал, где Рома накануне видел утеплитель для труб. Надо было готовить велосипеды к завтрашнему отлету. Он стоил какие-то копейки, 4 метра, по-моему, обошлись в 2т.в. (2 бутылки воды в автоматах).
Пока шли по этому кварталу, предприимчивые русские тетушки, заслышав русскую речь, зазывали нас испить кваску, да откушать борщику. Но как-то не хотелось.

Тушёная гавёдина - это огонь.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.

Нашли корейское кафе и откушали кальбитхана и манду. Затем еще заехали в Лотте за вечерней пищей и отправились домой.

Нашатал.
Велопутешествие от Сеула до Пусана. Май 2016.
Последний раз редактировалось Leordex 30 июн 2016, 18:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль