Северная Корея (август 2016 г.)

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #21

Сообщение ffrost » 26 авг 2016, 13:13

Отлично написано, с нетерпением жду продолжения
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #22

Сообщение AbberlineArrol » 26 авг 2016, 14:06

razpav писал(а) 25 авг 2016, 16:19:Большое спасибо за отчет о путешествии в эту необычную страну. Правда ли, что если в загран паспорте имеются отметки о посещении КНДР то не пустят в Южную Корею и наоборот?

Вам спасибо В загранпаспорте у меня сейчас северокорейская виза на всю страницу Опытные путешественники говорят, что после Северной в Южную пускают без проблем, мол, южнокорейцы без предрассудков, а вот со штампом Южной в Северную не пускают. Хотя, я слышала информацию, что сейчас и самих южнокорейцев пускают, и тех, кто был там туристом, тоже пускают.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #23

Сообщение AbberlineArrol » 26 авг 2016, 14:07

ffrost писал(а) 26 авг 2016, 13:13:Отлично написано, с нетерпением жду продолжения


Спасибо большое! Продолжение почти готово
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #24

Сообщение hiker52 » 27 авг 2016, 15:29

razpav писал(а) 25 авг 2016, 16:19:Большое спасибо за отчет о путешествии в эту необычную страну. Правда ли, что если в загран паспорте имеются отметки о посещении КНДР то не пустят в Южную Корею и наоборот?

Неужели такой вариант возможен??? Нужно срочно уточнить, а то хотел, ради общего развития съездить в СК. А ЮК езжу частенько
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #25

Сообщение pedestrian » 27 авг 2016, 21:06

AbberlineArrol писал(а) 22 авг 2016, 16:44:Мы купили почтовых открыток.

Вы их купили, как местные сувениры или посылали оттуда? Если посылали, то не можете-ли поподробнее описать этот процесс. Как на почту пришли? Как марки выбирали? Какие сейчас действуют тарифы? и т.п.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #26

Сообщение AbberlineArrol » 31 авг 2016, 09:36

(продолжение)

1.
Северная Корея (август 2016 г.)

Северная Корея (август 2016 г.)

Пляжи, как я уже говорила, классные - чистые, с белым песочком, море в хорошем смысле сравнимо с тайским - очень теплое, лазурного цвета, но при этом чистое и не загаженное. Из минусов, не считая северокорейской специфики в виде заборов из колючей проволоки и приставленных к нам гидов - кстати, если у кого-то возникает вопрос, в скольких метрах они от нас плавали, то сразу отвечу - в море мы плавали одни, без гидов - из минусов - только какие-то древние коптящие деревянные моторные лодки, на которых, видимо, развлекается "золотая северокорейская молодежь" - они плавали в опасной близости от купающихся, а на одну женщину чуть не наехали. В остальном, особенно что касается природы, все прекрасно.

Про еду - все эти дни нас кормили по-королевски; неизменными спутниками всех трапез были плошка простого (иногда - непростого) риса и кимчи – острая, соленая капуста. В первый день прямо за обеденным столом мы варили традиционный корейский суп (в кипящий бульон добавляли мясо, тофу, ростки сои, картофель, соевую лапшу, капусту, лук, перец, сырое яйцо). В один из дней жарили сало на раскаленном плоском камне. Когда проезжали по морскому побережью, питались морепродуктами – жареная камбала – один-в-один русская еда, а вот сырой змееголов – это что-то новенькое. Макрель, краб, морские гребешки – все это попробовалось и оценилось по достоинству. Ни хлеб, ни лепешки корейцы не едят, запивают все обычно водой либо холодными настоями – из ячменя или полыни. Чая в стране нет. Не забуду ту сцену, когда в крутейшей гостинице на завтрак девушка полоскала один-единственный пакетик чая для нескольких посетителей. С кофе как-то попроще, т.е. банка растворимого нескафе на завтраках в гостиницах всегда была. На нашем столе появлялись иногда салаты из капусты, приправленные майонезом, а также кетчупом, часто стояла тарелка китайских капустных пельмешек момо (не уверена, есть ли такое в корейской кухне), был как-то оливье – подозреваем, что всё это - влияние побывавших до нас русских. Корейцы таким вот образом пытались нам угодить, хотя мы обычно предпочитаем аутентичную еду, какой бы острой и странной она ни была. Наши гиды и водитель все эти дни ели очень вкусную на вид коричневую лапшу (куксу - ?), но нам так и не довелось ее отведать. Хотя кормили нас, безусловно, шикарно. Ни разу не удалось съесть все, что предлагалось (от этого наш гид очень расстраивался). Суп обычно приносили в конце. Порой угощали десертом – мороженым, бисквитом или жареным чем-то с мятно-кунжутным вкусом, похожим на татарский чак-чак. Надо предложить татарским кулинарам усовершенствовать чак-чак мятной добавкой.

2. История с крабом вышла смешная. Гид спросил нас, не желаем ли мы заказать сверх меню краба. Ну мы, понятное дело, насторожились и спросили, во сколько он обойдется. Гид перевел, официант сказала - Восемьдесят. Мы подумали - Восемьдесят долларов? Хм, хм... Оказалось, что один краб стоит 80 центов! За эту цену нас еще научили его разделывать
Северная Корея (август 2016 г.)

3. К концу второго дня мы подъехали к горам Кымган - "Алмазные горы". Северокорейцы очень гордятся этим местом, и не без основания. Горы и правда очень красивы! Они тянутся через обе Кореи, а с севера особенно высоки и волшебны, поэтому южные корейцы приезжали к соседям полюбоваться красотами, прогуляться до водопадов. В гостинице нас разместили на 9-м этаже, из окна открывался вид, дух захватывающий! Романтика! Небо в горах особенное, а звезды такие же яркие и загадочные, как в детстве.
Северная Корея (август 2016 г.)

4. Рано утром, после завтрака поехали в горы. Прошли хороший трек - это подъем в горы - к водопаду. Прогулка заняла часа 2-2.5. Мы часто останавливались, чтобы сделать фотографии. Было очень жарко, и я несколько раз спросила гида, можно ли купаться в этой изумрудной воде, но он на полном серьезе отвечал, что нельзя. Мы успели подняться к водопаду раньше диких китайских толп и позже оценили торопливость нашего гида, т.к. навстречу встретили непрерывный поток гостей из Поднебесной. Интересно, как северокорейцам удается уследить за всеми китайскими туристами, ведь они постоянно разбегаются во все стороны. Поднимались по каменным ступеням - дорога к водопаду сделана добротно. Т.к. мы поднимались первыми, лес и окрестности представали в первозданном виде, но спуск уже был помечен китайскими туристами - сплошные упаковки от любимых китайских снеков - сосисок и конфеток. Хотя следом нам попался северокореец, который собирает мусор в мешок.
Северная Корея (август 2016 г.)

5. Здесь виднеется ресторан, где мы пообедали. Какая-то история с ним связана - мол, когда-то Ким Ир Сен отправился в горы, а его жена, товарищ Ким Чен Сук (как смешно называл ее наш гид - герой противуяпонской (борьбы)) пошла с ним и готовила ему, и потом корейцы построили ресторан, чтобы уважаемый товарищ мог приезжать без жены, но всегда иметь возможность пообедать.
Северная Корея (август 2016 г.)

6. Пока поднимались, любовались лесом, кустарниками и папоротниками, а кое-кто боялся, как бы ненароком не наступить на змею. После моих многочисленных вопросов насчет змей наш гид стал смеяться надо мной, но потом заверил, что с тремя мужчинами мне нечего бояться. Рассказывал, что какой-то русский, побывавший здесь до нас, тоже чрезвычайно интересовался змеями и даже потом нашел в лесу одну из них, ядовитую. Я ими не интересуюсь, все мое любопытство начинается и заканчивается тем, чтобы случайно с ними не встретиться и не пострадать.
Северная Корея (август 2016 г.)

7.
Северная Корея (август 2016 г.)

8.
Северная Корея (август 2016 г.)

9.
Северная Корея (август 2016 г.)

10.
Северная Корея (август 2016 г.)

11. На протяжении всего трека попадаются вот такие бассейны с изумрудной водой. Где-то на середине пути есть женьшеневый источник - я не поняла точно, в чем его целительная сила и почему именно "женьшеневый", но вода из него и правда очень вкусная.
Северная Корея (август 2016 г.)

12.
Северная Корея (август 2016 г.)

13.
Северная Корея (август 2016 г.)

14. А вот и водопад Курён (Kuryong)! Его название переводится как "9 драконов", т.к. давным-давно у подножия Алмазных гор жили 9 драконов, которые защищали эту местность. Гид нам еще рассказывал красивую легенду о 8 феях, которые любили купаться в этом водопаде, пока один охотник не пощадил оленя и тот ему не рассказал про купающихся фей, и про то, как охотник влюбился в одну из фей и украл ее одежду, решив жениться на ней, тогда она не смогла вернуться на небеса. Они родили троих детей, и добрый охотник вернул своей жене-фее ее божественную одежду, тогда фея тут же улетела. Но не смогла жить вдали от детей и красоты Алмазных гор, поэтому вернулась на землю.

Река падает с высоты в 74 м в 15-метровый изумрудный бассейн, а выше по течению река образует комплекс из еще 9 бассейнов, соединяющихся небольшими водопадиками. Тропа заканчивается на площадке, где расположен буддийский храм. После созерцания красот можно купить у местных торговцев сладкой газировки (2 доллара жестяная банка, но ведь заслужили же!). Вся тропа оборудована цивилизованными туалетами, но туалетной бумаги в северокорейских туалетах не бывает НИГДЕ, кроме гостиниц. Поэтому нужно иметь этот факт в виду. Я прежде всего даже не о лесных туалетах, а о тех, что на официальных дорожных фудстопах.
Северная Корея (август 2016 г.)

15. Есть две тропы - к водопаду Курён и к водопаду Sangpaldam, но туда дорога круче, и гиды не включили этот трек в нашу программу.
Северная Корея (август 2016 г.)

16. После трека нас быстренько свозили на озеро Самир.
Северная Корея (август 2016 г.)

17. На огромных камнях можно увидеть и стихи древних поэтов, и коммунистические лозунги.
Северная Корея (август 2016 г.)

18.
Северная Корея (август 2016 г.)

19. Озеро Самир - нереально, безупречно красивое! Название его переводится как "озеро трех дней" - когда-то три монаха пришли к озеру, собираясь провести там один день, но, зачарованные красотой этих мест, смогли покинуть озеро только спустя три дня. Там действительно очень красиво. Извилистые корейские сосны, эта умопомрачительная синева воды, переходящая у берегов в зелень, изредка пролетающие серые аисты... И тишина. Людей вокруг нет. Такое ощущение, что вы попали в какую-то заповедную зону, куда разрешили зайти только вам одним...
Северная Корея (август 2016 г.)

20.
Северная Корея (август 2016 г.)

21.
Северная Корея (август 2016 г.)

22.
Северная Корея (август 2016 г.)

23.
Северная Корея (август 2016 г.)

24.
Северная Корея (август 2016 г.)

25.
Северная Корея (август 2016 г.)

26.
Северная Корея (август 2016 г.)

27. Груши
Северная Корея (август 2016 г.)

28. После озера обед, так вот оригинально - в бамбуковых стеблях - подали рис.
Северная Корея (август 2016 г.)

29. То самое сало на раскаленных камнях.
Северная Корея (август 2016 г.)

30. Затем возвращение в Пхеньян. Ехали часов 6, играли в трехлитровую банку и морской бой. Ужасно устали. Ночевка в Пхеньяне, в том же самом отеле Yanggakdo, том же самом номере на 27-м этаже. Забавная ситуация - я забыла свой крем в номере, и уже не надеялась его увидеть, но, когда мы вернулись спустя 2 дня, он оказался на том же месте, хотя номер был убран. Кстати, в первый день, вечером, у нас под каким-то благовидным предлогом забрали билеты на самолет и паспорта. В этот вечер была пара неприятных моментов - на подступах к городу везде стоят военные блокпосты, и наш автобус постоянно останавливался, а в окна заглядывали военные. Все это очень напрягает. В большинстве случаев мы чувствовали привилегии "белых туристов", - водитель лишь махал в окно розовой бумажкой и проезжал, не останавливаясь, но пару раз были какие-то придирчивые проверки документов, и вот в эти минуты становится не по себе. Тем же вечером я заметила взвод солдат, уходящих в закатные поля... И тоже было не очень комфортно, вроде как я стала невольным свидетелем того, чего видеть не должна - днем-то солдат почти не видно, только крестьяне и другие люди в штатском. Сложилось ощущение, что военных в стране действительно много.
Северная Корея (август 2016 г.)

31. Для закрепления нашего страха на следующий день всех туристов отвезли на границу. Если честно, я бы вычеркнула данный пункт из программы - малоинтересно, но при этом страшно. Т.н. «военная демаркационная линия» разделяет полуостров на две Кореи – Северную и Южную. Вдоль этой линии тянется демилитаризованная зона шириной 4 км. Это что-то вроде такой длинной (241 км!) Берлинской стены. Один из последних материальных атрибутов холодной войны. Видимо, когда-то, я думаю, наше поколение этот момент точно застанет, и этой линии не станет. Но пока она стоит – притягивает некоторых туристов, в число которых я не вхожу .

Туристическая точка – это нежилое селение Пханмунджом. Оно находится фактически между Северной и Южной Кореей. Именно там проходили все важнейшие переговоры между двумя странами. Да и сейчас, когда требуется решить какие-то вопросы, переговорщики встречаются именно там. Туристов привозят с обеих сторон, и с севера, и с юга. Строго по очереди – никогда «южные» туристы не должны увидеть «северных», и наоборот. Не знаю, как все происходит с той стороны, но со стороны КНДР процесс посещения очень неспокойный и нервный. Нужно пройти несколько блокпостов: некоторые проезжаются на автобусе, а другие нужно обязательно проходить пешком. На таком посту наша «туристическая группа из России в составе двух человек» шла первой. Нужно было пройти около 100 метров по открытому пространству, слева и справа – вышки с автоматчиками, и мы идем вдвоем. Даже наших гидов нет рядом, они по инструкции должны ждать в автобусе. Идешь вперед и четко понимаешь, что вот если сейчас случайно перепутаешь направление и пойдешь не в ту сторону, или споткнешься, сделаешь какое-то резкое движение – и застрелят же, не задумываясь! Скажут потом, что агент американских империалистов и южнокорейского марионеточного правительства ликвидирован при попытке незаконного проникновения через границу, и все. Еще одним обстоятельством, отягчающим наше пребывание на границе, стало то, что я понравилась пограничнику, который был приставлен к нашей группе. Он пару раз высказал восхищение красотой русских женщин, а потом спрашивал, понравилась ли нам экскурсия, интересно ли было и т.д. Я чувствовала себя маленькой пичужкой, попавшей в кошачьи когти. От его прихотей зависела наша судьба. Легко бы мог сказать, что мы подали тайный знак южнокорейцам, и задержать нас.

А вот китайские туристы, которые, как и везде, были здесь в составе большой шумной группы, похоже, чувствовали себя абсолютно комфортно. При этом они путешествуют целыми семейными кланами - со стариками, молодежью и детьми. Ничего не боятся и не напрягаются. Но я не забуду выражения лиц наших гидов, когда они вслед за нами прошли блокпост и буквально на ходу впрыгнули в автобус, нервно захлопнув за собой дверь. Оба были взмокшие и словно чем-то сильно напуганные.

Северокорейцы специально акцентируют внимание туристов на том, что, дескать, на их территории демилитаризованная зона засажена кукурузой, а со стороны их соседей - минами. Но мне вот почему-то кажется, что они лукавят.

Северная Корея (август 2016 г.)

32. После погранзоны мы поехали в древний музей, где было гораздо интереснее и безопаснее. В поездках меня особенно интересует местная флора, поэтому заинтересовалась новым для меня деревом, про которое никогда раньше не слышала. Это дзельква. Когда гид показал его название в своем словаре (у некоторых корейцев есть смартфоны, а также местный корейский интернет), я засомневалась и думала, что в русском есть какое-то другое, более привычное название (впоследствии оказалось, что нет). При этом был такой нестерпимый зуд "погуглить"! Мой муж постоянно спрашивал мироздание, как живут корейцы, если они не могут тут же что-нибудь загуглить и узнать.
Северная Корея (август 2016 г.)

33. Музей Корё в городе Кэсон. Кэсон — древняя столица Корейского государства (X-XIV вв.). "Музей Корё расположен в старой Конфуцианской академии города и хранит много бесценных предметов искусства Корё и культурные реликвии, хотя многие из них копии, так как оригиналы находятся в хранилищах Корейского центрального исторического музея в Пхеньяне." (Википедия) Во дворе музея растут очень древние экземпляры гинкго, гид сказал, что им под 1000 лет.
Северная Корея (август 2016 г.)

34. В музее много красивых античных фарфоровых изделий, а наш гид удивил знанием слова "инкрустированный", правда применял он его не по назначению, т.к. ни одной инкрустированной хоть бы чем-нибудь посуды я не заметила, поэтому мы подсказали ему другое русское слово, а заодно объяснили смысл инкрустации. Еще среди интересных экспонатов есть древние оттиски первых шрифтов. Сам Кэсон славится своим женьшенем, который становится целебным только на 6й год жизни.
Здесь нет фотографии, но меня зацепила одна картинка, на которой были изображены девушки, прыгающие на доске. Т.е. обычная доска на перекладине, типа тех качелей, которые есть на детских площадках. Оказывается, в древности корейским девушкам было запрещено выходить за пределы двора, но им, понятное дело, очень хотелось узнать, что же происходит во внешнем мире, поэтому они придумали такую игру - подпрыгивая, могли заглядывать за забор и хотя бы одним глазком подсмотреть, что находится за воротами. Это напоминает мне современную Северную Корею, которая постепенно то так, то эдак пытается заглянуть, что происходит за пределами ее "двора", в котором она томится уже десятилетиями.
Северная Корея (август 2016 г.)

35. Королевский обед из 11 блюд. Раньше такой обед подавался согласно рангу - 11 - для императора, 9, 7 и т.д. - для его вассалов. Вот какая честь была нам оказана! Угощали корейской водкой. На такой жаре даже не рискнула попробовать. Почему-то наши спутники ели вместе с нами лишь в первый наш совместный обед и в прощальный ужин, а во время всех остальных трапез оставляли нас наедине, а сами ели в соседней комнате. Не знаю, с чем это связано.
Северная Корея (август 2016 г.)

36. После обеда из Кэсона вернулись в Пхеньян. Это Арка Воссоединения, установленная в 2001 году в ознаменование подписания мирного договора от 1972 года между двумя Кореями. Через арку проходит дорога, соединяющая Пхеньян и демилитаризованную зону.
Северная Корея (август 2016 г.)

37. Последним пунктом, или предпоследним, если считать прощальный ужин, нашей туристической программы стало посещение Дворца школьников район Мангёндэ. Архитектурное решение символизирует объятие - родителем своих детей, или же вождями - своих детей.
Северная Корея (август 2016 г.)

38. У входа в здание находится интересная скульптурная композиция, Колесница Радости. Два крылатых коня несут эту колесницу, управляемую одиннадцатью детьми (11 лет учатся дети во дворце молодежи). Северокорейские архитекторы очень любят символизм и различное обыгрывание памятных дат и цифр. Сам дворец огромен и красив - шестиэтажный, 650 аудиторий, а кроме них - музей, бассейн и зал на 2000 зрителей. Более 5000 детей занимаются в таком дворце. Туда попадают дети, обладающие какими-то талантами в определенных областях искусства или спорта, кроме этого они изучают языки и осваивают компьютер.
Северная Корея (август 2016 г.)

39. В самом дворце вот эта юная ученица 3-го класса (справа внизу на фото) провела нас по разным аудиториям, где мы имели возможность просмотреть всякие показательные выступления детей (художественная гимнастика, пение, каллиграфия, рисование, игра на различных музыкальных инструментах...). Дети и педагоги справились на отлично, но меня постоянно не покидало чувство жалости. В первую очередь мне было неудобно, что этих бедных детей ради таких вот залетных туристов муштровали неделями и месяцами. Мне почему-то было бесконечно жаль этих детей. Позже муж рассказывал очень интересную историю о том, как он учился в пятом классе, и к ним в школу с визитом должна была приехать китайская делегация. Задолго до приезда соседей из Китая русских детей буквально "натаскивали" на образцово-показательный урок китайского языка, проходящий в среднестатистической русской школе. Всем заранее выдали диалоги, которые дети тщательно выучили, а затем, на протяжении пары месяцев занимались исключительно репетициями и подготовкой к "смотру". Муж играл роль опоздавшего ученика, которого заботливая учительница сперва спрашивала о проблемах, а затем великодушно предлагала занять свое место и продолжить урок. Весь диалог разыгрывался на беглом китайском. Делегация в итоге не приехала, но муж чуть позже действительно опоздал. Очень довольный и радостный, он решил использовать свои знания на практике и по-китайски, но уже в реале, а не на репетиции, использовать заученные фразы. Жаль только, что учительница не поняла задумку и, как полагается, затюканный проверками и комиссиями педагог, злобно и по-русски прошипела опоздуну, чтобы немедленно занял свое место, пока не получил взашей двойку. Двойку муж не получил, а вот один из важнейших уроков в своей жизни усвоил...
Северная Корея (август 2016 г.)

40.
Северная Корея (август 2016 г.)

41.
Северная Корея (август 2016 г.)

42.
Северная Корея (август 2016 г.)

phpBB [media]


43. После аудиторий мы заглянули в музей естественной истории с кучей чучел птиц и животных (муж на полном серьезе поинтересовался, воспитывают ли здесь юных таксидермистов), я же подумала - интересно, а детям-то эти экспонаты показывают? Или, как обычно бывает в таких случаях, - только туристам, чтобы они восхищались, в какой прекрасной обстановке дети получают образование?

После был финальный концерт. Он не показался мне скучным - живой такой и динамичный. Завораживали быстрая смена декораций и движущиеся платформы, т.е. на постановку детей время не тратилось. А выступающих было очень много! Всех, конечно, покорил маленький мальчик с цирковыми способностями. Но вообще - все дети молодцы! Артистам принято дарить искусственные цветы (шоколадки у нас отобрали, вручить детям не позволили), а вот к памятникам возлагают живые цветы.
Северная Корея (август 2016 г.)

44.
Северная Корея (август 2016 г.)

phpBB [media]


45. И наконец прощальный ужин - утка на гриле. Гиды наши выпили водки, так что даже доныне молчавший второй гид вдруг разговорился. На ломаном русском сообщил нам основные географические рекорды России, а потом перешел на футбол. Незадолго до нашего визита прошел Чемпионат Европы по футболу, и мы с удивлением узнали, что северокорейцам транслируют по телевидению некоторые матчи, но вот про то, что сборная Северной Кореи сама участвовала в 2010-м году, корейцы не знают. Этот факт (ввиду неудачной игры) от корейцев скрыли.
Северная Корея (август 2016 г.)

В целом, путешествие в Северную Корею, хоть и такое короткое – пожалуй, самая необычная из всех наших поездок. КНДР – совершенно уникальное место, и увидеть ее своими глазами, побывать внутри самой закрытой в мире, почти мифической страны – редкая удача. Мы рады, что успели это сделать до того, как рухнет «корейская стена». Северная Корея уже меняется. Поддерживать полную закрытость становится все сложнее. Можно построить стену вдоль границы, можно заставить людей получать разрешения на радиоприемники, можно проверять в аэропорту все книги, которые туристы привозят с собой, можно придумать много других самых разных запретов, но остановить новые технологии гораздо сложнее. В пхеньянском метро люди уже стоят и тыкают в смартфоны, совсем как в московском. Уже есть покрытие 3G. Да, пока внутренняя сеть полностью закрыта от внешнего мира, но внутренний «интернет» Кванмён уже доступен не только избранным чиновникам, а простым корейцам. Круг тех, кто имеет доступ к настоящему Интернету, тоже, судя по всему, постепенно расширяется. Что будет дальше – примерно понятно.

Да, конечно, то, что показывают туристу – это вывеска, ширма. «Настоящую» жизнь людей увидеть не получится. Но, во-первых, даже эта туристическая витрина – совершенно удивительная и необычная. Туристов принимают как самых важных гостей – мы чувствовали себя советскими министрами, прибывшими с официальным визитом. Лучшие гостиницы и рестораны страны, индивидуальные экскурсии – для нас, привыкших к no-frills путешествиям с рюкзаками и хостелами, стали приятным разнообразием. В Корее удивительная природа: горы, леса, водопады, озера. Жаль, не удалось увидеть красивейшее кратерное озеро Чхонджи (Тяньчи). Все это практически в нетронутом виде: промышленности почти нет, автомобилей очень мало. Теплое чистое море. Шикарные музеи и любопытные памятники.

А ту часть, что тщательно скрывается, умный турист сможет легко додумать и представить себе. Для этого вполне достаточно каких-то мелких штрихов. Вот человек сто или двести выстроились в очередь на тротуаре и ждут трамвай, видимо, уже очень долго. Вот женщина с маленьким ребенком идет вдоль пустой трассы и пытается остановить редкий проезжающий грузовик. Наш гид, который не знает о том, что сборная КНДР участвовала в футбольном чемпионате мире в 2010-м. Дети из Дворца пионеров, которые демонстрируют туристам «обычные репетиции» (летом у корейских детей каникулы всего 2 недели, а не три месяца). Колючая проволока под током вдоль морских пляжей с белым песком. Женщины, повсеместно рвущие траву на газонах, якобы "для кроликов, которых они выращивают". Гид, искренне радующийся бесплатной квартире, которую он получил после десяти лет службы в армии и нескольких обязательных лет на заводе. А давно вы видели, как ремонтируют дыры на асфальте вручную, с деревянной телеги?

Поэтому никаких попыток «оторваться от гидов», о которых пишут в своих отчетах многие туристы, мы не делали. Не было такого желания, не было необходимости. Мы постарались принять правила игры, действующие в стране, и внимательно их соблюдали, потому что для нас, как для путешественников, это тоже часть экспириэнса. Теперь мы совершенно с другими чувствами будем читать новости из далекой Северной Кореи. И надеяться, что рано или поздно все будет хорошо - и у них, и у нас. И тех вроде бы кратких пяти дней, что мы провели в этой стране, нам с лихвой хватило, несмотря на то, что остались еще места, которые хотелось бы в КНДР увидеть. Все-таки сложно постоянно сдерживаться, не договаривать, не оценивать, кивать, когда тебе не нравится, и держать язык за зубами, когда хочется что-то спросить, но понимаешь, что нельзя. Именно поэтому, едва ступив на родную землю, включив любимые смартфоны, мы вдохнули воздух, который еще кажется свободным - по сравнению с Северной Кореей.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #27

Сообщение DHill » 31 авг 2016, 10:47

AbberlineArrol писал(а) 22 авг 2016, 16:44: Организовать путешествие нам помогла турфирма "_________", которая базируется во Владивостоке (другого способа попасть в КНДР нет, только через турфирму). От фирмы остались самые приятные впечатления - уже в пятницу, после 4х часов дня нам вклеили визы - т.е. мы прилетели аккурат под выходные, а нам все равно не отказали. Тур обошелся в 1016 евро за двоих (по 125 евро с человека за ночь, плюс визы + еще какой-то сбор). Билеты из Владивостока до Пхеньяна и обратно - 23500 руб. с человека. Услуги российской турфирмы - 8900 руб./чел., страховой сбор - 400 руб./чел. Значительную часть расходов занимает билет из Читы до Владивостока, но об этом в другой раз.


Отправьте, пожалуйста, ссылку на сайт в личку, ну или другие контакты

Спасибо
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #28

Сообщение AbberlineArrol » 31 авг 2016, 10:51

pedestrian писал(а) 27 авг 2016, 21:06:
AbberlineArrol писал(а) 22 авг 2016, 16:44:Мы купили почтовых открыток.

Вы их купили, как местные сувениры или посылали оттуда? Если посылали, то не можете-ли поподробнее описать этот процесс. Как на почту пришли? Как марки выбирали? Какие сейчас действуют тарифы? и т.п.

Купили в местных сувенирных магазинах - выбор открыток большой. Есть прикольные - штатоненавистные) Процесс отправки простой - на почту вас не пустят, единственный вариант - отправить в своей гостинице, там есть стойка. Там же могут продать марки. Мы купили марки там же, где и открытки - 1 евро на открытку. Попросили гида, чтобы написал по-корейски "Россия". Долго думали, отправлять ли открытку в США, рискнули все-таки отправить
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #29

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2016, 18:02

Очень интересно и фоты красивые! Спасибо!
Детей в школе, я думаю, жалеть не надо. Все эти мероприятия для них-это что-то новое и интересное. У нас же в школе тоже это всё было. Так же муштровали перед какими-то патриотическими датами или перед приездом каких-то комиссий. Я даже помню, что у нас в каких-то младших классах были политинформации. Потом как-то заглохло это всё, а потом и комсомол закончился.
Я надеюсь, что и в Северной Корее тоже перемены настанут. У нас же это случилось.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #30

Сообщение sergclub » 31 авг 2016, 20:09

Отчёт хороший.
Насчёт травы и кроликов -корейцы быстро нашли ответы. Это давняя история. В своё время подобные фото попали в западные газеты . И были подписи под ними -типа "голодные жители вынуждены собирать свежую траву ,что бы выжить"
Руководство Кореи это стало раздражать -запретить фотографировать как ,например ,тоннели метро ,они не решились ибо тогда бы сразу подозрения были бы усилены ,вот и придумали историю про кроликов ..

Кстати правда неизвестно почему они её собирают? Может и правда на какой то прокорм идёт ,а может куда то ещё .
Никто реальной правды не знает ..
sergclub
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #31

Сообщение Qarootoramma » 01 сен 2016, 01:44

КошкаКошка писал(а) 31 авг 2016, 18:02:Я надеюсь, что и в Северной Корее тоже перемены настанут. У нас же это случилось.

Походу дела они там уже идут. В Мьянме тоже 10 лет назад уже реформы активно шли. Просто про это не говорили и мало кто сейчас знает. Не удивлюсь если Северная Корея уже сейчас пошла по пути Китая и Вьетнама. думая что в 1980-ом реформы в Китае тоже мало ощущались.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #32

Сообщение КошкаКошка » 01 сен 2016, 06:14

Вообще-то трудно поверить, что люди едят траву зелёную! Это уже из области фантастики. Возможно просто таким образом они приводят в порядок газоны? Ну нет газонокосилок у них, возможно...Или это наказание может какое? Или общественно-полезный труд?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #33

Сообщение AbberlineArrol » 01 сен 2016, 11:06

КошкаКошка писал(а) 01 сен 2016, 06:14:Вообще-то трудно поверить, что люди едят траву зелёную! Это уже из области фантастики. Возможно просто таким образом они приводят в порядок газоны? Ну нет газонокосилок у них, возможно...Или это наказание может какое? Или общественно-полезный труд?

Мне тоже показалось, что это просто ручной труд, которого они стыдятся. Т.к. вдоль шоссе траву вручную серпами срезают.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #34

Сообщение AbberlineArrol » 01 сен 2016, 11:08

sergclub писал(а) 31 авг 2016, 20:09:Отчёт хороший.
Насчёт травы и кроликов -корейцы быстро нашли ответы. Это давняя история. В своё время подобные фото попали в западные газеты . И были подписи под ними -типа "голодные жители вынуждены собирать свежую траву ,что бы выжить"
Руководство Кореи это стало раздражать -запретить фотографировать как ,например ,тоннели метро ,они не решились ибо тогда бы сразу подозрения были бы усилены ,вот и придумали историю про кроликов ..

Кстати правда неизвестно почему они её собирают? Может и правда на какой то прокорм идёт ,а может куда то ещё .
Никто реальной правды не знает ..

Спасибо! Про траву - надеюсь, что все-таки не едят. Возможно, в голодные времена приходилось есть, но мне показалось, что они стыдятся, что за газонами вручную приходится ухаживать.
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #35

Сообщение hiker52 » 01 сен 2016, 11:42

Да чего им стыдиться? Стыдно когда, как у нас в России, все кюветы и обочины по трассе заросшие бурьяном и завалены мусором
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #36

Сообщение AbberlineArrol » 01 сен 2016, 12:06

hiker52 писал(а) 01 сен 2016, 11:42:Да чего им стыдиться? Стыдно когда, как у нас в России, все кюветы и обочины по трассе заросшие бурьяном и завалены мусором

тоже верно)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #37

Сообщение sergclub » 01 сен 2016, 12:15

В том и дело ,что стыдятся-может быть ментальность ,может реальная промывка мозгов ,но им вопросы прямо задавали люди, которые ездили скажем так по приглашениям на различные государственные мероприятия.
Что в этом такого?
Нельзя стыдиться бедности.
Многие страны ,им называли и Вьетнам и Камбоджу и Бангладеш и Лаос-ну они не стыдились и не стыдятся таких вещей.
Ответ был как под копирку-мы не бедные, это все "проклятые американцы и их марионетки в Сеуле хотят очернить нас"
sergclub
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #38

Сообщение sergclub » 01 сен 2016, 12:32

Что же касается "кукурузы" и не допуска гидов при посещении границы.
Насчет первого-ну ее то больше ,становится ,то меньше..
Под ней подарки от китайских и как говорят еще и от российских товарищей-противопехотные мины, поганая и страшная вещь..
Насчет второго-гиды люди непростые -мало ли ,что в голову придет, тем более ,что заметить алгоритм работы пограничников находясь там с туристам проще простого..
Хотя я не припомню именно через эту точку перебеги на рывок до южнокорейцев
в 1985 году только был такой случай..
Но возможно,
Страхуются так..
sergclub
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.07.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #39

Сообщение sereganlp » 01 сен 2016, 16:25

AbberlineArrol писал(а) 26 авг 2016, 14:06:
razpav писал(а) 25 авг 2016, 16:19:Большое спасибо за отчет о путешествии в эту необычную страну. Правда ли, что если в загран паспорте имеются отметки о посещении КНДР то не пустят в Южную Корею и наоборот?

Вам спасибо В загранпаспорте у меня сейчас северокорейская виза на всю страницу Опытные путешественники говорят, что после Северной в Южную пускают без проблем, мол, южнокорейцы без предрассудков, а вот со штампом Южной в Северную не пускают. Хотя, я слышала информацию, что сейчас и самих южнокорейцев пускают, и тех, кто был там туристом, тоже пускают.


Ездил в Южную Корею после Северной, тогда с РК еще визовый режим был. Никаких проблем не было. А в нашей тургруппе в Северной Корее были люди, которые до этого были в Южной, тоже никаких проблем
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Корея (август 2016 г.)

Сообщение: #40

Сообщение sereganlp » 01 сен 2016, 16:54

sergclub писал(а) 31 авг 2016, 20:09:Отчёт хороший.
Насчёт травы и кроликов -корейцы быстро нашли ответы. Это давняя история. В своё время подобные фото попали в западные газеты . И были подписи под ними -типа "голодные жители вынуждены собирать свежую траву ,что бы выжить"
Руководство Кореи это стало раздражать -запретить фотографировать как ,например ,тоннели метро ,они не решились ибо тогда бы сразу подозрения были бы усилены ,вот и придумали историю про кроликов ..

Кстати правда неизвестно почему они её собирают? Может и правда на какой то прокорм идёт ,а может куда то ещё .
Никто реальной правды не знает ..


Всё давно известно. Они не абы какую траву собирают, а определённые сорта, которые используются, как приправы.
Точно так же можно утверждать, что в России голод, основываясь на том, что мы едим укроп или петрушку
Аватара пользователя
sereganlp
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль