Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 25 окт 2016, 18:22

Загружается GPS трек...
_donghae_seoul_

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Расстояние группового пробега около 200км вдоль побережья восточного/японского моря. Данные - Google earth.

Расстояние самостоятельного пробега 331км. Набор высоты 3517м. Данные – strava.com Расчётный трек. https://www.strava.com/routes/6626721
Трек навигатора Garmin Oregon 450.

Дата поездки: 17-22 октября 2016 г.

Донхэ – небольшой город с международным морским портом на побережье Японского/Восточного моря. Соединяется паромным сообщением с Владивостоком и Японией.

Сеул – столица Республики Корея.

Маршрут был выбран по причине конечной точки - Сеула и вылета из аэропорта Инчхон в конце путешествия.
Цель поездки - исследование Кореи, как туристического объекта, способного удовлетворить запросы велотуриста любого уровня подготовки. Главная цель - проверка себя в роли путешественника - одиночки.

На групповую поездку было запланировано 4 дня. На прохождение самостоятельного трека было запланировано 7 дней, из них 4-5 активных ходовых, остаток - на пребывание в Сеуле до самого отлета.

Навигация осуществлялась при помощи GPS устройства Garmin Oregon 450 с проложенным треком и картой 2013 года, а также приложением на смартфоне OSMand с загруженной картой Кореи, на которой указаны нужные путевые точки POI. Переводчик – программа Google Translate с загруженными словарями практически не понадобился.

Ночлег можно запланировать в отелях, мотелях, саунах – чимильбан, на постоялых дворах, в хостелах, гостиницах, храмах и даже в палатке, в специально отведенных местах. По факту остановки были в мотелях и хостелах.

Питание осуществляется в придорожных кафе и круглосуточных магазинах сетей 7eleven и CU. Корейская кухня вкусна и питательна, однако лучше не увлекаться острыми блюдами и морепродуктами. Вода присутствует по ходу движения в питьевых фонтанчиках вдоль оживленных велодорожек, или в бутылках в придорожных магазинах.

Связь планировалось осуществлять в самых крайних случаях при помощи сотовой связи и роуминга. В остальных случаях находился открытый wifi.

По треку встречается множество населенных пунктов, а также остановок и стоянок для автомобилистов и велосипедистов.
Температурный режим в Корее в Октябре благоприятный, днем +20-23 градуса. В связи с солнечной активностью рекомендуется применять солнцезащитный крем.

Маршрут проходит по дорогам второстепенного значения, часто около скоростной трассы, с платными участками. Трек идет в западном направлении, начальная его часть, около 30 километров имеет набор высоты около 780 метров. Далее дорога идет под уклон, с небольшими быстро проходимыми пиками 716м на 48км, 469м на 108км, и 465м на 160км. Остальная часть проходит по равнинной местности и вдоль реки, по организованным велодорожкам, где вполне возможно проходить по 150-180 км в день.

Трасса имеет множество поворотов, если учесть, что многие из них расположены на подъеме, или спуске, стоит уделить большое внимание безопасности движения. Также на пути встречаются автотоннели, длиной от нескольких сотен метров до нескольких километров. Движение по ним рекомендуется со включенным фонарем и габаритными огнями. Перемещение на велосипеде в целом безопасно, этому способствует грамотная дорожная разметка, обилие знаков и указателей, внимание и уважение водителей транспорта любого размера.

Виза для россиян не нужна, в стране без нее можно находиться 30 дней. Как добраться: паром из Владивостока, в пути около суток. Самолеты из Хабаровска, Владивостока и остальных крупных городов России.

Валюта – южнокорейская вона. Курс на 8 октября 2016г. 1000 KRW = 558.89 RUR
Для примера, средний обед в Сеуле – 7000 вон = 400р. Некоторые сравнивают 1000 вон с одним долларом, что почти правильно, и помогает обходиться без конвертации в рубли.

Оборудование:

Велосипед горный МТБ
Полноразмерный алюминиевый багажник.
Непромокаемый баул-рюкзак 30л
Дождевая одежда, куртка, брюки, бахилы
Велоодежда, шорты, джерси, шлем, очки
Повседневная одежда, штаны, кеды, майка, кепка
Электроника, смартфон, GPS, фонарь, аккумулятор, зу, провода.
Деньги, карты, страховка, билеты.
Туалетные принадлежности. Полотенце, щетка, бритва, мыло.

Рекомендуемое снаряжение для велопохода по Республике Корея в весенне-осенний период, в автономном режиме.

Личное:
1. Велосипед. Технически подготовленный, обкатанный. Покрышки без протектора сэкономят силы, однако при большом давлении «злая» резина также работает отлично. Желательны крылья.
2. Велошлем. Обязателен на дороге. Кроме того защищает от солнца и перегрева головы.
3. Велобагажник. Полноразмерный, консольный вариант слишком ненадежен.
4. Велорюкзак. Водонепроницаемый или “Штаны” с креплением на багажник.
5. Коврик спальный. Стандартный толстый. Часто используется вместо стола или сиденья.
6. Спальный мешок летний, до +15, или легкое одеяло.
7. Ботинки с твердой подошвой для педалирования или контактные педали.
8. Носки 4-6 пар.
9. Длинные штаны для холодной погоды или яркого солнца.
10. Шорты для сильной жары.
11. Трусы, по количеству дней без возможности стирки + 1.
12. Футболка с длинным рукавом, защищает от солнца, комаров, греет ночью.
13. Куртка для дождя и посиделок в лагере.
14. Легкий дождевик.
15. Штаны водонепроницаемые.
16. Бахилы дождевые.
17. Бафф, бандана, кепка, что удобнее.
18. Солнечные очки со сменными линзами в жестком футляре.
19. Перчатки с длинными пальцами. Защита от падений и обветривания кожи.
20. Фонарь велосипедный или универсальный с креплением на руль + аккумуляторы или батареи.
21. Задний габаритный фонарь.
22. Кружка, ложка, миска, нож.
23. Зубная щетка, паста, влажные салфетки.
24. Туалетная бумага.
25. Документы, деньги, полис, карты. В водонепроницаемый пакет.
26. Зажигалка газовая.
27. Аптечка личная человеческая.
28. Аптечка личная велосипедная.
29. Тапочки для лагеря и города.
30. Часы наручные с подсветкой.
31. Полотенце быстросохнущее.
32. Мыло, вехотка.

Групповое:
1. Палатка. На двух-трех человек.
2. Котелок, большой для еды примерно 0,4л на человека. Малый для воды 0,2л на человека. Моющие средства, вехотка.
3. Горелка газовая или топливная. Ветрозащитный экран для горелки.
4. Газ. 40-60гр в день на человека при полном цикле приготовления пищи.
5. Тент дождевой, не менее 9 квадратных метров, люверсы по краям, много веревки.
6. Большой ремнабор.
7. Большая аптечка.
8. Продукты (по рюкзакам)
9. GPS навигатор с батареями.
10. Веревка для сушки одежды и палаток. Не менее 10 м.
11. Стол походный. Брезент или коврик.
12. Лампа широкой засветки.
13. Сим-карта с нужными телефонами.
14. Сотовый телефон и power bank.
15. Мусорные пакеты.

--------

– Как поездка?
– Отвратительно, затратно, добраться не очень просто, больше 100 км в день на велосипеде, еда странная. Но воспоминания хорошие. Прекрасная природа, отличная экология, позитивные люди, невероятный уровень велоспорта и огромное количество участников велодвижения.

Сейчас я сижу дома и пью горячий черный чай с сахаром. Десять дней пролетели мимо, как 500 километров по корейской земле на велосипеде. Путешествий в 2016 у меня было не мало, но это запомнится как самое яркое в этом году.

Минус первый – десятый дни.

ВелоКорея для меня родилась не на пустом месте. В очередном трипе по Китаю, кажется в 2014г, на cliffside Huashan, я познакомился с корейским велосипедистом, позже списался с ним, он рассказал про правильные сроки туризма в своей стране и куда вообще стоит ехать за велосчастьем. Лето жаркое, зима, как наша осень, в итоге осталось демисезонье.

Начался 2016 год, планы на страну взошедшего солнца появились весной. Южная Корея, вроде близко от Китая, кажется, это та же Азия. Из плюсов - виза до 30 дней не нужна, перелет из Хабаровска не очень кусачий, и я там еще не был. Готовился я не очень активно, однако нашел сайт министерства туризма и написал пространное письмо примерно такого содержания.

Я езжу туда-сюда на велосипеде, хочу посетить вашу невероятно красивую страну цветущих яблонь, кактусов, дубов (нужное подчеркнуть). Прошу помочь мне проживанием, питанием, билетами на все виды транспорта или хотя бы официальным документом, который может решить какие-нибудь вопросы по пути. От себя же обязуюсь красочно, в лучших традициях литературного русского языка описать ход путешествия, украсив его фотографиями собственного производства, и по возможности видеофильм.

Ответ пришел довольно быстро, на русском языке. Оказывается правильно организация называется «Национальная Организация Туризма Кореи», и ее представительство находится во Владивостоке, откуда мне и ответили. После нескольких писем договорились о возможной покупке билетов Хабаровск – Сеул и обратно. Чему я был несказанно рад, все же 20 тысяч в походе не лишние. Но потом все пошло не по моему плану, потому поездку я оставил в покое, мысленно перенеся ее не весну.

Лето прошло за работой и двумя очень интересными пресс-турами. Я начал набирать жир для зимней спячки, однако тут мне пришло письмо из Владивостока. Уважаемый, не хотите ли поучаствовать в первом велосипедном пресс-велотуре по побережью Республики Корея? Поговорив с семьей и коллегами, я понял, что надо ехать.

Остается пара недель. Кажется уже весь город знает куда я еду и зачем, но все-равно главный вопрос, север или юг? Отвечаю - куда пустят. Отпуск дали, конечно, копить с 2014 года, вот только для таких мероприятий. Теперь осталось подготовить велосипед. Покрышки еще хорошие, но педали требуют замены и багажник нужен полегче. А еще рюкзак, и новый фонарик. Да уж, вот тебе и бюджет. Хорошо, что вспомнил про гермомешок привезенный из Тайланда 5 лет назад. Это будет мой рюкзак. Ботинки - в ремонт, велик - в ремонт. Без новых педалей обойдусь, да и старый багажник у меня хоть куда. Карта памяти с картой Кореи уже в навигаторе. Пустая флешка на 64гб ждет в видеокамере. Смартфон забит словарями и картами. Вещи собраны. Страховка, паспорт, деньги, банковские карты. Я - готов!
Последний раз редактировалось mkobzar 05 ноя 2016, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской
отзывы о Корее

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #2

Сообщение leo111 » 25 окт 2016, 19:42

Замечательно!

А почему в "страну взошедшего солнца", а не в "страну утренней свежести"?
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 26 окт 2016, 18:37

"Страна взошедшего солнца" - это характеристика развития, а не штамп из wiki.

Нулевой день. Полет на Авроре, такси в хостел, хозяйка с зареванным лицом. Гости и спокойный сон.
Вылет во Владивосток оказался неожиданно поздним, в 21-00, не помню уже когда летал в ночь, а посадка так и вовсе в первом часу. Ладно, переночую на вокзале, хотя есть вариант лучше, через букинг нашел гостиничку в городе Артем, это минутах в 15 езды от VVO.

Но я еще в Благовещенске, допинываю дела на работе, забираю велоботинки из рук пьяного сапожника, разбираю велосипед на части и пакую их в чехол, который помнит еще поездку по Китаю 2011 года. Вещей немного, но все-равно выкидывать надо все лишнее, палатка, спальник, печка и кастрюли остаются дома, и славно. Укладываюсь в 22,3 кг. До самолета остается три часа.

Ира, жена, привезла в аэропорт BQS. По дороге говорила, что у меня это сезонное, весна и осень. Раньше был хронический тонзиллит, теперь путешествия. Trip to the middle of nowhere. А я ее люблю. Иначе как она меня ругает и отпускает. Саша, сын, еще не подрос. Скоро с ним будем ездить вместе.

Багаж приняли без вопросов, по кодовой фразе - “Это велосипед, подготовленный к перелету”. Как всегда сам отнес негабаритный вел на досмотр. Больше боялся, что потребуют 50 долларов, или 100р за килограмм. С собой на борт взял только рюкзак с мелочью. Перевозчик - Авиакомпания “Аврора” - дочь Аэрофлота, летает по Дальнему Востоку и даже западнее.

Расстояния у нас небольшие, поэтому нет смысла пускать 320 или 737 борты, обойдемся меньшим и более медленным канадским Bombardier DHC-8. Турбовинтовой самолетик, с уютным салоном, но небольшой высотой полета, низкой скоростью и приличным шумом.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Народу во Владивосток летит мало 3/4 салона. Еды не предусмотрено, поят водой и соками. Хотя не возбраняется взять с собой какую-нибудь курицу в газете, наверное так и сделаю в следующий раз. Таких самолетов у авиакомпании всего несколько штук, этот прилетел из Хабаровска час назад. Ой, в туалете нет воды, выпили видимо. Команда: два проводника, два пилота и еще дядька в форме пилота, инструктор или просто летит пассажиром.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Высота 6 километров. Скорость 600 км/ч. Днем наверное всю красоту на земле разглядеть можно. Прошел час, под нами проплыл Хабаровск, после него разворот на право, и также вдоль границы с КНР, но уже на юг. С хабаровского рейса осталась пресса - газета “Тихоокеанская звезда”. В номере все знакомые, бывшее правительство Амурской области. КО и ЩЕ.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Рассматриваю салон, лечу в DASH второй раз, может кто знает что за шкаф в салоне за туалетом, и еще один такой же сзади, бортовая электроника? Свет выключили - спите. В салоне кроме меня японцы, дядька с пистолетом Глок на майке, девушка с гитарой и пара детей с мамами. Передние места свободны, у выхода лицом к пассажирам сидит образцовая стюардесса, после взлета убегает в хвост, наверное готовить напитки. Соседа у меня нет, поговорить не с кем, да и шумно для общения, все же турбопропеллер - это не бизнес-джет. Кстати, в этом самолете установлена система активного шумоподавления, работает ли она - не знаю. В мое окно видно огромный бешено вращающийся винт. С другой стороны неподвижно висит луна в полнеба, чуть выше нее звезды в дымке и слой облаков под ними.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Поспал немного, а тут начало уши закладывать, точно, вниз уже пошли, может даже раньше прилетим. И правда, минут 10 выиграли.

Посадка в VVO прошла гладко. На стоянке никаких рукавов, у DASH свой трап, так что выгрузка людей происходит моментально, да и багаж мы получили минут через 15.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Включаю Yota, ура, связь, интернет, все, что угодно есть. Группа в whatsapp, посвященная поездке ожила за последние несколько дней. Обсуждали там все вообще. От сала до видов кимчи. Компания интересная. Пишу всем, что добрался до Приморья.

Звоню в Хостел, мне отвечают, но не слышат что говорю. Вот тебе и на, грешил на телефон, нет, это был виноват какой-то местный оператор связи. Вызвал такси в аэропорту за грабительские 500р за 15 минут поездки. В Отельчике меня ждали. Женщина с измученным лицом, оказывается это были последствия неправильного крема, посетовала на связь, продала шоколадку и газировку, и пообещала завтра доставить меня поскорее во Владивосток. На том и расстались.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Хостел-мотель “Нёгус”, фиг знает, что хотели сказать этим именем, но соотношение цена-качество неплохое, 600р за ночь, это самое дешевое, что можно найти в районе аэропорта. На третьем этаже три номера по 4 койки, душ, кухня, и все. wifi. Помимо меня было двое гостей, я посидел с ними минут 10, тут понял, что уже час ночи, а завтра куча дел, первое из которых - добраться до города.

И отрубился на скрипучей кровати.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #4

Сообщение mkobzar » 27 окт 2016, 18:06

Часовой сдвиг по времени не особо сказался на моем самочувствии. Вскочил, умылся, соседи еще спали. Спустился в кафе, проведать что там с завтраком и автобусом. Тетеньки все быстро решили выдав мне тарелку с блинами из микроволновки, и кружку чая. Знал бы, что это почти что последняя русская еда в ближайшие две недели, может и не критиковал бы, но на вкус блины были как горячее жирное полотенце.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

А вот автобус “Газель”, подцепивший меня с багажом у обочины, где так хорошо и легко дышалось утренним воздухом, довез до жд вокзала всего за 90р. Жаль, что я не поехал своим ходом по новому низководному мосту, но времени было мало, да и кто знает что там по дороге произойдет. До отправления парома оставалось немногим более четырех часов.

Центр Владивостока, вот ЖД вокзал, рядом с ним Морвокзал с известным многим фонтаном. Внутри ничего не меняется десятилетиями. Вижу первого человека в каске и велоформе - свои! Это оказалась Анна Ершова, известный райдер Владивостока, участник многих краевых и международных соревнований, увлеченная не только велосипедом. Мы перекинулись парой слов, Аня пошли встречать остальных велосипедистов у фонтана, а я начал собирать свой велик прямо на улице, благо день выдался очень приятный, солнце светило вовсю. Сборка велосипеда заняла у меня около часа, перелет он перенес неплохо. Тут на горизонте появился еще один человек, точно из нашей команды, но он катался туда-сюда мимо, и никак не хотел останавливаться. Денис Ясинков, человек, который использует велосипед, как транспорт, круглый год, ездит на нем на работу и по всяким делам. Оказалось, что про него и Анну делают статью на тему велодвижения. Почитать ее можно здесь. http://primamedia.today/lyudi-v-gorode-komm-yutery/

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Делать было пока что нечего, я вкусил локальный фастфуд - Пян-се, запил его корейским милкисом, готовя желудок к новым ощущениям, и конечно же нашел себе кучу новых проблем. Пошел менять деньги, доллары на корейские воны. Конечно, еще целых два часа до отхода, а идти до кассы 10 минут. Не тут-то было, в Фокинском обменнике сказали, что не возьмут “старые доллары”, ну что, пойдем в сбербанк, он близко. Большой Банк принял не все купюры, а потом долго не хотел их обменивать на воны. В итоге без копейки в кармане, и за 30 минут до отхода я примчался на вокзал, где меня ждали все остальные.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Наша группа, где я почти никого не знал, выстроилась для группового фото. Мастер, который сказал как нам встать и куда смотреть - Алексей Воронин, известный в приморье фотограф, который отхватил в 2016 году гран-при конкурса Look at Vladivostok. http://lookatvladivostok.ru/ И это не просто местечковое “меряние объективами”, а серьезный выбор лучших из лучших. Все-таки Владивосток богат талантами и замечательными событиями.

Погранконтроль и таможня оказались на минус первом этаже морвокзала. Прошли мы их довольно быстро, не забыв потом зайти в duty free. Далее надо было подняться пешком по шаткому трапу и закатить велики на грузовую палубу, где они будут стоять до самой Кореи. Тут же единственный знаток корейского языка, и представитель Национальной Организации Туризма Кореи Татьяна Приставка показала Ане как сейчас модно фоткаться в стране, куда мы направляемся. Их тут же запечатлел Алексей Воронин. Остальные разбрелись по каютам номера, которых были указаны в билетах. Быстро сгрузили вещи и не сговариваясь вышли на верхнюю палубу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Плавание почти началось. Вот уже убрали трап, отдают швартовые концы. Как же здорово стоять на пароме, видеть огромный город, людей на причале, и думать, что земля скоро скроется из глаз.

На палубе были наверное почти все пассажиры, человек 300 точно. Кто фотографировал город с необычной точки, а кто-то начал активно отдыхать разложив припасы на скамейках. Путь предстоял не близкий, около 600 километров по морю - 22 часа хода нашего корабля с длинным названием - DBS Cruise Ferry Eastern Dream.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.


При выходе из Владивостока нам открывались прекрасные виды на побережье, острова, и открытое море. Тут со всеми случилось Видение бизнесмена Полонского. Товарищ, очень похожий на него проплыл мимо. Оказалось, что мы еще и соседи. Каюта-комната на восьмерых оказалась без окон, и еще без воздуха, открытая дверь не помогала, так как все входы и выходы на палубу были задраены. Я старался проводить там поменьше времени.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Корабль интересный, раньше я на таких не ходил. Трехпалубный паром с большим трюмом для автотранспорта, каютами разного класса, от похожих на плацкарт общих, до президентского люкса. Также на судне есть: магазин дьюти-фри, небольшая лавка с едой и питьем, ночной клуб, ресторан, столовая, станция питьевой воды и кипятка, и сауна. Кажется все. Розетки в номерах были отключены, так что зарядка девайса могла быть только за деньги, я тихонько крал электричество от розетки неработающего телевизора в коридоре. При средней стоимости билета до Кореи в 335 долларов, это не считая портовые сборы и питание, я считаю это не совсем правильный подход. В принципе, если немного переплатить, то самолетом можно добраться гораздо комфортнее и конечно быстрее.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Немного о пароме Eastern Dream. Он 1993 года постройки, порт приписки - Панама, команда - филиппинцы, капитан кажется кореец. Тех. данные судна здесь https://goo.gl/vsLCGe Курсирует паром между Владивостоком, Корейским Донхэ и Японским Сакаиминато. Судно не круизное, а просто перевозящее людей и грузы. Корабль идет со скоростью 30км/ч, это примерно 16 узлов – морских миль в час.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На палубе русские, корейцы, японцы, одни засели в ресторане, другие уминают лапшу из серии Доширак, и последняя, самая многочисленная категория пьет пиво или водку стаканами. Корейцы, которых больше всех, собрались в большую кучу, и проводят время за игрой.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Таня выдала всем талоны на питание. Как раз по расписанию ужин, это очень хорошая новость для моего желудка, который хочет жрать. Столовая оказалась на носу судна, с видом на море. Тут надо сказать, что не вся наша команда была в сборе, один участник Вячеслав Кузлякин из велоклуба http://www.freeride-vl.ru был на корейской земле уже неделю, он ехал на этом же пароме и был недоволен местной кухней. Впрочем мне понравилось все, наелся от пуза, коллеги не отставали.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После плотного ужина я вышел прогуляться на палубу. Солнце упало в воду, и вскоре мы оказались посреди черного океана. Ни звезд, ни огонька на воде. Холодало, ветер усиливался. - Вот так за борт, и все, никто тебя не найдет, слышу за левым плечом. Это курит рядом Виталий Трудков из велокоманды Makkolli Racing Team. Он уже не первый раз в Корее, заработал даже пару медалей за прохождение спецмаршрутов по этой стране. Думаю, что пора идти спать.

В каюте духота, влажность и непередаваемый аромат какой-то дряни. Эх, сна все нет. Но все же проваливаюсь в забытье. Между первой и второй отключкой замечаю, что тот самый безумный человек псевдо-Полонский привел бабу в наш номер, и занимается с ней физзарядкой. Благо соседи крепко спят, а его кровать на втором ярусе собрана весьма крепко и не скрипит. Засыпаю окончательно, с мыслью, что хорошо бы записать на видео рассвет в море.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 31 окт 2016, 18:49

Второй день. Корейская сауна. Кореец Макс. Корейские школьницы. Корейское барбекю.

Второй подъем у меня получился в 5-30, а нечего ложиться в пол-десятого вечера, но вообще-то спалось ужасно. Просыпался в 3 ночи от духоты, дверь была нараспашку, но все без толку. Хоть бы качка была, но корабль настолько медленно и плавно переваливался на гигантских пологих волнах, что их будто и не было.

Пошел гулять по судну, обнаружил автоматы по продаже корейской воды, японского пива и китайских игрушек. Обошел с камерой почти все открытые помещения и коридоры судна. Так и не понял где какой класс. Третий вроде бы на нижней палубе, но на самой верхней обнаружилась групповая каюта с кроватями как у нас, но без дверей.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Встретил Виталия Трудкова, вместе мы нашли кипяток и заварили кофе, который путешествовал со мной наверное еще из Калиниграда, а может и раньше. Погуляли немного, Виталий мимоходом заполнил въездные карточки для погранслужбы и карантина, и опять ушел спать.

Рассвет я не увидел, все затянуло облаками, а на горизонте так и вовсе шел сильный дождь. Однако прогноз погоды на побережье был вполне приятный, так что это оказалась всего лишь переменчивая погода в море.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Спать уже не хотелось, да и воздух в каюте был похож на желе. Так что дождавшись 6 утра я пошел в сауну. Знал я о ней еще из интернета, ну и как не попробовать в 150 милях от берега попариться и поплескаться в бассейне с пресной водой. На деле все оказалось довольно просто. Помещение 5х4м. Три душевые лейки, три пластиковые табуретки и гигантская ванна из кафеля, глубиной сантиметров 70. Тут уже мылись корейцы, легко приняв меня в свой клуб. Посидев на табуретке и сполоснувшись от сонной грязи а потом 5 минут полежав в бассейне, с видом на рассветное море я понял, что мне хватит. После такого купания чувствовал я себя лучше и скоротав еще час, заряжая телефон от розетки неработающего телевизора, я дождался завтрака.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Вот уже не знаю кто жалуется на такую еду. Ассортимент и обилие блюд соответствовали своей цене. Молоко, хлопья, рис, картошка жареная, салат, фрукты, редька, кимчи, джем, хлеб, масло, каши. Не хватало только кофе. Есть надо было плотно, до обеда еще далеко, а как приедем, придется сразу прыгать на железных коней и ехать-ехать! Так что я провел там почти час, ходил за добавкой и выкатился колобком.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Погода стояла замечательная, солнце грело сонных пассажиров, вылезших на палубу в ожидании чуда. В их числе был Александр Мирошниченко, представитель проекта “Велосипедизация Владивостока”, человек, который знает как превратить Владик в велоцентр мира. Мы вместе включили GPS и гадали, когда же увидим чужую землю. Оставалось около 60 миль, два часа хода. И наконец случилось чудо - берег Кореи показался на горизонте.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Прошло еще не менее часа, пока мы дошли до границы, с которой можно было снимать фото и видео. Картинка была очень красивая, зелено-синее море, голубое небо, зелень на берегу, огромные горы вдали, мда, через неделю мне их покорять в одиночку.

Заход в порт Донхэ был не обычный, по крайней мере для меня. Команда корабля в этот важный и ответственный момент открыла рубку, и все желающие могли видеть то же, что и капитан. Так мы и пристали к берегу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

В холле корабля еще за час до швартовки собралась большая толпа людей с вещами, дело в том, что оставаться на пароме во время его несколькочасовой стоянки нельзя, а поэтому, почему бы и не погулять по Донхэ. Для этого стоит слезть с корабля пораньше, заняв очередь у выхода, так думали все. Но сотрудники порта были несколько иного мнения. Встречающий всех у трапа кореец, в идеальном костюме, широким жестом махнул всем своим нарядным телом в сторону нашей команды, и сказал - Bicycle first! Мы с радостью первые пошли с великами в пункт пограничного и таможенного контроля, не забыв сказать ему - Thank you sir!

После нас дружно выгрузилась команда мотоциклистов Husqvarna motorcycles, вот уж не думал, что на бензопилах можно ездить. И за ними уже все остальные туристы. Паспортный контроль и досмотр прошли мгновенно, у меня взяли отпечатки указательных пальцев, при помощи электронного устройства, и сделали фото. Сделав еще десять шагов я оказался на корейской земле! Ура!!!

Первое впечатление - тепло, осень здесь только начинается. Дальше было не до эмоций, началась суета и подготовка к активному началу тура. Кое-как все выбрались с корабля, женская часть коллектива отстала. Один человек из всей компании был уже готов и спокоен - это Виталий Кузлякин, приехавший в Донхэ вчера из Сеула. Хотя он тоже времени не терял и съездил за каким-то маколи. Которое немедленно было уничтожено.

В порту нас встретила команда экстрим-компании www.teamaxadventure.com, во главе с ее руководителем, корейское имя которого я не помню, но он сказал, - просто Макс. В задачу Макстим входило проведение велотура, размещение нас в гостинице, питание и прочие приятности. Что называется почувствуйте себя иностранными туристами с большим количеством денег! Кстати, все финансовые расходы взяла на себя НОТК. Национальная Организация Туризма Кореи. Государственный уровень! Её представительство находится во Владивостоке. Это не первая поездка русских в Корею, до нас здесь было проведено несколько пресс-туров. Но данное мероприятие войдет в историю, все же первый велосипедный тур.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

В нашей команде собрались известные велосипедисты, блогеры, общественные деятели, бизнесмены и медийные лица Дальнего Востока из Приморского края и Амурской области.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

У нас было две машины сопровождения, питьевая вода, снэки, бананы, и чудесный японский изотоник Pocari sweat, который позже помог мне проехать 300км по стране в одиночку.

Еще 10 минут на сборы и загрузку багажа в машины, построение, групповая фотка. И мы поехали вперед, за новыми впечатлениями. Многие из участников здесь уже были раньше, завидуйте мне, завидуйте. Город Донхэ (Donghae) небольшой, но велодорожки есть и здесь. Через несколько километров мы вышли из зоны порта к побережью, и началась красота. Макс ехал во главе колонны, а его коллега Нам замыкал шествие. Темп взяли быстрый. Ехать было удобно. Всюду очень крутые виды на море. Пляжи, бухты и заливчики. Каждый метр берега вылизан и ухожен. Вода прозрачная, без мусора. Каждые несколько километров стоит небольшой порт, по берегу расположены маяки и знаки навигации. Часто встречаются рыбацкие пристани и рыбные рынки рядом с ними. И конечно же сифуд рестораны со свежевыловленными продуктами из Восточного моря, здесь не любят, когда его называют Японским. Но это привычно для дальневосточников. Которые могут есть без ложек, вилок и приучены к палочкам. Многие владивостокские СМИ корректно пишут “Японское/Восточное море”.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Первая остановка, состоялась километров через 8, в небольшом городке с портом и рыбным рынком, Макс решил нас покормить местным сифудом. Пока искали ресторанчик, способный вместить такую кучу иностранцев мы прогулялись по рыбному рынку, я такого не видел давно, наверное с Китая. Длинный ряд свежевыловленных морских гадов, рыба, осьминоги, креветки, крабы, кальмары, мидии, трепанг, и что-то еще мне не знакомое.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Кафе оказалось поблизости. Ну, вкусим наконец-то корейской кухни! Названия блюд я не запомнил, было вкусно. Закуски из кимчи, грибов, крупных водорослей, мелких водорослей, травы. На столе также оказалась холодная вода, ее всегда ставят на стол, если даже ты еще ничего не заказал. И потом материализовалась маколи. Немного об этом напитке. Рисовое вино двойной ферментации, это если научно. А мне показалось, что это не сладкий милкис с каплей алкоголя. Градус небольшой, 2-7, утоляет жажду, если выпить бутылку, наверное захмелеешь, я от этого напитка не зафанател. Но с нами ехали члены велоклуба MRT - Makkolli Racing Team, они знали толк в М. Внезапно, и до конца поездки родился ритуал “Makgeolli time” - значит пришло время пить маколи, однако не злоупотребляли. Кстати, по мнению Алексея Мигунова, из информационного агентства Primamedia, маколи - телячье пойло. В принципе, я с ним отчасти согласен, хотя это не мешало нам участвовать в М-стопах.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Закуски были съедены, подали блины с травой, а дальше царицу морей - рыбу, и потом еще одну рыбу, и еще закуски. Уфф, от стола я отполз. В углу кафе обнаружился автомат с кофе, конечно же также бесплатным, вообще корейцы пьют эту жидкость не хуже американцев. Но что насыпали в эту кофе-машину, для меня осталось загадкой. Большей гадости я не пил даже на жд вокзале Хабаровска в 2003 году.

Ехать надо было еще километров 40, хотя по такой дороге можно и 100. Велодорога не исчезала, наоборот все больше стала походить на велотрассу, порой уходя от автодороги в сторону. Кстати, заблудиться здесь просто невозможно, очень много знаков-указателей, периодически появляются карты местности со схемами велодвижения, и вдоль велопути проходит синяя линия нарисованная на дороге. Цивилизация.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Велосипедисты наконец вошли в нужный ритм, отставал только Алексей Воронин, который вез с собой фотоаппарат и кучу оптики, останавливался он везде, где видел что-то стоящее внимания. Но это было даже на руку любителям маколи. Кстати, самый красивый велик, на мой вкус, был у Олега Лопатина из клуба путешественников “Алладин” http://alladin-club.ru/ Прекрасный GT Karakoram, 29-дюймовые колеса и трехмерные дропауты здорово выделялись на общем фоне. Даже карбоновый шоссер Макса чуть проигрывал.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Миновав несколько сложных подъемов и выйдя к морю, мы оказались в музее под открытым небом. Кажется он посвящен времени, экспозиция размещена в вагонах бывшего пассажирского состава. На территории музея было много разных людей, но самыми привлекательными объектами оказались корейские школьницы, прыгающие синхронно на пляже по команде классного руководителя. Подивившись их развлечению, и перекинувшись с ним парой слов мы двинули дальше, на север.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На часах всего начало пятого, а солнце уже собралось на покой, однако, надеюсь, что прибудем на место ночлега скоро, а то фонарь, светлые очки и теплая майка остались в багаже, который где-то везет автобус. Ладно, ради такого и потерпеть можно. Едем вдоль моря, вдруг появляется огромный корабль, а рядом подлодка. Музейные экспонаты. Несмотря на то, что Республика Корея развитая, красивая и на вид мирная страна, здесь готовы ко всему. Пляжи перемежаются с колючей проволокой, а курортные зоны с блокпостами затянутыми маскировочной сеткой.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Еще километров 10, Макс говорит, еще немного, вот уже город Каннын на горизонте. Я ничего не вижу в солнечных очках, но какие-то огни видно. Правда, большой город, перекрестки, магазины, ура, где-то тут наш отель. Нет, не в этом районе. Опять едем в темноте, лишь велодорога слегка подсвечена уличными фонарями. Ура, вот здесь много отелей, какой-то из них наш. Чувствую, что температура моего тела упала до 35 градусов. И опять это не наш финиш на сегодня. Ну уж ладно, резкий поворот с подъемом, говорю Воронину, да, это здесь. Точно, через 3 минуты паркуемся около отеля. Вот и Таня, а значит здесь наши вещи и тут мы будем жить.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Это был не отель, а самая настоящая гостиница 4 звезды, а может и пять. Lakai SANDPINE resort http://www.lakaisandpine.com/ От радости, что мы все-таки приехали, случился небольшой казус. Нам выдали карточки-ключи, номер 206, конечно же идем в лифт, как еще переть велики наверх, в лифте нажимаем кнопку 2, и долго ждем, двери открываются, оказывается мы и так на втором этаже, а первый здесь в цоколе. Поржали, разбежались по номерам.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Через 40 минут сбор на ужин, куда идем, конечно же в ресторан корейской кухни. Ехать три минуты, нас ждет корейское барбекю, мясо, которое надо готовить самим на открытом огне. Процесс увлекательный, особенно, когда последний банан из желудка испарился километров 15 назад. Но я вошел во вкус, и вполне объелся и даже немного напился, темное пиво к жареному мясу подходит очень хорошо. А неизменная капуста кимчи имела уже весьма привычный вкус.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

До отеля решили дойти пешком, приметили магазинчик 7eleven, утром там можно будет раздобыть кофе и прочие приятные мелочи. Возвращаемся в номер, я жил с Александром, немного зависаем над роботоподобным унитазом, он весь в сенсорных кнопках, с фонтанчиком и феном, как в репортажах из передовых стран. Ах, да, мы же в Корее.

Велосипеды тихо стоят в коридоре номера, ложимся и мы, завтра большой день.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #6

Сообщение mkobzar » 02 ноя 2016, 16:35

Третий день. Лицо с купюры. Запретное купание. 38 параллель. Рамада.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Как спится в корейском отеле на берегу Восточного моря? Наверное хорошо, даже слишком. Кажется мне, что для велосипедистов стоило выбирать что-то приземленнее. Но это с непривычки, скорее всего участники следующего велотура будут жаловаться на недостаточно теплую воду в бассейне и слишком низкий ворс на ковре.

Так или иначе, спалось от обилия впечатлений так себе, снов было много, это хороший знак, но ничего из увиденного не запомнилось - это плохо. Подъем по программе - около восьми. Будильник я поставил неверно - по владивостокскому времени, а спать уже не хотелось, поэтому мы с Александром пошли на разведку, где же тут завтрак, и в 7eleven за кофе.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Столовая оказалась в подвальном “первом этаже” здания со стойкой регистрации, но там было еще пусто, только клерк с нами поздоровался. Кофе нашлось через дорогу, обошлось в полтора доллара за два стакана. Я первый раз оплатил покупку пластиковой картой - сработало. Интересен момент авторизации, надо расписаться на мелком тачскрине, и ваша подпись оказывается на чеке.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Кофе оказался средним, в Корее видимо есть всего два сорта, американо и эспрессо. Главное, что питье было горячим и сладким. Что очень радовало на улице, где было около 15 градусов тепла, прохладно.

Саша выкурил сигарету в специально отведенном месте и мы пришли на завтрак. Дизайнерская столовая с официантами и кучей столовых приборов. Пожалуй этот отель носит 5 звезд. Блюда: хлеб, джем, яичница, сосиски, картошка, зелень, овощи. Кофе и сок. Вполне питательно, на пару часов велосипедирования хватит.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Народ за завтраком обсуждал утренние водные процедуры, вот она - сила интернета, который я не смог подключить вечером. Оказывается в группе whatsapp наши велосипедисты решили искупаться в море, пошли в пять утра на пустынный пляж и расслабились как следует. В Корее уже закончился купальный сезон, и все жители этой страны в воду не залезают, запрещено. Но гостям можно не очень далеко отплывать от берега.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Время за завтраком “поджимало”, в 8 мы должны были уже с собранными с вещами стоять у главного здания гостиницы. Сборы были недолгими, главное - забрали с собой кофе Maxim и бесплатную воду из номера. У машин сопровождения началась суета, кто доедал бананы, кто заправлялся водой с изотоником, а я наконец-то включил навигатор, прикрутил на руль фонарь и поменял батарейку в габаритном заднем огне в шлеме. То есть на всякий случай подготовился к позднему приезду в темноте.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Поехали! Но не на юг, в сторону DMZ, а на запад, выполнять культурную программу. Всего 20 минут в быстром темпе, по велодорожкам, и мы оказались в парке. Я видел много чего подобного в Китае, хотя отличия есть. Больше места, практически нет людей и чисто, прямо совсем чисто. Музей Очжукхон, связан с двумя известными людьми Кореи, женщиной, изображенной на купюре 50000 вон и ее сыном, его лицо на купюре 5000 вон.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Инфраструктура парка очень крута, очень много удобств для инвалидов, кое-где бесплатный wifi, раздельный сбор мусора, хотя он в Корее практически везде. Ну и мелочи, которые показывают высочайший уровень развития страны. Телефонная будка, снимаешь трубку, а микрофон, в который утыкаешься носом приятно пахнет, там специальный ароматизатор. Внутри комплекса обычные музейные красоты, меня заинтересовал интерактив, пара тач-дисплеев с информацией и возможностью поиграться, собрать купюру из кусочков, или найти различия в двух разных денежках. На стене висело штук 15 lcd панелей с красивыми рисунками той самой женщины с купюру 50000 вон. Русские велосипедисты отличились и тут, найдя папайю растущую на дереве, сбив несколько плодов, тут же их уничтожив.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Возвращаемся к побережью, набираем темп, теплеет, и мы вновь несемся по велодорожкам, ведомые синей линией. Октябрь в Корее - не сезон отдыха, прибрежный бизнес, гостиницы и кафе - спят. Но кое-что работает, и даже строятся новые места.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Уже жарко, останавливаемся для передышки и маколи-тайм. Вообще мы едем не просто так, сегодня запланирован еще один храм, но до него похоже пилить и пилить. Хотя по таким дорогам… Эх, теперь мне уже не кажется сумасшествием объехать всю Корею по периметру за 10 дней.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Километры улетают из под колес, с ними исчезают калории. Пора обедать. Один из приморских городков говорит нам, стоп, здесь вкусно и питательно. Останавливаемся у ресторанчика, Макс предлагает съездить на экскурсию по рыбному рынку пока готовят еду, конечно едем!

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Море в Корее очень красивое, и города на его берегу тоже невероятно приветливые, ухоженные. Они как будто кораллы, аккуратно сливаются с природой этих мест, совершенно не нарушая внешний вид и не портя морской берег своим присутствием. Порт в этом городке небольшой, от дороги до причала 15 метров, проход свободный, здесь стоят сотни рыбацких суденышек, каждый день они выходят в море, чтобы потом здесь же выгрузить улов и продать его на местном рынке, или увезти в глубь материка. Рыбный рынок в этом месте большой, часть его под бетонной крышей причала, другая под капитальными навесами. Живности здесь очень много, кое-что дают попробовать, отказываться от свежих крабов было глупо.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Пока му гуляли, в ресторане приготовили еду. Место было необычным, низкие столики, сидеть надо на полу, сняв перед этим обувь. Еда вкусна и питательна, куча закусок в маленьких тарелочках, суп-бульон, морские животные под острым соусом. После трапезы Макс угостил желающих мороженым, в меня не влезло. Пока стояли на улице мимо прошли две русские девушки, - туристы, подумали мы, - спортсмены, подумали они.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дальше по трассе вдоль моря открывались такие виды, что останавливаться хотелось каждые 100 метров. В конце-концов активная часть любителей воды выпросила у Макса остановку, и немедленно залезла в море. Я не купался, уже не знаю почему, а надо было.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Наступил этап просто педалирования, в любой поездке есть такие моменты, когда местность становится не очень интересной, а физическая и психологическая усталость понемногу накапливается. Хотя в Корее это сильно сглаживалось обилием интересных объектов и красивых мест.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Так ехали мы ехали по велодорожкам, мостам и эстакадам, и выехали на 38-ю параллель. Когда-то это было историческое место, здесь проходила граница влияния СССР и США после 1945 года. Теперь здесь можно остановиться на машине или велосипеде, отдохнуть и перекусить. Время летит очень быстро. У нас его хватило только на маколи-тайм.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На часах чуть больше четырех, солнце сегодня решило сесть раньше, чем обычно, виной тому гряда гор на западе. Ехать скучно. Осматриваюсь, вдруг в небе замечаю самолет, вроде нашего АН-24, идет на посадку. Макс говорит, что здесь недалеко аэропорт местного значения. Дальше посреди дороги, можно сказать в чистом поле, примечаем ангар набитый вещами, откровенно китайского производства. Этакий сток-центр. Вещи нам не нужны, а вот бесплатный wifi пришелся очень кстати.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Темнеет и уже почти холодает, готовлюсь к повторению вчерашней истории, однако вот еще остановка в курортном городке, где почти всё работает, фотаемся у забавной скульптуры, посвященной бане, шутим про электроконя, пророчески так. И едем дальше.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Город Сокчо. Издалека видно красивое здание песочно-коричневого цвета, завод, или что-то связанное с портом. Ах, это же крутой отель на берегу моря. Включаю камеру, шучу, что сегодня мы живем здесь. тут Макс останавливается перед входом, за ним Александр, и у обоих такие довольные лица. Да это и правда наше жилище. Ramada https://www.ramadasokcho.com/

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Республика Корея и Национальная Организация Туризма Кореи преподносит сюрпризы. Поселили нас на шестом или седьмом этаже, велосипеды - с собой. Номер крут, небольшой, но уютный, с балконом и таким видом! За 300 долларов что вы хотели, нормальный вид. Велики установили на балконе, сами быстро привели себя в порядок и пошли гулять. Ужин решено было назначить на 8, чтобы и аппетит нагулять и сообще посмотреть округу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Наша гостиница граничила с оживленным районом с микробухточкой, на ее круглом берегу было много кафе и магазинов, конечно же 7eleven, куда мы зашли за чем-то, поговорили с хозяйкой и ее милой собакой. Идти было особо некуда, и после перекуса креветками во фритюре за три доллара, я и Саша двинули на маяк.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Все бухты, которые я здесь видел имеют по два маяка для входа судов, если смотреть с моря, то справа стоит башня красного цвета, а слева белого. Ночью красный так и светится красным огоньком, а на верхушке белого горит зеленый. И плюс к этому у них есть период свечения, наверное чтобы не перепутать.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Красный маяк был ближе от отеля и к нему вела очень длинная и удобная коса-молл, если бы не ветер с моря и сырость, но осень, что делать. Погуляли, поснимали, тут и ужин подоспел.

Ресторан оказался на берегу той самой круглой бухты, в этот раз нас кормили исключительно морепродуктами. Я помню много-много крабов, и вкусную похлебку. Из питья: маколи, соджу и немного пива. Отлично посидели-полежали, все же классический ресторан. Кстати, корейцы любят быть ближе к земле, даже в нашем дорогом отеле было много номеров с “ондоль” - подогреваемым полом, на котором спят. Представьте, люкс-ондоль, здоровенный номер без кроватей.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На улице городка творился какой-то праздник, шатались веселые люди, пели караоке, пускали петарды и было много проклятых лошадей. Точнее лошадки сами по себе никакого вреда не приносили, но в карету, которая катала людей по улочке был встроен нехилый усилок, транслирующий музыку из китайского игрового автомата. Это было ужасно. Про себя я назвал эту породу лошади “Fucking horse with PA system in the ass”.
Ужин закончился, но гуляния продолжились. Я зачем-то захотел найти бассейн в отеле, ну правда, всего лишь половина десятого на часах. Без удивления мы обнаружили целый spa центр на третьем этаже, но закрытый. Ладно, а не сделать ли несколько фотографий и кусок видео с самой верхней точки? Конечно, 25 этаж, через стекло видно не очень. А если?.. Дверь на крышу оказалась открыта, такое часто бывает в высотках, камер наблюдения нет. Если бы не темень на улице, то залезли бы на верхнюю площадку с огоньками для самолетов.

Хорошо день прошел. Завтра будет еще веселее, из развлечений кайтинг и серфинг!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #7

Сообщение mkobzar » 05 ноя 2016, 22:47

Четвертый день. Несерфинг и некайтинг. Водные процедуры. Еда с горы.

Вчерашним вечером Таня раздала нам талоны на завтрак, на талоне было написано Galley - камбуз. Хотя морской атрибутики заметно не было. Второй этаж, где располагался ресторан выходил окнами на длинный мол с маяком и море.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Завтрак был многолюден, европейцы встречались отдельными песчинками в море азиатов, наша компания так вообще смотрелась отдельным барханом. Еды оказалось много и не только на корейский вкус. За кофе отдельное спасибо, это был настоящий напиток.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После завтрака нас ждало две хороших новости, сегодня будут активные водные процедуры - кайтинг и серфинг, а также мы ночуем в этом отеле и сегодняшней ночью. Никто не был против, поэтому оставив вещи в номере, ах, что же я не постирал белье вчера, мы налегке, также с машинами сопровождения поехали в сторону границы двух Корей.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

От Сокчо дорога была довольно интересной, еще больше курортной инфраструктуры, еще большие удобства для велосипедистов, стало больше кемпингов с автодомами и открытых площадок для отдыха.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016. Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Товарищи из Владивостока сказали, вот сейчас будет два моста. Точно, мы проехали по голубому и розовому сооружению, конечно же по велодорожкам, сняв много интересных видов. Про навигацию и говорить не стоит, как везде - куча указателей на нескольких языках и мини-карты.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Внезапная остановка - будка для штамповки паспорта велосипедиста. Но документа ни у кого не было, так что пришлось штамповать себя. Моему примеру последовал и Алексей Мигунов, вот наши руки на фото.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Солнце жарило как никогда в этой поездке, я даже достал крем двухгодичной давности и обильно нанес его на солнечные части тела. остальные отмахнулись. Виды под солнцем были еще краше. Пляжей стало в два раза больше, но и колючки тоже. Очередная остановка около сердечка-скамейки. Тут тусовалось большое количество корейских велосипедистов. Вообще как они выглядят. Это мужчина или женщина возрастом от 25 до 75, одетые в велоформу, это когда все в обтяжку и с логотипами по всей площади. На голове шлем, очки и бафф-повязка на все лицо. Велосипед “шоссейный” - с узкими покрышками и рулем “бараном”. Багажа нет, кроме мелкой сумочки или рюкзачка. Несмотря на очень приятный и весьма спортивный вид, ездят эти люди не очень хорошо. Колени врозь, педалирование слабое, круговое движение ног скорее полукруговое, динамики нет, цикл разгон-поддержание скорости тоже не у всех. И мышцы вялые. В общем я многих обгонял, и в нашем групповом туре, и после, когда ехал с грузом на “злой” резине на горном велосипеде. Однако, если отбросить мои придирки, такое увлечение, переросшее в моду и после в фэшн-спорт мне по душе.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Тем временем теряем бойца. Алексей Воронин - наш фотомастер, сел в автобус и периодически обгоняет нас, тихонько постреливая камерой. Действительно, все развлекаются, а он работает, на велосипеде это не получалось. Теперь колонна едет быстрее. Очередной стоп. Пляж Алекса Гарленда, ну почти. Белый песок, раскаленное солнце, синее море. Микро-отели и полное запустение в округе, только яркие велосипедисты проносятся мимо, как экзотические насекомые. На песке стоит одинокая палатка, может быть внутри кто-то живет. Передышка и купание. Хочется остаться здесь навсегда, а велосипедисты уже обсуждают планы на пенсию, вот купить тут гостиницу и жить себе припеваючи.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дорога дальше уходит от моря, начинает петлять. Велотрасса проложена по полям, второстепенным автодорогам и даже похоже местами по частной территории. Едем-едем и тут трактора и скот. Наши автобусы где-то на большой дороге, да и без них хорошо. Только возникает вопрос, а как мы будем заниматься экстримом, если ни волн, ни ветра сегодня нет. Разберемся по ходу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

У моря замечаю конструкцию, эээ, да это же скалодром, настоящий, на открытом воздухе, в свободном доступе. С Сашей обследуем это место. Настоящая площадка для тренировок со множеством трасс, камнями в хорошем состоянии, везет кому-то здесь жить.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Обед никто не отменял, Макс говорит, ну вот сейчас полопаем. Маленький ресторанчик на возвышении над морем. Пока ждем еду Макс и Таня о чем-то бурно общаются, я все понял. Экстрим отменяется, нет условий. Зато мы едем в аквапарк, а потом в супермаркет Lotte. Тоже неплохо.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Обед прекрасен, пирожки с травой, мясо в кисло-сладком соусе, который подают отдельно, и рис с невероятно вкусным соусом почти черного цвета. Все я не осилил, это наверное был самый вкусный обед до и после. Кафе было довольно популярным, помимо нас здесь столовались с десяток солдат.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После перекуса мы загрузили все 10 велосипедов на автобус, на крышу 8 штук и два сзади. Залезли сами, и промчались 60 километров, которые ехали несколько часов за 35 минут. Дорога порадовала, даже не смотря на ремонт некоторых участков заминок в движении не было. А когда Макс включил Металлику, да погромче, стало даже не обидно за сорванные планы.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

В отеле велосипедисты быстро переоделась и поехали в аквапарк. Ехали минут 20, город Сокчо весьма не маленький, к тому же ощутимо разделен на районы. Проехав три или четыре таких микрогорода, мы добрались до мегасооружения, встретившим нас огромной оранжево-синей конструкцией. называется это место Seorak Waterpia https://goo.gl/LSR5oO

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Воронка оказалась большой аквагоркой, есть и поменьше. Заплатили за нас понятное дело корейцы, на взрослого билет стоит 44000 вон. Есть за что, территория огромна, несколько бассейнов с разной глубиной и температурой воды, с десяток аттракционов, открытые спа-ванны и мегагорки. Трубы, циклоны и остальные ужасные вещи. Часть аттракционов расположена на улице, и под вечер было зябко, но спасжилет, который не входил в стоимость билета, но был необходим на нескольких аттракционах согревал корейской осенью. Часа хватило чтобы прокатиться на всех горках и проверить все бассейны, я вышел из купальни и стал знакомиться с продукцией из воды и солода. Постепенно подтягивались и остальные. Думаю парк понравился всем, все же на Дальнем востоке такого нет, и скорее всего не будет.
Три часа водной активности существенно повысили уровень аппетита команды. Эх, сейчас бы съесть слона. Как в поговорке, азиаты едят все, кроме облаков и гор. Но это вранье. Мы приехали в ресторан, где вся еда собрана с близлежащих гор и холмов.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Вкратце. Я смог есть только рис и грибы. Остальное напоминало траву, ветки, части растений, корни, стволы, труху, размоченные опилки. В общем весьма здоровая пища. И ресторан сам тоже был нацелен на продажу здорового питания, тут стоял миллион банок и коробок с разными полезными веществами. Олег сразу определил, что в этой маленькой баночке семена, в которых содержание омега3 больше, чем в рыбе во много раз. Это был самый легкий ужин из всех. Зато красивый.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Уже в темноте туристов привезли шоппиться, ведь завтра еще добираться до Донхэ, и на утро возможно получится поймать волну - заняться серфингом. Lotte Mart - мегамаркет, в котором есть все вообще, народ гулял там час и вывез по большой коробке, я провел 15 минут на первом этаже, ассортимент огромный, но я ничего не придумал, кроме как купить набор суши, хотя это оказался кимпаб. Мы съели его с Таней, пока ждали всех остальных. Из замеченных приятных мелочей, рядом с тележками стоит банка с дезинфекцией и салфетки и написана рекомендация протирать ручки перед использованием тележек. Народ пользуется.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

К полуночи мы добрались до отеля, спалось нормально, завтра был ранний подъем, потому-что за пол-дня до отъезда планов стояло на двое суток.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #8

Сообщение mkobzar » 08 ноя 2016, 18:36

Пятый день. Купальщики. Отход парома. Я один. Мотель «У офигевшего велосипедиста».

– А поутру они сбежали, даже ни одного полотенца не взяли, и рояль не сломали. – Странно, я думал русские другие. Примерно так говорили в отеле Ramada весь день после отъезда нашей группы. Подъем сегодня был несколько ранний.

Дело в том, что программа пребывания немного менялась, отчасти по нашей вине, но также от внешних факторов, нет ветра и волны, и как заниматься видами спорта где эти условия необходимы. С другой стороны важная отчетность у Макса, обещал, а не сделал. Так что на полном ходу мы неслись в уникальное место - серферский спот, где культура катания на волнах пусть и моложе калифорнийской, но соблюдается по всем канонам и правилам.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Это место оказалось где-то между Сокчо и Донхэ. Атмосфера спорта и свободы висела в воздухе, как морская пыль. Широкий недлинный пляж в уютном заливе, куча разномастных домиков, кафе, отельчики, сараи для хранения досок, серферы в гидрокостюмах на берегу и в воде, доски штабелями для новичков и профи.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Я сам был записан в покорители доски, но задумавшись о начале своего одиночного путешествия после обеда, эти сложные и непредсказуемые километры дороги, где там душ с кроватью?, решил пропустить волну. Конечно же зря, не делайте так как я, второго шанса может не быть.

Началось действо с переодевания, от команды велосипедистов отделилось пять человек, которые пошли натягивать на себя просоленный неопрен. С шутками и хохмами через 20 минут все было застегнуто где надо и затянуто куда следует. К русским присоединилась корейская пара, которая до этого натирала одну доску воском, и казалась профи, а все же нет, такие же новички в синих майках. Инструктаж - важная часть, опытный кореец в красной майке, еще на берегу показал как надо грести, с какой ноги запрыгивать на волну и держать ее, да - сказали все, все понятно. Но море имело на эти утверждения свой взгляд.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Волна была небольшая, метр-полтора. Тех, кто хорошо вспрыгнул на доску на берегу отправили на высокие гребни, остальным дали мелкую волну. Хотя, в конце-концов все смешались в одну веселую кучу. Со стороны это выглядело как попытка выровнять досками все восточное море, оставив его без волн. Через кое-что час стало получаться, а Олег даже немного проехал по воде, уверенно стоя на ногах, потом сказал, что это было случайно и первый раз в жизни. Я поснимал это на видео, лучшие моменты войдут в фильм.

Уставшие, но не замерзшие, довольные, с промытой морской водой носоглоткой велосипедисты, опреснились и наскоро перекусили в кафе, тут же на берегу. Я поймал момент и вручил команде Макса Teamaxadventure значки с символикой Благовещенска, когда-то купленные в краеведческом музее, а теперь нашедшие свое место на куртках корейцев. Парни были в восторге.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Время приближалось к 12, паром в Россию отходил в 14-00, но если учесть, что прохождение таможни и погранконтроля здесь занимает минут 15, то волноваться не было никакой причины. Однако наши автобусы держали хорошую скорость на трассе.

Вот и небольшой порт Донхэ, велосипеды сняли с багажника, вещи выгрузили. Паспорта, билеты, еще 10 минут прощания и пока, моя команда, когда-нибудь увидимся на велотрассе, да и во Владивостоке я буду еще не раз. Виталий сказал на прощание, - Как же я тебе завидую. А я и не знаю, завидовать себе или наоборот броситься за всеми на паром. Однако, строю лицо волевого туриста-одиночки, привязываю свой баул на багажник, прощаюсь с корейской командой экстремалов. Макс говорит, что, как только я доеду до Сеула, мы там обязательно увидимся и дает в дорогу кучу снэков, изотоник и бутылку воды. Спасибо, брат, это было очень кстати.

Одиночный поход начинается.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Я один, паром еще стоит, но все, кто на нем, формально уже за границей. Включаю навигатор с созданным еще дома треком Донхэ – Сеул. Garmin Oregon 450 не подводит, моментально схватывает местоположение и говорит, тебе куда-то туда. Дальше я сам решаю, насколько уклониться от его руководства и по какой дороге поехать.

Теряю 20 минут на поиск велодорожки, еще 5 на закрепление велорюкзака на багажнике, пока петлял - потерял рукава-грелки, выпали на дороге, да ладно, и так пакет вещей отправил во Владивосток, оставил только необходимое, как оказалось мог еще разгрузиться.

В этот момент, когда я остался один, ощущений было очень много, из негативных - страх, скованность, одиночество, но они быстро испарились перед целенаправленностью, самоконтролем, и опытом. Ну и добила все моя подготовка, как к этому походу, так и навыки, полученные в предыдущих поездках. Из слабых мест можно выделить не очень хорошее состояние заднего переключателя и совсем немного наличных денег, все на картах, да в долларах. Но это же Корея, и я же сам так захотел! В итоге путешественник внутри меня крикнул - ВПЕРЕД! И я поехал, сам пугаясь и удивляясь своей целеустремленности.

Сейчас я вспоминаю, что те первые километры превратились в мозаику из ярких впечатлений, и виной этому было не маколи. Перед глазами дорога и горы дикой высоты, домики по обочинам, множество указателей с приставкой -ro и -gil - это улицы и дороги отходящие от основной трассы. Почти полное отсутствие людей. Правда, я видел человек 10 на дороге и еще с десяток в селениях. Совершенная, абсолютно правильная и вместе с этим уместная разметка дороги. Сотни дорожных знаков, из них всего несколько запрещающих. Туман на вершине подъема и панорама побережья с портом Донхэ, откуда уже ушел паром в сторону Владивостока.

Когда я дома рассматривал этот подъем в гуглокартах, то думал, что поднимусь на него и все, хватит. Там заночую в первом попавшемся месте, а может и в кустах. Наивный русский турист.

Что было на самом деле. Велик как будто чувствует боевой настрой. Трансмиссия работает как часы. Еду по трассе, как угорелый, ну почти, 6.5 км/ч моя средняя скорость в гору. Жара, точнее +20, но пот льется градом, да еще набор высоты, ноги работают как мотор. В общем-то они и так двигатель. 2 часа 30 минут и 773 метра покорены. Вроде не очень много, но я груженый и на злой резине. Сервис Strava сказал, что я на 153 месте в рейтинге корейских апхильщиков. https://goo.gl/X9ir7T приятно.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Осматриваю местность, соотношу ее виртуальным видом Google, это всегда интересно делать. Сначала проехать трек виртуально, а потом увидеть все в реальности. И после похода еще раз воспользоваться Google Earth, уже представляя где и что было на самом деле. Как раньше люди ездили по картам генштаба, а то и записям “на салфетках”? Наверное интереснее, хотя всегда везде свои плюсы и минусы.


WOW эффект одиночной поездки - за мной никого, передо мной тоже. Еду как хочу, с какой угодно скоростью, останавливаюсь по своему графику. Один - ну и что, поговорить не с кем - да и не надо, вечером найду компанию. Еще в первый день нашего тура я сказал, что когда я устану от группы, с радостью поеду один, примерно так и получилось. Не то, чтобы мне надоело ехать в толпе, но одно дело организованный пробег, и другое “сам себе велосипед”.

Вернемся к дороге. Продолжаю сравнивать карту с реальностью, вот большое водохранилище - искусственное озеро, с плотиной. С берега видна лишь его часть. Рядом беседка для отдыха, под ней стоит специальная машина для мобильного караоке и сидит пара корейцев. Праздник будет? Не ответили.

Еду в горку, каждые несколько километров останавливаюсь чтобы отпить волшебной воды. Изотоник - это отлично, как я раньше без него обходился. Присматриваюсь к знакам, 24 километра и 60. Думаю хватит первой цифры на сегодня. Влажность на высоте усиливается, облака все ниже и плотнее. Пока еду в шортах и майке, но надо наверное утепляться.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Жилья здесь мало, на подъеме попалось несколько бараков, даже кафе. У одного такого домика остановился, перекинулся парой фраз с хозяином и обнаружил, что с этой точки последний раз можно взглянуть на Донхэ. Хотя в такой дымке едва можно понять, что внизу море.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Холодает. Надеваю на себя жилетку, подаренную мне специалистом по связям со СМИ компании “МегаФон” Ольгой Еланцевой. Спасибо, Оля - она мне пригодилась! Так гораздо лучше, и на дороге заметнее.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дорога ровная, подъем устроен грамотно, нет больших углов, почти нет закрытых зигзагообразных загогулин, как в Китае. Знаки предупреждают, что сейчас на протяжении 150 метров дорога ощутимо пойдет вверх. Хоть мне от этого не легче. Отпиваю изотоник, думал корейский, нет - Япония. Кстати, перевод довольно смешной Pokari - это просто красивое слово без смысла, а sweat - пот.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Подумать только, еще утром я обедал на берегу моря, а сейчас... Становится мокро снаружи. Дождь? Нееетт!!! Да. немного капает сверху, дорога чуть влажная. Я мерзну, пора одеться нормально. По дороге попадается пустая автобусная остановка. А может?.. да ну ладно тебе. Дождевые штаны и куртка решают проблему. Правда у меня нет бахил на ноги и крыльев на велике, экономия веса, так ее.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Ехать веселее, дождь тем временем тоже чувствует себя прекрасно, трасса мокрая, машин мало, и на том спасибо. Но струя воды с переднего колеса летит прямо мне в лицо, если бы не очки. Еду чуть отклоняя голову влево от центра велосипеда. Помогает.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Вот и городок. Imgye-myeon, вот тут наверное и остановлюсь, однако он не просто небольшой, а микроскопический одна улица и три закоулка. Ладно, сниму немного наличности и поеду дальше. Фигвам, банкомат не хочет принимать visa Сбербанка. Ну и хорошо, до свидания, гостеприимно, аж кофе пить не хочется. Тем более всего лишь пятый час, не сильно темно, еще пару часов можно ехать, даже под мелким дождем.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Указатели на дороге отмечают пройденный путь, а также сообщают, что до Чонсона осталось каких-то 45 километров. Еду на собственной глупости. Уже темно, пристанище не определено. Строю альтернативные планы, можно попроситься к полиции в камеру, или к пожарным, а вдруг в отеле возьмут доллары, тоже неплохо.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

По дороге вижу много церквей, все они абсолютно разные на вид, выстроенные в стиле модерн, внутри христианство в различных его воплощениях. Попадаются и классические храмы, какие мы привыкли видеть на картинках. Когда я планировал поездку, думал, что может быть удастся заночевать в таком месте, однако я был не настолько уставший, да и все эти святые места были обнесены забором, а на ночь закрывались.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Yeoryang-myeon, тоже интересное место. Деревушка деревушкой, но с парком развлечений. Катание на каретах, павильоны в виде рыб. Хотел посмотреть на это поближе, но заехал в тупик, при этом на улице было довольно темно. В другой раз.


Темнота обволакивает меня со всех сторон, включаю фонарь на руле и габаритный красный огонек на шлеме. Машин немного, однако велосипедиста на дороге разглядеть не просто, помните это. Фара на руле выдает каких-то 200 люменов, нет, на освещении экономить нельзя, в следующий раз возьму проверенный вариант, старенький TrustFire в 700лм. Дождь не усиливается, но и не кончается, дорога мокрая, луж нет, система водоотведения работает отменно. Мерзну, если так пойдет дальше, надо останавливаться, натягивать термобелье. Вот бы не подумал, что до этого дойдет. Спуски уже не радуют, на них меня обдувает потоком холодного воздуха, брызгает в лицо водой и песком, а велоботинки полны воды. Жую батончик подаренный Максом, хватит еще на рывок.


На обочине замечаю знак - храм такой-то. Явно меня там не ждут, да и рулить с дороги пять километров направо нет особого желания. Навигатор говорит, что скоро город, большой город! С мотелем, магазином, теплой кроватью, банкоматом. Засматриваюсь на экран - чуть не падаю, попал колесом в канавку, выручает злая резина. Слева много огней, неужели это моё спасение. Нет, деревня. Записываю последнее слово на видеокамеру.

Вот за этим холмом, еле различимым в темноте что-то светится, крутой поворот налево, мост через реку.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Приехал, это Чонсон. Я доволен до смерти. Теперь глючит GPS, налево или прямо? Открываю карту OSMand в смартфоне. Где-то здесь жд вокзал, там много жилья. Организм подбрасывает в топку мозга последний брикетик энергии. Направо, так, полицейский участок, банк, банкомат опять выплевывает мою карту. А вот Мотель с ондолем, узнаю его значок с горячим воздухом.

Ставлю велосипед на улице, захожу, одна звезда. Пойдет. Хозяйка показывает 5 пальцев одной руки - да хоть шесть. 50 тысяч вон для меня не деньги в данный момент. Дрожа от ужаса показываю ей карту сбербанка, она говорит, - ну конечно. Делает два паса руками, и я спасен.

Велик ставлю в подвале. Поднимаюсь на лифте (!) на пятый этаж. Мой номер. С порога стягиваю мокрые липкие вещи и падаю на кровать. Пять минут лежу. Ничего не думаю. Ничего не делаю. Мозг перегружается, находит тело, вот руки, ноги, желудок - хочет есть. Общее состояние удовлетворительное. Горячий душ дает +30% к самочувствию. Достаю навигатор, о! 72 км, хотя показалось, что все 100. Одеваю сухую одежду, надо идти на поиски еды. Время - восемь часов вечера, на дискотеку успеваю.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Выхожу на тихую улицу. Чувствую, как мой живот принимает вогнутую форму. Где же здесь поесть, у таксиста можно спросить, да ладно, прогуляюсь. Дождя нет, тихо, как в музее. Прохожу крытые торговые ряды, всё закрыто. Мимо идут трое местных жителей, ноль внимания на иностранца. На следующей улице поворачиваю налево, вот и спасение - магазинчик CU (See you). Там есть практически все, от дешевой лапши до одежды. Работает круглосуточно, что купил из еды можно там же разогреть и съесть.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Кроме меня в углу кафешки две школьницы шепчутся в смартфонах, хозяйка помогает мне приготовить какую-то хитрую лапшу и дает пакет для пива. Спрашивает - Американо? Нет - Путин, отвечаю. Кивает, улыбается.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Наслаждаюсь горячим бульоном, блин, ну я дал. Четверть пути за полдня. Зачем? Завтра поеду не так быстро, да и останавливаться буду чаще. Тем более утренний выезд дает очень много преимуществ. Лишь бы не было дождя.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После ужина медленно бреду в мотель. Примечаю кондитерскую, завтрак будет там. В гостинице пусто, на этаже занят один номер. Сушка вещей - дело необходимое и неизбежное. Спрашиваю хозяйку, как это сделать, может развесить где, неа, показывает на плечики. решение приходит с кровати. Там матрас с подогревом, ненавижу на таких спать, как будто на сковородке. Перемещаю электроустройство на пол, куртка, жилетка, носки, штаны, бафф, включаю на полную мощность - супер! Все вещи после такой ночи будут сухие. А в ботинки засовываю полотенца.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Пирамида Маслоу подсказывает мне, что теперь надо найти зарядку и wifi. C первым проблем нет, да и смартфон в авиарежиме сел всего на 30%. А вот сеть ловится только около лифта. Не беда. Черный чай, привезенный из Благовещенска и стул из номера, и я на общей волне с жителями интернета. Сажусь около кулера с водой, приезжает хозяйка, спрашивает что случилось, видимо увидела меня в камере наблюдения, показываю смартфон, говорит ok.

Сорок минут сижу с горячим чаем в коридоре, удовольствие ни с чем не сравнимое, размещаю кучу фотографий, пишу посты, звоню-пишу домой, мол, все нормально. Сам думаю, ну нормально же? Завтра уже планирую доехать до Wonju. Может быть. Но не уверен. Хотя по графику все совпадает. Выезд после 8 и приезд после 17, чтоб не по темноте гонять по большому городу.

Спать иду с удовольствием и осознанием, что день прошёл не зря, не так это и трудно, ездить одному.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #9

Сообщение mkobzar » 15 ноя 2016, 08:54

Шестой день. Робот-полицейский. Церковь с обсерваторией. Миссионеры в позе. Игрушки в мотеле.

Только тот, кто лег спать уставшим, как конь, и спал беспробудно 7 часов может меня понять. Будильнику я был рад, раннее утро, однако выспался. В 8 я должен выехать из Чонсона, делать тут больше нечего.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Одежда на горячем матрасе за ночь высохла полностью, аж хрустит. Велоботинки немного влажные, через час на трассе будут сухие - мембранная ткань. Одеваюсь, беру видеокамеру. С верхнего этажа снимаю милый вид еще спящего провинциального города, затерянного между сопками. Еще пару фотографий на смартфон, и вперед. Завтрак не включен в стоимость номера, хозяйки нигде нет. Через служебный вход захожу в кафе, пристроенное к гостиничке, и тут никого, меню на корейском. Ok, запасной вариант - круасаны и кофе в кондитерском магазине. Перед этим забегаю в минимаркет, а изотоника в порошке нет, зато есть полуторалитровая бутылка с уже готовым раствором Pocari sweat. Отлично.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

В булочной хорошо, и вкусно. Азиаты все лучше копируют западные образцы выпечки, корейцы в этом преуспели лучше китайцев. Торты, пироги, булки, пирожные, круассаны, сэндвичи, хрустики, колечки, пастилки. Все не перепробуешь. Выбираю шоколадный пончик и сырный пирог в виде кольца. Оголодал. Продавец дает стакан воды, я тыкаю на кофе-аппарат, а - Копи! Точно, копи. А в китае кофе зовется “кафей”.

Расплачиваюсь картой visa. Продавец чиркает на терминале длинным ногтем - типа моя роспись, дает чек с этой загогулиной. 6000 вон. Пойдет. Располагаюсь у панорамной витрины. На улице так же пусто, да что здесь, не живет никто? За 20 минут по улице прошло три человека, те же, что встретились мне вчера вечером? Еще один местный зашел за хлебом для тостера. Булка с сыром хороша, но она большая, оставляю треть на потом, может за обедом пригодится. В итоге вез ее с собой 100км.

Одеваюсь, собираю вещи. Испортил одно полотенце, на нем какие-то несмываемые следы. Ладно, простят. Прощаюсь с хозяйкой. Велосипед за ночь обсох и согрелся, цепь крутится с трудом, всю смазку смыло дождем, ладно, где-нибудь за автозаправке попрошу капельку масла.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Выезжаю из городка за 4 минуты, отелей здесь немного, мне повезло, что нашел жилье сразу. Еду по треку, любуясь суровой утренней природой и местными индустриальными пейзажами. Строений мало, но вот огромный мост - участок скоростной трассы, уже скоро его сдадут. А одиноко торчащее здание в 15 этажей, зачем оно в городе с малой этажностью?

Утро до сих пор туманное, солнце где-то далеко. Тучки без дождя, медленно перекатываются через сопки и сползают на дорогу. Теплеет. Вдоль дороги множество построек, частные дома, но иной раз замечаю вывеску, вроде офис, а тут уже кафе. И никого. Пусто. Безлюдно. Иду по треку навигатора Garmin, карта 2013 года, в реальности мало что изменилось, может быть несколько новых дорог, кривые повороты превращенные в плавные участки. Города и поселки на своем месте, часто даже магазины, заправки и больницы соответствуют карте.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Заезжаю в микропоселок, надо купить батарейки. У магазинчика горы сушеного красного перца, сейчас сезон. В помещении никого, нахожу в углу коробку с батарейками АА, обнаруживаю хозяйку с другой стороны здания. Они удивляются, что мол, иностранец, так еще и с моим товаром пришел. Мда, доверие в Корее на грани неприличия.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Байк едет хорошо, или это я так мчусь, уже за спиной более 30 километров, вижу знак - Wonju – 89км. Время 9-30, нормально, думаю доберусь и Вонзю. Ниже не менее интересное название - Mitan. Заеду - посмотрю что это за месторождение.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Знаков на дороге не менее 1000 на километр. А еще попадаются автополицейские. Автономные мигалки на солнечных батареях. Хотя, назначение их не пугать водителей, а предупреждать об опасных участках. Допустим, закрытый поворот под эстакадой. Для порядка везде установлены камеры, штрафуют в Корее за всё, поэтому водители не гонят, а просто аккуратно ездят по правилам.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Встречается милая штука - станция сотовой связи. В России это мачта, и под ней территория чуть ли не в городской квартал, с забором, колючей проволокой, сигнализацией. Здесь же оборудование открыто, большинство блоков доступно даже без лестницы, и никому это не нужно. Такая вот открытая страна.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дорога идет в подъем, блин, тяжко. Еле еду, но в конце меня ждет сюрприз. Тоннель! Здоровый бетонный желоб, вырытый в скале, предупреждающих знаков было довольно много, включите фары, придерживайтесь скорости 80 кмч. Запрета для велотранспорта я не увидел, да и объезд скорее всего находился километрах в пяти. Поэтому включив фонарик и габаритный огонь на каске я с интересом поехал вперед. Холодно, пусто и жутковато. Внутри тоннель был нормально освещен, имел кучу указателей, пару аварийных выходов на поверхность и даже телефоны для экстренной связи. Длина его была метров 600. И радовало то, что он шел под уклон вниз, так что через 4 минуты я выпорхнул на свежий воздух.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После опять потянулась дорога и какой-то средний городок, думалось, что это Mitan, нет, до газового имени надо было ехать пять километров вправо от основной дороги. Зато я увидел четверых живых корейцев. Женщины ковырялись в придорожном поле. На меня ноль внимания, мало что ли тут велосипедистов ездит. Кстати ни одного не встретил за эти два дня.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Не прошло и получаса езды, или 8-10 километров пути попался еще один тоннель, чуть длиннее, но такой же бетонно-приятный. В этот раз сзади ехала машина, по звуку казалось, что она меня уже задавила. Ужасное ощущение. Хотя водители в Корее очень хорошие.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Все, стопаю здесь, в этом маленьком городке около магазинчика сети 7eleven, которая так полюбилась мне в Тайланде и разочаровала в Китае. В Корее эта сеть весьма хороша, правда готовой еды здесь меньше, нет хот-догов, отсутствует латте. Но есть тысяча видов лапши, и вполне съедобный американо. Беру большой стакан кофе, три пачки сахара, располагаюсь на улице, вешаю мокрую от пота куртку на стуле, снимаю велоботы, вытягиваю ноги на соседнем кресле. Вокруг атмосфера расслабления, отдыха и того, что все идет сегодня как надо. 20 минут на райском солнце хватило, чтобы забыть даже про кусок сырного пирога и поехать дальше со всех ног.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Выезд из поселка пестрит знаками, еще примерно 70 километров до точки назначения. Сворачиваю около странных объектов. Две пирамиды из камней, рядом беседка с зеркалом и водяное колесо. Что бы это значило? Наверное место для селфи. Да, вполне хорошо вышло.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Природа напоминает срединный Китай. Зеленые холмы, синее небо с дымкой, много сельского хозяйства, однако без ущерба для природы, рисовых чеков на вершине горы я не заметил. Дорога ухожена и обустроена очень аккуратно, даже с фанатизмом. Место, где срезана часть скалы укреплено стеной с дренажной системой, украшено орнаментом “искусственный камень” и оригинальными “заклепками”, скорее всего это шляпки гигантских винтов, утопленных в толще породы.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дальше дорога приносит новые сюрпризы - скучать некогда. Здание на горе из оранжевого пятна превращается в обсерваторию с двумя раздвижными крышами, ого, два телескопа. Но что это, подъехав ближе я замечаю на той же крыше статую какого-то святого и крест. Как это?!

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Любопытство берет верх, свернув с дороги поднимаюсь на вершину холма с церковью-обсерваторией. Вокруг много людей, в рабочей форме для занятий земледелием. Меня приветствует женщина, кажется по-английски. Здание на вершине меня смущает, два серебристых купола на крыше и цветные витражи в окошках. Вхожу внутрь, в просторном холле образы святых, вот Папа Римский, открытки, ящик для пожертвований. За стеклом настоящий колл-центр, шесть операторов смотрят в мониторы и что-то бубнят в гарнитуры.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Тут раздается колокольный звон, помещение наполняется людьми. Служба? Нет, обед. люди исчезают в столовой. Обратиться больше не к кому, на меня по-прежнему ноль внимания. Наглею все больше, хочу попасть в обсерваторию. Поднимаюсь на третий этаж, все, хода нет, кроме двери на крышу. Вид отсюда неплохой. Спускаюсь вниз, еще пара снимков - большие бочки с кимчи и огромные холодильники с запасами. Умываюсь в туалете и также никем не окликнутый ухожу. На прощание фотаю памятник дяди в очках, наверное основателя этого места. Теперь, благодаря гуглу, я знаю, что это экокатолическая община, что это значит не ведаю до сих пор. Их адрес http://www.ecocatholic.co.kr/new/main/

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Мысли в голове развеиваются потрясающим спуском, если бы не плохо закрепленный баул, в котором я протираю небольшую дырку задним колесом, эх… Останавливаюсь у обочины попить воды. Тут же рядом тормозит любопытный водитель - интересуется не надо ли чем помочь, видя мое европейское лицо и жест - все ok - уезжает. Еду и я. Обед где-то рядом.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Jucheon - Кангвон. Без труда нахожу торговую площадь с точками питания. На обед сегодня самгак-кимпаб, спасибо Аня!, и рис с овощами из микроволновки. Весьма неплохое сочетание, вечером-то я найду кусок мяса! Располагаюсь также вольготно, кроме меня никого в городке больше никого нет. Полчаса на отдых как раз хватает. Без сожаления покидаю это место, правда выехать получается со второй попытки - идет ремонт моста.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На часах 15-00, дорога летит вперед с огромной скоростью, правда цепь хрустит. Иногда попадаются аномалии вроде незаметного подъема, который выглядит как спуск. Ни разу такого не встречал. Разгоняюсь, кажется, что велосипед должен ехать сам, но он замедляет ход, а потом вовсе останавливается. Проверял колеса, цепь, все остальное. Потом дошло.

Проезжаю еще один тоннель, также холодно и жутковато, но интересно. По тоннелям на велике не ездил с Европы. До Wonju остается километров 25. И это хорошо, приеду засветло. Цивилизация все ближе. По сторонам дороги появляются автозаправки, автомойки, большие здания. Машин стало много и людей тоже, наконец-то они ожили. Школьники толпой бегут с территории учебного заведения, куча офисных работников ждет автобус, человек прогуливает собаку. Нет, я не скучал по двуногим собратьям, но с ними привычнее.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Большой город, это и хорошо и плохо. Здорово, что здесь есть разнообразная еда, развлечения, товары. Но в этом выборе можно потеряться. В поисках жилья я намотал километров 10, включал wifi, сканировал booking.com, обозревал местность в OSMand. В конце-концов судьба вывела меня к веломагазину-мастерской. Отлично.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Внутри никого не было, но тетеньки на улице сказали - 5 минут. Хорошо. Дождя не было, вечерело, но я никуда не торопился. Пришел мастер, мужик под 50, спросил что, да вот, говорю, цепь смазать. Он даже денег не взял. Потом подсказал где тут мотели есть, карту нарисовал. Спасибо, товарищ! Через 15 минут я был около автовокзала, где обнаружил сотни людей и пару потенциальных точек ночлега. В один из которых и заехал на велосипеде.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Мотели в Корее - это такие гостиницы, часто обустроенные для случайных встреч. Они недорогие и если повезет очень комфортные. После напряженного дня мне было фиолетово где жить, главное чтобы был душ и кровать. Тетя на стойке сказала 40000 вон, ну конечно, ответил я, и сунул visa.
- А велик?
- В номер не выйдет.
- Ну а если?
- Нет, давай на стоянке, она тут на первом этаже.
- Хорошо, пристегну там.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Привязал велосипед на первом этаже паркинга, встроенного в здание, тут поместилось бы наверное три машины. Тетя тем временем приготовила мне расписку, что она за мой байк ответственности не несет. Китайская хитрость прямо. Ладно, камеры есть и хорошо. Получаю ключ и приличный набор, с пастой, щетками, зубочистками и презервативами. Пятый этаж, немного прокуренный номер, кровать для парных акробатических упражнений. Комп, телевизор. Сойдет.

Разбрасываю одежду моюсь и нафиг иду искать еду. В коридоре замечаю автомат по продаже удовольствий. Вот же страстное место.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Все туристы знают, что еда в Азии всегда прямо и направо. По тому же принципу ничего не обнаруживаю. Еще раз направо. Пиццерия, хм, нет. Тут обнаруживают меня, толпа людей в пиджаках с транспарантами в руках, о, нет, митинга мне не хватало. Приветствие на хорошем английском, да ты сам парень не местный. Кто ты? -Мы - миссионеры! Ох, с языка чуть не срывается пошлая шутка. Общаемся минут 10, приятные люди со всего света, мормоны как выяснилось позже. не агрессивные, но со своим бабахом. Дали визитку, мол, если что - поможем чем угодно. По-крайней мере общением я насытился.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Круг почета по району завершен, а где ж пожрать-то? Lotteria - слышал, но не видел. Оказалось макдональдс. Потом оказалось, что это лучше мака. Хотя если потратить за день десятки тысяч калорий, то и калошу съешь. но правда было вкусно. Понравилась система заказа, выдали электронный жетон, когда он начинает трезвонить - еда готова.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На десерт я сходил в мегамаркет LotteMart, купил там чипсов и пива, время было ранее - всего лишь 8 вечера, планов особых нет, кинотеатр я не нашел. Так что загрузив windows xp на отельном компьютере, удивившись открытому ютубу я почти полностью посмотрел рок-оперу Иисус-Христос Суперзвезда. Все-таки прошедший день был связан с религией, да и постановка 1973 года одна из лучших.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

А еще мне по whatsapp позвонил Алексей Мигунов. Поинтересовался как дела, посмеялся над названием Wonju, охнул от пройденного расстояния, я его поддержал, потому как 130 км за день для меня пока рекорд. На этой позитивной ноте я решил лечь спать.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #10

Сообщение mkobzar » 20 ноя 2016, 17:24

Седьмой день. Четыре реки. 7 велотоннелей. После 100 по 300.. Индус, Китайцы и Москвич.

Номер оказался все же неплохим. В нем было окно, которое открывалось, хоть и с видом на стену, но все же с притоком свежего воздуха. И звукоизоляция сделана на отлично, я не слышал что творилось в остальных номерах.

7 утра, завтрак. Большая часть кафе закрыта, но всегда можно найти магазинчик сети 7eleven или CU. В последний я и зашел, высматривал еду, ассортимент был скудноват, в итоге рисовая каша, кофе и несколько печенек составили мой завтрак. В кафе не было стульев, так что я наблюдал через стекло за просыпающимся городом по стойке смирно. Народу на улице было мягко говоря мало, наверное рабочий день начинается в 10?

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Пока собрал раскиданные вещи в номере настал девятый час, ого, а сегодня ехать куда-то дальше на запад. При том, что на счетчике всего 130км из 300. Пока спускался на первый этаж в лифте заметил коробочку для ключей от номеров. Анонимность полная. Отдал свой ключ лично в руки тетеньке на ресепшене. Велик дожидался меня на стоянке, почти припертый машиной. Ничего за ночь с ним не случилось. Сотрудница отеля, а может и хозяйка посмотрела на мой велик и баул, сказала что-то вроде - Ну, удачи тебе! И ушла в здание, дальше обслуживать постояльцев.

Утро было довольно туманным, навигатор показал, что надо ехать мимо супермаркета и налево, чуть не заблудился. Дальше ехал по треку, было время осматриваться. Кто-то говорил про удобную нумерацию домов, правда - это прекрасно. Когда на здании цифра высотой в пару этажей видна издалека, то и навигатор не нужен. Хотя работает этот прием не везде, в плотной городской застройке цифры некуда ставить.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Трафик на дороге довольно вялый, не как в Китае. Хотя по мере выезда из города машин стало больше, а дорога вообще превратилась в двухполоску. Велодорожки кончились, обочина узкая, и к тому же грузовики, блин. Передохнул выпив банку колы. А вот впереди тоннель, здоровый, причем это только его половина в одну сторону движения, другая часть рядом, метрах в 10. С ужасом проезжаю это место, машины и грузовики наводят на меня страшный страх.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Так, еще тоннель, пролетаю его как первый - на скорости. Слева вижу микрорайон, скорее всего очередной новый город, даже заезжать туда не собираюсь. И уже скоро я должен выехать к реке, вдоль которой пройдет остальной путь до Сеула. Но навигатор говорит, эй, ты куда-то не туда поехал, тебе налево. Точно? Да правда. Долго думаю, смотрю на карту и по сторонам. Местность изменилась за три года, судя по карте я еду в чистом поле. На самом деле вектор движения указывает на реку. А, ну тебя, еду дальше прямо, время есть, да и расстояние кажется сократить можно.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Правда, еще километров пять и мост, река с неизвестным названием. По какому берегу ехать - придумаю, наверное слева. А как туда попасть, с моста съезда нет, ладно, главное, что карта не врет. Случайно замечаю странную темную паутину на переднем колесе, ого, да это моток тонкой проволоки, одним концом торчащий в покрышке, достаю, прокола нет. Фух.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Проезжаю по мосту, он широкий, бетонный и не красивый. Навигатор показывает правильное направление, не зря срезал часть пути. Вот поворот направо, значит будет спуск к воде. Точно, миновав какие-то постройки я оказываюсь в городке, на самом берегу реки. Тут надо передохнуть. Осматриваюсь, куча веломагазинов-мастерских, мотели, кафе и магазинчики. Только народу никого. Паркуюсь около CU, кроме американо мне больше ничего и не нужно. Кофе в кайф этим утром. На часах 10:15.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Через 20 минут выхожу на набережную реки, аж дух захватывает - ровная и почти прямая велодорожка вдоль реки, как по такой не ездить каждый день. Понятно, почему так много корейцев увлекается велоспортом, пусть даже на очень любительском уровне. Сеть велотрасс в Корее организована компанией “K Water”. Она включает в себя множество веломаршрутов по всей стране. Для начинающих - простые прогулки, и для продвинутых - на недельку вокруг страны. Чтобы повысить интерес к поездкам везде натыканы красные будки с печатями, купив специальный паспорт можно заработать медальку отметив все контрольные пункты. С велодорожками и сертификационными центрами можно ознакомиться на этом сайте. http://www.riverguide.go.kr/eng/index.do

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Корея - не Китай, народу здесь живет мало. Что опять же подтверждалось отсутствием людей на велосипедах даже в том месте, где их должно быть много. Погода стояла хорошая, ни жарко, ни холодно, правда влажно, но тоже терпимо, лишь бы дождя не было.

Начался велоотдых, настоящая прогулка без лишнего транспорта, пешеходов и городских объектов. Едь по правому или левому берегу - где хочешь. Очень часто встречаются туалеты, места отдыха в виде скамеек и велопарковок под навесом. Съезды на велотрассу также облагорожены, на пологих спусках можно съехать, а где ступеньки, там легко сойти по ним, ведя велосипед по специальному желобу.

В дымке вижу гигантскую конструкцию - мост? Да это же веломост! На самом деле не совсем. Основной профиль компании K Water - гидростроительство. В данном случае она превратила плотину в веломост, сделав велодорогу наверху, установив пункт для отметки поинта и даже посадив охранника, чтобы машины тут случайно не ездили.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Около будки саморегистрации шустро бегал какой-то велосипедист, поздоровались, юноше было около 70 лет. Мы вместе порадовались, что в Корее так классно кататься на великах, перекинулись парой слов о жизни, он показал свой велопаспорт, весь в печатях. Охранник сфотографировал нас вместе, на его и мой телефон и опять я поехал один.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Мост, широкая дорога, где запросто разъедутся две машины полностью принадлежал велосипедистам. И эта переправа чертовски красива! Ровное полотно красного цвета, алюминий, сталь, пластик, стекло, и куча разных материалов были использованы очень умело, впечатления от поездки самые замечательные. А в конце моста сюрприз - лифт! Я конечно же спустился на уровень реки, думал выехать на трек, но оказалось, что надо было добраться до конца моста. Ну ладно, зато общий вид снял, красота!

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дальше был интересный участок практически прямой дороги. Километра три я ехал на полной скорости, да еще видимо ветер дул в спину, обогнал пару спортсменов, и в конце-концов сел отдохнуть на скамейке. Байкеров становилось больше, это значит скоро город. Погода улучшилась, вот уже куртка и термобелье долой, еду в майке с длинными рукавами и шортах.

Вот еще мост, конечно же многофункциональный, и само собой принадлежит компании “K Water”. На вид он отличался от предыдущего, однако был также красив и изящен. Офис, где была печать для отметки, и небольшая выставка, располагался в здании похожем на кораблик.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Дорога становилась разнообразнее, в этом месте река здорово изгибалась, поэтому пришлось забираться на дикую горку в 12%, до сих пор не понимаю, почему на знаке нельзя написать градусы. Дальше я вышел к некому жилому селению на трассе, и оставив надежду найти кофе плутал минут 15, пока не вышел на велодорожку, ой запутали меня. Время перевалило за полдень, если учесть, что я поднялся рано, питался мало, а километраж сделал уже ого-го, надо было что-то организовывать на обед.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Проехав знак с указанием имени реки, оказывается она называется Ханган, миновав осеннюю аллею с красивым листопадом, проехав крикетное поле я выбрался в очередной прибрежный поселок. Вот тут я и поем. Место оказалось оживленным, с хорошей энергетикой, которая указала мне, что надо ехать на торговую улицу. Вот это удача. Товары на любой вкус, от зимней одежды до самодельного маколи. Побродив и почти уже заказав курицу из уличной лавки, я все-таки пошел в фастфуд. Не простой, а местный и локальный.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Две тетеньки поняли меня с полуслова, я решил съесть мясо с рисом с котлетами и кимчи. Обед оказался недорогим, сытным, вкусным, и капустки мне подкладывали раза три. А воды я там выпил наверное литр, опасно потеряв довольно много жидкости в пути.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Посидев еще минут 5 просто так, отмахиваясь от дополнительной порции кимчи, я поразмыслил, что стоит наверное сегодня доехать до Сеула. Силы есть, техника в порядке, да и времени до заката еще много, а там уже как получится.

Дорога порядком стала доставать своей аккуратной однообразностью и отсутствием трудностей. Однако я нашел развлечение - велотоннели. Думал уже ничему не удивлюсь, но нет. Аккуратные, не очень широкие прорези в скальной породе с разметкой для движения в обе стороны велотранспорта и даже пешеходными дорожками. Конечно они несут двойную функцию, и являются вспомогательными, или служебными тоннелями для основного - автомобильного транспорта. Длиной метров по 300-500, темные внутри, и весьма прохладные, знаки при въезде предписывают включать фонари, что я часто и делал, мало ли кто там слепой навстречу едет. Проехал я их наверное штуки четыре или пять.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Миновав отметку в 100 километров я задумал передохнуть и поразмыслить еще немного над своей судьбой. На первый взгляд приглянувшаяся мне кофейня оказалась пристанищем женщин непонятной ориентации, так что чуть дальше я выбрал очень демократичное место - кафе “на пластиковом стуле”. Здесь меня уже ждали такие же велосипедисты.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016. Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Родился тост, после 100 можно и 0.3, что я и сделал.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Мысли в голову не шли, хотелось уже добраться до чертового Сеула, упасть в хостеле и спать до полудня завтрашнего дня. Душ тоже входил в этот план. Бронировать я ничего не стал, и правильно, а то потом фиг найдешь в незнакомом городе этот отельчик.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

День шел к закату, солнце удлиняло тени, река становилась все шире. Ханган не воняет, в нем водится рыба и даже купаются люди. Однако глобального судоходства нет, река порезана плотинами. Уже под столицей я видел клубы любителей яхтинга, бординга и лыжинга.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Еще пару десятков километров по велодороге, где становится все больше велосипедистов и на горизонте, в закатном солнце появляется башня. Видать это центр города, а Сеула ли? Ха, вот и проверим. Навигатор устал, и упорно показывает, что я еду по другой стороне реки, к тому же счетчик километров замер, ладно, трек же пишется. Проезжаю десяток больших мостов, смотрю на карту OSMand и примечаю хостел в центре одного из районов.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Крадусь по берегу реки в легких сумерках. Трафик здесь еще более сильный, помимо спортсменов ездят обычные жители города, школьники, женщины с детьми, старички с собаками, рабочие в касках. Кроме остановок для отдыха через километр установлены спортивные площадки, на которых всегда кто-то занимается. Про туалеты и фонтанчики для питья молчу - это в порядке вещей. Над велодорожкой проходит эстакада с автомобилями, так, за тем вон мостом можно и свернуть. Знать бы куда, но это же Корея. Тоннельчик в стене заканчился велолифтом и поднял меня на уровень оживленной улицы.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Ну дальше все просто, думаю я. Хостел в районе какой-то башни, точнее под горой. Ориентируюсь по станциям метро, одна, вторая, третья, ага, я тут. Темно, почти ночь. Хочется жрать, навигатор выключился аккуратно после поворота от реки. Хостела нет, то есть он где-то тут, но… Осматриваюсь в поисках мотеля, и того нет, точнее они тоже попрятались. Психую, и думаю, я же хочу сэкономить, езжу по району в поисках wifi, правду говорят, что проблем здесь с интернетом никаких. Пятая по счету сеть оказывается с открытым доступом и приличной скоростью. Уточняю в букинге адрес, забиваю его в карту гугл и по метрам двигаюсь в сторону жилья и душа.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Оказалось, что я два раза был рядом с хостелом, от главной улицы это всего 15 метров, проулок был такой ширины, что раскинув руки я касался стен соседних зданий. Жилье называется YaKorea Hostel, владельцы китайцы, а может и тайваньцы. Английский хорош, персонал вменяемый. Однако общий номер в подвале, не очень уютная кухня, и жуткий душ-туалет скомкали все впечатление.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Тем не менее, сняв с себя гору грязной одежды, поставив велосипед в подсобке и освежившись, я решился на подвиг - марш в метро и гулять! В Корее действует единая карта проезда на всем, что движется - T-money, но подумав, что сейчас разок прокачусь на метро, а потом буду ездить на велике, решил не заморачиваться.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Станция была под боком, Cheonggu, красивое имя. Да и метро не отставало, напомнило мне чем-то Гуанчжоу. С навигацией правда чуть сложнее, остальное отлично, чисто, тихо, есть где посидеть, куча туалетов, карты сети и местности около станций. Купив билет за сколько-то там вон, узнал, что он возвратный. Вспомнил, 1800 - проезд, но 500 - залог, который возвращается. Билет - многоразовая пластиковая карточка. В Москве всё не могут додуматься до такой схемы. Даже сравнивать некорректно.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Поезда ходят часто, в вагоне тихо, вкусно пахнет, если много людей, легко можно пройти в соседний вагон. Велосипеды “как есть” можно провозить только по выходным дням. В остальное время их надо разбирать. На перроне много телевизоров, по ним крутится реклама и ролики по технике безопасности, а также что делать в случае пожара. тут же рядом, в шкафу, стоит спасательное снаряжение.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Я вышел на станции Itaewon, вот уже не знаю почему меня потянуло сюда, а не на Gangnam. Народу тьма, рестораны, бары, кафе, магазинчики, толпа очень разная, многие гуляки в разной степени кондиции. Это место - копия Walking street в Паттайе. Я прошел в обе стороны по улице баров, так ничего и не выбрал, да и цены были ядерные, а еще домой подарки везти. В итоге сделал одну фотку, подумал, что после 170 км надо бы посидеть немного на месте, поберечь ноги, и пошел обратно в метро.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На своей станции зашел в магазин CU, купил газировки и тут же на улице, в тихой подворотне сделал довольно много записей в дневнике поездки. В хостеле к этому времени, пожалуй был одиннадцатый час, собралась приличная толпа, из индуса, группы китайцев, молодой пары из мексики и москвича. Вот с этими людьми я и пообщался минут сорок, индус как всегда сетовал на местную еду и угостил меня карри, москвич поведал, о том, что он просто выбрал рейс подешевле, хостел попроще и вот здесь уже несколько дней. А китайцы заказали где-то гору еды и шумно ее пожирали.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Уже ложась спать я решил сменить место ночлега, так как жить в Сеуле мне предстояло еще три дня, а данный хостел был каким-то жутким. Так что помучав booking.com я выбрал что-то очень хорошее недалеко от Itaewon и отрубился.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #11

Сообщение mkobzar » 28 ноя 2016, 18:17

Восьмой день. Район пьяных иностранцев. Фиона превращается! Метрошоппинг.

Проснувшись и осмотревшись вокруг я вспомнил, что я в Сеуле - столице республики Корея. И попал я в эту страну неделю назад, при помощи Национальной Организации Туризма Кореи. Кажется мы еще ездили на велосипедах какой-то шумною толпой? Точно! А теперь, умываться, собираться и переезжать! Ладно, чаю выпью.

Быстро скидываю вещи в баул, грязных ну очень много, надо будет найти химчистку, привязываю все это к велику, думаю как удобнее поехать, девушка из местных подсказывает, что лучше перемещаться вдоль коричневой ветки метро, да, в обратную сторону, как я сюда и приехал. Прощаюсь со всеми, индус улетает куда-то, москвич идет на осмотр достопримечательностей. Я же на велосипеде мчусь на Itaewon. Днем ехать гораздо интереснее, людей чуть больше, транспорта тоже, но не в 10 раз, как в Пекине. Вообще, чаще всего я сравниваю Корею с Китаем, просто я там был много раз, поэтому в конце рассказа я сделаю сводный материал на эту тему.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Прощаюсь с узкой улочкой, замечаю автоматическую стоянку-лифт для машин. Дорога не в напряг, проезжаю километров 10, из обычного жилого, район преобразуется в офисный, барный и ресторанный. Появляется много иностранцев, русских очень мало, но все же некоторые выделяются из толпы. Вот и станция метро, на которой я был вчера.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Ищу хостел, точнее гостевой дом. Улица кажется эта. В отдалении от шумного квартала с барами, но жилье где-то рядом. Хм… Обхожу один район три раза, заползаю в трущобы. Гугл мне упорно говорит, что я на месте. Ладно, карта OSMand показывает, что надо ехать куда-то западнее. Она меня и спасает. Вниз по улице, через два поворота направо, потом один налево, мимо недостроенного бара и в тупике я вижу Itaewon G Guest home. Небольшой двухэтажный домик, логотип и название на стенах и воротах, дверь закрыта. Нажимаю кнопку звонка, открывают. В миниатюрном дворике меня встречает азиатская девушка-женщина, то ли ей 19, то-ли 40 лет. Я говорю про букинг, конечно, она регистрирует меня, берет оплату картой, рассказывает про гостевой дом, выдает ключ. Другой сотрудник, европеец, предлагает чай-кофе, воду. Мне тут нравится. Номер на шестерых, но кровати огромны, просторно и есть окно. Отлично.

Отдыхаю, рассказываю кто я такой, персонал хостела и гости тоже делятся информацией. День в разгаре, а пойду-ка я гулять. Пешком. Велик надежно прикован к газовой трубе во дворе, да и ноги требуют другой нагрузки. Плана особого нет, поэтому прямо и налево.

Район красивый, хоть и туристический. Каждая кафешка ухожена, как внутри, так и снаружи. Дорога-тротуар вылизана, ни бумажки, ни окурка. Есть заведения очень высокого класса, с хрусталем и серебром, а можно найти обычные пивные заведения, но цены высокие и там и там.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Иду на запад, в сторону горы с башней, сегодня до нее не дойду, но хоть разведаю что есть в этой стороне. Справа и слева вдруг появляются высокие стены, колючая проволока. КПП, охрана, предупреждающие знаки. Не иначе министерство обороны Кореи. Уже думаю повернуть обратно, но замечаю в кустах самолет, и еще два, их там много! Хорошо, облазию самолеты и назад. Экспозиция оказалась большущей, почти сотня экспонатов военной техники, летающей, ездящей, и даже плавающей.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сам того не ведая я посетил Военный мемориал Республики Корея - его сайт https://www.warmemo.or.kr/newwm/main-new/main.jsp

Место обязательно для обследования, во-первых это бесплатно, но самое главное очень интересно. Начав с наружной экспозиции из военных машин, самолетов, вертолетов, танков, зениток, корабля. Облазив и потрогав все, что только можно, я провел пару часов внутри. Здание огромное в несколько этажей, экспозиций огромное количество, от невзрачный документов и ржавых гильз, до интерактивных аттракционов и 4D залов с короткими фильмами на военно-историческую тематику. Внутри ходило много военных, наверное занимались политпросвещением.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Перед зданием мемориала стояла огромная пуля - скульптура, и еще несколько памятников - символов всяких ужасов. Балансировали эту военщину пруд с рыбками, которых можно было покормить, и станция велотранспорта. Велосипед я покрутил в руках, и подумал, что тут бы мне пригодилась карта T-Money.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Кафе около музея напоило меня кофе, и я решил съездить в большой магазин. Тут же проходящий иностранец спросил меня, где метро, я ткнул в карту, и мы вместе пошли на станцию Samgakji. Ходу туда было минут пять. Метро в Сеуле великолепное.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Доехал до Seoul station. Здесь расположен железнодорожный вокзал, и наконец-то мне встретились огромные толпы корейцев. К ЖД станции был пристроен шоп-центр Lotte Outlets и Lotte Mart. Я прошелся по каждому, аутлет мне ничем не запомнился, а вот в Марте я гулял долго. Поужинал пельменями и купил несколько сувениров. заодно зашел на вокзал. Внутри все красиво и аккуратно, автоматические кассы, удобная навигация, инфотабло на каждом шагу. Наверняка купить билет иностранцу здесь не составит никакого труда. В следующий раз попробую.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Метро дотащило меня до Itaewon, был уже одинадтцатый час. В гостевом доме было также спокойно как всегда. Фиона - хозяйка гостиницы смотрела корейский телесериал, я выпил с ними чаю, понял, что вся телепродукция во всем мире для женщин одинаковая, и решил постирать огромную кучу одежды. На втором этаже обнаружились: стиральная машина, автосушилка и женщина-блогер, кажется Карла, из Европы. Пока шел процесс очищения мы поговорили обо всем. Нашли много общих блогерских тем, мол, как тяжело ездить и писать, вот бы только писать, или только путешествовать.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Девятый день. Байкинг по Сеулу. Башня. Путешественники из Европы. Ужин с Максом.

А сегодня уже среда, или четверг, не важно, самолет только послезавтра. Значит гуляю дальше. Завтрак включен в стоимость проживания и представлен в духе “self-made”, яйца, сковорода, хлеб, тосты, джем, соки, чай, кофе. Готовьте сами. Отлично подкрепившись я решил взять велосипед, и мобильнее, и деньги сэкономлю на транспорте.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Натянув чистую велоформу я понесся совсем налегке в гору, очень хотелось доехать до Букхансана - горного массива, что недалеко от Сеула, но для начала можно и на Seoul Tower залезть. Солнце палило нещадно, температура была градуса 22, а между прочим уже 16 октября. Ехалось славно, улицы пустые, тротуары широкие. Вот она, башенка. Заезд найти не удалось, поэтому обнаружив небольшую тропу, я покатил наверх легкий шестнадцати килограммовый байк. Забирался минут десять, пересчитал корни деревьев, обнаружил настоящую кросс-кантрийную трассу. Распугал псевдотуристов, бродящих по соседним тропам с большими рюкзаками и в конце-концов выбрался на площадку с автобусами и вездесущим магазином CU.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Народу здесь много, корейцы, иностранцы, даже слышал русскую речь. Байк оставил около магазина, 99%, что с ним ничего не произойдет, и пошел к самой башне. Сооружению было лет 10, и строилось оно для дела, и для развлечения. На самом верху висит гроздь антенн для радио, телевидения и связи, а нижние этажи для развлечений. Магазин сувениров, кафешки, смотровая площадка. Вход стоил 10000 вон. Вполне терпимо.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Скоростной лифт быстро забросил меня и группу корейцев на высоту. Хороший вид, отличная панорама города, дымка есть, но не как в Харбине или Шанхае. большую часть города можно разглядеть. Неожиданная деталь - окна, смотрящие во все стороны света несут имена разных интересных городов, которые расположены прямо перед ними. Владивосток - 789км, не так и далеко, а вот и Благовещенск - всего каких-то 1446км, правда по прямой. на самолете выходит больше 2000км.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

У подножья башни я познакомился с путешественниками из Европы, реми и Элизабет. Они ездят по миру вдвоем, были в России, сейчас делают петлю по ЮВА, и опять вернутся в Россию, думаю в конце зимы. Пообщались, купил у них открытку. Приятные люди эти путешественники. Их сайт - http://grainedecyclo.com/

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

С горы было ехать куда интереснее, чем залезать на нее. Кстати, с великом ничего не случилось, кажется даже колеса подкачали. В поисках пути на гору я немного заплутал, забрался на соседнюю горку, поездил по территории какого-то университета, и скатился вниз. Нет уж, еду в центр! Солнце было уже послеполуденное, а я еще не обедал. Покружив по многочисленным улицам города я посетил торговую улицу с косметическими магазинами, дальше встретился открытый рынок с одеждой, и вот она - еда. Небольшое кафе у дороги, немного светлого пива, полный порядок, заправился на 8000вон.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

И самое приятное в этот день случилось вечером. Макс Ким - руководитель экстрим-турфирмы, которая катала нашу группу по восточному побережью, еще в Донхэ сказал мне - как будешь в Сеуле - звони, пиши. Мы нашлись в facebook и вечером назначили встречу на станции метро Hongik University. Так что я быстро домчался до отельчика, скинул велоформу и поехал на улицу еды, как сказал Макс.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Ждать пришлось минут сорок, ну город-то здоровый, тем более я на отдыхе, а Макс с работы. К тому же местной сим-карты не было, а wifi около метро был, даже много, но весь без интернета. Пару раз прогулявшись по улице я все-таки нашел точку wifi и узнал, что какие-то дела задержали моего товарища в дороге. Но вот и Макс, улыбчивый, открытый и позитивный. Он с ходу похвалил меня за мой маршрут через Корею, мол быстро и вообще, хотя я-то знаю, что это все было легко и просто. И за разговорами о велоструктуре Кореи мы дошли до ресторанчика c мясом. Конечно же это было корейское барбекю. Печка с углем, сырая свинина или говядина, приправы и зелень, рис. Соджу и пиво.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

За столом говорили о глобальном организованном туризме, одиночках-бэкпеккерах, разных видах путешествий, организации групповых туров, как наш. Макс рассказал, что он обожает горные лыжи, собирается приехать в Россию, покататься на Дальнем Востоке. А я просветил его как у нас много дикой природы, но мало инфраструктуры для туристов. Однако к нам едут, за этой самой природой. О нашей поездке он написал несколько отчетов, где хорошо отозвался об участниках, их выносливости и неприхотливости, однако отметил странную зависимость русских от напитка Макколли.

Из-за стола мы выкатились колобками, и практически трезвые, все же 15 градусов - это не водка. Макс рассказал, что на этой улице есть прекрасное лакомство, известное и очень популярное во всей Корее. Я ничего не понял, ладно, по дороге объясню, сказал он. В этом районе было не менее оживленно, чем на Itaewon, это конечно резко контрастировало с безлюдными городками и дорогами в глубинке страны. Значит все живут в столице, подумал я. Уличные музыканты, лавочки с сувенирами, тысячи кафе, сотни баров и десятки ночных клубов. Аж голова закружилась. Вот это чудное место - Korean dessert cafe Sulbing. Сайт и блюдо, которое мы съели http://en.sulbing.com/online/injeolmi-s ... s-sherbet/

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Думаю полярники, и даже дальневосточники бы его не оценили. Snowflakes - молоко замороженное до состояния снега, посыпанное орехами и чем-то еще. Поливается перед едой сгущенкой и быстро съедается. В тропических странах идет на ура, у нас думаю прогорело бы сразу, хотя… Правда, было необычно, и непривычно, вкусный снег, когда-то я ел такой же, наверное это было в средней школе, в первом зимнем походе на лыжах.

Тепло попрощавшись, и обязавшись еще не раз встретиться в путешествиях, я и Макс разъехались в разные стороны Сеула. Быстро домчавшись до Itaewon я зашел в магазин, купить чего-нибудь к чаю. И нашел оброненную купюру в 5000вон. Классно, такие деньги надо тратить, ну вот я закончил вечер прекрасным макбургером и бутылкой черничной соджу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Спалось невероятно хорошо, день был насыщенный, я уже не жалел, что так быстро добрался до столицы. Здесь есть чем заняться.

Десятый день. Острая башня. Бессонница.

Сегодня у меня было еще 24 часа на все, что угодно, опыт показал, что на велосипеде передвигаться по Сеулу не только удобно, но еще и быстро. Так что в планах внезапно возникла огромная башня - Lotte tower, которую я видел на въезде в город. Дорога туда занимала километров десять, по местным велодорожкам, без пробок и машин это просто прогулка.

Позавтракав тостами и яйцом, я заглянул во вторую душевую, рядом с ней оказалась комната для мусульман, с молитвенным ковриком, кораном и вентилятором. Никогда такого в хостелах не видел.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Быстро выбираюсь из своего района, все дороги известны. Проезжаю офисно-административные кварталы, огромную пожарную часть и наконец выхожу к реке. Погода хорошая, но немного темно, низкие облака. Решаю сразу переехать на левый берег реки, благо мостов в Сеуле больше десятка, и все они оптимизированы для велотранспорта.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Над рекой ехать интересно, никого на велике больше нет. Делаю пару фоток, дивлюсь аварийному телефону посередине моста. Виды весьма хорошие, река не пахнет и на вид довольно чистая. На другом берегу такие же велодорожки и полная инфраструктура для велосипедистов, бегунов и прохожих. Людей с собаками не заметил, видимо нельзя им тут какать.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Мимо меня проносятся велосипедисты, кого-то обгоняю я, иногда останавливаюсь попить воды из фонтанчика. Башня понемногу приближается ко мне. Еще 4 моста, судя по карте и я буду там. Дорога радует приятными неожиданностями, вот здесь идет ремонт моста, инженеры в люльке на высоте, под ними занята одна полоса движения, место огорожено конусами, а рядом стоит еще один человек в оранжевой жилетке и рулит велопотоком, аккуратно пропуская велосипедистов в одну или другую сторону. В опасных места, например на бетонных столбах, наклеены полоски мягкого материала и висят предупреждающие знаки. Не ошибитесь!

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Башня рядом, пора сворачивать направо, куд ехать? Есть карта прилегающей территории со всеми въездами, выездами указанием транспорта и значимых объектов. Легко выезжаю на дорогу к Lotte tower. Район отличается от Itaewon. Зданий меньше, но они огромные и представительные. Золотой небоскреб, высокоэтажные жилые комплексы, и вот она, гигантская башня. Самая высокая башня в Корее, высотой почти 500 метров, около 100 этажей. И еще немного недостроенная. Рядом кладут плитку, вставляют деревья в дыры в земле, а дальше так и вовсе достраивают корпус.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Привязываю велик на гигантской стоянке. Иду внутрь, что там интересного? Шорты и майка выдают во мне туриста-катальщика, а в башне все Luxury style. Хотя персонал улыбается, и говорит - Welcome. Девушка на входе коротенько рассказывает об этажности и назначении этого объекта, показывая детали на макете. Я прошел только по торговым площадям, это пять этажей, с интернет-duty free на последнем этаже. Отметив галку о посещении был таков.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Через дорогу от башни обнаружился парк развлечений Lotte World. Самый большой крытый парк в мире. Осмотрев только наружную часть, с аттракционами, от простых качель до гравитационных башен, выворачивающих наизнанку я понял, что одному сюда ходить не стоит, и скучно, и дорого, около 50 долларов за взрослый билет.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На обратном пути я приметил пункт проката и сервиса велосипедов. Красиво и функционально, но мне не надо. Обратный путь мог бы быть покороче, однако время было раннее, половина второго, поеду пошоплюсь немного. Миновав мост и решив уйти со скучной реки, я залез куда-то в кусты. Дорога внезапно стала грунтовой, оказывается я заехал в зоопарк. Олени за решеткой мирно жевали траву, которой их кормили жители мегаполиса.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Еще километров шесть по разным улочкам и я в центре торговли. С велосипедом здесь не очень удобно, однако мест для стоянки много. Движуха здесь очень мощная, еда, одежда, обувь, аксессуары, купив пол-рюкзака сувениров я обрадовался скорому завершению дня и все, пфф. Домой.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

На станции Itaewon все было знакомо и порядком надоело. Я совершил круг почета и перекусил у арабов настоящим кебабом. А в хостеле стал готовиться к отъезду. Вещей было много, кое-как запихав все в баул, я набил рюкзак, выкинул часть упаковки и кажется вместился в лимит 32кг. Правда еще был велосипед, который надо было разобрать, однако авиакомпания Аврора перевозит велики бесплатно. А в выходные в метро можно перевозить велосипеды не разбирая их. Везет!

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Напоследок, хозяйка гостиницы, Фиона подарила мне корейские палочки для еды и значок “I love Korea”. Это было очень приятно.


Одиннадцатый день. Метро, метро. Два самолета. Родина.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Долго думая как добраться до самолета, я все-таки решил сделать это на метро, и собрать байк уже около стойки регистрации. Стяжки и скотч у меня были с собой.

Фиона проводила меня до двери, очень приятная женщина. Я пообещал ей отправить открытку из России и написать пару хороших отзывов на разных сайтах.

До метро докатился быстро, лифт спустил меня к путям. С маршрутом проблем не было, ехать вот только около часа, зато с одной пересадкой. В вагоне было обычно, места для велосипедов были в начале и в конце состава, хотя народу было мало и велосипедисты появлялись по всему составу.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

После выхода вагона из подземного тоннеля, стало интереснее, справа и слева появились большие открытые пространства с небольшим количеством строительной техники. Кажется мне, что это искусственные насыпные территории для строительства New Seoul или New Busan. А вот и аэропорт Incheon.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Большущее здание, сотни рейсов, тысячи людей. Никакого досмотра на входе. С великом - не вопрос, заходите. Навигация трудностей не вызывает, дисплеи с рейсами, стрелочки, лифты, я еще хотел попасть в центр возврата налога с продажи VAT, тысяч десять лишними не будут. Однако я не взял специальный чек из магазина, так что ничего не получилось. Время до вылета еще было, но впритык, самолет компании “Аврора” Сеул - Хабаровск отправлялся примерно в 14-00. Сейчас было 12.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Найдя свою стойку регистрации, увидев тут же немного русских людей я расположился рядом, заняв несколько скамеек. Разборка велосипеда обычно происходит быстрее, чем сборка. Так что под взглядами пассажиров за пол-часа я раскрутил велик до размеров сумки 65х100см. В велочехол удалось запихать также вещи. На стойке регистрации этот безразмерный баул приняли без вопросов, правда попросили лично отвезти его в секцию негабаритного багажа, это было совсем рядом. С посадочным талоном и паспортом я пошел дальше.

Предполетный досмотр, проверка документов, штамп о выезде из Кореи, это заняло минут двадцать. Из мелких неприятностей - дотошные офицеры безопасности отобрали таки у меня микро-мультитул Leatherman с ножиком, длиной в 3 см.

В поисках гейта номер 131 я пришел в метро, оказалось, что вылет происходит из другого терминала, а под летным полем проложен настоящий сабвей. Довольно неожиданный поворот событий. Минут за 5 я проехал пару километров с толпой таких же пассажиров.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

А дальше все просто, в самом дальнем углу меня ждал самолет Airbus 320, присоединенный к гейту рукавом. Вылетели без задержек, не трясло. В Хабаровске все было по-русски. Автобус, здание международного терминала с хмурыми таксистами и перебежка до здания, откуда летят по внутрироссийским линиям. Через пару часов я улечу отсюда в Благовещенск.

Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.
Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Здание вокзала в Хабаровске жуткое и старое, однако снаружи идет огромная работа по расширению перрона и строительству еще одной полосы. Надеюсь обновят и терминал. Сотрудницы “Авроры” посоветовали переложить куда-нибудь из велочехла полтора килограмма вещей, и после этого без вопросов приняли груз. В Благовещенск летит самолет DASH-8. Вполне комфортный, но несколько шумный и медленный.

Оставшиеся два часа в накопителе я читал книжку, проклинал создателей автоматов по продаже воды, которые не принимают пластиковые карты и косился на буфет, в котором конечно же тоже не знали что такое пластик. Из развлечений было управление местными телевизорами при помощи телефона.

Посадка в канадский самолет прошла быстро, у него есть свой трап. Мы опаздывали, поэтому пилот не стесняясь пробежал метров 500 по взлетке, резко газанул и уже через две минуты выключил табло “пристегните ремни”. Смотреть было не на что - за окном ночь, так что подремав с час, я прибыл в Благовещенск. В аэропорту меня встретила Ира.
Поход завершился.

Итак, Республика Корея, одиннадцатая страна в моем списке путешествий. Я отлично провел время, познакомился с множеством интересных людей, попробовал себя в качестве путешественника-одиночки. В целом Корея мне понравилась, это высокоразвитое государство с высоким уровнем жизни, приятным менталитетом местного населения, товарами и услугами на любой вкус. Многие вещи в походе были настолько предсказуемы, что было немного скучно, но все-равно, открытий я совершил много.
Вернусь ли я сюда снова? Возможно да, но лет через десять, чтобы заново удивиться, как страна может измениться за это время.

В путешествии мне помогало очень много людей, конечно во-первых это супруга Ира. Моя мама, которая всегда во мне уверена. Наталья, любимая теща. Мой сын Александр, который ждал меня дома и постоянно смотрел на календарь.

Госпожа Чо Юнми - директор владивостокского представительства Национальной Организации Туризма Кореи, низкий вам поклон за решение включить меня в группу. Татьяна Приставка, менеджер представительства НОТК, сколько было проблем и стыковок именно со мной, и все удалось решить, спасибо!

Группа товарищей-велосипедистов. С вами было весело, хорошо, что не катались вместе до этого, тем интереснее было в дороге. Воронин Алексей, маэстро, у меня в жизни не было столько портретов в каске. Мигунов Алексей, очень приятно было пообщаться на интересные темы, думаю еще увидимся в другой обстановке. Трудков Виталий, спасибо за советы в дороге и карту. Ясинков Денис, не знаю, приеду ли на зимнюю покатушку, но ценную информацию про орг. моменты запомнил, рассказал здесь всем что ты там делаешь. Ершова Анна, консультация по продуктам в минимаркете спасла мне жизнь, и за редактирование блога спасибо! :-) Кузлякин Вячеслав, мы общались сначала заочно, и ты дал очень много ценных советов, которые мне пригодились во второй части похода. Лопатин Олег, я не буду больше переключать скорость под нагрузкой, честно! Мирошниченко Александр, прекрасный сосед по каюте и в номере, я верю, что во Владивостоке появится веложизнь!

Макс Ким и компания, вы организовали отличную поддержку похода, транспорт, еда, проживание, все было на высшем уровне! Спасибо отдельно за изотоник, с которым я побил свои рекорды по скорости и расстоянию. http://www.teamaxadventure.com/main/en/

Ждите фильм о путешествии!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #12

Сообщение hiker52 » 14 янв 2017, 02:39

Набор высоты 3517м

Это где можно умудриться в Ю.К. найти такую высоту, если самая высокая г.Халласан не дотягивает и до 2000м.?
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #13

Сообщение mkobzar » 14 янв 2017, 02:45

hiker52 писал(а) 14 янв 2017, 02:39:
Набор высоты 3517м

Это где можно умудриться в Ю.К. найти такую высоту, если самая высокая г.Халласан не дотягивает и до 2000м.?

Это же не одна гора, это суммарный набор высоты со всеми горками на маршруте.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #14

Сообщение hiker52 » 14 янв 2017, 03:32

mkobzar писал(а) 14 янв 2017, 02:45:Это же не одна гора, это суммарный набор высоты со всеми горками на маршруте.

Понятно ;)
hiker52
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.04.2016
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 72
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #15

Сообщение mkobzar » 13 май 2022, 22:16

Вот кино я забыл сюда добавить, смотрите!!! https://www.youtube.com/watch?v=yJk9agG ... 9EdVmi1DH3
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Южная Корея. Донхэ-Сокчо-Сеул. Велопутешествие в страну взошедшего солнца. Осень 2016.

Сообщение: #16

Сообщение mkobzar » 06 дек 2022, 00:02

Записал подкаст про Корею. Практически по тексту.
https://music.yandex.ru/album/24201661
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль