Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: Fiore di Primavera и гости: 1

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #1

Сообщение Antoшka » 03 май 2019, 07:02

Давным-давно, когда деревья были большими…а вернее когда я была 19-летней девчонкой, наивной и верящей в чудеса, мне довелось много общаться с корейцами, работавшими в моем родном городе. Мало того, к нам приезжала группа студентов в количестве 40 человек, и мы с ними провели в тесном общении с ними целых три дня. Неудивительно, что после этого, в голове засела четкая картинка, что такие прекрасные люди могут жить только в не менее прекрасной стране. Шли годы, менялись восприятие этого мира и взгляд на происходящие события. Одно осталось неизменным, это желание посетить эту чудесную для меня страну. Но к желанию добавился страх, страх разочарования. Именно по этой, вполне объяснимой причине, поездка откладывалась год за годом. Отменили визы, появились прямые рейсы, и причин тянуть дальше уже не было.
Приняв наконец-то твердое решение, я купила билеты, забронировала жильё. Поставила в maps.me метки на пару интересных для меня мест. И даже толком не изучив карту мест, в которые еду, отправилась в аэропорт.

День 1-й. Сеул. Сакура. Чеджу.
Поскольку билеты на самолет я приобрела по самому дешевому тарифу, то выбор места в салоне был для меня не доступен, вернее доступен только за деньги. Платить я за эту опцию не захотела, и любимый S7 посадил меня на среднее кресло. Тем не менее, едва ли не впервые в жизни я смогла уснуть в самолете. Так что пять часов полета пролетели незаметно. Длинная очередь и длительное ожидание на паспортном контроле, и вот…заветная калиточка на корейскую землю распахнулась передо мной. Из багажа у меня только рюкзак за плечами, повода находиться дальше в аэропорту у меня нет, нужно только решить одну маленькую проблему: обзавестись местной валютой.
Очень не люблю путешествовать с наличными деньгами, предпочитаю банковские карты. Слишком много телодвижений получается. Сначала купи валюту, потом найди хороший обменник. Это все занимает время, а иногда ещё и тянет за собой дополнительные транспортные расходы. Всегда снимаю в аэропорту небольшую сумму, на транспортные и прочие мелкие траты и все, все остальные траты по безналу. Вот и в этот раз, внимательно изучила дома информацию по банкоматам и всем нюансам, связанным с получением кеша. Дело в том, что не все банкоматы в Корее принимают карты других государств, нужно обязательно смотреть на логотипы, принимаемых карт. Нашла в аэропорту ряд банкоматов, выбрала из них тот, который работает с иностранными картами. Быстро нашли с банкоматом общий язык, он правда комиссию запросил за операцию, но сумма получалась небольшая, и я с ней согласилась, очень не хотелось терять время на поиск другого банка. Банкомат прошуршал, подумал…и выдал информацию, что не может выдать мне деньги и выплюнул карточку. Как так? Нахожу другой банкомат, карточка не читается, третий, четвертый…ситуация та же, карточка не читается. Возвращаюсь к первому, мы же с тобой уже почти договорились…не читается!!! Если бы такое произошло сразу я бы и ухом не повела, знала, что даже банкоматы с нужными логотипами иногда все же наши карты не принимают. Но ведь он же первоначально её принял!!! Получается у меня что-то с картой??? Да, с собой есть ещё две карточки, но одна из них кредитная, с неё наличку снимать хуже смерти, а по другой, я не предупредила банк о поездке за границу, то есть первая же операцию может стать последней. С собой из налички, только 100 юаней (остались когда-то давно после поездки в Китай и в этот раз решила, что ни к чему их дольше хранить). Обменяла их, но это получилось чуть больше 15000 вон, совершенно не деньги по местным меркам.
Такого подвоха от жизни я не ожидала. Первый день на чужой земле, одна, и без денег. Ладно, вопрос жилья и питания решаем, безналичные расчеты никто не отменял (для этого и есть на подхвате кредитка), но как решать вопросы передвижения…тут к сожалению, нужна только наличка. В конце- концов, махнула на все рукой, и решила разбираться с проблемами, по мере их наступления. Либо задействовать-таки резервную карточку, и решать вопросы блокировки карты после возвращения домой, либо просить родственников выслать мне денег (не знала правда, как все это организовать, но тогда об этом не хотелось думать). Потом появилась ещё одна, простая до невозможности идея, обратится за помощью к соседям по хостелу, к тем, у кого есть кэш. Я за них плачу картой, а они отдают мне наличку. Идея рисковая, но почему бы не попробовать, подчас самое невозможное и оказывается самым правильным.
Купила билет на поезд all stop до национальной ассамблеи и в путь. Почему туда? Да по той простой причине, что согласно официальным источникам информации именно на тот день, 03 апреля, ожидалось начало цветения сакуры. А именно в том районе находится одно из официальных мест любования цветением.
И таки да, она зацвела… Цветущих деревьев было мало, да и выглядели они жиденько, но для городского жителя, да ещё и из Сибири это уже было достаточно неплохо, и даже немного радостно. Жизнь то налаживается.
Я очень боялась, что пропущу цветение, оно в этом году ожидалось ранним, да и по отзывам в интернете, сам период цветения бывает разным по продолжительности. Но мне сказочно повезло, я застала все стадии цветения, от распускающихся бутончиков, до осыпания, что называется, налюбовалась от души.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

В подвернувшимся по дороге магазинчике сети CU купила свой первый кимбап. Ура, кредитная карта работает, с голода не помру. Небольшой перекус, кимбап, простая вода и шоколадный батончик из самолета, вернули меня в состояние спокойствия.
Поскольку заняться мне было больше нечем, решила поехать в аэропорт Кимпо, вечером оттуда у меня был рейс до Чеджу. В аэропорту решила последний раз попробовать снять денег с карточки…и о чудо, банкомат не только опознал мою карту, но и выдал-таки мне наличку. Забегая вперед, могу сказать, что во время моего дальнейшего пребывания в Корее, я спокойно расплачивалась этой же картой в хостелах, и ещё раз снимала наличку. А вот в магазинах она не работала, приходилось прибегать к помощи кредитной карты, хотя это тот же Мастер карт… Мистика, да и только.
Рейсов на остров Чеджу много. Самолёты туда летают с регулярностью маршруток в час пик. Мой выбор пал на авиакомпанию T’Way, просто их билет был на тот день самым дешевым. Хотя до моего рейса ещё было далеко, регистрация на него уже открылась. На стойке регистрации, мне предложили поменять билет на ближайший рейс, вылетающий через час, даже немного меньше. В этот момент захотелось процитировать слова одного известного героя: «Удача, моё втрое имя». Я не раздумывая согласилась и подхватив посадочный талон, отправилась на посадку. Аэропорт Кимпо достаточно небольшой, так что я вполне неспеша прошла процедуру проверки и перед гейтом ещё пришлось подождать, пока начнется посадка в самолёт. Лететь чуть больше часа, даже заскучать не успеешь.
Остров встретил меня пышным цветением сакуры. Я очень боялась, что она уже там отцвела, но нет, был как раз-таки самый пик цветения. Город был накрыт бело-розовым облаком. А там, где не было сакуры, цвела камелия (слабо разбираюсь в цветах, поправьте меня, если я ошибаюсь). Шик.
В городке, имеющем одно название с островом, аэропорт расположен на самой окраине. До хостела было рукой подать, минут 20 пешком. В хостеле тоже повезло, вместо 4-местного номера, меня поселили в 2-местный, да ещё и одну. Хоть день был и нестандартный, скажем так, но невероятно удачный.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее
Последний раз редактировалось Antoшka 12 май 2019, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы Корея

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #2

Сообщение Antoшka » 03 май 2019, 07:12

День 2-й. Любований сакурой.

Не знаю, что послужило причиной. Местная вода или нескончаемый ветер, но с утра я обнаружила, что у меня страшно сохнет кожа на руках. Решила прогуляться до местного подземного торгового центра. В первом же магазинчике с косметикой попался очень общительный продавец. Обрадовался, что я из России, с его слов, русские очень добрые и открытые люди. Помог мне подобрать крем для рук. Один тюбик стоил 5000 вон (согласно ценнику). Продавец сначала сказал, что для меня за эту цену будет два тюбика, а потом подумал, и изобразив жест, что-то вроде бросания шапки о землю, сказал, что раз сейчас утро и я первый покупатель, то для меня 5 тюбиков, за 5000 вон. Ай спасибо, дорогой, ты решил мою проблему подарков для родственников.
Конечно же мне попадались и грубые и необщительные корейцы. Но чаще все же улыбчивые и готовые прийти на помощь. В целом в Корее, в отличие от соседнего Китая, на тебя на смотрят как на диковинную зверюшки и не тычут пальцами. На тебя просто не обращают внимания. Лишь несколько раз приходилось наблюдать легкое выражение доброжелательного удивления, но не более того, и то, это было в местах, куда туристы обычно не заглядывают. Менталитет, однако. Но даже при этой их сдержанности мне ещё трижды попадались общительные болтуны, двое из них говорили только на своем родном языке, но при этом они были настолько открыты и эмоциональны, что было легко понять, о чем они говорят))).
Основная масса магазинов ещё была закрыта, и я пошла бродить по городу, лениво прогуливаясь вдоль небольшой речушки. Незаметно для себя добрела до порта.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Maps.me показал мне, что на ближайшем холме есть обзорная площадка, конечно же мне необходимо туда. По дороге обнаружился очень милый и уютный уголок с беседкой, лавочками и конечно же сакурой, где я решила ненадолго зависнуть.
Нежная, бело-розовая сакура, голубое небо, зеленая трава, яркое солнце, запах моря и тихий щебет птичек. Что ещё нужно для счастья. Я сидела и смотрела, как падают, весело кружась лепестки сакуры, и все напряжение, и усталость последних месяцев, медленно, но верно отступали. Не знаю, сколько времени я там просидела, да это было и не важно.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Дойдя наконец-то до холма, я обнаружила, что по нему проходят знаменитые трекинговые тропинки olle. Ими опоясан весь остров. Все они хорошо организованы, с часто расположенными метками, комфортным покрытием под ногами. Едва ли не каждые 15-20 минут ходьбы встречаются площадки для отдыха, беседки, спортивные площадки с уличными тренажерами, питьевые фонтанчики и туалеты.
Туалеты — это отдельная тема. Их не просто много, они на каждом шагу. Мало того, что они все бесплатные, они чистые, удобные, обязательно с мылом и туалетной бумагой. Все оборудованы отдельной кабинкой для инвалидов, а в некоторых ещё и удобства для детей: низкие раковины, маленькие писсуары с ушками, специализированные сидушки на унитаз, или маленькие детские унитазы рядом со взрослым.
Ну да ладно, это было лирическое отступление. Вернемся на холм.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Поднялась по тропинке на одну из обзорных площадок. А там… травка зеленеет, солнышко блестит, по травке скачут не пуганные зайчики, цветет сакура, щебечут птички…ляпота. Народу тоже достаточно, кто-то отдыхает на лавочках, кто-то занимается на тренажерах, кто-то фотографируется. С площадки открывался чудесный вид на город, в противоположной стороне, за деревьями, в дымке пряталась верхушка Халассана, самая высокая гора Южной Кореи, и собственно – цель моего приезда на остров, но это будет позднее. А пока я опять зависла, не хотелось уходить. Но так как уже успела проголодаться, а с собой ничего не взяла, то решила дальнейшее гуляние по тропинкам оставить на последние дня пребывания на острове, и потихонечку пошла вниз, в город.
Первые дни я экономила, не знала ещё, во что мне обойдется пребывание в этой достаточно дорогой стране. Поэтому питалась только из супермаркетов. Во всех небольших магазинчиках сетей GS25, CU и 7/11 можно купить уже готовую еду, мало того, её можно там же разогреть и съесть (есть столики). Можно даже Рамен (местный аналог доширака) залить кипятком, и тут же съесть. Но я отрывалась на кимбапах. Этот местный аналог наших роллов, оказался очень-таки не дорогим, вкусным и самое главное сытным. И обязательно брала какую-нибудь плюшку, местная сдоба пришлась мне по вкусу, не такая приторно-сладкая, как дома. А ещё в CU я пару раз покупала потрясающие шоколадные пирожные, но найти их в продаже очень сложно, их быстро раскупают, шансы есть только в первой половине дня.
После обеда я просто бродила по городку. Чисто, хорошие дороги и много зелени. Вечером, в зеркале, меня ожидал неожиданный сюрприз, сгоревший нос… Я же с утра, чисто в магазин вышла и гулять долго не собиралась, и естественно даже не подумала намазать лицо солнцезащитным кремом (хотя взяла его с собой из дома). Тяжело быть женщиной.)))

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее
Последний раз редактировалось Antoшka 12 май 2019, 04:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #3

Сообщение Antoшka » 04 май 2019, 16:58

День 3-й. Jungmun Resort. Согвипхо.

На острове очень хорошо развито автобусное сообщение, но, та карта маршрутов, которую везде раздают бесплатно, содержит далеко не всю информацию. К примеру, во всех путеводителях содержится информация, что до Jungmun Resort можно доехать от аэропорта на автобусе номер 600, цена вопроса 4500 вон (дальше дороже), я же уехала от автостанции на автобусе номе р 282 за 1200 вон (разница налицо). Все дело в том, что автобусы на острове делятся по категориям: экспресс (самые дорогие, цена зависит от расстояния), экскурсионные , и муниципальные. Я выбирала последние, ценник в любой конец острова был 1200 вон (по транспортной карте дешевле). Разобраться в транспортном вопросе мне могло приложение Naver. Любое направление, номера маршрутов, оптимальные маршруты, перечень остановок и т.п. В каждом автобусе на острове работает бесплатный Wi-Fi, нужно только один раз зарегистрироваться в сети. При первом подключении, система сама направляет на страницу регистрации, на ней нужно найти кнопочку, с переключением языка, и дальше уже все элементарно. После ввода нескольких параметров (возраст, пол, страна и цель визита) предоставляется доступ к интернету. В следующем автобусе нужно только подключится к его сети, регистрация уже не требуется. В самих автобусах есть электронное табло, на котором отображается информация о текущей и следующей остановках, информация дублируется на английском. На остановках висят расписания маршрутов, на многих есть электронные табло, где, поменяв язык на английский, можно получить информацию по маршрутам, времени прибытия ближайшего автобуса, и при нажатии на номер автобуса, высвечивается полный маршрут, с перечнем остановок. И после этого местные жители называют свой остров деревней? Видели бы они наши деревни.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

В тот день, с утра я отправилась на местную автостанцию. Не успела зайти в помещение, как ко мне подскочил охранник, спросил, не нужна ли помощь. Я заранее на телефоне заскринила страничку, с названием места, куда планировала направится. Её я и показала охраннику, он мне подсказал номер автобуса, отвел к кассе, объяснил кассиру куда мне нужно. Через 10 минут, я уже сидела в автобусе, обнимая рюкзак и не понимая туда ли я еду))) Потом самой смешно стало, даже если я села не туда, далеко не уеду, это же остров)))
Доехали несколько быстрее расчетного времени, так как останавливались не на всех остановках (просто не было желающих). Кстати, по всему салону автобусов, по потолку, и в промежутках между окнами, расположено множество кнопок, для подачи сигнала водителю. Не нужно как у нас, кричать через полсалона, пока пробираешься к выходу: «Нажмите кнопку».
Я доехала до информационного центра Чунмун, где разжилась картой окрестностей, и направилась в сторону моря. Можно были поближе подъехать, но, торопиться мне было не куда, да и хотелось прогуляться.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Опять же, путь лежал по очередной тропе olle. Опять все мило и комфортно. В том районе можно много, что посмотреть (мост Сонимгё, водопад Чхончжеён, музей «Врю не верю», и т.п.), но меня интересовало только одно место Скалы Чусангчолли, базальтовые колонны практически совершенное шестиугольной формы. Напрягает, конечно, что вход туда платный, достопримечательность то природная, но с другой стороны, 2000 вон не такая уж критичная сумма. К достопримечательности близко не подойти, все кругом огорожено, но оно и правильно, иначе народ не удержать от желания отколупнуть кусочек на память. Народу много, шумят, фотографируются, сначала каждый по отдельности, а потом каждый с каждым, и все толпой. С одной стороны, это немного напрягает, но с другой…в этом обнаружился свой плюс. Если просишь кого-то помочь, сфотографировать тебя, то корейцы, в отличие от европейцев, не тупят, глядя на твой телефон (фотоаппарат), и делают очень хорошие фотографии.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Место, конечно интересное, но чуть дальше, обнаружилось ещё одно, не менее интересное, бесплатное и главное безлюдное. Дикий и невероятный взрыв камней и лавы. На карте, из инфоцентра, это место было описано как: место, где можно увидеть, как выглядела земля до начала времен. Но, так как в рюкзаке нет места лишним вещам, я выбросила вечером эту карту за ненадобностью, и теперь не могу найти в интернете никакой подтверждающей информации. Немного обидно.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Не стала возвращаться по тропе, а вышла на трассу и пошла вдоль неё. От увиденного, если честно, была шокирована, вдоль загородной трассы, пешеходная дорожка оказалась покрыта мягким и пружинистым покрытием из резиновой крошки…ноги просто пищали от удовольствия. Они все ещё продолжают называть свой остров деревней? Понятно дело, что такое покрытие не везде, но тем не менее, это впечатляет.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Дойдя до ближайшей останови, на местном рейсовом автобусе доехала до Согвипхо. Свернув на первую же маленькую улочку, зашла в первое же кафе (столовая?), не знаю, как это правильно назвать. Интерьер не притязательный, но для меня важно было, что меню оказалось с картинками. Сама того ещё не подозревая я заказала одно из самых популярных блюд пибимпап, возможно по той простой причине, что оно было из самых дешёвых, 7000 вон. То, что палочки для еды будут металлическими я знала, но вот то, что они плоские в верней части, было для меня открытием. Как ни странно, это оказалось очень удобно, палочки легли в руку, как родные. Я даже пожалела в конце поездки, что не проявила должной настойчивости и не поискала в магазинах такие палочки себе домой.
Поскольку мой отель располагался в районе порта, заглянула на набережную, как раз начался отлив, и местные жители собирали на обнажившихся камнях случайные дары моря, тут и там между камнями торчали разноцветные попы. Это немого напомнило наших дачников по весне))).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Вечером в отеле, попросила девушку на ресепшине помощь мне с маршрутом от отеля до Халассана, она мне распечатала целую инструкцию с картинками))). Информация отличалась от той, что я нашла в интернете, я знала только об одном номере автобуса и месте отправления. В распечатке оказалась информация о другом рейсе, и самое главное, что его остановка была для меня ближе. Эта информация сэкономила мне силы и время на утро следующего дня.
Последний раз редактировалось Antoшka 12 май 2019, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #4

Сообщение Antoшka » 05 май 2019, 17:56

День 4-й. Халласан.

Ещё до поездки, собирая информацию о возможных местах отдыха, прочитала о возможности подняться на самую высокую точку Южной Кореи, потухший вулкан Халласан, 1950 метров над уровнем моря, и конечно же не смогла отказать себе в этом удовольствии. Вулкан находится в центре острова, видно его из любой точки (в хорошую видимость). Собственно этот вулкан и сформировал когда-то остров. Об этом напоминает не только сам вулкан, но и продукт его жизнедеятельности – вулканический камень, из которого сделаны статуи , стоящие на каждом шагу, предметы уличного декора, ограды домов, и даже тротуарная плитка.
Утром пришлось встать рано, очень рано. Я ещё не знала, с какой скоростью смогу подняться к кратеру, поэтому решила стартовать пораньше. Дело в том, что после 12:30 тропу закрывают для подъема (на втором месте отдыха находится пропускной пункт, если не успеть до положенного времени, то дальше не пустят). Сам подъем начинается с отметки 750 м, расчетное время подъема 4,5 часа.
До начала подъема можно доехать автобусами 181 и 281 (не спрашивайте меня, как так, но в обратном направлении идут те же номера).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Народа с утра мало, остановки делались редко, так что домчались с ветерком, и ровно в семь, я уже стояла перед информационным стендом в самом начале тропы Сонпханак.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Тропа, на всем протяжении огорожена, так что заблудится там не реально. Местами идут деревянные настилы и ступеньки, но чаще все же под ногами камни разных размеров. Даже при минимальной физической подготовке подъем не составит особого труда. Есть два организованных места для отдыха, на втором из них есть магазинчик, где можно разжиться кофе и раменом. Но когда я к нему подошла, магазинчик ещё не работал, а на обратном пути даже не стала туда заглядывать…обиделась))).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Интересно было наблюдать за людьми на тропе. Глядя на некоторых, можно было подумать, что человек шел-шел по городу, а потом внезапно подумал, а почему бы мне не подняться на гору, и в чем был, в том и пошел. А некоторые были упакованы по последнему слову спортивной экипировки, даже со сменной обувью, свисающей с рюкзаков, для полного антуража только альпенштоков и кошек не хватало. Часть женщин при полном макияже: выбеленные лица, ярко красная помада, и платочек, подвязанный под подбородком, этакие местные Аленушки в спортивном прикиде.
По мере подъема ландшафт ощутимо меняется, ближе к вершине напоминает сказочный лес. Сам кратер вулкана, вызывает двойственные впечатления, возможно из-за того, что он ещё серый после зимы, а возможно из-за того, что наверху было адски холодно и ветрено. К сожалению береговая кромка скрывалась в дымке, так что наверху оказалось нечего делать. На вершину ведут две тропы, но вторая была закрыта и пришлось спускаться тем же путем, что и поднималась. Хоть у меня и были теплые вещи с собой, но все равно замерзла так, что хотелось бегом спустится вниз, но бегом там не получится, тропа узкая, камни большие, спуск, занимает практически столько же времени, сколько и подъем. Еще и до чек-поинта навстречу сплошной толпой шел народ. Прут прям под ноги, ставишь ногу на камень, а какое-нибудь чудо снизу, уже тоже лезет на этот же камень. Что же ты делаешь, недоразумение, если я оступлюсь, я же упаду на тебя, вместе вниз полетим, только я-то буду сверху, ты же первый себе позвоночник сломаешь. Честно, хотелось матерится. После чек-поинта стало легче, а вскорости и совсем пустынно, но собственно уже и время было за полдень. Зато повстречалась косуля, она меня совсем не боялась, но и фотографироваться не хотела, постоянно получалось поймать в кадр только её хвост))).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

По итогу: сама смотровая площадка находится чуть ниже вершины горы, доступа на вершину нет, из-за дымки может быть плохая видимость, очень, очень много людей. Но. Сама тропа красива и разнообразна. И ещё, это замечательный тренажер для непоседливых))).
Вернулась в город я голодная как волк. И сразу же направилась на ту же улочку, где вчера обедала, только решила пройти чуть дальше и зайти в другой заведение. Выбрала то, где было больше всего посетителей. Как выяснилось там подают только одно блюдо, вернее только один набор продуктов, которые ты сам и готовишь. Пришлось подглядывать за соседями, что нужно делать, да они и не были против, за соседним столиком сидела группа студентов, которые с удовольствием мне подсказывали. По итогу, нужно было первоначально обжарить ломтики бекона, затем туда же отправить содержимое многочисленных тарелочек, обжарить все вместе, и, заворачивая получившееся в листья салата, употреблять всю эту вкуснятину с поданным отдельно рисом. Порция получается большая, так что какая бы, я не была голодная, наелась от души, и все это за 8000 вон.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Дальше я пошла гулять по городу, со словами: «Корея вам не Италия». В этой стране мне категорически не хватало приличного кофе. Платить 6000 вон за чашечку кофе в Старбаксе мне жаба не позволяла, а все остальное, что довелось попробовать, в лучшем случае называлось: ну, можно пить…
Последний раз редактировалось Antoшka 12 май 2019, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #5

Сообщение Antoшka » 05 май 2019, 18:03

День 5-й. Водопады. Птичий остров.

На этот день у меня планов не было. В пешей доступности от моего отеля были оба местных водопада, так же, как и птичий остров.
К водопаду Cheonjiyeon. Я пошла через Geolmae Eco Park.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

И опять все мило, организовано, комфортно и ещё много-много восторженных эпитетов. Аккуратные дорожки, мостики, площадки для игр, беседки, лавочки, фонтанчики. В парке есть обзорная площадка, откуда открывается вид на водопад, и совершенно не обязательно подходить к нему ближе. Тем более, что подойти к нему можно только за деньги, да и многолюдно у водопада. А в парке тихо и спокойно.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Далее в программе был птичий остров. Он совсем не большой, и там было бы очень уютно и спокойно, если бы не одно но… На входе на остров, нужно вешать предупреждающую табличку: «Осторожно, корейцы». Не знаю, почему остров называется птичьим, поскольку птиц там нет, но вот роль галдящих чаек с успехом исполняют местные жители. Это просто ад. У меня был только один вопрос: «А умеют ли корейцы молчать, или у них у всех проблемы со слухом?» Они не разговаривают, они горлопанят. Два «беседующих» корейца издают шум, равный нашим пятерым пьяным мужикам, обсуждающим работу под громкую музыку. Ну да это я просто бухчу, должен же у страны и народа быть недостаток)))

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

После обеда я пошла к водопаду Jeongbang, тут уже не получилось найти бесплатную лазейку. Входной билет стоит 2000 вон, за что не понятно. Водопад не впечатляющий, народу тьма. Пустая трата времени и денег.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Но вот если пройти через рядом распложенную парковку, можно попасть на свежую тропу olle. Похоже, что она только недавно проложена, карты её не знают. Тропа пока слабо благоустроена, проходит вдоль берега (по камням), через территорию парочки отелей, с обзорными площадками и местами отдыха, стилизованными под национальный колорит. Тропинка виляла между деревьями, не понятно куда вела, погода портилась, стало сумрачно, все это напоминало приключение, под лозунгом: «Следуй за белым кроликом». Вернее, за метками, в виде ленточек, с изображением белой собаки. Маленькое, забавное и неожиданно приятное времяпровождение.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее
Последний раз редактировалось Antoшka 12 май 2019, 04:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #6

Сообщение ninakor » 08 май 2019, 18:31

Ждем продолжения!
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #7

Сообщение Antoшka » 09 май 2019, 07:22

Буквально на днях выложу окончание. Просто-напросто не хватает времени, рабочая неделя была хоть и короткая, но очень тяжелая и насыщенная.
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #8

Сообщение Antoшka » 12 май 2019, 04:50

День 6-й. Пик восхода солнца. Деревня Сонып .

Утром нестерпимо хотелось кофе. В отеле я не стала брать завтраки, 8000 вон за завтрак как-то круто на мой взгляд. А ещё в тот день из кафе нестерпимо пахло рыбой (на мой взгляд, пахло не вкусно). Так что я решила прогуляться в Кафе Paris Baguette. Там конечно тоже не дешево, но один раз можно себя побаловать. Пара плюшек и вполне неплохой кофе (самой главное, что его было много) настроили меня на благодушный лад.
В тот день я запланировала посмотреть на рассветный пик. Выбрала автобус с самым длинным маршрутом, да, он заезжает в каждую деревеньку, но в этом и прикол, чтобы увидеть, как можно больше не туристических мест, увидеть без прикрас настоящую местную жизнь.
Приехав к рассветному пику, я поняла, что просто потеряла время. Количество людей, желающих подняться к кратеру, превышало мыслимые пределы. Лестница, идущая по склону, пестрила всеми цветами радуги и едва не шевелилась. Идти наверх в плотной галдящей толпе, со скоростью самого медлительного, так как обогнать никого не получится, вниз спускается такая же толпа… и за это нужно ещё и заплатить… ну уж нет. Зашла с местный CU, купила кимпап и кофе, устроилась за столиком при магазинчике, и ещё раз подумала, пока перекусывала. В итоге утвердилась во мнении, что ну его в пень, такое развлечение. Нужно или останавливаться на месте с ночлегом и идти наверх к рассвету, или приезжать в другое время (не знаю правда, существует ли такое время, когда там нет толпы). И направилась на близлежащую остановку, благо оттуда был рейс до фольклорной деревни Сонып.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

И что же вы думаете было в этой деревне? Правильно. Бесплатно и малолюдно. А ещё это не просто музей под открытым небом, а реальная деревня, где помимо домов-экспонатов, есть вполне жилые дома, где живут люди, сушат белье, возделывают огородики и проводят экскурсии для желающих. А ещё там тихо и невероятно спокойно.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее


Вечером, приехав в город Чеджу, я обнаружила, что недалеко от моего хостела находится скала-дракон, сомнительная достопримечательность, но почему бы и не прогуляться, делать все равно нечего. Ну, если честно дракона я в этом куске лавы не увидела, возможно для этого нужно быть местным жителем. Но вот опять же, чуть дальше обнаружился вполне себе милый уголок с тропинками, беседками и лавочками для отдыха. Где я и провела оставшийся вечер, читая книжку.
Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

День 7-й. Sarabong Park. Храм Самсонхёль.

Еще в первые дни пребывания на острове я обнаружила холм, с парком и тропинками (Sarabong Park). Тогда же решила, что ещё раз вернусь сюда. Только решила подняться с другой стороны холма, можно доехать на автобусе, но мне хотелось пройтись, так что пошла я туда пешком, поскольку мой хостел был в районе аэропорта, то идти оказалось долго, быстрым шагом это заняло больше часа. Но это того стоило. На холме тебя встречают невероятно комфортные дорожки, с покрытием из сизаля. Красиво, удобно. Немного поднявшись, обнаружила площадку с лавочками и качелями, долго сидела, качалась и смотрела на море. Людей опять же достаточно, но при этом нет туристов, только местные, гуляют, отдыхают, занимаются спортом. На холме несколько обзорных площадок с замечательными видами. Выгнал меня оттуда только начавшийся дождик. Переждать его есть где, но прогноз погоды обещал ливень. Так что рисковать я не стала.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

После обеда нашла на карте ещё одно место, куда можно заглянуть. Самсонхёль — храм в старой части города Чеджу. Во дворе храма в земле имеется впадина с темя углублениями. По легенде, именно здесь трое полубогов — Ко, Бу и Ян спустились с небес и поделили остров на три части, пустив по стреле. Каждый получил во владение ту часть острова, на которую упала его стрела. Вход платный 2500 вон. Территория храма засажена раскидистыми соснами, погода была хмурая, людей практически не было и из-за сочетания всего этого место выглядело мистическим.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

День 8-й. Сеул.

Вот и прошло время прощаться с этим чудесным островом. Природа, в отличии от меня, не стала сдерживать свои эмоции и всплакнула мелким дождиком.
Меня поразило, что в аэропорту, в стерильной зоне, обнаружился магазинчик CU, с ценами, как и в городских магазинах (в Сеуле, в обоих аэропортах такая же история). Вот как они это делают?
На этот раз мой выбор пал на авиакомпанию Jeju Air. Разницы с T’Way не заметила, вообще). Что мне нравится в лоукостах, так это порядок их работы, все четко и быстро. За 15 минут всех рассадили и полетели.
Прилетев в Сеул, в аэропорт Кимпо, решила прогуляться в близлежащий торговый центр Лотте. Ничего не собиралась покупать, просто был запас времени до заселения в хостел, а ничего больше в этот день не хотелось. Обнаружила много интересных брендов, о которых ранее и не слышала. Качество на высоте, но цены кусаются. Правда на минус первом этаже есть стоковый магазин известных спортивных брендов, цены стартуют от 10000 вон, сильно не смотрела (мешал рюкзак, да и особо ничего не нужно было), но тем не менее заметила, что там есть много интересного.
Вечером было запланировано только одно развлечение, по странному стечению обстоятельств находившееся недалеко от моего хостела. Это было самое дорогое развлечение, но обо всем по-порядку.
Первым делом нужно было снять денег с карточки. Карты показали наличие рядом офиса Ситибанка, гугл поделился информацией, что их банкоматы, самые лояльные к российским карточкам. Все так и получилось, банкомат без малейшего сопротивления поделился со мной деньгами, и даже ничего не запросил за услугу.
Ну а дальше я решила заглянуть в так называемое Animal cafe. Хозяева тут животные, а не посетители. Персонал строго следит, чтобы животным было комфортно, часть зверушек находится в отдельном вольере без доступа (на так называемом отдыхе). Посетителям обрабатывают руки специальным спреем, обувь остается на входе в кафе, всем предлагаются чистые и мягкие тапочки. Кенгуру спал, енот хлопал в ладошки, но гвоздем программ были сурикаты. Маленькие, вертлявые и невообразимо смешные. В вольер к сурикатам запускают по несколько человек, предварительно нужно опустошить карманы, чтобы эти маленькие бестии не могли ничего оттуда стащить. Посетители садятся на маты и им всем выдают куски ткани, чтобы закрыть ноги, у сурикат очень острые коготки. Зверька сами выбирают к кому идти, а кого обойти стороной. Тем, кому не везет помогает персонал, дают поилку с водой, тогда зверьки тоже начинают подбегать. Мне повезло, меня сурикаты выбрали в качестве оборонительного пункта, прятались под моими ногами, пытались раскопать ямы в моих джинсах, устраивали засады, драки и прочие развлечения. Один даже залез на плечи, другой попытался стащить телефон. Зверьков можно тихонечко гладить, правда, они под руками совершенно не задерживаются, подвижные как ртуть. На телефон их фотографировать оказалось тоже не реально, хоть один из них, но обязательно будет смазанным))) Но это было и не важно. Само общение с сурикатами заставляет забыть обо всем, просто впадаешь в детство, мимиметр зашкаливает. Неудивительно, что такие кафе становятся популярными.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

В хостеле отсутствовала кухня, но в окрестностях было множество местных кафешек. Как то мы не смогли понять друг друга с официанткой, она не совсем поняла ,что я прошу и принесла мне не то блюдо. В горшочке кипела смесь из риса и соевых ростков. Как ни странно, это оказалось вкусно и самое главное сытно. Так что я оказалась не против нового гастрономического эксперимента. И с удивление для себя узнала, что оказывается корейцы едят рис ложками (в заведении было много местных).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #9

Сообщение Antoшka » 12 май 2019, 05:22

День 9-й. Суельская стена для трекинга.

Ни в одном городе, не могу отказать себе в удовольствии подняться на обзорную площадку. В Сеуле мой выбор пал на менее знаменитое место, чем телебашня и небоскреб Lotte word tower.
Сеульская стена была построена более 600 лет назад, и окружала город со всех сторон. Сеул не всегда был мегаполисом, когда-то хватило 18-ти километровой стены для его защиты. Но, исходя из истории, защита оказалась неэффективной. Стену неоднократно разрушали. В настоящий момент её активно восстанавливают, уже восстановлено около 70% стены. В настоящий момент существует 6 маршрутов, я выбрала тропу через гору Инвангсан.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Дорога к подъему начинается в нескольких метрах от станции метро Seodaemun. Дорога живописна и хорошо размечена. В одном месте она пересекает жилой квартал, но и там потеряться не реально, указатели установлены на каждом повороте.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Достопримечательность не очень известна у туристов, и соответственно малолюдна. Ну так это нам и требуется. Сам подъем технически не сложен, только на самом верху нужно быть чуть повнимательнее и смотреть под ноги, там ступеньки вырублены прямо в камнях, и вырублены они немного не равномерно. И сверху открылся бы потрясающий вид, если бы не дымка. Но и без этого подняться стоит. Просто интересно и очень красиво. Говорят, на закате там получаются потрясающие снимки, охотно этому верю.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Вниз можно вернуться по этой же тропе, либо пойти дальше. Я выбрала второй вариант, поскольку планов у меня больше не было, и я никуда не торопилась. Дорожка резво сбежала вниз, так же сопровождаемая схемами, указателями и даже правилами поведения на тропе в картинках.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Спустилась я аккурат к библиотеке Чхонгуна, это действующая современная библиотека, но несколько читальных залов оформлены в стиле ханок. Приятно, наверное, там сидеть и читать книжки, с такими потрясающими видами вокруг: парк и горы. Мне показалось, что корейцы много читают. По крайней мере, во всех встреченных мне книжных магазинах было много людей внутри, и это были не туристы.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Отдохнув в беседке и озадачив навигатор в телефоне моим местонахождением, я поставила ему задачу вывести меня к ближайшей станции метро, и получила информацию, что идти придется около трех километров. Идем, это не расстояние. Первоначально дорожка шла по парку, затем навигатор повел меня по жилым районам и вывел на торговую улочку. Стиль оформления которой подсказывал, что она явно туристическая, местами казалось, что я не в Корее, а во Франции, только вывески с иероглифами не давали забыть о том, где я на самом деле. Время было обеденное, и я поняла, что отчаянно хочу наконец-то попробовать местные пельмешки манду. Искать долго не пришлось, зашла в первое же подвернувшееся заведение с фотографиями предлагаемых блюд на входе. Заведение оказалось не туристическим, только местные. Меня отвели на второй этаж, посадили за барную стойку у окна и…положили передо мной листик с иероглифами и ценами… Ага, именно это я и ждала))). Хорошо хоть за пару дней до этого я сохранила в телефоне офлайн-страничку из интернета с перечнем основных блюд и названиями их на корейском. Путем несложных сопоставлений нашла в меню раздел с манду, но вот только в названии два иероглифа, а в меню в каждой строчке больше))) Ладно, разберемся с этим вызовом. Подошла официантка, по-английски не говорит))) Хорошо хоть на столе стояли специи и в том числе острые. Показываю ей знаками, в каких блюдах из меню нет вот этих острых специй, она показывает на два блюда в меню, тыкаю уверенно пальцем в первое из них. Жду. Параллельно пытаюсь идентифицировать третий иероглиф, оказалось, это лук-порей. Я не ошиблась, через несколько минут передо мной стояла решетка с девятью дышащими паром манду. Можете себе представить, что такое манду для человека, который ещё ребенком съедал по две порции пельменей за один раз. Тонкое рисовое тесто, нежнейший куриный фарш, смешанный с тонко порубленным луком-пореем. К этому великолепию подали рыбный соус, столь неожиданное сочетание оказалось просто взрывом вкуса. Ну а маринованная редька, к тому времени уже поставленная на пьедестал закусок, довершила дело. Я сдалась без боя)))
Еще до поездки несколько раз приходилось сталкиваться с мнениями, что корейская кухня, излишне просто, безвкусна, либо что у них только острые блюда и больше ничего… Категорически не согласна с авторами подобных высказываний, в Корею вполне можно ехать с целью гастрономического туризма. Возможно местные блюда не порадуют глаз изысканностью подачи, но вот разнообразием вкусов, неожиданностью сочетаний, как и исключительной простотой корейская кухня приятно порадует. И кстати, за 11 дней пребывания я только дважды попала на острые блюда. Вернее, трижды, но в третий раз это был осознанный выбор.
Как я уже и писала в самом начале, карту города я особо не изучала, поэтому для меня было полной неожиданностью, что навигатор меня вывел к Королевскому дворцу! Я его оставляла на последний день пребывания и толком даже не знала, где он находится (но это вполне в моем стиле). Но это ещё не все, я, совершенно на то не рассчитывая, попала аккурат к самому началу церемонии смены караула, и поскольку пришла в числе опоздавших, то оказалась в зоне ворот, где собственно и происходило основное действие. Собственно, по организации действа, это уже превратилось в шоу для привлечения туристов. Но раз уж я тут так удачно оказалась, почему бы и не посмотреть. Все равно это необычно и красиво.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Зрителей очень много, после действия основная масса отправилась внутрь дворца, ну а я как-то не захотела. Я небольшой любитель всяких музеев и экспозиций. Так что я отправилась куда глаза глядят. А они смотрели в сторону памятников, на площади перед дворцом. Рядом с памятником Седжон-тэвану (один из величайших корейских правителей) стояли палатки, как на митингах, множество мужчин в костюмах и тут же выступала подростковая танцевальная группа. Вот это уже было интересно. Пусть немножко несинхронно, пусть периодически сбивались, но детишки старались и им явно это нравилось, да и зрители были довольны, щедро аплодировали по окончании каждого танца.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Пройдя ещё немного, я оказалась перед ручьем Чхонгечхо́н . Здесь, в самом начале он благоустроенный и окультуренный, а вот если пройти вдоль ручья дальше, сильно дальше, обнаруживаешь ручей как бы в первозданном виде. Этакий уголок дикой природы в центре города. Шла я вдоль ручья долго, пока не устала, а потом ещё столько же. В конце-концов устав окончательно, вывернула к близлежащей станции метро. И неожиданно наткнулась на ещё одну часть сеульской стены, ворота Heunginjimun или более известные как Dongdaemun, одни из шести сохранившихся (всего их было восемь).

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Вечером, в поисках места для ужина, и на основе вчерашней ошибки с заказом, я нашла заведение, где перед входом стоял стенд, с фотографиями блюд. Сфотографировала выбранное на телефон и показала фотографию официантке внутри заведения. Но хотелось ничего нового, так что я заказала уже пробованный ранее пибимпап. И сделала новое открытие, для чего корейцы едят острое. Вечером изрядно похолодало, а горячее и острое блюдо отлично согревает организм изнутри.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #10

Сообщение Antoшka » 12 май 2019, 05:29

День 10-й. ХАЛЯВА!!!!

Ну какой русский не любит халяву? И не важно, как далеко это на карте расположено))) Очень уж хотелось покататься на велосипеде. И Сеул дал мне такую возможность. В городе создана сеть пунктов по бесплатной аренде велосипеда. Я выбрала тот, который расположен возле набережной. Просто знала, что вдоль реки проложены велодорожки. В выбранном пункте велосипед предоставляется на три часа, если я правильно понимаю, то можно и больше, нужно просто через три часа вернуться и переоформить аренду. И все, никакой платы, просто оставляешь в залог паспорт.
Выбранный пункт, находится недалеко от станции метро Oksu. Выбор велосипедов большой, есть даже детские. Велосипеды в весьма приличном состоянии. Сразу же от пункта идет дорога вниз, к реке. А там внизу начинается рай. Две дорожки для велосипедистов, и одна для прогулок, пробежек. Так же вдоль реки проходит трасса для автомобилей, местами она идет в виде моста, над зоной отдыха, но чаще всего рядом. И так на много километров вдоль реки. И опять спортплощадки, беседки, лавочки, питьевые фонтаны, туалеты и даже крошечные продуктовые магазинчики. В общем, проехав километров пять, я поняла, что надо возвращаться, иначе я поеду просить политического убежища)))
Каталась я не долго, часа полтора. Да и не собиралась больше, но за все это время, ни разу ни вспомнила о фотоаппарате, просто наслаждалась катанием и хорошей погодой. Один раз только не удержалась, остановилась перед мостом «Фонтан Радуги». Интересная задумка, должно очень красиво выглядеть вечером с подсветкой.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

А ещё в тот день наконец-то добралась до местного фаст-фуда. Даже далеко ходить не надо, практически на всех станциях метро есть хоть одна стойка с каким-нибудь перекусом. Можно взять с собой, а можно съесть на месте. Причем все чистенько и аккуратно. Началось все с потрясающих пирожков, в продаже были разные, выбрала не глядя, оказалось с картошкой. Вкусные!!! Потом был кимбап, который тут же и делают, и предлагают запить … бульоном, в котором варится одэн (шашлычки из рыбного фарша). Неожиданно и опять же вкусно. Вот сам одэн я так и не попробовала, уже просто не лезло))) Очень-очень понравились булочки с запеченным сверху яйцом, сама булочка оказалось с неожиданным вкусом, какая-то сдобно-сладко-соленая. Ну а вечером были опять манду. На рыночной улочке, недалеко от хостела, обнаружила крохотное, непритязательное заведение, пара столиков и длинная узкая барная стойка вдоль стены. Тут манду были маленькие, и приготовлены не на пару, а просто сварены. Но они были такими же вкусными. Ну а без лимитный доступ к маринованной редьке и цена в 4000 вон…Ребята, я к вам завтра ещё приду))) Хоть я и наелась от души, но место для 25-саниметрового мороженого у меня все же нашлось. По вкусу это что-то среднее между молочным мороженым и фруктовым льдом. Достаточно тяжелое, держать нужно осторожно и строго вертикально, чтобы не упало, из-за этого не смогла его сфотографировать.

День 11-й. Буддийский храм Bongeunsa.

На этот день у меня не было никаких заранее определенных планов. Определялась, чем заняться утром, практически ткнув пальцем в карту. Находила на карту города достопримечательности в случайном порядке, читала по ним отзывы, потом читала о тех интересностях, которые ещё упоминались в этих отзывах. И так по цепочке попала на фотографии буддийского храма. Решение пришло моментально.
Храм расположен в районе Gangnam, прямо напротив крупного торгового центра СОЕХ. Храм действующий. Он был построен ещё в 8 веке. В первоначальном облике он не сохранился несколько пожаров и корейско-японская война нанесли храму серьезный урон, в настоящее время он восстановлен.

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Это потрясающе красивое и спокойное место. С одной стороны, не хочется фотоаппарат из рук выпускать, с другой неловко людей беспокоить, это для меня достопримечательность, а для прихожан это место моления. Туристов мало, очень мало. В храме можно попробовать пожить жизнью монаха (если заранее оставить заявку на их сайте). Можно в маленьком кафе попробовать пищу, которой питаются монахи. Что я собственно и сделала, вернее, сначала мне дали попробовать эту пищу, и только потом я её купила. Причем деньги в руки монахи не берут, опускаешь их в рядом стоящую коробочку. Сложно описать то, что я решила попробовать… кусок теста из рисовой муки, вытягивают в форму цилиндра и обжаривают на гриле… абсолютно пресная вещь…один раз с кофе попробовать можно…но…есть такое каждый день я бы не смогла и сбежала… В общем, быть монахом – это не для меня)))

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Ну а вечером пришло время ехать в аэропорт. Вылет домой у меня утром, но рейс в семь утра. С учетом размеров аэропорта, приезжать лучше с запасом времени. Тем более, что рейс международный, никогда заранее не угадаешь размер очереди на паспортном контроле. Решение этого вопроса, не давало мне покоя ещё до поездки. В Сеуле в аэропорт курсируют ночные автобусы, но ездят они редко и ехать долго. Вариант с такси даже не рассматривался, слишком дорого. В районе аэропорта есть отели и хостелы, скажем так: с разумной ценой. И мимо них ходит аэропортовский бесплатный шаттл, но он начинает ходить только с пяти утра, вариант возможной, но рискованный.
Уже просто сломав голову от размышлений, наткнулась в интернете на интересную информацию, в 1 терминале аэропорта Инчхон, есть спа-салон (скромное такое спа, чисто душ и джакузи), но… там есть комнаты для отдыха, где можно переночевать, и стоит 12 часов этого удовольствия 22000. Условия, как и в саунах, в городе: забирают крупные вещи в камеру хранения; выдают полотенца и комплект одежды; мыло, шампуни и ещё какие-то мелочи бесплатно. В комнатах для отдыха есть несколько топчанов, и много матов на полу. Если я правильно поняла, то за дополнительную плату можно получить одеяло, мне было комфортно и без него. В восемь вечера было всего несколько человек, основная масса посетителей потянулась к девяти и позднее. В четыре часа ночи, когда я уходила, в коридоре сидела очередь, в ожидании освободившихся мест. Место для ночлега не идеальное (чуть шумновато), но вполне себе допустимое. Понежиться в джакузи, а затем отдохнуть и подремать в чистоте, тепле и на мягком, перед длительным рейсом, очень даже можно. И самое главное, что утром встал, умылся и ты уже на месте, никуда ехать не нужно))).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #11

Сообщение Antoшka » 12 май 2019, 05:30

Несколько наблюдений (возможно они и не объективны, чисто мне так повезло): многие кореянки активно выбеливают лицо, причем делают это просто по «классике жанра», выбеливают только овал лица, оставляя шею в естественном виде, выглядит забавно.
По вечерам в метро наблюдала, что многие девушки держат в руках по несколько бумажных пакетиков известных брендов, вроде как с покупками, но нисходя из числа этих пакетиков, количества посетителей в брендовых магазинах и некой степени «подзатертости» пакетиков, что-то мне подсказывает, что это попытка пустить пыль в глаза))).
Корейцы очень активно употребляют в пищу репчатый лук и чеснок, совершенно не заморачиваясь по поводу запаха (это особенно бросается в глаза, вернее в нос, в общественном транспорте).
Корейцы очень активно занимаются спортом, на уличных площадках, велосипедных дорожках и трекинговых тропах можно даже сказать, что многолюдно.
Постоянно приходится слышать истории, как много и усердно учатся корейские школьники и студенты (охотно верю), что они заранее знают кем и где будут работать, а вот тут вопрос, а откуда берутся водители автобусов, продавцы в маленьких магазинчиках, строители, отделочники, уборщицы, можно продолжать до бесконечности, просто такие мысли мне навеяли прогулки по «не туристическим» районам, а именно там я проводила большую часть времени.
На улицах очень чисто, но при этом, трудно найти урну для мусора.
Ну и напоследок, возможно я просто гуляла не в тех районах, но за 11 дней я только однажды видела в продаже сувенирные магнитики и прочую требуху, и то, в небольшом количестве.
До поездки я много перечитала статей и пересмотрела видео об уровне цен в Южной Корее. Честно, настроена была на то, что придется сидеть на одних дошираках. Но по факту, я потратила чуть больше половины, от запланированной суммы. Питалась вкусно и сытно (включая булочки, пирожные и мороженное). Как я уже и писала, местная кухня – это достойный гастрономический эксперимент. Кое - что из опробованного я с удовольствием буду применять и дома.
Сама страна мне показалась невероятно комфортной как для туризма, так и для проживания. Самые интересные места были бесплатными, а вот платные (за одним только исключением) чаще всего разочаровывали, ну или оставляли в недоумении (а за что платить-то?).
Ну и выдимо, где-то в глубине души, я так и осталась наивной 19-ти летней девчонкой. Ибо не только не разочаровалась, а ещё и укрепилась во мнении, что Корея это замечательная и удивительная страна))).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #12

Сообщение Ba Loguro » 16 июл 2019, 20:27

Antoшka, спасибо за отчет. Я не знаком с Кореей от слова "совсем", вот залез в ветку читать отчеты и проникаться. Было бы здорово, если в первом посте Вы указали маршрут с кратким описанием, почему собственно там были. Я понял, что вы были на острове, а почему на острове, что за остров, зачем туда и ехать и т.п. Мне кажется было бы очень удобно и пользительно тем, кто составляет себе маршрут.
И еще я понял вы пользовались чартерами - а почему не жд и не автобусами?
Спасибо
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #13

Сообщение Antoшka » 17 июл 2019, 19:09

Попробую ответить по-порядку. Для меня Корея так же стала страной-открытием.
Маршрут не описала, потому как у меня его не было изначально, к моменту поездки, я была настолько уставшая от работы, что думала, что весь отпуск на лавочке в каком-нибудь парке пластом пролежу. Так что все мои передвижения возникали спонтанно, но я практически всегда так путешествую. Только одно место у меня было намечено четко, и только по нему у меня была собрана информация. Это гора Халассан -самая высокая гора Южной Кореи. Вот именно из-за неё я и поехала на остров Чеджу. Как показала практика, на острове можно найти отдых на любой вкус. От пляжного, до активно-спортивного. Масса музеев (я не любитель), тематических парков. Обширная сеть трекинговых троп. Собственно туда стоит ехать тем, кто хочет отдохнуть от суеты больших городов.
Ну а по поводу самолетов,тут все просто. На остров можно попасть только двумя путями: самолетом (из Сеула и Пусана) или паромом (точно знаю что из Пусана, вроде как есть ещё варианты из других прибрежных городов)
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #14

Сообщение derevotakoe » 19 авг 2019, 14:28

Спасибо за интересный отчёт! Такой вопрос: если вычесть расходы на перелёты туда-сюда и хостелы, сколько денег вы потратили за 10 дней, если не секрет?
Аватара пользователя
derevotakoe
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.02.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #15

Сообщение Allica » 19 авг 2019, 15:08

Классный отчет. Сама была в Корее в сентябре прошлого года. на соревнованиях. И тогда меня как-то не цепанула эта страна. Для себя занесла ее в список стран, в которые я не хочу вернуться. А теперь читаю и понимаю, все таки хочу. Спасибо Вам.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Re: Сакура, вулканы и другие развлечения для "нищеброда" в Южной Корее

Сообщение: #16

Сообщение Antoшka » 19 авг 2019, 17:46

derevotakoe писал(а) 19 авг 2019, 14:28:Спасибо за интересный отчёт! Такой вопрос: если вычесть расходы на перелёты туда-сюда и хостелы, сколько денег вы потратили за 10 дней, если не секрет?

Где-то 15-16 тысяч наших рублей. И это включая подарки и мелкие покупки для себя (спортивная одежда, чуть косметики).
Аватара пользователя
Antoшka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль