Дороги в Монголии

Транспорт в Монголии, граница Монголии и визы, дороги в Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Дороги в Монголии

Сообщение: #1

Сообщение Somm » 13 апр 2011, 15:25

Denis писал(а):Подскажите по дорогам,насколько труднопроходимые.И по наличию азс и диз топлива на них.

Асфальтированных три (Дархан - УБ - Саиншанд; УБ - Хархорин - Цэцэрлэг; Дархан - Эрдэнэт - Булган), остальные грунтовые. На востоке не был. В Гоби дороги нижесреднего качества, с крупным шифером и сайрами (пересохшими руслами), скорость возможна до 80 км/ч, но сильная вибрация. В Хангае и центре дороги среднего качества, скорость 40-70 км/ч (редко до 90), шифера мало, грязь попадается. На севере, в Булганском и Хубсугульском аймаке, дороги плохие - тут плодородная почва, много грязи, ухабов и камней. Изредка важные дороги типа Мурэн-Хатгал ровняют грейдером, помогает это на месяц. Самые яркие дороги на Алтае - много рек без мостов, каменные гряды, грязь и проч. Лэнд Крузер 80 после 2000 км по Алтаю приехал без бамперов и прочих лишних деталей, несмотря на местного алтайского водителя. Жители японскому чуду сильно удивлялись, они в жизни видели аж три машины: ГАЗ-66, ЗИЛ и УАЗ. По остальной территории на Крузере можно ехать смело. Паркетникам также не советую ехать в Хубсугульский аймак и не север Булганского. Легковушкам - только по асфальту и степям центра.
АЗС теоретически есть везде, в каждом сомоне, в среднем через 30-50 км. Правда, иногда на них нет бензина (ну не завезли, надо денек-другой подождать), поэтому старайтесь заправляться не позже, чем на трети бака. На дорогах, связывающих аймачные центры и туристические достопримечательности, шанс найти бензин намного выше, чем в глубинке. В Баян-Ульгийском аймаке по причине местного автопарка (см. выше) дизельного топлива почти нигде нет, советую взять 2-3 запасных канистры и залиться под завязку в г. Ульгий.
Somm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Монголия:любые дельные вопросы

Сообщение: #2

Сообщение biser » 13 апр 2011, 17:12

Somm писал(а):
Denis писал(а):Подскажите по дорогам,насколько труднопроходимые.И по наличию азс и диз топлива на них.

Асфальтированных три (Дархан - УБ - Саиншанд;
Неужто уже до Сайншанды дотянули?
biser
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 06.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Монголия:любые дельные вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Somm » 13 апр 2011, 18:09

biser писал(а): Неужто уже до Сайншанды дотянули?

Честно говоря, не знаю, дотянули или нет. Тянули, во всяком случае С их темпами строительства середина напрочь разваливается раньше, чем они дотянут до конца. Два года не могли построить кусок УБ-Лун (дорога на Хархорин), аж 80 км. Теперь наконец построили, но ближе к Хархорину уже яма на яме... Кусок Хархорин - Арвайхээр развалился так, что рекомендовать кому-либо как "асфальтовую" эту дорогу не буду - там от асфальта одни воспоминания остались.
Тянут еще от Цэцэрлэга на запад, к озеру Тэрхийн Цагаан Нуур, и уже отсыпали полотно километров на 50 от Булгана в сторону Мурэна, почти до Уран тогоо. Наверное, в этом году заасфальтируют. В июле доложу ;)
Somm
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия догоги, транспорт, граница



Включить мобильный стиль