Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Монголия что посмотреть, маршруты по Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #1

Сообщение dimalov » 17 ноя 2015, 07:56

Доброго дня любителям путешествий))
Появилась сумашедшая мысль, в декабрьский отпуск решили съездить на зимнюю рыбалку в Монголию. Озера Хотон и Хурган. Были летом, очень понравилось, сейчас хотим зимой поехать. Ориентир 15 декабря выезд, машина УАЗ патриот) Кто был зимой в тех краях? Какие советы можете дать?) Где жить там зимой? Что обязательно с собой взять?
Всем спасибо)))
dimalov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
деньги в Монголии

Re: Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #2

Сообщение Сэлэнгэ » 01 дек 2015, 17:35

Ой, хотя я и монголка, но в декабре туда представляется очень трудным. Ночёвки возможны только у скотоводов, т.к.турбазы, понятно, закрыты, а в центре аймага можете в гостинице. Что могу посоветовать насчёт снабжения. Ну спальные мешки сами знаете, продовольствия (консервы), и не забудьте гостиниц для детей скотоводов, у которых будете ночевать.Счастливого путешествия!
Сэлэнгэ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.10.2015
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #3

Сообщение Schutnik2010 » 04 дек 2015, 17:43

Ну вот поймаешь рыбу или нет, но яйкен точно отморозишь
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #4

Сообщение АЛебедев » 15 фев 2016, 07:35

Ну, и как зимняя рыбалка? Удалась ли?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #5

Сообщение dimalov » 04 апр 2016, 11:51

Началось наше путешествие с тетриса))) или как это называют "погрузки автомобилей".

Готовились мы к тому, что на озере будет всё время -35 в сочетании с сильнейшим ветром. Поэтому буханку загрузили под завязку теплыми вещами и средствами обогрева, едой, обязательно коптильней))) и прочие вещи, всё не упомнишь
Первый день должны были добраться до Кош-Агача... До Семинского перевала доехали без особых хлопот, любуясь на горы Алтая зимой)

А вот после перевала Чике Таман, началась ночная дорога, с морозом, снегом и жутким ветром.

-32 градуса было в Кош-Агаче когда мы приехали. Машины решили на ночь не глушить, поэтому пассажиры спали в гостинице, водители в автомобилях. Настроение было своеобразное. Мы же вроде как путешественники, экстрималы, рыбаки, сибиряки, оптимисты, но так же разумные люди. Мы понимали что погода мало чем отличает между Кош Агачем и приграничной территории Монголии. Мы вроде как подготовлены к холоду в плане экипировки, а вот морально, по крайней мере у меня да и любого нормального человека, было жутковато... но отступать нельзя. Нужно придерживаться графика поездки, за которым четко следят))) Что бесспорно, внушало оптимизм))
Утро следующего дня было более радостное, термометр так же показывал -35, но вот чистое синее небо и восходящее из за гор, окружающих Чуйскую степь, солнышко прямо таки сказать светило лучами радости и добра)))
Двигаемся в сторону границы, к поселку Ташанта. Машин как летом нет, очередь только из грузовиков, объезжаем и тут же заезжаем на границу. Стандартные процедуры перехода границы... Заехал, прошел транспортный контроль, пошел с личными вещами проходить паспортный контроль, затем показываешь свою машину и на встречу Монголии... 20 км нейтральная полоса, а затем Монголия. И тут всё заново))) Кстати в этом году на монгольской границе нововведение. Снимают отпечатки пальцев и просят указывать точный адрес куда ты направляешься. Но это всё равно формальность))) Говоришь "город Баян Ульгий, буду у дяди Пети" и проходишь)))

Получив заветные печати в паспортах выезжаем из за ворот монгольского КПП и готовимся ко встречи с дедушкой "продавцом страховок", но его нету... как нам сказали позже, его деятельность прикрыта, то ли не сезон, то ли вообще это не законно было... не знаю, там всё постоянно меняется, не знаешь кому верить. Но отпустим эти бюрократические подробности.... Добро пожаловать в Монголию зимой )))

Снега не много, но это ещё считается высокогорным районом, тут в сентябре уже снеговиков лепили.

А в самом Баян Ульгий должно быть совсем мало... Так и есть, снега практически нет

Тут мы решили остановиться на ночь, что бы с рассветом выехать в сторону озера. За ужином нам сообщили что дорога в парк Таван Богд очень плохая, на газ 66 ехали 32 часа... но эта информация подкрепленна только слухами. Поэтому мы не огорчаемся, завтра сами всё узнаем.
Следующий день начался до рассвета, это не мудренно) солнце только в 8:00 встаёт)) к нам присоединилась еще один автомобиль, местная "Буханка" которая везла юрту, сборщика юрты и сотрудника погран заставы которая находится на том же озере куда мы направлялись.
При пересечении первого перевала начал появляться снег на дороге, но не много)

Затем, когда заехали в ущелье снега стало по более

В том же ущелье встретили группу верблюдов, которые гуляли по льду реки, а затем ушли в кусты))
А уже за 50 км до места назначения снега было предостаточно)

Снег в этих районах очень "коварный" дело в том, что ты не знаешь что под ним и какая у него плотность. Может там ямка, может под снегом камень, а в некоторых местах буквально 5 см снега. Ехали осторожно. Даже очень осторожно, 140 км прошли за 7 часов. Затем выехали на лед озера которое соединяется с нужным нам озером протокой) Снега на льду практически нет. Проверяем толщину "дорожного" покрытия.... 50 см, поехали по льду. Сверяясь с картой постоянно смотрели по сторонам, дабы не угодить в ловушку. Ехали по озеру пока дорогу нам не преградила наледь. Попытка выбраться на берег... безуспешно, у берега много снега в месте где хотели выскочить на сушу. Попытка проехать стороной наледь, вдоль берега, провалилась первая машина.... хорошо не под лед)) наледь... вытаскиваем и решаем оставить все попытки тронуться дальше так как уже темно.

Ночевать решили на льду. Что бы не далеко от дома можно было рыбачить) и снег под юрту проще расчистить)
Далее начался процесс постройки нашего "дома"

Отдельное спасибо ребятам - пограничникам. Они приехали ночью на лошадях с заставы для проверки документов и проверки разрешения на пребывание в приграничной территории. По данным местного руководства, разрешения на пребывание на этой территории не выдавалось. Но у нас было разрешение через столицу Монголии. Выяснив все бюрократические моменты, пограничники поняли что мы легальные и единственные туристы зимой, принялись помогать нам ставить юрту. 60 минут и юрта готова, а на улице -31. Прохладно)))
Зато какое небо.......

Затопив печку в юрте настроение улучшилось) Когда появился аромат борща, стало еще лучше. Покушали, отметили приезд на озеро, чуточку не доехали до назначенного места, в конце концов завтра доедем по суше. Когда светло легче искать дорогу)))) а не пробьёмся по льду пойдем, но трофея поймаем) иначе для чего мы ехали сюда.

Первое утро на озере в юрте было много обещающим. Все выжили после ночи уже хорошо)))) Затем фруктовый салат на завтрак еще поднял планочку настроения. Наша компания разделилась на две группы. Первая назовём её "заядлые рыбаки" пошли рыбачить к полынье. Тягали "едового" хариуса 25-30 см. Трофей на тот день был Осман. Эту 1,5 кг рыбку поймали на удочку предназначенную для средних окушков. Леска: 0,10 Мормышка: золотая бусинка с крючком на того же среднего окуня, а тут на тебе.... осман 1,5 кг. Но получилось это просто. поклёвка была прям из подо льда и как то очень удачно при подсечке рыба начала вертеть головой и попала в лунку. Где уже была схвачена и извлечена на лед. Информация из рассказов вечером за столом. Я же был с другой группой...

Наша группа любителей приключений решила всё таки отыскать выход на берег со льда, пробить дорогу по которой летом ездят на нужное нам озеро, добыть дров на запас. Выход на сушу мы нашли, дрова отыскали, а вот добраться до озера по дороге не получилось ((( Бились в гору 4 часа, когда выбрались на верх, поняли что надо ехать уже обратно, так как начало смеркаться, да безумно ценный бензин заканчивался, а он нам еще пригодиться! Приняли решение - вернуться в лагерь.

Когда пили дрова под нашу печку, а она у нас не большая, то дровишки получились коротенькие.... прямо как для игры в городки. Не долго думая, быстро расчистили площадочку под постройку фигуры "пушка" из опилок сделали разметку)) И к возвращению наших рыбаков, был организован турнир по игре в городки)))))

В этот день за ужином выяснился еще один факт побуждающий совершить поход на озеро Хотон. Когда мы безуспешно пытались прорваться по дороге к нужному нам озеру, в это время, к нашим рыбакам подошли монголы с погранзаставы и решили посмотреть какой у них улов. Увидев 30 см хариуса, ребята заулыбались и языком жестов объяснили, что на Хотоне ловят хариусов больше полуметра в длинну... а то что ловим мы это мелочь.
Для нас конечно и 25-30 см хариус это уже хорошо. Попробуйте поймать его больше на Алтае.... будет проблематично добраться, найти место, поймать в конце концов... опять же, не спорю что места, где поймать хариуса на Алтае есть, что умеют у нас ловить, но если опустить все нюансы, при прочих равных условиях хариус в Монголии и крупнее, и клюёт лучше. Это моё личное мнение))) Спорить не хочу ни с кем)))
При употреблении копченного хариуса за тем же ужином))) Принято решение идти пешком на Хотон. Утром решено выдвигаться...
Утром....
Сборы с утра немного подзатянулись, но мы выдвинулись в сторону озера. шли по льду. До места рыбалки GPS показывал 8 км, из низ 4 по ровному льду, а другие 4 км, по узкой тропе в глубоком снегу. Серединой пути была пограничная застава, от нее и была тропа по которой местные ходят на рыбалку. Та еще дорожка) А мы еще с санями, которые постоянно наровят завалиться на бок!

И вот мы на заданном месте))) Улыбка не произвольно растягивает лицо) Видны следы рыбалки местных, лом и лопата это вместо бура, а 20 см кусок дерева с леской 0,3 или 0,4 и блесной колебалкой... двойной... золотисто-серебряной грамм на 30, это вместо удочки. Фото к сожалению нет этого чуда((( Так вот... увидев эту картину мы подзадумались о целесообразности наших приманок. Пробурив 40 см лед поняли почему у них всего 3 лунки) Но здешняя удочка не давала мне покоя. Смысл опускать в воду мормышку? ни какого! Ищу самую "мощную" удочку... нашел... крепкая синяя красавица с плетенкой 0,08. Расчитана на 4,5 кг. Должно хватить) И вот тут я вспоминаю про воблеры. Решил пробовать с самого большого из трёх. Пусть зеленый... зато храбрый))) цепляю воблер, опускаю его на дно, пару ударов воблером по дну и тут как говориться "БАЦ" ... подсечка... "есть" (вспомнил своё тогдашнее состояние, опять адреналин в кровь вдарил) начинаю вываживать, упирается рыба очень хорошо, бойко, приходится стравливать леску... но потихоньку поднимается со дна (глубина метра 4) прилично подняв рыбу, начинаются неприятные звуки... звуки шерконья лески (в моём случае плетенки) о край лунки. Очень неприятные звуки... и вот уже вода в лунке начинает подниматься, виднеется яркая приманка но рыба едва заметна, не могу рассмотреть, аккуратно начинаю поднимать выше, морда хариуса!!! которая еле лезет в лунку от 130 бура!!! И вот уже почти на поверхности хватаем этого черного монстра-красавца за жабры и в руки. Тут отдельное спасибо Сане) он снимал всё на GoPro, но как только показалась рыба в лунке, камеру в сторону и доставать рыбу. А видео есть с другой камеры, с нами был оператор который успел подбежать и всё заснять.
Так вот как только рыба оказалась у меня в руках. Сказать что я рад - это ни чего не сказать, я был счастлив, потому что цель всей поездки была достигнута. Мы больше года готовились к этой поездке. Точно ни кто не знал, что здесь будет, сможем ли мы добраться до этого места, поймать рыбу. И вот он у меня в руках. Да еще какой!!! Вы посмотрите на него! Такого крупного, полностью черного хариуса я вижу впервые. До этого только на фото где было написано: "Черный хариус 1,5 кг. Большая редкость и удача" И тут у меня в руках точно такая же рыба. Хотелось от восторга кричать так, что бы в Китае слышно было)))

Глаза кстати, побелели почти сразу, как только его вынесли из палатки...
Пошли производить контрольное взвешивание. До этого мой рекорд по хариусу был 2,1 кг. это округленно, (точно весы тогда показали 2,08 кг ну и решил округлить) так вот тут всё честно.

Вес 2,12 - это новый рекорд! Зимой! На зимнюю удочку я счастлив)))
И тут новость... Оказывается в соседней палатке у дяди Сережи, так же клюнул гигант только белый)

Вес 1,85 кг, но у этого хариуса тело длиннее)))
И тут все забыли про рыбалку и началась фотосессия с рыбами)))

Справедливости ради нужно отметить, что белый хариус был пойман на джиг головку со свело бледно желтой резиновой рыбкой с красным хвостиком. После чего на нее была еще поклевка, но вытащить не получилось, ушел.
На мою приманку так более ни кто не позарился. А вот на второй по величине из моих воблеров, клюнул какой то крокодил)))
Когда клёв утих, вышли из палатки и начали искать новые места, в одной из лунок, мой товарищ с воблером Usami Daiba 55S проводил разведку начиная со дна. Постучав несколько раз по дну, начал поднимать приманку наверх. И в 30-40 см от дна был удар и "бздынь", леска плетенка 0,08 на которую я вытащим 2 кг хариуса, заводские характеристики утверждают что леска держит 4,5 кг, лопнула как обычная леска 0,1 Рыба даже погладиться не далась. Что это было ни кто не знает. И не узнает, только если не всплывет эта рыбина с моим воблером))))) Приятно осознавать что есть тут такие рыбки.

Что есть рыба это приятно осознавать, а вот то что надвигается буран, как то не очень!
Быстро пакуем вещи, берем рыбу и уходим во свояси)) В сумерках, в метель, без света с санями за плечами идти по узкой, извилистой тропе просто великолепно )))) Хорошо не далеко осталось до льда, когда уже стемнело. Но всё равно было тяжело пешком идти. Чтобы было понятно я чуть не сдох)))
Добравшись до юрты мы поужинали, поделились эмоциями от рыбалки и уютно сидели за столом, в юрте, в Монголии, когда за дверью метель... думали как же мы поедем завтра обратно... старались засыпать с оптимистическим настроением. Я точно был оптимистом перед сном) и остальные видимо тоже, потому что когда мы проснулись, то были приятно удивлены. На улице -5 и пролетает небольшой снежок.

Фото чуточку подправил) на любителя конечно) но мне нравиться))) это же мой отчет))))
И тут настало время рыбалки))) Решили сходить к нашему месту рыбалки где двумя днями ранее рыбачили наши рыбаки) Пришли, сели, один клюнул потом тишина, переходишь на другую лунку, там один клюнет тишина. Глубина не большая, вода прозрачная, дно видно, рыбу видно, а клев не охотный. У кого то клёв был, но периодами. У меня же лично ни чего. Была только одна поклевочка, вытаскиваю а там крошка см 10. Я его сразу в лунку и закинул обратно что бы рос дальше)) Так как сегодня у нас был день спортивной рыбалки.
Удивительная вещь, у нас в водоёмах Алтая при смене погоды с -35 на -5 рыба не то что клевать, вообще не двигается, а тут неохотно, но берет разные приманки. Причем очень сложно, одному уследить за сменой настроения... Клюёт на блесну 10 минут, потом тишина, тут проявляет мормышка с мотылём, все переходят на мотыля, 10 минут и опять тишина, тут на сцену выходит бормыш и так до бесконечности наверно, не знаю, потому что на этом решили остановиться)))
Приняли решение собираться вовсе. В 11 утра мы уже были собраны, машины заправлены
и мы отправились в Баян Ульгий.
По дороге Общее фото

По ночи уже были в Баян Ульгий. А на следующий день уже были в России))) Довольные, отдохнувшие и с поймаными рыбками.
В гостях хорошо, а дома лучше)))

Фотографии... хотя нет, произведения искусства сделал Антон Агарков( http://ex-pro.ru/photo/zimnyaya_rybalka_v_mongolii/ ), кому интересно вот его группа в facebook:
https://www.facebook.com/great.steppe


https://youtu.be/KY_u9MBk3yk
За такой динамичный и крутой видео ролик большое спасибо Антону Сердобову.
dimalov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2015
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Монголия, Декабрь, Алтай Таван Богд

Сообщение: #6

Сообщение Schutnik2010 » 04 апр 2016, 14:32

Молодцы. Честно скажу. Не верил, что решитесь. Я бы не решился. Респект. Хорошо бы фото вложили.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль