Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Общие вопросы о Монголии, Обсуждение маршрутов по Монголии, отдых, цены, деньги и безопасность в Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #1

Сообщение Bad Owl » 31 окт 2016, 18:41

Уважаемые форумчане со склонностью перекусить национального в поездках!

Не подскажите где (и реально ли это в принципе) в декабре в Улан Баторе вкусить монгольского сурка?! В идеале это должно быть не туристическое место. Буду рад любым наводкам на скотину
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской
деньги в Монголии

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 31 окт 2016, 19:36

А что мешает остановиться Вам в "семье" в юрте? Там и попробуете всё то, что едят местные.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #3

Сообщение Bad Owl » 31 окт 2016, 20:50

Maiklnik писал(а) 31 окт 2016, 19:36:А что мешает остановиться Вам в "семье" в юрте? Там и попробуете всё то, что едят местные.


Ну на самом деле причин достаточно много:

1. Основная цель поездки не предполагает мотаний по степям.
2. Строго ограниченный бюджет, а переться до ''юрт'', как я понял, надо достаточно долго.
3. Полное отсутствие желания провести ночь или же целый день в юрте
4. Нежелание нарваться на какой-нибудь ''аттракцион'' для туристов

Вот как-то так!
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #4

Сообщение Jaalinan » 31 окт 2016, 21:53

Гм, в Монголии тарбагана охраняют, причем охраняют очень действенно. Во всяком случае, переезжая границу Тувы, где его, несмотря на охрану, едят все, от мала до велика, поражаешься, насколько свободно и беспечно себя чувствуют сурки.
Монголы вообще относятся к правилам и законам очень почтительно. Ну, наверное, можно найти и съесть тарбагана, но это будет приключение. В среде маргиналов.

В Туве это сделать куда легче. Хотя, тоже есть вероятность, что хозяева сдадут ментам. Но вот, если подружиться с тувинцами... скажем, в Монгун-Тайгинском кожууне...
А вообще-то он вкусный, сурок.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #5

Сообщение Bad Owl » 31 окт 2016, 22:09

Jaalinan писал(а) 31 окт 2016, 21:53:В Туве это сделать куда легче.


Ну слетать в Тыву из Москвы за сурком - это, конечно, высшей степени шикардос) Мне кажется, что он бы сам себя приготовил из сострадания к людям, которые ради него такой путь проделали

Шуток кроме, спасибо Вам за информацию! Будем иметь в виду на будущее
А пока, что-то мне начинает подсказывать, что плакали мои тарбаганы))) Подожду, что народ скажет. Благо, времени ещё предостаточно.
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #6

Сообщение Jaalinan » 31 окт 2016, 22:31

Тувинцы просто дуреют при виде сурка. Наш водитель бросил машину (и нас) и залег у норы на два дня, чтоб поймать.
Кстати, штраф в Монголии - 5 тысяч долларов за зверька.
На вкус (ну, на мой вкус), кстати, ничего такого уж особенного. Ну, то есть вкусный, но не так уж, как говорят местные. Кролик, чуточку припахивающий мышами.
Можно суслика съесть, думаю, примерно такое же мясо.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #7

Сообщение Kultegin » 05 ноя 2016, 03:10

ixes22 писал(а) 31 окт 2016, 18:41:Уважаемые форумчане со склонностью перекусить национального в поездках!

вкусить монгольского сурка?!
//...

И при неудачном развитии события нарваться на какую-нибудь инфекцию из переносимых им...
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 05 ноя 2016, 10:45

Кстати, да, недавний случай чумы у человека был, как раз, связан с тарбаганом
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #9

Сообщение Bad Owl » 05 ноя 2016, 15:30

А что, ребята, разве термическая обработка этим спидоносцам не помогает?! Так или иначе, приму к сведению ваши замечания!

Вроде уже пережили и червей разных, кузнечиков-тарантулов, балют, салаты исанские с муравьями, сырое змеиное сердце и многое другое, но чума как-то напрягает...
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #10

Сообщение АЛебедев » 12 ноя 2016, 12:54

ixes22 писал(а) 05 ноя 2016, 15:30:А что, ребята, разве термическая обработка этим спидоносцам не помогает?!


Нет, не помогает.
А что мешает махнуть в Среднюю Азию, например в Киргизию, в верховье реки Нарын, и там попробовать этого зверька? Дорога выйдет дешевле, чем в Монголию.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6232
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #11

Сообщение Bad Owl » 13 ноя 2016, 17:14

[/quote]

Нет, не помогает.
А что мешает махнуть в Среднюю Азию, например в Киргизию, в верховье реки Нарын, и там попробовать этого зверька? Дорога выйдет дешевле, чем в Монголию.[/quote]

Несмотря на то, что мне интересны кухни народов мира - тарбаган, конечно не самоцель путешествия и мне кажется, что я уже это выше объяснил :-)

PS Отдельно хотелось бы обратиться к модераторам ветки... Если мне так никто и не ответит по конкретному месту где можно будет попробовать этого зверя или же я не выложу на форум конкретную информацию по теме, то может быть имеет смысл переименовать топик в что-либо аля ''Где и что попробовать в Монголии''.

Я абсолютно уверен в том, что эта тема будет интересна многим людям, которые в первый раз собираются посетить эту страну. Что вы думаете по этому поводу?

С нашей стороны постараемся сделать фотографий и зафиксировать цены
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #12

Сообщение Bad Owl » 27 янв 2017, 15:05

Всем привет! Пишу с очень сильным запозданием и хочу сказать, что Его Сурковое Величество было найдено (хотя и не без трудностей). Если кому нужны какие детали, то я с удовольствием на них отвечу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #13

Сообщение VGG » 25 окт 2018, 20:00

Bad Owl писал(а) 27 янв 2017, 15:05:Всем привет! Пишу с очень сильным запозданием и хочу сказать, что Его Сурковое Величество было найдено (хотя и не без трудностей). Если кому нужны какие детали, то я с удовольствием на них отвечу

А по-подробнее? Собираюсь в Монголию на неделе, тоже фанат всякой экзотики
VGG
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #14

Сообщение Bad Owl » 25 окт 2018, 20:11

VGG писал(а) 25 окт 2018, 20:00:
Bad Owl писал(а) 27 янв 2017, 15:05:Всем привет! Пишу с очень сильным запозданием и хочу сказать, что Его Сурковое Величество было найдено (хотя и не без трудностей). Если кому нужны какие детали, то я с удовольствием на них отвечу

А по-подробнее? Собираюсь в Монголию на неделе, тоже фанат всякой экзотики


Если сказать вкратце, то нюансы таковы:

1. Эту ебалу мы нашли через замечательного водителя/гида, но контакт я дать не могу, поскольку...
2. Тарбаг (местные его звали так) продаётся нелегально и в супермаркете Вы его не найдёте.
3. Цена за него была порядка 20 баксов, включая камни (похожие на крупную гальку), которые брали отдельно в деревушке недалеко от Уланбатора.
4. Готовится эта скотина долго и муторно, порядка 2 часов, включая в себя опаливание шкуры, выворот наизнанку, запихивание в сурка местных трав и раскалённых камней и прочую расчленёнку. В энный момент у тарбага из жопы пойдёт дым, так что не удивляйтесь!)
5. Делали его нам далеко за городом, у местных, которые иногда принимают туристов, но по-прежнему живут в традиционном доме, который кажется звался ''гэр''
6. Cусликов сок - едва ли не вкуснее, чем само мясо. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору камней: те, что имеют острые углы - могут вспороть ему пузо и всё удовольствие выльется.
7. Не забудьте поделиться едой с хозяевами и разделить трапезу + можно привезти каких-нибудь сладостей детишкам.
Bad Owl
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Разыскивается боодог из тарбагана :-)

Сообщение: #15

Сообщение VGG » 25 окт 2018, 21:14

Спасибо!
VGG
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия : Общие вопросы и ответы



Включить мобильный стиль