Красивые места в Гоби

Монголия что посмотреть, маршруты по Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Красивые места в Гоби

Сообщение: #1

Сообщение Vik. » 19 апр 2018, 04:29

На мой взгляд самое интересное место в Гоби - урочище Хэрмен-Цав. Там каньёны, стены из красного песчаника, небольшие барханы и оазис. Много всяких забавных фигур, образовавшихся в результате выветривания.
Красивые места в Гоби
Красивые места в Гоби
Красивые места в Гоби
"Знаковая" достопримечательность - Сфинкс
Красивые места в Гоби

Второе - пески Хонгорын-элс. Это узкая полоса (примерно 100x5km) барханов высотой до 150 метров. К подножью есть дорога, а оттуда можно взобратся на гребень, там красивый вид вокруг.
Красивые места в Гоби
Красивые места в Гоби
Красивые места в Гоби

Ехать мне кажется проще сначала к Хонгорын-элс, а потом оттуда в Хэрмен-Цав. К подножью Хонгорын-элс (откуда можно взобратся на гребень) проще всего приехать от Арвайхээра, через Баянгол, Сайхан-Обо, Мандал-Обо и Булган.

От Хонгорын-элс до Хэрмен-Цав коротким путём (через Сэврей, Ноён и Гурвантэс) примерно день пути, если нигде не останавливатся. Но нет смысла спешить, там есть ещё несколько интересных мест по дороге.

В начале дороги от Ноёна на восток (тоесть на Даланзадгад), около 5km от Ноёна, есть небольшие горы округлой формы, выглядящие как пластилиновые. Это получается не совсем по пути, но отклонение небольшое.
Красивые места в Гоби

Чуть дальше, по дороге на Гурвантэс, примерно за 25km после Ноёна, совсем по дороге, находится хребет Хурэн-Хана. Там тоже скалы необычной формы с гротами, провалами и галереями, образовавшихся в результате выдувания. Там есть каньон, пересекающий этот хребет с юга на север. И там довольно
красивые виды. Это получается совсем по дороге, этот каньон начинается почти сразу от дороги Ноён-Гурвантэс и его дальняя часть примерно 10km от дороги. Тоесть проехать по нему туда-обратно добавит всего около 20km.
Красивые места в Гоби

А с другой стороны от дороги (тоесть с юга), совсем рядом, находится потухший вулкан Ноён уул. Рядом с вулканом в радиусе нескольких километров много пористых камней явно лавового происхождения. Гора пологая, можно поднятся на самый верх. С вершины вулкана открывается хороший вид на окрестности, видимость до 30km

Гдето ближе к Гурвантэсу недалеко от дороги находится Гротовая гора, ещё одно место вроде каньона в Хурэн-Хана. Но я там небыл, подробностей не знаю.

Дальше, по дороге из Гурвантэса на Хэрмен-Цав, гдето недалеко от Гурвантэса, чуть в стороне от основной дороги среди гор есть красивая арка и другие скалы необычной формы (каменный городок) хребта Толстын-нуру. Там я тоже не был и это не совсем по пути получается.

А уже совсем недалеко перед своротком на Хэрмен-Цав расположена Нэмэгтинская впадина. Это система каньонов, прорезанных в красноцветных песчаниках. Кроме того, это известное кладбище динозавров. Утверждается, что побродивши там можно легко найти какиенибудь интересные каменелости. Но нужно помнить, что вывозить из Монголии окаменелости и даже просто камни - противозаконно. И там есть турбаза, на случай если захочется бытового комфорта (душ, юрты с кроватями итд).
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Монголия цены



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль