Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Транспорт в Монголии, граница Монголии и визы, дороги в Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #1

Сообщение sergeyman » 07 авг 2018, 01:49

Друзья, такая тема. Есть такой поезд 306 до столицы Монголии. Поезд есть.... но 7365 рублей нет...

Доезжаю на 362 до Наушки -1625рэ, пересекаю границу с монголией до Сухэ-Батора на 306 за 350рэ и..... а вот далее проблема.
306й приходит в Сухэ в 22.30. И тут ЛИБО ночевать и утром ехать за 570рэ на 272м монгольском, что очень бы не хотелось (ночевать)
ЛИБО второй вариант бежать в кассу вокзала Сухэ-Батора и покупать билет на этот же 306й за 1070рэ, тк есть полтора часа до 00.14 и его отбытия.
НО онлайн на сайте МЖД билеты на международные поезда не продаются, а у меня нет никакой уверенности, что в полодиннадцатого будет открыта касса (по логике должна работать), смогу ли я найти тугрики в 306м поезде на границе (вроде бы ходят менялы по поезду), либо вообще есть билеты.
Я уже писал в помощь на сайте УБТЗ, но тишина. А очень заманчиво вместо 7365рэ заплатить 3045рэ.
Как бы мне выяснить что будет все ОК с кассами? Есть даже телефон кассы вокзала Сухэ-Батора +976 (0236) 24-05-23.
Режим работы: пн.-пт. с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Но там только на монгольском. Поэтому я пасс.
Хэлп! Как бы достучаться до касс и спросить смогу ли я россиянин с 306 поезда купить билеты на 306 поезд пока он стоит?
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
рыбалка в Монголии

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #2

Сообщение pups » 07 авг 2018, 09:49

sergeyman писал(а) 07 авг 2018, 01:49: смогу ли я найти тугрики в 306м поезде на границе (вроде бы ходят менялы по поезду),

Да.
sergeyman писал(а) 07 авг 2018, 01:49:ЛИБО второй вариант бежать в кассу вокзала Сухэ-Батора и покупать билет на этот же 306й за 1070рэ,

Именно так сделает весь поезд. Ну, не успеете, переночуете , отельчик есть прямо у вокзала.

Но, учтите, я ездил 10 лет назад, сейчас ситуация может измениться, поэтому перепроверьте эту информацию
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #3

Сообщение sergeyman » 15 авг 2018, 23:27

Спасибо за Ваш ответ!
Валюту значит успею поменять за 42 минуты движения состава очень надеюсь.
А насчет билета, я так и сделаю - побегу в кассу или если не получится купить, то переночую в гост. Все равно сэкономлю реально

Но если вдруг у кого-то есть возможность попросить друга из Монголии позвонить в кассу вокзала и выяснить сможет ли гражданин России за время стоянки поезда купить у них в кассе билет, то я буду крайне счастлив!!!
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #4

Сообщение Ali-bastr » 28 авг 2018, 12:07

А вот если покупать 3 билета на 306 поезд (Иркутск-наушки, Наушки-Сухбаатар, Сухбаатар-Улан-Батор) на сайте РЖД, то получается значительно дешевле. На интересующие меня даты разница больше, чем в 2 раза. Вопрос только один, продаст ли РЖД билет Сухбаатар-Улан-Батор, это же заграница уже?)))))
Ali-bastr
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #5

Сообщение sergeyman » 28 авг 2018, 13:18

306ой поезд сам по себе дорогой, 8180 сейчас цена минимум, т.к. там только купе и СВ.
Поэтому до Наушек надо по-любому ехать на 362.

Ух ты, на РЖД предлагается билет Сухбаатар-Улан-Батор за 861р! А я даже не пробовал такие точки вводить. Позвоню в кассу уточню обязательно!
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #6

Сообщение sergeyman » 28 авг 2018, 14:33

Справочная РЖД любезно сообщила, что можно канать в международную кассу и покупать билетик с Сухэ до Улан. Вот и проблема, кажется, решается благодаря вопросу Ali-bastra причем с Наушек до Батора за 400+800рэ
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #7

Сообщение sergeyman » 05 сен 2018, 02:48

Ali-bastr писал(а) 28 авг 2018, 12:07:продаст ли РЖД билет Сухбаатар-Улан-Батор

Продолжение истории. Пришел на вокзал в международную кассу. Сначала кассир спокойно выбрала мне билет Наушки (граница России) - Сухбаатар. Т.е. тут все ОК. 400рэ
Но... Как она ни билась с билетом Сухбаатар - Улан-батор смешная программа на черном экране выдавала ошибку кажется "Невозможно приобрести билет во внутреннем направлении". Собрался целый РЖД-консилиум. Т.к. цена видна. 881р. И это странно низкая цена. Но он не продавался. Через час я отвалил оставив номер телефона.

В ВОСЕМЬ УТРА на следующий день раздался звонок с вокзала. И любезная девушка объяснила мне, что РЖД не имеет полномочий на продажу билетов внутри другого государства. А цена 881р...... это стоимость спального место к уже оформленному билету, который надо будет им предъявить. (пишу по диктофону) и дальше про станции по пути следования, указанные в билете.. бла бла бла. Тут я нить потерял, тем более в кровати... Короче, единственный вариант - выхожу в Сухэ и покупаю там билет дальше. Вот так.

PS. Я на всякий случай написал письмо в РЖД, чтобы они не писали хрень, что билет можно приобрести в кассе если это нельзя. И сейчас через неделю заметил, что надпись исчезла, а покупка билета доходит до резервирования. Но теперь стремно идти в поезд с листом А4 после звонка в 8 утра ........ Вот так
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #8

Сообщение Nanga parbat » 26 ноя 2018, 08:44

На будущее,зачем этот геморрой. На вокзальной площади Сухэ-батора, есть автобусы 15000 туров.Есть легковые автомобили 18000 тугров. Поезд едет 10 часов. Автобус 4-5 ч. Авто 3-4 ч. Менялы там же, но лучше менять на рынке 800 м. От вокзала.
Nanga parbat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.11.2018
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #9

Сообщение a3azella » 01 авг 2019, 20:03

sergeyman писал(а) 28 авг 2018, 14:33:Справочная РЖД любезно сообщила, что можно канать в международную кассу и покупать билетик с Сухэ до Улан. Вот и проблема, кажется, решается благодаря вопросу Ali-bastra причем с Наушек до Батора за 400+800рэ


Как в итоге вы добрались до Улан-Батора? Рассматриваем такой же маршрут. Поделитесь опытом
a3azella
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #10

Сообщение sergeyman » 04 авг 2019, 14:18

Доехал до Слюдянки. Там сел на поезд до Наушек. А там пришлось раскошелиться на поезд до Улан-Батора без пересадок. Т.к. в Сухэ-Баторе поезд останавливается в 22ч. А следующий только утром побоялся куковать там всю ночь. Хотя вместо 3000р вышло бы 350+1000 насколько помню. Это если не платить за ночевку.
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #11

Сообщение Мурзюша » 23 май 2022, 23:39

Коллеги. Подниму тему. Из соображений экономии хочу доехать до Наушек на поезде "Иркутск - Наушки" (он приходит в районе 13 ч), а дальше в Монголию ехать на улан-баторском поезде (он в Наушках в 20 ч в тот же день). Но, есть вопросы по пересадке в Наушках...

1. Что-то слышал о том, что там очень жёсткая погранзона и пограничники чуть ли не выпускают без пропуска с вокзала((( а если и выпускают, то приезжие там "на виду" и в посёлке они будут постоянно цепляться. Насколько это действительно так? Можно ли будет в Наушках погулять/пофоткаться/покушать/и т.п.? Или это будет сложно и придётся 7 ч сидеть на вокзале?

2. И по инфраструктуре непосредственно на вокзале в Наушках. Работает ли там камера хранения? Есть ли комната отдыха? И если есть информация, что там по ценам?

3.И ещё, если кто-то недавно (после пандемии) был в Сухэ-баторе, напишите пожалуйста - как там сейчас с обсуждавшимися в этой ветке вопросами - есть ли возможность вечером (по прибытии иркутского поезда) поменять валюту, работает ли ж.д.касса, функционирует ли отель около вокзала и примерно что там по ценам. И если не получится ни уехать из Сухэ-Батора в Улан-Батор иркутским поездом, ни заселиться в отель - можно ли будет ночью посидеть на вокзале, или он будет закрыт?

4.И ещё, утром с какого времени из Сухэ-батора начинают ходить автобусы и машины в Улан-Батор?

5.И насколько вообще опасно/безопасно человеку славянской наружности шататься ночью по Сухэ-батору?)))
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #12

Сообщение sergeyman » 24 май 2022, 04:30

Мурзюша, удивлен, что моя тема поднялась))))
Ездил в 18 году, но думаю ничего не изменилось. Маршрут был как у тебя, читай выше.
Доехал на иркутском до Наушек, при выходе из вагона погранцы посмотрели российский паспорт, спросили зачем прибыл. Я сказал еду в монголию и китай, они сразу потеряли интерес. Никто больше не смотрел из них на меня, все ушли. Потом были самые долгие часы в моем путешествии. Наушки это маленький приграничный военеый городок с микро-вокзалом.
Оставил шмотки в "камере хранения". По сути дежурная по вокзалу закрыла мои вещи в какой-то комнате, выдала квитанцию по тарифу ржд строго. Не помню, рублей 300, поищи у них на сайте.
Делать абсолютно нечего. Фоткать нечего. Спасла столовая ржд. Она находилась за несколько км от вокзала направо от выхода с вокзала в город в сторону Монголии, топать вдоль путей, любой подскажет. Рублей за 200 объелся там до хрюканья, потом еще ходил. Потом добрая дежурная по вокзалу наливала мне чаек к вечеру. Короче, вам сидеть на скамейке на вокзале и есть в столовке. Вот все радости на день. Кстати, сети Билайн в Наушках нет совсем на всяк случай.

Потом подошел поезд монгольский и еще час не запускали нас. Билет пришлось брать до Уланбатора, что намного дороже. Но потом понял, что если бы вышел в сухэ в темноте, то там бы остался на улице ждать до утра поезда местного.
Погранцы российские обшманали поезд на границе, мои вещи, не цеплялись. Потом монгольская погранец дала заполнить декларацию. Вроде ничего сложного. Потом мужичок прошел и обменял всем кто хотел рубли на тугрики. Курс очень хороший. В сухэ долго стояли, никого не выпускали, шманали рюкзаки, проверяли. Проверили и сразу поезд пошел в полночь к столице. Выйти сбегать в кассу и купить на этот же поезд билет не было бы шансов точно. Перекрестился 2 раза, что решил не экономить пару тысяч. А в темноте в глуши с окна ни одной гостиницы не высмотрел. Вокзалы ночью там закрыты. Да и деревня это почти, делать там нечего.
Утром из сухэ идет местный дешевый поезд. Смотри расписание на сайте убтз.мг. Но я чето сдрефил.
Шатался по нескольким городам Монголии, включая замын ууд, напоминает ссср 80х годов. Все люди вежливые и хорошие. Это мое личное мнение, конечно.
Ну это было давно, но вряд ли что-то изменилось. Удачно съездить! Если остались вопросы, подскажу.
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #13

Сообщение sergeyman » 24 май 2022, 04:36

Ах да, еще запомнилась, что в 6 утра поезд прибыл в столицу. Поспал часа 4, не выспался совсем. Первый день в уланбаторе продрых в гостинице,на кровате у окна, из которого был виден обычный российский двор с российским детским садиком, со сталинскими 4х-этажками и с невписывающимся в картину маленьким бетонным буддой на постаменте ))))
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #14

Сообщение ujeenka » 30 май 2022, 18:47

sergeyman писал(а) 24 май 2022, 04:30:ещё, утром с какого времени из Сухэ-батора начинают ходить автобусы и машины в Улан-Батор

Автобусы с Сухбаатара что в сторону УБ, что в сторону УУ выезжают в 5:50. Смотрите на етикетс.дептранс.мн
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #15

Сообщение Мурзюша » 02 июн 2022, 14:46

Большое спасибо! Вот ещё про Замын-Ууд очень интересно. Я как-то "загорелся" съездить туда из Улан-Батора на поезде - ночь туда, день там и ночь обратно. Побывать, так сказать, на краешке земли) А вот жена не очень хочет. Считает, что мы в этой поездке практически ничего интересного не увидим, но зато пипец как устанем) и лучше лишний день погулять по Улан-Батору. А пустыню мы видели и в Египте - Гоби от неё не сильно отличается))) Понятно, что все это очень субьективно - но лично ты бы советовал ехать или нет?

И вот ещё по инфраструктуре в Замын-уудэ. Есть ли там камера хранения на вокзале? Или лучше оставить чемоданы в Улан-Баторе? Вообще (это даже не про Замын-Уудэ, а про Монголию в целом) - если мы приедем с вещами и некуда будет их деть, реально ли договориться где-то в кафе/магазине/etc.чтобы их там разрешили на время оставить, или в Монголии это не принято? И если да, то платно или нет? Потом, есть ли в Замын-уудэ отель и примерно что там по деньгам (судя по карте нет). (Кафе/ресторан/столовая думаю что есть, правда?))) Можно ли там, выйдя за последние дома оказаться в настоящей пустыне (ну хотя бы пофоткаться). Или возможно по каким-то причинам выходить в пустыню не рекомендуется? (ну там например змеи-скорпионы-etc...)

И ещё, ходят ли из Замын_уудэ автобусы/маршрутки в другие города? Можно ли будет утром приехать, погулять - и днём уехать в Улан-Батор (или хотя бы в Сайншанд)? Поезд только вечером, а заняться там, как я понимаю, особенно нечем? И где именно остановка автобусов?
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #16

Сообщение Lvenka777 » 05 июн 2022, 22:01

Мурзюша, а зачем ждать? Возможно, я что-то не поняла (ещё не уехала), но купила на 306 поезд билет до Наушек и от Наушек до Улан-Батора. Выгоды, правда, немного - 1000 рублей примерно, но ничего ждать не нужно.
Lvenka777
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #17

Сообщение Мурзюша » 06 июн 2022, 00:27

Lvenka777, спасибо. Дело в том, что билет из Иркутска/Улан_Удэ до Наушек можно купить только на российский состав. На монгольский билеты продаются только из России в Монголию, купить билет по России на него нельзя. Российский состав ходит только раз в неделю - т.е.если ехать и туда на российском, и обратно на российском, нужно будет оставаться в Монголии на неделю...только для Улан-Батора многовато, и по датам отпуска не очень получается (я планирую из Москвы в Иркутск тоже ехать на поезде...). А если ехать в Монголию на монгольском составе (прибытие в среду утром), а обратно в Россию на российском (отправление в субботу после обеда) - то вроде бы как раз то, что надо : для Улан_Батора 3,5 дня - вполне достаточно...
Ну и ещё пара аргументов :
1) в поезде Иркутск - Наушки есть плацкарт, а в улан-баторском только купе
2) поезд в Наушки уходит из Иркутска вечером, а улан-баторский утром - экономится ночь в гостинице)
Хотя,я сейчас обдумываю вариант все же остаться в Монголии на неделю и съездить ещё и в Гоби, в Замын_Удэ или в Сайншанд...
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #18

Сообщение sergeyman » 11 июн 2022, 14:40

Мурзюша, ваши планы ясны. Много спорных моментов есть. Если подешевле, то конечно выбираете 362И до Наушек за 1600рэ (ходит через день). В час дня там. В 21.47 поезд 306Ы по вторникам и пятницам до Улан-Батора за 4200р (дороговато, но как писал выше есть вариант: берете за 415 рублей до Сухе, в полночь вас отпускает таможня, и вы куете там до утрешнего местного 272 поезда за 7600 тугриков (200р) сидячий, обмененных заранее ночью в вагоне менялой. Или купе, если ночь простояли у входа в закрытый вокзал. Билеты купите утром в кассе по заграну или поедете на автобусе, что подороже). Вам в любом случае ждать там утра, либо истратить лишние 3500рэ на каждого без пересадок. Сами думайте, вытерпит ли это ваша жена...

Насчет Замын-Ууд. В Улан-Баторе берете ЗАРАНЕЕ в кассе билет по заграну на 276 ночной поезд, он там один ходит. Бери купе не жадничай, за 32600 тугриков = 800 рэ ))) Проблемка в том, что на этот поезд куча желающих сгонять за барахлом в Эрен-Хото (возможно, сейчас монголам въезд в Китай закрыт и будет пусто). Но я брал билет за 3 дня и вагон у меня был, вроде 28... В этом поезде мне понравилось, попались англоязычные соседи в купе, которых зацепила НОВАЯ карточная игра "дурак" ))))). А так рассчитывайте, что в Монголии вас поймут лишь люди постарше времен СССР.

Но мое воспоминание насчет Замын-Ууда: поезд остановился, куча людей на перроне кричали, что готовы отвезти до Эрлинга, сели все в машины и автобусы и уехали. Все. А из окна машины - не город, а деревня. "Пустыня" тобою сказано слишком круто. Лысая степь, трава смешная сухая, барханов не видел. Думаю, делать вам в Сухэ и Замыне нечего. Лучше погулять по столице максимум времени. Там хоть буддийские храмы есть, на Зайсан заберетесь, да много чего.

А обратно также купе до Сухэ, а там до Наушек и потом Иркутска если сильно подешевле и посложнее, либо сразу в Наушки или Иркутск.На фото мое впечатление от Замын-Ууд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergeyman
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #19

Сообщение Bucs » 20 июн 2022, 08:10

Мурзюша писал(а) 06 июн 2022, 00:27:ело в том, что билет из Иркутска/Улан_Удэ до Наушек можно купить только на российский состав. На монгольский билеты продаются только из России в Монголию, купить билет по России на него нельзя.

Из РФ на оба поезда можно купить билеты на сайте РЖД. На все поезда в сообщении Монголия – Россия электронные билеты на сайте железных дорог Монголии www.ubtz.mn. Но он не работает =(
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Поезд 306И Иркутск - Улан-Батор

Сообщение: #20

Сообщение Мурзюша » 20 июн 2022, 09:14

Выложите пожалуйста скриншот экрана с сайта РЖД, где по территории России продаются билеты на монгольский состав :) например от Иркутска до Наушек :)

Они не продаются. На монгольский состав можно купить билеты только из России в Монголию. По России или по Монголии - нельзя.

Более того, на сайте РЖД нельзя купить билеты из Монголии в Россию даже на российский состав. Только в кассах. Свободные места сайт показывает, но купить их невозможно.
Мурзюша
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия догоги, транспорт, граница



Включить мобильный стиль