Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Монголия что посмотреть, маршруты по Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 07 мар 2019, 00:16

Всем привет! Планирую поездку в Монголию этим летом, список того, что хочу посетить, примерно сформировал, сложность с расчётом времени, и выбором дороги на некоторых участках.
Поэтому очень рассчитываю на советы от уже побывавших там.
Перемещения по Монголии вижу примерно такими – Ташанта – Ховд – Алтай –Хэрмен Цав…
Тут первый вопрос – в Хэрмен Цав ехать через Бигэр – Чандмань – Шинежист и далее сворачивать где-то по дороге на Гурвантес? Как, кстати, опознать поворот?
Или же через Баянхогор – Жинст? Или ещё какой третий вариант?
Далее из Хэрмен Цава в Гурвантес и оттуда в Сэврей (вулкан Ноёл-Гул, пески Хонгорин Элс), а вот потом хочу сразу попасть к водопаду (Red Waterfall, он же Улаан Цутгалан), оттуда в Хархорин и далее в У-Б. Есть ли адекватная дорога? Или всё через Улан-Батор? ))
Ну и потом пару дней на Улан Батор и окрестности, а оттуда на север в Улан Удэ не отвлекаясь.
И вопросы по временной составляющей:
1. Сколько времени займёт перегон Ховд – Цэрмен Хав, и как его лучше разбить?
2. Сколько времени нужно на езду из Гурвантеса в Хархорин (или к водопаду)?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской
рыбалка в Монголии

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #2

Сообщение Vik. » 07 мар 2019, 03:42

Дорога Шинежист-Гурвантес примерно 250km. Проезжаеш 150 и сворачиваеш направо. Вот тут: 43.5716,100.1394

Ховд-ХэрмэнЦав примерно 2 дня, разбивать проще по месту, где вечер застиг там и искать ночёвку.
Последний раз редактировалось Vik. 07 мар 2019, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #3

Сообщение Vik. » 07 мар 2019, 03:53

evil_nn писал(а) 07 мар 2019, 00:16:Далее из Хэрмен Цава в Гурвантес и оттуда в Сэврей (вулкан Ноёл-Гул, пески Хонгорин Элс), а вот потом хочу сразу попасть к водопаду (Red Waterfall, он же Улаан Цутгалан), оттуда в Хархорин

На водопад я не ездил, но по карте получается логичнее в другом порядке: ХонгорынЭлс, Хархорин, водопад.
От Арвайхээра до Хархорина хорошая дорога. А оттуда до водопада недалеко и дорога нарисована, а из Арвайхээра в том направлении только совсем мелкие тропки.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #4

Сообщение Vik. » 07 мар 2019, 04:01

evil_nn писал(а) 07 мар 2019, 00:16:Сколько времени нужно на езду из Гурвантеса в Хархорин (или к водопаду)?

Логичнее считать не от Гурвантеса, а сразу из ХэрмэнЦава. Орентировочно 4 дня:
2 дня неспешного пути ХэрмэнЦав-ХонгорынЭлс, ночевать гдето по дороге, потом в ХонгорынЭлс
рано утром залезть на верх, поглядеть рассвет, спустится, позавтракать и ехать в Арвайхээр
потом ещё день на Хархорин и к вечеру можно попасть к водопаду
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 07 мар 2019, 08:27

Если не секрет, то на какие даты планируете поездку?
А то у меня есть желание посетить Монголию, но, к сожалению, моим друзьям это не интересно, а в одного ехать ссыкотно. В Монголии был в 2016, на общественном транспорте из Улан-Уде, в основном в Улан-Баторе. Единственное, что не в городе - так это съездил в монастырь в Гоби. Страна очень понравилась, хочу вот проехать по горам/пустыням/озерам.
Если не жалко выкладывайте здесь свой окончательный маршрут.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 07 мар 2019, 10:22

Vik. писал(а) 07 мар 2019, 03:42:Дорога Шинежист-Гурвантес примерно 250km. Проезжаеш 150 и сворачиваеш направо. Вот тут: 43.5716,100.1394
Ховд-ХэрмэнЦав примерно 2 дня, разбивать проще по месту, где вечер застиг там и искать ночёвку.

С этим понятно, спасибо.

Vik. писал(а) 07 мар 2019, 04:01:Логичнее считать не от Гурвантеса, а сразу из ХэрмэнЦава. Ориентировочно 4 дня:
2 дня неспешного пути ХэрмэнЦав-ХонгорынЭлс, ночевать гдето по дороге, потом в ХонгорынЭлс
рано утром залезть на верх, поглядеть рассвет, спустится, позавтракать и ехать в Арвайхээр
потом ещё день на Хархорин и к вечеру можно попасть к водопаду

А вот из Хонгорын Элс как лучше ехать? Вижу три варианта:
1. Хонгорын Элс - Баяндалай - Даланзадгад - Мандал-Ово - Сайхан-Овоо - Арвайхээр.
2. Хонгорын Элс - Баяндалай - Богд - Учин Ус - Арвайхээр
3. Хонгорын Элс - сразу на север в Богд - Учин Ус - Арвайхээр. Не знаю, правда, есть ли дорога из ХЭ сразу в Богд.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 07 мар 2019, 10:28

AndroNsk писал(а) 07 мар 2019, 08:27:Если не секрет, то на какие даты планируете поездку?
А то у меня есть желание посетить Монголию, но, к сожалению, моим друзьям это не интересно, а в одного ехать ссыкотно. В Монголии был в 2016, на общественном транспорте из Улан-Уде, в основном в Улан-Баторе. Единственное, что не в городе - так это съездил в монастырь в Гоби. Страна очень понравилась, хочу вот проехать по горам/пустыням/озерам.
Если не жалко выкладывайте здесь свой окончательный маршрут.

Точных дат пока нет - в интервале вторая половина июля-август, маршрут выложу, без проблем. Насчёт присоединиться пока ничего писать не буду, ибо на текущий момент желание изъявили 4 экипажа, а это уже такая толпа, что даже найти ночлег в одном месте на всех будет проблематично. С другой стороны, я чётко понимаю, что сейчас пока стадия "все бьют себя пяткой в грудь", а как дойдёт до конкретики, вполне возможны сливы, и может оказаться, что я вообще в одиночестве останусь . Так что давайте оставаться на связи, ближе к делу спишемся.
ЗЫ если вдруг шла речь о том, чтобы ко мне в машину - это нереально, у меня комплект.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #8

Сообщение Vik. » 07 мар 2019, 11:01

evil_nn писал(а) 07 мар 2019, 10:22:А вот из Хонгорын Элс как лучше ехать? Вижу три варианта:
1. Хонгорын Элс - Баяндалай - Даланзадгад - Мандал-Ово - Сайхан-Овоо - Арвайхээр.
2. Хонгорын Элс - Баяндалай - Богд - Учин Ус - Арвайхээр
3. Хонгорын Элс - сразу на север в Богд - Учин Ус - Арвайхээр. Не знаю, правда, есть ли дорога из ХЭ сразу в Богд.


Я оба раза ездил так: ХонгорынЭлс Булган МандалОво СайханОво Баянгол Арвайхээр
Через Богд-ГучинУс вроде тоже есть дорога. Может лутше, может хуже, не проверял.
А Баяндалай вообще не по пути, разве что если хочется по асфальту проехать, через Даланзадгад, но по времени дольше получится, крюк большой.
Последний раз редактировалось Vik. 07 мар 2019, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #9

Сообщение AndroNsk » 07 мар 2019, 11:18

evil_nn писал(а) 07 мар 2019, 10:28:может оказаться, что я вообще в одиночестве останусь . Так что давайте оставаться на связи, ближе к делу спишемся.
ЗЫ если вдруг шла речь о том, чтобы ко мне в машину - это нереально, у меня комплект.


Спасибо, всё понял. Держите в курсе своих планов и маршрутов здесь, в теме.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #10

Сообщение Proshelyga » 11 мар 2019, 19:50

Ездили в прошлом году этим маршрутом только в обратной последовательности. От Арвайхээр по дороге на Хужирт, далее поворот налево в сторону Бат-Улзий и далее к водопаду. Дорога от Хужирта до водопада достаточно плохая, занимает много времени. Поэтому лучше рассмотреть ночёвку в Арвайхээр или Хужирт, чтобы не искать дорогу в темноте. Будут вопросы, пишите
Proshelyga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #11

Сообщение Vik. » 12 мар 2019, 05:42

А мне чёто дорога через Хужирт не понравилась, предпочёл асфальт через эту точку: 47.3051,103.6361
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #12

Сообщение Proshelyga » 12 мар 2019, 06:23

Vik. писал(а) 12 мар 2019, 05:42:А мне чёто дорога через Хужирт не понравилась, предпочёл асфальт через эту точку: 47.3051,103.6361

Так это ж огромный крюк. Тем более, что на водопад мимо Хужирта никак не проехать. От Арвайхэр сначала немного плохого асфальта, потом надо свернуть налево в сторону Хужирта. Дорога грунтовая, вполне пригодна для поездки и не составляет каких-либо трудностей, места живописные. И как по мне, ну не люблю я ехать теми же дорогами, которыми приехал
Proshelyga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 12 мар 2019, 10:21

Proshelyga, спасибо за дополнения! Пока вроде картинка складывается, если что - обращусь с вопросами
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #14

Сообщение Тарас Бульба » 21 мар 2019, 00:36

Привет, прилетаем в Улан-Батор 22.07. С удовольствием с кем-то скооперируемся
Тарас Бульба
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 27.03.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 56

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #15

Сообщение Nant » 08 апр 2019, 21:12

evil_nn, в в Национальный парк Алтай Таван Богд не планируете завернуть? Я тоже в Монголию в средине июля планирую выехать
Nant
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.11.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 08 апр 2019, 22:53

Nant писал(а) 08 апр 2019, 21:12:evil_nn, в в Национальный парк Алтай Таван Богд не планируете завернуть? Я тоже в Монголию в средине июля планирую выехать

Нет, пока таких планов не было из-за ограниченности во времени . Но если там есть что-то интересное, кроме просто пейзажей, то почему бы и нет?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 86
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #17

Сообщение Vider » 04 май 2019, 20:28

Прошу прощения за вопрос в чужой теме.
Лет 7 назад ездил на внедорожнике и вопросов выбора маршрута не возникало. Сейчас есть необходимость зайти через Кызыл и далее БаянТэс или Хандагайты - Улаангом на сугубо асфальтовой технике. И потом не уходя с асфальта пройти до Батора. Когда крайний раз ездил, видел что дороги строятся, но в каком состоянии они сейчас? Классическую монгольскую грунтовку мотик может не осилить, в любом случае риск велик и запчастей при необходимости не найти, так что хотелось бы с асфальта не уходить. Нужна информация и совет - как лучше пройти?
Vider
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 94
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #18

Сообщение Барнаульский » 04 июн 2019, 11:47

По поступившей информации, между Баян-Ульгием и Ховдом осталось 70 км незаасфалтированного участка - в районе перевалов. Лично не проверял.
Барнаульский
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #19

Сообщение Барнаульский » 02 июл 2019, 05:59

По последней информации, между Баяном и Ховдом осталось 40 км грунтового участка - в районе Толбо и перевалов.
Барнаульский
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.04.2013
Город: Барнаул
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Вопросы по нюансам маршрута по Монголии.

Сообщение: #20

Сообщение Алекс Архара » 17 июл 2019, 12:04

Барнаульский писал(а) 02 июл 2019, 05:59:По последней информации, между Баяном и Ховдом осталось 40 км грунтового участка - в районе Толбо и перевалов.


Уже за Толбо. Дорогу делают, часть покрытых участков закрыты барьерами, не думайте заезжать в проломанные. Фиг потом спуститесь. Ближе к горам начинается асфальт. До Алтая идет точно. Больше ста лучше не ехать, верблюды и прочая живность любят там гулять. Да и сами монголы очень своеобразно ездят, про поворотники они не знают по определению.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия что посмотреть, маршруты



Включить мобильный стиль