Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Транспорт в Монголии, граница Монголии и визы, дороги в Монголии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #1

Сообщение Анастасия Г. » 07 мар 2019, 07:13

Добрый день! Знающие путешественники, очень прошу Вас помочь мне с ответами на вопросы по передвижению по Монголии без своего автомобиля. По некоторым из них уже отчаялась найти информацию.

Вводные данные. Нас 2 человека, без машины, бюджетные путешественники, но не автостопщики. В Монголию планируем въехать на автобусе из Улан-Удэ в первой половине мая или в августе-сентябре.


Вопросы:

1. Как добраться из Улан-Батора в Горхи-Тэрэлж? Видела древнюю информацию, что есть автобус откуда-то с проспекта Мира. Кто-нибудь знает, откуда конкретно? Или вариант, как еще добраться бюджетно. Думаю выделить на этот нац.парк 1 день. Реально ли осмотреть его за день пешком?

2. Самый сложный для меня вопрос – как добраться в ущелье Елын-Ам и Хэрмэн-Цав из Улан-Батора? Стоит ли ехать сначала в Даланзадгад? Если да, то откуда, во сколько и почем автобусы из Улан-Батора туда едут? Там ехать часов 8? Есть ли ночные автобусы? И где, а также за какую цену в Даланзадгаде найти таксиста, который повезет дальше к ущелью и пустыне?

Если не ехать самостоятельно в Даланзадгад, где найти в Улан-Баторе водителя, который повезет через всю страну в ущелье и пустыню? Сколько дней и денег нужно на это заложить? Где-то на форуме называли цену 20 тысяч рублей и 5 дней, это верно?

3. Дорога до конной статуи Чингисхана. Тут более-менее понятно – едем сначала в Найлах, потом берем такси. Автобусы в Найлах ходят с автовокзала Драгон? Как часто они ходят? Дальше таксиста до статуи искать возле автовокзала в Найлахе?

4. Интересует треккинг на 1 день по холмам и долинам. Как добраться до горы Богд-Хан-Уул (Bogd Khan Uul) рядом с Улан-Батором и развалин монастыря Манзушир.
Можно ли до них добраться из города пешком? Судя по карте Maps.me, между Зайсаном и нац.парком Ундэсний Цэцэрлэг Хурээлэн есть дорога и тропа в гору куда-то примерно к Богд-хан-Уул, но идти там далёко, а к руинам монастыря вообще за день нереально, наверное?

Или лучше доехать на автобусе до городка Зуунмод? Мне кажется, это неплохой вариант. Но откуда отправляется автобус и как часто? И как добраться дальше до руин?

Может быть, туда есть местные экскурсии с доставкой?

Из любопытства спрошу, если брать такси, где в Улан-Баторе найти таксиста, согласного везти за город с ожиданием? Сколько будет стоить?

5. Как добраться в нац. парк "Монголия 13 век"? И как бы его совместить с конной статуей Чингисхана? Вроде бы в одном направлении находятся. В «Орел и Решка» была информация, что билеты туда продаются только в конкретной гостинице, при этом до ворот парка еще и на мотоцикле 20 км везти будут.. Есть ли варианты попроще?

6. Автобусы в Хархорин / Каракорум – во сколько и как часто отправляются с автовокзала Драгон, сколько стоят? Про расписание обратных автобусов тоже интересно узнать.

7. Сайншанд – на поезде, тут вроде понятно. До Шамбалы – на такси. Но можно ли как-нибудь, не возвращаясь в Улан-Батор, попасть оттуда в Даланзадгад?


P.S. Маршрут пока в разработке, т.ч. если есть еще какие-то интересные места, подскажите, пожалуйста, попробую включить в план.
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский
рыбалка в Монголии

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #2

Сообщение Vik. » 07 мар 2019, 09:20

Анастасия Г. писал(а) 07 мар 2019, 07:13:2. Самый сложный для меня вопрос – как добраться в ущелье Елын-Ам и Хэрмэн-Цав из Улан-Батора? Стоит ли ехать сначала в Даланзадгад? Если да, то откуда, во сколько и почем автобусы из Улан-Батора туда едут? Там ехать часов 8? Есть ли ночные автобусы? И где, а также за какую цену в Даланзадгаде найти таксиста, который повезет дальше к ущелью и пустыне?

Если не ехать самостоятельно в Даланзадгад, где найти в Улан-Баторе водителя, который повезет через всю страну в ущелье и пустыню? Сколько дней и денег нужно на это заложить? Где-то на форуме называли цену 20 тысяч рублей и 5 дней, это верно?


Откуда там 5 дней? Из УланБатора без суеты и спешки день до Ёлын-Ам и день обратно.
Vik.
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.12.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #3

Сообщение AndroNsk » 07 мар 2019, 09:36

Vik. писал(а) 07 мар 2019, 09:20:Откуда там 5 дней? Из УланБатора без суеты и спешки день до Ёлын-Ам и день обратно.


5 дней, наверное, предполагается и Ёлын-Ам и Хермен-Цав вместе, с возвратом в У-Б.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #4

Сообщение Анастасия Г. » 07 мар 2019, 12:25

Да, Вы меня правильно поняли) Я склоняюсь к тому, чтобы поехать в Даланзадгад на автобусе (вопрос, где его еще найти..), переночевать там, а утром найти машину и поехать в ущелье.

Вы бывали в этом Даланзадгаде? Есть ли там таксисты, желающие везти туристов в ущелье и каньон? Где они кучкуются?
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #5

Сообщение Хэйро » 11 мар 2019, 19:20

Я, собственно, нахожусь в похожем положении с похожими вопросами. Про таксистов поняла одно - буду искать их в гостинице или на вокзале. Практика показывает, что желающие всегда найдутся.
Читала, что в Далангазад ходят автобусы чуть ли не 12-14 часов. И самолеты.ЖД нет
• Автовокзал Баянзүрх, на востоке Улан-Батора, в районе Баянзурх (GPS: 47°54’46″N 106°58’41″E), с 2018 года переехал в здание торгового центра «Тэнгэр плаза» возле Чулуун овоо. С этого автовокзала выполняются рейсы в Чойбалсан, Хэнтэйский, Сухэбаторский (Баруун-Урт, Дариганга), Гобисумбэрский (Чойр), Южногобийский (Даландзадгад), Восточногобийский аймаки (Сайншанд, Замын-Ууд), китайский приграничный город Эрлянь. Доехать: такси, городские автобусы №6, 30 до ост. «Номин худалдааны төв«, дальше пешком ок 400 м; или городские автобусы №6, 11, 12, 26, 30, 31, 32, пригородный автобус № ХО-11, троллейбусы №2, 4 до ост. «Чулуун овоо», затем вернуться назад ок. 500 м; или городские автобусы № 1, 2, 11, 12, 19, 26, 31, 32, 33, 36, 37, 40, 50, 59, пригородные автобусы №ХО-11, ХО-4, ХО-5, троллейбусы №2, 4, 5 до ост. «Офицеруудын ордон», далее пешком ок. 700 м.
В предчувствии великих перемен
И в ритме пряных ароматов
Душа его просилась в плен
В Страну Шафрановых Закатов...
Аватара пользователя
Хэйро
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 19.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 51
Страны: 57
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 11 мар 2019, 19:54

Анастасия Г. писал(а) 07 мар 2019, 07:13:4. Интересует треккинг на 1 день по холмам и долинам. Как добраться до горы Богд-Хан-Уул (Bogd Khan Uul) рядом с Улан-Батором и развалин монастыря Манзушир. Можно ли до них добраться из города пешком? Судя по карте Maps.me, между Зайсаном и нац.парком Ундэсний Цэцэрлэг Хурээлэн есть дорога и тропа в гору куда-то примерно к Богд-хан-Уул, но идти там далёко, а к руинам монастыря вообще за день нереально, наверное?Или лучше доехать на автобусе до городка Зуунмод? Мне кажется, это неплохой вариант. Но откуда отправляется автобус и как часто? И как добраться дальше до руин?Может быть, туда есть местные экскурсии с доставкой?Из любопытства спрошу, если брать такси, где в Улан-Баторе найти таксиста, согласного везти за город с ожиданием? Сколько будет стоить?


Я ездил до Зуунмода от автостанции в Мишель-Экспо в Улан-Баторе. От Зуунмода до Манджушри Хиийд шел пешком - километров 7. Там без проблем взять такси - как сделал ехавший со мной до Зуунмода монах, но мне хотелось пофотографировать монгольскую степь, юрты, лошадей и т.п. Я не разочаровался. Если поехать с утра и будет хорошая погода Богда-Уулу можно от Манджушри Хийда перейти - окажешься в предместьях Улан-Батора, тропа отмечена на опенстритмапсовских картах. Я не успел, к тому же началась песчаная буря. До Зуунмода возвращался пешком - там есть несколько туристических юрт около монастыря, припарковано несколько машин, но такси я не видел. Поход туда-обратно очень впечатлил - хороший и относительно легкий хайкинг на полдня. 7 км проходятся за полтора часа, если сильно не отвлекаться на фото. Монгольские собаки не приставучие. Над Манджушри Кхийдом есть интересные бурханы на вершине одной из скал, там вообще есть где полазить - я часа два легко провел и если бы не время, провел бы еще.

Берите с собой воду, а лучше чай горячий в термосе и еду - там купить негде.

В Зуунмоде кстати по моему есть интересный музей - я хотел сходить, но он был закрыт.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 11 мар 2019, 19:58

Анастасия Г. писал(а) 07 мар 2019, 07:13:где найти в Улан-Баторе водителя, который повезет через всю страну в ущелье и пустыню?


Ко мне в Улан-Баторе в туристических кафе в центре несколько раз подсаживались гиды с предложениями поехать куда угодно. Думаю в любой турфирме вы найдете то что нужно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #8

Сообщение Анастасия Г. » 12 мар 2019, 07:39

Хэйро писал(а) 11 мар 2019, 19:20:Я, собственно, нахожусь в похожем положении с похожими вопросами. Про таксистов поняла одно - буду искать их в гостинице или на вокзале. Практика показывает, что желающие всегда найдутся.

Я поизучала отзывы на Букинге, в некоторых отзывах люди пишут, что гостиница, например, может организовать экскурсию в пустыню. Думаю, буду заказывать одну из таких гостиниц и потом списываться с хозяином.
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #9

Сообщение Анастасия Г. » 12 мар 2019, 07:58

aksolotl писал(а) 11 мар 2019, 19:54:
Анастасия Г. писал(а) 07 мар 2019, 07:13:4. Интересует треккинг на 1 день по холмам и долинам. Как добраться до горы Богд-Хан-Уул (Bogd Khan Uul) рядом с Улан-Батором и развалин монастыря Манзушир. Можно ли до них добраться из города пешком? Судя по карте Maps.me, между Зайсаном и нац.парком Ундэсний Цэцэрлэг Хурээлэн есть дорога и тропа в гору куда-то примерно к Богд-хан-Уул, но идти там далёко, а к руинам монастыря вообще за день нереально, наверное?Или лучше доехать на автобусе до городка Зуунмод? Мне кажется, это неплохой вариант. Но откуда отправляется автобус и как часто? И как добраться дальше до руин?Может быть, туда есть местные экскурсии с доставкой?Из любопытства спрошу, если брать такси, где в Улан-Баторе найти таксиста, согласного везти за город с ожиданием? Сколько будет стоить?


Я ездил до Зуунмода от автостанции в Мишель-Экспо в Улан-Баторе. От Зуунмода до Манджушри Хиийд шел пешком - километров 7. Там без проблем взять такси - как сделал ехавший со мной до Зуунмода монах, но мне хотелось пофотографировать монгольскую степь, юрты, лошадей и т.п. Я не разочаровался. Если поехать с утра и будет хорошая погода Богда-Уулу можно от Манджушри Хийда перейти - окажешься в предместьях Улан-Батора, тропа отмечена на опенстритмапсовских картах. Я не успел, к тому же началась песчаная буря. До Зуунмода возвращался пешком - там есть несколько туристических юрт около монастыря, припарковано несколько машин, но такси я не видел. Поход туда-обратно очень впечатлил - хороший и относительно легкий хайкинг на полдня. 7 км проходятся за полтора часа, если сильно не отвлекаться на фото. Монгольские собаки не приставучие. Над Манджушри Кхийдом есть интересные бурханы на вершине одной из скал, там вообще есть где полазить - я часа два легко провел и если бы не время, провел бы еще.

Берите с собой воду, а лучше чай горячий в термосе и еду - там купить негде.

В Зуунмоде кстати по моему есть интересный музей - я хотел сходить, но он был закрыт.


Огромное Вам спасибо! Если помните, подскажите, пожалуйста, номер автобуса до Зуунмода. И еще, я по Maps.me смотрю - остановка находится на Chinggis Avenue на противоположной стороне от Мишээл Экспо?

P.S. А в каком месяце Вы ездили, что была песчаная буря? И насколько это явление было опасно, где спрятаться? Я все никак не определюсь между маем и августом/сентябрем..
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 12 мар 2019, 08:48

Анастасия Г. писал(а) 12 мар 2019, 07:58:Огромное Вам спасибо! Если помните, подскажите, пожалуйста, номер автобуса до Зуунмода. И еще, я по Maps.me смотрю - остановка находится на Chinggis Avenue на противоположной стороне от Мишээл Экспо?

P.S. А в каком месяце Вы ездили, что была песчаная буря? И насколько это явление было опасно, где спрятаться? Я все никак не определюсь между маем и августом/сентябрем..


Номер автобуса либо не помню, либо автобус вообще без номера. Но там автовокзал совсем небольшой, да и надписи на кириллице .

Остановка автобуса о которой вы говорите - это скорее всего остановка обычного городского автобуса (до нее кстати удобно ехать из центра). Остановка до Зуунмода находится немного не там. От Чингиз авеню к Мишель Экспо (перпендикулярно Чингиз авеню) отходит небольшая дорога. Она идет к самому зданию Мишель Экспо - в самом конце этой дороге, около Мишель Экспо и находится остановка автобусов до Зуунмода (3 года назад по крайней мере находилась). Вот координаты - 47.89398,106.88380. На Maps.me по идее там значок с автобусом должен быть.

Я был в начале мая - в низинах около Манджушри Кхийда еще снег лежал. Ветер очень холодный - нужна хорошая ветрозащитная непромокаемая куртка. Погода насколько я понял очень переменчива - в 2010 году там американский турист от переохлаждения во время грозы погиб, в июне.

На самой Богдо Ууле деревья и булыжники - есть где спрятаться, в степи - негде. Сама буря это не более чем просто очень сильный и холодный ветер - с ног не сбивает, но идти навстречу почти не реально.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #11

Сообщение Анастасия Г. » 12 мар 2019, 16:28

Вот координаты - 47.89398,106.88380. На Maps.me по идее там значок с автобусом должен быть.

Ура, остановку нашла, с пунктом 4 теперь все понятно

А в Горхи Тэрэлж Вы случайно не ездили?
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #12

Сообщение aksolotl » 12 мар 2019, 16:54

Нет, в Горхи Тэрэлж не ездил - но вроде там все просто. На проспекте Мира часто попадаются автобусы до Nalaikh, а там уже маршрутки.

Вообще общественный транспорт в Улан-Баторе оказался очень прост - маршруты на кириллице, все подписано. Добраться до Зуунмода было самым трудным за всю поездку.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #13

Сообщение pundit » 13 мар 2019, 19:42

Анастасия Г. писал(а) 12 мар 2019, 07:58: Я все никак не определюсь между маем и августом/сентябрем..


Для тех мест август/сентябрь - лучшее время. Май хорош, разве что, для поездок в Гоби. А севернее в мае очень изменчивая погода - сегодня жарко, можно в рубашке ходить, а завтра - снег и минус.
pundit
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #14

Сообщение Анастасия Г. » 14 мар 2019, 15:01

pundit писал(а) 13 мар 2019, 19:42:
Анастасия Г. писал(а) 12 мар 2019, 07:58: Я все никак не определюсь между маем и августом/сентябрем..


Для тех мест август/сентябрь - лучшее время. Май хорош, разве что, для поездок в Гоби. А севернее в мае очень изменчивая погода - сегодня жарко, можно в рубашке ходить, а завтра - снег и минус.

Да я тоже считаю, что лучше в августе, но у нас в августе меньше времени будет и боюсь, что мы не успеем съездить в ущелье Елын-Ам и Хэрмэн-Цав.. Много ли мы потеряем, если уберем их из программы? В Сайншанд точно поедем пустыню смотреть.
Анастасия Г.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #15

Сообщение AlexBeast » 23 апр 2019, 11:44

Небольшие поправки на материале апреля 2019.

Автобус до Налайха/Тэрэлжа по Проспекту Мира рядом с центральной площадью был обозначен на остановке, но не прошёл за час ни разу. Местные опрошенные разделились. Кто-то говорил что ходит, а кто-то, что ходил раньше, а теперь нужно ехать от Офицеруудын ордон, откуда каждый час отходит автобус за примерно 3000. Замерз стоять и поехал на частнике за 40000. В парке вечером видел этот автобус в обратную сторону.

Остановка до Зуумонда теперь немного в другом месте. По координатам 47°53′36.39″N 106°52′50.47″E находится автобусная станция с несколькими минибасами, в том числе и в Зуумонд. Билет стоит 2300, конечная и единственная остановка - центр Зуумонда. Обратно оттуда же. Самое интересное что при покупке билетов попросили паспорт. С собой не было, прикинулся ветошью и дал какую-то карточку с именем. Монастырь - смотреть нечего (имхо), а единственное отстроенное здание было закрыто в честь несезона. Но от дороги пешком в оба конца в солнечный весенний день получил огромное удовольствие.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #16

Сообщение S.V. » 23 апр 2019, 15:44

AlexBeast, подскажите, в самом Тэрэлж в это время проводятся какие-то организованные дневные мини-походы, туры или в несезон все закрыто?
Если проводятся, где искать организаторов? в районе скалы-Черепахи они есть?
А вы можете по гугло-карте сориентировать, какой дорогой частник вез вас до Тэрэлж? Из одного турагенства мне писали, что дорога до парка с 1 апреля будет закрыта на ремонт.

В Сайшанд не ездили?
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #17

Сообщение AlexBeast » 23 апр 2019, 17:36

В Тэрэлже водитель довёз до черепахи. Там мы поели в монгольско-туристическом месте (примерно единственная едальня сейчас в округе) и купили продуктов в магазине. Там же недалёко заселились в юрту на ночь. Была суббота, поэтому какое-то количество местных ночевало в нашем и соседнем лодже. Все с семьями на машинах. 80% мест просто закрыто, активная стройка. Туров и какой-то туристической активности не обнаружено. Мы просто гуляли пешком. Дорога на некоторых участках на ремонте, но рядом есть достаточно разбитый проселочный дублёр. Особой разницы по маршруту наверное нет.

В Сайшанд не ездили
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #18

Сообщение S.V. » 24 апр 2019, 14:16

Понравилось вам в Тэрэлж с учетом минусов несезона?
Зелень там уже распускается или все пейзажи унылые черно-бело-серые, заставленные строительными вагончиками? ))
Мы через 4 дня там будем, вот думаю, может переиграть пока не поздно и вместо Тэрэлж на Улан-Батор дни добавить...
S.V.
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 19.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #19

Сообщение AlexBeast » 24 апр 2019, 14:56

Вполне понравилось, но не могу сказать что маст си. В юртах там хорошо пожить для разнообразия. Зелени никакой нет, но и снега тоже - в солнечный день все такое марсианское, коричнево-каменистое, Непал/Тибет лайт. Мне показалось это интереснее чем зеленые холмы, хотя от погоды зависит. Вчера улетал и валил снег.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Монголии до достопримечательностей без машины.

Сообщение: #20

Сообщение medikon » 19 сен 2019, 10:30

Планирую с сыном подростком на осенних каникулах, или пораньше (на выходные) в Монголию. Но в Улан-Баторе особо задерживаться не хотелось бы много, хотя наверное ему будет интересно - какая-никакая, но заграница.

В осенние месяцы сентябрь-октябрь где можно в юрте пожить денек, к утру сильно выстывать будет юрта? Никогда в юрте не ночевал.
medikon
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.01.2014
Город: Watthana Nakhon
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия догоги, транспорт, граница



Включить мобильный стиль