Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #41

Сообщение Urtica » 30 май 2019, 01:36

Чудесный рассказ! Правда триллер, сердце замирало, и страшно, и смешно)
А были жалобы от туристов на экстремальные условия?
Urtica
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2008
Город: Сургут
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #42

Сообщение Danet » 30 май 2019, 02:10

Urtica, да нет, не жаловались. Они осознавали, что первыми из западных людей имеют возможность пройти по незатоптанным тропам, до прихода в эти края цивилизации и коммерциализации.
Ну, то есть, шутки шутили типа «Как хорошо, что мы все вместе лишены возможности принимать душ, если бы среди нас оказался кто-то чистый, он бы не вынес нашего запаха», и всё в этом духе.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #43

Сообщение sinnfeinn » 31 май 2019, 18:40

Графиня К. писал(а) 22 май 2019, 14:15:И почему-то время событий отчета у меня вызывает какую-то светлую грусть, время надежд было!


Так... звезды светили ярче!)

Ох, Кира... какое удовольствие почитать про те времена! И смех и грех.
С одной стороны, кошмар на улице Вязов, с другой - такие приключения! Как сказала как-то моя сестра, "кто пережил девяностые, переживет и это".

А у меня еще этот рассказ вызвал бурю воспоминаний. Гидом я никогда не была, но пришлось в ранней юности пообщаться с американцами и пожить в Калифорнии какое-то время.
Удивительные существа! До сих пор помню вопрос: "Do you have furniture in Russia?"
Но я к ним всегда относилась с особенной любовью. Нигде не встречала в таком количестве людей, готовых помочь по любому поводу, даже в мелочах.
Пару лет назад снова поехала туда после долгого перерыва и поняла, что ничто моего мнения не изменило.

И монгольские спецслужбы - это просто фантастика, у меня был аналогичный случай в Ташкенте, когда загребли в органы и спасло только то, что у узбекской знакомой оказался коллега с зятем, начальствующим в этих самых органах. Вот всем жару-то задали!

Прошу прощения за этот поток - нахлынуло! Ну вот почему так получается, что смотрю Ваши отчеты , и все время что-то совпадает?!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #44

Сообщение Тамарита » 17 июн 2019, 22:03

Как интересно о Монголии тридцатилетней давности, да ещё с американцами!)) Класс! А я только собираюсь, думаю да раздумываю. В какое время года была поездка? Вижу, что летом, но в каком месяце?
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1466
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 62
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #45

Сообщение Danet » 17 июн 2019, 22:08

В июне. Я там пару лет подряд день рождения свой праздновала, поэтому точно помню!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #46

Сообщение Русотур » 23 июн 2019, 23:17

Очень интересно написано.
Но самое смешное то, что, например, туалеты там местами такие и остались!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #47

Сообщение shizomoto » 29 сен 2019, 09:36

Снимаю шляпу и стоя выражаю своё восхищение первопроходцу, идущему через сюрпризы, нередко опасные. Спасибо. Читал не отрываясь.
shizomoto
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2019
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #48

Сообщение savl1 » 08 июн 2020, 19:41

Danet (Кира, как я понимаю?), совершенно случайно натолкнулся на Ваш рассказ и нашёл в нём много созвучного:) Мы в 85-м тоже сели в поезд Москва-Владивосток, только со стороны "запада", и поехали в Читу - к месту службы и послеинститутского распределения "по военной специальности" ("Ведь в мире обстановка весьма накалена — В ракетных установках нуждается страна"). Так что названия Слюдянка, Листвянка и прочие подобные я помню очень хорошо (особенно учитывая, что наше поколение воспитывалось на именах революционеров, в частности, И. Бабушкина, так что места считались практически легендарными). И как ехали несколько часов вдоль Байкала - правда, апрельского, похожего на большую снежную пустыню. Я тогда реально понял, как в него впадают 300 с чем-то речек - мосты через них шли каждые 5 минут:)
В самой Монголии я не был, но наслышан о ней был - ведь тогда она была частью нашего ЗабВО (Забайкальского военного округа) - единственная в этом смысле зарубежная страна (а не просто какая-то "группа советских войск" там-то). Меня самого чуть не направили сразу в Монголию - спасло (не помню уж какими причинами это объяснялось) то, что я приехал к месту службы с женой. Но рассказов побывавших и послуживших там офицеров наслушался - конечно, никаких туристических мотивов в них не было, зато была самая настоящая правда повседневной жизни:)

В общем, любопытно, спасибо!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40011
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #49

Сообщение Русотур » 09 июн 2020, 22:55

savl1 писал(а) 08 июн 2020, 19:41:Но рассказов побывавших и послуживших там офицеров наслушался - конечно, никаких туристических мотивов в них не было, зато была самая настоящая правда повседневной жизни

Неужели это была более жо... В общем, чем там где Вы оказались. Все же Сибирь, тоже в то время была не "комильфо"...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 10 июн 2020, 08:18

Русотур писал(а) 09 июн 2020, 22:55:Неужели это была более жо... В общем, чем там где Вы оказались.

Судя по рассказам - да. Даже по сравнению с Читой (уж про неё я сам могу много чего рассказать...)

"Бог придумал Сочи, ну а чёрт —Могочу / Борзю, Букачачу и Читу впридачу" :))

Ну а в Улан-Батор, похоже, даже сам чёрт тогда не заглядывал, судя по рассказам. В Чите хоть, как гласил народный фольклор, "два моря слились: море военных и море бл..дей". А в Монголии офицеры банально спивались - больше делать было просто нечего (когда не на боевом дежурстве).

Русотур писал(а) 09 июн 2020, 22:55:Все же Сибирь, тоже в то время была не "комильфо"...

Особенно как раз Забайкалье - оно считалось самым гнилым местом, что для службы, что для жития. И особенно во 2-й половине 80-х, когда "спец. снабжение" прекратилось. Мы ещё застали "краем глаза" ананасы почти в каждом магазине (в Москве к тому времени их только по картинкам помнили) и тонкие китайские женские джемперки, но буквально через пару месяцев и они кончились.

PS. Кира, простите, если это сильный "оф-топ"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40011
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Дела давно минувших дней. Монгольский триллер.

Сообщение: #51

Сообщение Danet » 10 июн 2020, 11:59

Сергей, я не против, мне даже интересно. Ваши впечатления - о реальной жизни, мои - о туристической. Так и складывется мозаика из кусочков.

savl1 писал(а) 10 июн 2020, 08:18:Ну а в Улан-Батор, похоже, даже сам чёрт тогда не заглядывал, судя по рассказам.

Да, туда, судя по всему, вместо чёрта с чертенятами заглядывала я с группами американских авантюристов третьего возраста :)
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль