Один день в Улан-Баторе осенью

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #1

Сообщение olga_or » 16 окт 2016, 17:09

Волею судеб в начале октября 2016 оказалась в Улан-Баторе (Монголия) со свободным днём. Накануне познакомилась с монгольской девушкой Магдой, которая взялась меня повозить по городу.

Надеюсь, пара лайфхаков будет полезна для самостоятельных путешественников. Курс был 35-36 монгольских тугриков за рубль, погода - около 7-10 градусов днём, ниже нуля ночью, сильный ветер.

Один день в Улан-Баторе осенью

Остановилась в хостеле у ГУМа (State department store) в пяти минутах от главной площади Сухабатор (она же - площадь Чингисхана). Около 10 утра списались с Магдой, и прежде всего поехали на автовокзал Дрэгон, где я купила билет до Улан-Удэ на следующий день (65 тыс. тугриков). Дрэгон расположен в конце главного проспекта Мира / Peace ave. Автобус в Улан-Удэ отъезжает с этого автовокзала в 7:30 ежедневно. Преимущество этого автобуса в том, что границу его пассажиры проходят вне очереди.

Дальше мы поехали в магазин «Сделано в Монголии», но свернули не туда, проехали по мосту - на другом берегу нас встретили захватывающие индустриальные пейзажи на фоне освещённых утренним солнцем припорошенных снегом сопок. Оказались рядом с местом, где у Магды была пара дел с документами. Пока ждала её, зашла в банк обменять деньги.

В том же направлении поехали на смотровую площадку - мемориал советским воинам-освободителям Зайсан/Zaisan. Въезд/вход на гору - 500 тугриков с носа. На машине поднялись до парковки, оттуда - ещё небольшая лестница наверх. С обзорной площадки город виден как на ладони - современные небоскребы в центре, панельные девятиэтажки вокруг, и бескрайние поля, заставленные юртами и простыми домишками.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Впрочем, юрты есть не только на окраинах.

Один день в Улан-Баторе осенью

Улан-Батор накрыт смогом - в частных домах топят углем, и дым окраин стекается в низину центра города.

От Зайзана поехали в Shangri-La: в этом новом бизнес-центре на 1 этаже есть 2 магазина современных монгольских дизайнеров и арт-галерея с работами местных художников. Вокруг здания парковки нет, за подземную парковку на час заплатила 2000 тугриков. Монгольские дизайнеры оказались очень даже ничего - здорово сочетаю этнические темы и современный крой. Или современный крой - с традиционными материалами. Магда купила серебряные серёжки за 36 тыс. тугриков, я положила глаз на шикарный шелковый шарф за 240 тыс.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Нагуляв аппетит, поехали обедать. Вегетарианцу в Улан-Баторе особо не из чего выбирать, и Магда повела нас в ресторан по типу “собери и свари себе еду сам” - hotpot - в Bluemon Center напротив Университета, рядом с главной площадью. Снова долго кружили в поисках бесплатной парковки, в итоге встали на платную - снова 2 тыс. тугриков. Hotpot находится на 3 этаже центра, и в обеденное время там было достаточно оживлённо. Каждому гостю приносят по кастюльке бульона и заказанную начинку, которую ты сам варишь на плите, встроенной в стол. Мы взяли томатный бульон, маленькую овощную корзинку и микс лапши. Обед на двоих с пивом вышел в 23 тыс. тугриков, мы провели там около часа.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Дальше мне нужно было выполнить миссию - купить подарки. Магда посоветовала носки и другие вещи из ячьей или верблюжьей шерсти. За ними поехали в комплекс «Сделано в Монголии» в двух шагах от жд вокзала. Монгольские товары вообще-то продаются повсюду, но в одном месте, в хорошем ассортименте и по нормальным ценам - вот в этом кластере. Примерно в 30 магазинах представлены основные шерстяные фабрики Монголии. Накупила носков (4 - 4.5 тыс), перчаток (13 - 25 тыс.), тёплый пояс из верблюжьей шерсти для мамы (15 тыс.).

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Закончили с шоппингом около 15:30.В это время выдвигаться на статую Чингисхана в 50 км от города было уже бессмысленно с учётом вечернего трафика и раннего осеннего заката. Поэтому поехали в старейший храмовый комплекс Улан-Батора - Гандан/Gandan. Как рассказала Магда, буддийские постройки на этом месте существуют издревле, в сам Гандан - с XIX века. В советское время он был единственным функционирующим дацаном в Монголии.

Один день в Улан-Баторе осенью

Вход в комплекс с двух сторон, гулять по территории можно бесплатно, вход в главный храм для туристов 4 тыс тугриков (+ 5 тыс за съёмку), для местных - бесплатно. Храм открыт с 11 до 17.

Гандан снаружи похож на крепость - без окон, с маленькой дверью. Это тибетский буддизм, не видела такой архитектуры раньше.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Внутри до самого потолка возвышается 26-метровая позолоченная статуя какого-то боддисатвы. Вдоль стен на стеллажах - тысячи статуй Будды в дорогих покрывалах, по периметру - барабаны с текстами, установленные родственниками усопших. С галерей второго этажа доносится не то бормотание монахов, не то его аудиозапись. Похоже на храм Безликих в «Игре престолов», но поуютнее.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Провели на территории комплекса около 40 минут. Кстати, голубей с площади у Гандана разогнали.

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

На выходе - прилавок прямо как у нас в девяностых, жвачки по 100 тугриков за штуку.

Один день в Улан-Баторе осенью

Около пяти Магда поехала по своим делам, а я продолжила гулять.

По совету Магды зашла в магазины со всякой бытовой мелочью - корейский, H-mart (оба рядом с Peace tower) и Japan Store (-1 этаж UB Department Store, здание которого похоже на замок).

Прогулялась по проспекту Мира. Много ресторанов корейской кухни, мало людей.

Магда посоветовала национальный театр танца и песни, но на сегодня спектакли уже закончились (по выходным они днём). Говорят, определённо стоит туда сходить. Розовое здание по диагонали справа от президентского дворца. Вот сайт: http://drama.mn/

Один день в Улан-Баторе осенью

Ну раз вечер свободен, продолжила гулять: площадь Чингисхана (Сухэбатор), сувенирные магазинчики..

Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью
Один день в Улан-Баторе осенью

Когда стемнело прошлась ещё раз по ГУМу, приценилась к дизайнерским кашемировым пальто (750 тыс тугриков), на 6 этаже в сувенирном магазине докупила сувениры, на -1 в супермаркете взяла корейскую еду на ужин и сухой паёк в дорогу.

Утром к 7 доехала на такси до Дрэгона (заплатила 10 тыс, но это многовато), в 7:30 автобус по расписанию выехал. В 14:40 после обеда начали проходить границу, закончили примерно в 16:00. В Улан-Удэ прибыли около 19, водитель высадил меня у “виадука”, по которому можно пешком дойти до жд вокзала.

Общее впечатление от Улан-Батора - в чем-то топчущийся в 90-х, а кое в чём - опережающий Новосибирск город, очень неравномерный, малолюдный и многоавтомобильный. Сильно чувствуется корейское влияние и советское прошлое. Мало кто говорит по-русски, но по-английски в основных магазинах можно объясниться. Цены на корейскую еду, косметику сильно ниже, чем в России. С туристической точки зрения Улан-Батор интересен разве что как единственный настоящий город Монголии, и мне очень жаль, что не удалось в этот раз съездить в Гоби или один из национальных парков.

Один день в Улан-Баторе осенью

Один день в Улан-Баторе осенью

Один день в Улан-Баторе осенью

Один день в Улан-Баторе осенью
Последний раз редактировалось olga_or 18 окт 2016, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
Монголия рассказы

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #2

Сообщение FinnCrisp » 16 окт 2016, 19:29

Бывал в Улан-Баторе в начале девяностых. Как раз выводили последние войсковые подразделения. Уровень ненависти к русским зашкаливал. Как сейчас?
Сам У-Б изменился (спасибо за фотки), но не сильно...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #3

Сообщение mrlavroff » 17 окт 2016, 03:31

FinnCrisp писал(а):Бывал в Улан-Баторе в начале девяностых. Как раз выводили последние войсковые подразделения. Уровень ненависти к русским зашкаливал. Как сейчас?

Все нормально там! Старшее поколение русских любит (по крайней мере на словах), говорят, что мы для них русские братья! Очень благодарны, что в свое время Советский Союз помог сохранить им государственность!
Молодежи до нас "фиолетово", мы для них иностранцы, как и все остальные приезжие!
Мой хороший знакомый живет в УБ уже 9 лет. Так вот он рассказывал, что за все это время не было ни одного серьезного происшествия с монголами. Максимум, молодежь на своем монгольском языке обзывается, думая, что человек их не понимает.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #4

Сообщение olga_or » 17 окт 2016, 06:01

mrlavroff писал(а) 17 окт 2016, 03:31:Молодежи до нас "фиолетово", мы для них иностранцы, как и все остальные приезжие!


Согласна. Никакого особого отношения не заметила. Конечно, спрашивают, откуда приехала. Узнав, что из России, пытаются только поразить знанием несколькиз фраз на русском.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #5

Сообщение FinnCrisp » 17 окт 2016, 07:55

Ну это наверное общая тенденция. Венгрия, Украина, вот вы говорите и Монголия - во всех странах которые нас окружают старшее поколение относится к РФ лучше, чем молодое...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #6

Сообщение АлеxандрS » 17 окт 2016, 08:26

olga_or писал(а) 16 окт 2016, 17:09:Курс был 35-36 рублей за монгольский тугрик,

Общее впечатление от Улан-Батора - в чем-то топчущийся в 90-х, в чем-то - опережающий Россию город

Вероятно в описании курса закралась ошибка)

Интересно, а в чём Улан-Батор опережает Россию? В общем-то понятно, что сравнение города с целой страной не корректно, но всё же (раз уж Вы сравниваете)?
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #7

Сообщение olga_or » 17 окт 2016, 09:30

АлеxандрS писал(а) 17 окт 2016, 08:26:Интересно, а в чём Улан-Батор опережает Россию?


Ну вы правы, конечно, я со своей колокольней только сравниваю, с Новосибирском. Вот такого уровня как Shangri-La у нас, конечно, нет центров. Автомобильные развязки в УБ мне понравились. Качество дорог в центре тоже ок.

Поменяю в тексте, а то и правда чересчур тенденциозно.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #8

Сообщение АлеxандрS » 17 окт 2016, 09:57

Зато у них нет такого Театра оперы и балета, метро и зоопарка ;) да и многого другого. Улан-Батор интересен тем, что это действительно единственный полноценный город в довольно большой стране. Но до многих Российских городов он, на мой взгляд, не дотягивает. Могу конечно ошибаться, ведь лично там не был, но были многие близкие. Зато по России поездил прилично и вовсе не считаю её отстающей от Монголии.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #9

Сообщение Klavdiz » 17 окт 2016, 10:30

С удовольствием прочитала "отчёт" и просмотрела фотографии. Спасибо!
Аватара пользователя
Klavdiz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #10

Сообщение Shtirlic » 18 окт 2016, 16:31

Работал и жил в Монголии с 1988 по 1991 год. То, что была ненависть к русским - полная ахинея!
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #11

Сообщение FinnCrisp » 18 окт 2016, 17:36

Shtirlic писал(а) 18 окт 2016, 16:31:Работал и жил в Монголии с 1988 по 1991 год. То, что была ненависть к русским - полная ахинея!

Я с Вами спорить не собираюсь - говорю, что знаю сам. У меня знакомые три года в Париже проработали - трех слов по-французски не знают. Ибо работа среди русских и проживание среди русских. А между домом и работой - передвижение на автобусе торгпредства. Я был там пару раз и был вынужден контактировать с местным населением - поменять деньги, что-то найти в магазинах и купить и т.д. Пару раз нарывался на конфликт на межнациональной почве. Причем вел себя тише воды ниже травы. Других белых иностранцев кроме русских в ту пору в Монголии практически не было, поэтому одиноко идущие русские вычислялись на раз. Понятно, что ваш автобус никто не останавливал... Так что не нужно сразу оперировать громкими словами типа "ахинея". Я и историй много неприятных знаю, рассказанных представителем Аэрофлота, но говорю лишь то, что видел сам.
Ненависть у уходящим русским была в начале девяностых везде - в Средней Азии, Прибалтике и т.д. И зачастую переходила в резню, особенно когда уходили регулярные войска. Когда Вы работали, еще Советская армия присутствовала...
Последний раз редактировалось FinnCrisp 18 окт 2016, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #12

Сообщение olga_or » 18 окт 2016, 17:40

FinnCrisp писал(а) 18 окт 2016, 17:36:Я с Вами спорить не собираюсь - говорю, что знаю сам.


Воувоу, товарищи, можно я властью топикстартера пресеку эту тему? Она неконструктивна, и базируется только на субъективных опытах.

Давайте о буддизме поговорим или о шерстяных носочках.
Аватара пользователя
olga_or
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #13

Сообщение mrlavroff » 19 окт 2016, 02:10

olga_or писал(а) 18 окт 2016, 17:40:или о шерстяных носочках.


Носочки у них славные, особенно из шерсти верблюда. Я себе и семье каждый год их беру, потому что они теплые и ножки не мерзнут Всем добра!
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #14

Сообщение Kultegin » 19 окт 2016, 05:39

"Кстати, голубей с площади у Гандана разогнали" - эту песню не задушишь, не убьёшь ))) Скорее УБ снесут полностью, чем голубей из Гандана выживут )Вчера вечером там был, их там традиционно как грязи )
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #15

Сообщение Aron » 19 окт 2016, 09:06

да, носки у них оличные и по качеству и цене, жалею,что только однупару купил.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #16

Сообщение Shtirlic » 19 окт 2016, 09:24

olga_or писал(а) 18 окт 2016, 17:40:
FinnCrisp писал(а) 18 окт 2016, 17:36:Я с Вами спорить не собираюсь - говорю, что знаю сам.


Воувоу, товарищи, можно я властью топикстартера пресеку эту тему? Она неконструктивна, и базируется только на субъективных опытах.

Давайте о буддизме поговорим или о шерстяных носочках.

ОК! Каждому своё. Я мог бы многое рассказать, но дело прошлое, а товарищ вообще не в теме.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Re: Один день в Улан-Баторе осенью

Сообщение: #17

Сообщение Schutnik2010 » 02 дек 2016, 21:08

FinnCrisp писал(а):Уровень ненависти к русским зашкаливал. Как сейчас?


Что то невероятное. Не было никакой ненависти ни тогда, ни сейчас. Обида, что ушли иногда у старшего поколения прослеживается. А молодежи все правильно. Им вообще фиолетово)). Как впрочем и у нас.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль