40 дней по Монголии

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

40 дней по Монголии

Сообщение: #1

Сообщение pik » 19 окт 2016, 10:43

Хоть и прошёл уже год с момента поездки,но всё-таки решил написать,т.к. может кто-нибудь найдёт что-нибудь полезное для себя.Когда сам планировал поездку по Монголии,то было очень мало и небольшие отчёты по самостоятельным,бюджетным путешествиям по этой стране,в основном,или о поездке на рыбалку,или на своём автотранспорте.Каких-то определённых сведений о жилье,транспорте,стоимости его,питании не попадалось(может плохо искал,но и времени просиживать часами в интерете не было).Я планировал попутешествовать на общественном транспорте,питаться в недорогих кафешках и покупать еду на рынках или в магазинах,ночевать в основном в палатке,но так получилось,что в основном передвигался автостопом,а еда и ночлег-как и планировал.Но,как водитель сам,и ввиду возможных будущих поездок на своём транспорте,примечал,где,какого качества дороги,наличие бензоколонок,цены на топливо и прочие,нужные для путешествия на своём авто детали,о которых здесь так же упомяну.Так же отмечал и наличие мобильной связи,интернета.За сорок дней поездки проехал по ключевым точкам Монголии(кроме востока,юго-востока),так что,думаю,это может дать неплохое представление о стране и поездках по ней в разных её частях.Целью поездки поездки и было составить общее представление о стране,людях,обычаях современной жизни,чем живут люди и страна.Посещение же достопримечательностей служило лишь поводом к направлению движения.

Для начала некоторые общие полезные сведения о самостоятельном путешествии по Монголии.Цены,возможно,поменялись,дорог более построили,но за год врядли очень сильно.

Автостоп.На своём автотранспорте можно увидеть в Монголии многие интересные и красивые места,до которых,путешествуя на попутках,добраться сложно,затратно по времени.Но автостоп даёт свои преимущества,так что каждый выбирает по себе,своим финансовым и прочим возможностям и целям.По дороге до Ташанты(монгольская граница на Алтае) пришлось ехать на попутках из-за отсутствия общественного транспорта,в одной из машин познакомился с парнем из Томска,он на попутках ехал в Юго-Восточную Азию.Вот с ним мы доехали до границы,а потом продолжили стопить и после,что нам весьма хорошо удавалось,так что,к моменту когда мы расстались,то я уже вошёл во вкус,да и мысль «зачем платить,когда хорошо везут и бесплатно» тоже имела вес.Автостоп,к тому же(а для целей этой поездки это было важно),даёт большие возможности множества контактов с местными жителям.Хотя,конечно,имеет и свои недостатки,которые в Монголии сокращаются по некоторым пунктам.Так,например,общественный транспорт(автобусы),не всегда выезжает по расписанию,часто ждут,пока наберётся достаточное количество людей,поэтому,чем ждать,можно выйти за город и стопить:или остановишь тот-же автобус или остановишь попутку,на которой доедешь бесплатно или за деньги,если сам хочешь платить.Как таковой культуры автостопа в Монголии нет,обычно,останавливаясь,монголы предполагают,что ты будешь платить(в районах поближе к УБ(Улан-Батор) попадаются люди видно более «просвещённые» и они берут и везут бесплатно не заикаясь о деньгах,грузовики так же).Но,ориентируясь на большинство,при остановки машины,всегда говорил что «денег нет»-короткий вариант,т.к. при скудном знании нескольких монгольских фраз невозможно объяснить,что деньги есть,но ты их экономишь и т.д.В западной части страны останавливалось чуть ли не 80-90% останавливаемых машин,но подавляющее большинство думало что повезёт за деньги,тем не менее большинство из них соглашалось взять бесплатно.Ближе к УБ машины останавливались реже,но зато чаще попадались те,кто изначально не интересовался платой за проезд. Ещё,что хорошо для автостопщика в Монголии,это выбираться из городов.Кроме Улан-Батора и Эрдэнэта,все аймачные центры небольшие,в основном 30000-50000 тысяч жителей и пешком выбираться не составляет труда.

Деньги.На лето 2015 года евро стоил около 2100 тугриков,рубль менялся от 28 до 34 тугриков за рубль.У менял на границах выгоднее курс ,чем в банках,по крайней мере в отношении рубля,поэтому лучше при въезде у них покупать,если есть сомнения,то можно зайти на сайты Хаан банка или Голомт банка и свериться.На таможенном пункте у монгол на ташантинском переходе есть отделения Хаанбанка,там курс хуже,чем в Баян-Ульгие,но ненамного-можно поменять чуть,чтобы хватило до Баян-Ульгия.Сколько у менял на границе-не интересовался,но может быть лучше,чем в приграничном отделении банка.В Баян-Ульгие,в Хаанбанке меняют только доллары и рубли,есть банкомат,где без проблем обналичили деньги с российской банковской карты.Евро можно было поменять в Голомт банке.В приграничных городках часто можно рассчитаться и рублями,иногда могут принять и евро или доллары и в других местах. В захолустных деревнях тоже есть банки и часто не один,но там поменять валюту врядли можно(но не пробовал).

Дороги.Дороги во многих местах являются «напрвлениями»,т.е. просёлочные грунтовые дороги,часто со множеством «рукавов»,как у речки,которые могут разетвляться на весьма обширных пространствах.На главных дорогах вообщем-то не заплутаешь,но в сторону от них можно.Скажем,от Баянхонгора на юг в одну сторону,ехал по одной дороге,но и она по GPSу выходила в нескольких км к востоку от «официальной»,а обратно ехали вроде по той же самой,но в км уже 15 или 20 к западу от «официальной» на GPSнике.В этом иногда бывает трудность для путешествия автостопом,чтобы найти правильное место для остановки попуток.Но и на своём транспорте можно заплутать.Поэтому лучше вооружиться и возможно более подробной картой(хорошие карты в Монголии можно приобрести,похоже,только в Улан-Баторе и то,они не суперточные)+GPS(я пользовался OsmAnd на смартфоне)+информацией от местных жителей.,своим знанием географии и интуицией-всем вместе и сразу).Но вовсю идёт строительство дорог китайскими товарищами,так что через несколько лет,пожалуй все основные дороги страны будут с асфальтом и проезжаемы любыми машинами.А так много где пока,особенно на западе страны,бывает,едешь по отличному асфальту 150-200 км,потом начинается грунтовка или гравийка со всеми «прелестями»,иногда переезжаешь речки вброд- и так может быть и не одну сотню км вперёд,а потом снова участок «цивилизации».Бензоколонки есть практически в каждом населённом пункте,в каждой деревне,правда,в последних,часто никого нет,а выставлен номер телефона,звонишь,и оператор приезжает.Стоимость на лето 2015 бензина 92 и соляры около 1800 тугриков,95-около 2000.Местные говорят,что лучшее топливо на Петровис колонках и ещё какая-та сеть-забыл название-но,кжется,синяя на белом надпись названия.Да,ещё осборах.На границах,у монголов, с машин берут за «дезинфекцию»:в Ташанте опрыскивают каждое колесо-50 рублей,в Кяхте проезжаешь через лужу при въезде на пост-80 рублей.В Ташанте накидываются после таможне страховщики,убеждают,что страховка обязательна,но разным водителям она обошлась по-разному:кто-то 500 рублей заплатил,кто-то 1000,но в Кяхте кажется 1000-и никаких вариаций.Некоторые неуверенны,что она вообще обязательна,кто-то даже так и уехал не купив,но,поговорив как-то с одним подвозившим меня интелегентным монголом,всё-таки думаю,что страховка обязательна,а стоимость разная из-за всяких подробностей страховки:суммы,доп.услуг и прочее.В Кяхте ещё то-ли 300,то ли 400 рублей транспортный налог берут.Потом ещё за въезды в города берут,в основном по 500 тугриков,но возле Дархана взяли 1000.Бывает плата ещё и в какие-то видно природные зоны,например на дороге УБ-Мурун брали плату на мосту через реку Селенгу.Хотя с постами этими не всегда понятно,иногда там никого нет и можно и бесплатно проехать,иногда местные просто объезжают в 50 метрах по обочине,если есть возможность(видел на выезде из УБ в сторону большой статуи Чингисхана).Многие так же пишут,что в Монголии не видели гаишников,но в первом-же городе Баян-Ульгие их уже видел,да и попадались они регулярно,а на въезде в Цэцерлеге даже оштрафовали на 10000 тугриков за непристёгнутые ремни.Пробки в УБ тоже конечно серьёзные,и,хотя во многих отчётах встречал,что никто аварий не видел,несмотря на пробки,но мне попадались,и не одна.

Мобильная связь,интернет.Основные два оператора Unitel и Mobicom,есть ещё и другие,Sky,G-Mobile.Одни говорят,что Mobicom самая лучшая,и насчёт цены и насчёт покрытия,другие хвалят Unitel.Сколько понял со слов других и на собственном опыте,Mobicom дешевле на местные звонки,а Unitel имеет хорошие тарифы на звонки заграницу(правда,кажется,там для этого есть какой-то хитрый набор:если звонить обычно,т.е. +7…и т.д.,то и тарифы немаленькие).Покрытие наверное примерно одинаковое,но мест,где Mobicom не ловил,а Unitel ловил попадалось несколько больше,чем наоборот,так,практически в пустыне Гоби,в селе Шинеджинст,мой Unitel ловил отличный 3G(H+),в то время как у встреченных там москвичей связь от Mobicom отсутствовала совершенно,даже 2G. В некоторых отдалённых местах ловят только Sky или G-mobile.Сим-карта от Unitel в их офисе стоила 5000-6000 тугриков с балансом в 3000-4000 уже на счету.Мобильный интеренет дороговат,есть вариант 600мб за 6000 или 2GB за 15000 тугриков на месяц.Но 3G связь есть во всех аймачных центрах и во многих деревнях,даже весьма отдалённых,по этому показателю у монголов дела обстоят намного лучше чем у нас,в России.Т.к. был свой интернет,то не могу ничего сказать про бесплатный Wi-Fi,он,кажется попадался местами,в гэст-хаузе в Улан-Баторе был,но такой отвратительный,что я предпочитал свой мобильный интернет.

Проживание.Монголия-это страна,где можно жить в палатках месяца 4 или 5 в году,летом-однозначно.И нет смысла тратиться на гостиницы и гэсты,кому комфорт проживания вещь второстепенная,или кто просто хочет съэкономить.Мест,даже в аймачных центрах,и даже в часто в центре эти центров) для того,чтобы поставить палатку и переночевать найти не проблема,да и вообще,с палаткой ты вписываешься очень гармонично в их,монголов,жизненный уклад-палатка,что юрта,а монголы многие живут в юртах,даже зимой,даже при наличии обычного дома,а летом так там целые юрточные городки.Исключение разве что Улан-Батор,да и то,при желании,и там можно найти место для палатки.А так,гэст-хаузы в основном все в Улан-Баторе,в других местах как-то не попадались на глаза,стоимость гэста возле монастыря Гандан в УБ была 12000 тугриков за место,с завтраком,плохим вайфаем,безлимитным кофе-чаем,но так,всё опрятно,аккуратно.Я договорился за 10000 без завтрака,хотя,завтрак и стоит эти свои 2000 наверное.Самые дешёвые гостиницы стоят около 20000 тугриков(в аймачном центре Улясутай,например,хотя в Баян-Улгии местные путешественники сняли номер за 25000 на троих).

Питание.Самые дешёвые называюся «цайны газар»,есть ещё слово «гуанз»:в принципе это одно и тоже,только по объяснениям монголов слово «гуанз» пришло от китайцев,а «цайны газар» монгольское,в моём понимании,слово «гуанз» кажется имеет оттенок «место,где можно поесть».Есть ещё «Зоогийн газар»-там вроде как подороже,но по опыту,если и подороже,то не намного.В среднем блюдо в недорогих кафешках стоит 2500-4000,суутэй чай(монгольский чай с молоком и слегка подсоленный) 200-250 тугриков,компот,черный чай и кофе типа «3 в 1»-500,салаты-1500-2000,хуушуур(типа чебурека) 600-1000,бууз(манты)-500.Можно и в магазинах покупать,возможно так и дешевле,но я использовал кафешки для зарядки телефонов,аккумуляторов для фотоаппарата.Необязательно там брать намного,можно просто чаю заказать и подзарядить.Для вегетарианцев выбор в кафешках небольшой,разве что салаты,в основном мясные блюда,в которых часто в основном мясо,а остальное добавки.Через неделю расхотелось пробовать новые блюда,т.к. всё однообразно-разные вариации мяса,особенно в супах.

Язык.У меня неплохой слух,и,путешествуя в новых странах,как-то быстро схватываю местный язык,произношение,но с монгольским вначале сам впал в ступор,думал,что врядли даже по прошествии времени освоюсь с ним,но,через недели две-три это произошло,и,хотя он и продолжал быть непростым,но свобода в объяснениях с местными уже чувствовалась.Произношение,многие звуки для меня были не похожими ни на один из известных мне хотя-бы в минимуме языков,Не только понимать,но и произносить было непросто.Кириллица,которую монголы до сих пор использует на самом деле мало помогает-так,приблизительно правильно произносить слова,но на самом деле,многие русские буквы означают совсем другие звуки,например,слово обозначающее числительное «один» пишется «нэг»,а реально произносится «ник».Вообще странно,какие учёные-лингвисты переводили монгольский язык на кириллицу и зачем они сделали такое «извращённое» несоответствие букв звукам,хотя имелась возможность привести их в соответствие.Раз меня подвозил культурный монгол,парень лет 32,вырос в Улан-Баторе,четыре года учился в Лондоне,но оставаться
там не захотел,он говорил,что когда учился в школе,то четыре года им преподавали на старомонгольской писменности,потом Монголия решила всё же остаться на кириллице,так вот по его мнению,старомонгольская писменность больше подходит для обозначения звуков монгольского языка,чем кириллица.Хотя сам парень весьма дружески был настроен как к русским,так и к России в целом.Ещё,создалось впечатление,что монголы трудно понимают когда им пытаются примерно правильно произносить слова по-монгольски,моя версия,что это может быть связанно с тем,что по жизни у них мало практики общения с людьми других национальностей,они не имеют много опыта слушания других,немонгольских,звуков.Обычно перед поездкой обзавожусь хотя бы микро словариком из минимально нужных фраз,но в этот раз вся поездка случилась спонтанно и ничего не было.Благо,у парня из Томска были основные фразы по-монгольски необходимые для поездки автостопом и вообще в общении,которые он добыл где-то в интернете.Ими мы и пользовались,правда,одна,самая важная фраза,а именно «денег нет» оказалась подставой.Вначале поездки было несколько случаев,когда перед посадкой мы говорили что «денег нет»(мы были уверены,что говорим именно это) и нас брали,нам кивали,соглашались,а в конце просили денег.Потом стал прислушиваться,как говорят местные и понял,что фраза из интернета «мунго байго» скорее означает «деньги есть»!А «денег нет» произносится «мунг бахко»,с придыханием на «х».После того,как стал произносить так,случаи просьб денег в конце поездки прекратились.Некоторые пишут,что в Монголии люди старшего поколения неплохо знают русский язык-у меня такого впечатления не создалось.Да,в приграничных районах,да и то часто мне такие не попадались,впрочем,как и знатоки английского-его больше знает молодёжь,не один раз попадались школьницы или молодые люди достаточно сносно говорившие на английском,тогда как родители их говорили только на монгольском.В УБ конечно побольше шансов встретить и англо и русско-говорящих монголов.Но,если брать вообщем,то в основном монголы говорят только на монгольском,и шансы встретить русско или англоговорящих невелики.В западном районе Монголии,в Баян-ульгийском аймаке,что прилегает к нашему Алтаю,в основном проживают казахи,они мусульмане,и,если кто знает какой-либо из тюрских языков,то там более-менее сможет договориться(мне на базовом уровне знаком киргизский,и это сильно помогало,пока находился в той области).

Некоторые другие заметки.Монголы в общем-то дружелюбно настроены к России и русским,по-прежнему считают нас «братьями»,и это несмотря,что нынешняя их политическая верхушка ведёт проамериканский,прозападный курс,как я понял из разговоров с монголами,и как и в большинстве стран мира,местное население ориентируется на западные моды,стиль жизни и т.д.Тем не менее,в то же время,внутри людей чувствуется неприязнь,недоверие к Америке и наверное ко всему Западу,так что врядли западные народы монголы назовут «братьями»,китайцев же они не любят(мягко говоря),но-это историческое.Так же существуют стереотипы,будто монголы не рыбачат и не роют землю-видел и то и другое,туалеты у них как и у нас,обычные деревенскии.Думаю,многие традиции уходят или изменяются,прежние табу уже не так сильны.Так,по каким-то исследованиям около 40% монголов атеисты,или даже больше.

Автопарк в Монголии довольно неплохой,основные поставки б/у из Японии,видел на рынке пару джипов с английскими номерами.Растаможка у них намного меньше,чем у нас,соответственно и цены на авто.Самая популярная модель похоже Toyota Prius.Грузовики китайские в основном.Из наших Уазики, «буханки»,Нивы не попадались,кроме одной,с нашими номерами),которые,видно,поломались.

Немного транспортных цен.Баян-Ульгий-Улан-Батор(автобус)-81000 тугриков,71000-с частниками;частники делают цену несколько меньше,чтобы сманить пассажиров обычных автобусов,и едут они быстрее,правда,там бывает набито битком.Да и вообще,такие расстояние как это не очень комфортно проехать нон-стоп(едет 48 часов,с частниками на минивене-36 часов).Официальные автобусы на этом маршруте-наши «Пазики»,только они выдерживают эти суровые дороги).Хотя на других маршрутах,где дорога асфальтирована полностью,ездять и и нормальные,комфортабельные автобусы.От Ховда до Улан-Батора стоит уже 66000 тугриков.Баян-Ульгий-Ховд-20000 тугриков,Мурун-Дархан около 20000,Даланзадгад-Улан-Батор около 35000-40000(последние два маршрута цены услышанные от других людей,точность не гарантируется).На «буханке» по убитой дороге от Хатгала до Ханха на севере страны,от южного до северного конца озера Хувсугул стоит 35000 тугров(200 км,едет 10 часов),но можно и дешевле договорится,если очень надо(меня за 10 евро подвезли).Баянхонгор-Богд-10000 тугриков.Улан-Батор-Баянхонгор 27000 тугриков,хотя можно доехать и за 20000 и даже говорили,что за 15000,если ехать как селёдка в консервной банке.Билет на поезд Улан-Батор-Сухэ-Батор в общий вагон стоил 7900 тугриков(вагон как наш плацкартный и в цену входит чай,кофе и кусочек рафинада),выезжал в 20.35,прибывал в 4.40 утра.Сухэ-Батор-Наушки,стоит 8000 тугриков,в 9 утра по-местному садятся,2 часа на прохождение монгольской таможни,в 11 выезжают,сама езда полчаса.

Немного географии.Несмотря,что Монголия выглядит не слишком высокогорной,тем не менее,большая её часть лежит на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря.Ещё я бы разделил на северную и южную.Условную границу между ними провёл бы приблизительно от Монгльского Алтая на западе вдоль дорогиот Баян-Ульгия до Улан-Батора.Места к северу от неё зеленее,и чем севернее,тем более напоминают Сибирь,Алтай,там есть леса,больше воды,воздух свежее.Южнее этой линии засушливее,пустыннее,мало воды,жарко.Везде интересно и особенно по-своему.В быту заметил,что на юге у пастухов больше распространенны мотоциклы,тогда как на севере до сих пор много используют и коней,хотя мотоциклы так же популярны.Думаю,это из-за сухости юго,меньше еды,чтобы содержать коней,а на севере много сочной травки,воды.На юге летом жарко.Часто встречается утверждение,что в пустыне днём зной,а ночью холодно-далеко не всегда,по крайней мере летом,часто и ночи очень тёплые.



Итак,последняя декада июля,поездка началась.Понедельник,утро.В воскресенье погранпереход в Ташанте закрыт,а приехали мы к вечеру в субботу.Переночевав за селом,по утру обнаружили,что в ста метрах от нас ночевали приехавшие на своих машинах голландцы(на большом грузовике,типа кемпера) и бразильцы на джипе.Они не захотели нас перекинуть нас через границу,мол места нет(похоже было на враньё)-в общем,вежливо отмазались.В воскресенье так же были закрыты все кафешки в селе,делать особо нечего,на улице жара,телефоны сели и,чтобы их зарядить,напросились в один дом.Парень согласился,а потом сказал,что поедет с друзьями купаться на речку,что в нескольких км от Ташанты-взял и нас.Место было отличное,стояли юрты и мы хорошо провели этот день.А пока ещё были в селе,то увидели погранцовские машины,сопровождавшие машины голландцев и бразильцев.Как потом рассказали последние,то те поехали на ту речку,а там их заловили погранцы,оказывается,что т.к. там везде погранзона,то иностранцам можно находиться только на дороге,вправо-влево-«расстрел»).Хотя никаких табличек предупреждающих об этом нигде нет,на это у погранцов,как впрочем у всех чиновников,одна магическая фраза: «незнание законов,не освобождает…»Бесчестные методы работы алтайских пограничников уже не раз и не два были замечены,и,формально,они правы,но никто не может знать эти тысячи всяких мелких указов,распоряжений,уточнений,поправок,тем более иностранцы,на чужом для них языке и во множестве стран мира.По сути,нормально не информируя,погранцы вводят людей в заблуждение,а потом потирают руки,ловя «нарушителей»-хорошие охотники,хорошо ставят капканы).Может пора на их магическую формулу о « …не освобождает..» ввести другую: «бесчестные методы работы чиновников освобождают от ответственности нарушителей»?В общем,бедолаг иностранцев продержали целый день на заставе,составляли протокол(целый день!),выписали штраф в 500 рублей и отпустили-такое вот у нас государственное гостеприимство и прощальное приветствие.А потом наши власти удивляются,почему иностранцы о России плохо отзываются.Да,ладно,отклонился от темы,но уж наболело,т.к. не первый случай,да и «за державу обидно».Хотя любить этих конкретных иностранцев мне и не за что-не захотели перевезти через границу.

Утром уже выстроилась очередь из машин,были и монголы,и наши,и казахи,но большинство машин забитые,так что согласившихся нас взять нашли не сразу.Монголы перевозят за деньги-300руб.,но мы от этого варианта принципиально отказались.Потом нас взяла молодая пара из Кемерова,тоже первый раз ехавшая в Монголию-посмотреть.Очередь то стояла,то двигалась довольно быстро,но на российский пост въехали только после обеда.У наших как обычно всё цивилизованно,но медленно,дотошно.Мой прибалтийский паспорт(у меня вид на жительство в России,т.е. официально я «постоянно проживающий в России иностранец»( двойное гражданство мне,к сожалению,не разрешается,по нынешним законам) конечно вызвал обычную заминку,но через некоторое время мы уже поднимались на перевал между сопок.Наверху была фактическая граница между странами(от российского поста до неё около 15 км).Там последний раз наш солдат проверяет документы,открывает ворота,и-мы в Монголии.Отличный асфальт Чуйского тракта заканчивается прям по линии границы и начинается 7 километровый спуск по гравийке к монгольскому посту.Там ,при въезде опрыскивают колёса и сдирают первый побор в 50рублей за «дезинфекцию»-единственное слово,которое знает по-русски опрыскивающий монгол(до этого,наш водитель,простой в душе,и,как многие у нас,думая,что все и везде говорят по-русски,пытался расспросить монгола,с тонкостями деталей о том,что он делал с нашей машиной,но тот в ответ произнёс только одно слово).Монгольский пост выглядит подзаброшенным,по-советски,но атмосфера и общение с чиновниками нормальное,без проблем.Отделавшись с формальностями,остановились за постом у кафешки,гостиницы,магазинчика в одном лице-какой-то афганской глинобитной кибитке,коих за постом было десяток или чуть более.Самое нормальное здание был большой дом пограничников напротив,который я и сфотографировал,но вскоре подошёл человек в гражданском и попросил стереть фото,что это дом пограничников,фотографировать нельзя.

В кафешке поели бууз за 10руб./шт.-вкусные,и поехали дальше.Нас довезли до села Цагаануур(гравийка после границы продолжалась км 15-20.а потом был хороший асфальт,который закончился только возле дальнего(от границы) конца озера Толбо).Там к нам сразу подкатил один местный мужик и пригласил в дом.Обстановка как в обычных среднеазиатских домах.Полу-по-русски,полу-по-киргизо-казахски смогли более-менее поговорить.Угостил чаем,сладостями,предлагал остаться ночевать.Однако,закрадывалось подозрение,что не бесплатно,а так как изначально мы собирались ночевать в палатке,то покинули его дом и,пройдясь по деревне,где обнаружили мечеть(была пуста и открыта),школу,»Супермаркет»,направились к озеру,что было вблизи села,и возле которого стояли юрты.Мы отошли подальше от юрт и поставили палатки.Тут же появились гости из юрт,пытались говорить,приглашали в гости в юрту.Наутро собравшись мы пошли в гости в юрту,но по ошибке(имена соседей были одиноковые) мы попали в другую юрту,но нас и там угостили чаем со сладостями,а потом пришлось поесть и в той юрте,куда нас приглашали.Приглашение похоже было не просто так,т.к. вместе с приглашавшим пришёл ещё какой-то мужик и за явно дорого предлагал отвезти нас в Баян-Ульгий,а когда отказались,то потерял к нам всякий интерес.

На дороге было пустынно,транспорта не было,но потом нас подвезли несколько км пожилая пара на уазике.Потом подвёз минивен до Баян-Ульгия,с которым по приезде и произошёл случай с требованием денег.Но,вот мы оказались в первом монгольском городе,хотя основное население здесь казахи.Площади,здания выглядят подзапущенно,сквозь бетон и старые плиты пробивается трава-как в каком-нибудь среднеазиатском городке в постсоветские годы.Хотя на главной площади выгладывали современную плитку.Но вообще-то городо живой,достаточно многолюдный,произвёл неплохое впечатление,хотя делать там особо нечего,туристы оттуда обычно едут любоваться горами Монгольского Алтае,к какой-то горе на российской границе.Иностранцев немного,наши,да так,небольшое количество западных туристов.Сходили поменять деньги в банк(кстати,возля дворца спорта есть меняльные конторы,но там курс был хуже,чем в банках,но смогли поменять российские железные рубли,правда,по очень низкому курсу).В салоне Unitel приобрели местную симку,подключили интернет.Нам повезло,что в салон зашёл местный парень,отлично говоривший по-английски,что было хорошим подспорьем к моему-корявому киргизско-казахскому,поэтому могли уточнить разные нужные нюансы и правильно настроить телефоны.Потом сходили на базар-типичный среднеазиатский базар.Ещё не заходя на базар зашли в маленькую,простую столовку,с самыми низкими за всю поездку ценами-больше таких цен нигде не видели.Было дёшего и достаточно вкусно,и чай бесплатно.Ещё зашли в Italian Cafe,ради бесплатного вайфая и чтобы подзарядит свои аппараты.Цены в кафе большие,но мы взяли самое дешёвое-суутэй цай-монгольский чай.Там подрабатывал совсем молодой парень,знавший аж пять языков,в том числе русский и английский.

По дороге за город зашли в магазин,чтобы купить на пробу монгольского пива-на троечку.За городом подобрали нас довольно быстро,и к сумеркам мы были возле озера Толбо,куда нас прям и подвезли(люди ехали в туристический кемпинг на берегу озера(озеро от дороге примерно в 1-1.5 км от дороги)).Мы пошли вдоль берега искать место для палаток,и какого было наше удивление,когда мы обнаружили машины кемеровчан что нас перевозили через границу и машину их друзей!Они вообще-то ехали в совершенно другую сторону,на Улангом,к озеру Убсу-Нур.Но едва не утопили там в трясине свою машину и повернули сюда.

Поставив палатку,до темноты успел ещё искупаться в озере.Так,всё красиво,но комарья море-сели ужинать в палатку,а за ней просто комариный концерт-звенящий гул.

От озера до дороги поднимались минут 40.Движение было небольшое,но вскоре нас подобрал джип,с первым настоящим монголом.В этот момент я и ужаснулся,как буду общаться с монголами,так как не понимал ничего,что говорил этот пожилой монгол.Он высадил нас на повороте на село Толбо,что было в стороне от дороги,а сам уехал дальше.Вполне возможно,он не хотел вести нас бесплатно.Кстати,монголы,похоже,даже если не хотят вас везти бесплатно,и,особенно,если вы голосуете в чистом поле,по крайней мере довезут вас до следующего населённого пункта-думаю,это происходит из старой традиции,что нельзя оставить человека,посреди пустыни или иной дикой местности,вдали от людей-хотя,это только моё предположение.

Вскоре нас подобрал уазик,люди так же как то не очень смотрели по поводу езды без платы,но взяли,правда не далеко.Вскоре начался подъём в горы и нас высадили возле речки и какого-то фермерского дома,сказав,что они едут в юрту.Движение было очень незначительным.Тут подъехал на мотоцикле местный казах,чабан,разговорились.Фермерский дом оказался его зимним домом,он пригласил на чай,а так как транспорта не было,то мы согласились.Он ещё постоянно говорил про подарок нам,как оказалось,после чая он взял местные традиционные одежды и повёл нас фотографироваться с привязанным возле дороги охотничьим беркутом-это и был «подарок»,там ещё были рога и какие-то пластиковые бутафорские гирлянды.Похоже,он тут предлагал это туристам за деньги,правда,кто этим пользовался здесь,в этой дыре?

Почти сразу после чая и фотографирования подкатил минивэн,с тремя сидениями впереди и переоборудованной задней частью в жилое пространство-миникемпер.За рулём француз.Скорее всего фотограф,снимающий для какого-то проекта,т.к. часто останавливался и снимал,на видео и фото,что было и нам на руку.Больше узнать ничего не удалось,т.к. француз абсолютно не говорил по-английски,что вообщем-то тоже было неплохо,т.к. не пришлось вести долгие беседы.

Дорога до Ховда показалась эпической.Ехали по степям,широким пространствам,окружёнными горами,отсутствие населённых пунктов на многие десятки км,только юрты,жмущиеся к горам,стада овец,яки.Дорога грунтовка,иногда ветвящаяся(один раз уехали по одному рукаву и оказалось,что сильно в объезд-навигатор нас тут запутал),проезжали речушки,пару пологих первалов,ближе к Ховду переехали вброд речку шириной около 10 метров.Скорость из-за дороги в среднем была 40-50 км/ч,изредка разгонялись до 80.Дорога,конечно,больше для внедорожников,но попадались и пузотёрки,во всяком случае,проехать можно,только та речка ближе к Ховду меня смущает,но,видно,проезжают и пузотёрки,раз они там двигаются.На стыке двух аймаков есть пару кафешек,а так,на весь длинный участок до Ховда больше ничего и нет.

К вечеру прибыли в Ховд.Когда к нему подъезжаешь,перед спуском в долину открывается красивый вид на раскинувшийся вдали и внизу город.В Ховде поразил юрточный город за пределами самого города-юрт очень много-настоящий город из юрт,в других аймачных центрах тоже нечто похожее было,но в гораздо более скромных масштабах,такой густоты,плотности,нигде больше не встречал.Юрточный город находится на речке,сразу за городом,там мы и заночевали.На утро погуляли по городу,где смотреть так же особо нечего,есть,буддийский храм,про который мы узнали уже по выезде из города,так что не видели,есть ещё глинобитная длинная стена вдоль одной из улиц-точно утверждать не могу,но,возможно,это старая стена бывшей здесь когда-то крепости.Ещё на одной из круговых стоят два огромных монгольских сапога,а в другом месте-огромный арбуз-памятник.Вообщем,взглянуть стоит,а времени это много не займёт.Базар обычный,как в Средней Азии,мы пошли туда,думая найти дешёвую харчевню,как это часто бывает в Азии,но к удивлению обнаружили,что цены там ощутимо выше,чем в Баян-Ульгие,решили вернуться в центр и поискать ещё там,где и нашли простенькую столовку,с несколько меньшими ценами,но всё же не такими,как Баян-Ульгии.

Идя по одной из улиц нас из машины окликнул по-русски какой-то мужчина,коротко перекинулись словами кто и откуда,а потом случайно встретили его выходя из кафэшки.Оказалось,что он из России,местный протестанский пастор,предложил подвезти нас за город,что было кстати.Там мы напросились в грузовик с прицепом,который вёз скот;хотели проехаться в кузове,но водила не разрешил,и рюкзаки пришлось привязать над кабиной снаружи.Это всё,потом какое-то странное отношение водилы,да и очень медленная скорость по отличной асфальтированной дороге,которая ещё должна была продолжаться 150-200 км сподвигли нас слезть и пытаться застопить другую машину,когда посреди степи наш водитель остановился и отправился болтать и есть со своими видно знакомцами,встреченными в этом месте.Движение по-прежнему было малое,хотя мы и находились на главной дороге Запад-Улан-Батор.Скоро,однако,нас подобрали и подвезли до селения Зэрэг,находящееся в степи-полупустыни.Хотели поесть,но последний цайны газар видно окончил работу,там женщины играли в карты,но на просьбу о кипятке,дали нам воды,правдо холодной,видно не поняв до конца.Село состоит в основном из частного сектора,но на окраине стоял забавный,жёлтый,квадратный многоквартирный четырёхэтажный,одноподъездный дом.Есть и гостиница.Связь есть только от Sky.За бензоколонкой Петровис,что на другой стороне главной дороги,за селом,есть ступа,вот,в сотне метров от неё и заночевали.Было жарко,ночью спал голышом,в спальник залез и слегка им прикрылся попозже,ближе к утру.Вечером комарьё было,ночью ветер.На завтра припекло.Нас взяли двое молодых парней,один из них китаец-дорожный инженер,угостили нас колой,что при такой жаре было кстати.Асфальт закончился через некоторое время и началась «монгольская дорога».парни довезли нас до поселения Дарви,центральная улица которой чем-то напоминала городок на диком Западе(сам там не бывал,сравнение взято из фильмов):широкая,по обе стороны расположены супер и минимаркеты(по ассортименту,размерам никакой разницы),банки,кафэшки.Так понял,что эта деревня является остановкой для проезжающих на отдых-обед.Мы прибыли туда перед обедом,но вскоре улица начала наполняться приезжающими машинами, людьми,была даже группа монголького телевидения.Цены в газарах немаленькие,решили заказать по три бузы на каждого,чтобы не разоряться,но принесли нам по 5,ну,думаем,ладно,однако когда пришло время расплачиваться,то с нас взяли не 6000,как должны были за 5,а всего 5000,а затем,когда мы попросили налить в нашу тару холодной воды,то помимо нашей тары,дали ещё и свою полторалитровку с замороженной лёд водой-что было очень кстати,т.к. в такую жару вода из холодной превращается в очень тёплую.После обеда отправились на выход из села и обнаружили на окраине буддийский монастырь,там совсем никого не было,поэтому побродив,отправились на дорогу,где почти сразу остановили грузовик со шмотками из России,который вели два брата,полу-монгола-полу-казаха,один из которых был в спортивных штанах с украинским трезубцем(говорил,что у него девушка украинка).С ними можно было использовать мой киргизский,так что смогли более менее общаться.Ехали медленно,30-40 км/ч,по грунтовке,по степи-полупустыне(пучки травы на высушенной земле),вдали виднелись горы,одна из них снежная,по-видимому,четырёхтысячник Сутай-Уул.В один момент наши остановились и пошли общаться в минивэн,потом позвали нас,чтобы мы пересели,т.к. они едут быстрее,и убеждали,что те довезут нас бесплатно.Минивен был битком набит,нёсся по ухабам на большой скорости,качало изрядно,но народ внутри ехал бодро,на задних сидениях умудрялись играть в карты,нас угостили едой и питьём,расспрашивали,и тут мы как-то стали подозревать,что везут нас вроде и небесплатно.Вскоре мы подъехали к месту,где сломался Пазик,остановились.Пассажиры сидели на земле и смотрели как мужики ремонтировали автобус,со временем подъехал ещё один пазик,потом ещё один,в конце их собралось около пяти штук,люди все вываливались,садились на землю,никто не нервничал,никуда не спешил,создавалось даже ощущение,что это людям даже в кайф-отдохнуть после многочасовой тряски,да и зрелище,и пообщаться спокойно можно.Водилы разных автобусов поочерёдно брались ремонтировать.Простояли мы там часа 4,2 до заката и 2 после.За это время подъехали наши дальнобои,и я пошёл к ним прояснять,как они договорились с минивэном насчёт нас.Они уверяли,что подвезти бесплатно,что в качестве платы,мы побудем «развлекателями» пассажиров минивэна.В конце-концов,нас пересадили на один из Пазиков,который нас довёз до пустынной стоянки с бензоколонкой(нам сказали,что тут будет гуанз,но там был только магазины.Трястись стоя в переполненном Пазике было не сладко,поэтому когда приехали,то вздохнули с облегчением.Он мог довезти нас и до аймачного центра Говь Алтай,но ехать было уже не в моготу.В полной темноте разобрать что-либо было невозможно:какие-то силуэты домов,юрт,лай собак.Побродив вокруг да около,разбили палатку в трёх метрах от юрты-в таких пустынных местах лучше держаться ближе к постройкам,т.к. с этими условными в степи/пустыни дорогами,на тебя запросто может кто-то наехать,что чуть и не случилось в эту ночь-рядом промчалась машина,чьи следы мы с утра и обнаружили в трёх метрах от палатки.

Хозяева юрты возле которой мы разбили палатку совершенно ничего не сказали о «вторжении» на их территорию»,по-видимому,для них это всё нормально.Кругом была самая настоящая плоская пустыня,с редкой травой,песок.Магазин,бензоколонка напротив,поселение из десятка домиков,верблюды.Стали ждать попуток.Подкатил один микроавтобус,заправляться,тут же подъехал идущий в противоположную сторону джип,в котором оказалась девчонка лет-13-14,сносно говорящая по-английски.Люди из минивэна ещё думали,взять ли нас.Через девочку,её отец узнал нашу историю и начал предлагать 20000 тугриков,чтобы мы заплатили за проезд в микроавтобусе,но мы отказались.Тем не менее нас взяли и так.Так мы доехали до Говь Алтая.На карте он обозначается просто Алтай,но надо всегда говорить,что едешь в «Говь Алтай»-тогда будут знать,что едешь в аймачный центр,т.к. Алтаев в этой области много.

Говь Алтай тоже небольшой городок в степи,с горами вдалеке,смотреть особо нечего,разве что зайти на горку с буддийской ступой на въезде,с которой хороший вид на город,а от неё спуститься к монастырю.Есть площадь перед каким-то официальным зданием,с памятником солдату.Долго ходили и спрашивали у местных,где у них базар,т.к. не могли найти ни одной кафешки,и уж на базаре думали точно их найти,называя словом «базар»-я как-то был уверен,что и в Монголии,как и в объезженных мною других странах Азии,зовётся словом базар или близкий этому по звучанию.Нас направляли то туда,то сюда,но всё было не то.Только позже я узнал,что базар по-монгольски «зах».Так же и про кумыс думал,что и в Монголии он «кумыс»,а оказался «айрык»(или айраг),что весьма напоминает тюркское название водки-арак.Кумыс,кстати,оказался в Монголии дешевле,чем в Ташанте на Алтае,полторушку там вроде за 100руб. или 120 продавали,а в Монголии не помню-врать не буду,то ли 1000 тугриков,то ли 1500,то ли 2000 за литр или полтора-то же не помню,но точно дешевле,чем у нас.Но разный попадается,бывает и не всегда хороший.

В конце-концов,мы нашли одну кафешку,но там был только гуляш и один салат.Какое-то вообще затишье чуствовалось в городе-может из-за того,что суббота,после обеда?С водой как я понял в городе тоже бывают проблемы-пустыня кругом.Мы хотели помыться после двух дней в пустынной жаре,но места не обнаружили.На карте было показано озеро сразу за городом,но подойдя расхотелось там ночевать и тем более купаться-грязь,мусор кругом.Направились на выход из города и встретили у одного дома наших дальнобоев.Они собирались уехать поздно.Хозяин дома любезно разрешил ополоснуться водой из большого бака,что было весьма кстати.Заночевали на холмах возле ступы на выезде из города.

Утром застопили крузер с пожилым монголом,который ехал в сторону Улиасутая.Ещё вечером я созвонился с парнем из Екатеренбурга,встреченным в Баян-Ульгие,он был уже в Цэцэрлэге,который и я намеревался посетить.Там он остановился через коучсервинг,и я его попросил спросить хозяйку,можно ли и мне будет остановиться там.Получил добро и решил так:если остановится машина,едущая напрямик в Баянхонгор,то поеду туда,а если в Улясутай-то туда.Доехали до развилки,там мой попутчик остался-поехал напрямик,а я дальше на север.Вначале были просторные степи,с горами вдалеке,множество цветущего дикого лука,потом въехали в невысокие горы,проехали пару небольших перевалов и один большой перд Улясутаем.Местность постепенно зеленела,ещё утром ходили тучи и упало пару капель дождя,а попозже прошёл небольшой дождик,что после пустыни было отдохновением.После первого перевальчика,на северных склонах гор появились настоящие лески.Улясутай находится в межгорной долине,тут намного более зелено,река,луга подходящие к самому центру города,на горе в центре находится буддийский комплекс из ряда ступ,храма.Хотя на выезде,повыше от дороги,обнаружил ещё один монастырь,который выглядел более старым,и более привлекательным,но был закрытым,выглядел заброшенным.Живописный городок Улясутай.

Переночевав почти в центре,на лугах возле реки,омывшись в чистой речке после душной и пыльной пустыни юга пошёл позавтракать и подзарядиться в кафе,там было меню с фотографиями блюд-полезная вещь для чужеземца.На выходе из города машина остановилась сама,в ней ехала семья,жившая летом на базе строителей дороги,куда меня и привезли под вечер и пригласили переночевать.По дороге пересекли один перевал,лесов становилось всё больше,появился кустарник,курильский чай,высоко в горах пару раз виднелись розовые пятно,живописно окрашивающие горы,в дальнейшем это оказалось цветущим иван-чаем,который монголы тоже собирают.

На следующий день меня одна семья довезла до Тэлмэна,селения в широкой степи.По дороге,в степи,мы проезжали несколько курганов,по типу пазырыкских на Алтае,возле одного остановились,сходили посмотреть.В Тэлмэне подвозившая меня семья покормила за свой счёт в придорожной кафэшке и оставила там,мол там удобнее ожидать кого-то,кто поедет в мою сторону.Сами они направлялись в Мурун,на север,а мне ещё км 20 надо было доехать до перекрёстка с северной главной дорогой Запад(Улангом)-Улан-Батор.В кафэшке сидеть было явно бесперспективно,и я двинул к выходу из деревни,где меня подобрали какие-то двое странных мужиков,один из них постоянно что-то довольно агрессивно спрашивал,постоянно упоминалось слово деньги,указывали на мои вещи,наконец мы доехали до перекрёстка,и на выходе из машины заметил,что смартфона в кармане нет-он мог только выскользнуть на сидение,но его и там не было-ясно было,что за пару секунд он мог исчезнуть только в руках монголов.Они некоторое время тупили на слово телефон,обращённое к ним,но через несколько секунд вернули,да ещё себя-воров-с улыбкой попросили сфотать.
Перекрёсток главных дорог представлял из себя пересечение двух просёлочных плохих дорог в степи,и ничего кругом на обозримом глазом пространстве,на нём было пару домов с кафэшкамии,на удивление,смартфон показывал два деления 3G связи.Вскоре подобрал один джип,с неплохо говорящим по-русски монголом,который довёз меня до городка Тосонцэнгэл,который оказался немаленьким,не даром на название красовалась добавка «City”)).Уже начинались сумерки,когда вышел за город,и даже уже присмотрел место у речки,куда направлялся,но решил уже в полутьме махнуть рукой последней машине.Она остановилась.Там ехала семья,с тремя детьми,старшая дочка 16 лет говорила неплохо по-английски.Глава семейства был бодрым и весёлым достаточно молодым мужчиной,а жена бывшая волейболистка.Дорога в этом месте была очень плохая.Проехав некоторое время,решили поспать до утра.По утру доехали до озера Тэрхийн,где устроили пикник,искупались.Это озеро намеревался обязательно посетить,хотя,честно сказать,ожидал от него большего,думал красивее.Если бы знал какое оно,может быть и пропустил.Но тут получилось как-то всё само собой.На другом берегу озера виднеется остаток вулкана вдалеке,а за озером,рядом с дорогой,на несколько км тянется интересная трещина-мы туда специально подъезжали.Потом нас обогнал местный фашист:на его чёрной машине был явный фашисткий флажок,да и персона в машине явно была бритоголовая.Свастика в Монголии-обычное явление,всё-таки буддийская страна,но красный флажок,с чёрной свастикой в белом кружке явно к буддизму не относятся.Тем не менее и «фашист»-как и другие несколько машин- не был чужд прекрасному и заехал на обширные поляны цветущего иван-чая,вскоре показавшиеся справа от дороги.Эта семья дала свои телефоны и пригласила остановиться в их доме в Улан-Баторе,чем я позже и воспользовался.

Цэцэрлэг в переводе это сад,и действительно,зелёный,живописный городок с горой Булган,к которой ведёт лестница к храму у подножья горы,старый монастырь,в котором сейчас хоть и небольшой,но интересный музей(билет стоит 5000тугриков+5000 за фотосъёмку),рядом пару действующих,но выглядящих менее значительно действующих монастырей.
В Цэцэрлэге на пару ночей остановился по коучсерфингу,там в первую ночь были ещё пару гостей.Так что смог чуть отдохнуть от палатки,хотя жильё было в благоустроенной юрте.

Путь лежал до Хархорина-древней столицы Чингисхана Каракоруму и самому или одному из самых больших и влиятельных буддийских монастырей прошлого Эрдэни-Дзу.Подвезла меня до туда современная молодая монгольская пара на новеньком джипе,они то ли совершали паломничество к монастырю,то ли просто выехали попутешествовать на денёк.По приезде одарили водой и напитками,и парень дал свою визитку.Монастырь конечно впечатляет,стены по 400м в длину увенчанные 108 ступами.Внутри много зданий разрушено при социализме-жаль,конечно,могли бы хоть просто сараи сделать для хранения чего-нибудь,или пионер-лагерь,чем разрушать.Остался комплекс храмов куда вход стоит 3000 тугриков,хотя смотреть там особо нечего-тханки да буддийская утварь,чуть в отдалении старый,но действующий буддийский храм,выстроенный в тибетском стиле.Ещё есть юрта-храм.Вообще жалко наблюдать старые храмы в качестве музеев,неживое это всё,сразу вспоминаются храмы Ладака,Занскара в Малом Тибете Индии,там это всё живёт,функционирует…То ли в Монголии нет большой потребности в духовных вещах,то ли чиновники не хотят расставаться с собственностью,раз до сих пор многие старые храмы являются музеями.А ведь мог бы и Эрдэни-Дзу возродиться как духовный центр Монголии.Сейчас основная часть внутренней территории монастыря пуста,поросла дикой травой,несколько маленьких старых храмов или каких-то зданий,оставшихся со старых времён…

За стенами монастыря начинается территория когда-то бывшей здесь столицы Чингисхана Каракорума.Сейчас тут просто поле,да скульптура черепахи в метрах ста от стен монастыря.Перед главным входом в монастырь стоянка,кафэшки,сувениры,много туристов-иностранцев-после долгого времени путешествия по западной Монголии было странно видеть такое их количество да и вообще находиться в таком туристическом месте.
Заночевал на поле бывшего Карокорума,по утру наблюдал монголов обходящих монастырь по периметру с внешней стороны стены и молящихся…На выходе из города,справа от дороги увидел на холмах скопление машин,людей и какой-то указатель в ту сторону,было недалеко идти,но идти в гору не очень хотелось.Однако любопытство взяло верх,тем более,к тому месту тянулся узкий,2-2.5метровой высоты длинный,в сотню метров каньон или овраг.По нему я поднялся наверх.И только когда я попал наверх и понял что это за место,то до меня дошло,что,оказывается,я проделал обратный путь рождающегося ребёнка!Это было священное место плодородия и сюда приходят женщины,желающие родить.Там,наверху,находится скульптура фаллоса,который нужно сколько-то раз обойти,а место само было выбрано наверное из-за расположения холмов и этого»каньона-оврага»,которые очень напоминают женскую…скажем,детородную часть тела.

Я очень хотел оставить Улан-батор на конец поездки,не хотелось попадать в «цивилизованную» часть Монголии прежде, чем посещу все «нецивилизованные»части.Оставалась ещё Гоби.Туда я хотел попасть через баянхонгорский аймак,и если повезёт,то проехать оттуда в Гурвантэс, Умнеговь-самый южный аймак Монголии.А если нет,то попытаться по другой дороге,через Арвайхээр,попасть в Даландзадгад-столицу Умнегови.
От Хархорина до дорги Баянхонгор-УБ дорога асфальтированная,но асфальт,видно,старый,так что не очень разгонешься,но под конец становится нормальной.На перекрёстке есть бензоколонка и Зоогийн газар с магазинчиком.В Арвайхээр приехал к вечеру,но успел погулять по городу.Город лошадей-много памятников лошадям.Нашёл кафэ «Русская кухня»,где никто не говорил по-русски,да и блюда как-то русские не очень напоминали.Вместо этого в неподалёку находящемся простеньком цайны газаре отведал монгольской еды,чем остался вполне доволен.Городок оставил приятное впечатление.На выходе из города разбил палатку и заночевал.В этот вечер над горизонтом висела большая,полная луна…До Баянхонгора доехал на двух машинах.В начале с парнем,проучившимся четыре года в Лондоне и вернувшемся домой.С ним приятно и интересно пообщались на различные темы:о Монголии,людях,России,Британии.Потом ехал с монголом и сирийцем,который говорил на плохом русском.Он уехал из Сирии из-за войны и работает в Монголии.Недалеко от Баянхонгора остановились на речке на пикник,пообедать.Дорога от Баянхонгора до УБ отличная-новый асфальт,а вот отрезок от Говь Алтая до Баянхонгора-по рассказам-сам я проехал только км 10 этого участка-очень плохая,с перетаскиванием машин тракторами через речки,ухабами и прочее.

Сразу по приезде в Баянхонгор встретил путешествующего на велосипеде из Лондона англичанина.Он,похоже,был весьма утомлён этим тяжёлым последним участком пути и был рад пообщаться с кем-то на понятном ему языке.Он оказался совсем неплохим парнем,несмотря на наличие некоторых типичных присущих англичанам черт.Ему очень понравилась Россия,Алтай,люди(назвал его: «это как Швейцария без швейцарцев»),несмотря даже на то,что наши поганичники или фмсники в своём формалистическом угаре оштрафовали его,считай,ни за что.А вот Монголия его не особо впечатлила.Он решил остановится в отеле,а мне предложил воспользоваться душем гостиницы в его номере,что было весьма кстати после скитаний и жилья в палатке и «душами» в речках.В Баянхонгоре мне понравилась гора,к которой ведёт крутая и длинная лестница к ступе,с Тарой на ней.Там хорошая обзорная площадка,хороший обзор на город и окрестности.Подобные-я бы их назвал «буддийско-общественные»-комплексы,расположенные на горках или холмах,есть практически во всех или во многих аймачных центрах.Выглядят они современно,будто построенные после «эпохи социализма». Поднялся туда в вечерних сумерках,зажглась подсветка,наверху было немало народа и подходили всё новые люди,я был единственным иностранцем.Люди не расходились до часа ночи.Потом и я пошёл в темноте искать ночлег и пристроился пониже,на склоне этой горы.Внизу под этим холмом есть парк с большими фигурами динозавров,вход туда по-моему платный.

Проснулся как начало светать,быстро сложился и за минуту-две до восхода солнца был на верхней площадке,вместе со мной туда поднялась и местная девушка,занималась там гимнастикой,а потом стали подходить и другие люди,для того же.Сверху виднелись правильные кварталы частного сектора,и можно было хорошо разглядеть структуру монгольских дворов.Обычно двор обнесён забором,внутри нормальный,современный дом,а рядом одна или две,а то и три юрты-в одном дворе живут несколько поколений,ещё стоит машина или две.Есть стационарные юрты,к которым пристраивают нечто типа сеней-коридора.В Баянхонгоре с утра можно было наблюда целые стаи собак,сбегающих и сбивющихся в стаи с разных дворов,насчитал до 20 особей.Несмотря на некоторые пугалки в отчётах по поводу собак,ни разу не попадал на каких-то агрессивных.

На базаре никто не мог объяснить,где найти машины,идущие в Баянцагаан.Хотел попасть туда,т.к. это было по направлению к Гоби,к тому же,прочитал,что там находится монастырь,в котором останавливалась экспедиция Рерихов и Далай-Лама,когда в начале 20-ого века бежал из Лхасы в Монголию.Тут появились иностранцы,часть из них румыны,они направлялись в Богд и на озеро Орог нур.Это было параллельно моему направлению,только восточнее.Сколько понял местных,то из Богда ездят машины в Баянцагаан,поэтому когда подошёл грузовичок в Богд,то я сел вместе с румынами.Дорога проходила вначале между холмов,а потом по бескрайней,плоской степи-полупустыне-здесь и накрыло это ощущение пространства безбрежного океана…В стороне Богда виднелась раздвоенная гора Их-Богд-уула,высотой почти 4000 метров.Дорога полевая,но проходимая для пузотёрок.По дороге коротко остановились в селе Жинст,в Богд приехали к вечеру,надвигалась пылевая буря.Шофёр хотел содрать с каждого 15000,но мы дали по 10000 и,как потом сказали местные,это была правильная цена-шофёр,видно,хотел нажиться на иностранцах или был неместным и не знал цен.Пока пытался объясниться с шофёром,румыны ушли-спешили найти укрытие от бури,тут подъехали местные парни,пригласили поехать с собой и привезли к местной учительнице английского,которая хорошо на нём говорила.Выяснилось,что оттуда до Баянцагаана «ездят раз в два месяца» и лучше вернуться в Баянхонгор и ехать оттуда.Это конечно огорчало.Потом разговор зашёл о ночлеге,и я спросил,где можно укрыться от пылевой бури,и тут один из парней предложил переночевать у него на работе-на станции слежения и регистрации землетрясений.Там была пара пустых комнат,в одной я и переночевал.Пылевая буря быстро прошла,правда,и небо покрылось звёздами.

Наутро раздумывал,что делать,были мысли сходить на озеро Орог нур,до которого около 18 км от Богда или даже заказать какой транспорт.Тут увидел,что по соседству,в другом дворе ходят два белых иностранца,решил сходить поговорить с ними.Оказались французами из Бельгии,путешествовали по Монголии на джипе через турагенство.Ехали в Баянхонгор,и я попросился с ними.До этого спросил их мнение по поводу посещения Орог нура,где они уже побывали-они были разочарованы:комарьё,одна-две жалкие птички-ничего интересного по их мнению.Может,конечно,это их личные впечатления и всё не так плохо,но я отбросил мысль о посещении озера,тем более была оказия доехать до Баянхонгора.В общем-то,поездка в Богда была лишней,хотя не сказать,что совершенно неинтересной.

Не понимаю,как не мог найти нужных машин на базаре Баянхонгора в первый раз,но в этот нашёл сразу и даже не одну.Меня перехватил один местный на легковушке у грузовичка,с которым я уже собрался ехать.До Баянцагаана было км 200,ехали пять часов.В Баянцагаане выяснилось,что монастырь находится не там,а аж в 75км далее в сторону Гоби,за Баян-Ундером.Заказать машину до монастыря стоило бы 40000-50000 тугриков.Шофёр,привёзший меня беседовал с местными,но те озвучивали сначала 30000 на мотоцикле,потом снизили до 25000+15000 до Шинежинста оттуда.Всё оправдывали ценами на бензин,хотя он здесь был лишь немного дороже,чем в городе.Никто ехать не захотел,тогда мой шофёр сам предложил повезти-так я по крайней мере понял тогда-за 35000 до монастыря,а потом и до Шинежинста-и я согласился.Он попросил сразу деньги на бензин и мы залили бензина в канистры,потом поехали куда-то в степь-оказалось в его юрту.Там поужинали и выяснилось,что повезёт меня какой-то парень на мотоцикле-возможно его родственник или просто сосед.Он был одет в типичный широкий халат,которые носят монголы на своих стойбищах.Примостившись с рюкзаком сзади на мотоцикле мы выехали на вечерней заре.Эта была незабываемая поездка по бескрайней степи,сначала в сумерках,потом под звёздным небосводом,изредка вспугивали пасущихся верблюдов,которые шарахались в сторону при свете фары,выхватывающей их тела из темноты.Так мы доехали до Баян-Ундера поздно ночью и мой водитель-проводник предложил переночевать здесь,а рано утром отправиться в монастырь.Переночевали в хорошо,цивильно обставленной юрте,там удалось за ночь подзарядить все приборы,а в утренних сумерках мы выехали дальше.Поездка и в эта время была необыкновенно по ощущениям.Въехали в холмистую местность,ландшафт стал разнообразнее,иногда ехали по очень узкому ущелью,иногда камни,иногда песок на дороге-не уверен,пройдёт ли обычная машина там.По дороге,со стороны монастыря встретили один джип-мне показалась с иностранкой внутри,а так,ни в монастыре,нигде в этом районе иностранцев не видел,только несколько в Шинежинсте,на своём транспорте.И тут мы выехали из ущелья и увидели «море»…Точнее бескрайнюю плоскую пустыню Гоби,но ощущение,будто выехал к морю не покидало:было огромное плоское пространство с очень далеко видневшимися небольшими возвышениями.тут мой извозчик заявил,что всё,он поедет домой,довезя до монастыря,который был уже «за углом».Я возразил,что договорились,что он довезёт до Шинежинста,тогда он стал говорить про ещё 5000.Подумав,что сумма небольшая,а может я чего изначально не допонял,согласился.Может он и выдумал это,чтобы себе в карман что-то закинуть.

В Баянцагаане была связь 2G,а в Баян-Ундере 3G.В монастыре не было никакой связи,переговаривались по рации.Монастырь находится как бы в глубоком «заливе» « моря»,этим прикрыт от ветров.Там находится немаленькая солнечная электростанция,довольно большая теплица,где в основно растут огурцы,хотя заметил и помидоры,вода из колонки,есть мини-магазинчик с самым необходимым(в необходимое входят и сигареты с колой:).Большинство монастыря в развалинах,видно,что когда-то он был большим,сохранился главный храм,который присутствует на фото из экспедиции Рерихов,ещё несколько небольших строений,ступы.Есть храм в юрте,там проходила какая-то служба,видно связанная с ребёнком,т.к. там находилась семья с маленьким ребёнком из УБ,приехавшая на джипе и родители участвовали в церемонии.В монастыре около 15 монахов,есть и совсем маленькие.Старший монах произвёл приятное впечатление,пригласил в соседнюю юрту,предложил еды,чая.Хотелось бы побыть там дольше,даже с ночёвкой,уединённое,завораживающее место на краю пустыни,но,была договорённость с транспортом,к тому же ещё много мест планировалось для посещения Монголии и допускалась возможность застрять где-нибудь ещё в этих пустынных местах,а безвизовый въезд ограничен 30 днями.К тому же,думаю,что найти транспорт до Шинежинста было бы весьма нелегко:дорога проходит по краю пустыни,селений нет,лишь немногочисленные юрты,так что врядли там много ездят вообще,а расстояние немалое-60 км.Поэтому,побродив 3 часа по монастырю и окресностям,тронулись в путь.По пустыни езда тоже впечатлила,местами проезжали юрты или верблюдов,но самое-самое-это эти огромные пространства.

В Шинежинсте мы расстались.Купил моему извозчику в дорогу напиток и сигарет,и он уехал.Шинежинст село немаленькое,раскинулось широко,несколько магазинов,три или более биллиардных клуба(монголы любят биллиард и караоке),а вот кафэшку обнаружил только одну,и та была закрыта.Зато ловит хороший 3G(H+) от Unitel.Бензоколонка Петровис на выезде в сторону Гурвантэса-туда я и направился в надежде поймать попутку.На колонку заежали машины и мотоциклы,но все они были местные,в сторону Гурвантэса-как мне сказали-ездят очень редко-пустыня,тяжёлая дорога,что и подтвердили москвичи,приехавшие в тот день с той стороны-они ехали около 9 часов и за всё время не встретили ни одной машины,тоже самое,только ранее,мне рассказывали французы в Богде.На самом деле мне чуть-чуть неповезло:в тот день,как я приехал в Шинжинст,только в 11 утра,оттуда выехал джип из Алтая и там были места,так что попади я раньше,или если не было бы в общем-то ненужной поездки в Богд,то я могу бы проехаться по этому интересному маршруту.Но ни в этот,ни в другой день транспорта в Гурвантэс не было,вернее был,одна машина,но она была полностью заполнена людьми.Но я пока ждал,сидел возле колонки,как на работе,утром приходил с рассветом,вечером уходил с закатом.Подъезжала пожилая французская пара с джипом-кемпером,они ехали в другую сторону,но угостили кофе с печеньями,пообщались,потом канадки,работающие на какую-то канадскую фирму,владеющую местными шахтами нанесли формальный визит,москвичи,те,что в первый день,порассказывали про интересующую меня ужасную дорогу вдоль озера Хубсугул,которую они проехали,когда въезжали в Монголию:по их рассказу там лучше и не ехать вообще,что частично было правдой,а частично-не так страшен чёрт,как его малюют-в дальнейшем мне самому довелось там проехаться-даже дважды.Ещё подходили сами монголы,приносили напитки,а семья,что жила возле бензоколонки утром и вечером приносила банку монгольского чая,а в первый вечер и еду,иногда посылали маленькую девочку,лет пяти-было трогательно.Тугриков у меня оставалось немного,но можно было сходить в магазин и купить себе еду,однако магазин был не совсем рядом,а я всё боялся пропустить попутку,потому старался никуда не отходить от бензоколонки,да и были кое-какие запасы еды с собой.Монголы к этому времени надавали полно монгольского сыра-кто был в Средней Азии знает-там это называют курут,он в шариках в основном,а тут кусками.Он может и полезный продукт,но много не съешь,так что многое его поплесневело и почти весь остальной подарил одному подвозившему меня монголу.На второй день появилось ощущение нахождения на необитаемом острове:сидишь,ждёшь корабля(машину),что заберёт тебя с острова,общаться с людьми тоже не можешь-из-за языкового барьера.Ещё доставали постоянно снующие по деревне мотоциклисты.Ночевал же в палатке,сразу за деревней.Во второй вечер уже улёгся,а через час кругом заездили мотоциклы,засветили фарами.Наконец,подъехали и подошли к палатке-явно интересовались жителем внутри.Вылез-много парней на мотоциклах,кое-как объяснился,а они вручили очередной большой ломоть монгольского сыра-с тем и уехали.

На третий день решил,что можно упорно сидеть и через какое-то время мне улыбнётся счастье,но тогда не хватит время на остальные пункты,поэтому решил:куда поедет первая машина,в ту сторону и поеду.Первая поехала черех Баянхонгор и Арвайхээр в Улан-Батор.Попробую прорваться из Арвайхээра по тоже весьма мутной дороге(судя по карте) в Даланзадгад.К вечеру доехали до Арвайхээра.Водитель,мужчина средних лет,неплохо говорил по-русски,и я смог пополнить свой словарный запас монгольского языка.Карты OsmAnd неверно показывали поворот на Даланзадгад из Арвайхээра-местные направили на верную дорогу.По пути встретился не очень трезвый монгольский офицер,идущий в город за водкой,он сказал,что по этой дороге мало ездят.Тем не менее вскоре остановил джип,там ехали пастухи в Мандал-Ово,а это было уже в Умнегови,я обрадовался,думая,что оттуда транспорт чаще ходит до своего аймачного центра(заметил,что на второстепенных дорогах местные не очень ездят в соседний аймак,так что на этих межаймачных второстепенных дорогах движение бывает очень небольшим).Но я глубоко ошибался,однако в этот раз мне очень повезло.
Пастухи ехали иногда по полевой дороге,иногда вообще без дороги,прямо по степи,один постоянно выглядывал из окошка-они явно ориентировались по звёздам!Только раз они спросили у меня свериться по GPS,в начале,а потом только по звёздам и доехали в три часа ночи,в абсолютно тёмную,безлунную ночь к своей юрте,которая стояла посреди обширной степи!GPS вообще показывал,что от дороги на карте мы едем на более,чем десяток или даже пару десятков км западнее.Переночевал в юрте.Наутро вышел-кругом в основном плоская степь с пучками жалкой травы,где-то совсем вдалеке невысокие горы,в нескольких сотен метрах ещё пару юрт,а в метрах 150 небольшое озецо,к которому тянется вереница верблюдов-как в кино,классика.Верблюдов было пожалуй несколько сотен,целая армия шла к озеру на водопой,они противно мычали.Повезло попасть в это совсем нетуристическое место,наблюдать настоящую монгольскую жизнь.Хотя практически в каждой юрте сечас есть многие блага цивилизации:солнечная батарея,свет,широкоэкранный телевизор,даже холодильник видел,но скот и заботы всё те же.По показаниям GPS юрта находилась в самой северной оконечность Умнеговьского аймака,в 1 км от границы с Дундговским аймаком.Мои хоязяева занимались лечением своих овец до обеда,а потом поехали в Мандал-Ово,где у них находится их зимний дом.По дороге переезжали вброд реку Онгийн-Гол,шириною метров в 7-8.Мандал-Ово-маленькая деревушка,заметаемая песком,с жалкой бензоколонкой на самой окраине.Есть магазин.Привезшие меня монголы пытались узнавать,не едет ли кто в сторону Даланзадгада,но никто не ехал.Тут подошёл водитель туристической «буханки» и вроде был согласен взять меня,только они ехали на следующий день.Но,когда я подошёл и начал разговаривать с девушкой монголкой,гидом,то та наотрез отказалась брать,даже за деньги,да и вообще вела себя надменно и неприветливо.К сожалению,такое отношение со стороны этих «туристовозов» встречалось и до и после-деньги портят людей,и развитие туризма так же даёт неоднозначные плоды-деньги зарабатываются,но природа человеческая обычно портится.А туристов-европейцев мне даже как-то жалко становилось-почему-то в большинстве этих туристовозных «буханках» на их лицах была какая-то обречённость,будто их возят туда-сюда как баранов,от них ничего не зависит,и они послушно следуют,куда им укажут.Может я не прав,но мне так это увиделось.

Меня отвезли на эту крохотную заправку,причём на моё высказывание про мои посиделки пару дней в Шинжинсте,мне сказали,что здесь я могу просидеть и пять дней.Ну,думаю,всё,попал,из Шинжинста по крайней мере движуха была в Баянхонгор,а здесь и назад,в Арвайхээр похоже мало кто ездил,да и вообще движения не было видно.Сказали,что дорога до следующего пункта на юге,Булгана,очень плохая,поэтому местные по ней не любят ездить,а до Булгана 90 км.Потом я убедился в качестве этой «дороги» сам.Уже расположился возле заправки на долгое ожидание,а тут подъезжает джип с парнем и тремя девушками.На мою удачу оказалось,что одна из них хорошо говорит по-английски-учится в УБ,а тут приехала домой к родителям на каникулы.Так же оказалось,что сами они из места,находящегося в 18 км от Булгана.А сюда приехали покупаться в речке и ещё для чего-то,а теперь ехали домой.Я попросил их взять с собой,они вначале не хотели,хоть предлагал и деньги,говорили,что будут ещё заезжать в какое-то место,где какие-то камни,и они не хотели бы,чтобы я узнал про него.Потом вроде соглашались,когда надавил на совесть,что монголы помогают,когда человек в трудной ситуации,говорил,что они сам знают,что транспорта тут нет,но они заламывали 40000,однако когда объяснил,что не у всех иностранцев миллионы из карманов торчат(а в бедных странах Азии так обычно и думают про любого бледнолицего),то сошлись на 15000 и что подвезут до самого Булгана,от которого уже есть более-менее регулярное сообщение с Даладзадгадом.Так,вместо ожидаемых 5 дней просидел в Мандал-Ово наверное не более получаса(а были мысли пешком эти 90 км пройти,чем ждать 5 дней!).Дорога действительно была отвратительной-пески,сомневаюсь,что на обычной легковушке там проедешь.Потом приехали на интересное место «с камнями»,где девушки пошли собирать камни,а мы с парнем готовили еду на газовой горелке.Кругом растилался настоящий марсианский ландшафт,вперемежку с песком,были поля мелкого тёмного камня,они были какие-то как оплавленные,то ли лава,то ли метеоритная порода,на одном из подобранных камней отпечаталось и застыло нечто вроде чешуи.Как я понял,они эти камни туристам продают.После пикника парень решил полихачить и понёсся вверх-вниз по песчаным барханам.К вечеру доехали до юрты парня и его семьи;т.к. юрта была маленькая и в ней уже были гости,то я расположился рядом в палатке;ночь была тёплая и звёздная,и поэтому решил спать просто в спальнике под открытым небом.Перед сном совместными усилиями выгоняли целые множества мух из юрты,налетевших за день на сушившееся там мясо.Утром проснулся от того,что почувствовал над своей голово морды хозяйских собак,но они были миролюбивы.Возле юрты был загон с курицами-интересно,чем они питаются в этой полупустыне,с жалкими клочками растительности?

Юрта находилась в 5 км от отдалённой,но одной из главных достопримечательностей Монголии,куда возят большинство иностранных туристов-Баянзаг.Место,где нашли наилучше всех сохранившиеся кости динозавров.Туда меня свозили по утру,перед тем,как отвезти в Булган.В Булгане все машины на Даланзадгад ушли,можно было уехать только на следующий день.Был ещё один местный мужчина желавший уехать,и ещё что-то отвезти.В конце-концов,он согласился оплатить большую часть поездки,а я заплатил бы стандартную цену-7000.И нас взялся везти наш парень на своей машине.По дороге взяли ещё каких-то знакомых или родственников того мужчины.Но по дороге машина начала дёргаться,глохла,и,наконец,возле аэропорта курорта Булгана окончательно заглохла.Один из пассажиров пытался ловить связь и всё-таки смог через некоторое время поймать,встав на крыше джипа.Через некоторое время прехали друзья этого пассажира и забрали нас всех до Даланзадгада.Мой новый знакомец,хозяин заглохшего джипа,очень переживал,т.к. машина была не его,денег у него вообще не было.Остановились мы на окраине города в юрте его отца или дяди,который был в отъезде.У меня тугриков осталось совсем ничего-даже на поесть не хватало.Добравшись до центра на такси(2000;идти пешком весьма далеко,автобусов вроде нет),встретились с друзьями моего знакомца,те обменяли пять евро(было воскресенье-банки закрыты),на них мы смогли поесть и доехать обратно,а так же оставались деньги на такси до центра на завтра.На следующий день поехали искать банк,где поменял деньги,потом сходили поесть в кафэшке.Видя бедственное положение моего знакомца,который,похоже,не имел денег даже уехать домой или оттянуть брошенную посреди степи машину в какое-то безопасное место,решил ему сколько-то помочь-дал 30000 тугриков.А сам пошёл сначала на базар,попытаться найти группу иностранцев,что едет в Гурван-Сайхан парк-хотелось ещё посмотреть на песчаную Гоби;или найти местную машину,направляющуюся в том направлении.Мотивации после стольких приключений по пустынным местам уже не было большой,но если получится,быстро и не слишком дорого-можно было и посетить.Был готов и потратиться на транспорт в данном случае.Но,группы,к которым можно было присоединиться не попадались,попутных машин тоже не нашёл,а т.к. был уже полон впечатлений и несколько измотан скитаниями,то решил осмотреть город и направиться на север-в Улан-Батор.Город большого впечатления не произвёл,поэтому если ехать в Умнеговь,то куда-нибудь за пределы Даланзадгада.Если заказывать машину до Хонгорын-Элс-знаменитых песков,то меньше,чем за 350000 никто не соглашается.

Н окраине города зашёл в Bayan Govi Hotel,где часто останавливаются бюджетные иностранцы и где можно заказать «такси на Дубровку»,т.е. на разные достопримы,и спросил,можно ли у них принять душ и постираться без съёма номера,так как после пустынных скитаний всё было грязным и сам я тоже.Душ обошёлся в 2000,стирка в машине 3000-вполне нормально.Хорошо было чистеньким выдвинуться в дальнейший путь.Кстати,постиранные штаны и футболку накинул на себя прям мокрыми-в такой жаре всем советую: даёт прохладу телу,да и высыхает в течении получаса.

OsmAnd карты снова показывали ложную дорогу на выезде из Даланзадгада в УБ,но это возможно из-за того,что показывает старое основное «русло»-5 лет назад дорогу полностью заасфальтировали,кроме нескольких км «монгольских» дорог возле Зунмода,что рядом с УБ.
К вечеру меня довезли до Мандалгови,где решил остановиться и осмотреть город,хотя мог ехать с семьёй,что меня подвезла в Улан-Батор.Но внутри всё хотелось оттянуть с посещением мегаполиса.Прогулялся на закате по Мандалгови,забрался на местный буддийско-общественный холм,с которого хороший вид на город,потом спустился на центральную площадь и по пешеходной аллее пошёл в сторону буддийского монастыря,до которого дошёл уже в поздних сумерках.Зайти за забор было невозможно и тогда пошёл на выход из города,где и переночевал.

На двух машинах доехал до Улан-Батора.Молодая семья высадила меня относительно далеко до центра города,но дошёл до него пешком,но вначале сразу наткнулся на автобус,переделанный в кафэ,где перекусил хуушуурами и чаем.

После 2.5 месяце вне мегаполисов(большую часть у себя дома,до поездки в Монголию)город конечно подавляет,но,тем не менее,это тоже одна из сторон современной жизни страны,которую надо было познать.Люди здесь конечно выглядят цивилизованно,как и во всех столицах мира,планка цивилизации поднята выше,чем провинции.За день обошёл почти всё основное,что хотел посмотреть в Улан-Баторе,хотя оставались ещё отдалённые гора Зайсан и дворец Богдо-хана,Большого Чингисхана за городом,которые мне удалось увидеть позже,но,впринципе,для ознакомления с городом было достаточно увиденного в первый день.Многие встреченные иностранцы так же считали,что в УБ делать особо нечего,так,перевалочная база.Хотя,думаю,всегда можно найти интересные места и не на один день,а несколько,даже исключив посещение музеев,которые-кроме каких-то особенных,обычно все на одно лицо,и,не будучи специалистом в данной конкретной области,достаточно посетить один-остальные представляют похожую экспозицию.В Улан-Баторе можно вполне найти себе полезных развлечений на несколько дней,но смотря кто что ищет.

Застройка горада весьма странна,старые здания перемежаются современным,обычно громадным стеклобетоном,коего я поклонником не являюсь,и всё это весьма хаотично.На холмах на окраинах «фавеллы»-частный сектор.

Повернув с площади Сухэ-Батора(кажется её уже переименовали в площадь Чингисхана;место мне понравилось) на проспект Мира пошёл в сторону монастыря Гандан,на стволах деревьев напротив здания Могол-Шуудана-почты внимание привлекли рисунки разных животных-идея понравилась.Вот и увидел,ЧТО ЭТО-Монгол-Шуудан-эта надпись была на марках,что собирал в детстве и всё время интересовал вопрос,что значит «Шуудан»?Дошёл до центрального универмага.который позиционируется в разных гидах как одна из достопримечательностей города…не знаю,по мне-обычный торговый центр,весьма напоминает ЦУМ в Бишкеке,делать там нечего,разве что в книжный заглянуть-проехался вверх-вниз на эскалаторе и пошёл дальше.В Гандан пришёл перед закрытием главного храма с высоким Буддой.Зашёл внутрь,деньги с меня никто не требовал(как мне рассказывал парень из Томска,что побывал здесь до меня);правда,вид у меня был не обычного туриста:с рюкзаком,уставший,в потрёпанной одежде,с палкой из леса,что подобрал ещё на Алтае,а потом прошёл с ней и всю Монголию.Наоборот,когда я обошёл статую Будды,монах участливо стал расспрашивать,кто и откуда,как путешествую,а узнав,что на попутках,сочувствия и понимания добавилось ещё больше,спросил,есть ли у меня фотоаппарат и сам предложил меня сфотографировать на фоне Будды-никаких денег,никакой корысти.После этого храм закрыли.Спросил у монаха,нельзя ли где переночевать в монастыре,отправил в другой храм,к монаху говорящему по-русски,но там никого не было,я и не настаивал.Порядок в монастыре конечно поразил:вечером там был какой-то проходной двор,ходили кто попало и в чём попало,дети играли в игры,какая-то влюлённая парочка стрстно целовалась за одним из храмов и похоже намеревалась не только целоваться,если бы не помешали…Вообщем,место было похоже не на монастырь,а на городской парк.

Пошёл искать цайны газар,чтобы поужинать и вскоре нашёл на улице,ведущей к главным воротам монастыря.Там хозяйкой была пожилая,но бодрая,энергичная женщина,было уже пусто в заведении,и она болтала с подружкой.Оны была не совсем трезвая уже.Через некоторое время разговорилась со мной,узнала что из России и запела про любовь к русским и ко всему русскому,пыталась петь русские песни.Пытался узнать у неё насчёт ночлега,и она отвела меня в рядом находившийся гэст Town's Yard.

На следующий день повёл показывать УБ паре французов,с которыми познакомился в гэсте.Вначале сходили на ж/д вокзал-они хотели купить билеты на поезд.Оказывается,если хочешь купить билеты на тот же день,то надо это делать с 6 до 9 утра,в остальное время-только на следующий день,хотя до Сухэ-Батора в тот же день можно купить в любое время.Потом дошли до пл.Сухэ-Батора,заехали на лифте на последний этаж,где находится ресторан с видом на площадь,город-красиво,стоит посетить,тем более это бесплатно,можно,конечно,дорогущего кофе заказать для приличия,но врядли вас прогонят с матом,если просто посмотрите.Там и туалет забавный есть-стена вся стеклянная с видом на город.Только раньше трёх дня идти не стоит-ресторан открывается с трёх,соответственно и доступ к обзору города.Думали ещё попасть в театр на народные танцы,но пока нашли театр-местные нас совсем запутали своими объяснениями о его местонахождении,хотя в конце выяснилось,что моя интиция не подвела,однако французы слушали объяснения абригенов и следовали им,-то все билеты были распроданы.Правда,узнав цену-25000,как-то расхотелось и смотреть-изначально озвучивалась цена в 12000.В этот же вечер в гэст приехали немка с мальтийцем-журналистом,и как-то я был вовлечён в их знакомство с местными особенностями(они только прилетели и ничего не знали что здесь и как).Поэтому на следующий день и их повёл знакомиться с городом.Пытались найти памятник Ленина в районе пл.Сухэ-Батора и,когда спросили о нём каких-то молодых людей,те чуть ли не с гордостью заявили,что его не так давно убрали(слышалось гордо,с энтузиазмом-«наконец,да здраствует демократия!») .Потом в одной кафэшке пристал смешной местный алкоголик-бомж,всё корчил рожи,плясал и клянчил,в конце выклянчил что-то у зашедших местных братков,а от немки с мальтийцем получил остатки еды,всё силился что-то сказать на иностранном языке,но в конце только бодро выпалил перед немкой «Гитлер капут!»
Вечером того дня покинул гэст-меня забрала семья,которая подвозила меня до Цэцэрлэга.Сначала поиграли в биллиард и теннис в клубе его отца,потом поехали к его родственникам на церемонию,когда трёхлетнему ребёнку обрезают волосы-что это значит-не знаю.В последний день в УБ меня свозили к Большому Чингисхану,который находится за городом,км в 50.Добираться туда недёшего,если нанимать транспорт,но,думаю,можно сесть на рейсовый автобус,что идёт в том направлении,и слезть у комплекса,который прилегает к главной дороге-так должно быть много дешевле.Стоимость входа-7000 тугриков,есть ресторан и достаточно банальный исторический музей,так же можно забраться на гриву коня,откуда открывается хороший вид на окрестности.На обратном пути исупались в реке Толе,взобрались на гору Зайсан:была хорошая погода и открывался хороший вид на город.Под конец подъехали к дворцу Богда-хана:был уже вечер,и он закрывался.Но я бы сходил туда,доведись ещё раз побывать в Улан-Баторе.Стоимость билета во дворец 8000.После этого меня проводили на поезд,и я уехал в Сухэ-Батор-на границу с Россией.

Поезд приехал в Сухэ-Батор в темноте.В беседке у вокзала услышал разговор по-русски.Женщина,уже много лет живущая в Монголии сказала,что если перейти железнодорожные пути,то окажешься на берегу реки Орхон,что я и сделал и поставил палатку на диком берегу.Проснувшись обошёл городок,поднялся на местную буддийско-общественную гору,потом в центр,к базару,на последние тугрики поел и направился на выход-в сторону Алтан-Булака-пропускному пункту с Россией. С утра стояла пасмурная погода,густая дымка,сильные ветер,потом пошёл дождь.До выхода в конец города 3-4 км.Пока шёл,сама остановилась возле меня машина и довезла до Алтан-Булака.На границе пару раз подходили монголы,предлагали перевезти за деньги,а в очереди машин было всего 3-4.Потом появились пара с Алтая,путешествующая с детьми,в это же время подъехала маленькая машина с датскими номерами-это ехали двое датчан,участвовавших а благотворительном ралли Лондон-Улан-Батор.Кое-как мы поместились в маленькой машинке.Монголы потребовали просветить через ренген оторвавшийся глушитель,а наши погранцы из-за детей постарались нас пустить вперёд очереди.Так я оказался снова дома,в Кяяхте.Заехали на Роснефть,там нам любезно персонал разрешил отдохнуть-за что им сердечное спасибо!Было уже поздно,а мы все так соскучились по своей еде,но нам подсказали,что недалеко есть недавно открывшийся супермаркет Абсолют,работающий,кажется,до часа ночи(но рядом с ним есть супермаркет работающий круглосуточно),куда мы и направились,к сожалению,хлебных изделий к десяти вечера не было вообще!Только какие-то бублики,говорят,монголы вывозят всё тележками,в чём пришлось убедиться при посещении супермаркета днём,да и на заправке 9 из 10-монголы.Отдохнув,разбили палатки на полянке за бензоколонкой.
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Монголия отзывы туристов

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #2

Сообщение Брат-2 » 19 окт 2016, 11:06

Взялся читать. А фото будут?
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #3

Сообщение pik » 19 окт 2016, 12:17

Фото по возможности будут-пока редкий доступ к нормальному интернету.
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #4

Сообщение Zen555 » 19 окт 2016, 13:11

Хорошо подробно написано. Хотелось добавить про монгольский язык то, что никогда не пытайтесь говорить на нем думая что кириллица вас как-то объединяет Например есть по соседству с Монголией Тува, исторически они живут практически идентично, есть много общих слов "дарга", "хурал", сэтгэл", итгэл" и т.д., но если тувинец попробует их произнести монголу последний ничего не поймет. У тюрских и монгольских языков совершенно разное произношение, другое звучание. Теперь представьте, что получится, если это же будет пытаться произнести носитель славянских языков
Последний раз редактировалось Zen555 19 окт 2016, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #5

Сообщение pik » 19 окт 2016, 13:11

40 дней по Монголии 40 дней по Монголии 40 дней по Монголии 40 дней по Монголии
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #6

Сообщение pik » 19 окт 2016, 13:19

40 дней по Монголии 40 дней по Монголии 40 дней по Монголии 40 дней по Монголии
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #7

Сообщение pik » 19 окт 2016, 13:42

Про языки согласен.Это ещё не вся поездка-возвращение и последние 10 дней в Монголии ещё не успел написать.Написал,надеясь кому-то это поможет создать представление,что в этой стране и как в общем,так и в практических вещах во время поездки.Для меня перед поездкой было очень мутно,что в этой стране происходит и как,в практическом плане.
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #8

Сообщение usmarine77 » 19 окт 2016, 13:43

А как проблему с безвизовым сроком пребывания в 30 дней решили? Проблемы за лишних 10 дней были?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #9

Сообщение pik » 19 окт 2016, 14:12

Нынешнее окончание отчёта-ответ на вопрос-выехал/въехал ;))
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #10

Сообщение mrlavroff » 20 окт 2016, 04:09

Zen555 писал(а) 19 окт 2016, 13:11:Хорошо подробно написано. Хотелось добавить про монгольский язык то, что никогда не пытайтесь говорить на нем думая что кириллица вас как-то объединяет Например есть по соседству с Монголией Тува, исторически они живут практически идентично, есть много общих слов "дарга", "хурал", сэтгэл", итгэл" и т.д., но если тувинец попробует их произнести монголу последний ничего не поймет. У тюрских и монгольских языков совершенно разное произношение, другое звучание. Теперь представьте, что получится, если это же будет пытаться произнести носитель славянских языков


Ездил в августе в УБ и с нами в группе были люди-буряты из Улан-Удэ. Был свидетелем их общения с монголами. На мой вопрос, Вы что знаете монгольский? Мне ответили, что бурятский и монгольский очень похожи и для сравнения сказали, как русский и белорусский.
Мой знакомый-русский, который живет в УБ 9 лет, кстати, свободно разговаривает на монгольском, что приводит в шок коренное население.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #11

Сообщение Zen555 » 20 окт 2016, 14:54

Буряты и монголы относятся к одной языковой группе, поэтому возможность донести свою мысль у них есть. Хотя очень многие попутчики с которыми я имел беседу говорили, что несмотря на языковое родство им трудно понять друг друга. Тут надо быть монголом или бурятом, чтобы объективно это оценить. В Улан-Баторе как-то встретил немку, которая 8 лет работала в Дархане миссионером и очень хорошо понимала монгольский, в разговоре она сказала, что не рискует говорить с монголами на их языке после одной неприятной истории встречи с одним чиновником. Ваш знакомый по видимому принадлежит к числу людей, склонных к иностранным языкам и очень глубоко погрузился в местную жизнь, поскольку читать и даже понимать монголов это одно, а говорить, чтобы они еще этому удивлялись другое дело. Я например могу читать по-монгольски, понимаю из написанного процентов 70-80, то есть суть, но различать речь и тем более пытаться что-то сказать то это нет
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #12

Сообщение pik » 25 окт 2016, 07:27

Часть 2.Окончание

Изначально планировалось,что месяца по Монголии хватит для обзорно-разведовательного путешествия,т.е. можно будет уложиться в безвизовый 30-дневный срок,так в общем-то и получилось,только хотелось посетить ещё единственный почти не разрушенный коммунистами монастырь Амарбаясгалант,и он был почти по пути-чуть в стороне от дороги из Улан-Батора в Улан-Удэ,и дней пару ещё оставалось до срока,однако добираться до него непросто,т.к. он находится в стороне(35 км) от главных дорог вообще,о способах добираться,транспорте мне ничего не было известно,поэтому подумалось,что пару дней передвигаясь автостопом,когда можно застрять посреди поля на неопределённое время,это немного рискованно,поэтому решил пересечь границу,а затем,обнулив срок въезда,получить очередные 30 дней и не думать о времени.(По договору о безвизовом въезде-если правильно помню-в Монголию можно въезжать без визы и находиться там до 30 дней,после этого можно выехать и снова въехать и ещё раз остаться на 30 дней и т.д.,но не более 90 дней течении полугода,т.е. по сути,можно сделать 3 въезда/выезда и в каждый находиться в стране по 30 дней,в сумме пробыв 90 дней.)

Хотелось посмотреть и Кяхту-когда-то процветающую «чайную столицу»,через которую шли поставки чая из Китая в Россию и Европу в 18-19 веках.Кяхта разделается как- бы на два района-городка,раньше они и были отдельными поселениями.Одна часть называется Слободой,она находится на самой границе,можно даже вплотную подойти к самому забору у КСП,на территории старого пропускного пункта,где ещё до сих пор можно увидеть надписи «СССР» и «МНР»,рядом находится « Посольский дом» ,а так,по территории бывшего КПП гуляют коровы,собаки и иногда местные женщины с колясками.В Слободе есть красивый белый храм,недалеко от него,на большой территории-можно сказать-стены-развалины бывших торговых рядов,где когда-то шёл чайный бизнес,а в советское время кажется была ткацкая фабрика(хотя могу ошибаться-надо уточнять),перед входом маленький памятник Ленину,с почему-то в голубой цвет покрашенным постаментом.Ещё есть дом Лушнина-бывшего местного олигарха,времён чайного бума,правда он горел,да и живут там сейчас обычные люди,кругом частный сектор.Там,возле дома произошла сердечная встреча с местной ребятнёй,лет 10-ти;подошли мальчишки и девчёнки-совсем простые,даже как-будто не из нашего времени,а из того,советского,так просто начали спрашивать про путешествия и путешественников,именно про путешествия,не про туризм,туристов,как это обычно происходит.

Сама уже Кяхта находится в паре километрах дальше от границы.Много срубов,с красивыми наличниками,да и вообще,приятный небольшой городок,развалины храма в центре,и на въезде ещё красивый бело-голубой храм.Речушка вот только ужасно грязная,с кучами мусора,ещё забавная надпись возле моста через неё про запрет на купание-интересно,как в ней вообще можно купаться при её ширине в метр,а глубины 20-30см?Вечером зарядил сильный дождь,до бензоколонки Роснефти добрался на маршрутке,и мне вновь любезно разрешили переждать непогоду внутри,где и просидел всю ночь.

Дождь прекратился только после 7 утра ,и я отправился пересекать границу,в Монголию.Очереди на границе не было,несколько машин,в основном монголы,несколько грузовиков,даже с белорусскими номерами.Но монголы везут за деньги,поэтому ждал,пока приедет кто-то из наших.Вообще,непонятно,почему не пропускают пешком-граница совсем рядом,считай,наша Кяхта почти перетекает в монгольский Алтанбулак-почему не разрешить переходить границу пешком,а устраивать эти неудобства для людей,в том числе и местных?Понятно,когда как в Ташанте,между постами километров 25,а тут-рядом,тем более,по словам местных,раньше,в советское время,пускали и пешком.Какой смысл в таких ограничениях-непонятно,хотя такая система типична для переходов на российской границе(и чаще всего отсутствует во многих странах).В 2015 на российском переходе шли какие-то работы по расширению погранперехода,но,по словам пограничников,открытие пропуска для пешеходов не предусматривается.
Вскоре я смог примоститься в машине из Иркутска,которые ехали первый раз «на посмотреть» на Монголию.На кяхтинском пункте как-то всё непонятно,что на нашем,что на монгольском,где таможня,где погранцы,какие-то двери то там,то сям,но всё как-то плохо обозначено,да и официоза больше,чем на ташантинском погранпереходе,особенно у монголов-ну,всё-таки главный переход на монгольско-российской границе, «столица»,а в столицах всегда голова выше поднята)).Хотя,когда пересекал из Монголии в Россию,то наши себя вели по-человечески,старались нас быстрее пропустить из-за детей,а тут,придрались к бедным монголам из-за жалких пяти лишних литров бензина-было неприятно за наших-зачем этот тупой формализм по мелочам?Стыдно и недостойно.Не 20-50 литров же человек вёз,а пять,-явно небогатый,которому каждая копейка дорога,а в Монголии бензин в два раза дороже,чем у нас…Монголы на паспортном контроле требуют заполнения миграционной карты,чего нет в Ташанте,правда,её сразу забирают себе.Из-за того,что я только день до этого пересёк границу,со мной у монголов вышла заминка,но посовещавшись,поставили въездной штампик.У монгольских погранцов было два окошка,но в одном служивый сидел,уткнувшись в телефон,поэтому казалось,что окошко не рабочее,но это оказалось не так.Въезд на монгольский КПП был странным:одна сторона была закрыта забором,а на другой полосе была огромная,и с виду глубокая,лужа.Оказалось,что через неё и надо было переезжать-это был местный способ «дезинфекции»,и стоил он дороже-80 рублей(из-за повышенного-по сравнению с ташантинским способом-расхода воды,наверное).Здесь содрали «танспортный налог»-скзали ясно-300,а сдачи с 1000 дали 600,заявив на ходу-через полминуты после названных 300,что налог 400-явный и наглый обман,так что имейте при себе купюры по 100.У знакомых менял после КПП помог по выгодному курсу поменять деньги меня подвозившим людям,у самого были ещё тугрики и на монастырь думал хватить,тем более ещё была купленная в Кяхте еда.

В Монголии лил дождь.Меня подвезли до поворота на Эрдэнэт у г.Дархан.Там,на бензоколонке у дороги,меня вскоре подобрал грузовичок с крытым тентом кузовом,который меня и довёз до находящегося в чистом поле поворота на монастырь Амарбаясгалант.Точнее,они проехали поворот,целых 5 км,а в сильный дождь это было плохо.В метрах 100 от дороги,там,где меня высадили,увидел ограждение на поле и кузов автобуса,переделованого в рабочий вагончик,откуда из трубы валил дым.Т.к. хотел уточнить,куда мне идти,то направился туда.Там были несколько средних лет монголов-сельхозрабочих,которыем меня пригласили внутрь,накормили,а потом и отвезли к повороту на монастырь на машине,за что им был очень благодарен.На повороте были юрты-кафэшки.Денег у меня было немного,и планировал прожить на своей еде,поэтому от дождя спрятался под навес снаружи и ждал попутку.Раз от раза из степи появлялись машины,со стороны монастыря,приехали и пара парней,французов,тоже добиравшихся автостопом;туда поехал только «туристовоз»-буханка.Женщины из кафэшек позвали меня внутрь,хотя объяснил им,что денег мало,есть у них не буду.Тем не менее они меня угостили,и предложили отдохнуть в другой юрте,и даже сказали,что,если останусь на ночь,то могу бесплатно у них переночевать.Я очень не доспал прошлую ночь,поэтому попросился прилечь.Через некоторое время меня разбудили,сказали,что есть попутка.Это были пару молодых парней на старенькой пузотёрке,взяли ещё и одного местного,который ехал туда.Были уже вечерние сумерки,дождь уже прекратился,но дороги были скользкие,грязные,несколько раз чуть не увязли в грязи,но молодой водитель видно был весьма опытен,очень грамотно вёл себя и мы всегда выбирались.В конце форсировали одну довольно широкую речку-но машина прошла-,и в час ночи подъехали к дому того местного,что мы с собой взяли.Нам предложили переночевать в юрте,где я вскоре и вырубился.

Проснулся в 10-отсыпался;двое парней,что привезли сюда,уже ушли.Тут с меня начали просить денег на ночлег,но я сказал,что денег у меня на ночлег нет,да и не планировал в юрте у них ночевать,просто меня практически сами затащили в суматохе ночного приезда,а так планировал в палатке ночевать.В общем-отстали.Это было в «микроселе»,как его назвал,которое находится рядом с монастырём;в нём есть несколько стационарных домов и юрты,а так,юрты раскинуты по всей этой зелёной долине,но это,по-видимому,только на лето.В «микроселе есть несколько чайных газаров и магазинчиков.

От посёлка и монастыря,в горку,ведут две каменные лестницы,на вершине одной большая ступа с глазом(похоже на ту,что в Катманду),окружённая скульптурами скорее всего монахов или каких-то буддийских учителей(точно не интересовался),а на вершине второй лестницы скульптуры какой-то известной буддийской троицы(кто в точности-так же не интересовался.)Сначала поднялся к ступе.Оттуда открывается красивый вид на всю долину,монастырь.От ступы пошёл по склону к другой лестнице,а потом и выше,на вершину горы,откуда красивые виды на окрестности.Местность здесь напоминает Сибирь,Алтай,зелено,леса по горам,монастырь, действительно,как они раньше и строились-в отдалении от поселений,на природе.Так и соблазняла мысль пешком пройтись по этим горам и выйти к главной дороге.Поэтому решил,что останусь ещё на день,тем более установилась красивая,солнечная погода.Ещё с горки увидел дорогу к какому-то месту с рощицей(минут 20-30 пешком от монастыря) и в отдалении за речкой ступы на холме и захотел туда сходить на следующий день.

Спустившись с горы,пошёл в монастырь.Здания для монахов находятся за стенами монастыря.А сам монастырь действительно хорошо сохранился,разрушены лишь незначительные сооружения. «Пахнет» стариной.Сначала обошёл все второстепенные храмы и постройки,а затем направился в главный,большой храм.На входе подошёл молодой монах и стал говорить,что надо билет купить-5000 тугриков.Я категорически отрицательно отношусь ко всем этим платным допускам в религиозные места,в каких бы это религиях не происходило(просто не пускать иноверцев-это ещё можно понять),считаю это элементом деградации религии,но в этот раз и денег-то,тугриков,почти не было,поэтому так и сказал,что денег у меня совсем мало,путешествую на попутках,ну и виду меня был страннический,к тому-же.Поэтому монах и не настаивал и доброжелательно пропустил внутрь.Очень хотелось пить,с собой ничего не было,а речка далеко,поэтому спросил у того же монаха воды.Воды поблизости не оказалось,зато была у них 2-хлитровка кока-колы-я бы предпочёл простую воду,но пришлось попить колы,так монахи предлагали мне взять весь бутыль(а он был почти полным) с собой,но я отказался.После монастыря ещё раз залез наверх к ступе,чтобы сфотографировать долину,монастырь,т.к. днём получалось фотать против солнца,а к вечеру освещение было лучше.Там,наверху,встретил бодрую француженку,69 лет,путешествующей в Монголии в одиночку.После пошёл к речке,что где-то в полукилометре от монастыря,где и переночевал.Да,ещё возле монастыря есть два кемпинга из юрт,есть там и хозблок,т.е.,кажется,можно постираться и наверное душ.Точно не помню,но проживание стоило француженке вроде 20000 тугриков.При мне приезжало несколько групп иностранцев,монгольских туристов тоже немало было.

На следующее утро поспешил к 10 в монастырь,т.к. должна была быть пуджа.Пуджа не произвела впечатления.На пудже у иностранцев не просят деньги за вход,а в то утро их было немало.После пуджи сходил к рощице,что заметил с горы-оказалось священным родником,а оттуда пошёл к ступам в отдалении,за речкой(50 минут пешком и переходить вброд речку).Там был небольшой храм и ступы на горке над ним,а в низу юрта,где жили муж с женой-по-видимому смотрители храма,они и открыли его.Ничего супер особенного,но неплохая прогулка,уединённое место.Ночевать вернулся на старое место.Пока сидел у палатки,с другой стороны речки,метрах в 100-200,подъехала машина с местными,которые тоже собрались там ночевать.Через время увидел пару мужчин средних лет,идущих ко мне.Оказалось,что им нужен был нож.Они пригласили приходить попозже к ним на ужин,что я и сделал.Там была ещё женщина.Они готовили «хорхог»-блюдо из мяса,картошки…(других компонентов не помню),когда раскаляют камни,а потом кладут их в кастрюлю и доводят всё до готовности-я про это читал в отчётах,а тут довелось самому посмотреть и попробовать.Поели,пообщались до позднего вечера (на мешанине русского и монгольского),а на завтра,после пуджи, они предложили поехать с ними.Они ехали в Эрдэнэт,а я решил,что раз уже в Монголии,и на пути-правда ещёдалеко от-доехать до озера Хубсугул,что на самом севере Монголии,возле российской границы.Посмотреть эту часть,северную,Монголии,попытаться пробиться до северной части озера(хотя москвичи встреченные мною в Гоби говорили,что попутного транспорта там очень мало-они,в общем,оказались правы,но на самом деле,оказалось не всё так безнадёжно) и оттуда въехать в Россию.Изначально предполагалось,что из монастыря вернусь в Кяхту,потом планировалось посещение Тамчинского(Гусиноозёрского) и Иволгинского дацанов и Байкала,а оттуда свернуть на Монды,где пересечь границу,откуда всего 25 км до северной оконечности озера Хубсугул по нормальной дороге.Но тут решил ехать до озера,а потом вернуться к дацанам в Бурятии через Байкал.

На следующий день около обеда выехали от монастыря с моими соседями по ночлегу;дорога проходила по лугам,степям,между гор,один раз застряли в грязи,хотя дорога уже хорошо подсохла,но вскоре нас выручили из проезжавшей навстречу машины.Ехали мы по какой-то совсем другой дороге,судя по показаниям GPS и выехали на главную дорогу в 3-5 км от Баруунбурэна через 2 с лишним часа после начала поездки.Меня провезли через весь Эрдэнет и высадили в конце города-да,его было бы долго проходить,если бы высадили вначале,на въезде-большой город.В городе до сих пор значительное наше присутствие,много совместных предприятий,это видно и по названиям.

Микроавтобус меня довёз до моста через Селенгу-парень ехал в какой-то большой кемпинг,где работал.Я перекусил в кафэшке перед мостом,а т.к. уже спускались вечерние сумерки,то перешёл через мост,где на поляне разбил палатку и заночевал.На мосту с машин брали «дань»,кажется,стандартные 500 тугров.Возле монастыря ловила сеть Sky и Mobicom,Unitel в каких-то точках вроде пробовал,но ничего не работало.А возле моста через Селенгу работал только Unitel.Утром ко мне подошёл монгол-наверное метеоролог-т.к. я разбил палатку,на территории,отведенную им для забора уровня осадков и прочего,хотя постоянно там никого не было и зданий тоже.Он по-дружески поинтересовался кто тут и зачем и удалился,не выказав никаких претензий.Где-то за Хутаг-Ундером,в красивых,пасторальных местах,застрял на 2 часа:было обеденное время,машин мало,да и те не останавливались.Вообще,на этой трассе останавливались плохова-то.От Хатгала,что на южной оконечности озера Хубсугул до самого Улан-Батора отличный асфальт,который проложили всего пару лет назад,а до этого,говорят,это расстояние преодолевалось с тряской по ухабам за сутки или даже двое,ещё и до сих пор видны эти «рукава» «монгольской» дороги.Там меня наконец подобрали пара молодых монголов и парня,лет за 30,который оказался доктором,массажистом.За Их-Уулом зехали в кемпинг к их знакомой,хозяйке кемпинга,которая была ученицей по массажу этого доктора.Посидели,пообедали.Там были две немки,одна из которых уже 6 лет постоянно приезжает сюда.А хозяйка,монголка,училась в молодости в ГДР и отлично говорит по-немецки.

Мурун мне показался довольно скучным,находится в широкой степи,окружённой горами.Там мне нужно было попытаться купить SD-карту,т.к. снимать уже было не на что.Т.к. была суббота,и банки закрыты,то попросил немку поменять 10 евро,за которую она дала аж 30000-дясятку,считай,подарила.В субботу к вечеру магазины электроники в Муруне ещё работали и даже были SD-флэшки в наличии,однако дороговато:4GB 4-ого класса Sandisk продавали за 19900,а какую-то китайщину 4GB без указания класса за 12000,купил последнюю-год прошёл,и проблем пока не было.В ранних сумерках приехал в Хатгал.Прошёлся через всё село,пытаясь найти место для палатки-бесполезно,всё у берега застроено турбазами,гэст-хаузами,если ночевать рядом с селом,то лучше в начале-там и озеро,и свободные лужайки есть,и безлюдно.Где-то уже далеко было место,где берег был не очень хорош,турбазы прерывались,к дороге подходил довольно крутой,покрытый лесом склон,куда уже почти в полной темноте забрался,нашёл более-менее горизонтальное место и заночевал.

На следующий день купил немного продуктов,зарядил в кафе аппаратуру и двинул к мосту через речку,в метрах 100-200 от самой южной оконечности озера,т.е. перед въездом в Хатгал,если едешь от Муруна.Сам Хатгал находится на узком заливе,с которого начинается озера,так что само озеро толком и не увидишь-надо ехать дальше.По западному берегу дорога сколько-то идёт,но она,кажется,до Ханха на севере не доходит,а обрывается где-то по середине озера,на Ханх дорога идёт вдоль восточного берега.По озеру ходит прогулочный кораблик Сухбаатар.Много деревянных домов.Вообще,Хатгал мне чем-то напомнил Артыбаш на Алтае,у Телецкого озера:доступный,отурищенный городок.Туда ездят на отдых и монголы и иностранцы.А вот Ханх на севере оказался совсем другим,с точки зрения путешественника(не туриста),намного более интересным и привлекательным местом.В Хатгале связь Unitl есть.

От Хатгала до Ханха-200км очень плохой дороги.Примостился у моста,где решил ожидать попуток.Раздражая,ездило много мотоциклистов,а машин было мало,да и ехали они в основном в другие стороны,на летние пастбища.Один из остановившихся сказал,что вечером вроде должен быть какой-то транспорт до Ханха,но подробностей не понял.Потом меня одно семейство подвезло км 30 до юго-восточной оконечности собственно озера,пригласили в дом,угостили,и я пошёл далее пешком,по убитой полевой дороге.Кругом сибирская природа:степи с низкой травой,горы,леса,озеро появлялось в отдалении раз от раза.Время близилось к закату.Машин не было,км 15 прошёл пешком,один км подвезли,а сами свернули на Чандмань.Развилок мало,да и не заблудишься.В сумерки подошёл к заливу,недалеко от дороги находился домик,в которых не видны были признаки жизни,чуть дальше было пару юрт.Тут со стороны Хатгала появилась «буханка»-тот транспорт,о котором мне говорили.Но она была полная,а водитель сказал,что вскоре должна появиться и вторая.Но вторая не взяла за предложенные 10000 тугриков,просили 1000рублей-отказался.Прошёл юрту,и за ней началась широкая степь,с еле заметным подъёмом,вдалеке виднелся лес.к которому я направлялся,слева,метрах в 500 тоже был лес.Было уже темно,но решил ещё пройтись пока идётся,чтобы больше пройти,пока не жарит дневное солнце;уже морально приготовился,что может придётся пройти весь путь до Ханха пешком,дня за три,думал,смогу.Светило половина луны,было безветренно,тихо,иногда останавливался,прислушивался-говорили,что в этих местах водятся волки,медведи и прочие небезопасные создания.Но,было тихо,поэтому начал думать,что все эти страхи ерунда и тут,-когда уже приближался к концу открытой степи,где ночевать считал рискованным из-за волков,хотя уже подустал и думал остановиться,однако собирался дойти до леса,-остановился и прислушался…и из леса,что слева в 500 или даже менее метрах от меня услышал классический вой волчьей стаи…Ровно в полночь,при луне,в открытой степи,это произвело жуткое впечатление.Как в кино.Тут я подумал,что несколько переборщил с храбростью и ускорил шаг,чтобы быстрее добраться до леса,хотя уже очень устал,а тот,как назло,всё никак не приближался.Наконец добрался до первых деревьев,разложил быстро палатку под деревом,чтобы если что,можно было быстро взобраться.Газонная трава куда-то подевалась,кругом были неровности,кусты и камни,так что палатку поставил как попало,да и фонариком не подсечивал-на всякий случай,ради безопасности.Когда прислушивался уже будучи наверху,то воя уже не услышал,зато далеко,там где в начале степи была юрта,очень приглушённо-из-за расстояния-слышался яростный лай собак,и мне подумалось,что возможно волки напали на отару овец.

Утром встал в 6 из-за проехавшего трактора,подумал,что транспорт поехал и нечего разлёживаться.Стоял туман и какая-то мистическая атмосфера.Под одним деревом увидел мотоцикл и завёрнутого в какое-то одеяло человека возле него и подумалось:раньше так и путешествовали,только вместо мотоцикла конь был.Около 15 км прошёл пешком и вдруг увидел две пузотёрки-не верилось,что такие машины здесь ездят.Там было две семьи с маленькими детьми,они ехали по ягоду.Переваливаясь с камня на камень и по ухабам на 1 и 2 скоростях они подвезли меня на 20км через самый скучный участок,где дорога отходит далеко от озера.В одном месте,на несколько сот метров или километр,все пассажиры вышли из машин,так как те цепляли дном камни и ухабы.В одном месте,в лесу,вдруг подъехали к одиноко стоявшей сотовой вышке,которая стояла в месте границы с районом Ханха.Работала вышка от солнечных панелей,т.к. никаких столбов с электричеством нигде не было и в помине.Но там тянула только связь G-mobile.Машины по-прежнему не попадались по дороге.Вообще,если что и ехало,то больше в сторону Хатгала,чем Ханха,так было и в дальнейшем.

Через км 5 после высадки из машины вышел на красивый берег залива озера,там стояла пара юрт.На велосипеде подкатил мальчик и пригласил в юрту.В ней были видно его бабушка и дедушка,они напоили меня монгольским чаем с хлебом и маслом и спросили,нет ли у меня лекарства от головной боли.У меня как раз было полно пилюль,который отдал мне англичанин-велосипедист в Баянхонгоре .Через км 7 ходьбы по лесу,где встретилось 4 джипа и уазик,едущие в Хатгал,вышел в пойму реки и к красивому заливу.Где-то вдалеке виднелась юрта,а так-полное безлюдье,чистая природа,полно дров для костра,вода прозрачная,дно песочное,мягкое,но не проваливающее-как на Балтийском море в районе Паланги,в Литве(кто был),и глубина не резко,а постепенно,да и температура воды примерно как в Балтийском море.По виду вообще создавалось ощущение побережья южных морей,только что реально всё холоднее,но-зато-нетронутая природа,тишина,никакой цивилизации,кроме нескольких машин,проехавших в сторону Хатгала за полтора часа,что провёл в этом месте.

Погода начала портиться,надвигались тёмные тучи.Вскоре меня подобрал джип и подрбросил до поймы другой реки,в место,где стояло уже немало юрт (но по пути были большие участки,где на многие км не видно было никаких юрт или присутствия людей),и где до Ханха оставалось около 50 км.В одном месте проезжали спуск(соответственно и подъём),не большой,но весьма крутой и очень ухабистый и каменистый,который даже джип на спуске преодолевал на первой скорости,переваливаясь с камня на камень,иногда почти останавливаясь-мне кажется,что пузотёрки здесь точно не пройдут,даже в сухую погоду.Уже вечерело,часто сверкали молнии над озером,и буквально через 15 минут увидел мотоциклиста,он остановился и согласился довезти до Ханха.Оказался инспектором национального парка.Ехал сворачивая с дороги,по тропам,сокращая путь.Стемнело,почти нон-стоп стали сверкать молнии,озаряя местность вокруг,волны на озере,когда ехали по побережью,упало несколько капель дождя,но сильного не было.Инспектор пригласил меня переночевать в его доме в Ханхе.Из 200км от Хатгала до Ханха пешком прошёл около 50.

На восточном берегу озера,что примернов 55-60 км от Ханха видел только один юрточный кемпинг,ещё один был в 35 км от Хатгала,куда меня подвезла первая попутка,а так,восточный берег пока что свободен от туризма..

Ханх-маленькое поселение,расположенное в виде буквы «Т» и на двух уровнях.На верхнем,где я ночевал находятся банк,магазины,кафешки,жилые дома,от него отходят дороги на российскую границу и на юг,в Хатгал.От конца,что подходит к озеру,красивый вид на последнее.От него идёт довольно крутой спуск к нижней части поселения,что расположено на самом берегу озера,там администрация,магазины,несколько турбаз,пустующий пирс,с которого можно понырять(но вода холоднее,чем в том заливе) и какая-то нефтебаза,которая,похоже,служит и единственной заправкой.Дома в основном срубы из половинчатых брёвен,юрт в селении мало,за поселением они есть.Вывески для приезжих на русском языке,т.к. подавляющее большинство туристов из России(граница в 25 км от Ханха).Туристы есть,но их не так уж и много,всё спокойно,довольно не отурищенно.Погуляв по Ханху,отправился в кафешку,что ближе к выезду в сторону границы,чтобы поесть напоследок монгольской еды и потратить последние тугрики.В кафешке было пусто,работала молодая пара,довольно любезная,хотя в переводе рублей в тугрики называла какой-то странно низкий курс,а потом ещё при мне был случай,что приехали наши женщины и стали спрашивать про оставленную сумочку,и так выходило,что хозяева должны были её найти,т.к. никого больше не было,но хозяева это отрицали.Мне показалось,что сумочку скорее всего прикарманили эти молодые рябята-хозяева.До границы меня подобрали две монгольские женщины.Надо было торопиться,т.к. граница работала каждый день до 6 вечера(по крайней мере летом).До предварительного поста,что находился в 10-12 км от Ханха были несколько стоянок юрт,деревянных домов,но никаких поселений,магазинов и кафешек.Впереди виднелись горы Саян,Россия.Дорога гравийная и вовсю шли дорожные работы.

Ещё когда принимал решения поехать этой дорогой,то закрадывались сомнения в том,что погранпереход в Мондах многосторонний,т.е. открыт для граждан всех стран,смутно припоминалось,что кто-то где-то писал в интернете,что да,раньше был двусторонний,но уже несколько лет многосторонний.Пока был интернет,проверить это не пришло в голову,т.к. планы были другие,а потом уже доступа к интернету не было и,склоняясь больше к варианту,что скорее всего пропускают там всех решил поехать этим путём.Но выехав из Ханха в сторону границы,что-то забеспокоило внутри и,действительно,прибыв на тот предварительный пост,мои худшие опасения подтвердились-меня высадили,машина уехала;молодая маленькая женщина-пограничница начала куда-то звонить,выяснять,а потом заявила мне,что пункт этот только для проезда граждан России и Монголии и меня здесь не пропустят.Никакие уверения,что я русский,что у меня вид на жительство в России,причём в регионе,граничащем с Монголией не действовали,так же и вопрос:это по-человечески отпрвлять человека,находящегося в 10 км от страны,где он проживает,у которого заканчиваются деньги(а местных и вообще нет) отправлять за 1000 км в объезд?!(До ближайшего многостороннего погранперехода в Кяхте-Алтанбулак примерно столько,до Ташанты-несколько дальше.)Да ещё и по этой убитой дороге из Ханха до Хатгала.Но чиновникам всех стран обычно нет никакого дела до человека и человечности,они верят в букву закона,и религия их столь крепка,что переубедить их редко удаётся.Ну,и среди обывателей много таких,даже многие и сейчас скажут,что «они были правы,есть закон,надо его придерживаться,и что сам лох,надо было узнать заранее всё нормально»-но это обычно только до того момента,пока сами не попадут в такую ситуацию,и тогда будут сами громко возмущаться несправедливостью и глупостью законов.Да,надо было точнее узнать-это была ошибка,но если бы не она,то не увидел бы ни этой части Монголии,ни этого красивого озера,во всём похожего на Байкал,кроме размеров(его ещё называют младшим братом Байкала; в отличии от Байкала он находится ощутимо выше над уровнем моря),ни этой дикой,нетронутой природы вокруг него,и не было бы этого трудного,но увлекательного путешествия от юга до севера озера.И приезд со стороны России,по первоначальному плану,был бы напрасным-тоже не пропустили бы.Я,всё-таки,решил попробовать настоять,чтобы меня пропустили здесь,в исключительных случаях это делается.Был уже несколько и уставшим от путешествия,и хотелось быстрее домой,да и мысль,что опять надо будет тащиться по этой дороге до Хатгала удручала.Просто была усталость и хотелось к своим.А ещё,хотелось всё-таки проверить в очередной раз человечность чиновников.

К закрытию границы женщина-пограничница начала убеждать меня вернуться в Ханх,обещала,что завтра «всё будет».Согласился и поехал с ней вместе с другими пограничниками.Они привезли на заставу,которая представляла из себя странное зрелище:на входе не было никакой охраны,по территории ходили кто попало-женщины,мужчины в гражданке,бегали дети-проходной двор какой-то.Рядовые пограничники были настроены дружелюбно,сколько позволял запас слов общались.Меня попросили подождать в зале.Через некоторое время появился молодой парень,лет 25-28,одетый как гопник:в спортивном костюме,кроссовках,не представился,залез на эстраду,вальяжно облокотился локтями на деревянную подставку,на которую кладут заметки выступающие и,раскачиваясь начал мне угрожающе заяснять или спрашивать,на довольно таки хорошем русском;говорил,что мне здесь нельзя быть,что нарушаю и т.д.В конце заявил,что они попробуют ещё позвонить начальству и узнать,и- с наездом-что мол на заставе мне находиться нельзя(с мыслью,что и это моя вина,что я здесь нахожусь,хотя они меня сами туда привели,а сам и не собирался).Я ему заявил,что всё равно пойду на пост и будут требовать,чтобы меня пропустили через границу.Были уже сумерки,когда пешком вышел из Ханха в сторону границы.Тут меня подобрала едущая на мотоцикле молодая семья с младенцем,которых я даже не останавливал.Они пригласили переночевать у них в юрте,в 6 км от Ханха.Рассказывали,что были недавно в Иркутске,было видно,что им понравилось в России и хорошо к ней и к русским относятся.

В начале я думал ночью дойти до поста,даже закрадывались шальные мысли дойти до уже самого КПП у границы,чтобы как-то быть ближе к нашим,что,может быть,дало бы возможность больше подействовать на ситуации,но потом решил не нарушать порядков и ждать возле предварительного поста(обойти по полю предварительный пост,тем более в темноте,не составляет никакого труда).В 9 утра вышел в дорогу.Проехавший мимо наш джип предложил подвезти,но я отказался,сказав,что у меня могут быть проблемы,и не хочу никого в них втягивать.В кратце рассказал ситуацию и попросил,чтобы рассказали о ней нашим погранцам.На посту уже другая маленькая монголка-пограничница снова не пустила,тогда я сел в нескольких метрах от шлагбаума и стал ждать.Попозже расставил палатку-как раз ей надо было просушиться,да и ночевать собирался тут,ну,ещё и для «психологического давления»)),мол я тут всерьёз и надолго.День был жарковатый,делать особо нечего,то читал электронную книжку,то монгольско-русский словарь изучал,да наблюдал за не особо событийной жизнью возле поста.Возле дома пограничников были юрты строителей и ездили грузовики,шли дорожные работы,вообще,мне сказали,что когда сделают дорогу,то погранпереход сделают многосторонним-так что езжайте «граждане россияне»,наслаждайтесь нетронутой природой,пока буржуины не засорили всю территорию турбизнесом). Потом к посту подъехал в красивой униформе,в белой рубашке мужчина-начальник национального парка и стал собирать «дань» с наших приезжающих туристов(кажется с 100 рублей-только вот не могу сказать с машины или с носа,мне кажется-с носа) и раздавал всем буклеты о национальном парке.С ним приехала и женщина,неплохо говорившая по-русски,она продавала страховку-по 1000 рублей.В обед дорожники пригласили меня в свою юрту поесть.Весёлые,простые люди,как могли общались,накормили-напоили.Все всё понимали,соглашались,что законы глупы,не для удобства людей,в том числе с этим соглашался и начальник нацпарка,в общем все,кроме начальников погранцов,похоже,даже рядовые вроде были согласны,что всё это глупость.На самом деле никогда не понимал этих двусторонних пунктов-зачем они?И в чём сложность пропускать остальных?И по крайней мере отказ пропускать иностранцев,проживающих в сопредельных странах кажется лишён всякого здравого смысла,ведь эти двусторонние пункты перехода и делаются для удобства проживающих в сопредельных государствах жителей,и гражданство тут не должно быть при чём.

Тут пришла пограничница и позвала в свою контору.Там уже находился вчерашний гопник-пограничник,но в этот раз как положено,в униформе.Снова начал угрожающе наезжать,про нарушения и т.д.До этого вид на жительство и паспорт находились у пограничницы,но «гопник» отдал мне его и сказал,что врядли меня здесь пропустят,однако они ещё попробуют позвонить начальству.Потом мне сказали,что это-местный «фсбэшник»,разведчик.Начальник дорожных рабочих сказал,что завтра собирается в Мурун на джипе,я могу переночевать у них,а потом ехать с ним.Уже начинал подумывать,что если за день ничего не продвинется в деле пересечения границы,то так и поступлю:всё равно планировал потом возвращаться в Тамчинский и Иволгинские дацаны в Бурятии,поэтому большой разницы не было,как ехать,единственное,что уже хотел к своим и с автостопом собирался завязывать-у нас передвигаться думал на общественном транспорте.Но,если бы не было бы планов возвращения в Бурятию,то так быстро и просто не отступил бы.

К вечеру подъехали возвращавшиеся с работы погранцы,и меня снова уговаривали ехать в Ханх,мол,оставаться в этом районе на ночь нельзя.Я ответил,что вчера меня уже обманули,обещая,что сегодня всё будет нормально и скорее всего пропустят,так что я им не верю и никуда не поеду.К тому же, дорожники приглашали меня переночевать и отвезти завтра в Мурун.Но затем уже парень-пограничник чуть ли не собрался меня силой поднять и унести в пограничную «буханку»,и я не стал сопротивляться.Снова привезли на заставу и препроводили в кабинет наверное её начальника,там присутствовал и «гопник» и другой,говорящий по-русски,молодой пограничник.Начальник был постарше всех,лет 40,опять начал про нарушения,что мне грозит тюрьма (показывал на пальцах решётку).Я спокойно ответил,что ещё лучше-расстрелять-и никаких мучений,не видеть всю эту глупость и бездушное отношение к людям.После этого и начальник и другие заулыбались,начальник начал предлагать дать деньги,если у меня нет,а потом я ему переведу,через банк.Я сказал,что начальник дорожников собирается завтра ехать в Мурун,тогда они сказали,что созвоняться с ним и мне сообщат,а пока отвели меня переночевать в дом к местному начальнику миграционной службы.Сначала стал во дворе раскладывать палатку,но затем тот предложил переночевать во втором его домике-видно гостевом.Он же и покормил ужином.

Следующий день провёл в неизвестности,про меня как-будто забыли,никто не приходил и не сообщал ничего,только чай с баурсаками принесли раз.Единственная польза-зарядил всю свою аппаратуру.К пяти вечера сам пошёл на заставу-там навели какой-то порядок(видно,чтобы нугомонный иностранец не рассказал,какой у них тут бардак начальству или ещё где-нибудь):праздношатающихся по территорию видно не было,на примитивную,низкую вышку у входа поставили совсем молодого солдата,который не понимал ни моего монгольского,ни слова не знал по-русски.Тут подъехал «гопник» и отговорился тем,что начальник дорожников не поехал в Мурун,и что меня здесь не пропустят.Решил сам ехать в Мурун.Если было бы утро или день,то наверное попробовал бы стопить,хотя и не хотелось,но вечером хотел попробовать найти «буханку»,что едут в Хатгал-они обычно едут в ночь.Вскоре увидел одну,спросил-как раз собирались ехать,сказал,что денег мало,а тугриков нет вообще-подвезут ли за 10 евро-без проблем,был ответ.Хотя так стоит 35000 тугриков до Хатгала и 40000 до Муруна,т.е почти 17 и 20 евро соответственно.Хотя мне кто-то говорил,что из Ханха до Муруна берут 1000 наших рублей.

Мы ещё долго ездили по разным дворам,собирали людей,груз,потом вниз к нефтехранилищу-бензоколонке,где топливо заливают из вёдер,потом снова по дворам и только около 8-ми выехали.Было ещё светло,и большую часть местности,что не увидел в темноте,когда приехал сюда,смог увидеть сейчас.Из Ханха ведут разные дороги в сторону Хатгала,сначала дорога идёт по открытой местности,но через 4-5 км(а то и меньше) они сходятся у моста через речку,так что если стопить,то хорошо дойти до него,где проезжает весь транспорт на Хатгал.В «буханке» ехали в основном мужики дорожники,да пара женщин с малыми детьми,одну из которых высадили на одном из стойбищ.Красиво сверкали молнии,озаряя темноту вокруг,но сильного дождя не было.Мужики набрали 9 двух-трёхлитровых бутылок пива «Три медведя»,время от времени останавливались,садились и пили,с каждым разом всё более пьянее и всё менее контролируя свои движения.Во время езды громко разговаривали,пели(один,кстати,очень даже неплохо),потом один «буйный» обрыгался на своего соседа справа(я слева от него сидел).Но в общем,настроены все были дружелюбно и меня не беспокоили,под конец все уснули как попало,лёжа друг на дружке,на полу. «Буханка» ползла медленно по ухабам и добралась до Хатгала через 10 часов,в 6 утра.Через час меня взяла пара лет 40-50 до Муруна.Они ехали до Улан-Батора,но когда спросил,можно ли с ними,то как-то мялись,а потом оставили в Муруне на выезде из города,перед этим угостив своей едой.Думаю,у них были какие-то ещё свои планы,потому и не взяли дальше.

В Муруне сначала все проносились мимо,простоял час-полтора,зато потом остановился «форестер»-и очень удачно-он ехал аж до Дархана,т.е. этот огромный участок я проехал на одной машине и очень быстро,за 5.5-6 часов.По Дархану пришлось пройтись до выезда,где меня вскоре взяли парни с девушкой до Сухэ-Батора.В проезде от Ханха до границе в Кяхте мне сопутствовала удача-добрался ровно за сутки.Был уставший и не доспавший после ночи поездки по ухабам,поэтому решил не форсировать пересечение границы и заночевать снова там же на берегу Орхона.Ещё не решил,как мне пересекать границу-хотелось попробовать вариант с поездом до Наушек,но потом передумал,полагая,что тратить 8000 тугриков за получасовой проезд и четырёхчасовое ожидание на таможне,когда за эти же деньги можно проехать 8 часов из Улан-Батора до Сухэ-Батора,не рационально,что лучше потрачу эти деньги завтра на базаре и куплю нужные мне вещи,а границу пересеку без всяких денег по автопереходу в Алтанбулаке.Так и сделал.Отоспался,к началу 12 подошёл к вокзалу-поезд на Наушки ещё не отъехал.На базаре закупился-там случайно встретил менялу,с которым познакомился вчера на вокзале,он хорошо говорил по-русски.Курс у него был плохой,но поменял немного,к тому же,он побыл мне гидом и помог с покупками-как переводчик-так что и не жалко плохого курса,к тому же поменял ровно столько,сколько надо-лишних тугриков не осталось.Под конец решил купить маленький,забавный арбузик размером с дыню-колхозницу у местного фермера,торговавшего со своего буса.На вид фермер выглядел довольно-таки обычным монголом,бедным крестьянином,а оказалось,что хорошо говорит по-русски(раньше занимался коммерцией,ездил часто в Россию,так и выучил язык),да к тому же ещё и философ-очень интересно поговорили,в конце он отвёл меня в чайны газар,накормил,купил в дорогу напиток,да ещё своих овощей надавал бесплатно-по деньгам потратил несколько раз больше,чем стоил этот арбузик,но-не всё измеряется в деньгах.Его ферма находится недалеко от Сухэ-Батора,звал заезжать,если ещё приеду.

До Алтанбулака довезли двое монголов,которые везли в Россию китайскую пару.Но поняв по разговору между монголами,что один из них не хочет меня бесплатно везти через границу,сам вышел в Алтанбулаке.В очереди на границе не было ни одной легковой,но были два наших грузовика-видно,лесовоза из Кяхты,водитель которого меня сразу взял.Возле поста так же заметил въехавший с российской стороны микроавтобус с латышскими номерами.Таможню прошли быстро.Кстати,когда пересекали её в прошлый раз с исландцами и путешественниками с детьми,то очень долго ждали,пока появятся в своих будках наши пограничницы:нам,лично,видно недолго пришлось ждать,а вот остальные дожидались долго,один наш мужик уже начал практически кричать возмущённо, «что это такое,что за бардак,люди ждут столько»-чуть не обматерил,и тут начали выползать женщины-пограничницы,явно заспанные,с виноватым видом,пытавшиеся неудачно приструнить мужика,но чувство своей вины,видно,не давало принять свой обычный строгий чиновничий вид.

В Кяхте зашёл на бензоколонку Роснефти,т.к. обещал зайти на обратном пути и рассказать о своей поездке;как раз была та самая смена,что раньше была так любезна,и снова они позволили мне умыться в туалете,где я наконец избавился от своей всей в дырах майки,что прошла всю Монголию и переоделся в чистое.Через некоторое время меня увёз монгольский джип до Гусиноозёрска,а в нём был монгольский писатель,лет 60-ти,которыйозвучил интересную мысль о Монголии как парадокс пародоксов…возможно он и прав-в Монголии много пародоксов).
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #13

Сообщение pik » 25 окт 2016, 08:07

Слова,фразы на монгольском,которые могут быть полезные при путешествии.
Написаны кириллицей,но так,как они произносятся,-приблизительно(т.к. многие монгольские звуки отсутствуют в русском языке)-,а не пишутся по-монгольски.Возможно,что-то я неправильно понял и записал не так-так что не обессудьте,поправьте,если кто знает как правильно.И ещё-публикую здесь без всякой системы-как записано в моём дорожном словарике,уж извините.

Би-я
Сайн байн уу-Здравствуйте
Учлара-Извините пожалуйста
Баяртэ-До свидания
Тиим-Да
Угюй-Нет
Гастста ус-Газированная вода
Беслык-Сыр
Тиме-Верблюд
Баярлаа-Спасибо
Боро-Дождь
Масэ-Отлично
Каха-Свинья
Тахья-Курица
Ауэй-Брать,взять
Ухрь-Корова
Яма-Коза
Хён(носовое Н)-Баран
Даран-Потом
Хице?-Когда?
Маргаш-Завтра
Джил-Год
Сар-Месяц
Чорык-Ветер
Тит-Они
Бит-Мы
Найз(ц)-Друг
Очиктыр-Вчера
Углу-Утро
Удыр-День




Оре-Вечер
Шун-Ночь
Тинт-Там
Магх-Шапка
Широ-Стол
Сандал-Стул
Кутыл-Ботинки
Оймыс-Носки
Толхо-Голова
Хэриктэ-Надо
Хэриктэгюй-Не надо
Орэс-Россия
Ханас(ударение на первый слог)-Откуда
Одоо-Уже
Тов-Центр
Аялаж-Путешествовать
Чи-Ты
Тир-Он
Ярад-Почему
Байсын-Сидел
Их таин-Лучше
Хиуи-Нормально
Балын(носовая Н)-ОК
Амрых-Отдыхать
Цак-Время
Яуна-Идти
Орсо-Русский
Дзам-Дорога
Хан-Где
Эмихтэ-Женщина
Хаша(ударение на первый слог-инче могу не понять)-Куда
Байн-Есть,существует
Хун-Человек
Байшин-Дом
Буудал-Гостиница
Дзохсол-Автовокзал
Тумызал-Ж/д вокзал
Хот-Город
Ном-Книга
Чичик-Маленький
Ун-Цена
Иргууай-Приедет
Хюйтэн-Холодно
Халуун-Жарко
Муу-Плохо,плохой
Маш-Очень
Ин-Это
Оол-Горы
Уль-Небо
Сайхан-Красивый
Идых-Есть,кушать
Яух-Ехать
Унтх-Спать
Хусх-Хотеть
Циник-Зарядка
Кур-Мост
Цыцык-Цветок
Мот-Дерево
Чоло-Камень
Оус-Трава
Чатак-Тебя
Унтэ-Дорого
Хутэ-Подожди
Татх-Хлеб
Мах-Мясо
Ус-Вода
Мунг-Деньги
Цогон-Зелёный
Эудырсын-Сломался
Нухhо-Другие
Унэгюй-Бесплатно
Хямд-Дёшево
Ямыр-Какой
Кара ургюх-Попутка
Сам-Расчёска
Уах-Стирать
Осынд арол-Мыться
Шоуо-Птица
Самбыр-Дорожный знак
Ахh-Брат
Аау-Папа
Ээдх-Мама
Охун-Дочка
Ихныр-Жена
Со-Садись
Бос-Вставай
Уус-Волосы
Ойлогсон,ойлёгч байн-Понимаю
Ник ут-Первый раз
Маргаш ханык-Следующий раз
Боро орч байна-Идёт дождь
Ятрых-Устал
Би хусыч байна-Я хочу
Натат байн-У меня есть
Би ерч байн-Я говорил
Угюй-Нельзя
Би монголор ярдаг гюй-Я не говорю по-монгольски
Би айлыч байга монголоор-Я путешествую по Монголии
Бадырчи-Путешественник
Мунг бахко-Нет денег
Мааших баярла-Большое спасибо
Утсык-Ручка(для письма)
Тосхын-Деревня
Яхhат-Зачем
Сорах-Учиться
Тас-Снег
Цаас-Бумага
Харых,уйых байн-Смотреть
Нойлин цаас-Туалетная бумага
Чини-Твой
Мени-Мой
Орха-Шахты
Нурс-Уголь
Дурын-Полный
Морь-Лошадь
Ату-Много лошадей(лошади-мн.ч.)
Арол-Монгольский сыр
Айрыг-Кумыс
Дзыгыс-Болото
Хотэк-Источник,ключ
Ильс-Песок
Дахяд-Ещё
Джолочь-Шофёр
Хям-Колбаса
Эдыльхын-Тоже
Талтых-Повторить
Унгёрсун-Раньше
Яуи!-Поехали!
Хитын(носовая Н)-Сколько(кг,км…)
Хице яухве-Когда едут?
Хиль-Язык(на котором говорят,а не тем,что едят:))
Би монгол хиль сурмар байн-Я учу монгольский язык
Би….эмдыртык- Я живу в ……
Хамт яуж болх уу-Можно поехать с вами?
Та хаша яуж бен ви-Куда вы едете?
Бид норМонголоор аялаж байго-Мы путешествуем по Монголии
Натыт монголтаалыктэч байн-Мне нравится Монголия
Уланбатор дзам хан байна?-Где дорога на Улан-Батор?
Би Уланбатар яуна-Я еду в Улан-Батор
Би шот яуна-Я иду прямо
Би(инт) унтмаар байна-Я хочу спать(здесь)
Би ухмаар байна-Я хочу пить
Ин ямар ун тауе?-Сколько это стоит
Иньювэ-Что это?
Би ойлгохгюй байна-Я не понимаю
Би митх гюй-Я не знаю
Махэн(«а» как в английском слове man)-Палатка
Чи джытын настаууэ?-Сколько тебе лет?
Числительные:
Ник-1
Хоёр-2
Гурау-3
Дороу-4
Тау-5
Дзургаа-6
Долго-7
Найм-8
Ес-9
Арау-10
Хорин-20
Гочин-30
Дочин-40
Тауын-50
Жаран-60
Далан-70
Наян-80
Ер-90
Дзуун-100
Мянг-1000
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #14

Сообщение pik » 25 окт 2016, 08:33

40 дней по Монголии
юрта монгольских казахов в Цагаанууре
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #15

Сообщение iamvads » 10 дек 2016, 21:28

Мне очень понравился ваш рассказ. Большое спасибо!
iamvads
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2016
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #16

Сообщение pik » 10 дек 2016, 21:37

Не зря писал значит.Спасибо за оценку!
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #17

Сообщение Kultegin » 11 дек 2016, 23:10

pik писал(а) 25 окт 2016, 08:07:Слова,фразы на монгольском,которые могут быть полезные при путешествии.
Написаны кириллицей,но так,как они произносятся,-приблизительно(т.к. многие монгольские звуки отсутствуют в русском языке)-,а не пишутся по-монгольски.Возможно,что-то я неправильно понял и записал не так-так что не обессудьте,поправьте,если кто знает как правильно.И ещё-публикую здесь без всякой системы-как записано в моём дорожном словарике,уж извините.

Би-я
Сайн байн уу-Здравствуйте
Учлара-Извините пожалуйста
Баяртэ-До свидания
Тиим-Да
Угюй-Нет
Гастста ус-Газированная вода
Беслык-Сыр
Тиме-Верблюд
Баярлаа-Спасибо
Боро-Дождь
Масэ-Отлично
Каха-Свинья
Тахья-Курица
Ауэй-Брать,взять
Ухрь-Корова
Яма-Коза
Хён(носовое Н)-Баран
Даран-Потом
Хице?-Когда?
Маргаш-Завтра
Джил-Год
Сар-Месяц
Чорык-Ветер
Тит-Они
Бит-Мы
Найз(ц)-Друг
Очиктыр-Вчера
Углу-Утро
Удыр-День




Оре-Вечер
Шун-Ночь
Тинт-Там
Магх-Шапка
Широ-Стол
Сандал-Стул
Кутыл-Ботинки
Оймыс-Носки
Толхо-Голова
Хэриктэ-Надо
Хэриктэгюй-Не надо
Орэс-Россия
Ханас(ударение на первый слог)-Откуда
Одоо-Уже
Тов-Центр
Аялаж-Путешествовать
Чи-Ты
Тир-Он
Ярад-Почему
Байсын-Сидел
Их таин-Лучше
Хиуи-Нормально
Балын(носовая Н)-ОК
Амрых-Отдыхать
Цак-Время
Яуна-Идти
Орсо-Русский
Дзам-Дорога
Хан-Где
Эмихтэ-Женщина
Хаша(ударение на первый слог-инче могу не понять)-Куда
Байн-Есть,существует
Хун-Человек
Байшин-Дом
Буудал-Гостиница
Дзохсол-Автовокзал
Тумызал-Ж/д вокзал
Хот-Город
Ном-Книга
Чичик-Маленький
Ун-Цена
Иргууай-Приедет
Хюйтэн-Холодно
Халуун-Жарко
Муу-Плохо,плохой
Маш-Очень
Ин-Это
Оол-Горы
Уль-Небо
Сайхан-Красивый
Идых-Есть,кушать
Яух-Ехать
Унтх-Спать
Хусх-Хотеть
Циник-Зарядка
Кур-Мост
Цыцык-Цветок
Мот-Дерево
Чоло-Камень
Оус-Трава
Чатак-Тебя
Унтэ-Дорого
Хутэ-Подожди
Татх-Хлеб
Мах-Мясо
Ус-Вода
Мунг-Деньги
Цогон-Зелёный
Эудырсын-Сломался
Нухhо-Другие
Унэгюй-Бесплатно
Хямд-Дёшево
Ямыр-Какой
Кара ургюх-Попутка
Сам-Расчёска
Уах-Стирать
Осынд арол-Мыться
Шоуо-Птица
Самбыр-Дорожный знак
Ахh-Брат
Аау-Папа
Ээдх-Мама
Охун-Дочка
Ихныр-Жена
Со-Садись
Бос-Вставай
Уус-Волосы
Ойлогсон,ойлёгч байн-Понимаю
Ник ут-Первый раз
Маргаш ханык-Следующий раз
Боро орч байна-Идёт дождь
Ятрых-Устал
Би хусыч байна-Я хочу
Натат байн-У меня есть
Би ерч байн-Я говорил
Угюй-Нельзя
Би монголор ярдаг гюй-Я не говорю по-монгольски
Би айлыч байга монголоор-Я путешествую по Монголии
Бадырчи-Путешественник
Мунг бахко-Нет денег
Мааших баярла-Большое спасибо
Утсык-Ручка(для письма)
Тосхын-Деревня
Яхhат-Зачем
Сорах-Учиться
Тас-Снег
Цаас-Бумага
Харых,уйых байн-Смотреть
Нойлин цаас-Туалетная бумага
Чини-Твой
Мени-Мой
Орха-Шахты
Нурс-Уголь
Дурын-Полный
Морь-Лошадь
Ату-Много лошадей(лошади-мн.ч.)
Арол-Монгольский сыр
Айрыг-Кумыс
Дзыгыс-Болото
Хотэк-Источник,ключ
Ильс-Песок
Дахяд-Ещё
Джолочь-Шофёр
Хям-Колбаса
Эдыльхын-Тоже
Талтых-Повторить
Унгёрсун-Раньше
Яуи!-Поехали!
Хитын(носовая Н)-Сколько(кг,км…)
Хице яухве-Когда едут?
Хиль-Язык(на котором говорят,а не тем,что едят:))
Би монгол хиль сурмар байн-Я учу монгольский язык
Би….эмдыртык- Я живу в ……
Хамт яуж болх уу-Можно поехать с вами?
Та хаша яуж бен ви-Куда вы едете?
Бид норМонголоор аялаж байго-Мы путешествуем по Монголии
Натыт монголтаалыктэч байн-Мне нравится Монголия
Уланбатор дзам хан байна?-Где дорога на Улан-Батор?
Би Уланбатар яуна-Я еду в Улан-Батор
Би шот яуна-Я иду прямо
Би(инт) унтмаар байна-Я хочу спать(здесь)
Би ухмаар байна-Я хочу пить
Ин ямар ун тауе?-Сколько это стоит
Иньювэ-Что это?
Би ойлгохгюй байна-Я не понимаю
Би митх гюй-Я не знаю
Махэн(«а» как в английском слове man)-Палатка
Чи джытын настаууэ?-Сколько тебе лет?
Числительные:
Ник-1
Хоёр-2
Гурау-3
Дороу-4
Тау-5
Дзургаа-6
Долго-7
Найм-8
Ес-9
Арау-10
Хорин-20
Гочин-30
Дочин-40
Тауын-50
Жаран-60
Далан-70
Наян-80
Ер-90
Дзуун-100
Мянг-1000


40 дней по Монголии
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #18

Сообщение Kultegin » 11 дек 2016, 23:33

Выше была концентрированная эмоция.
Сейчас попробую ее расшифровать.
Ваш перечень слов, ИМХО, бесполезно исправлять, с ним как с детьми в том анекдоте - дешевле новых нарожать, чем этих отмыть.
Самая большая ошибка, которая может быть в принципе в этой области это записывать монгольские слова на слух, притом не зная некоторых нюансов монгольского языка и не имея навыка на слух ловить сочетания звуков. Так я сам, уже очень давно, лет 30 назад, попался, записывая на слух монгольское слово "олон" - "много", не понимая, что в нем звучит так сказать "шепелявый" звук "л", который бывает в части монгольских слов. Но я писал, как слышал, и честно записал: "много" - "ожьн". И пытался потом говорить это, и не понимал, почему меня не понимают. Вот например, слово "хичээл" - урок, и "хижээл" - "человек среднего возраста" будут звучать для неопытного человека одинаково.
У вас тоже куча таких ошибок, например "Тиме-Верблюд" - хотя верблюд - "тэмээ", а "тиме" для монгольского уха будет скорее звучать как "тиймээ" - "да", с учетом того, что русскоязычные обычно эти долгие "ээ" не произносят как долгие.
Во многих словах просто опечатки "Цогон-Зелёный" - правильно "ногоон", (а то может быть и "цагаан" - белый"), "Их таин-Лучше" - скорее, "их сайн" - очень хорошо, отлично, "Тумызал-Ж/д вокзал" - это вообще что-то новое... или "вокзал" или "төмөр замын станц" или "галт тэрэгний буудал", но "тумызал" - это ахинея.
"Татх-Хлеб" - талх, "Ямыр-Какой" - скорее уж не "ямыр", а "ямр", коль скоро безударная гласная ("а") в слове "ямар" не звучит
"Угюй-Нельзя" - скорее просто "нет", а "нельзя" - "болохгуй"
"Бадырчи-Путешественник" - скорее не "бадырчи", а бадарчин или батарчин, но это странствующий монах-раздолбай, такой монгольский национальный ходжа Насреддин, а путешественник - "аялагч" или "жуулчин"
"Чи джытын настаууэ?-Сколько тебе лет?" - "чи хэдэн настай вэ?"
... в общем, я бы советовал просто удалить этот набор слов и звуков, чтобы кто-то не принял его всерьез, и не взялся бы его заучивать...
пользы от него не будет.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #19

Сообщение pik » 12 дек 2016, 10:53

Большое спасибо за комментарий по языку- очень полезный и нужный,от человека знающего!Я сразу и предупредил,что мои знания языка были нулевые по приезде в страну,и что это мой личный опыт,который может быть далёк от совершенства.Неправильное произношение и "ахинея" могли несомненно появиться в моём словарике,т.к. много слов из него составлялось прямо на ходу,в машине,под шум мотора,что слышалось весьма неразбочиво.Но тем не менее,много слов,даже с неправильным произношением понимались монголами.Удалять свой словарик всё же не вижу смысла-с вашим комментарием,думаю,это будет и как опыт изучения языка с нуля и даст правильное направление тем,кто захочет углубиться в эту тему.
pik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.11.2012
Город: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 40 дней по Монголии

Сообщение: #20

Сообщение Kultegin » 12 дек 2016, 21:25

pik писал(а) 12 дек 2016, 10:53:много слов из него составлялось прямо на ходу,в машине,под шум мотора,что слышалось весьма неразбочиво.Но тем не менее,много слов,даже с неправильным произношением понимались монголами....
это будет и как опыт изучения языка с нуля и даст правильное направление тем,кто захочет углубиться в эту тему.

Понимаете, тут есть важный нюанс: вы, когда говорили с монголами, пытались воспроизводить то, что слышали от них, так, как это вам услышалось.
То есть вы копировали их произношение. Это был, образно говоря, первый уровень "глухих телефонов", на котором что-то теоретически можно было разобрать как раз за счет этого копирования.
Тот кто будет зачитывать и заучивать слова и фразы с листа - автоматом попадет на совсем другой, второй, третий или далее уровень тех же "глухих телефонов", где искажения, как мне кажется, будут уже непреодолимы. Не всякий монгол догадается, что "удыр" это "өдөр" - слово с совсем другим набором звуков: там где мы слышим и произносим свои, присущие русскому языку, они пытаются услышать звуки монгольского языка, а они - разные.
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль