Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #61

Сообщение Hafoutinsky » 15 мар 2021, 13:51

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать транзитную визу при пересадке в Эфиопии? При условии, что я буду проходить паспортный контроль в Эфиопии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Hafoutinsky!


Инженер-аэромеханик. И путешественник по совместительству.
Hafoutinsky
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 30.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 26
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #62

Сообщение patsa21 » 16 мар 2021, 01:28

Подскажите пожалуйста лечу Москва-Маэ-Москва через Аддис-Абеба.пустят ли меня в страну,хочу сделать стоповер на дней 5. Есть вариант сделать ПЦР в Маэ
patsa21
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2012
Город: беларусь,новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #63

Сообщение ASB » 16 мар 2021, 09:48

Пустят. Оформите визу по прилёту. Тест должен быть сделан не позднее чем за 120 до прибытия.
ASB
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 124
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #64

Сообщение Αλέξιος » 17 июн 2021, 23:28

Эфиопы не требуют сертификат прививки от жёлтой лихорадки про транзите?
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #65

Сообщение Αλέξιος » 18 июн 2021, 11:03

Позвонил сегодня в Эфиопские авиалинии. Они сказали что при транзите нужен сертификат прививки от желтой лихорадки.
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #66

Сообщение Хобею » 18 июн 2021, 11:08

При транзите куда и откуда?
Сам факт транзита еще не означает обязательность сертификата
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #67

Сообщение Αλέξιος » 18 июн 2021, 12:24

Хобею, Я сказал ей, лечу рейсом Москва - Аддис-Абеба - Кигали. Потом повторил что в Эфиопии будет просто короткая пересадка, но она всё равно сказала что сертификат нужен. Конечная Руанда требует сертификат от тех кто прибыл из Эфиопии, но на счет транзита не нашел информации.
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #68

Сообщение Хобею » 21 июн 2021, 23:02

Αλέξιος писал(а) 18 июн 2021, 12:24:но на счет транзита не нашел информации

По крайней мере, для Намибии, если транзит меньше 12 часов, то сертификат не нужен.
Погуглите, возможно, для Руанды аналогично.
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #69

Сообщение Vadim1963 » 14 июл 2021, 11:19

Уважаемые путешественники, прошу подсказать, как поступить в след. ситуации:
Прибываю в Аддис-Абебу ч/з Стамбул Турецкими а/линиями. В Аддис-Абебе длительная пересадка 35ч (не транзит).
Далее Кенийскими линиями ч/з Найроби в ЮАР.

Пытаюсь понять, как легализовать свое нахождение в Эфиопии в конце сентября с.г. Информация по визе недоступна, е-виза не доступна, по ссылке выше про отель+трансфер+виза за 70 USD также безрезультатно... Куда податься страннику?
С информацией по ковид-репрессиям тоже непонятно: то-ли закрывают на 7-дневный карантин про прибытию, то-ли нет.
В связи с этим, и маршрут возврата из ЮАР по вопросом, т.к. Эфиопия на пути и облететь ее не просто...
Прошу, у кого есть свежая инф-ция, помогите..
Vadim1963
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #70

Сообщение zatonedoma » 27 июл 2021, 16:43

Сегодня летел из Кейптауна в Москву эфиопами через Аддис-Абебу. При регистрации не требовали никаких бумаг, ни ПЦР, ни Роспотребнадзора, ни сертификата о желтой лихорадке. Сам аэропорт Боле оставляет желать лучшего, но для Африки вполне себе. Есть приличные, по авиа меркам, рестораны, лаунж, несколько магазинов дф, но ассортимент в них как машина времени в 2003.
Отдельно хочется выделить рейс из мск в Аддис-Абебу и обратно. Господа, это натуральная авиамаршрутка. Во время технической остановки по пути в Эфиопию заходит куча новых пассажиров, некоторым система выдает одинаковые места, жуткая путаница. На пути в Европу обратная ситуация – больше половины пассажиров выходят в Афинах, греки дотошно проверяют самолет, по 4 раза перепроверяют у всех билеты, а всё это время вы продолжаете сидеть на месте.
В целом, знаем, куда едем. Да и какой с эфипов спрос при такой обширной маршрутной сети.
zatonedoma
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 25
Страны: 37

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #71

Сообщение Тозита » 27 июл 2021, 17:20

zatonedoma писал(а) 27 июл 2021, 16:43:Господа, это натуральная авиамаршрутка. Во время технической остановки по пути в Эфиопию заходит куча новых пассажиров, некоторым система выдает одинаковые места, жуткая путаница. На пути в Европу обратная ситуация – больше половины пассажиров выходят в Афинах, греки дотошно проверяют самолет, по 4 раза перепроверяют у всех билеты, а всё это время вы продолжаете сидеть на месте.
В целом, знаем, куда едем. Да и какой с эфипов спрос при такой обширной маршрутной сети.

Ну это Вам просто не повезло. Летели в начале июля из Энтеббе через Аддис-Абебу в Москву, все вполне прилично. Во время техостановки в Афинах лично я даже не просыпалась, а на обратном пути самолет был до Афин полупустой, а после Афин практически пустой и все спали на трех сиденьях.
zatonedoma писал(а) 27 июл 2021, 16:43:несколько магазинов дф, но ассортимент в них как машина времени в 2003.

Зато ассортимент эфиопского кофе там просто поражает воображение, цены не очень дешевые, но для тех, кто летит транзитом, отличная возможность затариться отличным кофе.
Вполне приличный аэропорт.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #72

Сообщение terael6987 » 12 авг 2021, 11:43

Hafoutinsky,
Зачем вам проходить границу,у вас следующий рейс через два часа
terael6987
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #73

Сообщение сулименко саша » 24 авг 2021, 08:31

В Москве с 23-30 отсутствует посол . Заместителя нет . Визы не делают.
сулименко саша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #74

Сообщение AYDIN DAG » 19 окт 2021, 23:07

Подскажите пожалуйста. Нужен ли пцр тест при вылете из Найроби в Москву с трансфером через Эфиопию. Хочу полететь эфиопскими а/л
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #75

Сообщение Vadim1963 » 20 окт 2021, 10:45

Только 16.10 вернулся из Африки. Маршрут был VKO-IST-ADD-NBO-LVI-CPT-WDH-JNB-BLZ-LLM-NBO-MBA-NBO-CAI-DME. Стамбул, аэропорты Замбии и Малави транзитом, в остальных везде ночевал. ПЦРы за 3-х недельную поездку сдавал 4 раза. Могу проконсультировать всех шальных, как я о трудностях путешествия по Африке в наше сложное время. Коротко: ПЦР нужен везде, а в Кении, в частности в NBO, в особенности. Без него даже в а/п не попадете. Проверяют и по прилету и на вылет по нескольку раз. QR-код регистрации на PanaBIOS, анкета состояния и т.п. - обязательны даже на внутренних перелетах. Кения это жесть! Хотя с просроченным ПЦР меня и в Виндхуке с рейса снимали. Наземный транспорт без ПЦР. Лично проверял автобус до Момбасы и поезд обратно. В эти транспортных средствах свои трудности. В бусе ночевал по приезду в Момбасу с 00 до 4х утра...Комендантский час!
Vadim1963
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #76

Сообщение AYDIN DAG » 20 окт 2021, 11:40

Vadim1963, Спасибо. Ты мне подскажи пожалуйста . Из Найроби в Москву через трансфер в аддисе. Эфиопами не знаю какая обстановка. Знаю что не нужно пцр когда летишь обратно через Стамбул и Каир
AYDIN DAG
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.03.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #77

Сообщение Vadim1963 » 20 окт 2021, 12:32

AYDIN DAG писал(а) 20 окт 2021, 11:40:Знаю что не нужно пцр когда летишь обратно через Стамбул и Каир

Я летел из Найроби Egyptair суточным транзитом в Каире. Египет на въезде тест даже не проверял. Спросили- есть? - Есть! И на этом все. При вылете в Мск, та же история..
А вот из Найроби без теста не вырвешься.... Сто раз объяснять клеркам на входе в а/п о требованиях страны назначения и авиакомпании-перевозчика, думаю, будет проблематично. Там без теста даже до стойки регистрации пробраться сложно, а я за поездку 3 раза NBO посетил...
В Найроби рядом с NBO есть клиника CHECKUPS MEDICAL LAB. Срок - 6-12ч за 50 баксов. Есть возможность сделать за 3-4ч.
Vadim1963
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #78

Сообщение yourfriend » 23 окт 2021, 01:37

Vadim1963 писал(а) 20 окт 2021, 10:45:Только 16.10 вернулся из Африки. Маршрут был VKO-IST-ADD-NBO-LVI-CPT-WDH-JNB-BLZ-LLM-NBO-MBA-NBO-CAI-DME. Стамбул, аэропорты Замбии и Малави транзитом, в остальных везде ночевал. ПЦРы за 3-х недельную поездку сдавал 4 раза. Могу проконсультировать всех шальных, как я о трудностях путешествия по Африке в наше сложное время.

Вадим, подскажите, какие сейчас правила по въезду в Эфиопию. Требуется ли самоизоляция/карантин?
yourfriend
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #79

Сообщение Vadim1963 » 25 окт 2021, 12:01

yourfriend писал(а) 23 окт 2021, 01:37:Вадим, подскажите, какие сейчас правила по въезду в Эфиопию. Требуется ли самоизоляция/карантин?

Прилет в Аддис-Абебу из Стамбула был совершенно ровным. На выходе посмотрели ПЦР-тест, сделанный перед вылетом во Внукове, и все. Свободно вышел в город, сел в такси и поехал в свой отель, при заселении в который никаких вопросов не было. В Абебе попал на их Новый год, присутствовал на грандиозном карнавале на центральной площади. Маски носят, но на входе на площадь, опять же проверяли только вещи. Причем, вопросов не возникло ни к ф/технике, ни к бутылкам с напитками и антисептиками, а нашли в рюкзаке конфеты Meller, заставили вскрыть упаковку и съесть конфету на глазах полисмена)))
На вылете на след. день тот же тест смотрели на входе в а/п и на регистрации. Вопросов не возникло. Пытались посмотреть обратный билет в Россию, но когда я им показал карту своего планируемого маршрута, пришли смотреть с восхищением даже от соседних стоек. Улетел в Найроби мирно)))
Vadim1963
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #80

Сообщение Elinez » 03 ноя 2021, 03:22

Прилетел сегодня из Сан-Паулу. На вылете спрашивали электронную визу, PCR тест, бронь отеля. На прилете только визу, и имя отеля.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль