Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #121

Сообщение Russian.interesting » 30 авг 2022, 18:08

Пожалуйста, напишите, требуют ли все же ПЦР с короткой пересадкой в Аддис-Абеба? Везде очень противоречивая информация. Может, уже у кого-то есть опыт?
Заранее благодарю.
Russian.interesting
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #122

Сообщение natada » 01 сен 2022, 12:36

У нас не требовали ни ПЦР, ни справки о вакцинации
natada
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2022
Город: Сураттхани
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #123

Сообщение БоевойБобёр » 11 сен 2022, 23:00

У нас был перелет Стамбул - Буэнос-Айрес с пересадкой 20 часов в Аддис Абебе. На посадке в Стамбуле спросили пцр или вакцинацию. Спутник более чем годовой давности прокатил. Но спрашивали как-то не очень активно, если поспорить, наверное можно было бы доказать что ничего не нужно. Еще спросили обратные билеты, сказали что есть, но показывать не пришлось.

В Аддис Абебе подошли на стойку транзита, там дали ваучер на отель и питание. Там же в анкете написано, что вывоз больше 3000$ из Эфиопии запрещен, чтобы вывезти нужно декларировать при вьезде. Не видел упоминаний про это на форуме. Декларируется это после паспортного контроля, в левом проходе. Объяснили какому-то служащему что нам нужно, он отправил в кабинет. Там ребята неторопливо всё пересчитали, выдали бумагу. Она конечно не понадобилась, но на всякий случай хорошо ее иметь. На паспортном контроле посмотрели ваучер и паспорт, штампов не ставили, просто пропустили. После выхода из аэропорта стоят микроавтобусы в разные отели. Отель дали Zmama, в целом неплохой, хотя питание не очень.
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #124

Сообщение TamaraStarostina » 12 сен 2022, 04:46

Russian.interesting писал(а) 30 авг 2022, 18:08:требуют ли все же ПЦР с короткой пересадкой в Аддис-Абеба?

Russian.interesting, не требуется ни формально, ни на практике. Последний раз летала через Аддис-Абебу в конце августа этого года.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #125

Сообщение bubka2608 » 13 сен 2022, 18:05

Требуется ли виза при длительной пересадке в Адис Абеба? и трансфере в отель от а/к
bubka2608
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #126

Сообщение БоевойБобёр » 13 сен 2022, 19:21

bubka2608, у нас при транзите в 20 часов с отелем не потребовалась.
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #127

Сообщение (Alex) » 14 сен 2022, 18:21

Кто уже летел из Москвы в Бангкок через Аддис Абебу. Там заявлена пересадка в 18 часов.
1. Точно дадут отель с питанием и трансфером туда/сюда?
2. Нужна или нет виза под этот отель?
3. Будут требовать ПЦР тест при вылите из Москвы? Перед тем как отправить в транзитный отель?
4. Зачтется или нет сертификат со Спутник V у меня? Астразенека у жены? Если встанет вопрос, про сертификат.
Я понимаю, что ответы от разной степени географии и времени есть выше, но у меня на руках месячный ребенок. Страхуюсь в общем
(Alex)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2022
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #128

Сообщение al_kor » 20 сен 2022, 13:58

Я смотрю, тема оживает понемногу, люди полетели, что не может не радовать.

Нет пока ни у кого опыта, как выйти в город, если нет, как у вышеотписавшейся форумчанки, подруги в Эфиопии?
Если за визу заплатить? Или, может, на ресепшн отелей сотрудники часто сговорчивые?

Обидно как-то быть на территории новой страны два раза по 17 часов, не ночью и даже ничего не посмотреть...
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #129

Сообщение Тозита » 21 сен 2022, 13:56

Сделать заранее электронную визу. В аэропорту визы по прилету не дают.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #130

Сообщение onthebroom » 27 сен 2022, 13:59

Добрый день! У нас рейс в Буэнос Айрес из Мск с транзитом через Эфиопию. Подскажите, пожалуйста, про провоз валюты. Я читала что нельзя ввозить более 3 тыс usd на человека и вывозить тоже. Распространяется ли это правило на транзитных пассажиров? Время стыковки 4 часа, покидать транзитную зону не будем
onthebroom
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #131

Сообщение Kukla123 » 06 окт 2022, 13:06

al_kor писал(а) 20 сен 2022, 13:58:Нет пока ни у кого опыта, как выйти в город, если нет, как у вышеотписавшейся форумчанки, подруги в Эфиопии?
Если за визу заплатить? Или, может, на ресепшн отелей сотрудники часто сговорчивые?

Обидно как-то быть на территории новой страны два раза по 17 часов, не ночью и даже ничего не посмотреть...

В соседней ветке писали, что выпускают из отеля. Надо какую-то расписку написать, что-то типа на свой страх и риск.... ))) Если до нашего вылета границы не закроют или еще чего не случится..., то планируем такой возможностью воспользоваться.

И чтобы не плодить темы... Стыковка 18 часов (6,00 - 00.00). Как я поняла из соседней ветки в 8 утра уже будем в отеле. Что следует посмотреть/посетить. Пока для себя наметила только National Museum of Ethiopia. Что еще? И где вкусно поесть чего-нибудь местного?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7960
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #132

Сообщение Artuns » 06 окт 2022, 13:35

Kukla123 писал(а) 06 окт 2022, 13:06: Что еще?

Улица Черчилль.( Churchill street ). Тут много сувенирных магазинчиков. И неподалеку- некоторые достопримечательности. Статуя льва Judah. Памятник льва Иудейского.
Символ Эфиопии Tewodros Square. На этой площади установлена копия первой пушки, изготовленной в Эфиопии...
Еще -Собор Святой Троицы.(addis ababa's trinity cathedral ). Я был там во время службы-очень интересно и красочно...
Собор Святого Георгия.( St.George )
Ресторан Yod Abyssinia Traditional Food...местная кухня и шоу...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #133

Сообщение Kukla123 » 06 окт 2022, 17:41

Artuns писал(а) 06 окт 2022, 13:35:Yod Abyssinia Traditional Food

Читала про это место. Насколько понимаю, бронировать надо заранее? И, действительно ли, там хороша местная кухня? Отзывы довольно противоречивые )
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7960
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #134

Сообщение Artuns » 06 окт 2022, 18:35

Kukla123 писал(а) 06 окт 2022, 17:41:Насколько понимаю, бронировать надо заранее? И, действительно ли, там хороша местная кухня?

Хорошо подходит в качестве совмещения.
Познакомиться местной культурой и кухней. Кухня страны,все-таки специфическая, не все блюда и не всем по вкусу.
Лучше ознакомиться,в интернете, заранее с основными блюдами Эфиопии.
Попросите в отеле,на ресепшн, что-бы забронировали столик по телефону. Вечером,на выходных, может быть много народу.
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #135

Сообщение (Alex) » 06 окт 2022, 18:39

Когда то сам искал информацию... Как говорится, спрашивал???,  отвечаю! ::: Касаемо перелета Эфиопскими авиалиниями (Ethiopian Airlines
) ! Летели я, гражданин РФ,  жена, подданная королевства Таиланд и сын, гражданин РФ  1 месяц 10 дней от роду. У меня вакцинация Спутник V,  актуальная, у неё Астра Зэнека, актуальная,  у малого пачка подгузников. Регистрация в Домике была 27 сентября. Про ваучер я сказал сам,  что то тетя затупила. К багажу придераются, касаемо ручной клади и не разрешают делать перевес в один чемодан больше 23 кг. Хотя можно брать 2 по 23!!! А вот в один, хотя бы 24 - нельзя,  перевес... Люльки как у арабов малому не было, держали на руках. Самолет забит, в два сегмента. Аддис Абеба. Прилетели, объединились и пошли заселяться в отель. Дают анкету, которую надо заполнить и сдать на паспортном контроле. ПЦР или сертификат вакцинации не спрашивают. Потом идешь к стойке, где милая тетя слегка интересуется, потом начинает кучковать по отелям, согласно ваучера. ВНИМАНИЕ!!!  не будьте как те три дяди!  Не тупите!!!  Отель пишется в ваучере!!!  Если бы я не показал, так и сидели бы там всё ещё наверное....  Отель был Caravan... Так себе, конечно, но задарам, пойдет. Кормил сносно и сытно три раза. Отвезли/ привезли. Касаемо выхода в город: мне было не досуки, но некоторые штатские ломанулись, предварительно наменяв местных фантиков (потом не знали, что с ними делать, и приняв на грудь в аэропорту щедро раздаривали тамошним полотерам).  До отеля было ехать 15 минут максимум, не совершайте наших ошибок, не выезжайте из отеля за 3(три)  часа . В аэропорту поменяли гейт, причём ни как не объявив... По прилёту!  Будете идти через контроль здоровья и вам такую зелёную круглую метку приклеят, размерами с рублю. Миграционную анкету не заполнял. Из неприятного, варвары проя...ли коляску Ярика!!!  Вторые сутки пошли, всё ещё нет. Звонили вчера. Говорили, что привезли верх. Мы им сказали, что они молодцы, но нужен ещё низ, рама с колесами, для комплекта. Ждем сидим. Приехала теща на усиление, малого улюлькать. На изжоге вся. Ехать надо в Накхормратчасиму, а мы с аэропортом по поводу коляски рулимся и конца и края не видно.... Такие дела.... Спрашивайте, если что
(Alex)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2022
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #136

Сообщение Serj25 » 13 окт 2022, 09:30

(Alex), Привет! Спасибо тебе большое за информацию, ответил на вопрос касательно ПЦР-тестов, который у меня так же возник.
Мы летим 19.10. с супругой в Бангкок через Аддис-Абеба, с длительным трансфером там (18 часов).
Полагаю, что всё один в один, как у Вас.
Не хотелось бы зависать в транзитной зоне все 18 часов, поэтому прошу тебя подробнее раскрыть вопрос по поводу ваучера и трансфера в отель - обратно.
Что это за ваучер, где его брать?
Я так понимаю авиакомпания обеспечивает заселение в отель и доставку, или нужно где-то покупать данную услугу?
Раскрой пожалуйста данный вопрос и порядок действий, что бы мы так же могли попасть в отель, отдохнуть, поесть и далее лететь в Бангкок.
Буду очень тебе благодарен за помощь!
Serj25
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.10.2022
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #137

Сообщение exteru » 14 окт 2022, 19:54

Ваучер дают при регистрации в дмд, в нем указано название отеля. В Абебе подходите к стойке прямо возле выхода на улицу (мимо не пройдёте) и ставите штамп на ваучеры, далее выходите на улицу и садитесь в микроавтобус с названием вашего отеля. Чтобы не разочароваться на многое не надейтесь))) У нас это оказался самый худший транзитный отель... Panorama называется.
exteru
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 38

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #138

Сообщение (Alex) » 17 окт 2022, 22:12

Serj25, доброго времени суток! сначала отвечу на вопросы, хотя коллега помог (см. пост ниже). А потом расскажу, как летел обратно из Бангкока в Домодедово.
Serj25 писал(а) 13 окт 2022, 09:30:Что это за ваучер

это листок бумаги формата А4. точнее два. но второй - это анкета. Анкету надо заполнять, она достаточно простая. Да, там указано название отеля, Ваше имя фамилия, номер билета и номер паспорта. а ещё там указывается время вылета рейса и время выезда в аэропорт из отеля (эти данные вправом верхнем углу, если смотреть на него прямо). Внимание! в нашем случае была ровно 50% вероятность ошибки из за того, что они используют время не 24 часа а время АМ и РМ, смотрите на это внимательно! я обнаружил эту ошибку, т.к. получалась, что только заезжаю в отель, надо сразу выезжать, через пару часов. а такого быть не должно. Я указал на это у пункта ДЭСК в аэропорту, она сказала мне чтобы я развил тему на ресепшене.
Serj25 писал(а) 13 окт 2022, 09:30:где его брать

делается всё заранее. но в Дмд при регистрации она толи не опытная была, толи впарилась... в общем мне пришлось ей говорить про ваучер. Который она и нашла в стопе общих. на меня и на жену. на ребёнка не было, хотя у малого был отдельный билет. Сказала что вроде как всё нормально, допустимо, в общем...
Serj25 писал(а) 13 окт 2022, 09:30: авиакомпания обеспечивает заселение в отель и доставку

да.
Serj25 писал(а) 13 окт 2022, 09:30:нужно где-то покупать данную услугу

нет. дают сами при регистрации
Serj25 писал(а) 13 окт 2022, 09:30:подробнее раскрыть вопрос по поводу ваучера и трансфера в отель - обратно.

получите ваучер. в Дмд спросили про вакцинацию. от меня устроил спутник (хотя везде пишут, что он не признаётся). в Бкк ничего не спросил (об этом позже). По прилёты бегите на паспортный контроль как можно резвее. в это время садится ещё что то и там полно народу. Мы попали в какую то жуткую толпу толи паломников, толи какой то однообразно одетой делегации... Ярик выручил, т.к. грудничок. на ходу или ещё в самолёте заполняйте анкету (но... на обратной дороге я впарился, не заполнил. помятуя о столпотворении на КПП я резво так ломанулся и.... оказался первым! он меня подзывает, я думая, что заставит заполнять таки эту анкету, или хотя бы вопросы будет задавать... нифига, так выпустил).
пройдёте контроль идите вниз (экскалатор) . Прямо будет выход на улицу а перед ним стойка ДЭСК. да, ещё через сканер протащат, но для проформы. Милая тетя сформирует из вас коллектив под загрузку в газелку и вы поедите в отель, согласно имени в ваучере. Приехав в отель вам надо будет определиться временем выезда. его будут перекраивать, писать ручкоу, зачеркивать, снова писать... в общем меня забыли на обратном пути. написали 20:15, а шалман уехал раньше чем 20:08. т.к. я был на стойке в это время (об этом ниже, то было на обратном пути).
По Вашим вопросом всё. ехать до отеля, что утром, что вечером в первом случае было 10-12 минут, во втором вообще 5-8
(Alex)
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2022
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #139

Сообщение Russian.interesting » 19 окт 2022, 21:59

Подскажите, пожалуйста, нужно ли забирать багаж в Аддис-Абеба, если длительная пересадка с ночёвкой? Или проходит все так же, как и с короткой пересадкой, т.е. получаешь багаж в конечном пункте.
Может быть кто-то летел из ЮАР в Москву через Эфиопию, напишите, пожалуйста, где выдают ваучер для отеля? Тоже при регистрации?
Russian.interesting
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Эфиопию, транзит в аэропорту Аддис-Абеба

Сообщение: #140

Сообщение Scaiste » 09 ноя 2022, 10:13

Всем доброго времени суток. Планирую лететь из Маэ (сейшелы) через Адис Абабу в Кейптаун (ЮАР) в феврале, но билет выбираю уже сейчас, поэтому очень актуален вопрос. Компания Эфиопские авиалинии пересадка в Адис Абабе с разницей в 1 ночь примерно 11 часов. Отель и трансфер предоставят бесплатно? На всякий случай есть относительно свежая вакцинация Спутник к февраля как раз 5-6 месяцев ей будет. Паспорт у меня русский.
Scaiste
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.10.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль