Фирмы-гиды в Эфиопии

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #41

Сообщение AuroraBorealis » 10 авг 2020, 19:58

lehamuha писал(а) 12 янв 2020, 16:50:Она не так близко к краю кратера , как на этих фотографиях. Но 31 декабря ее было видно
очень хорошо. К сожалению снимала на телефон. Он не передает в полной мере картинку.

Спасибо за фото и инфо , значит все же до сих про видно если повезет.
Может она вверх пошла.
AuroraBorealis
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 21.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #42

Сообщение Kellly » 04 дек 2020, 17:11

Здравствуйте) подскажите с какой суммы обычно начинается торг ? А то нам Ефрем за тур ( 14 дней , север и юг , 3 человека ) объявил 12900 дол . Немного в недоумении
Kellly
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #43

Сообщение !CE » 03 фев 2021, 06:33

Добавлю наш опыт с гидами.
Ездили 21-26.12.20. 4 взрослых и 5 детей (от 2 лет до 6).

Маршрут:
День 1. Прилет в Джинку, обед, переезд до Турми и посещение Hamer tribe, ночь в Emerald lodge at Turmi.
День 2. Dassenech tribe, Bana and Hamer market, Ari tribe, ночь в Jinka Resort at Jinka.
День 3. Mursi tribe, Mago national park, ночь в Korobta lodge at Konso.
День 4. Konso tribe, Dorze tribe, ночь в Haile resort at Arba Minch.
День 5. Lake Chamo и вылет из Арба Минч.

Мы ездили с Go Ithiopia Tours, гид Solomon Gezu. Стоимость за все (все включено, два джипа) составила $2150. То есть, по $1075 c семьи. Еще $300 дали на чай в конце.

Организация мега понравилась! С нами был Соломон и два водителя. Водители на английском не говорили, у Соломона английский приличный (плюс он говорил со всеми племенами на их языках). Все было очень четко - в машине проводили ровно столько времени, сколько нам говорили (это при том, что три раза меняли покрышки)). Обед по расписанию, выезды-заезды в отели вовремя.
Помимо этого, Соломон отлично справился с нашими детьми (а это 5 активных малолеток)) - развлекал их, таскал на руках, играл и разговаривал.
Отели все ок. В Джинке самый позорный, но терпимо. В Консо отель с электричесвом/интернетом по часам от генератора.
Кормили везде хорошо - и мы, и дети все ели. Еда включена, алкоголь и кола за доп плату.

Помимо Соломона я общалась еще с гидами, которых тут советовали, вот результат:
Gech Akellu (gech32@yahoo.com) - $2160, с ним ездили многие с форума и остались довольны. Но нас смутило, что у него нет компании и отзывов на трипадвайзоре.
Arba Minch Tours - $3750, слишком дорого.
Zani Ethiopia Tours - $3350 и приходилось слишком много уточнять в переписке.
King Solomon Tours, Solomon Bekele - $1500, но отели фиговые и отвечает не внимательно (типа «вот вам цена на вас 4, я отвечаю, что нас 9, он отвечает, что ну добавьте еще $200») - я бы не рассматривала.
Explore Omo Valley, Emani Cheneke - $3500, по общению мне понравился больше всего, все оперативно, отзывы в трипадвайзоре у него тоже хорошие и их много. Мы бы взяли его, если бы он нормально ответил на вопрос “в чем отличие вашего тура за 3500 от такого же тура, но за 2150”. Но он решил отморозиться..

Еще был ряд гидов/компаний, которые были совсем неадекватны.
Для Эфиопии нужно выбирать отдельных гидов по югу и отдельных по северу - типа «универсальные» ребята были вообще странные и диалога ни с кем из них не получилось
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #44

Сообщение Djasper » 28 мар 2021, 16:53

Отчитаюсь по своему опыту, поездка в марте 21 года. Для выбора гида на 5-дневную программу по племенам долины реки Омо общался с шестью гидами:

- Gech Akiliku
- Solomon Bekele
- Melak Tadesse
- Haile Abera (Arba Minch Tours)
- Solomon Gezu (Go Ethiopia Tours)
- Messay Seifu (Zani Ethiopian Tours)

Программа у всех в принципе абсолютно одинаковая, принцип там простой, можно просто некоторые элементы двигать местами. Ну и из-за церемонии Bull Jumping могут возникнуть трансформации. На запросы ответили все шестеро, в ценовом отборе победил частный гид Gech Akiliku, которого несколько раз здесь упоминали и явно положительные отзывы на которого я для себя сразу b отметил. В общем, разница в пользу Гетча составила от 50 до 450 долларов. Это пять дней, один турист, абсолютно все включено (кроме алкогольных напитков), проживание, лендкрузер с кондеем и т.п.

По стоимости стало все понятно, но главное все-таки рекомендации и качество услуг. Тут я хочу сказать спасибо форумчанину skur и Анне, чей телефон скинул мне сам Гетч с просьбой связаться и получить рекомендацию. Анна оказалась крайне доброжелательным собеседником и охотно поделилась массой ценной информации и собственно крайне положительным отзывом по работе Гетча. Она ездила с супругом в Эфиопию год назад и, как потом оказалось, была последним клиентом Гетча перед локдауном. Ну а я стал первым)

В общем со всех сторон поступали сплошь положительные отзывы и я решил отдаться частнику. К слову, он пусть и одиночка, но занимается этим уже 11 лет. Подтвердил ему свой выбор, скинул предоплату 50 баксов по Western Union и стал ждать саму поездку.

Собственно сам трип. Все было просто ИДЕАЛЬНО. Гетч с водителем на хорошей тачке встретили в аэропорту Джинки и все пять дней поездки были заботливыми мамочкой и папочкой)) Что он, что водитель - отличные доброжелательные парни. Гетч хорошо говорит на английском. Исключительная пунктуальность (стучал утром в дверь ровно за минуту до назначенного времени), абсолютная порядочность в финансовых вопросах, умение решить любой вопрос и любое пожелание. Реально, его работа за пять дней не вызвала никаких нареканий, все было на очень крутом уровне, не придерешься.

В первый же день Гетч узнал и договорился насчет буллджампинга у Мурси, мы утрясли программу, в итоге все просто идеально сложилось. Пару раз возникали небольшие форс-мажорчики (скорей, капризы с моей стороны), все они легко разруливались к все решалось лучшим образом. Покупка сим-карты, ее пополнение, заказы пива по "цене для местных" - это мелочи, но они тоже наглядно характеризуют.

За 5 дней посетили семь племен (Bena, Ari, Hamer с ночевкой, Dassenech, Nyangatom, Karo, Mursi), два рынка и церемонию буллджампинга племени Мурси, где через быков скачут. Причем зачастую не ограничивались одной деревней племени, а посещали две и больше, используя все время по-максимуму.

В общем, как тут и писали "его задача - чтобы клиент был доволен". Вроде громко сказано, но реально все так и есть. Поездка получилась очень колоритной, насыщенной, с глубоким погружением. Считаю, что гид честно отработал каждую копейку и даже более того. Смело рекомендую Гетча как отличного профессионального гида, адекватного по стоимости и идеального в плане "качества". Связываться с ним лучше всего по вацапу: +251936524773

Будут какие-то частные вопросы - готов ответить.

P.S. Через пару дней после моего отъезда с 15 марта он должен был принимать троих ребят из России, интересно услышать их мнение.

На фото ниже сам Гетч и наш буцефал.

Фирмы-гиды в Эфиопии
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #45

Сообщение Iou » 28 мар 2021, 18:14

По цене можете сориентировать?
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #46

Сообщение Djasper » 28 мар 2021, 18:29

Iou писал(а) 28 мар 2021, 18:14:По цене можете сориентировать?

850 долларов.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #47

Сообщение tvn » 29 мар 2021, 16:40

А как летели, какой авиакомпанией?
Аватара пользователя
tvn
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 79

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #48

Сообщение Djasper » 31 мар 2021, 09:11

tvn писал(а) 29 мар 2021, 16:40:А как летели, какой авиакомпанией

Эфиопами. Так ушатать относительно новый дримлайнер нужно постараться. От внутренних перелетов на ATR впечатления более положительные, нежели от внешних.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #49

Сообщение Karusha » 01 ноя 2021, 20:38

Только что прошла квест по переписке с эфиопскими гидами для тура в долину Омо к племенам. Все, как один, сперва заряжают очень высокие цены минимум 600-750 долларов на человека за шестидневный тур (у некоторых доходило и до цены свыше 1000 долларов на человека). Потом, в процессе переговоров, начинают уступать и снижать цены. В итоге я выбрала одного гида, который согласился на мою предложенную цену 300 долларов на человека за пять дней (можно, наверное, и еще спустить, но мне показалось, что это адекватная цена), хотя были и другие гиды, немного подешевле. Хотелось бы отметить уже многократно упомянутого здесь Gech Akililu: неприятный по ощущениям в переписке и очень настырный, как тут уже отмечалось. Когда я вежливо сообщила ему, что мы выбрали другого гида, обиделся, наговорил (написал) всяких странностей типа, что он так мечтал об этой работе и жаль столько времени потратить впустую, а потом забанил меня в фейсбуке. Да и по фотографии чувствуется некоторая нездоровая нестабильность в человеке (ага, я умею читать по фотографиям)). Кроме того, есть негативные отзывы о нем на английском.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #50

Сообщение AlexG1983 » 09 ноя 2021, 16:56

В июле закончилось моё путешествие на 12 дней по Эфиопии. Готовился долго, переписывался с многими агентствами. Самое чёткое и своевременное общение было с Эмануелем владельцем компании Aman Ethiopia Tours его и выбрал.
За пару недель до вылета,Эфиопия отменила визы по прилету и Евизы.Агенство прислало все документы и мне выдали визы в посольстве за 20 минут. Цена примерно у всех одинаковая, но когда едешь в такую страну, обращаешь внимание на чёткость в общении. За 2 недели до меня они сделали тур для съёмки телепередачи Орёл и Решка, это немного подкупило :)
Когда я прилетел в полночь, он меня встретил лично. Далее у меня был гид Neway. Он помогал со всем каждую минуту. А его начальник Эмануель каждый час звонил всё проверял. Конечно, Эфиопия это не Швейцария, были какие то изменения по ходу путешествия. Но Aman Ethiopia Tours все менял за свой счёт, даже билеты которые я сам покупал.
Кто первый раз едет в Эфиопию, надо понимать, что это не курорт для отдыха. Это очень бедная страна, где почти нет горячей воды в отелях, электричества и интернета, лучше берите местную сим карту.
AlexG1983
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #51

Сообщение unix » 09 ноя 2021, 20:33

AlexG1983 писал(а) 09 ноя 2021, 16:56:где почти нет горячей воды в отелях, электричества и интернета, лучше берите местную сим карту.


Это не соответствует действительности. Не нужно пугать и путать народ и вешать людям лапшу на уши.

Во всех туристических городах и местностях в Эфиопии, в нормальных отелях стоимостью от 20-30 долларов за номер, есть и горячая вода, и интернет и электричество. В ночлежках за 5 - 10 долларов конечно чего-то из этого набора может и не быть.
Естественно чего-то из этого или всего этого набора не будет в диких и отдалённых туристических местах, таких как долина Омо, пустыня Данакиль, и в некоторых Национальных парках, и то не не везде и всюду.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #52

Сообщение lw16 » 11 ноя 2021, 15:34

прилетели позавчера из Эфиопии
нормально все в Эфиопии и вполне реально путешествовать самим
даже не смотря на то что сейчас пишут в СМИ, в ADD и на юге все спокойно

изначально собирались на Данакиль, нашли чувака ,
он за 1750$ (за двоих) предложил 5-дневный тур из ADD на Данакиль без Эрта Але, сказал, там туман и ничего не видно (2 дня на тачке из ADD на Данакиль, 1 день там, 2 дня дорога обратно в ADD)
такое себе предложение)
но из 10 тур агентств куда писали предложил поехать только он, остальные отказались либо не ответили

поэтому решили сами поехать в Гондер и Бахр-Дар

но когда 2 ноября в СМИ начали писать, что тыграйцы захватили весь север и собираются захватить ADD, решили поехать на юг в Омо

за 2 дня до вылета оперативно ответил только Аман +251912353133 Aman Ethiopia Touts, вежливый, клиентоориентированный, на связи 24/7
я хотела свою программу, но видимо за день-два до прилета можно организовать только стандартный тур по Омо
ценник не низкий 1080$ за 3 дня по Омо, на двоих (05.11 - встретил, отель 4* в ADD; 06.11 - самолет в Джинку, рынок + 1 деревня, лодж в Турми Emerald Lodge; 07.11 - 3 деревни, лодж в Джинке в Jinka Lodge; 08.11 - 1 деревня и самолет в ADD, экскурсия по ADD и трансфер в аэропорт) еще дал сим карту на время тура
Гид Doctor по Омо и водитель - без нареканий, мы сразу сказали гиду, что не фанаты "экскурсий по племенам" и не любим попрошайничество и втюхивание браслетиков, оберегал как мог, за это огромное спасибо! вся доп. оплата за фото тоже через гида
еще у Амана классный гид по Аддис Абебе, имя не помню к сожалению
планируем кругосветку...
Аватара пользователя
lw16
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #53

Сообщение Elinez » 14 ноя 2021, 15:05

Съездил в долину Омо с гидом Gech Akililu, в жизни он оказался намного лучше, чем в переписке и по телефону. Наверно, он был одним из лучших моих Африканских гидов, или даже самым лучшим. Уделяет много внимания клиенту, выполняет персональные запросы. Посмотрели разные рынки, племена, небольшие города и деревни. Я остался доволен. За время моего 52-х дневного путешествия (полтора месяца в Южной Америке, и 8 дней в Африке), самое интересное что я увидел было вместе с Gech Akililu.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #54

Сообщение antinormanist » 19 ноя 2021, 12:25

В октябре посетил Омо. Переговоры предварительно вёл со многими гидами, о которых на предыдущих страницах сказано. В итоге выбрал Соломона Бекеле (solbekele16@gmail.com). 6 дней/5 ночей от аэропорта (ну так это назовём) Джинки до аэропорта Арба-Мынча, с посещением ари, мурси, хамер, каро, ньянгатум, дассенач, консо и озера Чамо. Всё было организовано хорошо, везде местные гиды, претензий нет. Цена: 1020 USD + 25 за буллджампинг хамер + 20 за фотографирование везде (это надо заранее оговорить, чтобы самому не заморачиватся). Да, в музее этнографии в Аддис-Абебе видел старую документалку 60-х годов о буллджампинге хамер - обычай и правда мало изменился за полвека.
Тот, кто хорошо осведомлен о прошлом, никогда не станет отчаиваться по поводу настоящего
Аватара пользователя
antinormanist
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.06.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #55

Сообщение alexnik » 18 сен 2022, 20:32

Кто-нибудь ездил с Helena Nicholai из Terra Incognita?
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #56

Сообщение Di&Di » 16 ноя 2022, 11:25

AlexG1983 писал(а) 09 ноя 2021, 16:56:. В итоге я выбрала одного гида

Поделитесь контактами, пожалуйста и как все прошло
Di&Di
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.10.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #57

Сообщение andrewmarcus » 27 ноя 2022, 15:10

Только что вернулся из Омо. Ездил с тем самым Gech. Действительно, как тут уже отмечалось, в жизни он гораздо лучше, чем в переписке. Такое бывает, что человек просто очень коряво и нервно пишет. В общем, весьма прикольный чел и отличный гид. Заплатил ему 125 долларов за день поездки к Мурси, остальные племена решил смотреть сам. Он со мной решил поторговаться, за доплату 75 долларов предлагал включить еще день поездки на маркет в Keyafer и bull jumping. Я отказался. В итоге в Keyafer он свозил меня бесплатно на автобусе, а булл-джампинг все равно оказался в другой день.

Karusha писал(а) 01 ноя 2021, 20:38:Хотелось бы отметить уже многократно упомянутого здесь Gech Akililu: неприятный по ощущениям в переписке и очень настырный, как тут уже отмечалось. Когда я вежливо сообщила ему, что мы выбрали другого гида, обиделся, наговорил (написал) всяких странностей типа, что он так мечтал об этой работе и жаль столько времени потратить впустую, а потом забанил меня в фейсбуке. Да и по фотографии чувствуется некоторая нездоровая нестабильность в человеке (ага, я умею читать по фотографиям)). Кроме того, есть негативные отзывы о нем на английском.


А вот насчет этого Gech очень сильно извинялся. Просил передать, что у него был очень нервный период из-за ковида и кризиса в стране, поэтому он вел себя некорректно. Попросил меня найти Russian lady, которой он нагрубил, и передать, что очень об этом сожалеет. Вот, видимо, это вы. Передаю :-)
Аватара пользователя
andrewmarcus
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 30.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 75

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #58

Сообщение alexnik » 12 янв 2023, 23:17

Копирую часть информации по гидам из своего отчёта (viewtopic.php?f=1119&t=418852)

Данакиль и Даллол

Сильно продвигаемый на Трипадвайзоре Ethio Travel and Tours просто не стал отвечать на мой запрос.

Из других гидов я общался с двумя:

Mickey (WhatsApp +251 94 646 0146)
Danakil Depression Tours
Phone number 0946460146
info@danakildepressiontravel.com
Website :www.danakildepressiontours.com
Bole,gerje woreda 14 house 324 Addis Ababa Ethiopia

и

Anwar Solayke (WhatsApp +251 97 526 3597)
https://www.toursbylocals.com/Addis-Aba ... Tour-Guide
https://m.facebook.com/solayke.anwar

Оба в переписке были вполне вменяемыми, в итоге выбрал Анвара и не пожалел. Он сам из афар и прямо видно, как он гордится своей землёй и хочет показать всё лучшее в регионе. Плюс хороший английский, интересный рассказчик, знание местных особенностей (что в этом регионе до сих пор важно), внимание к каким-то мелким, но приятным деталям. Стоимость – 450 долларов за три дня тура (встреча в аэропорту Семера, три дня / две ночи). Сейчас вроде стали летать рейсы из Аддиса в Мекеле, может быть, будут появляться варианты туров и оттуда.


Северная Эфиопия и треккинг в горах Симьена

Выбирал из двух гидов

Michael Ayelegne (WhatsApp +251 91 878 7329)
https://www.hikeinethiopia.com
ayelegne123@gmail.com
https://m.facebook.com/100057282737688/.

и

Taz (WhatsApp +251 93 318 1780)
taz.simien@gmail.com
https://simienethiopiatrekking.com/contact/
https://m.facebook.com/taz.wagnew?eav=A ... ipv=0&_rdr

В переписке с Майклом подкупал хороший английский и тщательное описание маршрута. Впрочем, оба они в переписке были довольно адекватными. В итоге выбрал Таза и не пожалел. Из минусов – не очень хороший разговорный английский, из плюсов – очень адекватный (даже несколько флегматичный), прекрасно знает Симьен (он там родился и жил какое-то время), честный (не пытался что-то дополнительно заработать себе в процессе). Машины нет ни у того, ни у другого (это важно, надо сверять с каждым гидом), но в итоге нанятый водитель с Крузером оказались тоже вполне нормальные.
В моём случае в стоимость (2400 долларов за 8 дней, без перелётов и проживания) входили экскурсии, питание и транспорт (в том числе между городами), а также полностью весь треккинг в Симьене (т.е. +рейнджер, повар, помощник повара и т.д.). Сильно понравилась клиентоориентированность Таза в целом и в мелочах. При этом экскурсию в Аддисе (если она будет нужна) лучше заказывать в другом месте, хотя, на мой взгляд, она там и не особо нужна.
Есть также вариант групповых туров в Симьене; стандартная стоимость – 350-400 долларов на человека (такой вариант есть у того же Mickey https://trekkingsimienmountain.com/)
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #59

Сообщение novvv » 18 янв 2023, 13:48

Добрый день.
только вернулся их 3-х недельной поездки по Эфиопии
на этом форуме читал про гидов и выбрал Соломона (тот который в Орел и Решка засветился)
взяли у него тур на 18 дней по всем значимым местам.
Изначально нас было двое и цену он нам дал (привожу скрины из переписки):
[19:40, 02.09.2022] Solomon Bekele:
1. Number of passengers:     2
2. Price For 18 days $2250 each
The above price includes:
• Car rent with fuel and driver
• Accommodation (Hotels and lodges  with shower and toilet in the room).
• All meals during the entire trip (full board)
• Bottled water for the entire trip
• All entrance fees and the cost of local guides, scouts park fee etc. according to the program
. Video and photo

The price does not include alchool drinks domestic flights
[19:43, 02.09.2022] Solomon Bekele: Here you can check out 18 days itinerary of Ethiopia
www.kingsolomon-tours.com

далее к нам присоединился еще один человек. и в итоге с учетом скидок и переписок сторговались на 1750 долларов с человека за 18 дней.

Что сказать про Соломона - только кучу положительных слов и эмоций. Этот человек делал всё для нас, начиная от бесплатного вай фая , оплаты всех наших хотелок (сувениров, алкоголя, смены рейса и тд.) до всяких наших желаний - типа а давай к богатому эфиопу в гости заедем или в ночной клуб пойдем и тд. Короче крутой современный парень со знанием своего дела, не жадный.
У нас было 6 внутренних перелетов и он везде с нами летал и платил сам за свои перелеты.
в каждой локации были хорошие новые автомобили (проблем и поломок не было)
Отели - норм. если гдето что то не работало - номер менялся.

Соломон - это ВСЁ ВКЛЮЧЕНО по эфиопски. Первый раз я думал только о маршруте и сверял с ним программу на следующий день. Обо всем остальном заботился он (интернет, обмен валюты, трансферы, аэропорты, еда, вода, и тд)

Из особенного - с ним нужно заранее проверить все даты и время вылетов и точно все сверить по внутренним перелетам. Так как были косяки со стыковками. Он брал все внутренние перелеты сам за свои деньги и потом менял /переносил рейсы. Мы платили ему по прилету в Адисс.
Стыковки там все через Адисс. То есть ты не можешь перелететь их Абраминч сразу в БахирДар. Или из Гондора в Семеру. все через Адисс.

Север АКСУН пока закрыт для туристов. местные туда активно возвращаются после войны.
На вулкан все едут из СЕМЕРЫ (SAMARA). НО нигде нет информации про дороги и время в пути. Гугл карты тоже ничего не показывают. Так вот дорога из Семеры до самого вулкана - ОТЛИЧНЫЙ асфальт и скорость авто 100 км/ч. После вулкана до соленых озер и Данакиля дорога стремная - офроуд с участками хорошей. там потрясет. В целом вся экскурсия занимает 3 дня (1ый день - дорога до вулкана и выход на закате на вулкан, 2-й день - выход встреча распета на вулкане и дорога до соленого озера глубокого, там купание и горячий источник , обед и купание в маленькой расщелине и закат на соленом озере мелком, 3-й день - утром пустыня Данакиль и серные источники на рассвете и соляные горы и потом дорога домой. То есть в 5-30 вечера на самолет мы спокойно доехали и улетели.

будут вопросы пишите (пока в памяти свежо)))

ниже нашу программу оставлю

[21:17, 06.12.2022] Solomon Bekele:
www.kingsolomon-tours.com
What'sApp +251916873322
Contact Solomon.  solbekele16@gmail.com
Po.Box 2147 Arbaminch Ethiopia
December   28  /2022

Subject:    18 Days Ethiopian Trip

With reference to our discussion regarding on the trip to Ethiopia with the emphasis on visiting Indigenous Ethiopian Tribes. please find our offer for the guests  of the below mentioned destionations

1. Client:            
2. Service provider:         Solomon  Bekele
3. Trip time period (in Ethiopia):      December ...2022
4. Number of passengers:     3
5. Itinerary:             as per the below  
6. Price for 3 Passengers  $5550

The above price includes:
• Car rent with fuel and driver
• Accommodation as stated in the itinerary (Hotels and lodges  with shower and toilet in the room).
.   All camping equipment
• All meals during the entire trip (full board)
• Bottled water for the entire trip
• All entrance fees and the cost of local guides, scouts etc. according to the program
• Organization and guiding (in English language)
• Videos and photo.
• The above price does not include any drinks except  bottled water and the domestic flights

The itinerary shall be as follow:
Day 1
Addis-Jinka 750km
You are welcomed and pick up from Bole airport then after some refreshment  we will have breakfast and coffee, Then we take a flight to Jinka and  afternoon we will visit the Ari village and Jinka research center (Museum) overnight Jinka Nasa pension.

Day 2
Jinka-Mursi-Turmi (Hamer)250km
In the morning we proceed to Mursi tribe through Mago national park and visit one of their village, They are famous for their lip plate, afterwards drive to Alduba Tuesday market to see Tsemay andBanna tribes then keep drive to Turmi overnight Kizo lodge.

Day 3
Turmi-Dassenech-Turmi 144km
After our breakfast we drive to Dassench across Omo river by wooden boat and see their daily life afterwards drive back to Turmi and visit the Hamer village overnight Kizo lodge.

Day 4
Turmi-Nyangatom-Karo 200km
We drive to Nyangatom tribe and visit them and keep drive to Karo tribe and visit their beautiful village, They well known by painting their body, Afterwards drive back to Turmi and visit the Thursday Hamer market overnight camping in Hamer village (Kizo lodge)

Day 5
Turmi-Albore-Konso 180km
We drive to Konso on our way we will visit Albore tribe then proceed to Konso and visit the Konso UNESCO world heritage site overnight Korebta lodge.

Day 6
Konso-Lake Chamo-Dorze tribe 125km
In the morning we go the lake Chamo to see the African biggest crocodile, Hippos and aquatic birds, After lunch in Arbaminch we drive to Dorze village which located northern west of Arbaminch with an altitude of 2500m overnight Dorze Dorze lodge.

Day 7
Dorze-Bahir Dar 1150km
In the morning we drive to the Arbaminch airport and take a flight to Bahir Dar there will be one stop in Addis Abeba then we change Bahir Dar on our arrival we will visit the Blue Nile waterfall overnight Naky hotel.

Day 8
Bahir Dar-Boat strip-Monastery churches 20km
In the morning we will continue visiting lake Tana Monastery churches and market which will take whole day overnight Naky hotel.

Day 9
Bahir Dar-Gonder 165km
We drive to Gonder and visit Fasiledas castle Trinity church and Fasil swimming pool overnight Haile Resort

Day 10
Gondor-Semien mountains-Gonder 250km
In the morning we drive to Debark and pay entrance fee for the park and take scout local guide then keep drive to Semien mountains national pak, We need trekking shoes and warm jacket and will walk 2 hours to see the Endemic Glada baboons, Afterwards drive back to Gonder overnight Haile resort.

Day 11
Gonder-Lalibela 350km
Early morning we proceed to Lalibela to visit the rock hewn churches, On arrival we will visit 3-4 churches among 11 churches overnight Zan-siyou hotel.

Day 12
Lalibela-Lalibela 6km
After our breakfast we continue visiting the rest of the churches overnight Zan-siyou hotel, We will finish around 4:00pm and relax a little bit

Day 13
Lalibela-Semera by flight
We will take a connected flight to Semera overnight Semera Kuriftu hotel

Day 14
Semera-Erta-Ale
On our way to Erta-Ale we will swim salt lake of Afdera then keep drive to Erta-Ale and see the Active Volcano overnight and overnight open air

Day 15
Erta-Ale-Dallol
Erta Ale-Hamedela-Dankil depression (Dallol) 280km
We will be there around 4:00pm and will enjoy lake Asale and the sunset salt lake then back to Hamedela overnight Hamedela open air

Day 16
Dallol-Semera
Early morning we proceed to see Sulpher salt mountain Camel caravan then keep drive to Semera overnight Semera Kuriftu hotel

Day 17
Semera-Addis
In the morning we take a flight to Addis Abeba and afternoon sightseeing of Addis overnight Home town hotel

Day 18
Addis-Wonchi creator lake or Debrelibanos Monastery churches Portuguese Bridge that we will choose which one would you like to visit, then we will drop you at Addis airport.

[21:20, 06.12.2022] Solomon Bekele: Those flights will cost us 350 each of us
[21:30, 06.12.2022] Solomon Bekele: The flight routes:

1. December 28 Addis-Jinka
2 . January 3 Arbaminch-Addis-Bahir Dar
3 .Lalibela-Addis-Semera
4. Semera-Addis.
It's 6 domestic flights.
novvv
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #60

Сообщение Karusha » 19 янв 2023, 22:56

novvv,
Рада, что вам понравилось и довольны остались Соломонищем) Привет передали?
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль