Фирмы-гиды в Эфиопии

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #61

Сообщение novvv » 30 янв 2023, 01:05

Да. всё было супер. Спасибо вам большое.
novvv
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #62

Сообщение urz » 30 июн 2023, 15:56

Был в Эфиопии с 26 мая 2 недели. Воспользовался услугами Соломона, не пожалел. Кое кто загнул ценнник выше 3тыс за 12 дней, кто-то при финансовом вопросе и быстром ответе сразу отказался, у кого-то была такая же цена.
Обычная цена за 1го человека 200$в сутки. Если вас 2 и более то ценник падает до 125$.
Нюансы.
По гиду. Соломон быстро отвечает и корректирует программу под тебя. На месте мы еще более скорректировали программу. Спасибо ему большое. Он сам устал. За 12 дней у нас было 7 внутренних перелетов
2. Если у вас был за год международний перелет Эфиопскими авиалиниями то внутренние билеты для вас будут на 50% дешевле. Плчему то об этом я не видел упоминаний. За вас все купит гида отследить цены вы можете в приложении.
3. Вы можете летать один. НО.
- Многие места вы просто не сможете посетить. Все равно надо нанимать машину
- Жилье для вас будет дороже значительно. Это факт поверьте.
- Состояние гостиницы, еда и пр могут составить сильный напряг)
4. Если вы нанимаете гида, то тот ОБЯЗАН в каждом месте нанимать местного ЛОкального гида. Условме государства. Про Арта Але (вулкан) расписывать не буду, но сейчас там идет переплата за авто на 2 дня из-за войны которая была и пр
5. Гид по факту получает не так много как ты ему платишь. У государства есть расценки и кого он обязан нанимать. Т.е. помощник повара который нах..н не нужен просто обязан быть по прейскуранту
6. Обязательно проверяйте в гостиницах напор воды и работу унитаза и титана. ВСЕГДА!!!!
7. Есть места которые гиды не знают или думают что они не интересны. Не стесняйтесь спрашивать, уточнять, просить.
ВЛалибелле есть Храм, как Мекка для мусульман. Он находится на склоне каньона. Туда едут все верующие. Гид про него не знал. Туристы не ездят))) Ехать туда 4 примерно часа. Это на весь день. Но он шикарен. И подвесной мост
В долине Омо. С племенами. Где не бывают туристы. Отдельная история как я объяснял, что я хочу увидеть жизнь простых людей.
Можно сходить на охоту и посмотреть как охотятся с луками и копьями. Кстати в Эфиопии есть Пантеры)))Упс. Спойлер для ученых
Там есть озеро с 9-14 метровыми крокодилами, на которых тоже можно поохотиться. А также 85 кг Нильские "карпы" - рыбалка. И ЭТО ВСЕ ВОЗМОЖНО!!!
А также многое другое.
Соломону были даны инструкции и разъяснения. Человек все понял и готов))
Дерзайте. Очень сожалею что много не знал и не успел
Мурси фигня. Певая деревня. Договаривайтесь на весь день и ехать прям в ж.пу мира. Т.е дальше.
P.S.S Девушки, мужчину у Мурси реально, Эбеновые (черные с синим отливом) высокие со всеми кубиками пресса парни. Прям психологический стресс)))
urz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #63

Сообщение Серега_Харьков » 10 дек 2023, 22:51

urz писал(а) 30 июн 2023, 15:56:Там есть озеро с 9-14 метровыми крокодилами

Я уверен, что даже и побольше. Метров до двадцати
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #64

Сообщение kirill1 » 25 фев 2024, 16:42

Добрый день,
Вернулся недавно из Эфиопии.
Тур – 7 дней, Лалибелла и долина Омо. Ездил с известным Соломоном Бекеле (+251 91 687 3322). В целом ОК. Организация – на нем, а в поездке меня сопровождали его коллеги/партнеры. Лалибелла – Misagan, +251 92 103 37 37). На Юге - Esho (+251 96 162 7110, Eshoomovalleytours.com). Esho знает местный язык и был своим там, помогал со съемкой.
Вотсапы у всех есть, списаться не проблема.
Ребята старались, большое им спасибо. Рекомендовать могу.
Деньги передал Соломону в Аддисе по прилете. Немного стремно, даже взял расписку, но это мало что изменило бы, бегать за ним по Эфиопии, разыскивать его, то еще удовольствие. Но как-то все сложилось норм. Вариант Соломона оказался самый бюджетный из того, что я увидел (немного меньше 200/сутки, тр индивидуальный, никого не нашлось). Упоминавшийся здесь выше Gech Akiliku предложил для оптимизации бюджета поехать на мотоциклах, но, видимо, парень бухнул, прежде чем написал это.
На что бы я обратил внимание/резерв для оптимизации (мелочи, но картину немного портят):
1. Можно было бы сообщить об огромной разнице между официальным и черным курсом. Не потерял бы на обмене в аэропорту, добрые люди на форуме посоветовали менять именно в аэропорту, повелся, а зря.
2. Ночи были трудные: кондера нет, электричества (соответственно, вентиллятора нет) ночью нет, комары есть, фумитокс не помогает, балахон спасает, но душно. Может быть, надо было предупредить и предложить более дорогой вариант ночевки? Я лично не был готов к такому экстриму. Ночевали-то не в пустыне все же.
3. При посещении деревень возможен дождь (у меня был накануне), почва – грязная рыжая жирная, может быть, предусмотреть в машине бахиллы пластиковые одноразовые? Я отмывал замшевую свою обувь долго и с трудом.
4. Джип старый, грохотал ужасно на неровностях, дороги те еще, трещина на лобовом стекле мешала фоткать, все время капала на ноги вода из бардачка, там видимо магистраль кондера что ли проходила;)
5. Можно было бы на Юге и побольше по дороге рассказывать. Да и шумновато ребята между собой разговаривали
6. Поездка по озеру Чамо интересная, но полтора часа мало показалось…В программе были озвучены бегемоты, но их не было.
7. Десенеч не впечатлил, дорога длинная туда, но красивая. Можно было бы и обойтись.
Если нужны дополнительные подробности, пишите в личку или на почту kpetrov@list.ru. Буду рад.
Еще раз: в целом норм, но можно было и лучше.
P.S. Осталось немного быров, продам недорого.
kirill1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.09.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Фирмы-гиды в Эфиопии

Сообщение: #65

Сообщение Серега_Харьков » 25 фев 2024, 18:37

kirill1 писал(а) 25 фев 2024, 16:42:Поездка по озеру Чамо интересная, но полтора часа мало показалось…В программе были озвучены бегемоты, но их не было

На озере Чамо точно бегемотов хватает. Странно, что вам их не показали. Это же никаких дополнительных затрат не несет
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль