Убийства туристов в Эфиопии

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #1

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 13:58

читали новости - http://www.dzd.ee/706382/v-jefiopii-ubi ... -germanii/
http://нахер/world/20120117/541911509.html
На севере Эфиопии боевики убили пятерых туристов, среди них есть граждане Германии. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на агентство Reuters.

Одному туристу удалось бежать, он не пострадал. Трагедия произошла в провинции Афар на севере Эфиопии. Между тем по информации немецкой газеты "Бильд", на туристов напали в районе вулкана Эрта Але на северо-востоке страны. Как отмечается, поездка была организована одним из немецких туроператоров.

В то же время о количестве жертв поступает противоречивая информация. "Бильд" сообщает, что в результате инцидента два гражданина Германии были убиты, еще двое взяты в заложники. Вместе с тем, точное число жертв и их национальность пока не известны. По некоторым сведениям, погибли немец и австриец, двое получили ранения, а одному туристу удалось бежать. Раненые доставлены в больницы, сообщает эфиопское телевидение.

МИД ФРГ в настоящее время проверяет информацию о нападении. Организован кризисный штаб, передает ИТАР-ТАСС. "Поступили сведения о нападении в Эфиопии на туристическую группу, в составе которой были граждане Германии, - отметил представитель внешнеполитического ведомства. - МИД и посольство прилагают все усилия для выяснения обстоятельств произошедшего и судьбы немецких граждан".

Пока неясно также, какая именно террористическая группировка стоит за этим преступлением. По данным телевидения Эфиопии, убийцы пришли с территории соседней Эритреи, передает РИА Новости.

Представитель правительства Эфиопии Берекет Симон уже официально заявил, что Эфиопия возложила ответственность за нападение на иностранных туристов на террористическую группу из Эритреи. "Группа иностранных туристов подверглась нападению со стороны боевиков, которые были обучены правительством Эритреи", - заявил он.

Эритрея получила независимость от Эфиопии в 1993 году после долгой войны за независимость. Эритрейские власти оказывают помощь террористической исламистской группировке "Аш-Шабаб", которая действует на территории Сомали. В связи с этим Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении Эритреи.
А вот что пишет мне мой эфиопский агент:
Dear Elena

yes its truth 5 tourist are killed and other drivers are token to Eritrea.

just 2 days ago now.

only two from Germany the rest from Italy .that was happen in ertale now i am in mekele i just come back from eartale 4 days ago.

its border area .u can only do south and north not danakil.

so for your trip to dannakil it cant be possible .at all .
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский
отдых в гане

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #2

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 18:13

Ну, что.. Дорогие потенциальные попутчики на маршрут с 3 марта, давайте тогда в этом топике решать, кто и как предпочитает ехать?

Вариант 1: таки Данакиль, несмотря ни на что
Вариант 2: только Омо
Вариант 3: только исторический маршрут (Лалибела, монастыри, etc.)
Вариант 4: только горы
Вариант 5: никуда не ехать
Вариант 6: ВАШ вариант, предлагайте, озвучивайте.

Выскажусь за себя. Я собиралась только на Данакиль с 3 по 10 марта, билеты уже куплены.. Если Адимасу всё же согласится везти нас в Данакиль, голосую за вариант 1.
Если тема Данакиля закрыта, согласна с вариантом 3.
Последний раз редактировалось Людмила Д. 18 янв 2012, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #3

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 18:29

вот пишет Андрей -наш попутчик :
Это всего 1 группа, а ездят групп намного больше.
У нас и на Кавказе зимой расстреляли микроавтобус с туристами, если не ошибаюсь было 7 убитых.
А народ продолжает ездить и дальше как ни в чем не бывало..
В домодедово тоже бомбу взорвали. это же не значит что этим аэропортом теперь нельзя пользоваться.
Если бы было нашествие боевиков или обострился конфликт между военными это понятно. но пока это укладывается в пределах статистики несчастных случаев.
Вообще желательно уточнить у местных и посмотреть на реакцию групп которые сейчас там находятся или поедут в ближайшее время.
Когда убивают или похищают местных на это могут смотреть сквозь пальцы.
Но когда страдают иностранные туристы это другой коленкор. Сейчас или может все обострится или наоборот все успокоится когда власти нагонят военных.
Я бы все же не торопился все перекраивать.

вот что пишет Адимасу:
yes its truth 5 tourist are killed and other drivers are token to Eritrea.
just 2 days ago now.
only two from Germany the rest from Italy .that was happen in ertale now i am in mekele i just come back from eartale 4 days ago.
its border area .u can only do south and north not danakil.
so for your trip to dannakil it cant be possible .at all .

they have soldiers,but the soldiers was only two.
because green land travel doesn't pay for locals well.
from my travel there was 16 people .we are coming back in addis today.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #4

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 18:35

Стало быть, за вариант с Данакилем голосуют уже двое?
Ждём мнений других участников поездки...

Лена, а Адимасу может сказать, сколько именно военных и афаров поехали бы с нами 3-го?
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 18:53

запрошу. вот в его письме он пишет что с ним было 16 человек...
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #6

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 18:55

Ага, я подметила это. Но фих знает, сколько туристов он вёз в тот раз? Может, там был караван из 10 машин?
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #7

Сообщение Dmitry Chunchinov » 18 янв 2012, 19:14

Всем "африканцам" - привет от вашего попутчика из Москвы! ) Меня зовут Дима.
Честно говоря, я очень хотел попасть именно в Данакиль! Но в свете последних событий моё мнение раздвоилось, чему я не очень рад. Понятно, что "волка бояться - в лес не ходить", но и последние события тоже оставили в душе след, который просто так не сотрешь.
Сейчас у меня какой-то ступор, так как я не могу понять, к какому варианту хочу склониться. Я хочу всё!!! Данакиль хочу, племена хочу, горы хочу! Я хочу в Эфиопию!!!!!!!!! ПАМАГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!! )))
Dmitry Chunchinov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #8

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 19:18

послала запрос в наше посольство в Эфиопии -письмо с эл.адреса вернулось..Посольство Российской Федерации в Эфиопии russemb@telecom.net.et
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #9

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 19:22

Лена, а чем интересуешься в запросе? Что они могут подсказать?
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #10

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 19:26

хочу узнать - каково действительно сейчас положение дел, ситуация с туризмом в Данакиле.. сейчас Адимасу прислал ответ - yes government will close for now but no body now untill how long they gone close. - я правильно понимаю его английский, что правительство закрыло данакиль на сейчашний момент и никто не знает до когда?
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #11

Сообщение Alex_ka » 18 янв 2012, 19:33

Людмила Д. писал(а) 18 янв 2012, 18:55:Ага, я подметила это. Но фих знает, сколько туристов он вёз в тот раз? Может, там был караван из 10 машин?

Вообще-то количество сопровождающих лиц от туроператора не зависит. Самостоятельно в провинцию Афар не попасть: нужен полицейский пермит, который выдается организатору в полицейском участке в Берхале (по афарски Берахле, дыра жуткая). Затем в каждую машину усаживается полицейский (мальчик с Калашниковым) для улаживания конфликтов с местным населением (нам он очень помог, когда в нас начали кидать булыжниками). В Хамед Эле функции полицейского сводятся к тому, что он стережет личные вещи туристов, в то время, когда они катаются по Данакилю. Но вместо одного полицейского на освобожденные от багажа места в машину садятся трое солдат. Причем, в каждую машину. Все машины выезжают в одно и то же время, так что колонну (штук 10-15 машин) в результате сопровождает взвод солдат. Туристам разбредаться особенно не дают, но они пытаются.

Эритрейские террористы, как правило, охотятся за одиночными машинами, раз в год похищают водителей, одиноко скучающих у машин, пока туристы и солдаты уходят. Мне рассказывал наш водитель, что так увели и потом убили его друга в 2010 году. Туристов тоже ловят, кого-то похищают, кого-то убивают. Последняя нашумевшая история относится к 2007 году, когда похитили несколько туристов.

Когда я возвращался к машине от озера Даллол в январе 2011 года, вдруг часть солдат куда-то побежала, а оставшиеся кольцом окружили стоящие машины и запретили двигаться дальше. Но через час тревога закончилась.

Короче, ни от вас, ни от вашего агента не зависит, пустят ли вас в Данакиль и какую охрану выдадут. Все решается на уровне правительства.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #12

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 19:38

пишет Дима - его сообщения почему то не появляются
Всем "африканцам" - привет от вашего попутчика из Москвы!
Честно говоря, я очень хотел попасть именно в Данакиль! Но в свете последних событий моё мнение раздвоилось, чему я не очень рад. Понятно, что "волка бояться - в лес не ходить", но и последние события тоже оставили в душе след, который просто так не сотрешь.
Сейчас у меня какой-то ступор, я не могу понять, к какому варианту больше склоняюсь. Но знаю одно: я хочу в Данакиль, я хочу к племенам, я хочу в горы! ))) Я хочу в Эфиопию! ПАМАГИИИТЕЕЕ! Буду думать. Но мне кажется, что рисковать человеческими жизнями правительство Эфиопии не будет, и прикроют на некоторое время доступ в этот сайт Данакиль."
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #13

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 19:45

Димино сообщение прорвало электронные провода и всё-таки появилось..))

Дима,
всё же придётся делать выбор..) Учитывая, что билеты уже куплены, и время на каждый отрезок маршрута фиксировано.

Лена,
может, параллельно и эфиопское посольство в России запросить? Инфа лишней не будет.

Alex_ka,
Если всем рулит правительство, что же делать нам? Ждать, а потом сдать билеты в самый последний возможный момент, если Данакиль не откроют?
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #14

Сообщение Elena2008 » 18 янв 2012, 19:52

Дима после сообщения от Алекса уже похоже сделал выбор))Вот он пишет :Ехать и, нацепив памперс, гадать "повезет-неповезёт", "убьют-не убьют"
пустят или нет.я еду отдохнуть! я хочу спокойно посмотреть страну. без нервяка
Ну а о чем запрашивать посольство эфиопское...когда уже ж написал Адимасу, что закроют щас Данакиль на неопределенное время..
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #15

Сообщение Людмила Д. » 18 янв 2012, 19:59

Лена,
А по большому счёту что поменялось с сегодняшним печальным известием?.. Ничего ведь... В Данакиле как было опасно, так и будет. Если б расстрел немцев 2 дня назад случился впервые, тогда да, есть повод засцать и отменить маршрут к вулканам. Но повторюсь, Данакиль каким был опасным, таким и останется в дальнейшем. Единственное, что влияет на мартовские планы, это то, что въезд а Данакиль закрыт на правительственном уровне.
Аватара пользователя
Людмила Д.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #16

Сообщение Лана Луна » 18 янв 2012, 22:06

Да, очень печально.
купила мелок от тараканов..теперь в моей голове тишина и покой..сидят,рисуют...
Аватара пользователя
Лана Луна
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 24.02.2011
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #17

Сообщение nsktravel » 19 янв 2012, 08:32

ну вот, пидоры оказались еще пидорнее.
я смотрю, у вас тут неебическая организация всего и вся сильно заранее? надеюсь, буду в эфиопии в конце февраля. что там вообще, на месте можно будет чего организовать?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #18

Сообщение Elena2008 » 19 янв 2012, 08:53

nsktravel в этой ветке мы обсуждаем другие события, а не кто и как организовывает свое путешествие.
В продолжение темы - сегодня пришло письмо от Адимасу -
But today i have clients the still wants to go to danakil.ethiopia airforce all ready contolled the area so we are going tommorrow to dallol and eratale .
i hope we will be okay.
now there are other tourists but they just arrived in mekele and they have no problem.
the tourists the one die is from green land tours and rainbow tours this companies are VIP the largest Ethiopian travel company.
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #19

Сообщение Dmitry Chunchinov » 19 янв 2012, 09:25

Привет! Так может быть еще не всё потеряно?! Не всё так печально, как нам кажется?! И есть вариант, что мы всё-таки попадём в Данакиль? Надо только больше охраны, хотя... чему быть, того не миновать (тьфу-тьфу-тьфу).
Dmitry Chunchinov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Убийства туристов в Эфиопии

Сообщение: #20

Сообщение Elena2008 » 19 янв 2012, 09:36

вот пишем мне Сергей - Serge747
Мда... печальная история!
Ну, поезжайте на юг, там всегда спокойно,
а на севере со времён Теодроса Второго постреливают!
Я ни разу не удивлён, только людей жалко!
В принципе, эти случаи единичные, и можно даже сказать,
что как раз теперь-то, туда ехать безопасно (там наверняка
уже вся армия в том районе на ушах стоит, да и сепаратисты
уже давно в Эритрею ушли), но пермит туда теперь,
точно не дадут.

Давайте подождем пару дней - посмотрим - пустят ли Адимасу сейчас туда с группой
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль