Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Общие вопросы по странам восточной Африки. Прививки в Африку. Болезни в восточной Африке: Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути, Южный Судан

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 28 ноя 2014, 09:58

Нужна критика составленного маршрута плюс есть некоторые вопросы.

Исходные данные
* Прилет в Аддис-Абебу 28 дек 03:15 египетскими авиалиниями
* Вылет из Аддис-Абебы 10 янв 04:15 египетскими авиалиниями
* Группа из 3 человек

Маршрут
28 дек Перелет Аддис-Абеба - Мекеле
29-1 Мекеле + Афарская долина (4н)
2 дек: Трансфер Мекеле-Аксум
3 дек: Аксум
4 дек: Трансфер Аксум - Debark
5-7: Debark, Симиенские горы (3н)
8 дек: Трансфер Debark - Гондер (3ч)
8 Гондэр (1н)
9 дек: Перелет Гондэр - Аддис-Абеба (Рейсы: 09:40-10:45, 13:15-14:20, 16:05-18:35 через Аксум)

Вопросы
1. Самое интересное для нас это Далол. На сколько реально осмотреть его за 4 дня? Как вариант можно порезать Симиены до 2 дней и остаться в Далоле на 5 дней, но 2 дня на горы - это совсем мало. ((
2. На сколько сильно скауты присматривают за туристами? Теоретически возможна ли ситуация когда белый человек пойдет вперед и останется вне видимости скаута? Есть идея проблаться в горы без сопровождающего. Мне денег на него не жалко, но боюсь скаут не сможет держать мой темп. Я в горах за сутки без особого напряга прохожу по 50км и более. Т.е. если проберусь без скаута буду говорить что вышел чуть вперед и скаут с остальной группой идет чуть позади.
3. На сколько реально на месте (Мекеле, Аксум) взять такси до следующего пункта? Сколько примерно должен стоить такой трансфер?
4. Цену которую нам предложили в Далоле 3550 баксов за 4 дня и 4300 за 5 дней для группы из 3 человек. Ваше мнение: слишком дорого или цена адекватная?
Последний раз редактировалось Vasylysk 28 ноя 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
восточная Африка отзывы

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Ama Ulita » 28 ноя 2014, 11:31

Может, по 10 января? Или вы там решили на год осесть?

По теме.

Вопросы
1. Если вы проходите по 50 км в горах в день, то вам прямая дорога в сборную. Но в данном случае вы зависите от самого медленного пешехода в группе. 4 дня на Далол нормально, 5 - лучше. Симиены можно порезать до 2-х дней. Они, конечно, живописны, но не до такой степени. С другой стороны, если ваша цель - гелады и знакомство с ними, тогда времени на Симиены выкраивайте больше. Вообще в Симиены можно вернуться, как и в остальную часть Эфиопии самостоятельно, без всяких гидов. Передвигаться на автобусах и летать на самолетах. Там есть интересные и затерянные храмики.
2. Если вы группа, то будут присматривать. Эфиопы охочи до денег, зелёная бумажка поможет решить некоторые вопросы, если не напоретесь на принципиала. @Теоретически возможна ли ситуация когда белый человек пойдет вперед и останется вне видимости скаута?@ Да. Реально.
3. @На сколько реально на месте (Мекеле, Аксум) взять такси до следующего пункта?@ Такси там не проблема. Вопрос - в техническом состоянии машины. Обращайте на него внимание. Отсутствие тормозов - не беда. Сколько видела эфиопов (была в стране несколько раз), водят они круто. По деньгам не скажу.
4. @Цену которую нам предложили в Далоле 3550 баксов за 4 дня и 4300 за 5 дней для группы из 3 человек. Ваше мнение: слишком дорого или цена адекватная?@ Давайте так: перечислите, что входит в эти деньги. Там точно должны быть противогазы и плащ ото огня (хотя бы один на группу). Мы ездили 3 года назад вдвоем, платили по 1600 с носа. Возможно, сейчас ценник немного упал из-за падения интереса к Африке народа в этом году.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 28 ноя 2014, 15:35

По 10 января - поправил.
Cпасибо за советы.

Сейчас смотрю на ETT, который хвалят на Tripadvisor. У них вообще получается 600 с носа за 4 дня.
http://www.ethiotravelandtours.com/tour ... on-4-days/
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Vasylysk » 28 ноя 2014, 16:04

africatravel, какой у вас африканский послужной список, однако. Респект!
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Ama Ulita » 28 ноя 2014, 19:21

Vasylysk писал(а) 28 ноя 2014, 15:35:По 10 января - поправил.
Cпасибо за советы.

Сейчас смотрю на ETT, который хвалят на Tripadvisor. У них вообще получается 600 с носа за 4 дня.
http://www.ethiotravelandtours.com/tour ... on-4-days/


Посмотрела. Лёгкие они никак не защищают. Я бы противогаз или хотя бы распиратор прихватила. Отпишитесь потом, как съездите.

Vasylysk писал(а) 28 ноя 2014, 16:04:africatravel, какой у вас африканский послужной список, однако. Респект!


Хобби переросло в профессию
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Thanx » 02 дек 2014, 17:38

Vasylysk писал(а) 28 ноя 2014, 15:35:Сейчас смотрю на ETT, который хвалят на Tripadvisor. У них вообще получается 600 с носа за 4 дня.

Я еду не с ETT, хотя у них да, именно такая цена. Меня от них отговорили.

Но тоже с человеком договорился за 600 долларов на 4 дня. В начале февраля 2015-го.

Ещё хочу найти в Омо группу в феврале, т.к. еду один. А на север мне группу уже нашли.

По ценам так: я рассчитываю на север 600 долл за 4 дня, и хотелось бы на недельку в Омо где-нибудь за 900 долларов.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2198
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Критика маршрута (Золотое кольцо + Данакиль) + вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Vasylysk » 12 дек 2014, 10:37

Такой еще вопрос. Собираемся ночевать в Аддис-Абебе, Аксуме и Мекеле. Времени до вылета лишь десять дней. Что посоветуете: заранее забронировать или на месте искать? Если заранее, можете порекомендовать отели/кемпинги в этих городах?
Спасибо.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЭФИОПИЯ форумКак сейчас попасть в Эфиопию



Включить мобильный стиль